Copernic - Software - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Copernic


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 10 Январь 2006 - 10:11

Copernic Agent



Одна из самых старых и популярных программ в арсенале Copernic – Copernic Agent. Она представляет из себя персонального агента-помощника для поиска в сети Интернет, причем это не просто метапоисковый клиент, а именно помощник, знающий около сотни (!) различных поисковых серверов, разбитых на 10 категорий (тут есть как универсальные поисковики, так и специализированные, например файловые, mp3 или поиска товаров).

Работа программы очень проста, но это не исключает ее профессионального применения – вы можете просто использовать ее для поиска информации сразу через много поисковых серверов, но в руках профессионала это мощнейший инструмент, который может интеллектуально обрабатывать результаты и существенно помогает при анализе "широким фронтом".


Существует три редакции программы, нацеленные на разные категории пользователей: Agent Basic – базовая простая версия (бесплатная), без многих дополнительных возможностей, которые не востребованы при обычном поиске; Agent Personal – уже полупрофессиональная версия, позволяющая гибко управлять результатами поисков, с расширенной поддержкой поисковиков, будет лучшим выбором для расширенного поиска, к примеру при сборе информации для написания книги или статьи; Agent Professional – самый мощный продукт в линейке, поддерживающий больше тысячи (!) поисковых механизмов, сотни категорий, имеет мощные механизмы обработки результатов, в том числе и лингвистические (определения языка, дубликатов с разными адресами, отслеживание изменений). Можно и автоматизировать обработку, например, каждый день получать утром новые материалы, которые обнаруживаются в ответ на ваш запрос – множество функций направлены на так называемый бизнес-поиск (Business-oriented search). Сравнить функциональность бесплатной версии Basic и коммерческих Personal и Professional можно, посмотрев на Feature Comparison Chart.

В Agent, который является флагманским продуктом компании, воплотились все передовые концепции поиска и обработки информации: автоматическое реферирование результатов, анализ страниц для поиска дубликатов и интеллектуальной сортировки, отслеживание изменений и появлений новой информации, федеративный поиск по множеству поисковых механизмов с последующим объединением – все это направлено на то, чтобы пользователь гарантированно нашел нужную информацию. Правда, часть функций реализуется с помощью других приложений, которые только вместе составляют единую универсальную платформу (о них далее).
eMule Download
Этот линк только для eMule, Вы должны сперва скачать eMule.
5.58MB
5.58MB
eMule Homepage|Download eMule
Copernic Desktop Search



Все же всеобщее увлечение настольным поиском не обошло и Copernic: в арсенале компании появилась Desktop Search – утилита для поиска файлов на жестком диске пользователя и не только (правда, функция веб-поиска реализована странно, на основе поисковика AllTheWeb, а ожидалось увидеть что-то вроде интеграции бесплатной версии Agent Basic с возможностью параллельного поиска). Поиск основан на предварительной индексации, которая осуществляется по расписанию, в фоновом режиме или когда компьютер бездействует. Впоследствии новые файлы автоматически добавляются к индексу. Из особенностей программы хотелось бы выделить корректную работу с основными почтовыми программами (Desktop Search была, если не ошибаюсь, первой, кто предложил поиск в адресной книге и сообщениях Mozille Thunderbild), поиск музыкальных и видеофайлов, картинок (жаль, правда, что поиск по изображениям очень примитивный, вообще, этот рынок кажется пустым).


Agent – профессиональный метапоиск для всех

Desktop Search умеет искать в огромном количестве файлов, включая PDF и офисные документы Word и Excel (можно добавить и свои расширения, указав, к какому типу они относятся и как их следует индексировать), умеет интегрироваться с "Проводником" и панелью задач Windows, так что ваш поиск будет всегда рядом. Радует, что область поиска можно очень точно настроить, например исключить конфиденциальную информацию, указать конкретные почтовые папки, которые необходимо индексировать, а также избирательно перестраивать индексы (например, музыкальных файлов, изображений или весь индекс сразу). Результаты поиска удобно сгруппированы по расположению и типам файлов, найденные слова выделяются в области предпросмотра (которая умеет отображать любые понимаемые программой файлы). Параллельно программа просматривает и другие категории, например если вы ищете файлы, то одновременно с текстовыми документами в отдельном окне вам будет показано, что в e-mail или изображениях найдено несколько документов, соответствующих запросу, – сказывается концепция федеративного поиска. Хотя Copernic Desktop Search (текущая версия 1.5 build 644) и является сейчас самой профессиональной и простой для пользователя, но еще есть куда расти – многие функции, которые бы хотелось видеть, пока не реализованы, а, к примеру, веб-поиск хоть и есть, но реально вряд ли применим.

Copernic Tracker


А вот Tracker – достаточно новое и интересное приложение. Суть работы простая – мониторинг изменений на веб-страницах. Для работы вы просто регистрируете нужную страницу, программа скачивает ее и анализирует содержимое. Потом задается правило для определения того, обновилась страница или нет. Думаете, это тривиально? Нет. К примеру, можно настроить программу так, что изменения определенного числа слов или предложений на странице не влияет на распознавание. Если на странице со статьей выводится лента новостей, то логично, что в каждый момент времени содержимое может отличаться, в то же время критично именно обновление самой статьи, а не остальной информации на странице. Tracker умеет интеллектуально анализировать страницы и показывает все изменения с точностью до слова, правда, к сожалению, корректно работает только с английским и другими европейскими языками, кириллические страницы пока обрабатываются некорректно.

Похожая функция отслеживания изменений есть и в поисковом агенте Agent Professional, но там она применяется только к результатам поиска, а Tracker позволяет работать с любой страницей и может служить отличным помощником профессионального интернет-пользователя. Утилита, несмотря на внешнюю простоту выполняемых функций, очень интересная, и мы посвятим отдельную статью описанию приемов работы с ней, тем более что доступна полнофункциональная триал-версия (сама программа стоит 49,95 доллара, но полностью окупает эти деньги).

Copernic Summarizer


Еще один нетривиальный и интересный продукт, органично дополняющий линейку программ для поиска информации. Summarizer позволяет извлекать текст из документов многих форматов и на его основе создает краткий реферат, который передает в упрощенной форме содержание документа. Работа возможна как с офисными документами MS Word, письмами MS Outlook, веб-страницами или PDF-файлами, так и с любым текстом через буфер обмена. После инсталляции Summarizer совместно с Agent Professional появляется возможность вместе с результатами поиска получать сразу краткие рефераты найденных страниц, что позволит сразу отсеять нерелевантные результаты. Интеграция с Internet Explorer позволяет получить сокращенный текст материала сразу же по окончании его загрузки, позволяя оценить содержание документа. Результат работы можно экспортировать в удобный вид (HTML, XML, text или Word) или распечатать. Применений для Copernic Summarizer может быть множество, но она органично вписывается в концепцию поиска – сначала Agent или Desktop Search ищет в Интернете или на локальном диске нужные документы, потом Summarizer выделяет из наиболее интересных ключевую информацию, а потом, когда интересующие ссылки выделены из массы результатов, их можно сохранить и периодически проверять при помощи Tracker, оставаясь всегда в курсе обновления информации.

Copernic Meta


Дополнительно в арсенале Copernic есть и совсем простая утилита (подключаемый модуль к IE) – Copernic Meta, реализующая просто метапоиск, конечно, уступая по функциональности Agent, но дающая возможность легко проводить расширенный поиск одновременно через несколько поисковиков. Но если у вас установлен Agent, то часть его функциональности будет задействована в Copernic Meta, и тогда для поиска необходимо сделать всего несколько кликов, даже нет необходимости запускать полноценный Agent.

Несмотря на иногда слабую поддержку кириллицы (хотя Desktop Search отлично работает с русскоязычными документами), продукты Copernic остаются лучшими инструментами для профессиональной работы с информацией и в полном комплекте (Agent, Tracker, Summarizer) при очень небольшой стоимости (порядка 150 долларов) позволят удовлетворить запросы любого пользователя – ученого, писателя, журналиста, аналитика или маркетолога.

Описание программ взято с cms-engine

#2 Гость_Bolshoi no dobryi_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 10 Январь 2006 - 12:57

Уууу, как много понаписано.... с утра больному человеку и не прочитать-то за один раз....

#3 OFFLINE   Andry[by]

 

    Мастер

  • [Хранители]
  • сообщений: 2 014
    Последний визит:
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Belarus, Minsk
 

Отправлено 12 Январь 2006 - 12:21

Copernic Agent Professional v6.12 Retail
Релиз от FOSI: http://aspidus.lesbi...227/fo-a612.zip (5,59 Мб)
Лекарственные цифры в архиве в Nfo файле или тут:  http://nfodb.com/get.php?id=13138

#4 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    15 июл 2019 12:44
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 12 Январь 2006 - 19:06

кстати у кого-нибудь есть мнения о прогах?

#5 Гость_pavel_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 20 Январь 2006 - 04:32

ачто неужели прога настоко хороша как написано(имеетсав виду первая) ?

#6 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 20 Январь 2006 - 13:05

я попробовал ее, неплохая, но могла бы и поддерживать получше наш русский язык))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных