Роман Канушкин — Вторжение неспящих - Аудио-книги - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



Роман Канушкин — Вторжение неспящих


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   Maestro_

 

    Свой

  • Релизер
  • PipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 100
    Последний визит:
    09 июн 2010 17:30
 

Отправлено 21 Июль 2008 - 18:44

Изображение

Роман Канушкин
«Вторжение неспящих»


Издательство: Нигде Не Купишь
Читает: Юрий Заборовский

Формат: mp3, 96 Kbps, 44.1 kHz, Mono
Время звучания: 22 час 16 мин

Ссылка eMule:
[hide_me] Роман Канушкин «Вторжение неспящих» [/hide_me]

Рецензия: (Василий Владимирский «Добро пожаловать в легенду!»)

Давно известно: темнота пугает человека не только и не столько потому, что она напоминает ему о возможности слепоты. И даже не потому, что именно там, за пределами круга света, скрывается все то, чего он страшится днем. Она пугает его скорее оттого, что именно здесь, во мраке, обитает тот Hеведомый Ужас, о существовании которого днем мы можем только догадываться. Темнота страшит нас не потому, что она - отсутствие света, а потому, что она - Темнота.

Эта азбучная истина «литературы об ужасном» знакома многим. Однако в литературе само по себе описание атмосферы Страха, — даже если это страх перед Hеведомым, — едва ли может исчерпать всю полноту и разнообразие бытия, наполнить мир красками, необходимыми, чтобы дать жизнь Hеведомому Ужасу, заставить читателя ощутить холодное дыхание Безымянного, даже если само оно так и не появляеться на сцене. И если атмосфера произведения не сводится к передаче чувств страха и отвращения, вместо очередного пересказа ночного кошмара на бумаге может возникнуть Легенда. Легенда, в которой Hеведомый Ужас и Человек существуют на равных. А для этого необходимы все оттенки спектра — от самых мрачных до самых радостных — и в этом случае произведение в традициях жанра "хоррор" заиграет всеми своими красками, как заиграл роман Р.Канушкина «Вторжение неспящих». Кажется, это первое отечественное произведение такого объема, во-первых, созданное формально в полном согласии с классическими канонами «литературы об ужасном», во-вторых, написанное на современном отечественном материале, а в третих — написанное живо, умно и изобретательно, а потому читающееся на одном дыхании и оставляющее после себя (не смотря на жанр) исключительно приятное впечатление.

Сочетание авторской иронии и самоиронии, древние темные силы, пробуждающиеся сперва на Эфиопском нагорье — а затем и в центре Москвы, глубокая интеллигентность и то понимание, с которым автор говорит обо всех своих героях — «новый» ли это русский или профессор этнографии, африканский ли колдун или подросток из артистической семьи — все это говорит об одном: в литературу вообще и в фантастику в частности наконец-то пришел настоящий Мастер «литературы об ужасном». Тонкий и мудрый — как и полагается Мастеру.

И, честно говоря, думается, ему давно пора было появиться.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных