Что присмотреть из ноутбуков - Hardware - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Что присмотреть из ноутбуков


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 04 Июнь 2020 - 14:52

Цитата

..жду лапоть с нетерпением как конца пандемии..

а какой брать будешь если не секрет,а то меня тоже мысли посещают.

#2 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 04 Июнь 2020 - 15:26

этот паккард-белл 12-го года очень бюджетный, на тот момент он стоил 8 с чем-то тыр - дешевле с 15" экраном и не ноунейм непонятный просто не было - я собирался мотаться на дачу минимум на неделю, а то и дней десять и оставлять его на мулораздаче в городе, с собой брал более дорогой самсунг 2008 года, план работал года два-три, потом у бюджетника заглючила и где-то через полгода сдохла АКБ и план захромал, ибо при сбое электричества он тут же вырубался и включить ручками было некому, так-то он на батарее  больше часа продержался а за это время електричество скорее всего вернулось..
а гнусмас вполне беспроблемно пахал до 18-го года, потом или хард или оперативка всё..
жаль, что корейцы ушли с рынка лаптей, хотя какбе 1000 баксов в 08 году не совсем одно и тоже что 8 тыр с чем-то в 12-м..

#3 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 04 Июнь 2020 - 16:48

Просмотр сообщенияRamerup (04 Июнь 2020 - 15:26) писал:

я собирался мотаться на дачу минимум на неделю, а то и дней десять ..

Дача в Мартышкине  наверное :11: ? Это всё интересно но ты ссылки дай , да чтоб с картинками. :6:

#4 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 04 Июнь 2020 - 18:04

чего с картинками?.. два лаптя хз какий мохнатых лет?..))
или чего-то с маркета порекомендовать? опять же сщас никак не могу, ток через несколько дней,  как лапоть получу - у меня на теле со старым и ущербным браузером не все сайты открываются, яндекс-маркет в их числе, как и, например, википедия и любые карты..
да и стрёмное это дело, что-то рекомендовать к покупке, вдруг у него как у моего бёджетника через пару лет АКБ полетит?.. и тебе и мне будет неприятно..

#5 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 04 Июнь 2020 - 18:21

Цитата

да и стрёмное это дело, что-то рекомендовать к покупке, вдруг у него как у моего бёджетника через пару лет АКБ полетит?.. и тебе и мне будет неприятно
Коль мне на перспективу,пока только ознакомиться,это не завтра...... , может и вообще не будет.


#6 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 04 Июнь 2020 - 23:08

Damian, ок получу лапоть, посмотрю, но кое-что я тебе и сейчас могу обрисовать.. я тогда очень пристально изучал российский рынок лаптей, прошло 8 лет, но есть некоторый шанс, что не вся информация резко устарела..

железо, начинку оставим пока в покое,  там как раз многое наверняка поменялось..
кроме того я подозреваю что тебе нужен нижний ценовой сегмент..
полагаю, смотреть надо на самые ходовые 15 дюймов,  11" будет,  конечно,  дешевле,  но глаза.. 13" и 14" не самые массовые и зачастую дороже 15"
самыми демократическими по деньгам были и по-моему остались Леново и бизнес-сегмент нижнего уровня Хьюллет-Паккард..
теперь смотрим на удобство этих и моделей других производителей..
априори будем считать что оптический дисковод ещё монтируется в ноуты, хотя была тенденция их убирать в пользу большей тонкости корпуса..
так вот Тошибой овладела странная идея поменять нахождение дисковода и выхлопа охлаждения бортами - дисковод под левую руку,  а выхлопом осчастливить правую, которая там рядо ползает с мышкой.
у Леново,  Эйсеров, Asus другая счастливая идея, разместить справа, т.е. опять таки рядом с ползающей по столу рукой один, а то и два порта USB, ну для комфорта несомненно, ведь это так кайфово воткнуть туда что-то, что можно в конце концов таки сломать или хорошенько так пошатать ЮСБ-порт

.

#7 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 05 Июнь 2020 - 10:27

Цитата

,  11" будет,  конечно,  дешевле,  но глаза.. 13" и 14" не самые массовые и зачастую дороже 15"
почему?Может даже самое то , я вообще хотел планшет,но я Android я не люблю,а на маленький ноутбук можно и линукс поставить,есть легковесные дистрибутивы нетребовательные к ресурсам как Windows,вот щас который у меня редко даже когда гигабайт расходует,так в основном  300-400 Mb,хотя x64 стоит.

#8 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 05 Июнь 2020 - 18:50

вопрос в дровах на железо..
я вот может и хочу новый лапоть, но там кругом вынь10 и есть ли у производителя пакет на 7-ку это ещё вопрос..
как у линуксов с этим делом я хз, но мне очень хорошо памятны плач и стенания тех, кто хотел на новый бук XP, а с дровами облом..
ну общими услилиями всего мирового сообщества костыли находились, но не на всё, не работало или работало криво у кого что, у кого тачпад, у кого блютуз, у кого функциональные клавиши,  у кого еще что-то.. а ведь если не надо и сейчас можно обойтись, не факт, что не понадобится через какое-то время..

#9 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 05 Июнь 2020 - 21:17

Цитата

вопрос в дровах на железо..
я вот может и хочу новый лапоть, но там кругом вынь10 и есть ли у производителя пакет на 7-ку это ещё вопрос..
я не знаю Коль,у меня выше XP нифига не было,а насчёт линуха скажу следующее: на видеокарту дрова ставятся с полпинка,с WI-FI адаптерами бывают проблемы насчёт дров которые с ними идут,их поставить сложно,но работают те которые в системе установлены не хуже,купил гарнитуру себе музыку слушать ну и возможно с тётей разговаривать по телефонии(но что-то тема эта не идёт у меня),они подключаются через usb,на виндоуз для них дрова нужны а на линухе завелось без проблем.Обновления регулярно приходят,ядра,браузер итд.Внешний вид хороший,cофт я не знаю какой ты используешь,если по теме форума тоже не должно быть проблем,рабочий стол красивый,сглаживание с XP, тахому и всё остальное подтянем,в общем будешь иметь что-то вроде этого:
  Изображение

ну а если сами не осилим, то я думаю ув.Al71, это мой учитель,немного строг конечно,но в беде не бросит.Лукавить не буду,в LXLE который у меня проблемы иногда бывают,но я на них  не обращаю внимания давно.

#10 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 05 Июнь 2020 - 22:25

ну тогда надо походить и посмотреть конкретно, разрешение на лэптопах 11" и сами экраны обычно так себе, IPS, SuperAmoled туда не ставят в рядовые модели, как глаза на это дело отреагируют, потом на янд.маркете пошариться, посмотреть что там у народа популярно, народ не дурак..
но всё же посмотреть вживую,  вживую часто всё несколько отличается от картинок, и главное - определиться с диагональю и тем, для каких задач покупается..

#11 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Вчера, 22:10
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 06 Июнь 2020 - 00:10

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

там кругом вынь10 и есть ли у производителя пакет на 7-ку это ещё вопрос

Сейчас душат 7-ку и в новом железе спецом не делают дров под неё.

На Вин-10 можно поставить пару прог, которые отключат телеметрию, магазин и вернут старый пуск меню (как у 7-ки).

#12 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 06 Июнь 2020 - 06:36

Просмотр сообщенияUrryMan (06 Июнь 2020 - 00:10) писал:

На Вин-10 можно поставить пару прог, которые отключат телеметрию, магазин и вернут старый пуск меню (как у 7-ки).
я как-то пытался из 7-ки XP сделать,затея так себе не очень,нет если Ramerup, привык работать на Win7 то может и не стоит ничего менять.

#13 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Вчера, 22:10
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 06 Июнь 2020 - 09:46

Просмотр сообщенияDamian сказал:

я как-то пытался из 7-ки XP сделать

Я с XP на 7-ку легко ушёл. Суть интевфейса практически не поменялась. Изменился вид. Закруглились углы окошек и добавилась полупрозрачность. Про назначение системных папок мы пока говорить не будем. Теперь про 10-ку. Первое что мы видим - это какая то блевотина вместо рабочего стола (извините за грубость).  Что касается пуск меню, хочется сказать - какой дебил его придумал!

У меня сейчас 10-ка. Поставил программу classic shell, При запуске компа привычный рабочий стол с ярлыками и вот такой пуск-меню:

Изображение

#14 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 06 Июнь 2020 - 22:28

Ну это меню крутое,в моём дистрибутиве его можно сказать практически и нет.Есть конечно варианты mate-menu или Whisker,но я чёто не смог их запустить.

Цитата

Теперь про 10-ку. Первое что мы видим - это какая то блевотина вместо рабочего стола
мне один человек знающий говорил что там на 4K рассчитана графика,монитор и видюха должны быть соответствующие а там не знаю.Виндовсом давно уже не пользуюсь,хотелось бы конечно,но образ жизни мне не позволяет это делать,не столько в финансовом плане,сколько в идеологическом,далёк от нормального одним словом.А там история рассудит.

Сообщение отредактировал Damian: 06 Июнь 2020 - 22:38


#15 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 06 Июнь 2020 - 22:50

значицца так, побывал на яндекс-маркет, 11" и 15" в нижнем ценовом сегменте теперь ст0ят или стоЯт в одном ряду, это 16-17 тыр.
поставил фильтр "до 20 000 рублей"..
поставил весь диапазон от 11 до 15 дюймов
https://market.yande...1&priceto=20000
тут отсортировал по количеству отзывов:
https://market.yande...00&how=opinions

П.С. первая ссылка маркет по-умолчанию выставляет "по популярности"..
П.П.С. удивляет количество предложений.. все на смартфоны пересели, что ли?..
не-а,.. у этого
https://market.yande...rst=0&onstock=1
39 модификаций, но в ценник по выставленному фильтру "до 20 000" вписалось ток одно предложение..

#16 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Вчера, 22:10
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 08 Июнь 2020 - 08:02

Вот такой вариант за 23 рубля

4-ядерный интнл с малым энергопотреблением.
По сравнению с 2-ядерным AMD A6-9225, этот интел на 70% шустрее, а энергии жрёт в 2 раза меньше.
Матовый экран 14" 1920x1080
SSD 128 Гб (есть поддержка карт памяти)
Долгая работа от батареи (по сравнению с большинством других моделей)
Вес - 1.3 кг

Недостатки:
Нет сетевого адаптера (витую пару не воткнуть, интернет только от wi-fi)
Стоит 23 (это больше чем 20)

#17 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 08 Июнь 2020 - 16:12

в моих ссылках выше я упустил из виду, что Damianу не нужна форточка и, следовательно, без этого счастья ценник может быть интереснее..
поставил в фильтр искать DOS, Linux, Endless OS
https://market.yande...1&priceto=20000

чо такое за зверь Endless OS:
https://it-doc.info/...chto-eto-takoe/

#18 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 08 Июнь 2020 - 16:46

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

чо такое за зверь Endless OS:

У меня на Ашере стояла такая ось, больше похожа на андроид, чем на нормальный юникс, правда я ее особо не изучал -- сразу снес, так как надо было работать, но при установке минта возникли проблемы -- пришлось поизвращаться. Так что имейте в виду.

#19 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Вчера, 22:10
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 08 Июнь 2020 - 19:01

Просмотр сообщенияDamian сказал:

линуха скажу следующее: на видеокарту дрова ставятся с полпинка
От того или иного драйвера, может зависеть производительность видеокарты.


Просмотр сообщенияDamian сказал:

там на 4K рассчитана графика
Немножко не так. Был выпущен DirectX-12, который лучше повышает взаимодействие оси и видеокарты чем предыдущая версия. DirectX-12 спокойно мог работать и на семёрке, но грёбаные маркетологи, решили, что данная функция должна работать только на десятке. По этому игры и тяжёлая графика будет предпочтительней на Win-10, буть то FullHD или 4k.

#20 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 08 Июнь 2020 - 20:11

Просмотр сообщенияUrryMan сказал:

но грёбаные маркетологи, решили, что данная функция должна работать только на десятке
ну что же, все логично, я бы на их месте и сам так сделал.. :11:
услуга за услугу, хочешь, детка, конфетку?..а мы икры с маслом хотим..
можно было и не делать как они, от икры может уже даже тошнить, но логика бизнес-процесса, вшитая в моск, будет возмущаться..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных