Microsoft прекращает основную поддержку Windows 7 - Компьютерные новости - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Microsoft прекращает основную поддержку Windows 7


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 13 Январь 2015 - 21:46

С 13 января 2015 г., согласно сообщению на официальном сайте Microsoft, прекращается основная поддержка операционной системы Windows 7. Теперь пользователи не будут получать исправлений ошибок, а также обновлений системы, которые видоизменяют систему, расширяют либо совершенствуют ее возможности.

Соответствующей поддержки лишаются «Домашняя базовая», «Домашняя расширенная», «Корпоративная», «Максимальная», «Начальная» и «Профессиональная». Помимо Windows 7, начиная с завтрашнего дня основной поддержки будут лишены Windows Server 2008 и Windows Storage Server 2008.
Теперь пользователи Windows 7 переходят на так называемую расширенную поддержку, которая включает в себя обновления безопасности, а также платную поддержку. Она будет предоставляться вплоть до 14 января 2020 года. А в июле этого вида поддержки лишится Windows Server 2003.

Microsoft Windows 7 стала системой, которая смогла обойти по популярности Windows XP в отличие от Windows Vista, и сейчас является самой распространенной "настольной" ОС в мире. По состоянию на ноябрь 2014 года, на ее долю приходилось более 56% устройств под управлением Windows.
Прекращение основной поддержки не означает, что компьютеры под управлением этой ОС перестанут завтра работать и в магазинах с полок пропадут ноутбуки с предустановленной Windows 7. Пользователи просто не будут больше получать серьезных обновлений. Производители, в свою очередь, уже с 31 октября прошлого года не имеют возможности получить новые копии домашних версий Windows 7 для их установки на конечные устройства.

Совсем скоро Microsoft проведет очередную презентацию Windows 10, которая должна быть посвящена потребительским особенностям системы. Софтверному гиганту придется серьезно постараться, чтобы новая версия ОС смогла вытеснить привычную многим Windows 7 с лидирующих позиций даже без основной поддержки.

Источник новости mail.ru

#2 OFFLINE   mule-Conduktor

 

    Небожитель

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 398
    Последний визит:
    21 май 2023 22:15
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 14 Январь 2015 - 01:03

Хвала пресвятому Линусу Торвальдсу.
Надоумевшему мя, шо окончание поддержки Виндоувз (ХР, 7, 10 и далее по списку) это не конец света.
Да продлятся дни его благословенные.

#3 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 14 Январь 2015 - 01:57

сколько ни пытался, но у меня Линукс не прижился :) увы, на момент попыток был активным геймером, а линукс имеет/или имел плохую поддержку игр, вроде наблюдались проблемы с флешем, да и с драйверами на звуковую карту не очень ладил. Ну а отмена поддержки вынь7 вряд ли особо скажется на ее популярности.
На мой взгляд, отменив тех. поддержку выньХР и вынь7 Мелкософт режет курицу несущую золотые яйца.

#4 OFFLINE   mule-Conduktor

 

    Небожитель

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 398
    Последний визит:
    21 май 2023 22:15
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 14 Январь 2015 - 18:36

Да, с драйверами на линуксе беда до сих пор - приходиться думать - ставить ли закрытые от нвидии или оставлять открытые дефолтные.
В ужасный стеам и вовсе нос не сую - ссыкотно.
Лучше уж по старинке - сайтики, там почитать, киношку посмотреть, БГ послушать.

Хвала всевышнему, это вот все работает. Да и ладушки.
---------
Не сразу вкурил, что "гуртовщик мыши" это драйвер. ;=D

Сообщение отредактировал mule-Conduktor: 14 Январь 2015 - 18:39


#5 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 14 Январь 2015 - 22:57

Просмотр сообщенияmule-Conduktor (14 Январь 2015 - 18:36) писал:

Да, с драйверами на линуксе беда до сих пор - приходиться думать - ставить ли закрытые от нвидии или оставлять открытые дефолтные.
В ужасный стеам и вовсе нос не сую - ссыкотно.
Лучше уж по старинке - сайтики, там почитать, киношку посмотреть, БГ послушать.

Хвала всевышнему, это вот все работает. Да и ладушки.
---------
Не сразу вкурил, что "гуртовщик мыши" это драйвер. ;=D
спасибо за ссылку на сей опус :) очень сильно напоминает времена, когда я только начинал переводить гайды мула и для пробы кидал текст в разные переводчики: бабельфиш, промт без словарей и т.д...выходило нечто подобное и неплохо поднимало настроение.
Ну а

Цитата

Почистите вашу мышь. Отсоедините ее поводок от компьютера , вытащите
гениталий и промойте его и ролики внутренностей спиртом. Снова зашейте
мышь. Проверьте на переломы поводка. Подсоедините мышь к компьютеру.
Приглядитесь к вашей прокладке (подушке) - она не должна быть источником
мусора и пыли в гениталии и роликах. Поверхность прокладки не должна
стеснять движения мыши.
и

Цитата

4) отработайте быстрый двойной удар по почкам мыши с помощью
специального тренажера на пульте управления Окнами 95
и  

Цитата

Совокупление Microsoft мыши и Окон 95 делает вашу повседневную работу
легко приятной.
,

Цитата

6) специалисты Microsoft компании после большого числа опытов выявили,
что наиболее эффективной командой из-под Окон 95 является "Послать на
...", которая доступна в любом времени и месте при ударе по правой почке
мыши. Если вы только что закрепили себе окна 95, вы сумеете послать
только на А (Б) и в специальное место "Мой портфель". Но по мере того
как вы будете закреплять себе новые программы для Окон 95, вы начнете
посылать на все более сложные и интересные места и объекты.
просто убило наповал.

Ну, а "Слуга Паутины" очень подходит в качестве статуса.

#6 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 15 Январь 2015 - 06:03

Коль речь зашла о линуксе, года полтора назад подарил все тем же юнным племяшкам компьютер, на который поставил Linux Mint 13 Cinnamon. Так за все это время его ни разу не сломали (если не считать корпуса :). Большинство их простых игрушек и обучающих программ без проблем устанавливались и запускались автоматом под wine, причем некоторые из них отказывались при этом работать на семерке, на которую, казалось бы, были рассчитаны. Все всем вполне довольны и совершенно не заморачиваются.

PS Про гуртовщика -- уж больно складно переведено :))

#7 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 15 Январь 2015 - 14:12

под эмуляторы неплохо запускать то, что потребляет не очень много ресурсов, как те же обучающие программы/игрульки, но запустить ресурсоемкое приложение или игрульку, которое итак жрет почти все ресурсы будет уже невозможно ну или использование будет осложнено такими тормозами да глюками, что лучше и не пробовать.

#8 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 873
    Последний визит:
    24 мар 2024 23:06
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 15 Январь 2015 - 15:48

Просмотр сообщенияGadget (14 Январь 2015 - 01:57) писал:

На мой взгляд, отменив тех. поддержку выньХР и вынь7 Мелкософт режет курицу несущую золотые яйца.

Ну, собственно, техподдержка 7-ки не заканчивается. Ибо всякие "улучшательства" ей, по сути, уже не нужны, главное поддержка в плане безопасности.

По поводу Линукса - мне, как конструктору, его даже и рассматривать не приходится, ибо приличные КАДы на ним или не работают или работают крайне криво.

#9 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 17 Январь 2015 - 21:21

Просмотр сообщенияGadget (15 Январь 2015 - 14:12) писал:

под эмуляторы неплохо запускать то, что потребляет не очень много ресурсов, как те же обучающие программы/игрульки, но запустить ресурсоемкое приложение или игрульку, которое итак жрет почти все ресурсы будет уже невозможно ну или использование будет осложнено такими тормозами да глюками, что лучше и не пробовать.

Существует и другая крайняя точка зрения, что виндовые приложения запущенные в wine работают быстрее и стабильнее, чем в самих форточках :). Думаю, истина где-то посередине.
Кстати, официально WINE расшифровывается как «Wine Is Not an Emulator». Это альтернативная реализация Windows API. Так что тут вопрос скорее не в быстродействии, а в совместимости (работает/не работает), хотя и это может быть решаемо.

Вообще-то, я не геймер, особо в тему вайна не углублялся, но, если интересно, у меня сейчас основная домашняя машина (Linux Mint 13 Mate) пашет круглосуточно и выполняет/выполняла все нижеперечисленные задачи (на вскидку, сразу все не припомню, что доводилось делать): amule/torrent, "автоответчик" с белым и черным списками от телефонного спама - mgetty (на старой карточке дайл-ап модема), "видеодомофон" на обычной веб-камере - cheese (при желании можно включить motion - система видеонаблюдения с реакцией на движение), интернет-шлюз/роутер для других компов (iptables), распределенные вычисления (Folding/BOINC, мониторинг - conky), домашний кинотеатр (видео - totem, аудио - deadbeef, футбол/хоккей смотрю на vlc через сопку), интернет/почта - ФФ/Thunderbird, документы - LibreOffice, рисунки - GIMP, обработка фотографий - f-spot,  оцифровка старых журналов (сканирование и оформление в djvu-формат c OCR), оцифровка аудиокассет (audacity), рип аудио компакт-дисков и DVD, избирательное (avidemux) и пакетное (mencoder) перекодирование видео или музыкальных альбомов в другие форматы и еще куча самодельных скриптов на различные случаи жизни - и все это работает одновременно и практически без сбоев. Могу не перезагружаться неделями. Про вирусы вообще умолчу. Поэтому даже мысль о том, чтобы отдать свою настроенную и работающую как часы машину обратно в лапы форточкам, кажется мне дикой :) В крайнем случае виртуалка. Недавно не смог завести несколько опрометчиво купленный цифровой dvb-t2 usb тюнер (GoTView MasterHD 3), но он показывает на виртуальной машине (WMvare Player), куда я по такому случаю даже поставил семерку, не прерывая остальных задач. Это не особенно актуально, т.к. ящик смотрю редко, и в добавок еще стоит древний аналоговый TV/FM-тюнер (Aver TVPhone 98), который после небольшой доработки пашет без нареканий (tvtime/gnomeradio/irexec). На цифровом только картинка была немного лучше - посмотрел олимпиаду и отвез на дачу. А на виртуальной семерке при желании можно много чего запустить, не опасаясь за последствия. Я ради эксперимента даже LinX гонял на предмет максимальных температур процессора - оказалось то же, что и при фолдинге.
Что касается САПР - не знаю, какой кад имеется в виду, но если б сейчас возникла необходимость вернуться к проектированию печатных плат, чем когда-то занимался, то вряд ли бы уже стал устанавливать винду в качестве основной ОС (по крайней мере дома) - поставил бы тот же PCAD себе под wine (говорят, он там вполне себе работает), на худой конец в виртуалку, но сначала все-таки попробовал бы родной кад под линукс типа этого.


PS К слову сказать, я еще тот специалист по Linux. Все программы осваивал и настраивал на досуге и постепенно, тупо пользуясь поиском в интернете :).

#10 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 17 Январь 2015 - 21:38

забавно, но не могу назвать себя диким фанатом ни одной из ОС, несколько раз порывался на Убунту. Проблем со стабильностью Виндовс не имею, можно точно также не выключать неделями (да жалко электричество жечь), на вирусы/майлваре/адваре тоже не жалуюсь, хотя антивирусом не пользуюсь, но время от времени проверяюсь на "вшивость". Проще говоря, зачем куда-то дергаться, если и тут неплохо :) Лично для меня Линукс vs Виндовс находится примерно в таком состоянии

Windows
+хорошая поддержка драйверов
+большое разнообразие запускаемого софта/игр
+дружелюбный интерфейс
-большая возможность заразиться вирусом
-вынужденная необходимость активировать (пусть это и занимает всего пару минут)

Linux
+интересен в силу малоизученности
+разнообразие freeware
-лишние действия для запуска любимого софта/игрулек (эмуляторы)
-необходимость иногда компилировать самому дабы установить софтину
-меньше возможности найти решение проблемы в интернете т.к популяция линуксоидов поменьше чем виндусятников.

#11 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 17 Январь 2015 - 23:03

Да я тоже не то чтобы фанат, в линуксе есть и минусы, хотя те, что ты указал, мне кажутся не столь существенными. Больше напрягает железо, драйвера к которому пишутся только под винду.
Когда я переходил с хрюшки на убунту, мной тоже двигал интерес. Но еще не нравилась привычка винды делать все по-своему, автоматически, а вот как автоматизировать процессы, которые нужны мне, не знал. Может, просто не хватало знаний, но вот пример: некоторые видеозаписи скачанные с интернета с избыточным битрейтом мне не нужны, больше важен их размер, а семейный телевизор воспроизводит только avi формат (Xvid). Для такого случая я написал небольшой скрипт avifit.sh, который поочередно перекодирует все файлы из аргумента в нужный формат с нужным битрейтом. Если файл изначально имеет невысокий битрейт и формат avi, то он пропускается. И если я скачал, допустим, "Свою игру" за год, мне достаточно сложить все выпуски в одну папку и выполнить всего одну команду <./avifit.sh *.mp4 (или *.avi)>, а потом просто переписать уже готовое на флэшку. В винде, я помню, приходилось мучаться с каждым файлом в отдельности, даже используя пакетный режим VirtualDub. В итоге экономится масса времени,. Ну, это лишь частный случай, как пример. Скрипты и настройки могут быть разными. Главное, самому понятно, как все работает.


PS Кстати, о стабильности. Недавно был в одном крупном гипермаркете, покупал монокуляр для рыбалки - так проторчал там более двух часов. База у них зависла. Не знаю какая, но очень подозреваю, что на Windows. Так что конец  света может застать вас в совершенно неожиданном месте :-).

Сообщение отредактировал Al71: 18 Январь 2015 - 01:56


#12 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 873
    Последний визит:
    24 мар 2024 23:06
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 18 Январь 2015 - 00:10

Просмотр сообщенияAl71 (17 Январь 2015 - 21:21) писал:

Что касается САПР - не знаю, какой кад имеется в виду,

Имеется в виду AutoCAD, как платформа по умолчанию (которая есть практически у всех, будь ты хоть проектировщик машиностроительной продукции, строитель, или изготовитель стекла) и конкретно у меня, SolidWorks

#13 OFFLINE   max_sk

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 393
    Последний визит:
    10 фев 2018 23:42
 

Отправлено 18 Январь 2015 - 00:32

Ржал над "приключениями мыши" до слез. А где источник цитирования, если не секрет, я по форумам в раздел юмор раскидаю... :-)

#14 OFFLINE   max_sk

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 393
    Последний визит:
    10 фев 2018 23:42
 

Отправлено 18 Январь 2015 - 00:55

А, спасибо, уже увидел... :-)

#15 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 18 Январь 2015 - 02:10

Просмотр сообщенияmikbar (18 Январь 2015 - 00:10) писал:

Имеется в виду AutoCAD...  ...и конкретно у меня, SolidWorks

SolidWorks или нативный DraftSight. Сам, к сожалению, не пробовал, хотя насчет draftsight была мысль, но не было нужды - пока так и осталось намерением.


PS И еще в тему о "конце света".

Сообщение отредактировал Al71: 18 Январь 2015 - 03:08


#16 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 18 Январь 2015 - 03:31

Al71,
могу ошибаться, но тоже самое можно сделать в винде через .bat файл.

#17 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 18 Январь 2015 - 04:17

Думаю, все же ошибаешься. CMD по своим возможностям не сопоставим с shell. Взять те же потоковые редакторы, на которых много завязано. Как бы ты, например, извлекал параметры видео в качестве аргументов для условных переходов? Или вот еще пример того, как элементарное действие становится целой проблемой для винды.

#18 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 873
    Последний визит:
    24 мар 2024 23:06
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 18 Январь 2015 - 11:51

Просмотр сообщенияAl71 (18 Январь 2015 - 02:10) писал:


SolidWorks или нативный DraftSight.

Ну и зачем мне это сомнительное счастье? Пойми, конструкторы - это не сферический конь в вакууме, они постоянно обмениваются результатами работы. Всякие "левые" сборки под официально неподдреживаемые системы - это гарантированный головняк при обмене файлами с коллегами и заказчиками/подрядчиками. И так то проблем из-за наличия разных версий программ хватает, так зачем еще на себя и несовместимость платформ вешать?

#19 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 18 Январь 2015 - 15:17

Al71,
возможно и так, просто меня никогда потребности не возникало, собственно потому и не было нужды данный вопрос изучать. Просто предположил, что средствами Виндовс данный вопрос тоже можно решить, если имеются знания. Может я и неправ, всякое бывает :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных