Грибная икра - О вкусной и здоровой пище - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Грибная икра


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 21:38

Намедни впервые попробовал грибную икру из опят. Импровизировал. Получилось неплохо. Решил поделиться рецептом.
Имеем один килограмм отсортированных шляпунов. Шляпки отвариваем в подсоленной воде, откидываем на дуршлаг, промываем и проворачиваются через мясорубку. Мелко режем большую луковицу, обжариваем на сковороде на подсолнечном масле до золотистого цвета и выкладываем грибной фарш. Добавляем чайную ложку грузинской аджики, столовую ложку сахара, столько же натуральной томатной пасты, столько же майонеза и столько же 9%-го уксуса (по вкусу). Накрываем крышкой и тушим полчаса.
Икра получается острой, но не очень.

Банки с грибами впрок я не закрываю -- не рискую. Лучше заморозить, а зимой готовить, что хочешь. Пишут, что неплохая икра получается из сушенных грибов, но я не пробовал.

#2 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 108
    Последний визит:
    Сегодня, 12:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 21:22

когда-то ел грибную икру, очень понравилось, но сами не делали..
обычно грибов было немного, лес у нас трущобный, с кучей подлесника и валежника, сушняка, по нему грибы собирать - измучаешься..
плюс тучи комаров, которым очень нравится твоя обтянутая при приседаниях задница, они, цуки, просто впиваются в нее!.. извращенцы..
хотя я одно весьма дождливое лето в одном приболотистом месте очень неплохо собирал подберёзовики.. ну порядка 15-20 штук не очень большого размера..
но переть туда около трёх километров не всегда возможность имеется, всё ж на даче всегда работа есть..

хе, мой друган плевал на червивость грибов, говорил - с мясом нажористее будет))
ну да, я еще добавлял, с отходами жизнедеятельности этих паразитов вообще куда как ароматнее, никакая приправа не сравнится.. хе)

эмм. есть вопрос про аджику, ибо она кругом разная..
у меня даже некоторое количество рецептов скопилось, в натуральную грузинскую ( или скорее абхазскую) никакие помидоры не входят, а вот в разных фабричных чего только нет..
я покупал и тн. "перечную" - очень острую, а в ОКЕЕ попалась какая-то "домашняя" на выбор с чесноком или хреном, помидоры присутствуют явно, но в целом с чесноком понравилась, с хреном не помню брал, или нет..
П.С. ща почитал этикетку - в чесночной тоже хрен заявлен, но, видимо, пропорции разные..
П.П.С. у меня матушка тоже крутила на зиму "аджику", хотя, конечно, это не являлось аджикой, но термоядерная смесь из более-менее спелых и совсем зеленых (недозревших по причине конца лета) помидор и жгучего перца меня очень впечатляла, чего туда еще входило не помню, а рецепт на бумажке ещё при жизни матушки затерялся..
возможно входило подсолнечное рафинированное и с огромной вероятность какое-то количество уксуса, на счет остального - не помню, весьма вероятно чеснок, ибо я любитель, а в молодости - большой любитель, мог за ужином всю головку (не дольку там какую-то)) смолоть..
а ещё у чеснока имеются стрелки и они тоже съедобные и заготавливаются впрок)
положишь такие стрелки в бульончик с мясцом, жареным лучком и картошечкой, и он становится интереснее..

#3 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 09:30

В сети читал много рецептов икры -- острой, с помидорами, с грецкими орехами и т.п., но изобрел свой собственный, из того что было под рукой. А так на вкус она бывает разной...

У нас основной сбор грибов обычно начинается с сентября, когда комары уже пропадают. Бывают дождливые годы, когда неплохой урожай и летом, но в этом году с дождями совсем беда, лес сухой, в Подмосковье пока одни опята массово выскочили, но я их не очень жаловал -- много возни с ними и собирать приходиться тоже в самой непролазной чаще, а на вкус благородные куда интереснее. Однако на безърыбье и рак рыба. Соскучившись по свежим грибам, набрал полную корзину, прочистил и рассортировал. Молодые и плотные пустил на суп и замариновал. В супе навар от них не очень, но там было еще несколько случайных благородных, так что сгодится. А вот маринованные очень даже ничего получились, хотя самый лучший гриб для маринования, на мой вкус, -- это говорушка серая. Она у нас поздней осенью произрастает, часто уже с морозами, в больших количествах. Оставшиеся шляпуны, а их была большая часть, пустил на икру.
Отбирать червивые опята довольно муторно, все равно что-нибудь пропустишь. Я обычно с грибами, на которые есть подозрения, поступаю так: режу на куски, замачиваю на несколько часов в подсоленной воде, помешивая время от времени, а потом шумовкой аккуратно достаю. Все червяки, если они есть, в рассоле вылезают из своих нор и оседают на дне.
То, что я назвал грузинской аджикой, на самом деле куплено в ашане и называется соус перечный "Аджика по-грузински". Состав: пюре перца красного острого, чеснок свежий, паприка, соль, кориандр, хмели-сунели, укроп, базилик, сельдерей, регулятор кислотности, уксусная кислота, консервант, вода. Очень острая, но, думаю, с натуральной будет не хуже.

И пару слов по поводу засухи. С торфянников потянуло гарью. Видимо, кто-то из "охотников" не удержался от разведения костра. А при таком низком уровне грунтовых вод, если займется -- уже не зальешь. Торф горит под краями как под зонтиком, а в глубине до весны тлеть будет. Так что всем читающим просьба быть поосторожней с кострами.

#4 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 108
    Последний визит:
    Сегодня, 12:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 12:55

у нас последние недели три-четыре дождики регулярно, но не обложные, придет-уйдет, вот сегодня в под утро громыхнуло раз пять..
в общем, земля часто мокрая, даже если сам дождик за делами пропустишь)

аджика "перечная", продается в пятерке, сщас баночку откопал, но прочитать состав даже с увеличительным стеклом не смог..
тут о ней отзыв и фотки:
http://otzovik.com/review_6786507.html

а это "по-домашнему" из ОКЕЯ, но "пикантная", у нас есть только с чесноком и с хреном, картинки-то я нашел, но вставить не могу- там хвостов нормальных нет, а качать файлы с названием "i" и перезаливать на радикал - надо ещё его искать и переименовывать, радикалу файлы с таким названием радикально не нравятся.. короче, сложно это на андроиде..

Изображение

в принципе, желающие могут их обнаружить тут:
https://yandex.ru/im...nt=1536832552.1
баночки характерные, с зелёными крышками, всё пластик..

эмм.. тут отзыв с картинками, но опять о немного другой и я её не видел, "Острая":
http://otzovik.com/review_5883743.html
ну томаты там во всех, а это уже что угодно, но не аджика..

а вообще мне изначально такая нравилась, но лавочка, где она была накрылась медным тазом((
тут отзыв с фотками:
https://otzovik.com/...ew_1943817.html

Изображение

#5 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 16:01

Я использовал такую:

http://otzovik.com/review_4311132.html

Она похожа на перечную из твоей первой ссылки, но ароматней и вкуснее. И послевкусие у нее такое, что аппетит разжигает. Остальные в больших банках/бутылках я даже не пробовал.

#6 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 108
    Последний визит:
    Сегодня, 12:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 17:01

до ашана мне пилить и пилить, причем с пересадками..
так что приходится довольствоваться тем, что есть..
у меня пятерка и огромный ОКЕЙ в 3-5 минутах, ещё две пятерки чуть-чуть подальше..
есть еще "моя 7-я" (так кажется) и "Перекресток", но с ними как-то не сложилось.. причин нет особо, но не сложилось, судьба такая, да.. эти и ближайшая пятерка - круглосуточно, с ОКЕЕМ сложно, он до 00 часов и уже в 22 там не всё найдешь, а пол-одиннадцатого почти вся кулинария убирается, хотел как-то около 23-х жареной картошки купить - фиг..

#7 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 09:44

Просмотр сообщенияRamerup (13 Сентябрь 2018 - 17:01) писал:

до ашана мне пилить и пилить, причем с пересадками..
так что приходится довольствоваться тем, что есть..
у меня пятерка и огромный ОКЕЙ в 3-5 минутах, ещё две пятерки чуть-чуть подальше..

В ОКЕЙ она тоже продается:
https://www.okeydost...8&storeId=10653

#8 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 882
    Последний визит:
    15 апр 2024 20:10
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 22:19

Просмотр сообщенияAl71 сказал:

В ОКЕЙ она тоже продается: https://www.okeydost...8&storeId=10653

Название продукта "Аджика по-грузински" Русские закуски" хочется прочитать голосом покойного ныне Задорного)))))

#9 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 882
    Последний визит:
    15 апр 2024 20:10
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 22:21

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

до ашана мне пилить и пилить, причем с пересадками..

Ну он в Питере не очень распространен..

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

хотел как-то около 23-х жареной картошки купить - фиг..

И правильно) В 23 часа надо или самому жарить, или спать ложится))

#10 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 216
    Последний визит:
    15 апр 2024 18:20
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 02:16

Начнём с аджики. Ну как мы с женой её делаем.  
Через мясорубку: помидоры, сладкий перец, чеснок. И рубим зелень (петрушка и укроп).
На долго такой аджики не хватает. Почему то она довольно быстро съедается.

Теперь про грибы. Как то угостили оладьями из сыроежек – я вам скажу, это вещь!
Хотя сам собираю  только белые и красные (другие не беру).  Перебираю, чищу, режу сам.  
Червяков вырезаю если возможно, если нет выкидываю гриб.
Что собирала и готовила тёща, я есть хрен буду. Ну вот такой я брезгливый. Ну не могу я жрать этих червяков!
Жареные грибы летом, зимой суп из сушёных -это так, в охотку, на разок. Я не фанат.
Маринованные грибы не ем вообще. Хотя многие меня не понимают… это как так?
Вот солёные люблю. Но что бы там не было всяких сопливых типа маслят и моховиков.
Люблю как бабки мои делали: ассорти из сыроежек, горькушек, рыжиков и груздей.

#11 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 108
    Последний визит:
    Сегодня, 12:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 07:56

Просмотр сообщенияmikbar (20 Сентябрь 2018 - 22:21) писал:

И правильно) В 23 часа надо или самому жарить, или спать ложится))
не правильно, у этих уже в 22:00 не всё найдешь, а заявленные часы работы с 8:00 до 24:00, будьте любезны работать, а не хрен пинать.. таджики, мля..
то, что до 12:00-13:00 я опущу, сам редко в такое время хожу, но как бы символизирует, когда свежего хлеба раньше этого времени не достать, это раздражает..

#12 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 108
    Последний визит:
    Сегодня, 12:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Август 2021 - 05:39

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

когда-то ел грибную икру, очень понравилось, но сами не делали..
рецепт от теперь севастопольского дяди, раньше он служил на Севере, в Лиинахамари, Википедия, писал уже недавно.. вот там они на северных сопках собирали грибы, "хоть косой коси и ни одного червивого", обзавидоваться можно было..
чего-то я стал подумывать, поглядывая на шампиньоны в ОКЕЙ и пятёрке, о том, что можно и замутить..
короче, я задал вопрос про рецепт и в день рождения мне его прислали вместе с поздравлениями, он простой как три копейки:
<=>
А вот и рецепт грибной икры.
Всё очень просто. Берется три ингредиента: грибы, лук репчатый и помидоры.

Пропорции 1:1:1, например 0,5 кг грибов + 0,5 кг репчатого лука + 0,5 кг помидор.

Всё обжаривается на растительном масле по отдельности. После чего всё перемешивается и прокручивается через мясорубку. Раскладывается по банкам. Охлаждается. И можно подавать к столу.

****
теперь, что я в интернетах надыбал:
тут рецепт покучерявее, с морквой и закатыванием, однако, я как и Al71 закатывать не рискну, пожалуй..
здесь объявлено о 31-м рецепте во всевозможных вариантах, мне кажется, что рецептов больше, по крайней мере я пока до конца не добрался.. под некоторыми рецептами есть видео..
бонус из вспомогательного материала Просто и удобно: как стерилизовать банки в микроволновке (3 отличных способа), побродил там ещё по ссылкам, есть интересное и полезное..

#13 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 13 Август 2021 - 06:37

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

После чего всё перемешивается и прокручивается через мясорубку. Раскладывается по банкам
проще блендером измельчить, конечно если он есть.

#14 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 108
    Последний визит:
    Сегодня, 12:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 14 Август 2021 - 02:28

Damian, Как стерилизовать банки: 6 простых и проверенных способов ещё тебе в закладки, чтобы кабачки больше не взрывались, подробно и с картинками..

#15 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 08:26

Недавно попробовал сделать икру из ножек подосиновиков по своему рецепту, только вместе с луком обжарил немного моркови — получилось просто замечательно. Решил с ножками белых поступить так же.

Изображение

#16 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 108
    Последний визит:
    Сегодня, 12:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 16:56

рецепты грибной икры, по которым её делает Яна..

Изображение

Изображение

результаты:

Изображение

бонус от Фонтанка.ру о текущем моменте грибной охоты в Ленобласти..

#17 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 20:19

Очень аппетитно выглядит,думаю на вкус тоже отлично.

#18 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 18 Сентябрь 2021 - 00:05

Из показанной выше пятилитровой кастрюли ножек получилось три пол-литровых банки икры. Две закрыл на зиму, а третью умял в один присест. Ножки в виде икры — это нечто! Теперь попробую сделать из молодых опят для сравнения.

#19 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 18 Сентябрь 2021 - 22:08

Просмотр сообщенияAl71 сказал:

Теперь попробую сделать из молодых опят для сравнения.

Сегодня провел сравнительный анализ икры из опят и ножек благородных грибов от вчерашнего сбора. Последние лидируют с большим отрывом.

#20 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 108
    Последний визит:
    Сегодня, 12:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 18 Сентябрь 2021 - 22:13

можно смешивать, чтобы не испытывать дискомфорта оттого, что "вот те лучше, но эти не должны же пропасть"..
и не обязательно 50 на 50..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных