Грибники! Все сюда! - Страница 6 - Наши фотографии - eMule-Rus.Net Форум муловодов - Страница 6

Перейти к содержимому



- - - - -

Грибники! Все сюда!


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 167

#101 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 100
    Последний визит:
    Сегодня, 13:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 16 Август 2020 - 22:37

это и есть рыжик, картинка из интернета, а в те годы интернета у меня и в проекте не было, это были либо конец 80-х, либо самое начало 90-х..
так что изображение было из книжек по грибам, в мягких обложках и недорогих, с иллюстрациями соответствующего качества..

#102 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 16 Август 2020 - 22:50

Знаю, у нас тоже была брошюрка с картинками.
Я ее до сих пор храню как память )

Изображение

Млечника дубового в ней нет.

#103 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 100
    Последний визит:
    Сегодня, 13:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 16 Август 2020 - 23:43

в твёрдой обложке нашел, в мягкой надо по стеллажам и полкам рыться..

Изображение

Изображение

Изображение

#104 OFFLINE   Mitrich

 

    Знаток

  • Модераторы
  • сообщений: 4 912
    Последний визит:
    Сегодня, 14:07
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 19 Август 2020 - 19:28



#105 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 29 Август 2020 - 15:32

Изображение

Бледный сморчок ))

#106 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 100
    Последний визит:
    Сегодня, 13:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 29 Август 2020 - 16:29

ну и где это?..
я горю желанием пройти..
сразу говорю, Н и С..
жестковатый дрозжалка, это явно не про меня, я если иду, то иду до конца, но меня действительно надо очень сильно достать, очень сильно, а потом я врагу не пожелаю..патамушта я миролюбивый и весь пушистый)) ..

#107 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 29 Август 2020 - 19:02

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

ну и где это?.. я горю желанием пройти..

Это не тест, это грибники так развлекаются долгими зимними вечерами.

#108 OFFLINE   Mitrich

 

    Знаток

  • Модераторы
  • сообщений: 4 912
    Последний визит:
    Сегодня, 14:07
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 31 Август 2020 - 12:35



#109 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 100
    Последний визит:
    Сегодня, 13:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 31 Август 2020 - 19:33

не все мухоморы одинаково полезны..
Митрич, что-то у тебя нездоровый интерес к грибкам, вон, выше ещё ролик выкладывал про не вполне полезные дары леса, как здоровье тещи?..

#110 OFFLINE   Mitrich

 

    Знаток

  • Модераторы
  • сообщений: 4 912
    Последний визит:
    Сегодня, 14:07
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 31 Август 2020 - 20:42

Просто как сезон начинается, в новостях сообщения об отравлениях, одно за другим.
Хочешь не хочешь, а заинтересуешься.

#111 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 100
    Последний визит:
    Сегодня, 13:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 10:17

Просмотр сообщенияAl71 сказал:

В последнее время вообще пристрастился к млечникам, благо ядовитых среди них не бывает.
http://www.udec.ru/g...e-mlechniki.php
там считают по другому.. правда мне непонятно, почему так много не ядовитых, но несъедобных..
если дело только в едком соке, то и горькушка несъедобна, может эти "несъедобные" надо отварить пару раз и они станут съедобными?.. и обратил внимание как много "двоюродных родственников" горькушек, при моем цветовом кретинизме (© Гаджет), не удивлюсь, если вместе с горькушками набирал и "несъедобные")) и потом благополучно их поедал))
а тут пишут про очень вредную сыроежку:
http://www.udec.ru/g...oezh-zhugch.php
чёт я зацепился сегодня за этот сайт, причём ссылку на него сам же и давал, нашел её в этой теме..))

#112 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 11:01

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

там считают по другому.. правда мне непонятно, почему так много не ядовитых, но несъедобных..

Это все с Запада идет. В ролике от Митрича дан достаточно ясный ответ -- у них нет культуры соления, они привыкли грибы хавать сырыми, а млечники для такого употребления непригодны (кроме рыжиков).

#113 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 100
    Последний визит:
    Сегодня, 13:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 11:51

на счёт солений, был удивлён, что в штатах оказывается очень любят солёные огурцы, но любят в особо извращённой форме, например карапузы обожают их облитыми шоколадом наподобие эскимо.. :14:
боюсь что текст мне не найти, читал две-три недели назад, история браузера тут не поможет, но все же попробую.. честно говоря я был весьма удивлён некоторыми кулинарным привычками дорогих "партнёров", помнится там было ещё что-то про жареную курицу на завтрак.. впрочем когда-то я слышал про нашего соотечественника, имевшего привычку завтракать супом, но это всё же единичный закидон..

П.С. не совсем то, но частично совпадает:
https://pikabu.ru/st...kantsev_4770883

#114 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 100
    Последний визит:
    Сегодня, 13:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 12:14

Изображение

Сказ о том, как русские туристы грибов объелись, галлюциногенных

Яндекс Дзен, автор: Открытый путь
27.08.2020


Эта история произошла год назад в августе 2019 и активно обсуждалась скандинавскими СМИ. Российские туристы наелись грибов и превратились, по словам шведских полицейских "в зомби из фильма ужасов".

Итак, ночью с субботы на воскресенье в полицию поступил звонок из кемпинга Флоттсбру, в коммуне Худдинге. Когда полицейские прибыли на место, в кромешной тьме они услышали странные звуки, а потом в свете фонариков увидели человеческие фигуры. Они двигались очень странно и издавали гортанные звуки.

Сначала полицейские подумали, что это наркоманы и они употребили так называемую "соль"- галлюциногенный наркотик. Но потом, один из мужчин, который чувствовал себя лучше объяснил это странное явление: они съели грибы.

Мужчины чувствовали себя несколько лучше и моментами контролировали ситуацию. С женщинами дело обстояло хуже. По словам полицейских они вели себя как "зомби". Одна бегала вокруг машины и странно кричала, неестественно размахивая руками. Вторая ползала по земле. Они не понимали, что им говорят и не могли разговаривать сами.

У них были галлюцинации, расширенные зрачки, их рвало и они пытались убежать.

"Поначалу мы не поняли, что происходит"- рассказывал полицейский Рейне Берглунд. Но довольно быстро прибывшие медики поняли, что ни о каком зомби-апокалипсисе речь не идет.

Двое мужчин оказались способны рассказать полиции, что они туристы из России, путешествуют по Швеции и вероятно отравились грибами.

"Это были совершенно обычные люди. Им было лет по 50 и они собрали и
приготовили какие-то грибы"- говорит Рейне Берглунд. Я всего повидал за 17 лет работы. Но это я запомню надолго» - добавил он.

Отправив пострадавших в больницу, полицейские попытались выяснить, чего же туристы наелись. Предположительно, это могли быть королевские или пантерные мухоморы. К счастью, эти грибы не смертельно опасны, но вызывают галлюцинации и судороги. Симптомы появляются быстро. При отравлении наблюдаются головокружение, спутанность сознания, тревога, а в серьезных случаях судороги. Часто бывают тошнота и рвота. Все это требует лечения, наблюдения и больничного ухода, а иногда угрожает жизни.

Медики провели необходимые процедуры и туристы провели несколько дней в больнице.

Впоследствии, было выяснено, что возможно они и не ели эти грибы, а просто положили их в корзину или трогали руками. Специалисты говорят что один гриб или контакт с ними, может спровоцировать такую реакцию.

Поэтому, важно не дотрагиваться до незнакомых грибов, не рвать их и не складывать вместе с другими. Если возникают сомнения, лучше не прикасаться.

Оказалось, что в Швеции и Норвегии в группу риска по отравлениям грибами входят на 90 % иностранцы. Потому что грибы в каждой стране отличаются по виду и по содержанию ядовитых веществ.

Немцы, приезжая в Норвегию, травятся “шампиньонами”, принимая за шампиньоны Белую поганку, или Мухомор вонючий.

Часто травятся норвежскими грибами испанцы – так как в Испании есть съедобный гриб, очень похожий на красный мухомор.

Русские и финны травятся моховиками. Здесь они ядовитые. Лично я радовалась красавцам сыроежкам, которые насобирала и пожарила. Есть было невозможно. Вкус горечи и перца. Пришлось выбросить все. про такую вредную сыроежку тремя постами выше - R)

К счастью, в Норвегии есть много грибов которые мы знаем и любим. Подберезовики, белые, подосиновики, лисички, грузди, рыжики.

Всем желаю хорошей осени, красивых и полезных грибов побольше.

Берегите свое здоровье, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

****


анекдот:
Эксперта по грибам спрашивают, Какие грибы можно есть? Он отвечает: Есть можно абсолютно все грибы. К сожаление некоторые грибы вы можете съесть только один раз.

#115 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 27 Август 2021 - 04:42

Процесс пошел
Изображение

С позапрошлого года стал собирать Колпаки Кольчатые, прозванный в народе Курниками за сходство с курятиной — весьма приятный и вкусный гриб. Растет стаями, можно затариться прилично, когда идет волна.

Изображение

#116 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 29 Август 2021 - 19:55

Изображение

Почти чистые. На сушку.

#117 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 100
    Последний визит:
    Сегодня, 13:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 29 Август 2021 - 21:19

фоты от SAYanka.. :ab:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

на мой вопрос про первые три, что на дереве, брали ли и шо это такое?
ответ:

Цитата

Мы их не брали, кто такие не знаю, жду зимы чтобы спецы определили


#118 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 29 Август 2021 - 22:05

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

Мы их не брали, кто такие не знаю, жду зимы чтобы спецы определили

Я не спец, но похоже на первых двух фото дождевик, а на третьем чешуйчатка. Оба съедобны. Обыкновенные дождевики, что растут на земле (только молодые!), я при случае добавляю в суп в свежем или сушенном виде, у них очень сильный грибной аромат. А чешуйчатка попадается нечасто, и я к ней равнодушен, могу взять только если с другими грибами негусто.

#119 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 100
    Последний визит:
    Сегодня, 13:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 22:11

SAYanka собирает грибы.. :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#120 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 23:11

Сегодня тоже набрал ведра четыре всяких разных, но фотографировать уже не было сил и времени — надо было переработать. Замариновал по баночке молодых маслят и подосиновиков по этому рецепту. Белые все пошли в сушку, без них зимой суп не такой интересный, надо запасаться. Подберезовики в сушеном виде тоже приятно пахнут. Польские и подосиновики в суп идут больше для массы, сами по себе они не так интересны (на мой вкус).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных