Общие вопросы по перекодированию видеофайлов - Видео лаборатория - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



Общие вопросы по перекодированию видеофайлов


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 680
    Последний визит:
    14 апр 2024 17:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 00:52

Сюда можно и нужно постить всё, что касается перекодирования видеофайлов.

Всё, что касается работы в программе Виртуал Даб можно найти в этой теме.
Вопросы по кодированию, заданные в ТОЙ теме, но НЕ имеющие отношения к Виртуал Дабу, будут переноситься Модерами в ЭТУ тему.

Сообщение отредактировал NeByvalyi: 31 Июль 2009 - 20:04


#2 OFFLINE   svera-box

 

    Мне уже интересно..

  • Юзвери
  • Pip
  • сообщений: 8
    Последний визит:
    15 фев 2009 13:07
 

Отправлено 29 Июль 2008 - 12:55

Здравствуйте! А урок про захват видео с видеокамеры будет (например с SONY)?
Заранее благодарна.

#3 OFFLINE   AlexStorm

 

    Улучшатель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 627
    Последний визит:
    12 мар 2017 00:22
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Moscow
 

Отправлено 29 Июль 2008 - 16:35

Просмотр сообщенияsvera-box (Jul 29 2008, 13:59) писал:

Здравствуйте! А урок про захват видео с видеокамеры будет (например с SONY)? Заранее благодарна.
Захват с видеокамеры бывает разный, как и сами видеокамеры. Бывают - цифровые, у них есть свой софт и "слить" видео на комп можно по кабелю с последующей обработкой, а бывают камеры НЕцифровые, "плёночные", с плёнкой 6-мм (напр.), для "снимания" изображения с таких носителей необходимо купить монтажный стол (от $2000) или комбинировать связкой : кинопроэктор+цифровая видеокамера с ручной установкой фокусного растояния и уже ПОСЛЕ кодировать как и написано в предыдущем примере. Бывают видеокамеры аналоговые с магнитной плёнкой, для перегонки изображения на компьютер необходимо "ЖЕЛЕЗО" карта видеозахвата (от $70) типа Pinnacle со своим софтом для преобразования сигналов с последующей обработкой в VD. Как только разберёшься что тебе нужно и начнёшь кодировать в VD - задавай вопросы.

#4 OFFLINE   Spellbinder

 

    Входит во вкус

  • Юзвери
  • PipPip
  • сообщений: 17
    Последний визит:
    03 дек 2014 12:11
 

Отправлено 27 Август 2008 - 16:32

Уважаемый AlexStorm, а также все другие, не менее уважаемые, участники форума, у меня возникла проблема, на которую пока не могу найти ответ. Если вопрос не по теме, то прошу – не сочтите за труд – переадресуйте по назначению.
Есть файлы формата MOV, задача в том, чтобы переконвертировать их с помощью программы VirtualDub (помощь Avisynth не предлагать) и плагина Quicktime_VD  в формат AVI.
В системе установлены: пакет кодеков klcodec400f и QuickTime 7.
Как сказано в инструкции по размещению плагина: файл Quicktime.vdplugin помещаю в дерикторию: C:\Program Files\VirtualDub-1.8.1\plugins32, а файл Quicktime.ini – в корневой каталог Даба: C:\Program Files\VirtualDub-1.8.1.

После всего этого Даб начинает видеть файлы *.mov.
При открытии файлов такого формата, появляются два маленьких чёрных окошка:
http://s57.radikal.r...24183148609.jpg
При попытке просмотра видео:
http://s57.radikal.r...b28f9e2eda6.jpg
И далее:
http://s56.radikal.r...4d8c780a2a6.jpg
Затем появляется сообщение об ошибке и программа выключается.
Если попытаться сохранить файл как AVI, то Даб выдаёт следующее сообщение:

The decompression codeс cannot decompress to an RGB format. This is very unusual. Check that any "Force YUY2" options are not enabled in the codeс's properties.
http://s56.radikal.r...837b8270c8d.jpg
Вопрос – в чём моя ошибка?

#5 OFFLINE   Spellbinder

 

    Входит во вкус

  • Юзвери
  • PipPip
  • сообщений: 17
    Последний визит:
    03 дек 2014 12:11
 

Отправлено 27 Август 2008 - 16:38

Извините - напутал с картинками.
Выкладываю по порядку:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#6 OFFLINE   AlexStorm

 

    Улучшатель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 627
    Последний визит:
    12 мар 2017 00:22
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Moscow
 

Отправлено 27 Август 2008 - 17:11

VD напямую не работает корректно с файлами *.mov. Для этого (подготовке файла к кодированию\обработке в VD) нужно пользоваься "промежуточными" кодерами\"машинками" с увеличенными значениям бирейтов и последующeй обработкой в VD

#7 OFFLINE   ts5

 

    Входит во вкус

  • Юзвери
  • PipPip
  • сообщений: 10
    Последний визит:
    02 окт 2016 17:11
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 08 Март 2009 - 16:22

Уважаемый AlexStorm, записал с телевизора на камеру miniDV фильм, после чего на компьютере изображение стало практически черно-белым с вертикальными цветными полосками. Записывал с обычного телевизора. При записи на мониторе камеры тоже были такие полосы. Можно ли их убрать с помощью фильтров и каких? Если можно поподробнее. Спасибо.

#8 OFFLINE   AlexStorm

 

    Улучшатель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 627
    Последний визит:
    12 мар 2017 00:22
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Moscow
 

Отправлено 08 Март 2009 - 19:05

Просмотр сообщенияts5 (Mar 8 2009, 16:22) писал:

Уважаемый AlexStorm, записал с телевизора на камеру miniDV фильм, ...на компьютере изображение стало практически черно-белым с вертикальными цветными полосками. Записывал с обычного телевизора. При записи на мониторе камеры тоже были такие полосы. Можно ли их убрать с помощью фильтров и каких? Если можно поподробнее. Спасибо.
Пишу подробно...
1. Твой вопрос не по VD, т.к получаемый тобой с камеры формат явно не AVI.
2. Для записи с телевизора нужно пользоваться платами видеозахвата изображения, а не "записал с телевизора на камеру miniDV" или внешними пишущими DVD-плеерами.
Дело в том, что в телевизорах есть черезстрочная развёртка (в зависимости от режима PAL/SECAM/NTSC), а мини камера предназначена для съёмок ПРЯМОГО изображения и не может транскодировать развёртку "на лету", поэтому и появляются "полосы" и "чернота" (если нет предусмотренного изготовителем режима записи с телевизора).
3. Фильтров перерисовывающих исходный брак "При записи на мониторе камеры тоже были такие полосы" нет в природе.

#9 OFFLINE   ldimchik

 

    Входит во вкус

  • Юзвери
  • PipPip
  • сообщений: 10
    Последний визит:
    05 мар 2012 12:34
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 30 Июль 2009 - 15:51

Доброго времени суток!
Вопрос1: Что такое анаморфное видео и как это реализовано в VD (используя например кодек Xvid)?
Вопрос2: Сможет ли с этим видео работать бытовой плеер?.

#10 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 680
    Последний визит:
    14 апр 2024 17:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 30 Июль 2009 - 17:06

Просмотр сообщенияldimchik (Jul 30 2009, 16:51) писал:

Вопрос1: Что такое анаморфное видео и как это реализовано в VD (используя например кодек Xvid)?
"Анаморфирование изображения (от греч anamorphoo — преобразовываю) — преднамеренное изменение изображения ..., подразумевающее различный масштаб преобразования в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Так, при анаморфировании из квадрата получается прямоугольник или ромб, а из круга — овал."Цитата из Википедии
Таким образом, по отношению к видеофайлам анаморфирование - это изменение соотношения сторон видеокартинки
(см. также Aspect Ratio в теме Словарь терминов и сокращений)

Все современные видеокодеки (в т.ч. Xvid) могут работать с любыми размерами видеокартинки и любыми соотношениями сторон (независимо от того, какая прога-кодировщик - Виртуал Даб или какая другая).
Всё зависит только от того, какой размер картинки желаем и ПРАВИЛЬНОГО Aspect Ratio "на выходе".
Чтобы рип воспроизводился нормально, не рывками, чтобы все драйвера, все видеокарты могли его проигрывать без проблем СТРОГО рекомендуется, чтобы ширина кадра была кратна 16, а высота - 8 (в рамках ПРАВИЛЬНОГО Aspect Ratio).

Цитата

Вопрос2: Сможет ли с этим видео работать бытовой плеер?
Во многом это зависит от того, какая микросхема декодирования MPEG4 установлена в "железном" плейере.
Из опыта: практически 100% вопроизводятся видеофайлы с шириной кадра была кратной 32 и высотой кратной 16 (в рамках ПРАВИЛЬНОГО Aspect Ratio).


ЗЫЖ: Этот вопрос не относится напрямую к Урокам, поэтому в дальнейшем будет перенесён в тему "Общие вопросы кодирования видеофайлов"

#11 OFFLINE   ldimchik

 

    Входит во вкус

  • Юзвери
  • PipPip
  • сообщений: 10
    Последний визит:
    05 мар 2012 12:34
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 31 Июль 2009 - 08:37

Цитата

Таким образом, по отношению к видеофайлам анаморфирование - это изменение соотношения сторон видеокартинки

Попрошу пояснить на примере:
Имеется фильм ***.mkv с расширением 1920х800 (23,98), какие размеры нужно установить в VirtualDubMod для правильного анаморфированого рипа, чтобы смотреть на бытовом плеере?

#12 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 680
    Последний визит:
    14 апр 2024 17:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 31 Июль 2009 - 16:33

Просмотр сообщенияldimchik (Jul 31 2009, 09:37) писал:

1920х800 ... чтобы смотреть на бытовом плеере?
Ну и что? Статью про Aspect Ratio прочитал?
Элементарную пропорцию сложно составить?

Aspect Ratio исходника = 1920/800 = 2,4 ( это стандарт Панавинж 2,39(2,40):1 )

Бытовой ДВД-плейер (не БлюРей и не HD) обычно работает с шириной видеокартинки не выше 720,
вот и получается 720/2,4=300, картинку на выходе надо делать 720х300

впрочем, если сильно сжимаешь, можно уменьшать:
688х288
656х272
...

#13 OFFLINE   HaFAN9l

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 5
    Последний визит:
    11 сен 2009 20:04
 

Отправлено 26 Август 2009 - 22:04

... как бы расти надо, на Divx руку набил, теперь перехожу на то что надо настраивать, следующий шаг будет х264 :)
собственно перешел на Xvid именно потому что там можно эксперементировать, в частности во время первого прохода там битрейт не выставляется(то есть можно предположить что результат первого прохода всегда одинаков). Ну да ладно, едем дальше)
Вопрос по установке декодеров. Вы пишите что декодеры нужно выставлять родные, а не эмуляцию. Почему это так необходимо? Меня абсолютно не устраивает родной декодер xvid, изображение в медиаплеере тупо кубиками идет. В ffshow все красиво и гладко.

Цитата

Не хочешь возится - выбери "машинку" будет проще, но не качественней.
за последний год перепробовав, пожалуй, все "машинки" доступные в рунете, я сделал вывод что это все ересь.

#14 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 680
    Последний визит:
    14 апр 2024 17:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 27 Август 2009 - 01:25

Цитата

Xvid ... во время первого прохода там битрейт не выставляется(то есть можно предположить что результат первого прохода всегда одинаков).
Предположить можно, но это не факт.
Я делаю всегда так: сначала ставлю на Единственный проход, вбиваю (или высчитываю в калькуляторе) нужный битрейт, а уж потом перевожу в Первый проход.

Цитата

Вопрос по установке декодеров. Вы пишите что декодеры нужно выставлять родные, а не эмуляцию. Почему это так необходимо? Меня абсолютно не устраивает родной декодер xvid, изображение в медиаплеере тупо кубиками идет. В ffshow все красиво и гладко.
Это дело твоего вкуса и твоего видеоплейера, коих может быть немеряно, и каждый по-своему взаимодействует с кодеками (а например Nero ShowTime и VLC работают каждый со своими встроенными кодеками)
Мы тут говорим о работе с программой VirtualDub, и для кодирования нужны родные кодеки, а не эмуляторы.

Добавочка: При просмотре в плеерах с использованием не-родных эмуляторов кодека, сглаживающих недостатки изображения и видя замечательный результат, мы не улучшаем ИСХОДНОЕ видео.

Сообщение отредактировал NeByvalyi: 27 Август 2009 - 20:15


#15 OFFLINE   AlexStorm

 

    Улучшатель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 627
    Последний визит:
    12 мар 2017 00:22
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Moscow
 

Отправлено 30 Август 2009 - 15:29

Просмотр сообщенияHaFAN9l (Aug 26 2009, 23:04) писал:

... как бы расти надо, на Divx руку набил, теперь перехожу на то что надо настраивать, следующий шаг будет х264 :) ...
Не все кодеки достаточно хороши и конечно же можно и нужно эксперементировать, но главное, что необходимо помнить, что как бы не был хорош кодек х264, просмотреть результат можно будет ТОЛЬКО на РС, ни один внешний плеер, к сожалению, его "не понимает".

#16 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 30 Август 2009 - 17:10

Просмотр сообщенияAlexStorm (30th August 2009 - 16:29) писал:

ни один внешний плеер, к сожалению, его "не понимает".
будем надеется - ПОКА не понимает.

#17 OFFLINE   lokins

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 5
    Последний визит:
    16 дек 2009 21:11
 

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 20:49

Здравствуйте!

Первым делом, хочу сказать, что ваши уроки выше всяких похвал. Спасибо.



У меня есть задача, помогите с её решением, если это возможно.

Имею:
Видео из камкодера, формат mts (avchd)
1920x1080
50 fps interlaced

Хочу cделать следующую обработку 50i  -> 25p:
- deinterlace | деинтерлейс (1)
- levels | настройка уровней (2)
- B/C | настройка яркости и контраста (3)
- удаление шумов и артифактов (4)
- сохранить в AVI Uncompressed (5)



Дальше этот контейнер AVI(5) использовать в монтажке, SonyVegas 9 и:
- кодировать его прямо из монтажки (6а)
или
- сохранить как AVI Uncompressed, с последующей компрессией в VD (6b).
???


Мои вопросы:
1. Какой лучше деинтерлейс использовать?
(Я использую Дабовский деинтерлейс ELA, Keep top fields interpolate/discard bottom fields)
Есть ли более качественные альтернативы?

2. Какая последовательность удаления «шума» видеокамеры (4)? Какие фильтры стоит попробовать?

3. И, пожалуй, самый главный вопрос, как правильно открыть MTS файл в VD?
Я открываю его так, с помощью avisynth:
FFMpegSource2("000022.MTS",atrack=-1)
(Но видео и в окошке просмотра «исходника», и после наложения фильтров и публикации в ави-контейнре содержит артефакты. Есть ли альтернативный способ открыть такое видео?)

4. После моих экспериментов, у меня получается:
- или 50p или 100p кадров в секунду.
- или видео проигрывается в 2 раза быстрее звука.

Иными словами, каким образом можно грамотно получить из 50i   25p

У меня есть VirtualDub 1.9.7 (возможно, есть и ранние версии, включая VDMod)

#18 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 680
    Последний визит:
    14 апр 2024 17:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 23:37

Просмотр сообщенияlokins (Dec 7 2009, 20:49) писал:

Видео из камкодера, формат mts (avchd)
...
SonyVegas 9
...
как правильно открыть MTS файл в VD?
Я открываю его так, с помощью avisynth
...
У меня есть VirtualDub 1.9.7 (возможно, есть и ранние версии, включая VDMod)
Вопрос не по теме!
Программы SonyVegas 9 и avisynth в данной теме не рассматриваются!

Вот тут сказано:

Цитата

"AVCHD видео формат базирующийся на MPEG4 AVC / H.264"
Виртуал Даб (обычный) может открыть для обработки только AVI-файлы, закодированные теми кодеками, которые установлены в системе.
Таким образом, вопрос по MTS файлам к данной теме тоже не относится!

(теоретически допускаю, что VirtualDubMod может с помощью каких-то ухищрений)

Посты, относящиеся к данной проблеме, будут завтра отрезаны от данной темы и перемещены в другую.

#19 OFFLINE   lokins

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 5
    Последний визит:
    16 дек 2009 21:11
 

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 17:14

1. Frame server (будь то DGAVCDe или другие библиотеки) позволяет открывать и обрабатывать в VD различные форматы. Фрейм серверт транслирует в VD несжатые кадры.

2. Упоминание о SonyVegas 9 было только потому, что именно для него готовлю AVI Uncompressed, и что моя задача, сохранить максимальное кол-во полезных деталей.


Но, речь шла совершенно не об этом.


Мои вопросы такие:

- Как грамотно перевести 1080i50 в 1080p25 средствами VD?

- Как избавиться от рассинхронизации?
(звуковая дорожка мне очень нужна, т.к. на ней расставлены звуковые метки для синхронизации с другими потоками.)

- Какой метод деинтерлейсинга лучше всего использовать?

- Какая последовательность удаления шумов, какие фильтры лучше всего использовать?
(я корректирую сначала Levels, потом B/C, но что делать с муаром?)

#20 OFFLINE   AlexStorm

 

    Улучшатель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 627
    Последний визит:
    12 мар 2017 00:22
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Moscow
 

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 14:50

2 lokins
Много букв - мало толку. Попробую всё же разобраться (насколько получится):

1. Хочу cделать следующую обработку 50i -> 25p
Строка (imho) глупа по сути, если её переводить на нормальный язык, звучит она так: "У меня картинка 50pix по ширине, как мне сделать её в 25 pix по высоте?" (!!!) И что на такое можно ответить?! Если бы вопрос звучал: "Хочу cделать следующую обработку 50fps --> 25fps" - было бы понятно.
Вывод: Не старайся оперировать понятиями может и красивыми, но тебе "непонятными", в глазах знающих людей ВСЕ твои последующие буквы смотрятся уже настораживающе.

2. "3. И, пожалуй, самый главный вопрос, как правильно открыть MTS файл в VD? Я открываю его так, с помощью avisynth:..."
Как правильно уже сказал уважаемый Админ: "вопрос по MTS файлам к данной теме тоже не относится!". Постараюсь объяснить "ПОЧЕМУ?".
Программа Аvisynth не является частью программы VD, хотя помогает "понимать" посредством написания скриптов ИНЫЕ чем *.avi контейнеры. Написание скриптов и работа avisynth в данной теме ранее освещалась и давалась ссылка по ней.
Вывод: Любые ошибки в скриптах и иных (кроме VD) программах к ДАННОЙ теме не имеют никакого отношения.

3. Как грамотно перевести 1080i50 в 1080p25 средствами VD?
Учитывая "специфику" твоего "языка", если я правильно понимаю и речь всё же идёт о fps, то ответ давно написан в "Урок № 12 Мобильные видеоформаты. Кодируем в МО". Читай внимательней.

4. Как избавиться от рассинхронизации?
Ни одним словом ты не обмолвился: была ли рассинхронизация изначально (!) Если не было, то при правильном переводе частоты кадров её быть и не должно впоследствии.

5. Какой метод деинтерлейсинга лучше всего использовать? ...Есть ли более качественные альтернативы?
Всё зависит от исходника. Экспериментируй сам, используя Preview правого окна VD.
"Альтернатив" довольно много, если ты скачал мой архив плагинов, то там их штук 5-ть вроде.

6. Какая последовательность удаления шумов, какие фильтры лучше всего использовать?
Этот вопрос из серии: как сделать так, чтобы жилось лучше? :)
"Шумы" бывают разные, фильтры - тоже, а уж их калибровка .... Можно посоветовать только: НЕ СПЕШИ и подбирай фильтры, ПОСТЕПЕННО, а не накидав их кучей. Так же имеет значение ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ их. Каждая  новая работа с видео требует СВОЕГО индивидуального набора фильров и их настройки. Заданный тобой вопрос не имеет ТОЧНЫХ ответов и решается чисто эмпирическим путём.

Вроде всё осветил (что мог).

ЗЫ. По тому, что упоминаются SonyVegas 9 и Uncompressed RGB,  можно сделать вывод, что  цепь кодирования выглядит так --HD -->AVI-->DVD, Если это так, то советую не "извращаться" слишком, а воспользоваться программой DVDFab 6 или HDConvertToX.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных