Статус: ошибочный (желтая зебра) - Восстановление после аварий, личеры, и другие проблемы... - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



Статус: ошибочный (желтая зебра)


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   DiMatteo

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 4
    Последний визит:
    26 май 2011 12:04
 

Отправлено 21 Февраль 2009 - 16:45

Такая вот проблема. Выручайте советом.
Скачал значит 3.04 Гб из 4.38 Гб видео файла. Источников мало - 0-3. Но полный файл попадается частенько. Проблема в том, что закачка постоянно перемещается в самий низ списка закачек и становится полосатой (желтый|черный цвета). В статусе пишет "ошибочный". В деталях написано: сжатие - 16,01 Мб (0,05%), повреждено - 3,94 Мб (0,01%), восстановлено 0 частей. После нескольких часов простоя в полосатом состоянии (и после перезапуска осла) возвращается в список закачек, даже качает, а потом снова желтеет. Причём проченты закачанного не добавляются.
Я так понимаю, что осёл пытается постоянно скачать одну и ту же часть, затем выясняет что она оказывается ошибочной, удаляет её и процесс повторяется. Тока вот не пойму зачем качать одну и туже часть, если можно попытаться скачать другую, нормальную.
Такое у меня один раз уже было (раньше осёл писал про файл что он "заглох"), но вроде тот файл постоянно был в виде жёлтой зебры и я его удалил. А как быть в этом случае? Просто уже 3 Гига закачал и жалко удалять.

#2 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 21 Февраль 2009 - 17:26

Просмотр сообщенияDiMatteo (21st February 2009 - 16:45) писал:

Я так понимаю, что осёл пытается постоянно скачать одну и ту же часть, затем выясняет что она оказывается ошибочной, удаляет её и процесс повторяется. Тока вот не пойму зачем качать одну и туже часть, если можно попытаться скачать другую, нормальную.
значит нет другой, нормальной. Попробуй поставить eMule 0.49b, проверь диск(chkdsk), и освободи свободного места там где темп и инкомниг не менее 7гигабайт.

#3 OFFLINE   DiMatteo

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 4
    Последний визит:
    26 май 2011 12:04
 

Отправлено 23 Февраль 2009 - 22:36

Цитата

Попробуй поставить eMule 0.49b, проверь диск(chkdsk), и освободи свободного места там где темп и инкомниг не менее 7гигабайт.
У меня 0.49b, на жёстких дисках как для временных так и для входящих файлов было свыше 10Гб свободного места (на каждом) и всё равно после минуты скачивания закачка отправилась вниз и пожелтела. Предпросмотр работает нормально, видео впоряде. Почему не качает дальше не ясно. Источник есть с полным файлом. Какие ещё идеи? Как скачать этот файл? Вот ссылка: ed2k://|file|TMNT.HDTV.720p.x264.AC3.rus+eng.DTS.rus.mkv|4698820491|E66211D2CB234773965C334C3D465E7B|/

#4 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 24 Февраль 2009 - 08:41

Просмотр сообщенияDiMatteo (23rd February 2009 - 22:36) писал:

Почему не качает дальше не ясно.
во первых не расстраивайся, восстановим :)
во вторых - посмотри журнал, почему так.

#5 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 24 Февраль 2009 - 11:33

а вообще-то статус "ошибочный" получается тогда, когда файл полностью скачивается мулом, но после закачки его хеш не сходится(скачали битый файл). Это не возможно, так-как каждая часть файла(part, chunk) в 9.28Мб проверяется после закачки.
но иногда бывает...
причина обычно в компьютере того, кто принимает - обычно не хватает места. и если каталоги Temp и Incoming в разных разделах, то файл сначала копируется из Temp в Incoming, а потом удаляется в темпе, даже если в настройках-дополнительно стоит галка "проверять свободное место"(а она должно стоять!), проверяется только место на разделе с каталогом Temp. В ФС NTFS(FAT, ext234, etc) нет понятия "свободное место в каталоге", есть только "свободное место в разделе. Потому возможна  ситуация, если каталоги темп и инкоминг в разных разделах, что места в разделе с темп достаточно, и файл переносится в инкоминг, но не может перенестись туда полностью, из-за нехватки места. Он переносится частично, и статус его становится ошибочный. Лекарство - держать темп и инкоминг в одном разделе, поставить галку "проверять свободное место", следить за свободным местом. Ну и учитывать то, что NTFS нормально работает только тогда, когда у неё есть около 30% свободного места на разделе(это никак не лечится, потому что ОС вындовс других ФС не знает).

В том случае, если свободного места достаточно, возможна ситуация, когда файл испортился внутри компьютера. Это вполне реально. Вы когда делали ПОЛНУЮ проверку диска? Думаю - никогда. Если какой-нить флешгет просто скачает файл, и просто его запишет на диск(битый), вы этого и не заметите, подумаешь, в 24573м кадре 2 квадратика на 112й минуте... Мул к таким ошибкам относится жёстко - либо файл закачен, либо нет, третьего не дано.

Возможно, дело и не в локальном компьютере, файл может и слиться с ошибкой. Это правда очень маловероятно, хотя иногда(чрезвычайно редко) бывает. в 99% случаев это связано с устаревшим мулом(либо отправителя, либо получателя, а обычно обоих), например с емуле+, который на самом деле emule0.30, и не поддерживает современные методы исправления и локализации ошибок. У меня таких случаев нету, а у тех, у кого они якобы есть, почему-то не работает журнал, в котором написано что-же произошло в действительности.

#6 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 24 Февраль 2009 - 12:15

Изображение
Безопасная запись .met/.dat(при выключении)
Данная настройка позволяет мул корректно закрывать свои служебные файлы. Если у вас имеется надёжный источник бесперебойного питания, и ваша OS всегда работает без сбоев, и вы, кроме этого, запускаете на этом компьютере только мул, причём всегда корректно завершаете его работу(и работу ОС) - оставьте "при выключении". Если это не совсем так - поставьте "всегда". Денег с вас за это не возьмут, качать мул от этого медленнее не станет, а вот надёжность работы возрастёт. Конечно есть бекапы критичных файлов, и они даже помогают обычно... Но не всегда.

#7 OFFLINE   DiMatteo

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 4
    Последний визит:
    26 май 2011 12:04
 

Отправлено 25 Февраль 2009 - 00:08

Спасибо за ответы но я так и не понял как мне быть. Со свободным местом всё впоряде, тем более что при начале скачивания мул резервирует требуемое место под закачку. То есть если места не хватает, то качать не начнёт, а если уже начал значит место зарезервировано под файл целиком.

Цитата

Безопасная запись .met/.dat(при выключении)
Включил, спасибо.

Цитата

во вторых - посмотри журнал, почему так.
А где этот журнал ошибок?

Цитата

Ну и учитывать то, что NTFS нормально работает только тогда, когда у неё есть около 30% свободного места на разделе(это никак не лечится, потому что ОС вындовс других ФС не знает).
То есть из-за этого может быть? Но остальные файлы же нормально грузятся.

И ещё такая проблема. Некоторые файлы иногда берут и сами исчезают из списка закачек. Причём один файл качал гдето месяц, а онпросто пропал. Восстановить можно такую закачку? Кстати, в папке Temp лежат временные файлы по 8-9 Гб, которые не указаны в downloads.txt. Место жрут, вот я один удалил, место освободил. А щас вспомнил, что недавно пропал из закачек фильм в 8 с чемто Гб. Как проверить какой закачке относится этот .part файл и можно ли восстановить его в закачку, если это пропавший фильм, например?

#8 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 25 Февраль 2009 - 10:46

Проверять свободное место на диске(отключенно)
Минимум(20)
Эта настройка заставляет программу eMule проверять наличие свободного места на диске. По умолчанию отключено. Много лет качаю мулом, причём помногу, и думаю что включение этой опции необходимо. Если её включить, мул в случае превышения лимита будет сигнализировать о нехватке места, а так-же ставить в паузы закачки. Если же опцию не включать, возможны потери почти докаченных файлов. Если вам нравится качать по 10 раз, либо скачивать битые файлы - не ставте, только потом не надо спрашивать про жёлто-чёрные закачки, и "как восстановить файлы?" :evil: Лучший способ восстановления - не допускать сбоев. После активизации этой проверки появится возможность поменять лимит свободного пространства. Думаю, что есть смысл установить там лимит больше чем по умолчанию, а именно округлённый в большую сторону размер вашего типичного файла. Например, если вы качаете фильмы в 1400М - ставьте 1500М лимита. И помните, NTFS эффективно и быстро работает только при наличие примерно 30% свободного места. Не рекомендуется делать папки Incoming и Temp в разных разделах - мул проверяет на наличие свободного место только раздел где каталог Temp, потому переполнение раздела с каталогом Incoming закончится сбоем. Помните, вы всегда можете сделать доступными для скачивания любые другие каталоги, в том числе на сменных дисках, и даже на сетевых дисках. Каталоги Incoming и Temp лучше делать на одном локальном разделе(да и мула желательно держать держать там-же), при этом раздел не должен быть системным(виндовс должна быть на другом), это позволит сохранить все настройки/кредиты/закачки мула после неизбежного краха системы.

#9 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 25 Февраль 2009 - 10:59

Просмотр сообщенияDiMatteo (25th February 2009 - 00:08) писал:

А где этот журнал ошибок?
вкладка серверы, снизу.
тоже настраивается в настройках-дополнительно

Сохранять записи на диске(отключенно)
Имеется ввиду журнал(лог). Если вам это интересно - сохраняйте. Места много не занимает. Правда несколько тормозит работу(иногда).

Verbose(отключён)
Расширенный лог. Применяется при отладке разработчиками. Сильно тормозит работу и совершенно непонятный без медитациями над souce code...

Думаю обычный лог всё-таки стоит включить(НЕ Verbose!). В нём пишется точное название всех файлов, что ставятся на закачку, что скачались, и т.д. Слева внизу пишется последняя строка журнала, обычно это совсем не то, что важно.

Просмотр сообщенияDiMatteo (25th February 2009 - 00:08) писал:

То есть из-за этого может быть? Но остальные файлы же нормально грузятся.
этого никто не знает. Известно лишь то, что если свободного места мало, NTFS начинает тормозить и глючить. Это свойственно впрочем любым распределителям памяти, и обосновано теоретически Д.Кнутом в 70-80х годах прошлого века.

#10 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 25 Февраль 2009 - 11:28

Просмотр сообщенияDiMatteo (25th February 2009 - 00:08) писал:

Восстановить можно такую закачку? Кстати, в папке Temp лежат временные файлы по 8-9 Гб, которые не указаны в downloads.txt. Место жрут, вот я один удалил, место освободил. А щас вспомнил, что недавно пропал из закачек фильм в 8 с чемто Гб. Как проверить какой закачке относится этот .part файл и можно ли восстановить его в закачку, если это пропавший фильм, например?
восстановить можно. только не всегда это получается :(
примерно 50/50
вот ещё тема.
Кое-что о восстановлении *.met-файлов в eMule, "Обнулённые" *.met-файлы и программа MetMedicхотя стоит заметить, что этот способ устарел, а сама программа уже много лет не обновлялась.
лично я для восстановления успешно применял мод MagicAngel
Кроме того, когда-то давно я восстанавливал и с помощью NeoMule, хотя не рассказал как, а сейчас уже не помню :(

#11 OFFLINE   mss73

 

    Руки прочь от ослика!

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 766
    Последний визит:
    08 ноя 2021 07:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва-Якутск
 

Отправлено 01 Август 2010 - 04:11

Вполне возможно, что у вопрошающего всё же была FAT32, которая не позволяет увеличить файл больше 4 гигов.

Жалко он логи так и не показал - всё бы ясно стало...

Сообщение отредактировал mss73: 01 Август 2010 - 04:19


#12 OFFLINE   Evgenii

 

    Резидент

  • Резервист
  • сообщений: 726
    Последний визит:
    05 фев 2017 20:36
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 19 Май 2012 - 10:09

у меня тоже желтая зебра.
пытался скачать с разных источников этот файл. не получается полностью его скачать
Изображение

#13 Гость_Dmitriy427_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 19 Май 2012 - 13:07

Свободного места на диске где расположена временная папка мула не хватает, скорее всего. Или антивирус заблокировал временный файл. Точную причину в журнале, в окне "Серверы" ищи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных