"Клиповое мышление" или почему я не могу смотреть старые фильмы - Киноклуб - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



"Клиповое мышление" или почему я не могу смотреть старые фильмы


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 14

Опрос: "Клиповое мышление" или почему я не могу смотреть старые фильмы (10 пользователей проголосовало)

Я могу смотреть фильмы...

  1. выпущенных после 1960 года (условно) (2 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  2. некоторые из 60-ых, 70-ых, "доперестроечных" 80-ых и все более поздние (2 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. только "послеперестроечные" и позже, т.е. впитавшие культуру "клипового сознания" (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. только современные, соответствующие моему восприятию (последние лет 15-20) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. любые, хоть начала XX века/немые/черно-белые. На меня "клиповое мышление" не действует (6 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 637
    Последний визит:
    Сегодня, 22:52
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 11 Июль 2015 - 03:25

На создание этой темы меня натолкнул вот этот пост (с удовольствием готов снова выслушать мнение автора теперь в этой теме)
А непосредственным мотивом стало то, что, занимаясь отбором "нетленок" и "эпохалок", которые до сих пор не представлены у нас, я вчера начал смотреть фильм "Перестрелка в О.К. Коррал" (1957) (вроде "классика", звёзды Бёрт Ланкастер и Кирк Дуглас, сюжет из легендарной истории США, огромные рейтинги и хвалебные отзывы кинокритиков) - и минуте на 20-ой меня "начало тошнить" от статичности сцен, банальности диалогов, предсказуемости актерской игры и т.п. И поймал себя на мысли, что сам заражён "клиповым восприятием"...

Предлагаю всем высказаться на эту тему - насколько "клиповое мышление" оказывает влияние на Вас и Ваше восприятие.

Пункты в опросе выбраны достаточно расплывчато (и могут корректироваться):
- 1960-ый год взят весьма условно. С тем же успехом можно взять 1966-ой или 1967-ой (как начало эпохи хиппи);
- граница "до-" и "после- перестроечного" взята также условно. На самом деле я считаю "водоразделом" появление канала MTV, внедрившего "клиповое сознание" в психологию массового восприятия;
- граница "современности" также весьма условна;
- разумеется, всё это не касается отдельных/единичных фильмов, увиденных в детстве/юности и глубоко запавших в наши личности;
- разумеется, помимо фильмов это касается и сериалов.

Велкам!

#2 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Сегодня, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 11 Июль 2015 - 17:54

Мое мнение  -сильно зависит от фильма. Это что касается автора темы. Учитывая твою любовь к данному жанру, ты, возможно, уже "наелся историями про братьев Эрп)) Возможно данный фильм был изначально "заточен" на короткий исторический отрезок, на его стилистику. Ну и не забудем, про перевод, который у нас умеет "убить" любые по гениальности диалоги.
С молодежью сложнее - зависит от воспитания в семье. Заметил, где всеми силами приучают к чтению, работе головой и руками с восприятием все относительно хорошо. Где ребенка "воспитывают" гаджеты вместо "вечно работающих" родителей, там да. Они вообще ничего кроме клипа и твитта не воспринимают, мозг просто не осиливает.  Их просто корежить начинает, что прошло 2, 3 минуты (ну 5-ть), а надо продолжать сосредоточенно воспринимать информацию.

#3 OFFLINE   kingsmo

 

    Резидент

  • Релизер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 699
    Последний визит:
    01 ноя 2023 21:38
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 11 Июль 2015 - 17:59

Я вообще-то всеяден.Могу смотреть кино любой эпохи,любого жанра,но это не значит что я его посмотрю-досмотрю,к отбору фильма к просмотру отношусь предвзято.
По поводу эпох,меньше всего смотрю кино годов 70-х,они мне мало интересны в плане техники съёмок,да и вообще - визуально я их не люблю,тётки тогда были не красивые с уродскими причёсками,проблемы в кино тех годов меня тоже мало трогают.Особенно это касается европейского кино(70-х),а точнее итальянского.Но это не значит,что нет исключений,хотя бы ,к примеру,"Пролетая над гнездом кукушки".
Более раннее кино смотрю,но не в больших количествах,что тоже связано с отбором.Чаще это связано с участием определённых актёров,того же Джека Лемона.и опять же,в кино 70-х он мне менее интересен.Прям парадоксов друг! :smile: С удовольствием могу посмотреть нуар 50-60-х.
Современное кино смотрю много,в том числе и "клиповое".НО,опять же,ОТБОР!!! :smile: Поэтому,не считаю,что "клиповое сознание" уж сильно меня касается.

п.с.Всё вышесказанное не относится к советскому кино,тут могу смотреть кино любой эпохи.НАСТАЛЬГИЯ!!!ЩЁРТ ПОБЭРИ!!

Сообщение отредактировал kingsmo: 11 Июль 2015 - 18:53


#4 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 637
    Последний визит:
    Сегодня, 22:52
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 11 Июль 2015 - 22:51

Просмотр сообщенияmikbar (11 Июль 2015 - 17:54) писал:

Учитывая твою любовь к данному жанру, ты, возможно, уже "наелся историями про братьев Эрп
Этточна! Возможно если бы смотрел не зная сюжета было бы по-другому...

Просмотр сообщенияkingsmo (11 Июль 2015 - 17:59) писал:

кино годов 70-х ... тётки тогда были не красивые с уродскими причёсками...
Особенно это касается европейского кино(70-х),а точнее итальянского.
Не соглашусь. Во все времена были симпатичные тётки.
За всех итальянок не скажу, но Антония Сантилли (из "итальянцев в России") с детства запомнилась.
А уж француженки - просто супер! Мирей Дарк, Жаклин Биссет... Катрин Денев наконец!

Просмотр сообщенияkingsmo (11 Июль 2015 - 17:59) писал:

п.с.Всё вышесказанное не относится к советскому кино,тут могу смотреть кино любой эпохи
+100500

__________

Забыл сказать, что проголосовал за 1ый пункт (хотя раньше считал что действительно "всеяден").
Всё таки массовая голливудская продукция 30-ых - 50-ых не для меня. Слишком затянуто, и что меня как "слухача" особенно раздражает - так это "громыхающее медью" оркестровое сопровождение. (Хотя например музыка Гленна Миллера великолепна. Но это единичный случай. В более поздних кинофильмах оркестровки гораздо менее навязчивы, шедевральный пример "Танцующий с волками")
И да, есть исключения даже из этого - отдельные фильмы "нуар", вестерны, детективы и "новой итальянской волны"

#5 OFFLINE   kingsmo

 

    Резидент

  • Релизер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 699
    Последний визит:
    01 ноя 2023 21:38
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 12 Июль 2015 - 14:14

Во-первых.
Предлагаю тему переименовать в что-то,типа,"Флуд о кино",так как этот разговор наверняка перерастёт в большее,по крайней мере с моей стороны.
Во-вторых.

Просмотр сообщенияmikbar сказал:

Учитывая твою любовь к данному жанру, ты, возможно, уже "наелся историями про братьев Эрп)) Возможно данный фильм был изначально "заточен" на короткий исторический отрезок, на его стилистику.
Я если честно,не знал что про них снимали фильмы и в 50-60.Я,по наивности,полагал,что есть только два фильма - "Тумстоун" и "Уайтт Эрп"))))))А их оказалось - не один и не два))))Но из упомянутых мной считаю - "Тумстоун" отличный,а "Уайтт Эрп" плохой,что и доказало то,что второй провалился в прокате.
В-третьих.

Просмотр сообщенияNeByvalyi сказал:

За всех итальянок не скажу, но Антония Сантилли (из "итальянцев в России") с детства запомнилась. А уж француженки - просто супер! Мирей Дарк, Жаклин Биссет... Катрин Денев наконец!
Что касается  Сантилли,может быть.Тем более в те годы,в детстве,волновали её сиськи,показанные неокрепшим морально зрителям школьного возраста.)))) А пример итальянского кино тех годов,которое мне не нравится,"Кентерберийские рассказы",где снимался один из итальянцев из "Невероятных приключений..."


#6 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Сегодня, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 12 Июль 2015 - 20:56

Хочу добавить одно замечание. Не будем забывать, что основная масса фильмов любой эпохи - редкостный шлак.  Единственный пример, когда на государственном уровне сказали "хватит тратить деньги на г..но, когда в стране масса проблем" - это СССР послевоенного периода.  За что наши "творцы" еще сильнее ненавидят свою страну.  
Однако, у кино "современного", есть одно преимущество, которое нельзя  недооценивать - злободневность. Причем, это даже не вопрос проблем поднятом в фильме. Там вообще может не быть сколь нибудь осмысленных проблемных вопросов, оно вообще может быть тупым до идиотии. Но это знакомая, привычная идиотия, тогда как в кино 10-ти или 20-ти летней давности идиотия уже не привычна и сразу заметна - "ну вы и тупыееее". Вообщем, не зря в библии сказано  - "довлеет дневи злоба его". Очень верно сказано. Все что нас окружает "здесь и сейчас" очень часто кажется архиважным, правильным, животрепещущим. Вокруг этого строятся мода, стиль речи, стиль поведения, стиль еды, вождения автомобиля, восприятие оружия, восприятие сисек, осуждение сисек, проблема происхождения видов, вопрос качества водки, победы коммунизма, победы капитализма...и так до бесконечности. Те же самые вопросы снятые лет 20-ть назад уже не волнуют так же, потому что а) - мы уже знаем промежуточный итог того, что случилось на данном фронте за 20-ть лет и рассуждения героев потеряли актуальность и б)  обсуждение идет в непривычной, а то и в  незнакомой форме и не под неправильные (с привычной сейчас точки зрения) напитки. В итоге - не цепляет.
И только единицы, будь то книги, фильмы или музыка, могут преодолеть этот барьер и вырваться за забор "злободневности".

PS имею мнение, что успех "золотых" комедий, детективов типа "места встречи...", шедевральных фильмов о войне в СССР есть результат довольно удачного эксперимента тех лет по отсеву откровенного шлака на уровне "смотрящих" за культурой, скромно именовавшихся в титрах "консультантами" и "директорами". Планка пропуска в работу того или иного фильма поднималась иногда до невероятных высот, что заставляло создателей фильма из кожи вон лесть, дабы удержать заданную высоту качества.

#7 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 12 Июль 2015 - 21:13

не могу смотреть 99% фильмов не важно какого года, просто ЖАЛКО тратить время на эту муть, если честно, по большей части, в последнее время, смотрю японские аниме по паре банальных причин:
- такая же фигня, что и фильмы, только длится сие удовольствие 20 минут вместо 1.50 часа.
- сюжет разворачивается быстрее и можно быстрее же и понять, какаха это или стоит просмотра.

Но все же, есть фильмы, которые смотрю с удовольствием и кадры с цитатами вспоминаются при разговорах.
Лично мои любимые: "Собачье сердце", "Иван Васильевич меняет профессию", Леон, Дюна, фильмы Копполы, Джексона, первые 3 части про Чужого, ранний Спилберг, большая часть фильмов по книгам Стивена Кинга...есть пару неплохих черно-белых фильмов и т.д.
Фильмы где идет мочилово или реет "звездато-полосатый" флаг демократии...буээ. Из нынешних российских кинолент почти ничего не привлекает: сюжет банален, актерская игра уныла.

P.S. забыл добавить фильм "из последних" - "Отверженные" 2012 г., отлично снят, хорошие актеры, чувствуются эмоции и классная музыка и песни. Отличный мюзикл.

#8 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 637
    Последний визит:
    Сегодня, 22:52
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 13 Июль 2015 - 00:37

Просмотр сообщенияkingsmo (12 Июль 2015 - 14:14) писал:

Предлагаю тему переименовать в что-то,типа,"Флуд о кино",так как этот разговор наверняка перерастёт в большее,по крайней мере с моей стороны.
Я очень надеюсь что ты сделаешь свою (и может не одну) новую тему про кино. Со своими опросами.
Непременно перерастёт.
Ждём-с

Хотелось бы, что эта тема была не "просто про кино", а конкретно про "клиповость" как феномен восприятия. И речь тут может идти не только о кино. а и обо всей видеопродукции, в т.ч. мультиках, музыкальных клипах и даже (прости-господи!) рекламных роликах.

Не случайно я в шапке упомянул как веху появление канала MTV. Для меня лично это привело к перевороту в восприятии Музыки. Некоторые первые увиденные клипы в 80-ых настолько въелись в память, что при прослушивании "чистой" музыки автоматически всплывают зрительные образы. Как пример клипы: Genesis - "Land of Confusion" (кукольная анимация), Dire Straits - "Brothers in Arms" (рисованная анимация), Питер Гэбриэл - "Sledgehammer" (пластилиновая анимация)

#9 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 22:45
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Июль 2015 - 01:29

Просмотр сообщенияNeByvalyi (11 Июль 2015 - 03:25) писал:

На создание этой темы меня натолкнул вот этот пост (с удовольствием готов снова выслушать мнение автора теперь в этой теме)
собственно, мне особо нечего добавить, я пока не нашел, что подвигло меня на мысли о *коде поколений*, что-то когда-то я прочитал и это дало такой вывод..
поискал немного в бумаге на книжных полках - мимо, пока..
кажется, там были какие-то 40-ка (?) летние границы.. вобщем хз))
я поищу ещё, мне самому интересно..
однако, поскольку читал давно, я могу и обманываться, т.е. это вполне возможно плод моих умозаключений, на чём-то основанный, но основание таки может быть весьма далёким от тематики кино вообще и даже притянутым за уши в частности))

вот mikbar, писал:

Просмотр сообщенияmikbar сказал:

Однако, у кино "современного", есть одно преимущество, которое нельзя  недооценивать - злободневность. Причем, это даже не вопрос проблем поднятом в фильме. Там вообще может не быть сколь нибудь осмысленных проблемных вопросов, оно вообще может быть тупым до идиотии. Но это знакомая, привычная идиотия, тогда как в кино 10-ти или 20-ти летней давности идиотия уже не привычна и сразу заметна - "ну вы и тупыееее". Вообщем, не зря в библии сказано  - "довлеет дневи злоба его". Очень верно сказано. Все что нас окружает "здесь и сейчас" очень часто кажется архиважным, правильным, животрепещущим. Вокруг этого строятся мода, стиль речи, стиль поведения, стиль еды, вождения автомобиля, восприятие оружия, восприятие сисек, осуждение сисек, проблема происхождения видов, вопрос качества водки, победы коммунизма, победы капитализма...и так до бесконечности. Те же самые вопросы снятые лет 20-ть назад уже не волнуют так же, потому что а) - мы уже знаем промежуточный итог того, что случилось на данном фронте за 20-ть лет и рассуждения героев потеряли актуальность и б)  обсуждение идет в непривычной, а то и в  незнакомой форме и не под неправильные (с привычной сейчас точки зрения) напитки. В итоге - не цепляет.
это примерно похоже..

#10 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Сегодня, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 13 Июль 2015 - 22:57

Просмотр сообщенияNeByvalyi (13 Июль 2015 - 00:37) писал:

Не случайно я в шапке упомянул как веху появление канала MTV.

Само по себе MTV  погоды не сделало. А вот ломка образования, с переходом на идиотские тесты, отучающие людей осмысливать информацию,  появление соцсетей с ограничениями по размеру текста, вроде Твиттера, с мелкими сообщениями, "лозунгово" содержания, с красивыми, броскими фразами и минимальным смыслом, гаджеты, размер экрана которым  только такие "твитты" и читать (а убогий способ набора текста, только такое и писать) куда больше отметились в оболванивании масс. Обрати внимание, как тихо умирает ЖЖ, где как раз есть возможность вести дискуссии, писать большие, содержательные тексты.  "Многа букф", не осиливают.

#11 OFFLINE   SAYanka

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 217
    Последний визит:
    26 май 2019 15:19
  • Пол:Женщина
 

Отправлено 15 Июль 2015 - 00:32

Скорее всего я не могу смотреть некоторые современные фильмы: примитивные сюжетные линии, диалоги, сведенные к минимуму, все это забивается яркими картинками и оглушающим звуком. Или наоборот, сюжет закручен так, что сам черт ногу сломит, а авторы забыли с чего все началось и для чего они это наснимали, и все под тот же грохот и мельтешение. Но все же некоторые фильмы я смотрю иногда, хотя бы для того чтобы быть в курсе и составить собственное мнение, а не судить по тому что "рассказала соседка, которой рассказала ее подруга, у которой муж смотрел этот фильм и ему не понравилось".
Из старых фильмов могу смотреть абсолютно все, если меня заинтересовал сюжет, или в фильме снимался любимый актер/актриса, на год выпуска фильма чаще внимания не обращаю, если только по ходу просмотра не возникают вопросы связанные с временными рамками.


Цитата

Те же самые вопросы снятые лет 20-ть назад уже не волнуют так же, потому что а) - мы уже знаем промежуточный итог того, что случилось на данном фронте за 20-ть лет и рассуждения героев потеряли актуальность и б)  обсуждение идет в непривычной, а то и в  незнакомой форме и не под неправильные (с привычной сейчас точки зрения) напитки. В итоге - не цепляет.
Если нам, взрослым, подобное кажется смешным, наивным и неактуальным, тем более это не интересно современной молодежи, которая вообще не понимает о чем идет речь, поскольку живет в другое время, в других условиях и с другими ценностями.

#12 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 18 Август 2015 - 08:20

Я тоже предпочитаю старые фильмы, снятые до 90-х, в остальном год выпуска не имеет значения. Правда, в зарубежном кино разбираюсь плохо, поскольку насмотрелся в разное время всякого, но все вперемешку и по-настоящему запомнилось немногое. Приятные воспоминания лишь о французских и итальянских комедиях, некоторых польских фильмах. Из голливудской продукции такие заезженные вещи, как  В Джазе Только Девушки, Красотка и т.п., я, конечно, не мог не видеть, но к любимым могу отнести разве только Римские Каникулы. В прошлом году скачал для родственницы коллекцию фильмов с Диной Дурбин (30-50-е годы, любимая актриса ее молодости) и сам посмотрел с удовольствием.
Из более серьезных вещей могу вспомнить День Сурка, Форрест Гамп, то же гнездо кукушки, но пересматривать их не тянет. Вообще, по-молодости я с большим интересом относился к западной культуре и, когда появилась возможность, помимо проходных боевиков, комедий, ужастиков и т.п. смотрел и Копполу, и Вуди Аллена, и даже Гринуэя, но сейчас они действительно вызывают у меня скуку. Каких-либо откровений и от них ждать уже не приходится, русская классика в этом плане куда богаче, а для души есть наше старое доброе кино. Правда, выделить тут какие-то самые-самые ленты не могу, поскольку вырос на них, и почти все по-кайфу. Периодически восполняю пробелы в виде не смотренных ранее (а таких малоизвестных произведений достаточно много - список), и они меня тоже редко разочаровывают. Впечатление от более поздних картин уже не то. Не знаю, в чем тут дело, но даже режиссеры и актеры старой школы, снимавшиеся в 90-х и после, не особо выручают. Как это ни странно, но на мой взгляд наиболее удачное кино сейчас снимается для молодежи. Я тоже могу посмотреть фильм-другой, и клиповый стиль меня особо не раздражает, но, чтобы быть "в теме", обычно хватает и КВНа.

Сообщение отредактировал Al71: 18 Август 2015 - 11:33


#13 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 18 Август 2015 - 09:09

согласен с
SAYanka

ныне модно фильм так запутать...кадр с конца фильма, потом кадры из середины, потом начало и так далее, вперемешку.. Видел вообще пару фильмов(названий не помню), где сюжет был показан с конца в начало :ag: . аж мозг в трубочку свернулся. В большинстве своем японская культура и комиксы постарались, т.к метод подачи фильма теперь и есть комиксоподобный.

#14 OFFLINE   kingsmo

 

    Резидент

  • Релизер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 699
    Последний визит:
    01 ноя 2023 21:38
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 16:40

Ха-ха.и что в этом плохого?"Помни" Нолана очень интересен,а "Необратимость" с Беллуччи,по крайней мере интересен в подходе к решению,режиссёрскому.

#15 OFFLINE   Nosferatu

 

    Входит во вкус

  • Юзвери
  • PipPip
  • сообщений: 19
    Последний визит:
    02 дек 2015 23:31
  • Пол:Женщина
 

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 03:18

Всеядна, то есть могу смотреть любое кино, любого года... Что и делаю с удовольствием.... Начиная с немой классики...
Соглашусь одним из предыдущих высказываний, что скорее уж утомляет современное кино в большей массе, но шлак отсеится и лет через 50 (по утверждению моей мамы минимальное количество лет, которое должно продержаться произведение искусства, что б войти в классику))) на слуху потомков будет только то настоящее, что было снято...
Уж не говорю о том, сколько идей в фильмах последних лет взято из старины... И я не о ремейках...
Навскиду вспомнила "Это случилось однажды ночью". Не любительница романтических комедий, но это совершенная прелесть, чьи эпизоды расхватали в свои сюжеты, по-моему, большинство картин аналогичного жанра последующих лет...

Резюмируя -- да классике... Я ее люблю и на хороша...)

зы.Уберечь ребенка от современной продукции не могу, поглощает тоннами...
Посему, дабы хоть как-то привить дитю не глянцево-лубочное восприятие, таскаю по театрам и прочим культурным мероприятиям, особенно за границей...

Сообщение отредактировал Nosferatu: 30 Ноябрь 2015 - 03:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных