Куда податься после 7-ки, если не хочешь снова в форточку.. - Страница 9 - Nix - eMule-Rus.Net Форум муловодов - Страница 9

Перейти к содержимому



* * - - - 1 Голосов

Куда податься после 7-ки, если не хочешь снова в форточку..


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 586

#161 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 10 Февраль 2020 - 23:49

Цитата

там прогнозы чаще сбываются,  чем на gismeteo, по крайней мере, для моего района.
да похоже не врут судя по карте:
ИзображениеИзображение
сегодня целый день сильный ветер и очень холодно,от вас придёт снегопад наверное.

Сообщение отредактировал Damian: 10 Февраль 2020 - 23:50


#162 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Февраль 2020 - 19:40

Al71,к тебе такой вопрос: у меня телевизора нет пока и я программы и фильмы смотрю через ParomTV,много смотрю и стал задаваться таким вопросом:ведь видео должно кэш там создавать и вообще лишние файлы,его же надо очистить правильно.С файловой системой я ещё плохо знаком,а Program Files тут нет,да и вообще  программа Portable(Appimage),я просто файл исполняемым сделал как ты учил, двойным щелчком запускаю и смотрю НТВ.Беларусь итд.Где бы она могла кэш хранить и стоит ли вообще его удалять,так по дисковому пространству ни видать что место исчезает,но всё же интересно.Спасибо.

#163 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 15 Февраль 2020 - 21:17

Я не знаю, как работает Паром ТВ, обычно потоковое видео буферизируется на несколько секунд, чтобы минимизировать лаги, вызванные провалами в сети. Для этого много места не надо. Некоторые программы, например vlc, позволяют настраивать размер кэша (буфера), но все видео, конечно, не сохраняется -- для этого никаких дисков не хватит.

#164 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Февраль 2020 - 23:36

Цитата

но все видео, конечно, не сохраняется -- для этого никаких дисков не хватит.
,будем надеятся по пути/home/damian/.cache/ есть папка parom.tv-updater но там только конфиг, значит остальное в корне,но я не полезу туда.Знаешь иногда при просмотре система в ступор впадает и помогает только перезагрузка.Я заметил что ещё температура поднимается хотя я ничего не обрабатываю а просто смотрю,может это особенности линукса.

#165 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 16 Февраль 2020 - 11:41

Просмотр сообщенияDamian сказал:

значит остальное в корне

Если запускаешь не от рута, то на системный раздел записаться ничего не может, разве что в папку /tmp (для временных файлов).

Просмотр сообщенияDamian сказал:

иногда при просмотре система в ступор впадает

В ступор система впадает как правило при переполнении памяти. Понаблюдай за ней на коньках при высоком разрешении ТВ-картинки.

Просмотр сообщенияDamian сказал:

Я заметил что ещё температура поднимается хотя я ничего не обрабатываю а просто смотрю,может это особенности линукса.

Для декодирования видеопотока тоже требуются вычислительные мощности. В принципе, твоя видеокарта поддерживает аппаратное декодирование H.264 и теоретически может взять всю нагрузку на себя, другое дело, что не все проигрыватели по умолчанию используют эту функцию. Проверить это можно по загрузке процессора и Video Engine Utilization в nvidia-settings.
Кстати, при просмотре ютуба с разрешением до 1080 тоже происходит декодирование Н.264, если картина похожая, твой процессор просто не справляется, хотя в это слабо верится.

#166 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 16 Февраль 2020 - 22:45

Просмотр сообщенияAl71 (16 Февраль 2020 - 11:41) писал:

твой процессор просто не справляется, хотя в это слабо верится.
почему?Компьютер старый я его в 2007-м году покупал.На линуксовом форуме один молодой талантливый человек назвал мой компьютер го.......ом мамонта,правда насколько он грамотен я могу судить по тому что я ему задавал те же вопросы что и тебе,и если ты отвечал безошибочно,этот с позволения модератор или кто он там не ответил ни на один.Но вернёмся к видео,ход твоих мыслей правилен,на тюбике на HD и просто 360 идет с артефактами (звук видео опережает, картинка запаздывает или вообще ни на что не реагирует,хотя звук при этом не прерывается ).Параметр о котором ты упоминал Video Engine Utilization:   0% те никак не реагирует,процессор  греется сейчас  почти 50 градусов .GPU - 41.Как то так.Но правда есть и положительные изменения,на сайте nvidia  выложили свежую версию драйвера 340,108 она же и в репах была,которую я незамедлительно установил,но проблема не в драйвере на старом такое же было.

Сообщение отредактировал Damian: 16 Февраль 2020 - 23:43


#167 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:15

Температура мало о чем говорит, смотри загрузку процессора в динамике по статусбару на коньках или в системном мониторе. Если все потоки загружены на 100%, это не очень хорошо. Для сравнения можно еще запустить видео AVC (.mp4 или .mkv), хотя бы 720р, с харда и посмотреть загрузку с ним, оно декодируется аналогично, только в последнем случае есть возможность задействовать ускоритель видеокарты. Не исключено, что в каких-то браузерах тоже можно задействовать ускоритель нвидиа, но в Лисе под линуксом сделать это пока не удается . Одно время пользовался костылем для просмотра ютуба с ускорителем (дополнение play-with + mpv плеер), но последнее время он у меня перестал работать, пока не разбирался почему. IPTV тоже можно смотреть на плеере, который поддерживает аппаратное декодирование, например vlc или mpv, но для этого надо скачать m3u списки и постоянно их обновлять.

#168 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:08

Цитата

например vlc или mpv, но для этого надо скачать m3u списки и постоянно их обновлять.
не знаю,не разбираюсь,когда vlc был в предыдущих версиях пробовал с youtube смотреть там что-нибудь но никогда не получалось,а сейчас Celluloid а там то всего пара кнопок.

#169 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:35

Al71, незнаком случайно с KDE Neon,вот хочу попробовать эту систему основанную на ubuntu,при установке там опять выскакивает сообщение
:end Kernel panic - not syncing:IO-APIC+timer doesn't work.Boot with apic = debug and send a report. Then try booting with the 'noapic' option. а те варианты которые в mint позволяли установить здесь уже не работают,на жимаю F6 появляется меню в несколько строк среди которых есть в тч acpi=off,noapic,nolapic,nomodoset идр.Появляется строчка:
Boot Options u.seed initrd=/casper/initrd.lz apparmor =0 quiet splash -- я ввожу сюда разные параметры с acpi но ошибка не исчезает и установка не начинается.

#170 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 02 Март 2020 - 00:15

Нет, в разное время пробовал гном и мейт, немного цинаммон и юнити, но КДЕ -- это совсем другая среда, со своим набором пакетов, про него лучше спрашивать у тех, кто им пользуется.

#171 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 02 Март 2020 - 10:13

Просмотр сообщенияAl71 (02 Март 2020 - 00:15) писал:

но КДЕ -- это совсем другая среда, со своим набором пакетов, про него лучше спрашивать у тех, кто им пользуется.
да не у кого спрашивать,форум ихний англоязычный,устанавливается следующим образом на мой компьютер:
В самом начальном этапе E затем выбор языка,F6 в параметрах загрузки ставим крестик noapic,затем строку парметра загрузки приводим к виду в конец строки добавляем:
0 quiet splash --- noapic
установка проходит нормально,но у меня по аналогии с Mint не выходит сглаживание настроить,.fonts.conf работает в основном но не везде Firefox,Тандерберд и некоторые другие проги не подхватили,KDE Neon User Edition называется урезанная редакция много чего нет,сам добавляешь что хочешь,щас пока настраиваю,как более менее приличный вид будет скриншоты покажу,первые впечатления такие:не зависает намертво как Минт,бывают глюки но они через какое-то время останавливаются,чем то XP напоминает и ещё приятные моменты есть другие,например portable-приложения можно интегрировать в систему,экраны загрузки,заставки можно разные выбирать и они работают.

#172 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 22 Март 2020 - 23:13

Al71, у тебя кажется был опыт как загрузочную флешку с Windows 7 сделать правильно.Подскажи пожалуйста?

#173 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 23 Март 2020 - 18:05

Я уже не помню, как я ее раньше создавал, как-то туго, но сейчас попробовал просто скопировать, и все получилось. Надо только флешку правильно подготовить, для чего использовал gparted: Запускаешь его, выбираешь устройство -- свою флешку, создаешь таблицу разделов ms-dos, применить, затем новый раздел ntfs (а не fat32, как часто пишут), применить, и устанавливаешь на разделе флаг boot. Потом просто открываешь iso-образ двойным щелчком как архив и копируешь его содержимое на флешку. Вот, собственно, и все. Проверил на ноутбуке -- грузится.

#174 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 23 Март 2020 - 18:09

Просмотр сообщенияAl71 сказал:

Не исключено, что в каких-то браузерах тоже можно задействовать ускоритель нвидиа, но в Лисе под линуксом сделать это пока не удается . Одно время пользовался костылем для просмотра ютуба с ускорителем (дополнение play-with + mpv плеер), но последнее время он у меня перестал работать, пока не разбирался почему.

На днях попробовал решить эту проблему, и все оказалось значительно проще, даже дополнений никаких не понадобилось. Все что нужно -- плеер mpv и приложения youtube-dl и xclip, которые уже присутствуют в дистрибутиве либо устанавливаются из стандартного репозитория. Далее, прописываем в конфигурационном файле ~/.config/mpv/mpv.conf строчку hwdec=yes, которая включает аппаратное декодирование, создаем однострочный скрипт:

mpv `xclip -o -selection clipboard` >/dev/null 2>&1

и добавляем на верхнюю панель рабочего стола пользовательскую кнопку запуска, указав данный скрипт в качестве команды. Для воспроизведения видео в максимальном качестве достаточно щелкнуть по нему правой кнопкой мыши, "Копировать URL видео" и нажать на созданную кнопку запуска.


Если карта слабая, как у тебя, можно ограничить максимальное разрешение, например, не более 1080@30fps, добавив в mpv.conf строчку:

ytdl-format=bestvideo[height<=?1080][fps<=?30][vcodec!=?vp9]+bestaudio/best

где вместо 1080 можно задать 720 и т.д.

#175 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 23 Март 2020 - 21:54

Цитата

создаем однострочный скрипт:

mpv `xclip -o -selection clipboard` >/dev/null 2>&1

и добавляем на верхнюю панель рабочего стола пользовательскую кнопку запуска, указав данный скрипт в качестве команды. Для воспроизведения видео в максимальном качестве достаточно щелкнуть по нему правой кнопкой мыши, "Копировать URL видео" и нажать на созданную кнопку запуска.
cкрипт создал xclip.sh и всё остальное сделал, а кнопку не знаю как сделать у меня щас LXLE 18,04,04 LTS стоит.

#176 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 23 Март 2020 - 22:12

Кнопку запуска можно и на рабочем столе создать (аналог ярлыка), только это менее удобно, поскольку придется сворачивать браузер, чтобы щелкнуть по ней  -- лишний клик. Я не знаю, есть ли аналог панели (не обязательно верхней, можно нижней или боковых) в LXLE, но с ней было бы лучше. А для начала можешь запустить этот скрипт в терминале, предварительно скопировав ссылку на видео в буфер обмена.

#177 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 23 Март 2020 - 22:50

Не работает тут это ничего.MPV вот он как тут что играть не ясно  и панель создал наверху пустую,мож система другая,может я не понимаю ничего,пкм тут тоже не стандартное.
Изображение

#178 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 23 Март 2020 - 23:08

Попробуй ПКМ на этом своем видео --> "Копировать URL видео" (на черном фоне). Затем вставить эту ссылку в терминал после mpv, должно получиться так:

mpv https://youtu.be/MAoxUagRphY

если видео этой командой не воспроизводится -- смотри на что ругается,
если воспроизводится -- проверь

xclip -o -selection clipboard

-- должно выводить ссылку.

В принципе, вместо xclip и кнопки запуска можно использовать дополнение play-with для Лисы, но оно корректно работает лишь на отдельной странице с видео, и то не всегда, да еще требует доступа к данным для всех сайтов.

#179 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 23 Март 2020 - 23:27

Цитата

если воспроизводится
нет не работает,может библиотек не хватает каких-нибудь :
damian@Damian-PC:~$ mpv https://youtu.be/MAoxUagRphY
Playing: https://youtu.be/MAoxUagRphY
Fontconfig warning: "/home/damian/.fonts.conf", line 23: Having multiple values in <test> isn't supported and may not work as expected
[ytdl_hook] ERROR: MAoxUagRphY: YouTube said: This video is unavailable.
[ytdl_hook] youtube-dl failed, trying to play URL directly ...
Failed to recognize file format.

Exiting... (Errors when loading file)
damian@Damian-PC:~$

это урезанная версия Ubuntu,тут вообще много чего нет,просто я на KDE NEON не смог субпиксельное сглаживание сделать как хотел,а тут подхватило сразу.

Сообщение отредактировал Damian: 23 Март 2020 - 23:32


#180 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 23 Март 2020 - 23:37

Попробуй обновить

sudo youtube-dl -U

и проверь, что ссылка на видео совпадает со скопированной





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных