F-1. Гран При Китая. Этап 4 (2010) - Новости спорта - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

F-1. Гран При Китая. Этап 4 (2010)


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 682
    Последний визит:
    Вчера, 17:45
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 18 Апрель 2010 - 22:16

Изображение

Пасмурно. Небольшой дождь. Воздух +19-21°C, трасса +18-22°C

Прогноз на день гонки обещал высокую вероятность осадков с самого утра, но первые капли упали лишь за полчаса до старта, и дождь почти сразу прекратился, едва на трибунах появились зонтики. Гонщики выстраивались на стартовом поле, было очевидно, что дождь пойдёт вновь, но какую резину выбрать?

На старте все выбрали слики. Алонсо допустил фальстарт и вышел в лидеры, Уэббер опередил Феттеля. На торможении развернуло машину Лиуцци, вылетая с трассы, он врезался в Кобаяши и Буэми. Выехала машина безопасности и некоторые гонщики отправились в боксы за промежуточной резиной. Росберг, Баттон, Кубица, Петров, де ла Роса и Ковалайнен оставили слики.

После ухода машины безопасности гонку возглавил Росберг, шел мелкий дождь, но лучший круг проехал Нико – трасса оставалась сухой, и сначала Михаэль Шумахер вернулся в боксы за сликами, а кругом позже и соперники.

Росберг, Баттон, Кубица, де ла Роса, Петров и Ковалайнен не были в боксах – некоторым гонщикам и командам удалось угадать и получить преимущество. На шестом круге Алонсо отбыл штраф с проездом через пит-лейн за фальстарт, а Хэмилтон и Феттель едва не столкнулись на выезде с пит-лейн – McLaren британца дернуло в сторону на полосе разметки, и дирекция гонки отправила запрос стюардам. После финиша оба гонщика получили предупреждение за опасную езду.

У Педро де ла Росы отказал мотор, Кобаяши пострадал в стартовом инциденте – вторую гонку подряд оба гонщика Sauber выбыли из борьбы в начале гонки.

Первая десятка на 14-м круге: Росберг – Баттон – Кубица – Петров – Шумахер – Хэмилтон – Феттель – Уэббер – Сутил – Альгерсуари. На 17-м круге Хэмилтон обошел Шумахера, на 19-м Росберг не удержал машину на торможении и кругом позже его обошел Баттон, возглавивший гонку. Вновь пошел дождь, гонщики отправились в боксы за промежуточной резиной, и Баттон сохранил лидерство.

На 22-м круге вновь выехала машина безопасности – маршалам нужно было убрать обломки переднего антикрыла от Toro Rosso Хайме Альгерсуари. Отрывы вновь сократились до минимума. Перед рестартом Хэмилтон вытеснил с трассы Уэббера, Дженсон сохранил лидерство, дождь усилился. На следующих кругах Льюис опередил Шумахера, Петрова и Кубицу. Алонсо и Феттель обогнали Сутила.

Первая десятка на 30-м круге: Баттон – Росберг – Хэмилтон – Кубица – Петров – Алонсо – Сутил – Уэббер – Шумахер – Масса.

На 36-м круге Марк Уэббер провёл пит-стоп, а Ярно Трулли остановил машину в боксах. На 37-м круге боксы посетили Шумахер и Ковалайнен, на 38-м – Хэмилтон, Кубица, Феттель и Баррикелло, на 39-м – Баттон, Росберг, Алонсо, Петров, Сутил и Масса – все вновь выбрали промежуточную резину.

Баттон сохранил лидерство, за ним в первой десятке: Хэмилтон, Росберг, Алонсо, Кубица, Феттель, Уэббер, Шумахер, Альгерсуари, Петров. В борьбе Петрова и Массы оба гонщика опередили Альгерсуари. На 52-м круге Виталий обошел Михаэля Шумахера в борьбе за восьмое место, на 54-м – Уэббера в борьбе за седьмое.

Дженсон Баттон уверенно довёл гонку до победы – второй в этом сезоне и девятой в карьере. Льюис Хэмилтон провёл яркую гонку и финишировал вторым, Нико Росберг поднялся на третью ступеньку подиума.

Виталий Петров впервые финишировал в гонке и заработал первые очки, россиянин принимал верные решения, красиво атаковал, и вернётся в Европу совсем с другим настроением. С почином!

(F1news.ru)

#2 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 682
    Последний визит:
    Вчера, 17:45
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 18 Апрель 2010 - 22:34

Официально:
Результаты:
1.  Д.Баттон (McLaren) 1:44:42.163
2.  Л.Хэмилтон (McLaren) + 1.530
3.  Н.Росберг (Mercedes) + 9.484

4. Ф.Алонсо (Ferrari) + 11.869
5. Р.Кубица (Renault) + 22.213
6. С.Феттель (Red Bull-Renault) + 33.310

7. В.Петров (Renault) + 47.600
8. М.Уэббер (Red Bull-Renault) + 52.172
9. Ф.Масса (Ferrari) + 57.796
10. М.Шумахер (Mercedes) + 1:01.749

11. А.Сутил (Force India-Mercedes) + 1:02.874
12. Р.Баррикелло (Williams) + 1:03.665
13. Х.Альгерсуари (Toro Rosso-Ferrari) + 1:11.416
14. Х.Ковалайнен (Lotus-Cosworth) + 1 круг
15. Н.Хюлкенберг (Williams) + 1 круг
16. Б.Сенна (HRT-Cosworth) + 2 круга
17. К.Чандхок (HRT-Cosworth) + 4 круга
Лучший круг: Льюис Хэмилтон (McLaren) - 1:42.061 (13 круг, 192.273 км/ч)
Причины сходов:
Я.Трулли (Lotus-Cosworth) 27 -гидравлика
Л.ди Грасси (Virgin-Cosworth) 9 -сцепление
П.де ла Роса (Sauber-Ferrari) 8 -мотор
С.Буэми (Toro Rosso-Ferrari) 0 -авария
К.Кобаяши (Sauber-Ferrari) 0 -авария
В.Лиуцци (Force India-Mercedes) 0 -авария
Т.Глок (Virgin-Cosworth) 0 -пневматика

#3 OFFLINE   Гость

 

    Просто гость...

  • Пришельцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 5 666
    Последний визит:
    03 янв 2014 16:55
  • Пол:Не определился
  • Откуда:СССР
 

Отправлено 18 Апрель 2010 - 22:40

Ну вот и первый финиш и сразу в очках! Супер!  :crazy:  Приходит опыт - приходят успехи.  А обогнал-то монстров каких!Ой держись Формула - Русские идут!

#4 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 682
    Последний визит:
    Вчера, 17:45
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 18 Апрель 2010 - 22:42

Положение в чемпионате : Личный зачет
1. Д.Баттон (McLaren) 60
2. Н.Росберг (Mercedes) 50
3. Ф.Алонсо (Ferrari) 49
4. Л.Хэмилтон (McLaren) 49
5. С.Феттель (Red Bull-Renault) 45
6. Ф.Масса (Ferrari) 41
7. Р. Кубица (Renault) 40
8. М.Уэббер (Red Bull-Renault) 28
9. А.Сутил (Force India-Mercedes) 10
10. М.Шумахер (Mercedes) 10
11. В.Лиуцци (Force India-Mercedes) 8
12. В.Петров (Renault) 6
13. Р.Баррикелло (Williams) 5
14. Хайме Альгерсуари (Toro Rosso) 2
15. Нико Хюлькенберг (Williams) 1

Положение в чемпионате : Кубок Конструкторов
1. Vodafone McLaren Mercedes 109
2. Scuderia Ferrari Marlboro 90
3. Red Bull Racing 73
4. Mercedes GP Petronas F1 Team 60
5. Renault F1 Team 46
6. Force India F1 Team 18
7. AT&T Williams 6
8. Scuderia Toro Rosso 2

#5 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 682
    Последний визит:
    Вчера, 17:45
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 18 Апрель 2010 - 22:49

Виталий Петров: "Приятно было обойти Шумахера и Уэббера!"

Изображение

18/04/2010, воскресенье, Пресс-служба Renault,  16:24 MSK

Команда Renault F1 уверенно и стабильно провела Гран При Китая, хотя и уступала в скорости лидерам. Роберт Кубица финишировал 5-м, а Виталий Петров – 7-м. Россиянин отлично провёл гонку и заработал первые очки в Формуле 1...

Роберт Кубица (5-е место): «Гонка получилась интересной, и хорошо, что мы вновь смогли заработать очки. Я неважно стартовал, потеряв много позиций, но, когда начался дождь, мы приняли правильное решение, остались на сликах, и я смог пробиться на 3-е место.

Однако в решающий момент гонки, когда выехал автомобиль безопасности, мои надежды на подиум улетучились: я растерял все накопленное преимущество… Я рад, что финишировал 5-м, но расстроен тем, что упустил подиум».

Виталий Петров (7-е место): «Я рад, что впервые доехал до финиша в гонке Формулы 1 и заработал первые очки. Сегодняшний Гран При был трудным, принимать верные решения оказалось непросто. В самом начале, когда начался дождь, некоторые гонщики поехали в боксы за промежуточной резиной, но мы решили остаться на сликах, и это было правильно.

Потом по радио я вел переговоры с командой, чтобы определиться, когда мы будем переходить на промежуточные шины, и вновь нам удалось выбрать удачный момент. Когда на мою машину поставили первый комплект промежуточной резины, я понимал, что шины важно беречь. Но мы не знали, продолжится ли дождь, или трасса подсохнет.

Я продолжал атаковать: инженеры сообщили по радио, что у меня хорошая скорость, и на последних кругах я смог совершить несколько неплохих обгонов и отыгрывать позиции. Особенно приятно было обойти Шумахера и Уэббера».

Эрик Буйе, глава команды: «Оба гонщика сегодня заработали очки – отличный результат для всей команды, и меня очень порадовала наша скорость.

Здорово, что Виталий завоевал первые очки, тем более, в столь ярком стиле: он провел гонку в атакующей манере и продемонстрировал отличную скорость. Благодаря этому блестящему результату, он еще больше поверит в свои силы, ведь теперь у него за плечами полностью пройденная дистанция гонки.

Роберт тоже проехал великолепную гонку, не допустив ни единой ошибки за весь уик-энд. Я должен поздравить команду, которая в последнее время очень напряженно трудилась, как на трассе в Шанхае, так и на базе Renault F1 в Энстоуне. Команда не допускает ошибок, правильно выбирает тактику, и сегодняшний результат – награда за все усилия».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «Великолепная гонка, ещё один хороший результат для всей команды. Роберт блестяще провел Гран При, и мы можем быть довольны тем, что заработали очки за 5-е место.

Здорово, что Виталий тоже набрал очки, продемонстрировав весьма зрелый подход к гонке. На заключительном отрезке дистанции ему удалось сберечь промежуточные шины, и было очень приятно видеть, как он обгонял намного более опытных соперников.

И все-таки мы немного расстроены, потому что перед тем, как на трассе во второй раз появился автомобиль безопасности, наши гонщики занимали 3-ю и 4-ю позиции. Если бы не это, возможно, нам бы удалось подняться на подиум».

Реми Таффен, главный моторист: «Сегодня оба гонщика отлично провели Гран При и заработали очки. Особенно хочется отметить Виталия, который продемонстрировал стабильную скорость в очень трудных условиях. Он обогнал многих соперников, в том числе бывшего чемпиона мира.

Роберт вновь безошибочно проехал дистанцию и заработал немало очков. В ходе Гран При команда не сталкивалась с проблемами, все прошло очень гладко, и мы можем быть довольны результатами: радует, что нам удалось эффективно использовать весь потенциал».

текст: Андрей Лось
(F1news.ru)

#6 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 682
    Последний визит:
    Вчера, 17:45
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 18 Апрель 2010 - 22:56

Виталий Петров: "Я доволен, но не удовлетворен"

Изображение

18/04/2010, пресс-служба Виталия Петрова

После трех безрезультативных гонок Виталию Петрову было очень важно успешно провести Гран При Китая. Россиянин сделал это более чем убедительно, опередив по пути к седьмому месту нескольких соперников, включая Михаэля Шумахера.

Вопрос: Виталий, вы должны быть очень рады своим первым очкам в Формуле 1?
Виталий Петров: Да, я доволен – но мне всегда хочется большего. Я не удовлетворен седьмым результатом, потому что ставлю перед собой более высокие цели.

В начале гонки нам предстояло принять непростое решение – как же поступить с шинами. Некоторые, вроде гонщиков Red Bull, поехали их менять, и это был не самый разумный шаг. Мы предпочли остаться на сликах, что оказалось верным. После этого мы с командой отлично поработали, чтобы на моей машине в нужный момент стояла нужная резина.

Вопрос: Во второй половине гонки нужно было поддерживать промежуточные шины в хорошем состоянии, чтобы сохранять высокий темп. Это оказалось непросто?
Виталий Петров: Прежде всего, сложно определить, насколько агрессивно можно пилотировать. Мы не знали, будет ли трасса подсыхать или останется сырой. К тому же, мне в шлем попадала вода, что создавало дополнительные трудности.

Вопрос: Вам удалось гораздо лучше сберечь шины для финишного отрезка, чем гонщикам, ехавшим впереди, обогнать Михаэля Шумахера и Марка Уэббера. Это было приятно?
Виталий Петров: Да, конечно. Я имел преимущество в скорости – гоночный инженер Марк Слейд сообщил, что я еду в хорошем темпе и должен продолжать атаковать, но при этом следить за состоянием левой передней шины – что я и сделал. Резина Шумахера и Уэббера уже была сильно изношена – но соперники корректно вели себя на трассе. Мне удалось провести чистые обгоны.

Вопрос: Что вы можете сказать о работе команды в этот уик-энд?
Виталий Петров: Мы отлично работаем вместе, такое ощущение, что Renault – это большая семья. Механики поработали на славу, когда нужно было восстановить машину между субботней тренировкой и квалификацией – и я очень рад, что смог отблагодарить их, заработав очки. Сейчас машина выглядит весьма неплохо – мы знаем: предстоит немало потрудиться, и тогда она станет еще лучше. У нас очень позитивный настрой, и мы сделаем всё, что от нас зависит.

текст: Александр Кабановский
(F1news.ru)

#7 OFFLINE   Гость

 

    Просто гость...

  • Пришельцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 5 666
    Последний визит:
    03 янв 2014 16:55
  • Пол:Не определился
  • Откуда:СССР
 

Отправлено 18 Апрель 2010 - 23:01

Эмоций полные эээ.. ну я сно думаю)) Когда только начинали на нашем тв показыать Ф1, когда гонялись ещё Сенна и Мэнселл, Прост и Бергер, когда только начинал Шумми мог ли я представить, что НАШ гонщик будет набирать очки в королевских гонках? Мечтать-то, пожалуй мог, но поверить в реальность такого - вряд ли...
И вот она - реальность! Словов ей-богу не хватает, чтоб передать ощущения радостные...
Браво, Виталий! Браво, Рено! Браво, Россия!
зы: по гонке много чего отметить можно, но Виталик всё затмевает)

#8 OFFLINE   Ridler

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 33
    Последний визит:
    02 июл 2012 13:26
  • Пол:Женщина
 

Отправлено 07 Июнь 2010 - 10:17

И что Виталик, очередная "русская ракета"?..  :worthy:

Каждый Гран-при - два вопроса:

1. Сохранят ли Ред Буллы свои лидирующие места после квалы?
2. Доедет ли Виталик до финиша?

Делаем ставки, господа? ;)

#9 OFFLINE   Ridler

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 33
    Последний визит:
    02 июл 2012 13:26
  • Пол:Женщина
 

Отправлено 12 Июнь 2010 - 22:35

Квалификация Гран-при Канады: русская ракета 14-я. Видимо, "русская ракета" - это приговор... :welcome2:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных