eMule ПРЕДЛОЖЕНИЕ - eMule - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

eMule ПРЕДЛОЖЕНИЕ


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 81

#1 OFFLINE   Shtorm

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 48
    Последний визит:
    15 июн 2013 07:05
 

Отправлено 15 Май 2009 - 06:36

Не знаю, бываю ли тут создатели мула, но мир тесен возможно предложение дойдет  :pig_ball:

В муле хранится информация о том какие файлы были ПОЛНОСТЬ закачаны, предложение в том что б поиск велся и по этому файлу, понятно + опция настройках запрещающая или разрешающая такой поиск.

имхо это устранило бы самую большую проблему мула

три сообщения подряд
проблема и предложение развернуто

предложение
по безопасности в использовании

БОЛЬШОЕ СПАСИБО drBatty

Сообщение отредактировал Shtorm: 26 Май 2009 - 19:12


#2 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Май 2009 - 09:15

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 07:36) писал:

Не знаю, бываю ли тут создатели мула, но мир тесен возможно предложение дойдет
я могу сам мод написать, могу разрабам отписаться...
вот только...

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 07:36) писал:

В муле хранится информация о том какие файлы были ПОЛНОСТЬ закачаны, предложение в том что б поиск велся и по этому файлу, понятно + опция настройках запрещающая или разрешающая такой поиск.

имхо это устранило бы самую большую проблему мула
давай с начала:
мул различает файлы по хешу(по уникальному числу, которое зависит только от содержимого), когда ты пишешь "поиск" речь видимо идёт про поиск по имени файла? Но имя файла не имеет никакого отношения к хешу - ты можешь искать
xxx.avi
и найти в т.ч. свой
yyy.avi,
а можешь искать свой yyy.avi, но не найти его, так как у всех он назван xxx.avi, и у многих zzz.avi, но не у кого нету файла yyy.avi, потому в поиске по имени ты его не увидишь(хотя сам файл есть у многих).


что касается фильтрации - она УЖЕ есть. читай внимательно темы в моей подписи. есть и отделение результатов, и раскраска файлов(зелёным то что было, красным то что в раздаче), и всё что тебе нужно - просто используй это...

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 07:36) писал:

были ПОЛНОСТЬ закачаны
почему капсом? ну хранит... и не только полностью, но и частично закаченные(как не странно). вот только не все.

#3 OFFLINE   Shtorm

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 48
    Последний визит:
    15 июн 2013 07:05
 

Отправлено 15 Май 2009 - 13:09

действительно немного сжато написал, сначала

Цитата

это устранило бы самую большую проблему мула
кто-то выложил редкий(уникальный) файл, подержал пару месяцев и удалил (например мало места, винт упал и д.т.), но файл есть на компакте
под проблемой я понимаю, если целый источник не выложен в папке обмена, невозможно узнать у кого он находился и попросить дораздать

Цитата

почему капсом?
потому что интересуют именно целые источники, а такой статус получают уже докачанные файлы(в муле на них ведется лог, ну е.т. если даже файл удалить из обменника, в поиске он будет подсвечиваться)

Цитата

давай с начала:
мул различает файлы по хешу
перечитал хелп http://forum.emule-r...?showtopic=569#
разве в муле есть поиск по хешу?
если б такой поиск был он бы решил минимум 50% проблемы

Цитата

а можешь искать свой yyy.avi, но не найти его, так как у всех он назван xxx.avi, и у многих zzz.avi, но не у кого нету файла yyy.avi, потому в поиске по имени ты его не увидишь(хотя сам файл есть у многих).
ЭТО не важно, если файл добавлен в закачку из поиска, то в инете уже есть как минимум одно такое имя(если не было тяжелого случая из выше)

слабо знаю архитектуру мула, такой вопрос, на закачанные файлы мул запоминает только хеш или еще и имя файла?

по этому вопросу у меня есть еще кое какие соображения ...

#4 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Май 2009 - 16:22

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 14:09) писал:

под проблемой я понимаю, если целый источник не выложен в папке обмена, невозможно узнать у кого он находился и попросить дораздать
ну узнаешь ты ник или IP, а что дальше? куда писать? 90% юзеров(это так, на вскидку) с динамическим IP(это из тех 30-50% у которых вообще IP есть, свой, личный). есть конечно ~~<5% юзеров, у которых IP более-менее постоянный, вот только не думаю, что их порадует перспектива тотальной слежки собственным мулом. Уж выкладывать они если что и будут, то только то, что 100% разрешено, например Linux Free. Но вы же не линукс качать хотите? В общем, по очень многим соображениям(я ещё не всё перечислил), такого не было, нет, и не будет.

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 14:09) писал:

потому что интересуют именно целые источники, а такой статус получают уже докачанные файлы(в муле на них ведется лог, ну е.т. если даже файл удалить из обменника, в поиске он будет подсвечиваться)
ну... а ты чужой поставь качаться, а потом удали(до полной закачки), он тоже будет подсвечен. То что ты интересуешься только целыми - это зря. Качаешь ты именно с неполных(потрать часок, посмотри на мула, и как он качает, конечно если у него есть выбор, т.е. есть и целые, и не целые. Увидишь, что качает именно с не целых).

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 14:09) писал:

перечитал хелп http://forum.emule-r...?showtopic=569#
разве в муле есть поиск по хешу?
ох... Это основная функция мула - поиск файла по хешу!

Это ж как читать-то надо было?! :(

Ты же мулу ссылку даёшь, а он по ссылке(а именно по хешу из ссылки) находит источники, и с них качает. Причём качает с неполных, т.к. полным ты не нужен, у них и так файл этот есть, а вот не полным ты нужен, так-как ты сам - неполный.

Вот и ищет мул источники, причём именно по хешу... И на серверах ищет, и в каде, и в других мулах.

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 14:09) писал:

если б такой поиск был он бы решил минимум 50% проблемы
угу... 50% проблемы... Которой нет.

Я во всяком случае не вижу.

Кстати, есть и такой способ. Если бы ты не ленился, и прочитал бы ссылку в моей подписи - то знал бы:

ed2k::hash

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 14:09) писал:

Цитата

а можешь искать свой yyy.avi, но не найти его, так как у всех он назван xxx.avi, и у многих zzz.avi, но не у кого нету файла yyy.avi, потому в поиске по имени ты его не увидишь(хотя сам файл есть у многих).
ЭТО не важно, если файл добавлен в закачку из поиска, то в инете уже есть как минимум одно такое имя(если не было тяжелого случая из выше)
блин... ну как - "неважно"???
Ну нету в муле поиска по именам, НЕТУ!!!
Если на то пошло - в муле вообще нет поиска, мул ничего не ищет. Только файлы по известному хешу, да и то, в основном не самостоятельно, а только просит, типа "может кто видел файл?"

#5 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Май 2009 - 17:42

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 14:09) писал:

мул запоминает только хеш или еще и имя файла?
имя файла - это типично windows-like понятие. В других ОС - имя файла - необязательный атрибут, который может отсутствовать. Кроме того, могут быть разные файлы с одним именем, или один файл, с разными именами... Мул хранит имя только "чтоб было", просто для того, что-бы его хоть как-то назвать. Имя хранится при закачке в файле 000.part.met, причём мул берёт первое попавшееся имя, и кроме того, это имя можно в любой момент изменить(моды мула могут и сами менять имена, например брать самое распространённое имя для этого файла, либо вырезать из имени название разных сайтов). Конечно мул не хранит нигде имена... Они просто не нужны. Если мул отправляет запрос в кад сеть при поиске по имени, то он отправляет не имя, не слова из имени, а хеш ведущего слова(обычно первое, но начиная с версии 49с, не всегда). А при поиске по серверам(локально и глобально), мул вообще ничего не ищет, тупо запрос серверу, а сервер сам уж как-то там находит.


Что-же хранит мул?
Мул хранит AICH деревья хешей. Это другие хеши, специальные. Их много:
$ ll .aMule/known2_64.met
-rw-r----- 1 amule amule 109726977 2009-05-15 06:25 .aMule/known2_64.met
у меня 109Мб...
они(эти деревья) тебе не нужны совсем, это для помощи другим мулам, битые файлы восстанавливать. причём не важно, с кого они эти битые файлы качали, помогать - тебе. Впрочем ты используешь помощь третьих мулов, для восстановления своих битых частей. Расскраска - это всего-лишь приятный побочный эффект. (вместе с деревьями SHA-160 хешей помнится и обычные(MD4) хеши уже удалённых файлов, чтоб мул не путался в лесу).

#6 OFFLINE   Shtorm

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 48
    Последний визит:
    15 июн 2013 07:05
 

Отправлено 15 Май 2009 - 19:56

вроде простой вопрос, а понимания нет. С начала

Цитата

это устранило бы самую большую проблему мула
~N чел. на закачке. НИОДНОГО ПОЛНОГО ИСТОЧНИКА у файла нет и небудет (уже незнаю как и написать :)

зы у меня на приеме таких больше 30 шт.

если это понятно, дальше

Цитата

ну узнаешь ты ник или IP, а что дальше? куда писать? 90% юзеров(это так, на вскидку) с динамическим IP(это из тех 30-50% у которых вообще IP есть, свой, личный). есть конечно ~~<5% юзеров, у которых IP более-менее постоянный, вот только не думаю, что их порадует перспектива тотальной слежки собственным мулом
про это поже

Цитата

Мул хранит AICH деревья хешей. Это другие хеши, специальные. Их много:

Цитата

они(эти деревья) тебе не нужны совсем, это для помощи другим мулам, битые файлы восстанавливать. причём не важно, с кого они эти битые файлы качали, помогать - тебе.
файлы В СПИСКЕ ОБМЕНА меня не интересуют(про это поже)

Цитата

ну... а ты чужой поставь качаться, а потом удали(до полной закачки), он тоже будет подсвечен.
хм... тоесть мул не различает загруженные полностью файлы и удаленные на стадии закачки? (по цветам или еще как)

#7 OFFLINE   Damien666

 

    Общительный

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • сообщений: 52
    Последний визит:
    15 окт 2010 20:47
 

Отправлено 15 Май 2009 - 21:03

Просмотр сообщенияShtorm (May 15 2009, 20:56) писал:

хм... тоесть мул не различает загруженные полностью файлы и удаленные на стадии закачки? (по цветам или еще как)

В списке найденных файлов выделяется красным файл, который ты полностью закачал (причем без разницы то, что у тебя он расшарен или его нету в списке расшаренных файлов), а зеленым - загрузку которого отменил (удалил из списка скачиваемых)

Сообщение отредактировал Damien666: 15 Май 2009 - 21:05


#8 OFFLINE   Damien666

 

    Общительный

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • сообщений: 52
    Последний визит:
    15 окт 2010 20:47
 

Отправлено 15 Май 2009 - 21:16

Просмотр сообщенияShtorm (May 15 2009, 20:56) писал:

~N чел. на закачке. НИОДНОГО ПОЛНОГО ИСТОЧНИКА у файла нет и небудет (уже незнаю как и написать :)

Попробуй посмотреть в свойствах файлов ссылки, например:
Изображение

Если есть ссылки - заходи по ним и проси расшарить файлы заново, может к тебе прислушаются и файлы ты докачаешь

#9 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 16 Май 2009 - 04:37

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 20:56) писал:

~N чел. на закачке. НИОДНОГО ПОЛНОГО ИСТОЧНИКА у файла нет и небудет (уже незнаю как и написать :)
да как не пиши... ну печально, ну 30 штук... ну и что? у меня 50. причём я свои регулярно удаляю.

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 20:56) писал:

тоесть мул не различает загруженные полностью файлы и удаленные на стадии закачки? (по цветам или еще как)
нет, не различает.

Просмотр сообщенияDamien666 (15th May 2009 - 22:03) писал:

В списке найденных файлов выделяется красным файл, который ты полностью закачал (причем без разницы то, что у тебя он расшарен или его нету в списке расшаренных файлов), а зеленым - загрузку которого отменил (удалил из списка скачиваемых)
спорить будешь? оно того стОит? Для начала, напиши, какой у тебя мод.
Ну и сам по экспериментируй... Я тоже так думал, пока мне не указали на ошибку.

http://drbatty.ath.c...php?p=6423#6423

  • Чёрный Это обычные файлы. Мул их в первый раз видит, и источников не много, но есть. Сразу скажу, что источники здесь учитываются только те, которые мул встретил во время поиска, в действительности их может быть намного больше, а также их может быть меньше, даже вообще не быть. Во время поиска мул занимается поиском, а не подсчётом источников, что-бы узнать сколько сейчас источников - поставьте этот файл качаться, иначе никак.
  • Тёмно-синий Говорит о том, что источников довольно много встретилось.
  • Синий Источников много. Это тоже не хорошо. Конечно возможно что их и в правду много, но не факт, что это именно то, что вам нужно. Подробнее смотрите тему про подделки.
  • Красный Этот файл уже поставлен качаться. Возможно он даже скачался, и доступен для закачки другими мулами. Красный цвет - предупреждение о том, что этот файл доступен для других через муло-сеть.
  • Зелёный Так обозначаются файлы, которые вы скачали, и удалили из Incoming и из других папок доступных из сети. Это может быть файл который вы удалили, либо просто убрали из своих раздач. Так надо поступать с файлами, у которых и так достаточно много(>50-100) источников, и которые и без вас будут раздавать. Вы им не поможете, и кредитов себе на таком не сделаете. Кроме того, зелёным помечены файлы, которые вы даже не начинали качать, только поставили в закачку, и сразу удалили, хотя я думаю, это не совсем правильно...


#10 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 16 Май 2009 - 04:43

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 20:56) писал:

про это поже
ага... да.
я так и не понял, если нет источников, кому и куда ты будешь писать?!
если источников нет, то и файла с таким содержимым нет
есть(возможно) файлы с таким-же именем, но с другим содержимым.

Просмотр сообщенияDamien666 (15th May 2009 - 22:16) писал:

Попробуй посмотреть в свойствах файлов ссылки, например:
это список имён файла. т.е это один и тот-же файл по содержимому, но с разными именами. Что даёт твой список??
Это одна и та-же ссылка!

#11 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 16 Май 2009 - 05:00

Просмотр сообщенияShtorm (15th May 2009 - 20:56) писал:

вроде простой вопрос, а понимания нет. С начала
ответ - мул различает файлы по внутреннему содержимому
если содержимое изменилось, то и файл для мула стал другим, старый исчез, а новый появился. Имя не  имеет никакого значения!
Если имя файла поменялось, а содержимое - нет === файл тот-же
Если содержимое изменилось, а имя осталось прежним === файл другой.

Точнее мул различает файлы по хешу, и именно хеш записан в ссылке.
Имя из ссылки не играет никакой роли!!!

Хеш === ссылка, имя в ссылке - дополнительная инфа, которую ты можешь поменять как угодно.

А теперь, задай ещё раз вопрос...

#12 OFFLINE   Shtorm

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 48
    Последний визит:
    15 июн 2013 07:05
 

Отправлено 16 Май 2009 - 08:06

Просмотр сообщенияdrBatty (May 16 2009, 04:37) писал:

да как не пиши... ну печально, ну 30 штук... ну и что? у меня 50. причём я свои регулярно удаляю.
ну наконец то - проблему объяснил
имхо ЕЁ можно убрать

Цитата

я так и не понял, если нет источников, кому и куда ты будешь писать?!
если источников нет, то и файла с таким содержимым нет
в том то все и дело, сами файлы НЕ НУЖНЫ, нужен их ХЕШ(именно файла, а не имени для поиска)

хеш файлов в муле УЖЕ ЕСТЬ, и вот тут есть проблемы(порядок по важности) :
1. мул не различает загруженные полностью файлы и удаленные на стадии закачки (самая большая проблема, надо научить :) что б не посылать сообщение человеку который не докачал и удалил
2. мул не запоминает (могу ошибаться) файлы если они были добавлены в обменник самим пользователем (т.е. не через поиск)
3. организовать поиск по списку загруженых(удаленных - это проблема п.1) файлов, тут один проблем(возможны варианты) я себе представляю так, этот поиск не добавляется в закладку "поиск", начинается с нажатия правой кн.мыши на файле "поиск по хешу"


в конечной реализации, покрайней мере я так вижу
1. добавится пункт в "настройки" - разрешить/рапретить поиск по хешу файлов которых нет в списке обмена
2. (по мулу 0.49а) в закладке "файлы" в "дереве" добавится еще одна вкладка "имя условно" в которой будут перечислены хеши всех полность загруженых файлов и желательно файлов списка обмена
- к каждому хешу обязательно "галочка" - разрешать ли по нему поиск, как альтернатива тупо удалять из списка(с этим другая проблема)
- желательно добавлять и имя файла, что б не столкнуться с проблемой

Цитата

а можешь искать свой yyy.avi, но не найти его, так как у всех он назван xxx.avi, и у многих zzz.avi, но не у кого нету файла yyy.avi
не будешь же просить учеловека "А перезалейте пожалуста файл хеш .ппппппп. ", а имена могу различаться

ух, сильно забежал в перед

#13 OFFLINE   Shtorm

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 48
    Последний визит:
    15 июн 2013 07:05
 

Отправлено 16 Май 2009 - 08:12

Цитата

1. мул не различает загруженные полностью файлы и удаленные на стадии закачки (самая большая проблема, надо научить :) что б не посылать сообщение человеку который не докачал и удалил
как вариант просто не добавлять в вкладку

Цитата

в закладке "файлы" в "дереве" добавится еще одна вкладка "имя условно" в которой будут перечислены хеши всех полность загруженых файлов


#14 OFFLINE   Damien666

 

    Общительный

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • сообщений: 52
    Последний визит:
    15 окт 2010 20:47
 

Отправлено 16 Май 2009 - 12:04

Просмотр сообщенияdrBatty (May 16 2009, 05:37) писал:

спорить будешь? оно того стОит? Для начала, напиши, какой у тебя мод.
Ну и сам по экспериментируй... Я тоже так думал, пока мне не указали на ошибку.
Вот на основе экспериментов я сей вывод и написал, но как оказалось вывод немного не стыкуется с реальностью (если можно так сказать о чем-либо виртуальном)

Цитата

в том то все и дело, сами файлы НЕ НУЖНЫ, нужен их ХЕШ(именно файла, а не имени для поиска)
В муле итак поиск дополнительных источников через серверы и/или Kad ведется только по хешу, что тебе надо еще?

#15 OFFLINE   Damien666

 

    Общительный

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • сообщений: 52
    Последний визит:
    15 окт 2010 20:47
 

Отправлено 16 Май 2009 - 12:11

Просмотр сообщенияdrBatty (May 16 2009, 05:43) писал:

это список имён файла. т.е это один и тот-же файл по содержимому, но с разными именами. Что даёт твой список??
Это одна и та-же ссылка!
Только в этих разных названиях одного и того-же файла есть ссылки на реальные форумы, на которых есть пользователи, которые могут расшарить файл заново, надо их только попросить это сделать. Я так несколько раз делал - попросил и через пару часов появились полные источники

#16 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 16 Май 2009 - 22:06

Просмотр сообщенияShtorm (16th May 2009 - 09:06) писал:

1. мул не различает загруженные полностью файлы и удаленные на стадии закачки (самая большая проблема, надо научить :) что б не посылать сообщение человеку который не докачал и удалил
что-то ты совсем запутал.
какой мул? твой, который не видит кусков? или тот что ушёл? дык тот что ушёл - он ушёл :(
по части степени раздачи - споры на эту тему ведутся, и проблемы есть, есть и решения. Есть плохие решения(PowerShare Extreme), есть получше... Что значит - "удалённые на стадии"? это как вообще? у меня видит, если полных источников нет. И пишет LastSeenComplete)

#17 OFFLINE   Shtorm

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 48
    Последний визит:
    15 июн 2013 07:05
 

Отправлено 18 Май 2009 - 08:35

Цитата

Цитата

1. мул не различает загруженные полностью файлы и удаленные на стадии закачки (самая большая проблема, надо научить :) что б не посылать сообщение человеку который не докачал и удалил
что-то ты совсем запутал.
какой мул? твой, который не видит кусков? или тот что ушёл?
любой, уточню пользовался только официальной версией про моды не знаю

Цитата

Что значит - "удалённые на стадии"? это как вообще?
качаю файл, он оказался битым, не тот что мне надо и т.д. и я удаляю его недокачав (так может сделать каждый)
но мул, как понял из ответов выше, не различает файлы которые были полностью загружены и которые были удалены на стадии закачки

имхо проблема взаимо понимания, мы пользуемся разными версиями мула

#18 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 18 Май 2009 - 09:39

Просмотр сообщенияShtorm (18th May 2009 - 09:35) писал:

любой, уточню пользовался только официальной версией про моды не знаю
да я не про то... Такие вещи в модах не меняются. Они общие для всей сети, мул просто не сможет работать, если вдруг вместо одного алгоритма будет использовать другой. Точнее сможет, но только с такими-же модами. В коде мула так и записано:
//Внимание создателям модов: НЕ изменять этот код!
//начало неизменного кода
...
//конец неизменного кода
Есть правда устаревший "недомул" который многих протоколов не понимает, но дык он и не качает ничего...
Да и вобще в модах ничего нет, только дополнительные фишки. Мод как делают:
1)Берут исходный текст обычного мула(он общедоступный)
2)Добавляют туда какие-то новые возможности
3)Собирают в EXE файл.
Что до меня, то я пользуюсь aMule, а это тот-же eMule, только перенесённый на другие операционные системы. Там почти нет каких-то лишних наворотов.

Просмотр сообщенияShtorm (18th May 2009 - 09:35) писал:

качаю файл, он оказался битым, не тот что мне надо и т.д. и я удаляю его недокачав (так может сделать каждый)
но мул, как понял из ответов выше, не различает файлы которые были полностью загружены и которые были удалены на стадии закачки
Да. Всё верно. я тоже так постоянно делаю, и другим советую: лучший способ остановить подделку - стереть эту подделку. А то комменты далеко не все читают(некоторые просто их не видят, как я, я же поставил на загрузку, и всё, потом смотрю - уже закачалось, да мена мой мул и уведомляет об окончании). Имена файлов вообще ни о чём не говорят, тут не торрент, где имя просто так не поменяешь. Любой может переименовать файл во время закачки, после закачки, и даже до закачки! Потому файлы называются как кому угодно.

Что касается полноты, то в отличии от того-же торрента тут у нас главное - неполные источники. Львиная доля байтов качается именно с них. Обычно мы скачиваем часть с одного неполного, часть с другого, часть с третьего, а с полных качаем только в том случае, если нет ни одного неполного. Причина проста - к неполным очередь идёт быстрее, так-как они дают части не просто так, а в обмен на те, что ты скачал.

Подсвечиваются зелёным и красным вовсе не те файлы которые ты скачал, а известные. Те файлы, которые мул знает, причём настолько хорошо знает, что может помочь найти ошибку в этих файлах другим мулам. Авторы мула смогли сделать так, что это знание мулы получают ещё ДО того, как полностью скачают файл. Это как в жизни - ты ещё не успел освоить какое-то ремесло от и до, но твой опыт настолько высок, что ты можешь помочь другим исправить ошибки. А подсветка - это побочный эффект. Зелёный означает что файл известен, но его нет в раздачах.

К сожалению, если бы в муле был механизм запоминания закаченных файлов, он бы нам практически ничем не помог - например есть файл из трёх частей
A B C
Мы его сможем скачать даже в том случае, если его ни у кого нет, нам не важно число полных источников, более того, на практике, мы и будем качать часть А с одного неполного, часть B с другого, а часть C с третьего. Это получится быстрее, чем стоять в очереди к полному(хотя-бы потому, что все неполные тоже стоят в очереди к полному, однако Если часть А есть у Васи(и кроме этой части ничего нет), то к Васе стоят в очереди только те, кому нужна часть А, сл-но Васина очередь примерно в 3 раза короче чем очередь полного источника.
По этой причине число полных не играет никакой роли(разве что иногда, если например 100 источников и (почти)все неполные, то это говорит о том, что
1)либо какой-то части просто нет в сети, или она есть, но её сложно скачать, к примеру она есть у муловода, у которого мул работает в среднем 1 час в неделю, и диал ап модем с отдачей 3К.
2)либо этот файл плохой. Потому все кто его скачают почти сразу его удаляют. Такое было помнится под новый год, для раскрученного, но плохого фильма "Ирония Судьбы 2"

За то такая система контроля, что ты предлагаешь, очень пригодилась бы тем, кто пытается закрыть сеть. Сейчас практически невозможно определить релизера, того кто файл выложил в сеть, да ему и надо-то раздать файл всего 1 раз, каждый кусок по одному разу всё равно кому(лишь-бы те кому раздают сами раздавали бы), после чего релизер может и продать комп, на релиз это не повлияет. Если-бы такой механизм появился, то многие релизеры(точнее ВСЕ) сначала подумали бы, можно ли вкладывать? И надо ли... И не было бы у нас в сети ничего, кроме, возможно, дистрибутивов Linux(тех что бесплатные). А сейчас - сплошная анархия: центрального узла нет, а значит нет централизованного контроля. Любой мул видит только малую часть сети, только мулов с нужными ему файлами, и не в состоянии определить, ничего, кроме этого.
Т.е.
кусок файла с хешем ХХХХХХХ, IP раздающего YYY.
Всё. Важно отметить, что эта информация актуальна только сейчас, и срок её жизни очень малый(сутки максимум), потому к делу её не пришьёшь... Это не просто так сделано...

#19 OFFLINE   Shtorm

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 48
    Последний визит:
    15 июн 2013 07:05
 

Отправлено 18 Май 2009 - 13:12

Цитата

Что касается полноты, то в отличии от того-же торрента тут у нас главное - неполные источники. Львиная доля байтов качается именно с них. Обычно мы скачиваем часть с одного неполного, часть с другого, часть с третьего, а с полных качаем только в том случае, если нет ни одного неполного. Причина проста - к неполным очередь идёт быстрее, так-как они дают части не просто так, а в обмен на те, что ты скачал.

Подсвечиваются зелёным и красным вовсе не те файлы которые ты скачал, а известные. Те файлы, которые мул знает, причём настолько хорошо знает, что может помочь найти ошибку в этих файлах другим мулам. Авторы мула смогли сделать так, что это знание мулы получают ещё ДО того, как полностью скачают файл. Это как в жизни - ты ещё не успел освоить какое-то ремесло от и до, но твой опыт настолько высок, что ты можешь помочь другим исправить ошибки. А подсветка - это побочный эффект. Зелёный означает что файл известен, но его нет в раздачах.

К сожалению, если бы в муле был механизм запоминания закаченных файлов, он бы нам практически ничем не помог - например есть файл из трёх частей
A B C
Мы его сможем скачать даже в том случае, если его ни у кого нет, нам не важно число полных источников, более того, на практике, мы и будем качать часть А с одного неполного, часть B с другого, а часть C с третьего. Это получится быстрее, чем стоять в очереди к полному(хотя-бы потому, что все неполные тоже стоят в очереди к полному, однако Если часть А есть у Васи(и кроме этой части ничего нет), то к Васе стоят в очереди только те, кому нужна часть А, сл-но Васина очередь примерно в 3 раза короче чем очередь полного источника.
По этой причине число полных не играет никакой роли(разве что иногда, если например 100 источников и (почти)все неполные, то это говорит о том, что
1)либо какой-то части просто нет в сети, или она есть, но её сложно скачать, к примеру она есть у муловода, у которого мул работает в среднем 1 час в неделю, и диал ап модем с отдачей 3К.
2)либо этот файл плохой. Потому все кто его скачают почти сразу его удаляют. Такое было помнится под новый год, для раскрученного, но плохого фильма "Ирония Судьбы 2"
спасибо за разьяснение

Цитата

За то такая система контроля, что ты предлагаешь, очень пригодилась бы тем, кто пытается закрыть сеть.Сейчас практически невозможно определить релизера, того кто файл выложил в сеть, да ему и надо-то раздать файл всего 1 раз, каждый кусок по одному разу всё равно кому(лишь-бы те кому раздают сами раздавали бы)
здесь не согласен, можно в месте с системой поиска, добавить и систему защиты от тех кто пытается закрыть сеть

например, самый простой вариант(если отлавливать будут по имени): не показывать IP пользователя которому отправляются текстовые сообщения (правда можно отловить снифером),
или для передачи сообщений создавать какой нибудь виртуальный сервер(который паролит или хеширует IP пользователей) тогда пользователь вместе с именем будет получать хеш, а сообщение отправленное на сервер - по хешу перенаправляться по адресу

вот если будут отлавливать по раздаче?(хотя вар. с виртуальным серваком тоже решает эту проблему)

в общем можно что то придумать для защиты релизера
хотя возможно я не понимаю(не знаю) какие то проблемы
НО если защитить релизера, то не вижу что мешает реализовать предложение(чесно говоря проблем вобще не вижу)

#20 OFFLINE   vasachok

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 42
    Последний визит:
    27 авг 2022 05:38
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 18 Май 2009 - 23:06

За, что и люблю Мул, за его Поиск.
Торрент отстой  :new_russian:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных