напильник для паровоза - Страница 3 - Новости о Windows 10 - eMule-Rus.Net Форум муловодов - Страница 3

Перейти к содержимому



напильник для паровоза


Сообщений в теме: 64

#41 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Август 2018 - 10:52

Просмотр сообщенияmikbar (14 Август 2018 - 19:31) писал:

А для чего это бывает нужно?
технически в виндовс уже есть соответствующая шляпа, которая может проявится в виде "Видеодрайвер перестал отвечать, и был успешно восстановлен"
в реальности, на достаточно отказоустойчивых системах, где стоят квадры или fire pro, вероятность  необходимости помнить комбинацию весьма мала, они сами по себе вполне справляются, там драйвера хорошо вылизаны. а вот игровые видеокарты, где гонятся за скоростью, повышают частоты, устраняют старые ошибки драйвера неизбежно порождая новые - они могут.

основными предпосылками могут быть: фризы(подвисание и подтормаживание) в браузере, чаще всего хром(но вообще все, который используют GPU ускорение), некорректная работа какой либо игрушки с драйвером видео, черный экран при выходе ОС из режима сна или гибернации, некорректная работа adobe flash, подвисание харда (когда ос не на ssd, а на hdd, и настройки системы позволяют его отключать ), некорректная настройка электропитания видеокарты, банальная нехватка мощности...  

любой вариант, при котором есть ощущение, что система в целом пашет (но экран чорен как мое сердце, а системник озвучивает что то и  клавиатура очевидно переключает numlock), а вот видеодрайвер чёт не отвечает.

технически, операционка должна грохнуть драйвер и перезапустить его(не доводя до синего экрана, т.е. должен сработать TDR (Timeout Detection and Recovery) - который и скажет, что драйвер был восстановлен), но, в некоторых случаях, видео уже тупит, а система еще не одуплила проблему.
вместо нескольких телодвижений с рестартом всей системы(особенно в случае, когда на компе делается что то полезное и рестарт - последний в предпочтительных вариантах), эта комбинация может временно решить проблему, 50/50, поскольку софт, который вызвал проблему с драйвером так же может(!) вылететь.

хотя после появления такой проблемы нужно начинать штудировать манула на предмет правильности установки видеокарты (современная видюха, формально обратно совместимая, но рассчитанная на PCI-E x16 спец.3 воткнутая в PCI-E x16 спец.2 - может элегантно породить такую проблему), соответствующей обновленности драйверов и директ-иксов и прочего.

#42 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:40
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 15 Август 2018 - 11:30

чем убивать/восстанавливать драйвер, сначала лучше "ctrl+alt+del -- выйти из системы - войти" пробовать или "сменить пользователя" на себя же любимого..
безопаснее как-то..

#43 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Август 2018 - 13:51

Просмотр сообщенияRamerup (15 Август 2018 - 11:30) писал:

чем убивать/восстанавливать драйвер, сначала лучше "ctrl+alt+del -- выйти из системы - войти" пробовать или "сменить пользователя" на себя же любимого..
безопаснее как-то..
угу.  не буду спорить, каждый решает по своему.

#44 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 18 Август 2018 - 18:05

вот, например, раздражает вас наличие административных шар.
(нажать win+R, в окне "выполнить" ввести compmgmt.msc, нажать enter)
в ветке управление компьютером выбрать служебные программы, в ней - общие папки, в ней - общие ресурсы.
нет. их нельзя просто удалить или закрыть. после рестарта система все восстановит.
поэтому нужно запустить редактор реестра (снова win+r, набрать regedit, enter)
добраться до ветки
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters
и создать в ней параметр типа DWORD (в моем случае 32 бит) с названием AutoShareWks со значением 0
и... AutoShareServer (аналогично параметр типа DWORD (32 бит) со значением 0)
потом рестарт системы.
проверяем, аналогично действиям в первом абзаце, (win+r, compmgmt.msc)
если осталась только одна шара - IPC$, значит все правильно сделано.

*IPC$: ресурс, который использует именованные каналы, которые необходимы для обмена данными между программами. Этот ресурс не может быть удален

#45 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 15:01

Просмотр сообщенияmailstream (12 Ноябрь 2017 - 17:45) писал:

на гитхабе есть прожект, небезынтересный, https://github.com/c...ocker (зеленая кнопка clone or download позволяет скачать исходник)
напомню, что проект обновляется, адреса дополняются.
https://github.com/c...locker/releases
что бы представлять дырявость, приведу иллюстрацию...
Изображение
вот столько раз за час, всего три программы дергались соединиться со списком адресов, внесенных в блокируемые.

#46 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Сегодня, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 15:55

Просмотр сообщенияmailstream сказал:

вот столько раз за час, всего три программы дергались соединиться со списком адресов, внесенных в блокируемые.

А куда ломились офисные приложения, если не секрет, и почему оно заблокировано?

#47 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 19:56

Просмотр сообщенияmikbar (18 Сентябрь 2018 - 15:55) писал:

А куда ломились офисные приложения, если не секрет, и почему оно заблокировано?
список ip, в который вошли адреса, на которые отправляется телеметрия и прочая информация. хотя конкретно на этой установке винды, штатными средствами, прямо и косвенно заглушены все возможные ходы для таких действий.
заблокировано, потому, что внесено в правила файрволла.

#48 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:40
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 20:18

Просмотр сообщенияmailstream (18 Сентябрь 2018 - 19:56) писал:

заблокировано, потому, что внесено в правила файрволла.

это очень правильно, всячески одобряю!
у меня вообще всё на ручнике, когда присутствую за компом - сам решаю, разрешить или запретить, когда отсутсвую, всё запрещено, кроме мула и некоторых других, давно знакомых приложений..
запрещено всё в HIPS, поэтому ни один экзешник не запустится без разрешения..
но на такое способны немногие, это модераторская жилка ;)
кое-кто начинал бунтовать буквально через пару дней, несмотря на то, что до этого вдоволь накушались от вирей..
а чистить приходилось мне, причем бесплатно, я с друзей денег принципиально не беру, даже если в руку суют..

#49 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 01:06

Просмотр сообщенияRamerup (18 Сентябрь 2018 - 20:18) писал:

это очень правильно, всячески одобряю!
вообще - немного грустно, что значительная часть ресурсов систем защиты уходит на блокировку нежелательной деятельности, ведущейся на моем же компе.
немного понимаю, почему Сталина раздражали диссиденты. Строишь замечательную страну, а какие то элементы, пользуясь твоей же инфраструктурой, тебе по мелочи гадят, ну как тут не завести кгб для таких...

#50 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:40
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 21:20

Просмотр сообщенияmailstream (19 Сентябрь 2018 - 01:06) писал:

Просмотр сообщенияRamerup (18 Сентябрь 2018 - 20:18) писал:

это очень правильно, всячески одобряю!
вообще - немного грустно, что значительная часть ресурсов систем защиты уходит на блокировку нежелательной деятельности, ведущейся на моем же компе.
немного понимаю, почему Сталина раздражали диссиденты. Строишь замечательную страну, а какие то элементы, пользуясь твоей же инфраструктурой, тебе по мелочи гадят, ну как тут не завести кгб для таких...

mailstream,  ну что делать? от вирей чистить еще накладнее, я до сих пор в некотором офигении, как пришлось чистить от обнаруженного зоопарка на некоторых компах, нафиг, нафиг..
сцуки, где они их только берут..
у меня нихрена нет уже давно, я предметом безопасности обеспокоился за год моего пребывания в интернете, и обеспокоился я кардинально..
вплоть до того, что дослужился до супермодератора на avsoft, раньше, чем на емуле-рус)
но теперь там всё мертво, что меня весьма печалит, здесь же жизнь теплится, что не может не радовать!)

#51 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Сегодня, 18:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 23:40

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

я предметом безопасности обеспокоился за год моего пребывания в интернете
Лет 8 ничего не стоит. Бывает раз в год запущу детский сканер avz и на этом всё.


Просмотр сообщенияmailstream сказал:

значительная часть ресурсов систем защиты уходит на блокировку нежелательной деятельности
Год назад, пару месяцев сидел на 10-ке (минус магазины и всякое другое с помощью какой то утилиты не помню, ну и старый пуск меню). Потом всё равно ушёл на 7-ку.
Но хочу сказать вот чего: В режиме покоя на 10-ке все ядра скидывают множитель. А на 7-ке какие то ядра (то одни, то другие) начинают поднимать частоту.

#52 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 21:23

Просмотр сообщенияRamerup (19 Сентябрь 2018 - 21:20) писал:

mailstream,  ну что делать? от вирей чистить еще накладнее, я до сих пор в некотором офигении, как пришлось чистить от обнаруженного зоопарка на некоторых компах, нафиг, нафиг..
если четсно, то давно ни от чего не чистил. то ли грамотность пользователей повысилась, то ли интернет стал чище.
ну есть комп, где детки играются, там да, всплывает всякая фигня, но больше экономического толку - нащелкали подписок на мобильном подключении, скачали майнер, ну яндекс браузер установили.
самая геморная фигня оказалась - там же еще впихиваются стартовые страницы во все остальные браузеры, пишется в реестр, по системе разбрасываются библиотеки и файлы всякие....
но в целом - вирусов, как это было когда то, практически нет.

Просмотр сообщенияRamerup (19 Сентябрь 2018 - 21:20) писал:

у меня нихрена нет уже давно, я предметом безопасности обеспокоился за год моего пребывания в интернете, и обеспокоился я кардинально..
концепция безопасности в целом сменилась.
сейчас важнее заставить твой комп работать на других, чем вывести твой комп из строя. ну шифровальщики иногда появляются, но все коммуникации давно идут через сервера, на которых свои файрволы, нужно постараться, что бы втащить вирус.

Просмотр сообщенияUrryMan (19 Сентябрь 2018 - 23:40) писал:

Лет 8 ничего не стоит. Бывает раз в год запущу детский сканер avz и на этом всё.
смотря как запускать... так то он нифига не детский. avz это диагностический инструмент, который имеет смысл когда штатные антивирусы молчат, а ощущение от машины какое то не такое.
он может и не выявит угрозы, но предоставит информацию для анализа, над которой можно будет подумать.
хотя, в 90% случаев, теперь уже дешевле просто переставить систему. это быстрее, чем вылечить действительно зараженную машину.

Просмотр сообщенияUrryMan (19 Сентябрь 2018 - 23:40) писал:

Год назад, пару месяцев сидел на 10-ке (минус магазины и всякое другое с помощью какой то утилиты не помню, ну и старый пуск меню). Потом всё равно ушёл на 7-ку.
Но хочу сказать вот чего: В режиме покоя на 10-ке все ядра скидывают множитель. А на 7-ке какие то ядра (то одни, то другие) начинают поднимать частоту.
сам по себе процессор ничего не делает. это значит, что к нему что то обращается.
вот, процесс эксплорер: https://technet.micr...u/bb896653.aspx
а вообще, от настроек зависит. и от процессора. некоторые системы аппаратно так заточены, что процессор в простое экономичен.
в десятке-семерке... а обрати внимание, какой профиль в "электропитании" задан? сбалансированный, экономия или высокопроизводительный?
около используемой схемы есть ссылка "настройка схемы электропитания", в ней "изменить дополнительные параметры питания" и уже там - "управление питанием процессора"
там выставляешь минимум - 5%, охлаждение - активный, максимальное - 100%

#53 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Сегодня, 18:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 01:14

Просмотр сообщенияmailstream сказал:

"управление питанием процессора" там выставляешь минимум - 5%

Я всегда знал, что минимум 5% максимум 100% и никогда это не трогал (за исключением ноутбука).
Сейчас залез - а у меня минимально 100% стоит! Поменял на значение на 5 - и ядра затихли.
Mailstream, за подсказку, от меня тебе большое человеческое спасибо!

Сам ведь всегда говорю, что утилиты для аппаратной части – это зло!
Но один чёрт, ну как же не попробовать то? Вот как раз год назад и попробовал!
Потом утилиту стёр, а последствия видать остались.

#54 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 02:13

Просмотр сообщенияUrryMan (21 Сентябрь 2018 - 01:14) писал:

Сейчас залез - а у меня минимально 100% стоит! Поменял на значение на 5 - и ядра затихли.
Mailstream, за подсказку, от меня тебе большое человеческое спасибо!
не за что.
но если перебором симптомов - то ты и сам бы догадался... просто глаза замылились.
биос ты не трогал. значит ни амдшная сool'n'quiet, ни интеловский turboboost, блокирующий снижение частоты, или ручная настройка множителей - быть не может.
глюки в бп, наоборот, обычно снижают частоту, как и выставление низкого порога критичной температуры, например в 50 градусов.
в виндовс 10 стихал, в виндовс 7 - перестал. значит это программно. а программно это управляется в реестре.

Просмотр сообщенияUrryMan (21 Сентябрь 2018 - 01:14) писал:

Потом утилиту стёр, а последствия видать остались.
ну, ты в общем то не спрашивал, но я скажу -
твоя утилитка что то изменила в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00 ну или как то так называющейся.
вот эта ветка 54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00 содержит все настройки электропитания для процессора.
и да, их там больше, чем привычные три варианта... так что могла изменить, но не сделать явным. Ибо по умолчанию Attributes равное "1" - это скрытое, а "0" - видимое в графической оболочке.
Поэтому с утилитами несколько настороженнее надо...они, сами по себе ничего не делают, просто пакетно меняют настройки твоей системы, чаще всего  - реестра.
и потом, во первых -  фиг поймешь, что же именно изменилось, во вторых -  годна ли для тебя кем то сформированная конфигурация вносимых изменений.

#55 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Сегодня, 18:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 03:04

Просмотр сообщенияmailstream сказал:

биос ты не трогал значит

Я утилиты не люблю. А в биосе, конечно накрутил по своему вкусу.

#56 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:40
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 13:09

mailstream, я давно уже чистил, тогда всё несколько по другому было, сщас даже avsoft загнулся, не ходит за лечением народ - пара тем за год, не то, что раньше - ни недели без новых криков о помощи..
ах, да! одному иностранному другу я до сих пор регулярно что-то чищу, но и ему не очень часто последние годы, почему он хватает, непонятно, много лет же за компом, ну кому что дано)

#57 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Сегодня, 18:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 22:51

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

не ходит за лечением народ
Может не в тему... Было давно (мул уже был, торрент ещё нет). Нашёл друга детства в сети; город маленький (Углич) наверное по этому и нашёл.
У друга оказался саийт и форум. и я как бы влился туда вторым лицом. Ну стал выкладывать всякие программки пользующиеся спросом и всё такое.
Далее стал выкладывать ключи для каспера. Но... ключ который был выложен, стоял у меня на действующей машине (я так задумал).
Ключ слетал, да! Но тут же я искал другой, из кучи выбирал рабочий, ставил на свою машину и тут же менял ссылку на форуме.
Т.е. ключ был всегда рабочий. Как говорится без обмана. И такими действиями (для задрипанного форума) собрался довольно большой контингент.
Потом друг покинул это дело, хотя ресурс оплачивал ещё года два. Потом чегез годик и я практически перестал захаживать туда.
И получилось в этом случае, не пользователи, а именно админы упали в глазах пользователей (так любивших данный форум).

#58 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 28 Январь 2019 - 08:39

а вот например захотелось пофаллометрировать в десятке. а привычной "оценки системы" в ней больше нет.
она есть, просто недоступна. запускаете powershell
набираете
Get-CimInstance Win32_WinSAT
нажимаете enter и система, немного подумав, выдает оценку компонентов.

#59 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:40
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 28 Январь 2019 - 09:05

давно уже не обращал внимание на эту оценку, оно мне выдавало, что мой бюджетник выше самца, хотя по всем очуечениям старый лапоть был бодрее..
но бюджетник-то был новее просто по дате выпуска.. вот и вся разгадка этой загадки..
обращал внимание только тогда, когда HIPS сообщал о желающих запуститься процессах..
хрень это всё, и, как ты правильно заметил - фаллометрия..

#60 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 28 Январь 2019 - 11:56

все относительно.
иногда глянуть обо что система тупит, бегло, это полезно.
оценка дается по самому слабому компоненту и, например, очевидный затык в скорости обмена с системным hdd (оцененный в 5 баллов, на фоне прочих оценок на уровне 7) даже не рекомендуется, а просто требуется исправить.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных