Вечный носитель информации: 360 терабайт на кварцевом диске - hard новости - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



Вечный носитель информации: 360 терабайт на кварцевом диске


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   Viktor@s

 

    Знаток

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 6 524
    Последний визит:
    25 дек 2019 14:51
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Lithuania
 

Отправлено 17 Февраль 2016 - 18:46

Вечный носитель информации: 360 терабайт на кварцевом диске

Хотите сохранить какую-то информацию навсегда? Тогда что может быть лучше, чем техника, которая использует лазер для хранения 360 терабайт информации на наноструктурном диске. При этом с данными ничего не случится целых 14 миллиардов лет.

Разработанная исследователями Саутгемптонского университета в Великобритании, техника использует фемтосекундные лазерные импульсы для записи данных в трехмерную структуру кварца на наноуровне. Импульсы создают три слоя наноструктурных точек с расстоянием в пять микронов между ними. Изменения в структуре можно прочитать, использовав другой импульс света и записав поляризацию — направление волн — после его прохождения.

Изображение

Ученые уже записали на небольшие стеклянные диски ряд книг, включая Всеобщую декларацию прав человек, «Оптику» Исаака Ньютона, Великую хартию вольностей и Библию короля Якова. Плотность информации на таких дисках столь высока, что на одну кварцевую пластину можно вместить 360 терабайт. Более того, эта информация будет невероятно стабильной: она может сохраниться на протяжении 13,8 миллиарда лет, выдерживая температуру в 177 градусов по Цельсию.



На видео показан процесс записи на кварцевые диски

©  Популярная Механика

#2 OFFLINE   Viktor@s

 

    Знаток

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 6 524
    Последний визит:
    25 дек 2019 14:51
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Lithuania
 

Отправлено 17 Февраль 2016 - 22:22

ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!

#3 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 682
    Последний визит:
    Сегодня, 00:34
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 17 Февраль 2016 - 23:17

Просмотр сообщенияViktor@s сказал:

ХОЧУ!!!
И что у тебя есть такого "нетленного", что "может сохраниться на протяжении 13,8 миллиарда лет" ?
Да ладно, хотя бы на 100 лет (когда нас уже не будет)
Неужели рипы кинофильмов на 700МБ, сжатые каким-нть допотопным DivX и размером картинки 640х360?
Может музыку в мз3 128кб/с?
Или фото, снятые на телефон 2Мпикс???

Вот сам написал и задумался... Наверное пора чистить свои Закрома от того, что казалось мне "нетленками" 10 лет назад.

#4 OFFLINE   Viktor@s

 

    Знаток

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 6 524
    Последний визит:
    25 дек 2019 14:51
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Lithuania
 

Отправлено 18 Февраль 2016 - 00:31

Просмотр сообщенияNeByvalyi (17 Февраль 2016 - 23:17) писал:

Просмотр сообщенияViktor@s сказал:

ХОЧУ!!!
Вот сам написал и задумался... Наверное пора чистить свои Закрома от того, что казалось мне "нетленками" 10 лет назад.
Вот и тебе уже места не хватает а с таким обьемам я бы и не задумывался (стирать или оставить)
Леня я не про срок хранения ,а про объём.Хотя умирать еще не собираюсь.Может правнукам Битлов дам послушать.

#5 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 100
    Последний визит:
    Сегодня, 00:24
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 18 Февраль 2016 - 01:08

мдя, с объемами всегда бяда..

#6 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 682
    Последний визит:
    Сегодня, 00:34
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 18 Февраль 2016 - 02:25

Просмотр сообщенияViktor@s сказал:

я не про срок хранения
а я про стремительное устаревание того, что несколько лет назад казалось "пределом мечтаний" (по формату и качеству) и, казалось, что "вот этот файл я точно оставлю навсегда"...

Просмотр сообщенияViktor@s сказал:

правнукам Битлов дам послушать
Думаешь им будет нЕгде скачать/послушать/посмотреть?
Может они смогут (пофантазирую) виртуально поприсутствовать на концерте какого-нть 67-ого года, запустив "голографический плейер" или даже побеседовать с синтезированными образами музыкантов...

Это я к тому, что образ CD, сегодня записанный тобой на хард, вряд ли им пригодится. Как бобины катушечного магнитофона - всё, что мы сейчас скачиваем и сохраняем, весьма скоро станет безнадёжно устаревшим.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных