Иди и Смотри / Come and See (1985) - Отечественные фильмы - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



Иди и Смотри / Come and See (1985)


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 23 Январь 2019 - 18:31

Изображение

Название: Иди и смотри
Год выпуска: 1985
Жанр: драма, военный фильм
Режиссер: Элем Климов
В ролях: Алексей Кравченко, Ольга Миронова, Любомирас Лауцявичюс, Владас Багдонас, Юри Лумисте, Виктор Лоренц, Казимир Рабецкий, Евгений Тиличеев

Описание: Картина основана на документальных фактах и обращается к «Хатынской повести» Адамовича. Авторами выбрано именно то место и те события, которые стали символом народной беды и страдания. Флера — шестнадцатилетний мальчишка, откопавший среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин и отправившийся в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым и даже — старым. Война исказила когда-то нежные, детские черты и превратила их в старческие морщины...

ИзображениеИзображениеИзображение

Страна: СССР
Выпущено: Беларусьфильм, Мосфильм
Серий: 2


Релиз от: найдено в сети (ArjLover)
Формат: AVI
Продолжительность: 01:03:47+01:12:47
Размер: 1.5GB+1.7GB

Видео: 720x540 25fps XviD 2.1Mbps
Аудио 1: RUS 48KHz 6 chanels 448Kbps
Аудио 2: ENG 48KHz 6 chanels 448Kbps


Ссылка:
idi.i.smotri.1.avi
idi.i.smotri.2.avi

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение




Релиз от: найдено в сети
Качество: BDRip (720p)
Формат: MKV
Продолжительность: 02:16:35
Размер: 4.0GB (4033391281 bytes)

Видео: 954x720, 25 fps, AVC (H.264), 2500 kbps avg, 0.146 bits/pixel
Аудио 1: RUS AC3, 48 kHz, 6ch, 448 kbps
Аудио 2: ENG AC3, 48 kHz, 6ch, 448 kbps
Аудио 3: FRE AC3, 48 kHz, 6ch, 448 kbps
Субтитры(PGS): русский, английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, голландский, португальский, японский, иврит, шведский, китайский, арабский

Ссылка:
Idi i Smotri (1985).Come and See.(rus,eng,fre,13-lang-sub).BDRip.720p.mkv

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Дополнительная информация:
- Фильм снят по мотивам произведений Алеся Адамовича «Хатынская повесть», «Партизаны» и «Каратели». Но наиболее значимым источником стала книга «Я из огненной деревни», написанная Адамовичем совместно с белорусскими коллегами Янкой Брылем и Владимиром Колесником. В отличие от художественных произведений Адамовича, книга «Я из огненной деревни» состояла из документальных свидетельств людей, переживших нацистский геноцид в Белоруссии. По словам Климова, фильм мог бы получиться еще более шокирующим, если бы он следовал этой книге во всех ее подробностях.
- Сценарий фильма назывался «Убейте Гитлера»: название было задумано в глобальном смысле, как призыв убить дьявольское начало, в первую очередь, в себе. Режиссёр понимал, что это будет очень жестокий фильм, и полагал, что вряд ли кто-нибудь сможет его смотреть. Сказав об этом Адамовичу, Климов в ответ услышал: «Пусть не смотрят. Мы должны это оставить после себя. Как свидетельство войны, как мольбу о мире».
- Запуск фильма в производство начался в 1977 году. Изначально руководство Госкино не утверждало сценарий фильма и потребовало изменить ряд сцен. Требования Госкино Климов отказался выполнить, так как посчитал их «убивающими фильм наповал», после чего картину закрыли. Режиссер продолжал бороться за картину, но только в 1984 году смог приступить к съёмкам. Единственным изменением, внесённым за это время, стало название фильма — «Иди и смотри» вместо изначально задуманного «Убейте Гитлера».
- По словам Климова, за рубежом фильм показался настолько шокирующим, что во время сеансов у кинотеатров дежурили кареты «скорой помощи», увозя слишком впечатлительных зрителей. На одном из обсуждений фильма встал пожилой немец и сказал: «Я солдат вермахта. Больше того — офицер вермахта. Я прошёл всю Польшу, Белоруссию, дошёл до Украины. Я свидетельствую: всё рассказанное в этом фильме — правда. И самое страшное и стыдное для меня — что этот фильм увидят мои дети и внуки».
- Съемки фильма продолжительностью девять месяцев проходили в Березинском заповеднике, в окрестностях деревни Каменка, в хронологическом порядке.
- Исполнитель главной роли Алексей Кравченко, по собственному признанию, не собирался участвовать в пробах и отправился туда по просьбе друга, который очень хотел сниматься в кино и попросил поддержать его. На пробах Кравченко попросили изобразить этюд «смерть матери». Как позднее признавался актёр, он непроизвольно заплакал так убедительно, что прослезились даже некоторые члены комиссии. Климов же не был окончательно убеждён и дополнительно «тестировал» кандидата на роль. Например, одним из таких тестов стал просмотр кинохроники военных лет, в том числе с кадрами из концлагерей. После нескольких часов просмотра Кравченко был предложен чай с тортом, от которого подросток твёрдо отказался. Этот отказ оправдал ожидания режиссёра, испытывавшего актёра на способность искренне пропустить чужое горе и страдания через себя.
- Для роли Алексею Кравченко пришлось сильно похудеть. Молодой актёр был посажен на жёсткую диету, но сам решил, что этого недостаточно и начал бегать на большие расстояния, чтобы лучше сформировать образ измождённого ребёнка.
- На роль Глаши была утверждена студентка художественного училища Ольга Миронова. Для нее «Иди и смотри» стал первым и последним участием в кино. Окончив училище, Миронова стала школьной учительницей.
- Помимо боевых патронов в фильме использовались и настоящие снаряды. Связано это было со стремлением Климова к подлинности. Изначально планировалось использование пиротехники и взрывпакетов, но после нескольких дублей режиссёр с оператором пришли к выводу, что такие взрывы выглядят ненатурально. После этого применялись настоящие снаряды, значительно увеличив степень риска для жизни актёров.
- Для безопасности актёров и операторской группы во время съёмки сцены обстрела трассирующими пулями они находились за бетонной плитой высотой 1,5 и шириной 5 метров.
- В некоторый ущерб подлинности, пришлось отказаться от белорусского языка. По выражению Алексея Кравченко, на озвучивании было принято решение «сделать такой мутант русского и белорусского, потому что, если бы я говорил на чистом белорусском, никто ничего бы не понял».
- Cожжённого заживо старосту деревни сыграл местный деревенский житель Казимир Рабецкий, в войну находившийся на том же острове, где проходили съёмки. Его предсмертный монолог был снят без запинок и необходимости переозвучивать, а Климов позже отзывался об этом случае как об «актёрском подвиге».
- В 1985 году фильм был выдвинут от СССР в число претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», однако в итоге не был номинирован.
- По опросу читателей журнала «Советский экран» «Иди и смотри» был признан лучшим фильмом 1986 года, а впоследствии утвердился во многих кинорейтингах, в том числе и зарубежных.
- Количество зрителей в кинотеатрах СССР -- 28,9 млн.

Призы и награды:
- 1-й приз "Золотая пластина" на ХХV МКФ в Авелино, Италия, 1985 г.;
- Главная премия на I МКФ в Трое, Португалия, 1985 г.;
- Главный приз на XIX ВКФ в Алма-Ате, СССР, 1986г.
- Золотой приз и приз ФИПРЕССИ на XIV Московском МКФ, 1985г.

#2 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 23 Январь 2019 - 18:33

Когда фильм вышел на экраны, ходили на него всем классом. С тех пор больше не пересматривал, но перед раздачей все-таки посмотрел. Думаю, молодому поколению надо иногда показывать и такое кино. Как прививку от фашизма.
Из-за рубежа качают очень активно, поэтому решил сделать многоязыковую раздачу.

#3 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:40
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 23 Январь 2019 - 18:56

мой дальний московский родственник снимал, тоже один раз смотрел, тяжелое кино..

#4 OFFLINE   mss73

 

    Руки прочь от ослика!

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 766
    Последний визит:
    08 ноя 2021 07:26
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва-Якутск
 

Отправлено 25 Январь 2019 - 13:30

Это мой любимый фильм.
Жестокий, но честный... не то, что америкосовские, и даже российские фильмы про войнушку

Сообщение отредактировал mss73: 25 Январь 2019 - 13:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных