Химия и заменители в СССР. Продукты в СССР - О вкусной и здоровой пище - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Химия и заменители в СССР. Продукты в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 19:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 02:33

Изображение

Химия и заменители в СССР, борьба с китайскими СМИ и смертность от коронавируса

Пишет Олег Макаренко (olegmakarenko.ru)
2020-10-25 17:00:00


Оказывается, знаменитое пальмовое масло было одним из заметных предметов импорта уже при Сталине, в 1930-е годы. Интересно, как отнеслись к этому тогда блогеры-монархисты? Ругали ли они в своих заметках «пальму» столь же рьяно, как делают это просоветские блогеры в наши дни?

https://olegmakarenk...9598#t772179598

В любом случае, на всём протяжении советской истории учёные работали над заменой натуральных продуктов суррогатами. В 1976 году в официальном научно-популярном журнале писали:

https://olegmakarenk...9118#t772159118

Цитата

Синтетическая пища позволит будущему человеку из существа гетеротрофного (питающегося за счёт органической, животной жизни) превратиться в существо автотрофное: его пищей будут растения и органические вещества. Человек из существа потребляющего станет независимым от остального животного мира. И эту возможность ему тоже предоставит химия.


Вовсю велась разработка «искусственных продуктов питания, имитирующих продукты массового потребления»:

Изображение

Изображение

****


от себя замечу, где-то весной, то ли апрель, то ли май, то ли 15-го, то ли 17го в камментах к какому-то посту в этом же журнале приводилась куча сканов из специализированных изданий времён СССР о хим.добавках и заменителях в пищепроме, в основном, помнится, о намерениях и желательности внедрения..
я тогда был очень скован в плане перепостинга на форум, а теперь искать сильно затрудняюсь по причине того, что точно не помню где было, плюс в камментах ЖЖ рыться - то ещё удовольствие..
но м.б. всё же упрусь и найду таки, хз..

П.С. посмотрел по ссылкам, - там сканов достаточно, возможно они даже те самые..

Сообщение отредактировал Ramerup: 07 Ноябрь 2020 - 21:06
П. С.


#2 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 19:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 03:30

Изображение
под текстом будет ссылка с любопытным материалом, откуда я взял эту картинку..

на одном ресурсе в комментариях зашел спор, один юзер утверждает что в СССР масло было дефицитом, по блату, или через 50ти метровую очередь - когда "выкидывали", при этом не уточняет года, хотя бы примерно.. потом написал про сельпо..
ему последовала куча возражений, кто-то заявил, что масло вовсе не было дефицитом и пр. и пр
после спор перешел в плоскость маргарина, опять мнения диаметрально противоположные, либо вовсе "нет, никто его не брал, ибо масло было", либо обратная крайность "масла не было, только маргарин и использовали"..
в процессе бодания всплыла картинка, журнал "Здоровье" №3 за 1981 год,  прикладывается:

Изображение
обращаю ваше внимание на подчёркнутое в нижней части справа)) да, "в СССР пальмового масла в продуктах не было!"
тут этот журнал можно скачать и на 15 странице увидеть этот абзац, слово в слово:
https://yadi.sk/d/gUIOh9Db3Ed5R4

как видим маргарин рекомендовали в журнале "Здоровье" не только в выпечку (о чём ниже), но и в гарниры, соусы, вторые блюда и на бутерброды..

а теперь по по существу спора.. масло если и стало дефицитом, то уже во времена горбачёвской перестройки, но в то время трудно сказать, что дефицитом не было.. и то, я про дефицит масла даже после 85го ничего не помню..
другое дело, что возможно было чаще не по 3-60 за пачку 200гр. а по 3-50 на развес, размазать по хлебу его было невозможно, надо было отщипывать пластинами и выкладывать на хлеб так..
иногда масло доходило до "некондиции" в магазинах или на продбазе, холодильники бывает ломаются, а чинить быстро не всегда выходит по разным причинам (запчастей нет, мастер-ремонтник запил и т.д.)
купить и потом то ли выкинуть, то ли есть и давиться, прогорклое масло было не часто, но возможно..

теперь по-поводу маргарина..
мои двоюродные бабушки - две сестры, тёти отца, брали маргарин для выпечки, и ни для чего другого, пекли они часто, ибо любимый внук любил их выпечку)
пенсия у них была 60 и 70 рублей в промежуток примерно 80-85гг., маргарин был ощутимо дешевле масла, а по вкусу различие теста было, но не сильно и не могу сказать, что в худшую сторону, просто чуть другой вкус, другие оттенки..

обещанная ссылка на материал
https://subscribe.ru...tinyi/16524996/


#3 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 23:12

Было масло дефицитом,по талонам давали его по крайней мере в Тбилиси так было в Советское время, потом вообще его не было,на проспекте Руставели очередь стояла большая за кокосовым жиром,готовили всё на нём и суп и картошку жарили,какое масло сахара не было,один раз в день чай пил с одной ложкой сахара.

#4 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 19:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 23:48

Damian, в какие годы?..
в Волгограде в 74м или в 78м (в те годы я там дважды побывал) были по талонам (правильнее назвать более общ0 - нормированное распределение, ибо формы случались разные)
мясные продукты (форма не важна, кусок мяса, колбаса или сосиски), кажется 2 кило на рыло в месяц, может и 1,5..
молочка - вся или нет - уже не помню (мне 6-7 или 9-10 лет на тот момент) масло однозначно по талонам, норму опять же не помню..
но в вики несколько лет назад читал, что такие временные меры вводили, и не только в Волгоградской области, такое бывало из-за разных экстраординарных событий, эпидемий, допустим, сибирской язвы или чего-то подобного.. насколько правда хз, но нормированное распределение было, я свидетель..

#5 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 19:08

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

в какие годы?.
В 80-е годы,но надо учитывать то что эти продукты были натуральными.Я помню синих курей,но это была натуральная курица,также и всё остальное,в районе где я жил был простой хлебный магазин через дорогу,в котором был кондитерский отдел и то что там продавалось такое в России я не видел,может я в провинции конечно живу,но тем не менее.

#6 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 19:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 21:04

80-е целиком - это не показатель, начало и конец 80х сильно разные..
сравни, допустим, 2006-й и 2016-й, за 10 лет многое меняется, между ними эк.кризис и 5-дневная война 8года, "Крым наш" 14-го, санкции, импортозамещение)..
80й - Олимпиада, завоз в крупные города Мальборо, Винстон, Пэлл Мэлл и прочее "пыль в глаза, смотрите, как хорошо мы живём!", 82й начинается "гонка на лафетах", дальше "перестройка, ускорение, гласность", конец 80х - пустые прилавки..
на счёт натуральности выше, и это в общем-то только вопрос развития хим.промышенности в сегменте пищепрома СССР и технологий, а вовсе не каких-то там особых моральных установок.. переход на химию планировался, то что мы имеем сейчас - было неизбежно уже тогда, и не реализовалось исключительно по комплексу причин не имеющих отношения к советскому пищепрому..

Просмотр сообщенияDamian сказал:

в районе где я жил был простой хлебный магазин через дорогу,в котором был кондитерский отдел и то что там продавалось такое в России я не видел,может я в провинции конечно живу,но тем не менее.
РСФСР, кроме Москвы и Ленинграда, жила серьёзно хуже некоторых республик, - прибалтийских, кавказских, да и других по видимому тоже.. про то, что в Грузии и в частности Тбилиси, было нормированное распределение до "катастройки", я не могу поверить..
если бы в респуликах было так же, как в большинстве регионов РСФСР, сепаратизм местных верхов+местная интеллихенция стартовал много раньше второй половины 80х.

вообще, отдельные наименования продуктов начали исчезать уже в конце 70 начале 80х.. будучи неисправимым любителем (до сих пор с утренним кофе) зефира в шоколадной глазури, заметил его исчезновение из кондитерской на углу Загородного и Подольской (Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины :en: питерцы), вернулся он в мою жизнь только лет через 10-15..

#7 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 19:59

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

жила серьёзно хуже некоторых республик, - прибалтийских,
не ну  там-то было неплохо.В 90-м году был в Лиепая,ассортимент продуктовых магазинов был там лучше чем в Грузии.

#8 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 19:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 03:54

у Олега Макаренко в ЖЖ любопытное свидетельство от кого-то из читателей другого журнала
поскольку это по теме, копирую сюда :

Цитата

У хорошо известного вам блогера genby в комментариях бурное обсуждение рыбного вопроса в СССР:

https://genby.livejo...com/874779.html

Многие старожилы вспоминают, что рыба в позднем СССР таки продавалась, в том числе живая, однако не везде и не каждый день.

В свете этого загадочным остаётся тот факт, что позднесоветские магазины на фотографиях 1970-х и 1980-х массово заставлены горами консервов.


3. Читатели пишут:

Цитата

Во время ВОВ и некоторое время после войны в СССР работали магазины Особторга, в которых были в наличии любые продукты, но по коммерческим ценам. Так, килограмм говядины стоил в обычных магазинах 10 рублей, а в Особторге — 400 рублей. Хлеб в обычных магазинах стоил 1 рубль, а в Особторге — 24 рубля. Мука в обычных магазинах стоила 3 рубля, а в Особторге — 60 рублей:

https://istmat.info/node/18463

Зарплата простых советских граждан составляла в то время 100-200 рублей, так что они в Особторг могли заглянуть разве что поглазеть на витрины. Заместитель министра получал 10 тысяч рублей, министр — 20 тысяч. По несколько тысяч рублей в месяц получали известные советские кинорежиссёры и писатели. Такие зарплаты уже позволяли покупать в Особторге продукты.

Вопрос историкам. Насколько эти факты соответствуют действительности? Такой большой разрыв в ценах представляется странным. В позднем СССР, к примеру, разрыв между государственной и рыночной ценой обычно не превышал 3-8 раз.

многие читатели пишут, что Особторг действительно существовал, а вот приведённые зарплаты в 100 и 200 рублей - сомнительны и отмечают, что во время ВОВ, рубль сильно просел и после войны было две деноминации, год первой не знаю, а вторая широко известная реформа 1961года,после которой на большинство продуктов и товаров ценник уменьшился в 10 раз, соответственно и у зарплат убрали один нолик..

один из комментариев под текстом показался мне весьма интересным:

Цитата

vulvolf
5 декабря 2020, 22:25:57 UTC
СВЕРНУТЬ

Родственники мои жили на Урале в 70-80е годы мать помню высылала им бесконечные посылки с вяленосолёнокопчёной рыбой, коей у нас на Дальнем Востоке было в количестве неимоверном как и в разнообразии. А вот с мясом у нас было похуже. Увидев в командировке в одну из погранзон в сельском магазине на прилавке 4 вида парного мяса, глазам не поверил. За дублёнкой (тогда очень модной), мой приятель съездил в Узбекистан. Ездил он конечно туда в турпоездку, но югославская дублёнка свободно лежала в сельпо не нужная никому. А вот дефицитный кофе растворимый два руб. банка, могла годами валяться на складах Ямала и Таймыра. Или Чукотки. Чукчи предпочитали водку и чай. Всё в принципе было. Но было не очень хорошо распределено по стране. Узбеку в ватном халате дублёнка была как козе баян. Чукче кофе как волку жилетка, а сельскому башкиру французское шампанское и сигареты "камел" и "мальборо" лежащее в магазине как рыбе зонтик.
примечание: в дальнейих комментах говорилось, что банка растворимого кофе была 6 рублей, и по-моему это для 80х соответствует действительности, продукт, конечно, из разряда "на безрыбье и раком станешь".. кофеина там, кажется не было от слова совсем, впрочем мне трудно судить, на меня и обжаренный молотый не действует, в отличии от пары ложек с верхом чая..

в Ленобласти есть своеобразная погранзона - Сосновый Бор, город с ЛАЭС, я там был один раз в середине 80-х, конечно за день обозреть какую-то значительную часть было невозможно, тем более была ещё программа пребывания, однако то, что довелось увидеть в уличных киосках сильно отличалось в лучшую сторону от того, что было привычно по Ленинграду..
там спокойно лежало что в Ленинграде просто расхватали бы, почти ничего сейчас уже не вспомнить, кроме почему-то стеклянные литровые с рифлёной поверхностью бутылки сока, то ли прибалтийского, то ли югославского производства, называлось как-то так: Doci..

про живую рыбу в магазине на Московском д. 30 надо бы убедиться если найду у кого, дело было в первой половине 70-х и моя память сомневается, был ли там книжный магзин или таки рыбный гастроном, или и то, и другое, но в разное время..
рыба в моей памяти обитала в аквариуме и вызывала у меня живой отклик..
впрочем,книжки у меня тоже вызывают отклик и я пока не решил что же там было - рыба или книги..)

#9 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 23:36

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

многие читатели пишут, что Особторг действительно существовал, а вот приведённые зарплаты в 100 и 200 рублей - сомнительны и отмечают, что во время ВОВ, рубль сильно просел и после войны
но вот что известно точно что цены на продукты питания после войны снижали.Сегодня в мирное и благополучное время цены поднимают,уже до Нового года подняли и после будут.

#10 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 19:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 04:00

Просмотр сообщенияDamian сказал:

на продукты питания после войны снижали
ну и как это сделать сейчас? напомню, у нас нынче в реальности отнюдь не командно-директивная экономика.
копировать всё не буду ибо текст более чем полуторагодичной давности и конкретика в целом - уже не актуальна, но при общей комплиментарности статьи о снижениях цен после войны, там отмечены и определённые минусы:

Цитата

когда цены дружно катятся вниз, как было в Японии, тоже плохо. Ведь одновременно падает прибыль компаний, перестают расти зарплаты сотрудников. Как потребители мы заинтересованы в умеренных ценах на то, что покупаем, как работники — в росте цен на то, что продаём. Всё должно быть сбалансировано.
< >
Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов:
«Понятно совершенно, что для потребителя плохо, когда цены растут. Но потребитель тоже должен понимать, что если цены будут всё время низкими, то развития не будет. Производитель должен получать адекватную прибыль, чтобы ему хватало для того, чтобы поддерживать своё производство и, самое главное, чтобы развивать его».
от себя замечу, что в сети немало статей про "снижение цен после войны", и они часто вовсе не так комплиментарны как АиФ, пишут, что перед понижениями было и существенное вздорожание, а так же введение принудительных займов у населения в виде "облигаций государственного займа" (мне их, кстати, довелось видеть, т.е. они были не погашены ещё в 70-80х, чего они там стоили по ценам того времени - хз), и предварительно перед снижением цен таки проходила деноминация рубля, таким образом, у населения сначала деньги изымали, а потом уже частично возвращали снижением цен..
проверить правильность изложенного я никак не могу, за отсутствием опыта проживания в сталинском СССР, а доверять, или не доверять публикациям при отсутствии возможности проверить некое утверждение - в самом слове указано, что это вопрос веры и религиозный по сути..
во втором материале больше общетеоретического, и он как-то более объективно смотрит на вещи, поэтому изучай сам, оттуда только вводная цитата, а ссылка внизу.. ..

Цитата

В мире немало стран, для которых постоянно снижающиеся цены стали настоящей проблемой. Экономист Дэвид Вэссел выделяет четыре негативных последствия дефляции. Во-первых, понижаются заработные платы. Во-вторых, из-за особенностей законодательств в разных странах предпринимателю трудно уволить работника, поэтому он несёт убыток. В-третьих, перспектива того, что завтра товары будут стоить меньше, чем сегодня, вынуждает людей откладывать покупки. Наконец, дефляция крайне нежелательна дебиторам, а Центральному банку очень тяжело опускать ключевую ставку ниже нуля. «Секрет» выяснил, какие страны уже столкнулись с падением цен и как они решают проблему.
Семь стран, в которых постоянно снижаются цены
Плюсы и минусы дешёвых продуктов


****


внезапно, сегодня))
http://forum.emule-r...showtopic=60841

Сообщение отредактировал Ramerup: 10 Декабрь 2020 - 15:59
внезапно, сегодня))


#11 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 19:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 19:26

Изображение

Пальмовое масло в СССР

Олег Макаренко, aka fritzmorgen
2022-12-23 12:03:00


Человечество давно знакомо с концепцией искусственной еды. Блуждая в пустыне, народ Израиля 40 лет питался манной небесной — съедобными белыми хлопьями, похожими на иней, которые сами появлялись вокруг их лагеря по утрам [Исх. 16].

Пришлась по душе идея искусственной еды и коммунистам, которые, в отличие от древних евреев, сделали ставку на химиков. Как верно указывает блогер fgup48, ещё Владимир Ильич пытался сэкономить, переведя трудящихся на потребление торфа и опилок. Так, 26 августа 1919 вождь писал:

Завтра особой бумажкой сообщите в Научно-пищевой институт, что через 3 месяца они должны представить точные и полные данные о практических успехах выработки сахара из опилок.


11 сентября 1921, когда развернулась дискуссия по поводу нехватки алкоголя в стране, Ленин также выступил на стороне науки:

В комиссию тов. Киселева. По поводу записки А. П. Смирнова. Я решительно против всякой траты картофеля на спирт. Спирт можно (это уже доказано) и должно делать из торфа. Надо это производство спирта из торфа развить.


Некоторых такие идеи пугали. У знаменитого русского фантаста, Александра Беляева, вышел в 1928 роман «Вечный хлеб». Согласно сюжету, профессор-биохимик выводит культуру съедобных бактерий, которая растёт сама собой, как каша в сказке «горшочек, не вари». Раскрывать интригу было бы с моей стороны неправильно, но и по завязке вы можете догадаться, что человечество изобретение учёного не оценило.

Советскую власть опасения фантастов трогали мало, коммунисты были готовы идти на самые смелые эксперименты. К примеру, в том же 1928 пытались сделать «промышленным зверьком» кошку — заготовители пушнины платили примерно по одному рублю за шкурку. Голодное население начало истреблять кошек ради заработка, и в некоторых городах расплодись мыши с крысами.

Изображение

Большая часть экспериментов проваливались, но сама задача, обеспечить советских трудящихся пительной и разнообразной едой, не сходила с повестки дня. В 1935 «Известия» писали:

Изображение

Дело не только в том, чтобы производить сотни сортов колбасных изделий (это, конечно, необходимо), но и в том, чтобы колбасные изделия были повсюду, а не в ограниченном кругу городов).


Колбасу, кстати, уже тогда делали из сои. Как хвастался инженер-химик Голанд в 1930, соевая мука заменяет мясо, соевое молоко заменяет коровье молоко, а лецитин заменяет желтки.

Изображение

Некоторые рецепты экономии были простыми: к примеру, натуральный кофе в СССР заменяли или цикорием, или кофейным напитком из ячменя, ржи и овса.

Другие подмены требовали уже более сложного техпроцесса. При производстве колбасы, — той самой, за которой из других городов ездили на электричках в Москву, — использовали казеинат натрия. Из двух килограмм казеината натрия при Брежневе делали 10 килограмм мяса.

Изображение

Белковая смесь служила сырьём и для производства другого деликатеса — икры.

Изображение

Конечно же, уважали советские пищевики и пальмовое масло. Из него, например, получался аналог масла какао, то есть сырьё для производства шоколада.

Изображение

В ингредиентах пальмовое масло обозначали как «твёрдые жиры».

Изображение

При Сталине собирались пойти ещё дальше, выжимать масло из хлопка, обрабатывать его водородом в присутствии мелкораздробленного никеля.

Изображение

Сэкономить тогда не удалось, химики не смогли в достаточной степени удешевить производство. Завозить пальмовое масло танкерами оказалось в итоге дешевле, чем химичить. Читатели пишут, что в знаменитых дневниках Черняева есть фрагмент, как на Политбюро как раз обсуждают дефицит танкеров для импорта пальмового масла. К сожалению, нормального поиска по дневникам нет, поэтому точное место я указать не могу, могу только дать ссылку на сами дневники. Чтение любопытное, рекомендую его в любом случае, вне связи с темой сегодняшнего поста.

Вместе с тем у нас есть кое-что получше косвенных свидетельств — вполне доступна статистика по внешней торговле СССР. Из неё видно, например, что в 1983-1984 растительные масла завозили сотнями тысяч тонн, причём  наша пищёвка закупала не только пальмовое масло, но и соевое, и кокосовое.

Изображение

Сейчас на Западе продвинутая часть общества предпочитает искусственное мясо из растительных ингредиентов. Что же, как я показал выше, Советский Союз опередил тут развитые капстраны на целые десятилетия. Пока в Америке жарили вредные для природы говяжьи стейки, на столах советских граждан лежала уже колбаса из казеината натрия, рядом же располагался бутерброд, помазанный сверху пальмовым маргарином и украшенный синтетической икрой.

#12 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 19:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 30 Июнь 2023 - 04:41

Вя­че­слав Во­ло­дин пред­ло­жил вве­сти уго­лов­ное на­ка­за­ние за ис­поль­зо­ва­ние паль­мо­во­го масла и дру­гих за­ме­ни­те­лей в мо­лоч­ных про­дук­тах

Aftershock.news
15:47 - 28/Июн/23, artist


Если в основе продукта должно быть молоко, значит надо, чтобы было молоко; если производители используют что-​то другое — надо наказывать, считает Председатель ГД

«В продуктах, которые должны в основе производиться на молоке, фактически из молока, — сыры — используют говяжий жир. Фактически фальсификат. Есть ответственность за это? Нет ответственности! Возьмите мороженое, конфеты, те же сыры, йогурты, масло. Все то, что должно содержать молоко, содержит пальмовое масло. Нам необходимо ввести уголовную ответственность для тех, кто использует эти заменители. Понятно, что они дешевле, прибыли больше, но, с другой стороны, это вред для здоровья», — сказал Председатель Государственной Думы на пленарном заседании. 

По словам Вячеслава Володина, за использование подобного фальсификата должны быть огромные штрафы и уголовная ответственность: «Тогда здоровье людей будет защищено». 

Подготовка изменений в законодательство в этой области будет хорошим подспорьем и для Россельхознадзора, потому что все будут осознавать ответственность, когда вместо молока в продукцию добавляются дешевые заменители — говяжий жир или пальмовое масло.


«Если будет ответственность за это, понятно, что желающих будет меньше. И как вы понимаете, уже голову станут включать. Надо стандартизировать продукцию — во всем мире такой подход. Если это продукт на основе молока, должно быть молоко», — убежден Председатель ГД.

Вячеслав Володин напомнил, что по инициативе Государственной Думы те производители, кто использует в своей продукции пальмовое масло, были лишены льгот. «Но, как мы видим, в силу дешевизны его используют как наполнители в огромной линейке пищевых продуктов. Поэтому наша с вами задача — посмотреть на это с другой точки зрения. Если должно быть в основе молоко, значит надо, чтобы было молоко. Если что‑то другое начинают использовать, надо наказывать, потому что это уже не молочный продукт», — подчеркнул он.

По итогам обсуждения будет подготовлен проект постановления ГД, в котором будет отражена необходимость внесения изменения в законодательство, сообщил Вячеслав Володин. 

Позицию депутатов поддержал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Председатель ГД предложил ведомству вместе с профильными комитетами ГД и Роспотребнадзором подготовить необходимые законопроекты. 

Авторство:y
Копия чужих материалов
Использованные источники:

Вячеслав Володин предложил ввести уголовное наказание за использование пальмового масла и других заменителей в молочных продуктах


Цитата

Александр Мичур...Россия
16:01-28/Июн/23

Ну и плюс, паль­мо­вое масло тоже раз­ное бы­ва­ет

Цитата

Мно­гих ин­те­ре­су­ет во­прос: Дей­стви­тель­но ли вред­но паль­мо­вое масло?

Если го­во­рить о его поль­зе, то в первую оче­редь необ­хо­ди­мо под­черк­нуть что в нем со­дер­жит­ся боль­шое ко­ли­че­ство ка­ро­ти­но­и­дов, силь­ней­ших ан­ти­ок­си­дан­тов, пред­став­ля­ю­щих боль­шую цен­ность для ор­га­низ­ма че­ло­ве­ка. Ка­ро­ти­но­и­ды по­ло­жи­тель­но вли­я­ют на ослаб­лен­ные во­ло­сы и кожу. По­это­му его ис­поль­зу­ют мно­гие из­вест­ные кос­ме­ти­че­ские фирмы.

Масло паль­мы яв­ля­ет­ся ре­корд­сме­ном по со­дер­жа­нию ви­та­ми­на Е, ко­то­рый со­сто­ит из то­ко­т­ри­е­но­лов и то­ко­фе­ро­ла. То­ко­т­ри­е­но­лы крайне редко встре­ча­ют­ся в рас­те­ни­ях, они бо­рют­ся со сво­бод­ны­ми ра­ди­ка­ла­ми, ко­то­рые про­во­ци­ру­ют по­яв­ле­ние рака.

Паль­мо­вое масло бо­га­то триг­ли­це­ри­на­ми, ко­то­рые пе­ре­ва­ри­ва­ют­ся очень быст­ро, а когда по­па­да­ют в пе­чень, то идут на вы­ра­бот­ку энер­гии, не по­па­дая в кро­во­ток. Это масло осо­бен­но по­лез­но людям, плохо пе­ре­ва­ри­ва­ю­щим дру­гие жиры.

Также в паль­мо­вом масле при­сут­ству­ет много нена­сы­щен­ных жиров: оле­и­но­вой и ли­но­ле­вой кис­ло­ты, ко­то­рые спо­соб­ству­ют сни­же­нию уров­ня хо­ле­сте­ри­на в крови. Эти кис­ло­ты участ­ву­ют в струк­ту­ри­ро­ва­нии ко­стей, су­ста­вов и по­лез­ны для здо­ро­вья кожи.

Про­ви­та­мин А обес­пе­чи­ва­ет функ­ци­о­ни­ро­ва­ние ана­ли­за­то­ра зре­ния, участ­ву­ет в про­из­вод­стве зри­тель­но­го пиг­мен­та сет­чат­ки глаза.

Что же по­лу­ча­ет­ся, паль­мо­вое масло вред­но или по­лез­но? Уди­ви­тель­но, но поль­за и вред масла со­по­ста­ви­мы. На­при­мер, из–за на­сы­щен­ных жиров масла при его упо­треб­ле­нии воз­ни­ка­ют про­бле­мы с серд­цем, но в это же время в нем со­дер­жат­ся ви­та­ми­ны А, Е, ко­то­рые де­ла­ют паль­мо­вое масло по­лез­ным для про­фи­лак­ти­ки сер­деч­ных и ра­ко­вых за­бо­ле­ва­ний. Паль­мо­вое масло це­нит­ся из–за со­дер­жа­ние в нем ли­но­ле­вой кис­ло­ты, но в то же время ее го­раз­до мень­ше, чем в дру­гих мас­лах. Со­че­та­ние вред­ных и по­лез­ных свойств по­лу­ча­ет­ся? Нет, все на­мно­го проще — паль­мо­вое масло бы­ва­ет несколь­ких раз­но­вид­но­стей.

Виды паль­мо­во­го масла

Самым по­лез­ным и на­ту­раль­ным яв­ля­ет­ся крас­ное паль­мо­вое масло. Для его по­лу­че­ния ис­поль­зу­ют ща­дя­щую тех­но­ло­гию, при ко­то­рой боль­шая часть по­лез­ных ве­ществ со­хра­ня­ет­ся. Это масло имеет крас­ный цвет бла­го­да­ря вы­со­ко­му со­дер­жа­нию ка­ро­ти­на.

Крас­ное паль­мо­вое масло имеет слад­ко­ва­тый вкус и запах. Ис­сле­до­ва­те­ли при­шли к вы­во­ду, что в про­цес­се ра­фи­ни­ро­ва­ния масла паль­мы по­лез­ные ве­ще­ства из него вы­хо­дят. А в необ­ра­бо­тан­ном крас­ном паль­мо­вом масле по­лез­ных ве­ществ со­дер­жит­ся огром­ное ко­ли­че­ство. Опи­сы­ва­е­мые по­лез­ные свой­ства паль­мо­во­го масла в ос­нов­ном и от­но­сят­ся к крас­но­му паль­мо­во­му маслу. Неко­то­рые уче­ные утвер­жда­ют, что это масло по по­лез­ным свой­ствам не от­ли­ча­ет­ся от олив­ко­во­го, столь по­пу­ляр­но­го у жи­те­лей Ев­ро­пы.

Ра­фи­ни­ро­ван­ное и дез­одо­ри­ро­ван­ное паль­мо­вое масло – это уже дру­гой про­дукт. Оно не имеет за­па­ха и цвета. Де­ла­ет­ся это спе­ци­аль­но для ис­поль­зо­ва­ния в пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти. Это масло также об­ла­да­ет   по­лез­ны­ми свой­ства­ми, что и паль­мо­вое крас­ное масло, но го­раз­до в мень­шем ко­ли­че­стве.

Есть еще одна раз­но­вид­ность паль­мо­во­го масла, ко­то­рая ис­поль­зу­ет­ся для про­из­вод­ства кос­ме­ти­ки, мыла и мно­го­го дру­го­го. Это масло де­шев­ле в пять раз, чем дру­гие виды паль­мо­во­го масла. Оно от­ли­ча­ет­ся от пи­ще­во­го масла кислотно-​жировым со­ста­вом. Из-за низ­кой сте­пе­ни очист­ки в нем со­дер­жит­ся много вред­ных окис­лен­ных жиров. Слу­ча­ет­ся, что недоб­ро­со­вест­ные про­из­во­ди­те­ли до­бав­ля­ют такое масло в про­дук­ты, при упо­треб­ле­нии ко­то­рых в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка про­ис­хо­дит на­кап­ли­ва­ние сво­бод­ных ра­ди­ка­лов, про­во­ци­ру­ю­щих он­ко­ло­ги­че­ские за­бо­ле­ва­ния. Также упо­треб­ле­ние та­ко­го масла при­во­дит к об­ра­зо­ва­нию хо­ле­сте­ри­но­вых бля­шек.

Экс­пер­ты уве­ре­ны, что неко­то­рые про­из­во­ди­те­ли ис­поль­зу­ют это масло при про­из­вод­стве пи­ще­вой про­дук­ции. Го­во­ря о вреде паль­мо­во­го масла, в ос­нов­ном имеют в виду имен­но такую воз­мож­ность. Из на­ше­го ор­га­низ­ма  такое паль­мо­вое масло плохо вы­во­дит­ся, кроме того, дан­ное масло яв­ля­ет­ся силь­ней­шим кан­це­ро­ге­ном.

http://pda.04.rospot...tion/faq/11448-

****


видел эту информацию ещё днём в "Ведомостях", однако на АШ есть ценные комментарии, в том числе, гы, на ГОСТЫ по спиртам (и не только)..

вообще мне казалось, что у нас есть некая тема про "пальму" — не нашёл, обнаружилась только эта: В российских магазинах раскрыли обман с ГОСТом., там про пальмовое есть, но мизер..

это странно, вроде я что-то притаскивал про "пальму" более фундаментальное..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных