Отзывы и нюансы. О съедобном и не съедобном.. - О вкусной и здоровой пище - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Отзывы и нюансы. О съедобном и не съедобном..


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 109
    Последний визит:
    Сегодня, 02:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 16 Август 2020 - 20:51

тут охота природная:
http://forum.emule-r...ndpost&p=235864

а у меня охота магазинная:
Изображение

Изображение

понравилась, только на ветчину не похожа, скорее тушеная свинина или старый добрый "завтрак туриста", причём очень качественный в смысле минимума жира и желе и максимума мяса, в пятёрке скидки на неё нередко бывают, брал по 94 рубля 99 копеек, так то она вроде 128рэ..

#2 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 883
    Последний визит:
    Вчера, 20:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 19:40

Ramerup,

А я вот все так и не открыл.. буду знать, одна банка есть..

#3 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 109
    Последний визит:
    Сегодня, 02:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 22:58

Открываю эту тему для отзывов, о том, что понравилось и что совсем не понравилось..

купил сегодня в пятёрке по скидке (99р99коп) три банки говна, знакомьтесь..

Изображение

Изображение

рыбы маловато, она твердая и сухая, как будто ископаемая..
я-то съем, но удовольствие никакое..
с другой стороны, мудрые говорили, что кушать надо не для удовольствия, а для восполнения ресурсов организьма..:ag:

#4 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 682
    Последний визит:
    Вчера, 17:45
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 04:12

Спасибо за полезную и нужную тему!

Кстати, было бы интересно услышать наших завсегдатаев, проживающих за пределами РФ - покупаете ли вы российские товары, как вы их оцениваете? (хотя может это и стоит выделить в другую тему)
_____

Тунца (рыбу! не путать с iTunes) почему-то не люблю... ну не лежит к нему душа!
А вот дешевый минтай вполне так перевариваю.
Люблю хек.
Навага неплоха, но уж больно костлявая.

Из среднеценового диапазона:
Консервированная сайра идет на "Ура"! С ржаным хлебушком и лучком-с.
Скумбрия, на мой взгляд, суховата.
В эту категорию сейчас переместилась Ледяная, которую раньше много покупал, теперь жаба душит (

Из дорогих:
Горбуша горячего копчения с картошечкой, да и просто с хлебом с маслом - шикарно. Горбуша консервированная (как и любой лосось) - да, в основном варю из них суп. Экономнее получается, и удовольствие растягивается на несколько дней.
Холодного копчения как-то мимо...
Вообще свежие и слабосоленые лососевые очень редко могу себе позволить. Семга - да, форель - нет. Экзотику вроде сига или сибаса не пробовал, дороговато. Мечтаю о севрюге (хотя вы и так это знаете) ))

#5 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 109
    Последний визит:
    Сегодня, 02:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 12:46

ну пойдём по рыбным консервам, но, обращаю внимение, тема не только об этом, она значительно ширьше, вплоть до кетайских фонариков, был уменя один недолго, пока не стукнулся очень слегоньца о спинку стула будучи в кармане, но ему хватило))

мне хорошо заходил тунец в каком-то белом соусе с кукурузой и вроде бы каким-то другими овощами, но баночка поменьше той, что на фотках, а ценник с некоторых пор стал для меня некомфортным, поймать по скидке не удаётся, консерв в нашем О'КЕЕ располагается в самом конце и я туда редко дохожу, ибо к тому времени уже нагружаюсь как ишак..
и конкретно это вариант филе тунца не всегда бывает, там в ассортименте еще то ли в масле, то ли в собственном соку и в томатном соусе, и то, и другое мне меньше нравятся, и жаба плотно садится на башку..

вот он, оказывается в майонзе..
Изображение

"Морской Котик" ™

этот в масле таки:


Цитата

Тунец филе для салатов натуральный Морской котик ж/б ключ 170 гр. EAN 4630000370436 Тунец в масле для салатов Морской Котик 170гр Таиланд

вообщем-то тунец, кажется, немного суховат, но немного, и соус компенсирует..

что ещё про рыбный консерв..
как-то писал, что покупал банок 5 шпрот разных ™, обещался продегустировать и доложить, но обманул))
пишу сщас, что помню..
приятнее всех показались шпроты "Вкусные консервы" в продолговатой банке
они бывают разные:

Изображение

Изображение

какие были у меня хз, не помню..
это торговая марка выпускается и в стандартных круглых банках, не пробовал..
покупал в пятёрке, как и все остальные..

последний раз, когда был там, видел какие-то "Крупные шпроты", я бы без предварительного чтения отзывов брать не рискнул, шпроты хороши мелкие, чем крупнее - тем жёстче..
помним советские шпроты? там не было "мастодонтов", а вот в "святых 90-х" в банках часто оказывались переростки, жесткие и невкусные..
эти мои наблюдения, потом нашли подтверждение в какой-то статье..
сейчас пишут "из салаки", из "балтийской кильки" и т.п.,в чём разница, что предпочтительне и из чего ещё гонят шпрот, хз..

Просмотр сообщенияNeByvalyi сказал:

Консервированная сайра идет на "Ура"!
советская была вкуснее, ИМХО..
то, что кажется, будто раньше всё было слаще, имеет не только ностальгическое объяснение, в процессе жизнедеятельности у человека деградируют вкусовые рецепторы языка, этому также способствует водкопитие и никотин, уже писал когда-то..

и я тоже предпочитаю рыбку горячего копчения..в О'КЕЕ ещё продаётся солёный палтус в нарезке местной, о'кеевской расфасовки, раньше брал частенько, хотя он сильно солёный, перебор, но всё же вкусный..

UPD 16:22
вернулсо из пятёрки, на фоне этого поста прикупил кругую банку "Вкусные Консервы" и ещё одни из их продукции..

Изображение

но изготовители разные..

Изображение

Изображение

такой лосось вроде тоже уже брал, но чот впечатлений не помню, а раз не помню, значит негатива нет и всё ok..

UPD2
цены в общем достаточно гуманные по нынешним временам..
шпрот - 102,99
лосось - 109,99
без каких-либо скидок
учитывая, что за говнотунца отдал по 100 рублей за банку, ещё и по скидке..

Сообщение отредактировал Ramerup: 27 Октябрь 2020 - 22:53
UPD, UPD2..


#6 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 109
    Последний визит:
    Сегодня, 02:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 14:28

Просмотр сообщенияNeByvalyi сказал:

Кстати, было бы интересно услышать наших завсегдатаев, проживающих за пределами РФ - покупаете ли вы российские товары, как вы их оцениваете?
читал на ИноСМИ и тексты, и перепечатки отзывов китаёз о нашей колбасе, оказывается они её всегда тащат домой из России, больно она им нравится по сравнению с родной..

иностранцы из дальнего зарубежья поражаются нашим молочным отделам в супермаркетах, их обилию и разнообразию, особенно в плане кисломолочной продукции, ряженкам, кефирам, сщас ещё среднеазиатские есть - айрат, тан (кажется так), и ещё в зарубежье сметана не очень в ходу и творог тоже.. один писал, что творог - это какой-то сыр.. может имел ввиду что-то типа "адыгейского" (матушка любила, я - нет, для меня пресный)..

знакомая американка, будучи в гостях, по-моему первый раз в жизни ела творог со сметаной, ничего этого раньше не пробовала, хотя по миру покаталась изрядно.. ну и общее место - гречки в загранице нет, по словам одного заморского чуда "у нас ей скотину кормят", идиоты, что может быть вкуснее гречки с тушенкой, особенно говяжьей?..ну или гуляшом/бефстроганов с подливкой..
хлеба чёрного там нет, наша американка искала его потом в Америке в "русских" магазинах, вроде нашла, но, конечно, не "ленинградский ржаной круглый", другого не держим..

Просмотр сообщенияNeByvalyi сказал:

Мечтаю о севрюге (хотя вы и так это знаете) ))
хе-хе, похоже севрюга, это примерно как ржаной хлеб для заграницы..
https://m.market.yan...oduct-419326388

Цитата

. В прошлом ценная промысловая рыба, с начала 2000-х годов вылов севрюги в России запрещен из-за перепромысла и резкого сокращения численности
однако:

Цитата

Объект аквакультуры (осетроводства)

и ещё однако:

Цитата

Подкрашенное мясо семги или форели в ломтях — это нынче классика. Цельная рыбина тоже ничего не гарантирует: лососевых разводят на фермах, где краску добавляют им прямо в корм.

Настоящий цвет красной рыбы не такой уж и красный, скорее даже сероватый с небольшим розовым оттенком. А покрасить можно даже селедку — упакованную в банку, ее от красной и не отличишь.

И насчет копченой рыбы тоже хороших новостей мало. Ароматизатор «жидкий дым», этот уверенный канцероген, за сутки превращает размороженную рыбу в аппетитно-золотистую и пахнущую копчением.

Как проверить?

У хорошей рыбы семейства лососевых длинные плавники (это значит, что она выросла в море, а не на ферме), с чешуей ярких оттенков, светлыми, не мутными глазами, серовато-розовой мякотью, у которой видны белые прожилки. Если ломтик рыбы окрашивает масло на бутерброде в оранжевый цвет, она крашеная, пользы от нее не будет. У вымоченной в «жидком дыме» рыбы очень резкий запах копчения (у натуральной — нежный), шероховатая поверхность и неравномерный окрас.
однако, однако, однако, из камментов:

Цитата

"Чешуя ярких оттенков", простите, этот лосось в Чернобыле плавал? И ярких это каких? Фиолетовый? Оранжевый? Всегда думала, что чешуя у лососЕй серая с незначительными цветовыми нюансами))) никаких канцерогенов в "жидком дыме" нет. Это просто ароматика. Ничем не лучше и не хуже клубничной или ванилиновой отдушки. А вот реальный дым, содержащий смолы, копоть и продукты горения такое себе удовольствие. Не канцероген, может быть, но желудок за этот костерок точно "спасибо" не скажет))

Цитата

"У хорошей рыбы семейства лососевых длинные плавники (это значит, что она выросла в море, а не на ферме), с чешуей ярких оттенков, светлыми, не мутными глазами, серовато-розовой мякотью, у которой видны белые прожилки."

Автор-ица явно никогда не видела тихоокеанского дикого лосося, типа нерки или кижуча, на худой конец кету или горбушу - мясо у них ярко-оранжевое, без всяких белых прожилок, прокрашивается красителем из хитина морских ракообразных в течении всей жизни рыбы. Дикая рыба красится сама, а фермерская форель и сёмга - красятся красителем, ибо кушают они на ферме не ракообразных, а фарш из рыбы и костной муки. А от такого корма мясо бесцветно-серое, последние недели жизни их кормят красителем, мясо окрашивается, а соединительная ткань (те самые белые прожилки) прокраситься не может.

Белые прожилки в оранжевом мясе - вот он, признак крашеной рыбы, девушка.
отсюда:
https://www.wday.ru/...-chasche-vsego/
там много про что, но и критики в комментариях достаточно.. поскольку оценить почти все утверждения я не могу, то и не запостил у нас..
знаю только про мёд и йод - верно, фальшивка с крахмалом синеет, об этом я на неких лекциях слашал и даже много чего записывал про способы фальсификации продуктов, но было это давно, а та тетрадь хз где лежит..

а вот утверждение автора, что настоящий пармезан крошится и на изломе можно увидеть кристаллики, мне представляется сомнительным, или я нефальсифицированного пармезана не видел, однако у нас таки есть неплохой пармезан, и роскачество моё это мнение подтвердило впоследствии, зовётся этот пармезан "Laime"™, по скидке упаковка 200гр.- 250р.± что в общем приемлемо..

Изображение

#7 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 109
    Последний визит:
    Сегодня, 02:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 20:27

Изображение

Самая еврейская рыба
(сельдь, килька, тюлька, салака, шпрот, анчоус, сардина, сардинелла, сардинопс)

Рыба-фиш по-эйлатски
Сайт Александра Черницкого, ихтиолога, доктора биологических наук
3 Apr 2009 - 24 Oct 2019


Какая рыба может претендовать на звание «самой еврейской»? Вовсе не фаршированная щука – это рыба для праздников, при хорошей жизни – для шабатов. Самая еврейская рыба, конечно, селедка. Именно селедка была наиболее частой гостьей на рыбном столе в штетлах - еврейских местечках. Да и у остального простого люда, независимо от вероисповедания, сельдь играла важную роль в рационе.

    Причиной тому являлась высокая численность сельдей, относительная простота их лова вблизи берегов, легкость обработки и устойчивость в хранении. В тех местах, где они водились, сельди почти весь год держались вблизи берегов и часто заходили в какой-нибудь небольшой залив в таких количествах, что их черпали сачками. Иногда выход из залива перекрывали сетями и, не торопясь, вылавливали всю сельдь. Упитанную сельдь очень легко солить – пойманную рыбу без всякой предварительной обработки укладывают в бочки, пересыпая каждый слой солью. Жирная рыба содержит относительно немного воды и поэтому не пересаливается, не берет больше, чем надо соли. (Тощую селедку, конечно, можно пересолить, но раньше на нее никто не зарился, давали нагуляться). При длительном хранении соленая рыба созревала, приобретая специфический вкус и консистенцию. Первое упоминание о лове атлантической сельди встречается уже в 702 г. в монастырских хрониках Англии. Уже тогда сельдь служила источником благосостояния.

Изображение

  От обычной селедки зависели не только простые люди, но и государства. С 11 века и вплоть до 15 столетия соленая сельдь была важным объектом торговли ганзейских купцов, и на базе этой торговли базировалось в течение 350 лет морское могущество Ганзейского союза городов. Ганзейские рыбаки промышляли сельдь главным образом у немецких и датских берегов Балтийского моря. Но в 15 веке сельдь на время ушла из Балтики, уловы здесь стали катастрофически падать, в результате чего Ганзейская лига рухнула (это несколько упрощённый взгляд, отчего оно рухнуло - R) . В то же время начались мощные подходы сельди к берегам Голландии и Шотландии. Голландцами был разработан способ мокрого посола сельди в бочках на кораблях. Промысел сельди сыграл огромную роль в развитии экономики Голландии в 15–16 вв.

    K середине 20 века запасы сельди резко сократились из-за перелова, загрязнения морей, гидростроительства на реках. Разводить сельдь искусственно невыгодно – слишком дешевая рыба, но помочь ей отнереститься ученые пытаются, хотя для биологов сельдь представляет большую загадку. Вроде бы и изучена хорошо, и описаны все популяции, а их у сельди много, но вот родственные связи селедок очень запутаны. Виной тому их изменчивость и склонность к путешествиям.

Изображение

Внешний вид сельди свидетельствует о том, что это активно плавающая в толще морских вод рыба. Она обитает на глубине до 200 м. Все сельди – стайные рыбы. Особь, оторванная от коллектива, испытывает стресс, перестает питаться и погибает. Сельдь рождается, растет и путешествует в окружении сородичей. Жизнь в стае позволяет отдельным рыбам ночью беззаботно спать. Как показали подводные наблюдения, спящие сельди расслабляются и спят, кто вверх хвостом, а кто кверху брюхом. В остальное время сельди плывут и едят. Пищу им составляют мелкие рачки, обитающие в толще воды – планктон. А целью путешествий является поиск пищи и нерест. Период размножения у многочисленных стад сельди приходится на разные месяцы, поэтому весь год в прибрежных районах, где и происходит нерест, появляются и исчезают косяки рыб.

    Наиболее важными для промысла являются океанические сельди рода Clupea, атлантическая и тихоокеанская. Но самой крупной сельдью был волжский залом, проходная рыба рода Alosa. Волжский залом поднимался из Каспия в р. Волгу к Саратову. Весила одна такая рыба до 1.8 кг, тогда как океанические сельди весят не больше 800 г. К сожалению, в результате гидростроительства, волжского залома не стало. В Черном море водится вид, родственный каспийскому.

Изображение

В Израиле сельдь продается уже соленой, и чаще всего разделанной, так что определить ее происхождение трудно. На иврите соленую сельдь называют «малуах» (Даг малуах.), хотя, строго говоря, это значит «соленая рыба». Употребляют также западноевропейские названия «херинг» и «матиас». Видел даже банку сельди с надписью «херинг матиас».

    Из уважения к вековым традициям российского еврейства не даю никаких рецептов – ну не учить же вас делать селедку под шубой. А рубленую сельдь, как у моей бабушки, тут все равно не сделать, нужны антоновские яблоки.

    Химический состав сельди тоже нет смысла приводить – уж очень он зависит от ее состояния: возраста, места вылова, степени половой зрелости. Но учтите, что жирная селедка является хорошим источником омега-3 жирных кислот, не уступая по их содержанию лососю или угрю.

    И в заключении – о кашруте и чешуе. Те, евреи, кто видел сельдь лишь в магазине, иногда недоумевают, как это рыба кошерная, а чешуи нет. На самом деле у сельдей очень крупная чешуя (ее можно разглядеть на иллюстрациях), переливающаяся всеми цветам радуги. Но чешуя эта легко спадает сразу после вылова, поэтому в засол сельдь попадает уже без чешуи. В начале 20 века, когда промысел сельди был массовым, опавшую чешую сельдей собирали и перерабатывали в искусственный перламутр и жемчуг.

Бедные селёдкины родственники

Изображение

Родственники у селедки многочисленны, но мелки. Это килька, тюлька, хамса, салака, шпрот, анчоус, сардины. Их родственные отношения достаточно запутаны даже для специалистов. А для потребителя дело осложняется тем, что у биологов и рыбопереработчиков под одними и теми же именами фигурируют разные рыбы. Так, для ихтиолога шпрот – это Sprattus sprattus, небольшая, до 17 см, рыба, встречающаяся в Северной Атлантике, Балтийском, Средиземном и Черном морях. А для переработчика – любая мелкая сельдевая рыба, копченая и закатанная в банку с маслом. Чаще всего для производства консервов «Шпроты в масле» используют салаку Clupea harengus membras, которая на самом деле настоящая сельдь, только более мелкая, балтийский подвид. А настоящего шпрота иначе называют «балтийская килька».

Изображение

Так что если вам будет скучно за столом, то можете изучить рыбку, поданную на закуску: у шпрота, как и всех килек, на брюхе есть острые килевидные чешуйки, а у салаки их нет. Не найдя таких чешуек на копченой рыбке из банки с этикеткой «Шпроты» можете смело писать жалобу в Общество защиты потребителей, но только убедитесь, что производитель не подстраховался – я на банке латвийского шпротного паштета, где об идентификации чешуек говорить не приходится, прочитал «изготовлен из кильки и салаки». Да и на банках с салакой в томате есть теперь и второе название «сельдь балтийская». Живет салака до 6–7 лет. Среди обычной салаки попадаются и так называемые гигантские, растущие гораздо быстрее и достигающие в длину 37 см. Тогда как обычная салака питается планктоном, гигантская салака – хищная рыба, нередко питающаяся колюшкой.

Изображение

Кроме шпрота балтийского существует шпрот черноморский и даже новозеландский. Но кильками называют не только шпротов рода Sprattus, но и тюлек рода Clupeonella. Один из видов килек-тюлек С.engrauliformis, называется килькой анчоусовидной. Кроме нее, под экзотическим названием «анчоус» фигурирует много разных рыбок, в том числе и хамса.

Изображение

Иначе хамса Engraulis encrasicolus называется «анчоус европейский». Европеский анчоус относится уже не семейству сельдевых (Clupeidae), а к семейству анчоусовых Engraulidae. На высоком иврите зовут его «афиан», носатик, что ли, от «аф» - нос. Эта рыба может вырасти до 20 см. Встречается она в Атлантике от Норвегии и до Южной Африки, есть в Средиземном, Черном и Азовском морях. Через Суэцкий канал анчоус европейский выбрался в Индийский океан и зарегистрирован у берегов Сомали и Сейшельских островов. Так что встретить его в Эйлате вполне реально.

Анчоус – рыба мелкая, но очень жирная, жира в ней может быть до 28%. Правильно засоленный анчоус очень вкусен. Еще в античное время соленые анчоусы ценились и употреблялись для приготовления пикантного соуса, служившего излюбленной приправой греческих и римских гастрономов. А вот что такое «анчоус» для современных кулинаров? Под этим наименованием известны три вида изделий из сельдевых рыб:
1. Сельдь, несколько месяцев вызревающая в неразделанном виде в рассоле с пряностями. Уже в разделанном виде ее перекладывают в другой соус с небольшим количеством селитры, чтобы мякоть ее стала красной, и нарезают дольками.
2. Мелкая сельдь или мелкая салака, помещенная на несколько дней в рассол сразу же после вылова. На полмесяца ее перекладывают в новый рассол, а затем кладут в бочонки рядами уже без жидкости, пересыпая крупной солью с пряностями. Ее выдерживают в течение четырех месяцев при температуре плюс четыре градуса и без разделки отправляют в продажу.
3. Сардины, разделанные тушкой сразу после вылова, и в дальнейшем обработанные так по второму способу.

Изображение

Ну вот, добрались и до сардины. Сардинами называют представителей трех родов морских  рыб семейства сельдевых – европейскую сардину, или пильчарда (Sardina), сардинеллу (Sardinella) и сардину-сардинопса (Sardinops).

    Сардина европейская обитает в северной части Атлантического океана от Исландии до Сенегала, в Средиземном море (преимущественно в западной части) и в Черном море. Достигает длины 25 см. Ее ловят и консервируют в Марокко, Испании и Португалии, меньше во Франции, Италии, Алжире. Численность сардины изменчива, огромные уловы иногда сменяются уже на следующий год очень скудными.

    Но в магазинах чаще встречаются более распространенные сардинеллы. Наибольшее практическое значение имеют сардинелла алаша, или круглая сардинелла (S. aurita). В Средиземном море алаша держится преимущественно у его южных берегов, но подlходит в небольшом количестве и к северным.

Сардинопс позволяет нам красиво завершить обсуждение селедкиных родственников, вернувшись к началу. Ибо начали мы сельдью, которую называют салакой, а завершим сардиной, которую называют сельдью. Это известная многим советским людям сельдь-иваси, называемая на латыни Sardinops sagax. Сардинопс, в период роста численности, занимал второе место по уловам в Тихом океане. В названии этой рыбы слово сельдь служило показателем ее изобилия.

    Итак, селедка – это салака, салака – это шпрот, шпрот – это килька, килька – это тюлька, тюлька – почти хамса, а хамса – это анчоус, анчоус – это сардина, сардина – это сардинопс, а сардинопс – это сельдь иваси. С селедки начали, селедкой и закончили.

Изображение

Запутались? Не страшно. Главное, что должен знать даже неспециалист: сельдь и ее родственники – замечательная закуска.

****


:9: я точно запутался и не понял, что нам продают под надписью "шпроты"?
может вообще модифицированного кабанчика?..

#8 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 22:13

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

. Сельдь, несколько месяцев вызревающая в неразделанном виде в рассоле с пряностями. Уже в разделанном виде ее перекладывают в другой соус с небольшим количеством селитры, чтобы мякоть ее стала красной, и нарезают дольками.
Сомневаюсь,сейчас в приоритете бизнес,побыстрее продать надо,иногда берешь селёдку а она практически не просолена вообще.Помнишь в банках жестяных продавали,в Питере тоже видел такие,вообще у вас выбор отличный был  рыбы  в гастрономах.Но самым интересным был магазин "Океан" в Грузии на Центральном рынке,там перед магазином продавали рыбу с лотка на улице,продавец кидал рыбу на весы и пока рыба летела он уже называл цену. :6:

Сообщение отредактировал Damian: 14 Ноябрь 2020 - 22:15


#9 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 109
    Последний визит:
    Сегодня, 02:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 02:02

Просмотр сообщенияDamian сказал:

Сомневаюсь,сейчас в приоритете бизнес,побыстрее продать надо,иногда берешь селёдку а она практически не просолена вообще.
ты не понимаешь! у ихтиолога речь о еврейской селёдке, это другое!..))
на самом деле ты прав, всё везде примерно одинаково, у меня на ФФ и позже, когда я уже оттуда ушел, был знакомый из Израиля, я ему по удалёнке помогал по разным компьютерным вопросам, про еду мы не говорили, а вот про решение компьютерных проблем он мне жаловался, что в сервисах так и норовят н@еб@ть,ему, как нечего не понимающеиу в этом деле, очень сложно.. ну поэтому ко мне и обращался, но не всё можно решить дистанционно..
не помню, был ли в Питере "Океан", надо лезть искать.. у нас самый писк был "Елисеевский" на Невском, но полагаю, там в основном мелкотравчатая богема понты колотила, народ попроще и без понтов отоваривался, как бы сейчас сказали в "магазинах шаговой доступности", т.е. в гастрономе на соседней улице..

П.С. пишут, что существовал и в Питере:
https://retailer.ru/...heskim-dushkom/
только я хз где этот Дерябкинский рынок на карте города был..

П.П.С. оказывается, это Приморский рынок, его я знаю, два года мимо ходил, пока контора дальше в Гавань не переехала..
https://www.citywall...mvm47kouesrmk80

Сообщение отредактировал Ramerup: 15 Ноябрь 2020 - 02:23
П.С. и П.П.С.


#10 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 109
    Последний визит:
    Сегодня, 02:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 05 Август 2021 - 16:32

купил тут вместо обычного "Лечо" Махеевъ "Лечо" Слобода на который была скидка в пятёрке, помятуя, что он повыше категорией.. больше брать не буду, что угодно - но другое.. уксуса дофига! он натурально очень кислый.. сие, конечно, дело вкуса и личных предпочтений, но..
я вообще с подозрением стал относиться к рецептам с большим количеством уксуса, у меня, знаете ли, гастрит диагностировали не позже 25-и лет, и до сих пор кроме нечастой изжоги (сода всегда в доме) ттт..
если смешать "Лечо" Слобода с каким-то другим, то более-менее съедобно для меня, мешал вчера с Super Чили "Стебель бамбука", немного того, немного этого на хинкали лежащий в столовой ложке..

#11 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 109
    Последний визит:
    Сегодня, 02:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Август 2021 - 15:34

Просмотр сообщенияmikbar (13 Сентябрь 2020 - 19:40) писал:

Ramerup,

А я вот все так и не открыл.. буду знать, одна банка есть..
у Великолукского мясокомбината есть ещё "Говядина", "Свинина", и у меня сейчас лежит "Окорок"..

Изображение

оформление всех банок выдержанно в одной стилистике, да и содержимое похожее, свинина, окорок и ветчина, собссно из свинины делают, только говядина отличается..
ценник по скидке меня устраивает - 109р99коп. а вот без скидки устраивает куда меньше - на 50 рублей дороже, окорок в частности 159р99коп., говядина, понятно, ещё дороже, остальных ценник не помню..

i

переместил в эту тему три сообщения, два моих и одно mikbarа, из фотографий "Разное"
http://forum.emule-r...ndpost&p=241466
но моё первое и mikbarа оказались первыми в теме, ибо дело давнее и тема эта создана позже.. [R]


#12 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 109
    Последний визит:
    Сегодня, 02:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Август 2021 - 20:30

кстати, опять о рыбке, возвращаясь от продукции Великолукского мясокомбината.. очень нравился так называемый "морской заяц" или "рыба-химера" у рыбки костей то ли нет, то ли они растворяются в процессе готовки.. остаётся центральный хребёт и он больше всего напоминает бесформенную палку полиэтиленовой детали деформировавшейся от воздействия повышенной температуры..
но увы, рыбка достаточно редкая для наших прилавков..
готовили её мы не мудрствуя, просто жарили обваляв в муке..

#13 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 13 Август 2021 - 20:59

Изображение

Сегодня наловил немного карасиков и решил составить свой отзыв об этой рыбе. Говорят, рыбаки не очень любят употреблять свой улов, но для меня рыбка вдвойне вкуснее, если она поймана своими руками. Сегодняшнего хватило и на пожарить (самый крупный занял полсковородки), и на паштет, и на котлеты, и на консервы, и несколько средних штук будут завялены (в кадр не вошли).
Карась, особенно мелкий — невероятно костлявая рыба. По этой причине знаменитые чеховские караси в сметане меня не сильно вдохновляют. Однако просто обжаренный в масле насеченный карась покрупнее — одна из самых вкусных для меня речных существ в таком виде.
Что касается паштета, его я делаю по собственному рецепту из переваренной до размягчения костей нечищеной (но потрошенной) рыбы, обжаренного лука и моркови, с добавлением майонеза и кетчупа. Лук, морковь и кетчуп иногда заменяю кабачковой икрой (тоже собственного производства). В принципе, так я поступаю с любой мелочью (это наименее трудозатратно после воблы), и по вкусу она мало отличается друг от друга. Можно мазать на хлеб или же вкушать с гарниром.
Котлеты я попробовал сделать по аналогии с котлетами из ротана и щуки, пропуская тушки через мясорубку раза три, получилось неплохо, но все-таки они уступают первым двум, хотя, может, это просто не очень удачное сочетание ингредиентов, поскольку жестких пропорций у меня нет.
Консервы раньше делал по этому рецепту, но теперь решил делать без овощей, поскольку вареный лук я не очень жалую,  и за зиму они немного приелись. Если делать томатную заливку со специями, вкус получается ничуть не хуже магазинной речной рыбы в томате в лучших ее версиях.
В вяленом виде карась довольно вкусен, хотя и уступает плотве, но точно превосходит окуня и щуку. Внутри у него довольно много грязи, и, если его не потрошить, иногда присутствует специфический запах, который, впрочем, лично меня не сильно смущает.

#14 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 109
    Последний визит:
    Сегодня, 02:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Август 2021 - 21:28

это я тебя цитирую из поста про рыбные консервы..

Просмотр сообщенияAl71 сказал:

Бычки в масле не так хороши, как в томате, но сайра или скумбрия замечательные
в томате консервы мне ощутимо хуже заходят, чем в масле, сайра по-моему стала редкостью на прилавках, а скумбрии хоть отбавляй, мне печально, сайра мне больше нравится, а какая она была во времена Союза! с пюрешечкой навернуть просто песня!

#15 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 13 Август 2021 - 22:44

Просмотр сообщенияAl71 сказал:

Сегодняшнего хватило и на пожарить (самый крупный занял полсковородки)
в Рыльске если хотят объяснить размер карася употребляют выражение "с ладошку"  что имеется ввиду я до сих пор не понял,потому как под эту категорию попадает и маленький карась и с пол сковородки и с целую,он костлявый ужасный хотя супчик с него неплохой диетический.

#16 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 14 Август 2021 - 03:46

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

в томате консервы мне ощутимо хуже заходят, чем в масле, а сайра по-моему стала редкостью на прилавках, а скумбрии хоть отбавляй, мне печально, сайра мне больше нравится, а какя она была во времена Союза!

Мне речная рыба больше нравится в томате, а морская в масле, вкус у них совершенно разный. Скумбрия, приготовленная по этому рецепту очень сильно напоминает магазинную сайру в масле. Кстати, для того чтобы ее приготовить, не обязательно иметь скороварку, достаточно варить банки в простой кастрюле, периодически подливая горячую воду, чтобы не выкипела. Правда, варить придется часов 6-7 вместо одного. Основная проблема найти качественную свежемороженую рыбу, чтобы она не превратилась в кисель после разморозки.

Просмотр сообщенияDamian сказал:

в Рыльске если хотят объяснить размер карася употребляют выражение "с ладошку"

Я меньше ладошки карасей обычно не беру — отпускаю. Для моих размеров ладони это примерно 80-90 грамм. А в суп карасей не очень употребляют, для этих целей больше подходят ерш, окунь или судак. Еще мне из щуки нравится, но только свежепойманной, если она хоть денек полежит — уже не то.

#17 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 109
    Последний визит:
    Сегодня, 02:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 14 Август 2021 - 04:07

Просмотр сообщенияAl71 сказал:

Мне речная рыба больше нравится в томате
разве существует существенный промышленный выпуск консервов с речной рыбой? единственно мне на память приходит консерв со щукой где-то, наверное, в первой половине 90-х, от рыбы натурально болотиной несло..
в пятёрке продаётся килька в томате, скумбрия торговой марки "Барс" тоже в томате и кажется черноморские бычки, на счёт последнего я не уверен, может уточню на днях, как пойду.. кстати "Барс" выпускает вполне качественный консерв, я был удивлён ихними фаршированными перцами, и банка довольно крупная, притом, что несколько лет назад покупал в ОКЕЙ замороженные фаршированные перцы и переплевался, кто выпускал уже не помню..

#18 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 14 Август 2021 - 04:34

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

разве существует сущестаенный промышленный выпуск консервов с речной рыбой?

Да сколько угодно. Мне в студенческие годы еще нравилась мойва обжаренная в томате, хотя это морская рыба. Я всю рыбу перед закладкой в банки тоже хорошенько обжариваю в муке. Это исключает любые неприятные запахи.

#19 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 109
    Последний визит:
    Сегодня, 02:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 14 Август 2021 - 05:51

надо же, я, наверное внимания не обращал ибо не рыбак, вот на конину/оленину обращал :bj: но ценник не понравился, больно лягается.. и в основном это по интернет-торговле, не будешь же заказывать партию котов в мешке.. хотя, кажется чего-то видел и в пятёрке, но дорого и нерационально столько платить с неизвестным результатом дегустации..

#20 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 21:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 14 Август 2021 - 11:34

Просмотр сообщенияAl71 сказал:

Что касается паштета, его я делаю по собственному рецепту из переваренной до размягчения костей нечищеной (но потрошенной) рыбы, обжаренного лука и моркови, с добавлением майонеза и кетчупа.
cоздаётся впечатление что у тебя в сарае рыбоперерабатывающий цех,хорошо что ты не охотник а то ходил бы как Некрасов с ружьишком по окрестностям.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных