Настройка модема ASUS AAM6020BI-T4 в режим роутера - LAN сеть - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Настройка модема ASUS AAM6020BI-T4 в режим роутера


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   папаВлад

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 893
    Последний визит:
    16 июн 2010 23:50
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 01:48

Итак, у вас есть ADSL-модем ASUS AAM6020BI-T4 или похожий, нужно:
1. подключить 2-3 компьютера с одновременным доступом в интернет, т.е. настроить модем в режим роутера (маршрутизатора);
2. избавиться от Low ID в eMule и открыть порты для программы uTorrent, т.е. прописать в роутере нужные порты;  
3. сделать связь между моими компьютерами, т.е. создать собственную локальную сеть.

Побегав по ссылкам, мне удалось всё решить и я готов поделиться опытом настройки с учётом всех непонятностей и допущенных ошибок.

Раз вы это читаете, значит доступ в интернет у вас есть и потому не будем начинать с нуля, а используем то, что уже имеем.
Сейчас я и вы подключаемся к интернет через некую звонилку, которая обычно имеет название, соответствующее компании, продающей вам услуги подключения к сети. Мы нажимаем соответствующую иконку на рабочем столе Изображение и в Windows XP вызывается стандартное приложение
Изображение
далее идёт соединение
Изображение
и вот мы можем пользоваться интернет.
Зачем я это написал? А вот затем, что теперь нам не понадобится такой способ подключения, это действие за нас будет делать правильно настроенный роутер. Можно не удалять ярлык в корзину, а вдруг понадобится, но если он находиться в Автозагрузке, то его придёться оттуда стереть.
Так как мой провайдер Стрим, потому мне проще объяснить на его примере, быть может эта схема подойдёт и другим.

Подготовка компьютеров

Для подготовки соединения необходимо прописать настройки в Свойствах по Локальной сети. Для этого зайдите: «Пуск» — «Панель управления» — «Сетевые подключения»
Изображение
далее правой кнопкой на «Подключение по локальной сети» и выбираем «Свойства»
Изображение
Далее выбираем «Протокол Интернета (TCP/IP)» и нажимаем на кнопку «Свойства»
Теперь заполняем поля по картинке
Изображение
Сохраните изменения, нажав кнопку «OK».
Теперь, нужно сделать тоже самое на остальных подключенных компьютерах.
Обратите внимание, что когда будете настраивать следующий подключенный компьютер, то задайте в красный круг другую цифру. Для удобства пишите по возрастанию, например: 3, следующий 4.
Наконец, подготовка завершена, надеюсь вам понятно, что мы пронумеровали компьютеры, чтобы впоследствии мы могли их различать в настройках модема.
Теперь мы уже имеем некоторую локальную домашнюю сеть, где основным сервером является модем-роутер с адресом 192.168.1.1. и ещё 2-3 компьютера с адресами 192.168.1.2, 192.168.1.3, 192.168.1.4

1. Настроим модем в режим роутера.

Набираем в адресной строке или нажимаем ссылку http://192.168.1.1/. Появится страница, предлагающая ввести логин и пароль. Вводим в оба поля: Admin и жмём на Log In
Изображение
После соединения появится следующее окно
Изображение
Здесь можно обратить внимание на версию прошивки и при желании обновить с этой страницы.
Вверху выберите раздел Setup, далее в левом столбце раздел New Connection, в поле Name впишите Stream, в поле Type выберете PPPoE, в поле VPI впишите значение 1, в поле VCI впишите значение 50, в поле Username введите выданный вам провайдером логин на вход в интернет, а в поле Password ваш пароль, установите галочки NAT и FIREWALL. Окно ваших настроек должно быть схоже с настройками представленными ниже. Затем нажмите внизу кнопку Apply.
Изображение
Список соединений слева пополнится соединением с названием Stream.
Для сохранения настроек выбрать наверху Tools, далее слева раздел System Commands. Нажмите кнопку Save All, затем Restart.
Изображение
Будет произведена перезагрузка модема с новыми настройками в режиме роутер.
Я напоминаю о том, что теперь не нужно использовать для соединения с интернет старый способ через ярлык на звонилку, т.к. это уже делает за вас роутер и связь с миром уже есть и будет постоянная с момента включения компьютера, для проверки зайдите по ссылке.

2. Настроим роутер для работы с eMule, т.е. откроем (перенаправим) нужные порты.

Для начала запустим eMule, зайдём на закладку Настройка, слева выберем Соединение и запомним Порты клиента.
Изображение
Например, у меня TCP 61265, UDP 48170
Если вы не знаете (или уже забыли), какой IP-адрес компьютера, на котором установлен eMule, то в Windows нажимаем Пуск - Выполнить (англ. Start->Run), в окне печатаем cmd, жмём OK
Изображение
В консоли пишем ipconfig и жмём на Enter, получаем такую картинку
Изображение
Нам нужно запомнить строчку IP-адрес.....: 192.168.1.2
Заходим в модем по ссылке http://192.168.1.1/, вводим Admin и ещё раз Admin, жмём внизу справа Log In. Ищем наверху закладку ADVANCED, далее слева раздел LAN Clients, печатаем в строке Enter IP Address: 192.168.1.2 и выходим нажав внизу на Apply.
Изображение
Если на других ваших компьютерах, тоже установлены программы, которым требуется открытие портов, то ещё раз напечатаем здесь другой адрес, например 192.168.1.3 и добавим его кнопкой Apply.
Теперь на той же закладке ADVANCED нам доступен раздел Port Forwarding, в строке LAN IP: выбрать нужный компьютер, например у меня 192.168.1.2, в нижнем поле Category ставим точку на User и нажимаем кнопку New
Изображение
В новом окне создадим правило для нашего мула, в поле Rule Name: нужно вписать любое название без пробелов, которое будет объяснять нам для какой программы оно создано, предлагаю Emule-1, а если заведёте ещё одного ослика, то назовёте потом Emule-2, и уж соответственно для торрентовских качалок подойдёт название Torrent.
Продолжим, Protocol: TCP, а остальные поля - это порты для открытия, заполняем одинаково 61265, нажимаем Apply.
Изображение
Ну вот, один порт мы перенаправили, теперь не выходя из этого окна выбираем Protocol: UDP и вписываем везде второй порт 48170, жмём Apply.
Изображение
Далее на той же закладке ADVANCED снова идём в раздел Port Forwarding, проверяем LAN IP: нужного нам компьютера 192.168.1.2, ниже точку на User, справа встаем на наше новое правило Emule-1 и нажимаем кнопку Add >, затем  Apply.
Изображение
Осталось только сохранить изменения, зайдём наверху в Tools, далее слева раздел System Commands. Нажмите кнопку Save All, затем Restart.
Изображение
Будет перезагрузка модема с новыми настройками и теперь наш мул обязательно получит High ID.

Если эти советы вам не помогли, то загляните на эту страницу, может тут есть правильный ответ.

3. Настроим связь между своими компьютерами.

Собственно, ничего настраивать не надо. Открываем общий доступ на любую папку: правой мышкой -> Свойства -> Доступ и расставляем галочки на своё усмотрение.
Изображение
можете даже целиком локальный диск открыть.
Затем ищем Сетевое окружение, например в кнопке Пуск (Start) и на левом окне Изображение

#2 OFFLINE   Jeferry

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 3
    Последний визит:
    18 фев 2008 13:12
 

Отправлено 17 Февраль 2008 - 21:00

Спасибо за данные, но только на втором компе который без инета это все надо прописывать? А то инет не работает телеков стало 1 и на первом и на втором компе IP изменил на один на втором компе тоесть у меня на первом 192.168.1.2 то на втором 192.168.1.3!!!




Зарание спасибо!!! ( :hocheshban: )

#3 OFFLINE   папаВлад

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 893
    Последний визит:
    16 июн 2010 23:50
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 17 Февраль 2008 - 21:18

Jeferry,  у тебя всё четыре выхода с модема используются? 3 компа + телевидение?
тогда сначала пробегись по компам и сделай так:
192.168.1.2 - 1-ый компьютер
192.168.1.3 - 2 компьютер
192.168.1.4 - 3 компьютер

а 192.168.1.1 - это адрес модема/роутера, он уже автоматом ему присвоен.

#4 OFFLINE   Jeferry

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 3
    Последний визит:
    18 фев 2008 13:12
 

Отправлено 17 Февраль 2008 - 21:21

У меня нет телевидения. У меня только два компа 1 комп IP 192.168.1.2 2 комп IP 192.168.1.3

#5 OFFLINE   Jeferry

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 3
    Последний визит:
    18 фев 2008 13:12
 

Отправлено 17 Февраль 2008 - 21:30

А что менять на втором компе?

#6 OFFLINE   папаВлад

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 893
    Последний визит:
    16 июн 2010 23:50
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 17 Февраль 2008 - 21:33

ничего, кроме этого адреса.
инет будет работать.

#7 OFFLINE   dmerkurio

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 3
    Последний визит:
    29 фев 2008 22:02
 

Отправлено 28 Февраль 2008 - 20:49

Не могу попасть на роутер.набираю в адресной строке браузера :192.168.1.1 не появляется страница предлагающая ввести логин и пароль. только:Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу.У меня
модем Zyxel660r-d1 как мне попасть в настройки?Помогите пожалуйста!

#8 OFFLINE   папаВлад

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 893
    Последний визит:
    16 июн 2010 23:50
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 28 Февраль 2008 - 21:33

dmerkurio, нужно набирать так: http://192.168.1.1/ или нажми на эту ссылку.
как прописать/открыть порты для eMule на роутере ZyXel P-660R-D1 есть на этой странице

#9 OFFLINE   dmerkurio

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 3
    Последний визит:
    29 фев 2008 22:02
 

Отправлено 28 Февраль 2008 - 22:54

Спасибо за ссылки,но при нажатии на ссылку http://192.168.1.1 попрежнему ответ *невозможно отобразить страницу*

#10 OFFLINE   romd

 

    Долгожитель

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 1 620
    Последний визит:
    18 янв 2012 20:22
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Харьков
 

Отправлено 29 Февраль 2008 - 02:44

попробуй другим браузером зайти на модем

#11 OFFLINE   Neverland

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 1
    Последний визит:
    03 мар 2008 21:50
 

Отправлено 02 Март 2008 - 15:36

папаВлад, сделал всё так, как ты прописал, всё зароаботало( оба компа 2 и 4) а в 3 у меня стримТВ. Вот стрим тв пишет на телеке что не может найти IP адрес ((( Шо делать? Подскажи. Спасибо заранее.

#12 OFFLINE   папаВлад

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 893
    Последний визит:
    16 июн 2010 23:50
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 02 Март 2008 - 21:00

Neverland, даже и не знаю, пакетом СтримТВ не пользуюсь.
если сможешь решить свою головоломку, то напиши нам, наверняка на будущее пригодится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных