ВЦИОМ собрал научные заблуждения россиян - Разные (общественные) новости - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

ВЦИОМ собрал научные заблуждения россиян


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 061
    Последний визит:
    Сегодня, 04:32
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 09 Февраль 2011 - 01:21

Кирилл Алушков/Infox.ru
опубликовано 8 фев ‘11 23:33


Каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Большинство россиян уверены, что радиоактивность – дело рук человеческих. Наши сограждане также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии. Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры.

Всероссийский центр изучения общественного мнения в день науки представил результаты исследования о самых распространенных научных заблуждениях россиян.

Оказалось, что около четверти сограждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). Пятая часть опрошенных уверена, что пол ребенка определяют гены матери, и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц. Примерно такая же доля россиян отрицает, что электроны меньше атомов и не верит в то, нынешние люди развились из ранних видов человека.

Несколько реже россияне склонны отрицать тот факт, что кислород, которым мы дышим, производят растения (14%) и что радиоактивное молоко можно сделать безвредным, прокипятив его (11%). В меньшинстве – те, кто не согласен с такими открытиями, как движение континентов (9%) и высокая температура центра Земли (8%).

Научные заблуждения более свойственны женщинам, нежели мужчинам, отмечается на сайте ВЦИОМа. Так, женщины чаще считают, что радиоактивность – дело человеческих рук (58% против 51% среди мужчин), верят в способность антибиотиков убивать вирусы так же, как и бактерии (48% против 43% соответственно) и более склонны утверждать, что Солнце является спутником Земли (34% против 29% соответственно). Впрочем, есть и исключение: мужчины чаще женщин верят в то, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (29% против 23% среди женщин).

#2 OFFLINE   Гость

 

    Просто гость...

  • Пришельцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 5 666
    Последний визит:
    03 янв 2014 16:55
  • Пол:Не определился
  • Откуда:СССР
 

Отправлено 09 Февраль 2011 - 01:31

Я бы ещё отметил существенное поглупение или правильней сказать среднее снижение образованности. Я  - не гений, но  вышеуказанные заблуждения для меня откровенная чушь. Мож это от того, что я получал образование в дикие совейские времена?(или верней сам искал знания большей частью).
зы: оговорюсь к совдепии никаких симатий, впрочем как и к постсовдепии...

#3 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:27

Нормальный процесс.
Мне другое интересно - кто и зачем придумал это поголовное погоняние всех в высшие учебные заведения для получение высшего образования...прямо все вон из кожи лезут(ну или почти все)...
Я лично знаком с человеком(оператор на нашем  5-ти координатном деревообрабатывающем центре ЧПУ-ом), который 8-м классов закончил и он совсем не тупее меня. Да я там соображаю более лучше в разных как би это сказать виртуальных что ли вещах(т.е. которые к жизни практически не приложимы)...мб чего то знаю больше...НО - он гораздо лучше меня соображает в практицкой жизни , гораздо больше умеет...2-е детей у него и все в шоколаде(образно говоря ) )...рабочие у нас меж прочим получают больше инженерОв )...ну думаю многие об этом знают).
Тут конечно многие могут возразить вроде как - тяга к знаниям и т.д....но ведь нет не фига тяги к знаниям у большинства народу которые идут в высшие вузы, более того идут обычно "от фонаря" куда..лишь бы , а тои  в несколько разных заведений сразу докУменты подают...где пройдут.
Ежели человек хочет освоить что-нибудь досконально, для этого институты, академии и прочая не нужны. Нужно - а) - желание, б.) умение читать(пользоваься литературой) и все (имхо).

#4 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:49

Не понял! Так что?! Это всё не правда? Или как... я чёт запутался уже.

#5 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:52

Экгм...не понял вопрос :).

По поводу соцопроса, если добросовестно провели, то в выбранной целевой аудитории и т.д. ....тут долгая умная фраза о том, как делаются опросы ...то данные боле-мене корректны.

Но - выбери другую группу в другом районе ,городе, и  получишь другой результат.

"Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика" (Марк Твен)...блин ну вот полностью согласен..лучше не скажешь просто.

Сообщение отредактировал Romanov: 09 Февраль 2011 - 12:57


#6 OFFLINE   Oleg1960

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 798
    Последний визит:
    16 окт 2011 22:47
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская обл.
 

Отправлено 09 Февраль 2011 - 18:58

Если имеется в виду ВЦИОМ, то выборка идет из среднестатистических россиян по всей России. Бомжи и академики не участвуют. Жители сельской глубинки тоже не очень помогают.

#7 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 09 Февраль 2011 - 19:32

А вообще, Земля еще и плоская и держится на 3 слонах, а те на 2 черепахах и те на ките...и вообще то звезды прибиты к небосводу, так то:)

#8 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    27 мар 2024 23:03
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:06

По поводу кипячёного молока вообще жесть..... Дать бы таким такого и напиться....

#9 OFFLINE   Sleepy_PIP

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 511
    Последний визит:
    30 окт 2016 15:04
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:МСК
 

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:07

бред. не верю и не поверю.

#10 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 061
    Последний визит:
    Сегодня, 04:32
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 09 Февраль 2011 - 23:53

Просмотр сообщенияRomanov (9th February 2011 - 12:27) писал:

Мне другое интересно - кто и зачем придумал это поголовное погоняние всех в высшие учебные заведения для получение высшего образования...прямо все вон из кожи лезут(ну или почти все)...
мода такая...

Цитата

В последние пять‑семь лет сформировалась и в известном смысле институциализировалась мода на высшее образование. Прилично – для уважающего себя руководителя – иметь секретаршу с дипломом уважаемого ВУЗа. Престижно, когда начальник отдела или федеральный инспектор имеет два высших образования, стажировку в Великобритании и майкрософтовский сертификат. Не повредит, когда редактором в издательстве работает дипломированный историк или филолог.
Но, заметим, и первое, и второе, и третье – совершенно бесполезно. Секретарше требуется не высшее гуманитарное (тем более не естественнонаучное) образование, а гражданский аналог годичного штабного колледжа. Начальник отдела нуждается в опыте практической деятельности. Редактор должен любить свою работу, а не рассматривать ее как каторгу. Рано или поздно рационализм, присущий рыночной экономике, разрушит российскую привычку ставить офицеров на сержантские должности.

Просмотр сообщенияSleepy_PIP (9th February 2011 - 20:07) писал:

бред. не верю и не поверю.
я вполне себе представляю людей, которые прикалываются отвечая на довольно забавные, довольно таки дурацкие вопросы. "Ну почему бы не ответить что Солнце вокруг Земли крутится?"Изображение... Но! Сам был свидетелем как девушка, студент какого-то там курса какого-то экономического (кажется, если склероз постфактум не подводит, когда её в начале представляли слушал вполуха, не знал что надо запоминать ))..) учебного заведения в передаче "кто хочет стать миллионером?" на вопрос - "Какая страна запустила первый спутник Земли?", очень сильно затруднилась с выбором из 4-х предложенных вариантов. А предложили ей - СССР, США, Китай и Францию. Вроде до вариантов "50 на 50" или "помощь зала" дошло, но тут я неуверен. А вот то что натурально затруднилась с ответом это точно.

добавлю... p.s. в конце-концов ведущему, помнится, удалось направляя и подталкивая добиться от нее верного ответа...))))
p.p.s. дело было лет десять назад...

Сообщение отредактировал Ramerup: 10 Февраль 2011 - 00:11


#11 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 10 Февраль 2011 - 02:41

Ладно вам. Нельзя всё знать, а это именно знания. Какой-нибудь биолог будет прикалываться, как вы путаетесь в выборе аспарагуса густоцветкового какого-нить... ;)

#12 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 10 Февраль 2011 - 08:18

полностью согласен с luha,
у каждого свои интересы, своя направленность.
Лично если меня спросить чем отличается резистор от транзистора буду пучить глаза и долго думать, а если спросить что то связанное с компьютером или палеонтологией или с другими темами которые я знаю, без проблем.

#13 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 10 Февраль 2011 - 10:05

Просмотр сообщенияOleg1960 (Feb 9 2011, 17:58) писал:

Если имеется в виду ВЦИОМ, то выборка идет из среднестатистических россиян по всей России. Бомжи и академики не участвуют. Жители сельской глубинки тоже не очень помогают.

Цитата

"Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика" (Марк Твен)

Зы: хотя очень похоже на правду..опять же ничего особо страшного не вижу в таких результатах. Не нравится людям наука, насильно мил не будешь.

Просмотр сообщенияGadget (Feb 9 2011, 18:32) писал:

А вообще, Земля еще и плоская и держится на 3 слонах, а те на 2 черепахах и те на ките...и вообще то звезды прибиты к небосводу, так то:)

Подумааешь, я давно об этом знал :D

#14 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:10

Очень интересная идея, про трёх слонов! Сама по себе многого достойна. А про плоскую землю как-то не оригинально и близоруко. Вроде увидели пол в квартире и решили, что вся земля плоская. В "трёх слонах" ито она (земля) выпуклая под горизонт!

Смущает желание придумывать что-то и потом выдавать это на полном серьёзе. Если бы не эта черта, то знаний было-бы намного больше, а мифов меньше, ведь мифы не берутся из ниоткуда! Их кто-то придумал, я так думаю, а потом огласил... люди услышали, поверили и теперь мы тут ржем, какие они дурачки, что так заблуждаются.

Спорил пару лет назад про кальций в твороге. Все, кого знал, искренне верили, что творог полон кальция, при том, что в изготовленным натуральным (без искусственного добавления кальция в творог) способом в твороге кальция быть не должно (он выпадает в осадок из молока и удаляется вместе с сывороткой, а в молоке кальций есть кстати). Кто из вас про это знает? Только честно. А для меня это само-собой. Бабки какие-то придумали, разную хрень, и долбят внуков.

P.S. Блин. Они наверное думают во всём, что белое, кальций будет. Не всё то пиво, что жёлтое и пенится!

#15 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:26

Хаааа...вот это спасибо Luxa...в точку с творогом попал..чичас пойду кой-кого позову(заодно в инете статейки подтверждающие поищу)...а то творог кушаим из-за кальцию ).

#16 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:29

Да ну..ё моё...инет напичкан статьями , где пишуть шо там таки полно кальцию(даже если это и брехня, бо писать-то о чем то надо..вот и пишут) (.
Luxa - если есть ссылка , где об этом подробно и доходчиво объясняют(причем ученый авторитетный), скинь пожалуйста.

#17 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:10

Да уж. Всё гораздо хуже, чем могло показаться... а вы тут хи-хи да ха-ха разводите! Простая хим.реакция - кальций в осадке.

Коровье молоко это белки - казеин (82%), альбумин и глобулин. Казеин связан с кальцием и фосфором. Если от казеина отделить часть кальция, то он выпадет в осадок. Это происходит при образовании молочной кислоты молочнокислыми бактериями, когда казеин осаждается и молоко свертывается (в творог).

Кто будет спорить - для того земля плоская как табуретка.



* * *
Порыл сеть.

Википедия

Цитата

Виды творога

    * Обезжиренный творог
    * С добавками (изюм, сухофрукты, орехи, цукаты и т. п.)
    * Творожная масса
    * Кальцинированный
    * Зернёный творог
- Если в твороге есть кальций, то что такое "кальцинированный" творог тогда?! :)

Ну и вот ещё - коровье молоко, полезная информация (читать абзац "Хочется узнать больше? Читайте дальше!")

#18 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:31

Химический состав продукта "Творог"

А вообще по теме вспомнился Шерлок Холмс, который не знал, что Земля вращается вокруг Солнца.

#19 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:16

У твоего творога кальций явно добавлен искусственным путём. Я выше писал, что кальция почти не будет только в классическом исполнении, а не в переработке современных фабрик. Более того! В приведённом составе творога слишком много вообще всего - витаминов, элементов.

По ходу дела в интернете 99% страниц будут писать, что творог богат кальцием, витаминами и разными другими штуками.
Смотря в каком что и сколько положат, такой будет и состав... Примером может служить ЭТА страница, где сначала пишут, что он богат кальцием, а дальше, в самом рецепте приготовления, уточняют буквально следующее "Для обогащения готового продукта кальцием в молоко или кефир можно добавить хлористый кальций, который продаётся в любой аптеке."

Ещё кое-что, раз уж затронули тему. Кальций очень трудно усваивается, в том числе и в таком виде, как его предлагают в кальцинированном твороге. Так употреблять кальций особого смысла нет. Лучше всего он усваивается в соединении с фосфором, которое есть в молоке. Именно поэтому он в молоке и существует, что его цель усвоится ребёнком и именно поэтому он там в соединении с фосфором!!! Хотите кальция - пейте молоко.

Ещё вспомнились "рекламные" скандалы, когда йогурт по телевизору выставляли живым, но он более чем мёртвый на самом деле. Вообще ничего общего с тем, что они там говорили!

;)

#20 OFFLINE   Sleepy_PIP

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 511
    Последний визит:
    30 окт 2016 15:04
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:МСК
 

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:57

Просмотр сообщенияluha (Feb 10 2011, 19:16) писал:

У твоего творога кальций явно добавлен искусственным путём. Я выше писал, что кальция почти не будет только в классическом исполнении, а не в переработке современных фабрик. Более того! В приведённом составе творога слишком много вообще всего - витаминов, элементов.

По ходу дела в интернете 99% страниц будут писать, что творог богат кальцием, витаминами и разными другими штуками.
Смотря в каком что и сколько положат, такой будет и состав... Примером может служить ЭТА страница, где сначала пишут, что он богат кальцием, а дальше, в самом рецепте приготовления, уточняют буквально следующее "Для обогащения готового продукта кальцием в молоко или кефир можно добавить хлористый кальций, который продаётся в любой аптеке."

Ещё кое-что, раз уж затронули тему. Кальций очень трудно усваивается, в том числе и в таком виде, как его предлагают в кальцинированном твороге. Так употреблять кальций особого смысла нет. Лучше всего он усваивается в соединении с фосфором, которое есть в молоке. Именно поэтому он в молоке и существует, что его цель усвоится ребёнком и именно поэтому он там в соединении с фосфором!!! Хотите кальция - пейте молоко.

Ещё вспомнились "рекламные" скандалы, когда йогурт по телевизору выставляли живым, но он более чем мёртвый на самом деле. Вообще ничего общего с тем, что они там говорили!

;)

присоединяюсь, подтвержадю. дочура учится на технолога - уже многое познала :) ... ну и я до кучи :). а вообще всем рекомендую козъе молоко. но живое ... в подМСК это на сегодня пожалуй самый распространенный вид с-х животного что еще можно сождержать частнику. у меня теща с тестем дачку в ферму превратили. дачки почти теперь нет, зато есть козы - мясо и молоко! :) вся округа летом детям разбирает молоко ... а козы замечательные - козлом почти не пахнет ....
меня то молоко от язвы спасает ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных