Школа фотографии - Школа фотографа - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



* * * * * 1 Голосов

Школа фотографии


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 55

#1 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 01 Февраль 2009 - 22:21

В этой теме будут выложены советы по фотографированию людей и животных, детей и взрослых и всего что вы можете увидеть через объектив своего фотоаппарата.

#2 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 01 Февраль 2009 - 22:28

Рассеяный свет за 5 минут - Nik Legaloff

Наступают холодные времена и всё больше кадров мы делаем в помещении (дни рождения, НГ, рождество и др праздники). Если вы успели обзавестись вспышкой то у вас скорее всего будут хорошие снимки(технически, личная цееность не зависит от того чем и как снято), без красных глаз и с мягким рассеяным светом благодаря направленой в потолок вспышке. Что-же делать тем, у кого вспышки нет, но красные глаза и блестящие лица уже раздражают?

Есть простое решение которое пришло мне в голову ещё до покупки вспышки - “свет встроенной вспышки можно направить в потолок”. Для этого я использовал кусочек фольги от шоколадки и резинку для волос(позаимствованную мной у ребёнка).

Изображение

Фольга должна распологаться примерно под углом 45 градусов по отношению к плоскости вспышки и по высоте должна закрывать вспышку. Автоматика TTL скорее всего справится с новыми условиями,  хотя мне все-же пришлось полезть в настройки и добавить мощности вспышки  +1,3EV.

ИзображениеИзображение

Изображение

Для тех кто не знает в чём разница между вмпышкой “в лоб” и рассеяным светом от потолка я приведу пример. Первый кадр – встроеная вспышка, второй – с фольгой и резиночкой :)

Изображение

Изображение

#3 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 01 Февраль 2009 - 22:41

Софтбокс своими руками - Nik Legaloff

Для софтбокса я выбрал вспышку “Фокус Студио - 34SS” любезно предоставленную одним из киевских фотомагазинов за 33 бакса :)

Изображение

Вспышка для софтбокса

    * Ведущее число 34м (ISO 100)
    * Угол освещения по горизонтали 50°, по вертикали 40°
    * Время перезарядки не более 10с(реально перезаряжается за 3-5 сек).
    * Встроенный фотосинхронизатор до 15м., синхрокабель, кнопка"тест"
    * Цветовая температура 5700°К


4 картонки размером 50х37(с хвостиком) нарезаются на трапеции, с одной стороны обклеиваются фольгой и склеиваются скотчем. Получается пирамида с усечённым верхом и обклееная фольгой внутри. С открытой стороны вставляется рассеиватель в виде квадратика пенопласта, которым обклеивают потолки. С короткой стороны остаются хвостики шириной 3см и длинной по 5-6 см. Всё крепится скотчем, его прочности предостаточно.

1. Исходный чертёж. Но так как картона достаточного размера у меня не нашлось, пришлось делать его покороче.

Изображение


2. Бардак Рабочие моменты :)

Изображение


3 - а. Сначала лепестками и скотчем к нему крепится сама вспышка, а потом всё вместе крепится к штативу.

Изображение

3 - б. Конструкция готова.

Изображение

4. Испытательный стенд. Слева отражатель из тех же пенопластовых квадратиков.

Фон повесить не успел.

Изображение

5. А вот и результат.

Изображение

#4 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 01 Февраль 2009 - 22:44

Фотографируем собак

Четвероногие члены семьи
Вам повезло, и в семье, которая пришла к вам фотографировать детей, живет собака. Что делать в этом случае и чем это вам угрожает? Часто с собаками работать еще тяжелее, чем с детьми. Прежде чем приступать к съемке, вам предстоит решить следующие вопросы (выяснить для себя):

   1. Порода собаки
      Если это окажется бультерьер или другая бойцовская порода, возможно, вы вообще откажетесь от проекта.
  
2. Дрессированная собака или нет
      Мелкие породы собак обычно либо вообще не дрессируют, либо дрессируют плохо. Крупные служебные породы, как правило, дрессируют лучше, по крайней мере в это верят их хозяева.
  
3. «Ласковый и нежный зверь»
      Можете ли вы доверять хозяину собаки, тому, что он контролирует ее поведение. Это особенно важно, если вам предстоит работать с крупной породой. Не стоит забывать, что собаки хотя и домашние, но все же животные.

Получив ответы на эти вопросы, соблюдайте следующие правила:

   1. Заглянем в справочник
      Если вы планируете часто работать с собаками, узнайте про них как можно больше — повадки, правила поведения, особенности разных пород.
   2. Познакомимся
      Познакомьтесь с собакой заранее. Пусть она обнюхает и запомнит вас. Желательно, чтобы вы у нее не ассоциировались с опасным чужаком. Хотя, конечно, в короткий промежуток времени «своим» вы не станете.
   3. «Обнюхиваемся»
      Постарайтесь дать собаке возможность заранее побывать в студии. Пусть она побегает и обнюхается. Она будет чувствовать себя гораздо спокойнее в знакомом пространстве.
   4. Уважаем стаю
      Не делайте резких движений, не размахивайте руками и не говорите громко и резко. Не стоит бросаться с темпераментными объятиями к хозяину собаки или его ребенку. Не делайте ничего, что собака могла бы воспринять как агрессию по отношению к членам ее стаи. А именно как стаю она воспринимает семью, в которой живет.
   5. Вкусная награда
      Напомните хозяину, чтобы он обязательно взял прикормку. Помните, как на арене цирка дрессировщик после удачного трюка дает своему питомцу что-то вкусненькое?
   6. Собачьи нежности
      Если вы работаете с собаками мелких пород, как, например, такса, то лучше, чтобы собаку взяли на руки и она мило лизала бы своего любимого хозяина или малыша.
   7. Помните о размере
      Если собака хорошо выдрессирована, при съемке можно использовать разные аксессуары. Например, забавные шляпы, шарфы, одежки. Главное не перегнуть палку и угадать с размером.
   8. Посторонним «В.»
      Постарайтесь, чтобы на съемочной площадке не было посторонних людей и зевак. Они будут лишним, ненужным раздражителем для животного.
   9. Перекрестное опыление
      Дайте возможность ребенку играть с собакой. Часто собаки и маленькие дети нейтрализуют друг друга и могут подолгу возиться на пятачке для съемки. Не упустите своего шанса на парочку гениальных фотографий.

P.S.

И последнее — как в случае работы с детьми, так и при работе с собаками вам понадобится удача, как любому из нас. Но если вы не относитесь к фотографии как к тяжелому труду, если вы любите свое дело и получаете удовольствие от каждой мелочи, если умеете радоваться жизни и играть с детьми, удача вам обязательно улыбнется.


по материалам dPhotographer

#5 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 01 Февраль 2009 - 22:54

Композиция объектов в кадре

ГЛАВНЫЙ ОБЪЕКТ КАДРА


Главный объект в кадре, за исключением определенных, хорошо продуманных случаев, никогда нельзя размещать в центре. Наша любовь к симметрии ничего не выиграет, если только ради нее мы поместим главный объект в центральную часть снимка, так как части, расположенные вправо и влево от него, все равно не будут симметричными. Даже в открытом пейзаже с водой и то отсутствует симметрия, так как форма облаков и волн слева и справа неизбежно будет различной. Главный объект изображения, помещенный в центре кадра, "разрезает" снимок на две части, и мы не знаем, куда смотреть: налево или направо. А эта неопределенность приведет к отрицательному впечатлению от снимка в целом.

Несколько лет тому назад в одном из фотожурналов я увидел натюрморт, на котором был изображен нож, лежащий на тарелке. Причем нож находился как раз на средней линии снимка. Возможно, что фотограф хотел наглядно показать, как "режет" нож. На самом же деле он использовал его для того, чтобы "разрезать" снимок.  

Совсем по-другому обстоит дело, когда главный объект находится, вблизи края снимка. В таких случаях глаз решительно скользит к его большей части. В каком направлении и в какой мере происходит это, зависит частично от объекта, а частично от нашего вкуса. Раньше было обязательным правило "золотого сечения": главный объект изображения должен занимать 5/8 ширины снимка. Теперь мы уже не придерживаемся этого правила. Что касается меня, то я стараюсь расположить главный объект немного ближе к краю снимка.

Важно: если главным объектом изображения является лицо, расположенное в профиль, то мы должны оставить больше свободного места по направлению его взгляд а. То же самое касается движущихся людей, животных, машин≈мы должны оставлять больше места на снимке по направлению движения. Если мы не станем придерживаться этого правила, то главный объект изображения будет "выглядывать" или "уходить" из кадра и законченность впечатления от снимка будет нарушена. Он будет тогда указывать на какое-то пространство, находящееся за пределами снимка и производить впечатление незавершенности (фото 1).

Изображение

Фото 1

Изображение

Фото 2

Фото 2 представляет исключение. Здесь интерес снимку придает вода за лодкой. Я решил подчеркнуть именно это. Если в кадр попадает горизонт, то он никогда не должен находиться на средней линии снимка, а располагаться либо выше, либо ниже нее.

Последний вариант рекомендуется при красивом облачном небе. Поскольку мы, как правило, избегаем средней части плоскости снимка, то не нужен и крест, имеющийся в некоторых оптических видоискателях и указывающий либо среднюю точку кадра, либо его средние линии. Здесь опять речь идет о старом пережитке еще тех времен, когда апланаты давали резкое изображение только в центре кадра.

Теперь же мы можем, не опасаясь оптических дефектов, поместить главный объект изображения в любой угол снимка. Но только опытный фотограф может чувствовать себя при съемке независимым от перекрестья видоискателя; начинающего же этот крест будет все время соблазнять, вынуждая к центральному размещению объекта. Я надеюсь, что изготовители фотоаппаратов внесут необходимое исправление и перестанут выпускать аппараты с крестом в видоискателе.

Иено Дулович: Моя техника мои снимки

#6 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 01 Февраль 2009 - 23:01

Вот несколько простых советов
которым стоит следовать при сьёмке портретов.



Женщины

   1. Избегайте обтягивающих вещей и футболок с короткими рукавами, особенно если вы планируете фотосессию на какое-нибудь важное мероприятие - свадьбу или день рождения, чтобы не удивляться внезапно появившейся полноте.
   2. Никогда не стоите напротив стены, будет лучше если вы расположите голову под углом так, будто хвастаетесь своей сережкой, к тому же вы можете таким образом показать себя с лучшей стороны.
   3. Приближайте изображение с помощью зума, чтобы не было видно ног если вы носите шорты, даже если ваши коленки красивы и прекрасны.
   4. Если все таки требуется снимок в полный рост, не складывайте руки будто футболист, ожидающий удар у штрафной, вместо этого , держите руки немного согнутыми и прижатыми к талии – если даже это будет выглядеть не очень естественно, фотография все же получится очень удачной.
   5. Если вы хотите сделать фотографию крупным планом – акцентируйте внимание на глазах и улыбке, чтобы показать всю лучистость и яркость.
   6. Выбирайте однотонную одежду, а принты держите подальше. Некоторым стоит избегать полностью белого одеяния, темные тона более гармоничны, однако если вам идут яркие краски – не останавливайтесь.
   7. Кофточки с небольшим вырезом, V – образным вырезом и водолазки идут почти всем. Слишком откровенное декольте лишь делает вашу шею слишком тонкой и короткой, к тому же отвлекает от лица, акцент стоит делать только на нем.Если руки тоже могут попасть в кадр, одевайте вещи с длинным рукавом.
   8. Избегайте слишком яркого света – он может спровоцировать появление нежелательных теней. Делайте снимки на улице, в светлый, немного облачный день. Выбрав положение в дверном проеме, вы получите мягкий свет и гармонирующий с ним темный фон. Избегайте загроможденных фонов.
   9. Избегайте слишком яркого макияжа, чтобы он не выглядел вульгарно. Используйте подводку для глаз, тени нейтральных тонов, и тушь, а также придайте коже матовость и ровный цвет при помощи тональной основы.

Мужчины

   1. Лучше побриться непосредственно перед съемкой, не зависимо от того считаете ли вы нужным это или нет. Вспышка камеры «разглядит» на вашем лице пятичасовую щетину лучше чем вы можете себе представить.
   2. Играйте с ракурсом. Если у вас двойной подбородок, помесите камеру чуть выше уровня головы - это позволит зрительно устранить этот недостаток, если же вам необходимо скрыть чересчур большой нос, наоборот, опустите камеру ниже. А если уж у вас обе эти проблемы – при съемке держите голову прямо.
   3. Не закрывайте лицо волосами, наоборот, старайтесь убрать их, это создаст тень. Перед вспышкой сделайте несколько глубоких вдохов – на фото вы будете выглядеть умиротворенно. Позвольте вашим глазам улыбнуться. Оближите губы,a язык положите за зубы. Сделайте как можно больше снимков, чтобы выбрать наиболее удачные.
   4. Конечно наши фото не смогут конкурировать с фото Маркуса Шэйкенберга или Жизель Бунхен, но тем не менее на снимках мы не будем казаться старее, полнее, бледнее чем мы есть на самом деле. Да, камера не может врать она лишь может немного преувеличивать.

По материалам http://fotoxp.ru

#7 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 02 Февраль 2009 - 09:05

Подлови!
или Особенности жанровой съемки
в школе


Фото и текст: Владимир Алексеев

Изображение

В представлении большинства людей, «школьный» фотограф — это человек, появляющийся в конце учебного года и снимающий протокольные фотографии учеников, построенных в три ряда. Таких карточек наверняка полно у всех, окончивших средне-образовательную школу. Но мало кто знает, что существуют фотографы, для которых съемка детей в школе — это не просто сезонный способ заработать деньги, это увлечение, которому они отдают большую часть своего времени, снимая «живые», настоящие фото, на которые приятно смотреть и через десять, и через двадцать, и через пятьдесят лет после окончания школы. Одним из таких фотографов является Владимир Алексеев, который рассказал нам, как школа, спустя годы, вновь ворвалась в его жизнь, и что из этого получилось.

Изображение

Урок начался, а в классе — фотограф. Он перемещается по всему классу, вот вскинул фотоаппарат, как охотник ружье, и снял. Интересно, кого? Первые минуты моего появления в классе вызывают острое любопытство, младшие дети выворачивают головы, а старшие хихикают и прихорашиваются. Но мне вовсе не нужно фото напряженно глядящего в камеру ребенка, а совсем наоборот, цель моей съемки — свободно и естественно ведущий себя ученик, не зажатый, не кривляющийся, а такой, какой он обычно, когда в классе фотографа нет. Это невозможно, пока дети не перестанут за мной следить и не забудут, что я здесь. Стать невидимым — это и есть условие успеха в школьной жанровой съемке. Исходя из моего опыта, достичь этого можно тремя путями. Первый, и самый надежный — это просто снимать на уроке у хорошего учителя. Собственно, только сильный, уверенный в себе учитель обычно допускает такое безобразие: съемку прямо на уроке. Своим невозмутимым видом он задает тон отношения к происходящему, а дальше — уводит, увлекает детей. От учителя зависит все. Я могу поймать только те эмоции на лицах ребят, которые он вызовет своим уроком. Я же, со своей стороны, максимально деперсонифицируюсь, становлюсь лишь функцией, а не человеком. С некоторыми детьми я могу быть знаком, но никогда на уроке не отвечаю на их приветствия, вопросы даже мимикой — это все для перемены. Для них съемка на уроке — привычные школьные будни.Я перемещаюсь по проходам, лавируя между объемными ранцами, могу подойти прямо к доске, фотографировать из-за учительского стола, но никто на это не обращает внимания.

Изображение

Выбрав позицию с потенциально интересным радиусом охвата, начинаю караулить интересное выражение лица или ситуацию, не забывая сканировать общую ситуацию в классе. Работаю с колена, чтоб затеряться в проходах класса и не мозолить лишний раз всем глаза. А дальше — кто быстрей: я увидел, вскинул камеру — снял, либо ученик, боковым зрением засек мои движения и быстро сменил позу и выражение лица. Малышей в этом плане проще снимать, чем старшеклассников. Такая работа в тандеме с учителем возможна, конечно, только на условии взаимного доверия. Учитель может быть спокоен, что я приложу все усилия, чтобы не отвлекать детей. Я, со своей стороны, могу быть уверен, что учитель, стараясь мне помочь, не задаст детям диктант, или что-то в этом роде. Многие учителя устраивают легкий опрос учеников — на каждый его вопрос лес рук — снимать нечего: все одно. Поэтому я прошу педагога вести урок по своему плану, без экспромтов. С некоторыми учителями, заинтересованными именно в живых, непосредственных фотографиях своих детей, мы сотрудничаем постоянно, их классы я снимаю из года в год. И это — второй способ добиться невидимости. У меня есть дети, которых я снимал с первого по одиннадцатый класс, дети, которые выпускаются из школы, так и не узнав, что их могли бы отводить в актовый зал и по одному сажать на стул перед фоном. Для них съемка на уроке — привычные школьные будни. «А, это опять дядя Вова пришел…» и я заскользил по классам и коридорам этаким домашним привидением.

Изображение

А начиналось все в далеком перестроечном году, когда главный редактор нового, только что созданного журнала «Материнство» Екатерина Владимировна Лаврентьева решила, что не будет пользоваться западными фотобанками, а нуждается в живых, непосредственных, но и правдивых школьных фотографиях детей, живущих именно в России. Так я впервые появился в школах с заданием поснимать на уроках и переменах. Потом появилось русское издание «Улица Сезам». Помимо прочих редакционных заданий, я регулярно посещал школу. С уходом этой замечательной женщины, «Материнство» и «Улица Сезам» пришли в упадок и закрылись, но сама идея оказалась востребована и учителями, и родителями, и другими изданиями. И я остался в школах, постепенно распространившись через родителей и учителей, как некая бацилла, во все новые учебные заведения…

Изображение

…Возвращаясь к «способам лова детей», то третий и последний путь совсем простой — посетить некое мероприятие, эмоционально важное для детей, когда им будет не до меня. Например, фотографировать их в ожидании экзамена, или во время школьного спектакля, причем не артистов, а зрителей. Особенный разговор про перемены и те золотые для фотографа моменты, когда учитель вышел или еще не пришел. Если я уже на правах привидения, а происходящее достаточно драматично или смешно, то дети меня не замечают, а воспринимают, как предмет интерьера, и потом очень удивляются, увидев фотографии. Так появляются самые забавные, самые правдивые хроники школьной жизни, столь ценимые как журналами, так и родителями. Фотографируя сразу для этих двух типов клиентов, приходится учитывать многие моменты. Для журналов интересны выразительность момента, выделение светом или резкостью смысловых деталей. Родителей редко интересуют художественные и технические аспекты фотографии. Для них важно в первую очередь хорошо ли видно их ребенка в хроникальных моментах из жизни чада, которые они порой с большим удивлением рассматривают: «Неужели мой ребенок так сидит на уроке?». Все это правда школьной жизни, которая была и у них, но которую тогда никто не фотографировал… Хотя, конечно, бывают и родители, желающие видеть своего ребенка только в правильных, официальных ракурсах.

Изображение

Есть и еще одна заинтересованная сторона — это учителя, завучи и даже воспитатели группы продленного дня. Они часто вносят свои коррективы и даже цензуру. Например, в «Бритиш скул» классные дамы просят не отдавать родителям фотографии, где их дети в негативных эмоциях — злости, или не дай бог, в слезах. Это не соответствует западным стандартам, на которые ориентирован этот тип школ (именно по этой причине Лаврентьеву когда-то не устроили сверкающие улыбками дети из западных каталогов). В частных школах — другая история. Родители не должны видеть на снимках ни одной даже потенциально травмоопасной ситуации. Никакой возни, драк, карандашей в носу. Я, конечно, все равно снимаю, но исключительно из охотничьего рефлекса. Эта часть съемки отправляется в архив, иногда всплывая в детских газетах и журналах, редакторы которых, как раз напротив, совершенно не интересуются аккуратными детишками, сложившими ручки на парте. В разное время эти фотографии появлялись в журналах «Материнство» и «Улица Сезам», «Семейный доктор» и «Мой ребенок», «Смена» и «Итоги». В последнее время фотографии активно использует издание — «Первое сентября. Начальная школа».

Изображение

Удовлетворить весь этот спектр запросов позволяет как раз репортажный подход. Я работаю без стационарных импульсных приборов. Моя мобильность — залог успеха. На камере стоит мощная молотковая вспышка, работающая через потолок или от стены. Лобовую подсветку не использую. Это позволят снять портрет на втором плане через плотно сидящих учеников на первой линии. По возможности, стараюсь использовать естественное освещение. Для портретной съемки применяю в основном EF 70-200мм/2.8. Съемка одного класса может занимать весь школьный день. За это время ребята полностью адаптируются к моему присутствию и живут своей школьной жизнью.


по страницам  «Фотодело»

#8 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 02 Февраль 2009 - 09:22

Фотографируйте играючи



Текст: Игорь Губарев
Фото: Александр Ноздрин, Игорь Губарев

Изображение

Из всех жанров фотосъемки наиболее интересным скоро станет игровая фотосъемка детей. Не слышали о таком? Неудивительно. Его название я придумал не так давно. Это процесс общения и игры с детьми, создания интересных зрелищных взаимодействий в группе и раскрытие эмоционального мира каждого ребенка в отдельности. Все это надо делать играючи, не забывая… Забыл что… Ах да, не забывать все это фотографировать! Но вы это умеете и без меня. Я же расскажу, как НЕ ждать интересных зрелищных моментов, следуя древнему принципу фотографов «Лови момент», а эти моменты активно создавать!

Изображение

И так, перед нами ребенок. Это не только двуногое существо без перьев (такое определение Платон дал человеку), но и существо, которому НЕ НУЖНЫ фотографии. Сейчас не нужны. Да, через четверть века он будет умиляться, лицезрея себя такого забавного и непосредственного. Но в данный момент нам придется сделать так, чтобы в будущем сегодняшняя киндер-модель не мучила себя вопросами: почему же в детстве я был таким грустным или напуганным? Для этого создаем процесс: интересный, захватывающий, позитивный. Только такой процесс может зацепить ребенка или группу детей, увлечь их личностно и эмоционально. Если это происходит, дети начинают проявлять эмоции именно так, как они умеют и любят: открыто, непосредственно, не только мимикой, но и всем телом. Максимально ярко дети проявляют эмоции в общении, игре, творчестве и спорте. Фотографировать их за этими занятиями в режиме «папарацци» — один из путей к успеху, но мы уже идем другим путем. Все что надо сделать, это превратить процесс фотосъемки в интересное общение, игру, развивающее занятие, совместное творчество или состязание.

На одной волне


Изображение


Установить контакт, создать атмосферу доверия и позитивного восприятия друг друга — первейшие и важнейшие задачи игровой фотосъемки детей. И хотя тема общения с ребенком неисчерпаема, несколько несложных психологических техник позволяют в считанные секунды настроиться с ним на одну волну. Пару десятков моих статей, посвященных эффективным приемам общения, вы можете найти в свободном доступе на моем авторском сайте www.fotodeti.ru, в разделе «Статьи». А сейчас я расскажу о приеме, который использую при фотосъемке детей всегда. Это пристройка к росту и возрасту ребенка. Смысл любой психологической пристройки состоит в том, чтобы стать похожим на партнера по общению. Если это получается, начинает работать принцип «Рыбак рыбака понимает издалека».

Изображение

Установить контакт, создать атмосферу доверия и позитивного восприятия друг друга — первейшие и важнейшие задачи игровой фотосъемки детей  Итак, чтобы завоевать доверие группы малышей, мне нужно стать таким же маленьким, непосредственным, открытым миру как и все они. Уже на этапе знакомства я приседаю на корточки или просто сажусь на пол, начинаю знакомиться с детьми за руку. Я спрашиваю разрешения погостить у них и поиграть вместе с ними. Все это помогает малышам почувствовать себя хозяевами положения и создать такой тип взаимодействия, который можно определить как «Встречу равных». Я же попадая в мир детей, который ниже взрослой реальности почти на метр, получаю возможность использовать нижние точки съемки. Почему-то многие взрослые общаются и фотографируют детей сверху, нависая над ними. Что же, пара фотографий детских затылков в семейном архиве наверняка ценна для истории. Но самый захватывающий ракурс — это взгляд на мир ребенка глазами ребенка. Не смотрите на детей свысока, и они покажут вам все, на что только способны, забыв о стеснении и своих шаблонных реакциях на фотоаппарат!


Психологический разогрев

Изображение

Чтобы дети не подумали, что вы стандартный обитатель мира взрослых, такой же скучный, серьезный и уставший от жизни, как и большинство его представителей, позвольте себе чуточку почудитьЧтобы дети не подумали, что вы стандартный обитатель мира взрослых, такой же скучный, серьезный и уставший от жизни, как и большинство его представителей, позвольте себе чуточку почудить. Буквально вчера, чтобы разогреть группу толком не проснувшихся ребятишек, я схватил какую-то плюшевую акулу и начал гоняться за ними по игровой комнате. Они визжали как резанные! На крики ворвались взрослые, но один из них всех успокоил фразой: «А, это Игорь, он управляет ситуа¬цией!» В заключение, одна из девочек вышла вперед и серьезно, даже как-то торжественно произнесла: «Спасибо, что вы нас попугали!».

Изображение

Иногда таким экспромтам предпочтительнее проверенный набор игр, помогающий человеку, фотографирующему группу детей, создавать ЗРЕЛИЩНЫЕ сюжеты. А при работе с отдельным малышом я люблю рассказывать ему анекдоты или забавные случаи из моей практики. Дети, как правило, в долгу не остаются и тоже начинают что-то рассказывать и показывать так, как нам взрослым редко удается: каждой клеточкой своего тела. Существует также набор игр, с помощью которых можно за десять минут побудить ребенка совершенно естественно и не наигранно показать нам пару десятков эмоций, сопровождаемых жестами и мимикой. Этими наработками я делюсь в статьях о технологии детского фотопортрета и организации коллективной игровой фотосъемки.


Да здравствует ненасилие!

Дети так устали от постоянных команд взрослых: надо то, не надо это…. Все их естество противится указаниям и наставлениям взрослых. Это простая психология детского упрямства. Чтобы не натолкнуться на противостояние, я вообще избегаю прямых указаний, команд и даже просьб. Парадоксально, но окольный путь к сердцу ребенка часто бывает самым близким и легким. Например, ребенок говорит: «А я не хочу фотографироваться!». «Ну и не будем. А что ты хочешь делать?», — говорю я в ответ. Что бы ребенок ни выбрал, я поддержу его начинания. Когда дети видят, что их выбор уважают, они понимают, что имеют дело с настоящим другом. А что ни сделаешь для друга? Недавно одна девочка наотрез отказалась участвовать в фотосессии. Она хотела послушать сказки. Мы позвали ее друзей и договорились, что я буду рассказывать историю, а дети будут ее показывать (разыгрывать действия персонажей). Поверьте, там было что фотографировать, а вот на камеру уже никто внимания не обращал.

Изображение

Удивительно, что такой простой подход большинство взрослых игнорирует. Иногда просто из-за того, чтобы не отходить от заранее намеченного плана. Недавно наблюдал такую картину: аниматоры проводят детский день рождения. Почему-то все инициативы клоунов отвергаются детской группой. Причем, малыши не скрывают общего желания, которое звучит примерно так: «Не хотим конкурсов, хотим играть в инопланетян!!!» Но по программе ДОЛЖНЫ быть конкурсы. А, что на других планетах не может быть конкурсов или лунатики не могут соревноваться в эстафете с марсианами??? Когда аниматоры (выжатые, как два лимона) уехали, знаете, что я предложил детям? Ну, конечно же, поиграть в инопланетян.

Главное — это безопасность!

Фотосъемка детей процесс очень захватывающий для всех участников.Фотосъемка детей процесс очень захватывающий для всех участников. Фотограф может очень сильно увлечься и позабыть о многом, но только не о безопасности всех участников фотосессии. Во время фотосъемки группы детей в игровом режиме мне приходится много передвигаться в пространстве. Чтобы не наступить на ребенка, не сбить его с ног и не ударить фотоаппаратом, я научился: передвигаться лунной походкой (не отрывая ступней от пола, как бы скользя по полу), держать камеру во время перемещений выше голов детей и надевать на объектив бленду при съемке в толчее (гибкий пластик все же безопаснее острой металлической кромки защитного фильтра). Когда я фотографирую сидя на полу, я предпочитаю позу «Лотос», чтобы дети, пробегая мимо, не споткнулись о мои ноги.

Изображение


При съемке детей важно также решать вопросы психологической безопасности. Предотвращение или примирение конфликтов, страхов, снятие психологического дискомфорта — штатные задачи детского фотографа. Иногда в фотосессии участвует много ребятишек, и уделить достаточного внимания каждому не хватает времени. Но даже в этом случае снять робость и открыть двери в процесс помогают ненавязчивые психологические ус¬тановки. Например, если ребенок стесняется или по другой причине отказывается участвовать в процессе, ему можно сказать: «ТЫ МОЖЕШЬ просто посидеть в сторонке и посмотреть, что мы делаем. В любой момент, когда ТЫ ЗАХОЧЕШЬ, МОЖЕШЬ к нам присоединиться». Не проходит и пяти минут как ребенку становиться скучно, и он с удовольствием вливается в веселый и интересный процесс, состоящий из общения, игры, драйва и, конечно же, фотосъемки.

© Игорь Губарев, www.fotodeti.ru

#9 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    26 дек 2012 16:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 02 Февраль 2009 - 14:27

По поводу вспышки и "красных глаз":

Чтобы не было никаких "красных глаз" и фотография нормально смотрелась (без забеливания) можно не отражать вспышку "в потолок", а просто увеличить время выдержки (избегать слишком короткой выдержки)!

При этом вовсе не обязательно доводить выдержку до абсурда, достаточно выставить значение в пределах разумного. Я в такой ситуации выставляю 200-400 вместо 1000-3000.

#10 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 02 Февраль 2009 - 16:05

у меня внешняя вспышка. Так что мне трудно судить.. Но с фольгой попробавать поэксперементировать надо. Выглядит достаточно прикольно. Да и не всегда вспышка (внешняя) под рукой бывает, а фольгу легче достать.

#11 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    26 дек 2012 16:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 02 Февраль 2009 - 16:10

По мне, так это попахивает дилетантством каким-то (цепляние фольги на вспышку). Нужно понимать основы и принципы фотографии, тогда можно понять и то, о чём я писал.

P.S. Если бы всё было так просто, то производители сразу направляли бы вспышку в потолок, или давали в комплекте отражатель... однако такого нигде нету!

Сообщение отредактировал luha: 02 Февраль 2009 - 16:14


#12 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 02 Февраль 2009 - 16:20

luha
а с чего ты так заводишься? Ну нет у чела столько денег чтоб купить внешнюю вспышку. Так что тебе рвать и метать? Самое гениальное - иногда очень просто. Вспомни книги сделай сам и какие там давались советы. А ведь многим из них мы в своё время следовали.Изображение

#13 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    26 дек 2012 16:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 02 Февраль 2009 - 16:38

Да ты что?! Какое заводишься? Даже и не думал!  :11:

Не обижайся, я лично тебя вообще не подразумевал. Просто высказал небольшое замечание (ну, ведь и в правду не встраивают в фотики вспышку, направленную в верх). Совершенно не при чём какая вспышка, внешняя или встроенная. Главное, чтобы фотоаппарат поддерживал возможность ручного регулирования времени выдержки.

А "красные глаза" и блики появляются только если "светануть" в глаз с очень короткой выдержкой. Проверьте сами. К другим эффектам, получаемым рассеиванием света вспышки моё замечание не относится!

Сообщение отредактировал luha: 02 Февраль 2009 - 16:41


#14 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 23 Февраль 2009 - 03:15

Я вот посидела и подумала: а много ли вас знает хотя бы азы портретной съёмки? И поняла, что люди в большинстве своём опираются на "поднял фотик к глазам, навёл на объект и щёлкнул" - вуаля, фотка готова! А что не ровно или захватил лишку - так можно и отфотошопить! Долгое ли дело!

На досуге я сделала подборку фотографий, которые я детально опишу как делать и опираясь на эти знания возможно кто-то сэкономит денежку на студийной сессии. :)


Начнём?

новорождённые до 3-х мес


Поза №1


* Поднять спинку для малышей на столе, накрыть нужной по цвету драпировкой.

* Усадите малыша в получившееся "сиденье" так, чтобы он/она сидел ровно и прямо.

* Уложите ручки малыша на колени, ножки вместе (лодыжками крест накрест если это возможно)

* Если малыш "заваливается" на бок - попросите родителей (обязательно сидящих рядом с позировочным столом) просунуть руки под драпировку /одеяло и удерживать малыша (держа за одежду на спинке) в правильной позиции.

* Проверьте одежду, поправьте все складки, вытрите носик/ротик, удостоверьтесь что всё выглядит красиво - и, удерживая внимание малыша в кадре, сделайте снимок.

! Очень часто приходится заставлять малыша улыбаться в камеру. Для этого есть несколько способов. Один из них - потрепать легонечко щёчки, частенько этого хватает. Иногда можно пощекотать малыша. Тоже действует. И говорите! Говорите какой он сладкий, хороший, красивый и т.д! Во-первых это успокаивает родителей их малыш для них - чудо света! Во-вторых малыш, слыша интонации вашего голоса улыбнётся и/или будет спокойнее. Не поднимет рёв. :)


Изображение  Изображение

#15 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 23 Февраль 2009 - 03:20

поза № 2

* На стол положить маленький блок/коробочку, (её можно сделать из твёрдого паралона, примерно 5 см толщиной и 30х40 см), покрыть драпировкой нужного цвета.

* Уложите малыша на животик, локотки на блок, (тот "кирпичик" из паралона обтянутый любого цвета тканью), ножки вместе, под углом в 45* от камеры. Можно попросить родителей придержать ножки и ручки пока вы не установите кадр.

* Убедитесь что одежда в порядке, поправьте все складки, вытрите носик/ротик, удостоверьтесь что всё выглядит красиво - и, удерживая внимание малыша в кадре, сделайте снимок.

Изображение Изображение

#16 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 23 Февраль 2009 - 03:23

Поза № 3

* Эта поза - практически повторение предыдущей: малыш на столе лежит на животике, ручки на том "кирпичике", родители могут придерживать малыша пока вы не установите кадр, который отличается от №2 тем, что в кадре только верхняя часть тела малыша и голова.

* Голова поднята, лицо в сторону камеры, ( можно в 45* от камеры).

* Чтобы отличить позу от 2-ой можно развернуть малыша в другую сторону чем на позе № 2.

* Убедитесь что одежда в порядке, поправьте все складки, вытрите носик/ротик, удостоверьтесь что всё выглядит красиво - и, удерживая внимание малыша в кадре, сделайте снимок.

Изображение

#17 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 23 Февраль 2009 - 03:31

Поза №4

* Установите сиденье для малыша на столе в 45* от камеры в сторону освещения, укройте нужной драпировкой.

* Усадите в него малыша лицом в сторону освещения. Попросите родителей встать перед малышом ( не блокируя свет) и занять внимание малыша.

* Не давайте малышу закрывать руками лицо,  но и в то же время руки на должны быть сильно опущены вниз.

* Сделайте кадр всего тела, предварительно проверив одежду малыша и поправив все складки и вытерев носик/ротик.

Изображение

#18 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 23 Февраль 2009 - 03:32

Поза № 5

* Разденьте малыша, уложите его на животик, (для лушей усточивости как в позе №3, с "кирпичиком").

* Укройте /набросьте на голову малыша лёгкое одеялко/полотенчико.

* Ручки положите вместе, локотками на "кирпичик", лицом в сторону камеры, тело в 45* от неё.

* Сделайте снимок всего тела, предварительно проверив всё ли выглядит красиво.

Изображение



Поза № 6


*Всё тоже самое, что и в позе 5, но без покрывала. Малыша можно развернуть в другом направлении и положить на спинку, предварительно подложив под его спинку поддержку. (что-то типа подушки или свёрнутого одеяла).

*Если малыш голый то можно накинуть на его нижнюю часть тела лёгкое одеялко.

Изображение



Поза № 7


* Как позы 5 и 6, но сделайте кадр только верхней части тела и головы.


* Ещё можно положить малыша на бочок.


Изображение Изображение Изображение

#19 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 23 Февраль 2009 - 04:01

Поза № 8

* Голенького малыша можно положить на животик на мамину или папину руку, (предварительно попросите их закатать рукава). Лучше всего эта поза выглядит на чёрном фоне, и чёрной драпировкой на столе.

* Для безопасности попросите родителей держать малыша прямо над столом, но чуть в воздухе. На стол, под драпировку, подложите что-то мягкое, (на всякий случай если малыш скатится с руки).

* Малыш лежит на папиной руке, лицом в папину ладонь, повёрнутую вверх. Мама может подложить её руку под щёчку малыша.

*Сфотографируйте так, чтоб было видно всё тело малыша или только по пояс. Мама и папа не в кадре! Оба кадра будут выглядеть очаровательно.


Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

#20 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    07 июл 2021 19:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 24 Февраль 2009 - 09:53

Вот ещё идеи по позам для малышей от 0 до 3-ёх месяцев.

Изображение

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных