Реанимация старых осликов или как boostrap'нуть KAD на ровном месте - Восстановление после аварий, личеры, и другие проблемы... - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



Реанимация старых осликов или как boostrap'нуть KAD на ровном месте


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   emu

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 34
    Последний визит:
    11 май 2013 00:33
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 12 Март 2013 - 17:56

Что делать, если в долго неиспользовавшейся программе не работает сеть Kademlia (KAD)?
Что делать, если это любимый и привычный мод, и не хочется ничего другого?

:ak:

Траблы с KAD происходят из-за устаревания списка нодов (узлов), по-сути адресов других
пользователей программы. Если будет оставаться актуальным хотя бы один узел, то
KAD получит от него информацию о других пользователях и сможет войти в общую сеть.
Однако если узлы устарели все подряд, то после "прозвона" каждого, программа
очищает список, пока он не оказывается совсем пуст. При этом обычно нужно скачать
актуальный nodes.dat файл, в котором хранятся узлы, к некоторым из которых можно
подключиться и сеть "раскрутится" на вашем клиенте. Но как быть, если используется
клиент предыдущих устаревших версий, к нему может не подойти база нодов от более
новых версий, а именно эти базы как раз и выкладываются. Как в таком случае
раскрутить сеть? Ведь даже статические сервера не работают с устаревшими клиентами.
Подключать то подключают, но ничего не ищут и ни с кем не соединяют. Есть следующий
способ поднятия KAD, описанный ниже. Использовать его надо с необходимым кол-вом
попыток, до победного конца:

1) На сайте http://emule-project.net скачиваем и устанавливаем офиц. клиент. Если KAD там
завести сразу не удаётся (обычно список нодов "из коробки" по умолчанию пуст) то
переходим к шагу 2, перед которым выгружаем осла, он не должен быть запущен.

2) Качаем со специализированных сайтов ословодов тот самый файл nodes.dat и кидаем
его с заменой в то место, где у осла хранится родной файл. Скачать его можно здесь:
http://www.emule-web.de/
http://www.emule-security.org/
http://www.peerates.net/
и на прочих подобного рода ресурсах, либо воспользоваться любым поисковиком, сделав
в строке запрос "nodes.dat".

3) Включаем нового осла, ждём пока KAD немного раскочегарится (найдёт хотя-бы штук
100-200 актуальных нодов). Очень важно добиться HighID статуса, потому что с LowID
способ может и не сработать. Как только сеть KAD более-менее поднялась, идём на
вкладку серверов и смотрим в правом окошке отчёт KAD с вашим текущим ip адресом и
портом, через который идёт соединение. Копируем эти данные в блокнот и закрываем
программу (но не в трей - а полностью выгружаем, иначе наш старый ослик не
запустится).

4) Запускаем старый (мод-)клиент, идём на вкладку KAD и вписываем в поле Bootstrap
тот ip адрес из блокнота, затем рядом указываем порт. Нажимаем кнопку с надписью
Bootstrap и сидим ждём результата (появления нодов в соотв. списке KAD окна). Важно,
чтобы в старой программе KAD'у был назначен в основных настройках тот же самый порт,
под которым работал KAD в новом осле, при помощи которого мы и "прикуриваемся" к сети.

Что же при этом происходит?
С момента отключения нового клиента на ваш адрес будут продолжать слать пакеты
пользователи других программ, с которыми успел поднять соединения свежеустановленный осёл.
Другая версия программы, запущенная вслед, может "прислушиваться" к этим пакетам,
предназначенным не ей, и ловить их, отвечая на приходящие по данному адресу и порту
запросы. Как только будет соединение хотя-бы с одной нодой, она пришлёт список
некоторых других, ей известных. Те в свою очередь - следующих. Процесс будет нарастать
лавинообразно. Сеть поднялась!
:en:


Изображение
©2005 eD2K razorback2.com server in hosting center, Zaventem, Brussels

#2 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Вчера, 22:45
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 12 Март 2013 - 18:49

Просмотр сообщенияemu (12 Март 2013 - 17:56) писал:

Что делать, если в долго неиспользовавшейся программе не работает сеть Kademlia (KAD)?
Что делать, если это любимый и привычный мод, и не хочется ничего другого?

:ak:
...Нажимаем кнопку с надписью
Bootstrap...
мля, это сколько же лет ослик спал?! :ag: последнее упоминание bootstrap (кнопка *Самонастройка* в мулах на русском языке), которое я нашел, датируется 2008 годом, обычно 2004-2005-й..
emu, пасиб, оригинально! только вызывает вопрос нужности таких старых версий emule, всё-таки антиквариат не всегда прикольно, есть сомнения, что версии примерно 10-летней давности будут работать хорошо в современных сетях и с современными клиентами.. :1:

#3 OFFLINE   emu

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 34
    Последний визит:
    11 май 2013 00:33
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 12 Март 2013 - 21:55

Абсолютно ничего не имею против новых версий eMule и юзаю 0.50а. Но лично мне иногда приходится использовать мод. Дело в том, что я не всегда завожу осла дома, потому что не всегда там живу. Иногда это делаю из другого места, где сеть слабенькая в плане нагрузки а не скорости, и начинает тупить когда маршрутизируется множество соединений. Часть этого множества можно отсечь, используя noupload лич мод, чем я вынужденно и пользуюсь. В своё время я и так потратил много дней, чтобы подобрать нормальную, стабильную, не очень криворукую переделку, которая бы не валилась каждые 12минут или 12часов. Совсем не хочется повторять поиски/тестирования с каждой новой офиц.версией, как бы редко они не выходили, всегда есть чем заняться и так.

NoUp ослик спит в архиве софта, но иногда вылезает оттуда. Раньше проблем не возникало, но в этот раз он заспался слишком долго. Пришлось покумекать че с этим делать, вот и решил поделиться с другими своим решением. Ослом, конечно, пользуются всё меньше людей, но тем не менее это десятки тысяч только русскоязычных, мало ли кому способ пригодится и у кого какие расклады. Несмотря на развитие бит торрент протокола европейцы именно в мула релизят немало музыки небанальных жанров, и это до сих пор удобный источник для меня.

По поводу работы старых программ - эта работает отменно. Без исходящих соединений и пингов очередников скорость скачки вырастает, причём ощутимо. И сетка не лагает. Но так и должно быть. Главное не злоупотреблять, такие моды неправильная и вредная вещь, приличные комьюнити их не распространяют у себя.

Что касается bootstrap'а - зато звучит очень гиково, гораздо прикольнее Самонастройки. :rolleyes:

#4 OFFLINE   emu

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 34
    Последний визит:
    11 май 2013 00:33
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 12 Март 2013 - 22:00

Вашей команде, кстати, тоже спасибо, что держите сайт, причём так долго уже. Как говорится - "выживает сильнейший", в том плане, что европа прижата копирайтом гораздо сильнее нас и в таких условиях сетка с emule и его клонами проявляет свои сильные стороны, во многом благодаря собственному поиску и децентрализации, разумеется. Всё меняется и кто знает, может европейская ситуация ожидает и нас в перспективе. Зато уж здешняя публика будет готова к такой ситуации :ag:

#5 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    27 мар 2024 23:03
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 13 Март 2013 - 11:12

Для того чтобы *наехать* копирастам в Европе достаточно IP и точного времени раздачи(именно раздача наказывается) файла.Но в любом случае закрыть всю сеть как какой-нибудь сайт они не смогут....Да это им и не нужно.....И не выгодно....

#6 OFFLINE   Alex20304

 

    Свой

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 193
    Последний визит:
    16 июн 2023 21:15
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 13 Март 2013 - 13:54

ослик вроде как безопаснее,не "светит" ip ,но даркнет в неконкуренции.

#7 OFFLINE   mule-Conduktor

 

    Небожитель

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 398
    Последний визит:
    21 май 2023 22:15
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Март 2013 - 08:12

Просмотр сообщенияAlex20304 (13 Март 2013 - 13:54) писал:

ослик вроде как безопаснее,не "светит" ip ,но даркнет в неконкуренции.
Не совсем так. Ослик, как законопослушный пользователь сетей p2p tcp/ip, сдаст тебя с потрохами (см. рис)
Мнимое чувство анонимности основано исключительно на меньшей популярности клиента.
(использование исключительно одного лишь КАДа (без серверов) картины не меняет)

Более того. Расхожее мнение, что, дескать, включение вуалирования протокола спасет тебя, %username%, от педерастов адвокатов из МРАА и РIАА, не более чем уверенность комара в своей бесшумности.
f000ac8743b5.png

Сообщение отредактировал Ramerup: 15 Март 2013 - 08:18
залил картинку на наш сервак


#8 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Вчера, 22:45
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 15 Март 2013 - 08:23

mule-Conduktor, это *Детали*? а что за мод? у меня, на мэджике, IP не показывает, или это где-то дополнительно в Advanced Options\Mod Options выставлять надо?

#9 OFFLINE   mule-Conduktor

 

    Небожитель

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 398
    Последний визит:
    21 май 2023 22:15
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Март 2013 - 08:45

Просмотр сообщенияRamerup (15 Март 2013 - 08:23) писал:

mule-Conduktor, это *Детали*? а что за мод? у меня, на мэджике, IP не показывает, или это где-то дополнительно в Advanced Options\Mod Options выставлять надо?
=) это aMule.
GNU/Linux, оказывается, и тут рулит

#10 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Вчера, 22:45
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 15 Март 2013 - 09:17

Просмотр сообщенияmule-Conduktor (15 Март 2013 - 08:45) писал:

GNU/Linux, оказывается, и тут рулит
Изображение
Изображение

#11 OFFLINE   emu

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 34
    Последний визит:
    11 май 2013 00:33
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Март 2013 - 14:53

Цитата

Мнимое чувство анонимности основано исключительно на меньшей популярности клиента.
Золотые слова! Лучшая "защита" это сложившаяся нишевость сети, по кр.мере в России оно так уж точно. В Европе осла больше.

Цитата

Расхожее мнение, что, дескать, включение вуалирования протокола спасет тебя, %username%, от педерастов адвокатов из МРАА и РIАА, не более чем уверенность комара в своей бесшумности.
Предположу, что Россия тут опять в выигрыше. Из-за укрепившейся нашей "дружбы" со Штатами у нас с ними уже расторгнуто соглашение о взаимном сотрудничестве не только по усыновлениям, но и по чисто противоправным вещам, куда попал даже оборот наркотиков. И если уж так, то какие-то там стоны и писульки из Америки от RIAA-MPAA русским ip адресам можно бояться несколько меньше, но насчёт, например, GEMA не знаю. Однако "наших" в той же Европе - это не касается.
Я думаю в относительной защищённости те, кто сидит за NATом у нашенского типового "шараш-монтаж" провайдера, когда под один внешний адрес может быть сбито стопицот чел народу. Если такой ip будет разово попадать в контору правообладателя то поиск затруднён. Здесь, конечно, (как и везде) всё определяется тем, насколько сильнО желание у ищущего. Если посетить провайдера, пронаблюдать внутри, то найдут. Но будет ли стоить овчинка выделки? Разве что большущий иск токо.

#12 OFFLINE   emu

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 34
    Последний визит:
    11 май 2013 00:33
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Март 2013 - 15:02

Цитата

ослик вроде как безопаснее,не "светит" ip ,но даркнет в неконкуренции.
даркнеты, айтупи, торы, конечно защищают лучше, но здесь подвох с другой стороны - если чел, это использующий, проживает в небольшом городишке где обычные юзеры и слов то таких не знают, то это всё равно что вывесить пиратский флаг прямо на балконе. Вот провайдер вас будет видеть точно также, одного-двух таких на всю округу. К тому же читал что в европе i2p вариантом мула недовольны, возможно просто не могут толком настроить. Тут не знаю, не пробовал, да и не собираюсь
Вообще воровать - нехорошо, сколько лейблов интересных сдохло в том числе и от этого...

#13 OFFLINE   Alex20304

 

    Свой

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 193
    Последний визит:
    16 июн 2023 21:15
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Март 2013 - 15:20

Просмотр сообщенияemu (15 Март 2013 - 15:02) писал:

Цитата

ослик вроде как безопаснее,не "светит" ip ,но даркнет в неконкуренции.
даркнеты, айтупи, торы, конечно защищают лучше, но здесь подвох с другой стороны - если чел, это использующий, проживает в небольшом городишке где обычные юзеры и слов то таких не знают, то это всё равно что вывесить пиратский флаг прямо на балконе. Вот провайдер вас будет видеть точно также, одного-двух таких на всю округу. К тому же читал что в европе i2p вариантом мула недовольны, возможно просто не могут толком настроить. Тут не знаю, не пробовал, да и не собираюсь
Вообще воровать - нехорошо, сколько лейблов интересных сдохло в том числе и от этого...

а кто ворует? мы меняемся ,ты мне -я тебе.

#14 OFFLINE   emu

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 34
    Последний визит:
    11 май 2013 00:33
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Март 2013 - 15:47

Alex20304 ну да, ну да.... :gossip:

#15 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    27 мар 2024 23:03
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 15 Март 2013 - 20:28

Если  я тебя позову посмотреть скаченный с осла фильм в моём телеке ты что - соучастник?Почему тогда я тебе не могу скинуть фильм по нету как фотку без того чтоб не стать нарушителем?Раньше копировали видеокассеты и никто себя пиратом и не считал....

#16 OFFLINE   emu

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 34
    Последний визит:
    11 май 2013 00:33
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 16 Март 2013 - 00:51

Цитата

Если  я тебя позову посмотреть скаченный с осла фильм в моём телеке ты что - соучастник?
Юристы (правообладательные, а особенно рьяные госслужащие со стороны обвинения) такие проказники бывают :crazy: , что запросто у таких можно пойти и подельником. Оформят всё как надо - быстро, аккуратно, сам взахлёб читать будешь. Смотря насколько сильное у них желание и зачешется ли правая пятка левой ноги. Тут уж как повезёт, не угадаешь. Да о чём вообще тут говорить - бывают суды, где (уже заочно) осуждённого (ни разу никуда не вызывавшегося, ни сном ни духом неведавшего) знакомят с решением просто по факту, и ничего! И по самому обширному спектру дел такое. Мне однажды рассказывал сотрудник адвокатской фирмы что у них есть стол, где папки таких историй уже потолок скребут, их открывать даже страшно - перестаёшь в будущее человечества верить напрочь. Так что любые шутки могут воплощаться в жизнь, что поначалу и не поверишь в реальность этого.

Цитата

Почему тогда я тебе не могу скинуть фильм по нету как фотку без того чтоб не стать нарушителем?Раньше копировали видеокассеты и никто себя пиратом и не считал....
Скидывать по нету можно, но твоя обязанность предпринять все необходимые меры, чтобы предотвратить получение единственной копии с файла кем либо ещё. В противном случае твои дейстия квалифицируются как сознательное незаконное публичное распространение. Тогда, когда я этим слегка интересовался - копирайтеры признавали право потребителя сделать не больше одной копии. Например с купленного диска сделать мп3 себе в плеер. Или вот скажем первые СД-рекордеры: они позволяли сделать на болванку копию с родного аудиодиска, а вот ещё раз копию копии - уже нет. Купленную оригинальную видеокассету/диск ты имееш полное право продать за деньги - на Амазоне полно их, но не копию. Сейчас пока наверное всё так же, надо смотреть, но неохота.

Поэтому обычно обладатели априори утверждают, что ты распространил тонну копий, если ты не можешь доказать обратного. Они сунут под нос любое "экспертное" заключение в подтверждение своих слов. В нашей системе праволевосудия тебе просто выкатывают иск и отбрехивайся как умеешь. Бегай доказывай что ты не верблюд, только и всего. Никаких презумпций. Вообще всякого похожего рода истории у нас потенциально в два-три раза ужаснее, чем где бы то ни было. Стоит подзатянуть гайки в этом вопросе, как нам всю дорогу обещают сверху какие-то руководители (кстати никто, случайно, не знает кто это и откуда они вообще взялись там :cs:?) - и людей будут гнобить пачками.

За Диму Билана, Филю Киркорова, Борю Моисеева, певицу "Ёлку" - получить годик-другой-третий.. Что может быть в жизни более кошмарным?? Хотя для их поклонников, если и правда качали-раздавали это уважуха будет наоборот считаться, авторитетные фанаты, билеты в первый ряд со скидкой :ag:

лютый офтоп, хотя и чистейшая правда





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных