Новый вирус-шифратор для Android меняет ПИН-код и вымогает деньги у пользователей - Новости о компьютерной безопасности - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



Новый вирус-шифратор для Android меняет ПИН-код и вымогает деньги у пользователей


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 060
    Последний визит:
    Сегодня, 01:55
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 16:39

Hi-Tech.Mail.Ru
2 часа назад


Эксперты компании ESET обнаружили новый вирус, который шифрует данные и блокирует смартфоны и планшеты на базе Android. Вымогатель может менять PIN-код устройства, а также шифровать данные в хранилище, как это делали «вымогатели» Petya и WannaCry. Ранее с вредоносным ПО с таким набором функций эксперты компании не сталкивались.


Как действует вирус?

Шифратор, называющий себя «DoubleLocker», построен на базе мобильного банковского трояна для Android-устройств, однако вместо хищения данных банковских карт, он вымогает деньги напрямую. Вредонос распространяется в основном под видом Adobe Flash Player через скомпрометированные сайты, уверены эксперты. После запуска вредонос пытается получить доступ к специальным возможностям системы под видом Google Play Service. Если пользователь согласится, вирус активирует права администратора и устанавливает себя как лаунчер по умолчанию.

Как вирус вымогает деньги?

При каждом нажатии кнопки «Домой», вымогатель активируется и снова блокирует экран планшета или смартфона». После этого начинается процесс вымогательства денег:
DoubleLocker изменяет PIN-код планшета или смартфона, ограничивая доступ к нему. При этом новый код не хранится на устройстве и не отправляется куда-либо вовне, поэтому обнаружить его никак нельзя
Вымогатель шифрует все файлы в основном хранилище устройства. Он использует алгоритм шифрования AES и добавляет расширение .cryeye

Изображение

Для того чтобы вернуть доступ к устройству, а также расшифровать данные, пользователю требуется заплатить выкуп, который составляет 0,0130 биткоина (около 4000 рублей). Если выкуп не будет перечислен на счет злоумышленников в течение 24 часов, данные останутся зашифрованными.

Как защититься?

Чтобы не стать жертвой вируса-вымогателя никогда не скачивайте программы и игры из незнакомых источников, а также не открывайте незнакомые ссылки. Помните, что главное оружие хакеров — невнимательность и доверчивость пользователей. Также прочитайте нашу инструкцию: как предотвратить заражение вирусом-шифровальщиком.

#2 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Вчера, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 20:48

Вот почему я до сих поп не купил смартфон.  Держусь за свою Нокию 515. Нормальных телефонов то теперь не делают - либо смартфон либо...

#3 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 640
    Последний визит:
    Сегодня, 01:32
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 21:32

Просмотр сообщенияmikbar сказал:

либо смартфон либо...
смартфон это такой же комп, все меры гигиены / безопасности почти такие же как и на десктопе/ноуте: не лазить по сомнительным сайтам, не открывать непонятных писем, не запускать непроверенных программ и т.д. и т.п.

#4 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Вчера, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 00:01

Просмотр сообщенияNeByvalyi (13 Октябрь 2017 - 21:32) писал:

смартфон это такой же комп, все меры гигиены / безопасности почти такие же как и на десктопе/ноуте: не лазить по сомнительным сайтам, не открывать непонятных писем, не запускать непроверенных программ и т.д. и т.п.

Да в том то и дело, что мне не нужен еще один комп. У меня и так их вокруг - дома, ноутбук для выездов (для дачи например - и в интерент сходить и работу взять, что бы лето не пропустить), в офисе.
Но меня вынуждают покупать устройство с ненужными функциями. Взять туже политику Стима например - нет, мы не будем рассылать СМС-ки для подтверждения операции, покупай смартфон, ставь приложение и тогда можешь нормально пользоваться функциями, например продажей предметов. Про навязывание смартфона в виде платежного средства - вообще молчу. Саммая большая дыра для кражи денег - но нет, мы будем давить людей, что бы они их покупали. А телефонов нормальных делать не будем то же - по той же причине. "Невидимая рука рынка" нежно берет нас за тистикулы...

Насчет же незапуска непроверенных программ - это вообще не смешно. Смартфон по определению должен выполнять некие функции без контроля со стороны хозяина - иначе он не будет работать как телефон! Это сама суть сотовой связи! По этому "дыры" в безопасности там есть просто по опредлению.

#5 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 640
    Последний визит:
    Сегодня, 01:32
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 00:19

Просмотр сообщенияmikbar сказал:

покупай смартфон, ставь приложение и тогда можешь нормально пользоваться функциями

Просмотр сообщенияmikbar сказал:

навязывание смартфона в виде платежного средства

Просмотр сообщенияmikbar сказал:

"Невидимая рука рынка" нежно берет нас за тЕстикулы...
Каждый раз в Сбербанке мне настойчиво предлагают подключить Мобильный Банк (т.е. "привязать" телефон ко всем счетам), на что я гордо объявляю, что мне религия не позволяет пользоваться сотовой связью - и предлагаю городской телефон. Видели бы вы их рожи!!!)))

#6 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 060
    Последний визит:
    Сегодня, 01:55
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 00:42

всех нагнут, куда мы денемся.."когда разденемся" :ag:

#7 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 060
    Последний визит:
    Сегодня, 01:55
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 05:57

Просмотр сообщенияmikbar сказал:

Держусь за свою Нокию 515. Нормальных телефонов то теперь не делают - либо смартфон либо...
почему не делают?.. "Найдено 421 предложение"
https://market.yande...ded=0&onstock=1

#8 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Вчера, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 12:34

Просмотр сообщенияRamerup (14 Октябрь 2017 - 05:57) писал:

Просмотр сообщенияmikbar сказал:

Держусь за свою Нокию 515. Нормальных телефонов то теперь не делают - либо смартфон либо...
почему не делают?.. "Найдено 421 предложение"
https://market.yande...ded=0&onstock=1

Лучше б не делали. Куски пластмассы с маленьким экраном, чудовищным звуком... Я почему за свою Нокию 515 схватился - это нормальный телефон! С металлическим корпусом, с  хорошим и достаточно большим экраном, большими кнопками, приличным динамиком. и при этом - не смартфон. Сейчас таких тупо не делают. Или кусок пластика, да за копейки, но с отвратительным качеством всего, или смартфон с кучей не нужных функций и дырами в безопасности.

Просмотр сообщенияNeByvalyi (14 Октябрь 2017 - 00:19) писал:

Каждый раз в Сбербанке мне настойчиво предлагают подключить Мобильный Банк (т.е. "привязать" телефон ко всем счетам), на что я гордо объявляю, что мне религия не позволяет пользоваться сотовой связью - и предлагаю городской телефон. Видели бы вы их рожи!!!)))

Ну, мобильный то я использую - для получения смс- с кодом подтверждения операции - но меня всегда удивляет идиотия людей, радостно разрешающих всяческие платежи с использованием смартфона как карты, установка мобильного банка на смартфон! или автоплатежи. На мой взгляд - это просто вывесить плакат - "заберите мои деньги".  Тут на настольном компе, и Касперского ставишь, с надстройкой в браузер "Безопасные платежи", и пароли меняешь регулярно, и каждую операцию только с подтверждающим кодом - и то нет 100% гарантии, а тут люди на смартфон свои деньги заводят, а туда даже антивирус нормальный поставить нельзя!

#9 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 060
    Последний визит:
    Сегодня, 01:55
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 15:42

да я вообще мобильиком не пользовался до 2006 2009-го что ли года (матушка уже вовсю несколько лет пользовалась своей Nokia)..
смартфонами не пользовался до 11-го года, пока не появился SGN 7000 с диагональю 5.3", вот тогда я решил, что это стоит того..
сразу рут и программы обеспечивающие миниум безопасности, но хрен им, с наличных я перейду только когда других вариантов не останется..

Сообщение отредактировал Ramerup: 26 Октябрь 2017 - 19:31
чёт я с годами напутал тогда, и вообще уточнил всё..






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных