​Windows начала блокировать uTorrent - Новости о компьютерной безопасности - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



​Windows начала блокировать uTorrent


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 8

#1 ONLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 637
    Последний визит:
    Сегодня, 22:21
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 16 Апрель 2018 - 22:27

Windows начала блокировать популярную торрент-программу

Антивирусное приложение Windows Defender компании Microsoft начало блокировать по умолчанию популярный торрент-клиент uTorrent.

Об этом сообщает портал Extremetech.

Отмечается, что Windows Defender при сканировании относит uTorrent к программам с сомнительной репутацией, которая негативно влияет на производительность системы. После этого "опасный" исполняемый файл uTorrent помещается в карантин, не позволяя ему работать.

По сведениям портала, пользователи могут вручную изменить действие по умолчанию для uTorrent и разрешить работу программы.

Microsoft на своем сайте ранее предупреждала своих клиентов о том, что uTorrent может представлять угрозу для их систем, однако ранее никогда не блокировала программу.

При этом Microsoft является не единственной компанией, которая начала помечать uTorrent как вредоносное ПО. Антивирусные приложения NOD32, Sophos, TrendMicro и другие также распознают uTorrent как опасное приложение.

В компании BitTorrent Inc, которая является владельцем uTorrent, заявляют, что блокировка вызвана проблемой с выпущенной недавно новой версией клиента, которая обслуживала всего 5% пользователей. В настоящее время она уже удалена с сайта компании.

16 апреля 2018, 13:54

_____________

Антивирус по умолчанию помещает uTorrent в карантин, прекращая его работу. Эту же программу принимают за вирус антивирусы от ESET, Sophos, TrendMicro и другие. Пользователи могут добавить трекер в список исключений вручную.

#2 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Сегодня, 18:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 16 Апрель 2018 - 23:21

Просмотр сообщенияNeByvalyi сказал:

распознают uTorrent как опасное приложение
Да тоже, сделали из uTorrent незнамо что. Я про рекламу и всё такое.

#3 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 22:27
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 17 Апрель 2018 - 00:07

Просмотр сообщенияUrryMan (16 Апрель 2018 - 23:21) писал:

Просмотр сообщенияNeByvalyi сказал:

распознают uTorrent как опасное приложение
Да тоже, сделали из uTorrent незнамо что. Я про рекламу и всё такое.
из-за этого использую оч. не новую версию,1.85 кажется..

#4 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 17 Апрель 2018 - 08:49

в общем то карантин это неплохо, потому что технически юторрент не отличается от вредоносных файлов.
были версии в которых зашивали майнер, были криво собранные версии, дающие серьезную нагрузку на процессор, был какой то косяк с доступом к дискам, когда программа их фактически терзала без остановки.
однажды детки побаловались на дедушкином компе и когда меня попросили посмотреть(в конце лета уже), я несколько охренел - детки на майские поставили торент, качнули фильмов и не фильмов через мобильную сеть, но торрент оставили, а он по умолчанию стартует с системой. только эта версия стартовала всегда свернутой, а значек был в скрытых. в общем все скачанное дедушке дешевле было бы купить, судя по ответу на вопрос "ну и сколько вы за связь этим летом отдали?"

технически, "карантин" - это не безусловная блокировка, если человек чего то не понимает, и явным образом не задал разрешение, почему бы и не блокировать.
но. все что блокируется всегда логируется, а это значит, что корпорации собирают информацию о пользователях торрента.

#5 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Сегодня, 18:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 17 Апрель 2018 - 10:00

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

из-за этого использую оч. не новую версию,1.85 кажется..

Я сначала на новых версиях убирал рекламу (спасибо хелпам в инете).
Потом скачивал репаки (где умельцы из торрента убирали всё ненужное).
А потом просто остановился на старой версии под номером 1.8.2
Если кому надо, то вот ссылка

#6 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 18 Апрель 2018 - 00:13

я бы вообще соскочил с юторрента, если был бы простой, удобный и современный аналог.
еще бы и более безопасный одновременно.
но я  чет пока не нашел такого аналога.

#7 OFFLINE   Chert

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 221
    Последний визит:
    28 дек 2023 23:23
 

Отправлено 18 Апрель 2018 - 11:55

mailstream, а ты не пробовал qBittorrent? Интересно твоё мнение на его счёт.

#8 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 18 Апрель 2018 - 21:18

Просмотр сообщенияChert (18 Апрель 2018 - 11:55) писал:

mailstream, а ты не пробовал qBittorrent? Интересно твоё мнение на его счёт.
версию 4.0 или 4.0.1 пробовал. с полгода назад, как мне кажется. она только вышла.
были какие то глюки снача с отдачей, потому что по умолчанию ее не было.
потом глюки с хешированием скачанных файлов, он чет не вкурил что скачал и не смог соеденить видимо. принудительное кеширование, файл не докачан, закачивает, хешируешь - он по новой докачивает...
чет с памятью чудил непонятное, это не критично было, но ощутилось
самая жесть оказалась, что при автоматическом старте он не запустил раздачу, хотя предполагалось. нужно было все выделить и запустить.
а при 3+ тысячи файлов это как то не сильно адекватно, разбираться при каждом пуске что раздается и должно раздаваться, а что не должно и не раздается. + для меня важно, что бы переданные файлы можно было на лету проверить по хэшу, на соответствие источнику, а там как то это туговато шло. юторрент тоже когда 1000 хэшей с хардов проверяет, не шибко шустрый становится, но обычно не уходит в полный затуп.
в общем я исплевался, обматерил, стер. возможно, версия неудачная была.
сейчас вот листанул https://github.com/q...ttorrent/issues, меня чет смущает наименование багов... то не листается, то не качается...
юторрент хоть и с подлянками регулярными, но он 90% времени работоспособен, при обновлении помнит настройки и рекламы в нем нет.

примерно в тот же период я загнался по шареазе. и так поставить и так... но вот что то тоже не пошло. где то интерфейс менее функциональный, где то настройки заморочены, а где то программа наглость проявляет и прописывает файлы ассоциацией на себя. и технически получилось, что держать открытыми осла и торрент это менее ресурсоемко, чем держать шареазу.  а, она еще и с директориями чет начудила - насоздавала лишних, рвалась в програм файлз, потом пыталась в профиль ползователя впизнуться... не, может там все настраивается, но чет я не готов время тратить.

ссылочки оставлю:
qbitttorrent
shareaza

#9 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 18 Апрель 2018 - 22:05

Мне transmission'а хватает. Правда, использую его на линуксе, но он вроде кроссплатформенный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных