Проблема девяти яиц - Разные (общественные) новости - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Проблема девяти яиц


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Сегодня, 21:23
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 12 Январь 2019 - 18:54

Изображение

Проблема девяти яиц

https://fritzmorgen....om/1481600.html
12.01.2019


Блогеры сейчас возмущаются, что в магазинах появились упаковки из 9 яиц. Суть жульничества понятна: на 9 яиц можно сделать цену меньше, чем на 10 яиц, и тогда лентяи, каковых большинство, будут непроизвольно выбирать «самую дешёвую» упаковку.

Вот несколько моих соображений по этому поводу.

1. Сам производитель, разумеется, ничего не решает. Сколько яиц будет в «десятке», решают торговые сети. Производитель полностью от зависит от сетей: скажут фасовать по 8 яиц, будет фасовать по 8 яиц, скажут фасовать по 12, будет фасовать по 12.

2. Торговые сети проблемами производителей, покупателей и общества в целом не озабочены в принципе, это бесконечно далёкие от них материи. Торговые сети озабочены продажами.

Продажи идут бодрее, если покупателей обманывать. Закон позволяет обманывать покупателей, засовывая в «килограммовый» пакет сахара 900 грамм песка, следовательно, с точки зрения торговых сетей, так и надо делать.

3. Если даже какой-нибудь производитель или какая-нибудь торговая сеть решат принципиально не участвовать в обмане, это ничего не изменит — они просто будут проигрывать конкуренцию тем, кто не гнушается грязных трюков. Такая патовая ситуация называется «трагедия ресурсов общего пользования», мы недавно её обсуждали:

https://fritzmorgen....om/1476228.html

4. Некоторым кажется, будто никакой проблемы тут и нет. Надо дескать, внимательнее читать мелкий шрифт, а кто не читает, пусть расплачивается за свою лень.

Это, разумеется, огромная ошибка. Государство по целому ряду причин должно защищать граждан от мошенников — от финансовых пирамид, гомеопатов, форекс-клубов, продавцов «Кирби» и так далее. Мало того: неправильные веса не просто дезинформируют граждан, они ломают механизм здоровой конкуренции, лишая покупателей возможности сравнивать.

Почему народ живёт при капитализме лучше и богаче, чем при других жалких общественных формациях? Прежде всего потому, что капитализм построен на конкуренции. Выигрывает тот производитель стирального порошка, который предлагает лучшее соотношение цена-качество.

Торговые сети и без того калечат механизм конкуренции, выставляя регулярно к себе на полки всякую дрянь, а недовешенные упаковки ещё и усугубляют эту заразу. Чтобы капитализм работал, у покупателя должна быть возможность сравнивать. Чтобы у покупателя была возможность сравнивать, упаковки должны быть стандартными.

5. Хоть советскую торговлю и сложно вспоминать иначе, как с содроганием, однако в СССР была такая замечательная штука, как стандартизация. Стандартные бутылки, стандартные банки, стандартные упаковки.

Со всех точек зрения будет правильно ввести такие стандарты и сейчас. Кроме разных очевидных плюсов типа возможности удобно принимать обратно стеклянную тару, стандартная упаковка позволит продвинуться в решении главной проблемы — дать покупателям возможность ориентироваться в ценах.

Допустим, килограмм сахара от «Медозадова» стоит 45 рублей, а килограмм сахара от «Красной Свёклы» стоит 48 рублей. Единицы измерения понятны, можно уже сравнивать, выбирать.

6. Разумеется, прямой запрет на упаковку в 900 грамм будет слишком груб и потому неэффективен. Сразу же развопятся, например, производители подвальных вин, выезжающие за счёт мутных бутылей необычной формы.

Решить эту проблему можно очень просто: обязать торговые сети добавлять на ценники таких предметов пометку: «Осторожно! Нестандартная тара!». В законе, понятно, надо будет точно прописать, как пометка должна выглядеть: не менее 50% от площади ценника, прямоугольным куском, такие-то цвета, такой-то шрифт и так далее. Технически ничего сложного тут нет.

7. Следующим этапом стоит вплотную заняться банками и сотовыми операторами. Сейчас у каждого сотового оператора есть десятки запутаннейших тарифов, в тонкостях применения которых совершенно невозможно разобраться даже опытным людям, которым это нужно по работе.

Смысл существования неудобоваримой тарифной дряни понятен — операторы ломают таким образом механизм конкуренции, лишая тем самым потребителей возможности выбирать. Говоря простыми словами, сотовые операторы цинично дурят людям головы, оставаясь при этом приблизительно в рамках закона.

Излишне пояснять, что обществу не нужно, чтобы его обманывали. Закон о стандартных тарифах для сотовых операторов давно уже назрел и перезрел: покупатели имеют право сравнивать, и лишать их этого права не менее преступно, чем уклоняться от уплаты налогов.

#2 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    21 ноя 2022 23:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 01:04

Я бы упаковку из восьми брал -- в холодильник как раз столько влезает, а девять - ни туда, ни сюда.

#3 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Сегодня, 21:23
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 01:29

Цитата

Как пояснили РБК в холдинге, эта фабрика («Вараксино» - R) также выпускает яйца в упаковках по 6, 8, 12, 20 и 30 штук.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/b...a79473f94b6af43

думаю, широкое появление упаковок с разным количеством - вопрос времени..

в одноклассниках карикатуры на тему:
https://ok.ru/uraru/.../69027399183141

Цитата

В российских магазинах продают по девять яиц вместо десяти. Чтобы не увеличивать стоимость продуктов, производители сокращают их количество.
Такое происходит не только с яйцами. Покупатели отметили, что с наступлением Нового года уменьшились в объеме корма для животных, пиво, икра и шоколад. В среднем они потеряли от 10% до 30% от первоначального веса


#4 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    21 ноя 2022 23:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 02:04

Еще любят, например, для колбасных изделий на одной витрине указывать цену то за килограмм, то за штуку, то за сто грамм -- попробуй рассчитай. Я в супермаркеты хожу не часто, но когда иду затовариваться, предварительно пользуюсь Едадилом (приложение для Андроид) -- можно сортировать по цене шт/кг, или по скидке. Так гораздо удобней -- приходишь уже с готовым списком в телефоне, быстро затарился и ушел.  И всякие магазинные уловки, когда идешь за одним, а разглядывая витрины берешь много лишнего, уже не работают.

Изображение

#5 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Сегодня, 21:23
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 03:45

тоже Едадилом пользуюсь..
мне как раз нередко нужно немного для насущных текущих потребностей, а притаскиваю часто 10-12 кг..
за мелким набором продуктов ходить не слишком рационально, на мой взляд..
выбешивает пятерка, там кассовые аппараты тормозные, старые что-ли?..
мало того, что с некоторых упаковок, типа хлебных, скорее штрих-код кассир будет вручную набивать после нескольких неудачных попыток считать сканером, частенько наблюдаю, как на какой-то клавише исполняют азбуку Морзе секунд по пятнадцать-двадцаить, а в конце ещё примерно столько же надо ждать, пока аппарат чеком разродится, особенно как-то это заметно когда покупатель карточкой расплачивается, а сщас такое сплошь и рядом..
а в ОКЕЕ бывают очереди по 10-12 человек, сщас вроде пореже такое стало, в таком случае и 20 минут в кассу не предел, потому что часть обязательно будет с большими тачками..

обычно не часто разглядываю витрины, хотя бывает, так-то у меня, наверное, бо́льшая часть продуктов из уже давно устоявшегося "списка", иногда попадается что-то новое, неизведанное), из такого последним значимым "открытием" были дамплинги, это такие большие вареники, столовой ложкой типа шумовка их вылавливать сложно, перевешиваются с краю, а тесто тонкое, может и порваться..
это продукт сингапурской кухни, но делают и к нам везут из Ю.Кореи, у нас производство пока не наладили, хотя какое-то предприятие прикупили в Питере или области..поэтому ценник не слишком радует, если тока по частым скидкам, примерно 50% можно сэкономить, последний раз брал по ~ 170 ₽, кстати, в Едадиле увы, не все скидки отражаются, вот на дамплинги ни разу не видел, а приходишь в ОКЕЙ, и они есть..

брал королевские чаще и для жарки, их и сварить можно, есть ещё "мини", наверное они ближе к обычным пельменям по размеру..
в упаковке крупных десять штук, в принципе на два раза можно, если ещё что-то на столе будет, супчик, например или хорошая порция салата..
Изображение Изображение

Состав: свинина, пшеничная мука, овощи (лук порей, капуста пекинская, репчатый лук, капуста, зеленый лук, сельдерей, чеснок), крахмал тапиоковый модифицированный, белок соевый текстурированный, сухари панировочные, соль, глютен, масло кунжутное, сахар, клейковина рисовой муки, приправа (сухой тунцовый экстракт, сухой говяжий экстракт), дрожжевой экстракт, усилитель вкуса и аромата E635, масло соевое, черный молотый перец, молотый имбирь.
в общем интересно..я любитель разных соусов и заправок, но в этом случае лучше просто маслецом ограничиться..

#6 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 14:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 06:58

Просмотр сообщенияRamerup (12 Январь 2019 - 18:54) писал:

https://fritzmorgen....om/1481600.html
Вот несколько моих соображений по этому поводу.
1. Сам производитель, разумеется, ничего не решает. Сколько яиц будет в «десятке», решают торговые сети. Производитель полностью от зависит от сетей: скажут фасовать по 8 яиц, будет фасовать по 8 яиц, скажут фасовать по 12, будет фасовать по 12.
абстрактно. мне, в 80% случаев, нужно яиц ровно на одну хорошую яичницу. т.е. либо 3 либо 4.
с высокой степенью вероятности оставшиеся из пачки будут лежать месяц.
пачки по 4 яйца я встречаю, но редко. а еще реже - я встречаю яйца диетические, т.е. не более 7 дней от даты снесения.
так что, формально, я покупаю 4 яйца по цене 10. и так, насколько мне известно, происходит у многих.

Просмотр сообщенияRamerup (12 Январь 2019 - 18:54) писал:

Продажи идут бодрее, если покупателей обманывать. Закон позволяет обманывать покупателей, засовывая в «килограммовый» пакет сахара 900 грамм песка, следовательно, с точки зрения торговых сетей, так и надо делать.
это отлично иллюстрирует общество баранов, которым не нравится происходящее, но которые с этим ничего не делают. не покупайте продукты, которые вам не нравятся. да, это неудобно, но пока все молча голосуют кошельком - такая схема будет работать.
если все, ровно два месяца будут игнорировать сахар и яйца в пятерочке, например, то торговая сеть сделает очевидные выводы очень быстро.

Просмотр сообщенияRamerup (12 Январь 2019 - 18:54) писал:

Со всех точек зрения будет правильно ввести такие стандарты и сейчас. Кроме разных очевидных плюсов типа возможности удобно принимать обратно стеклянную тару, стандартная упаковка позволит продвинуться в решении главной проблемы — дать покупателям возможность ориентироваться в ценах.
дааа... особенно со стеклянной тарой. гений диванный. одна из значимых проблем - это объем мусора, а у этого недоразвитого - стеклянная тара.

Просмотр сообщенияRamerup (12 Январь 2019 - 18:54) писал:

Допустим, килограмм сахара от «Медозадова» стоит 45 рублей, а килограмм сахара от «Красной Свёклы» стоит 48 рублей. Единицы измерения понятны, можно уже сравнивать, выбирать.
ага. единицы чего? веса? вот же дебил тупой...
в итоге проще пойти и купить нормальный, сладкий сахар за 80.
что бы класть не три ложки, а две и все равно было сладко.

Просмотр сообщенияRamerup (12 Январь 2019 - 18:54) писал:

6. Разумеется, прямой запрет на упаковку в 900 грамм будет слишком груб и потому неэффективен. Сразу же развопятся, например, производители подвальных вин, выезжающие за счёт мутных бутылей необычной формы.
еще раз. не покупайте. уплачивая деньги за некондиционный продукт вы обесцениваете не только свои деньги и свой труд, но и чужие деньги и чужой труд.

Просмотр сообщенияRamerup (12 Январь 2019 - 18:54) писал:

7. Следующим этапом стоит вплотную заняться банками и сотовыми операторами. Сейчас у каждого сотового оператора есть десятки запутаннейших тарифов, в тонкостях применения которых совершенно невозможно разобраться даже опытным людям, которым это нужно по работе.
вот да. вот прям офигенно.
те, кому нужно "по работе", прекрасно разбираются в тарифах. потому что сопоставить десяток показателей из тарифов разных операторов это, естественно, немного затруднительно, но по силам даже школьнику.
прям вот низведение любых людей до уровня тупых потреблядей, неспособных, а главное  - и не обязанных, думать и сравнивать.

Просмотр сообщенияRamerup (12 Январь 2019 - 18:54) писал:

Излишне пояснять, что обществу не нужно, чтобы его обманывали. Закон о стандартных тарифах для сотовых операторов давно уже назрел и перезрел: покупатели имеют право сравнивать, и лишать их этого права не менее преступно, чем уклоняться от уплаты налогов.
на какой уровень аудитории рассчитаны тексты, если грубейшие приемы типа "Излишне пояснять", "Некоторым кажется, будто никакой проблемы", "сложно вспоминать иначе, как с содроганием, однако" в них через строчку?
Это же какое то унылое говно, штампованное прям по методичке "как написать продающие тексты".  Допускаю, что кому то не бросается в глаза, это может быть привычкой или сложившимся менталитетом людей, привыкших, что их мнение формируют.
Но, может быть, стоит проявить хоть немного критики при репосте, потому что это, минимум, оскорбительно - читать  текст, в котором тебя и считают и низводят до тупого быдла?

#7 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Сегодня, 21:23
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 08:09

mailstream, а мне неинтересны эти "грубейшие приёмы" и да, я их не замечаю, ибо это обороты речи, не несущие фактического материала, а стилистические особенности нехудожественной литературы меня мало колышат, да и художественной в общем-то тоже..я уже забыл, когда и что читал из беллетристики..

на счёт ОпСоСов, соглашусь, там стандартизация пользы не принесет,  хотя и тексты и сами сайты у них определённо устроены так, чтобы максимально затруднить как понимание, так и просто нахождение нужной информации..

по-поводу стеклянной тары, есть расчёт, что мусора станет больше?..)) по-моему пластик, где только возможно, создает достаточно много проблем, я помню Чёрную речку возле одноименной станции метро, разглядеть воду можно было только посередине, у берегов всё было покрыто плавающим пластиком.. сщас дело с уборкой мусора из рек и каналов улучшилось, я данную ситуацию видел лет 25-30 назад..

кстати, некоторые страны собираются переходить на бумажные пакеты и стекло.. у нас дело тоже немного сдвигается, например, старая бывшая советская пирожковая на Московском пр-те полгода мне продает беляши в бумажных кульках, правда сверху натягивают таки целлофан, ибо в противном случае вся сумка будет в пропитавшим бумагу масле.. но раньше приходилось просить двойной пластик, ибо он бывает тонким, некачественным и грозит разползтись прямо в сумке..

проблемы будут со стеклянными емкостями по полтора и более литра, они и так не пушинка, а стекло ещё изрядно веса добавит.. переход же на емскости по 0,5 и меньше литра экономически затронет интересы потребителя - три по 0,5 стоят дороже, чем одна по полтора.. тут, наверное, надо идти на комтромисс и оставлять пластик..
стекло к тому же безопаснее для здоровья, кажется..

как видишь, я не во всём согласен с автором текста, так что не надо мне говорить, что "штампы" и "грубейшие приемы" что-то там у меня "формируют"..)

П.С. ссылку на источник я даю в самом начале, думается тебе правильнее будет не читать этого автора, но ты же любишь поспорить;))

#8 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    21 ноя 2022 23:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 08:28

Просмотр сообщенияRamerup (13 Январь 2019 - 08:09) писал:

по-поводу стеклянной тары, есть расчёт, что мусора станет больше?..)) по-моему пластик, где только возможно, создает достаточно много проблем...

Это было в Научных сенсациях-2016. Биологи открыли бактерии, способные пожирать "бутылочный" пластик. Стекло же практически не разлагается, увы (

#9 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Сегодня, 21:23
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 08:48

зато оно прекрасно сдается за деньги при условии стандартизации и используется вновь и вновь.. :smile:
так что "не всё так однозначно"©..

#10 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 609
    Последний визит:
    Сегодня, 19:32
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 13:58

Просмотр сообщенияmailstream сказал:

не покупайте. уплачивая деньги за некондиционный продукт вы обесцениваете не только свои деньги и свой труд, но и чужие деньги и чужой труд
Чеканная формулировка, под стекло, в рамку и повесить на входе в каждый ритейл!

#11 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 871
    Последний визит:
    Сегодня, 12:53
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 14:11

Просмотр сообщенияmailstream сказал:

абстрактно. мне, в 80% случаев, нужно яиц ровно на одну хорошую яичницу. т.е. либо 3 либо 4. с высокой степенью вероятности оставшиеся из пачки будут лежать месяц.

Хм.... ты ешь яйца раз в месяц? Сурово..

Просмотр сообщенияmailstream сказал:

одна из значимых проблем - это объем мусора, а у этого недоразвитого - стеклянная тара.

Ну, еще совсем не давно спокойно себе стеклянную тару использовали многократно. Ну а аж жившим в СССР процесс сдачи стандартных бутылок под молоко/кефир/ряженку/сливки и стандартные пивные, был знаком прекрасно. В принципе - многократное использование стеклянной тары - один из вариантов решения проблемы мусора.

Просмотр сообщенияmailstream сказал:

штампованное прям по методичке "как написать продающие тексты".

Так Фицморген (на которого ссылка) этим и занимается)) Очередной блогер.

#12 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Сегодня, 21:23
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 14:14

NeByvalyi, для того, чтобы сия ненаучная фантастика заработала, нужно́ организованное движение и компания по его освещению в СМИ, без этого это все на уровне болтовни на кухнях..

#13 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 871
    Последний визит:
    Сегодня, 12:53
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 14:15

PS Кстати, по 4-6 яйц видел упаковки у себя недалеко на рынке. Там народ крупным, хорошим яйцом затаваривается.

#14 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 14:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 14:32

Просмотр сообщенияRamerup (13 Январь 2019 - 08:09) писал:

а мне неинтересны эти "грубейшие приёмы" и да, я их не замечаю, ибо это обороты речи
мало кому известно, но в целях снижения социальной напряженности и модификации ситуации ведущей к конфликтам даже анекдоты в народ могут "спускаться сверху", так сказать по разнорядке.
это инстинкты, доставшиеся от шимпанзе "видишь чужого, боишься чужого, убей чужого"
то над чем человек смеется - не воспринимается чуждым.  "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой."(с) Геббельс
люди отвыкли, что слова имеют вес и смысл, но не расстались с инстинктами.
десяток раз ты пропустишь перед глазами ложь, и пять раз улыбнешься преступлению и всё, быть может твое сознание этого не отметило, но сработают более глубокие механизмы.
ложь перестанет резать глаз, ведь это "всего лишь еще одно мнение", а преступление перестанет у тебя вызывать желание наказать преступника.

Просмотр сообщенияRamerup (13 Январь 2019 - 08:09) писал:


по-поводу стеклянной тары, есть расчёт, что мусора станет больше?..))
ну да. ты уже просто забыл те, недавние, времена, когда пиво, преимущественно, шло в бутылках. бутылки у каждой мусорки, бутылки у подъездов, осколки практически везде.
никто не пойдет сдавать стеклотару, она никому не нужна, ведь соответствующей отрасли уже давно не существует.
зато перемещение продуктов станет логистическим адом. а перемещение мусора армагеддоном. ведь стеклянная бутылка уменьшается в объеме только разбившись, а в весе не уменьшается вообще.
при этом стоит дороже копеечного тетрапака.

Просмотр сообщенияRamerup (13 Январь 2019 - 08:09) писал:


как видишь, я не во всём согласен с автором текста, так что не надо мне говорить, что "штампы" и "грубейшие приемы" что-то там у меня "формируют"..)
чаще всего достаточно просто читать. потом читать и не возмущаться. потом читать равнодушно. в какой то момент ты сочтешь, что это, в общем то, нормально.

Просмотр сообщенияRamerup (13 Январь 2019 - 08:09) писал:

П.С. ссылку на источник я даю в самом начале, думается тебе правильнее будет не читать этого автора, но ты же любишь поспорить;))
не люблю. спор для меня это необходимость привести аргументы, довести свою точку зрения до оппонента. желательно добившись полного понимания сказанного.
это экономически нецелесообразно.

Просмотр сообщенияRamerup (13 Январь 2019 - 08:48) писал:

так что "не всё так однозначно"©..
все и всегда неоднозначно. не абстрактных и, одновременно, однозначных вещей практически нет, даже такие простые понятия как "черное" и "белое" не идентичны для двух разных людей,

#15 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 14:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 14:52

Просмотр сообщенияmikbar (13 Январь 2019 - 14:11) писал:

Хм.... ты ешь яйца раз в месяц? Сурово..
именно дома, в среднем - да.
получить на обед бургер с яйцом, яичницу или курицу терияки с яйцом - в пределах города достаточно легко.

Просмотр сообщенияRamerup (13 Январь 2019 - 14:14) писал:

...нужно организованное движение и компания по его освещению в СМИ...
в какой чудесный период времени мы живем, ведь что бы сделать что то правильное и логичное нужно освещение в сми и организация соответствующего движения.
когда то нужно было убеждать сделать умный поступок. сейчас нужно убеждать даже что бы не делали идиотский.
скоро без поддержки сми и участия в соответствующей группе соцсетей не смогут даже посрать.
хотя... судя по тематике телерекламы этот момент уже недалек.

#16 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 871
    Последний визит:
    Сегодня, 12:53
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 15:30

Просмотр сообщенияmailstream сказал:

получить на обед бургер с яйцом, яичницу или курицу терияки с яйцом - в пределах города достаточно легко

А..ясно... Я то, просто,в  последнее время, практически, вне дома не ем.
И вообще, в последнее время крайне благодарен матери за постоянное приготовление наших старорежимных супов. Чет как то организм стал себя после них лучше чувствовать...

Просмотр сообщенияmailstream сказал:

сейчас нужно убеждать даже что бы не делали идиотский.

Причем, что страшно, процесс интернационален - http://forum.emule-r...showtopic=59927
Сдается мне, наша цивилизация реально плохо кончит. Из за идиотии.

#17 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 609
    Последний визит:
    Сегодня, 19:32
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 17:54

Просмотр сообщенияmikbar сказал:

постоянное приготовление наших старорежимных супов
В нашем северном нежарком климате без "жидкого"© (одесско-жванецкое) [блюда] никак!
И вовсе не обязательно в течение 6-8 часов варить классический борщ из скольких там - 18 штоли - ингредиентов. Достаточно купить замороженную смесь овощей и какой-нть концентрат - и вот за 30-40 минут вполне приличное первое, относительно полезное и сытное.

#18 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Сегодня, 21:23
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 22:15

я не любитель разных там щей/борщей, у меня простецкий суп и сразу тут же второе делаешь, отвариваешь кило говяжьей мякотки с цельной или напополам разрезанной морквой и специями - горошек перцев чёрный и душистый, минут за 15-20 заправляешь сладким перцем полукольцамии и четверть кольцами, обжаренным репч.луком и так же припущенными с ним помидорами, пара долек чеснока, потом порезанной в кубики 1х1 см. картошкой, за 10мин. до снятия с огня лавроми, за 5 другими сухими пряными травами, или, например хмели сунели, а мона и то, и другое, хорошо ещё укропа многа))  читаем, что в приправах и если надо досаливать не забываем..
снимаем с огня, моркву вон.. вынимаешь мясо, отрезаешь половину, одну половину на кусочки и обратно в суп, продавить ещё чеснока, довести до закипания и тут же выключить..
вторую половину мяса мелко режем к обжаренному луку на глубокую  сквородку, лука много, сладкий перец - тоже много, нарезанные помидоры, можно и картошку обжаренную кубиками, в общем мяса и овощей равным количествем, специи, солим, перчим, тушим до относительной мягкости перца, сушеный укроп за 5мин., чеснок перед выключением, вот и первое, и второе, вуаля!

а овощные смеси надо смотреть, горох нежелателен, слишком его много в такие смеси пихают из-за дешивизны, видимо, получается горох, и всё остальное..

#19 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Сегодня, 21:23
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 14 Январь 2019 - 04:04

про помидоры с утра напрочь забыл, ща вставил..

#20 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    21 ноя 2022 23:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 19 Январь 2019 - 01:19

Изображение

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных