Какой Linux выбрать? - Nix - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



* * * * * 1 Голосов

Какой Linux выбрать?


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 19

Опрос: после прохождения теста... (23 пользователей проголосовало)

какой Linux я буду ставить (если вы не решили точно - выберете несколько вариантов)

  1. Ubuntu (kubuntu, xubuntu) (7 голосов [17.95%])

    Процент голосов: 17.95%

  2. debian (4 голосов [10.26%])

    Процент голосов: 10.26%

  3. Mandriva Free (DVD) (3 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

  4. Mandriva LiveCD (OneCD) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Gentoo (1 голосов [2.56%])

    Процент голосов: 2.56%

  6. LFS (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. Slackware (2 голосов [5.13%])

    Процент голосов: 5.13%

  8. дистрибутив на базе Slackware (не LiveCD и не Flash) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  9. LiveCD или дистрибутив на Flash (например SLAX) (1 голосов [2.56%])

    Процент голосов: 2.56%

  10. SUSE (4 голосов [10.26%])

    Процент голосов: 10.26%

  11. RH, Fedora, ASP (6 голосов [15.38%])

    Процент голосов: 15.38%

  12. ALT (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  13. ARCH (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  14. Free(Open)BSD (3 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

  15. другой Linux (2 голосов [5.13%])

    Процент голосов: 5.13%

  16. зачем? я венду поставлю! (6 голосов [15.38%])

    Процент голосов: 15.38%

  17. не понял вопроса (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  18. особое мнение - написал в посте ниже. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 24 Апрель 2010 - 10:52

Многие спрашивают...
Вот тут лежит специальный тест: http://www.zegeniest...dex.php?lang=ru
(по-русски, конечно!)

#2 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 24 Апрель 2010 - 11:22

мну opensuse посоветовали.
следующая в списке - убунта.

док, я на комп попытался вчера поставить убунту или мандриву - одна виснет(официальный диск убунты) о_0, другая орет "нет свободного места"(на хардах около 500 гигов пустует) о_0
не знаешь к чему такое????

#3 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 24 Апрель 2010 - 13:10

Просмотр сообщенияarda258 (24th April 2010 - 12:22) писал:

док, я на комп попытался вчера поставить убунту или мандриву - одна виснет(официальный диск убунты) о_0, другая орет "нет свободного места"(на хардах около 500 гигов пустует) о_0
не знаешь к чему такое????
потому что Linux (как и виндовс, кстати) может ставится либо на раздел со своей ФС, либо на пустой раздел. У тебя есть пустой раздел? если нет - то сделай (без потерь данных двигать разделы умеет акроникс, партишек магик, или gparted).

#4 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 24 Апрель 2010 - 13:14

кстати, а что-бы попробовать вовсе не надо качать гиги инфы, достаточно скачать 200Мб, и записать их на флешку. Я юзаю это:http://www.slax.org.ru/
Данная система "устанавливается" в память, и не требует места на HDD.

#5 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 24 Апрель 2010 - 13:40

Просмотр сообщенияdrBatty (Apr 24 2010, 06:10) писал:

потому что Linux (как и виндовс, кстати) может ставится либо на раздел со своей ФС, либо на пустой раздел. У тебя есть пустой раздел? если нет - то сделай (без потерь данных двигать разделы умеет акроникс, партишек магик, или gparted).
есть((((( специально вставил чистый HDD...
есть подозрение, что это из за sata контроллера... к которому часть хардов подключена.

Просмотр сообщенияdrBatty (Apr 24 2010, 06:14) писал:

кстати, а что-бы попробовать вовсе не надо качать гиги инфы, достаточно скачать 200Мб, и записать их на флешку. Я юзаю это:http://www.slax.org.ru/
Данная система "устанавливается" в память, и не требует места на HDD.
кстате... live CD убунты тож не запустилсо. завис. тест памяти проходит успешно, а ливсыды не грузилсо.((((

#6 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 24 Апрель 2010 - 13:59

Просмотр сообщенияarda258 (24th April 2010 - 14:40) писал:

есть подозрение, что это из за sata контроллера... к которому часть хардов подключена.
возможно. вообще говоря, убунта - это тестовый вариант (там пакеты из debian testing, если я не ошибаюсь), потому там всё самое новое, а значит - самое глючное. Наверное надо либо скачать самый новый дистр (или ждать пока пофиксят в следующем), либо наоборот - поставить другой, более стабильный дистрибутив.

#7 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 24 Апрель 2010 - 14:24

Просмотр сообщенияdrBatty (Apr 24 2010, 06:59) писал:

возможно. вообще говоря, убунта - это тестовый вариант (там пакеты из debian testing, если я не ошибаюсь), потому там всё самое новое, а значит - самое глючное. Наверное надо либо скачать самый новый дистр (или ждать пока пофиксят в следующем), либо наоборот - поставить другой, более стабильный дистрибутив.
меня, Док, смущает не то, что висит или харды не находит...
меня смущает, что в пакете установки нету мастера, который бы заострил на этом внимание. типа "вот ваши харды, которые я вижу"...
даже если втупую - один хард у меня традиционный идешный... и на нем 25 гиг свободны.
винда бы  предложила либо форматнуть, либо прописаться на пустое место, а тут - либо ничего не вижу, либо висю.((((
и списать все на убунту не получается - мандрива себя так же повела.

#8 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 24 Апрель 2010 - 21:04

Просмотр сообщенияarda258 (Apr 24 2010, 15:24) писал:

меня, Док, смущает не то, что висит или харды не находит...
меня смущает, что в пакете установки нету мастера, который бы заострил на этом внимание. типа "вот ваши харды, которые я вижу"...
даже если втупую - один хард у меня традиционный идешный... и на нем 25 гиг свободны.
винда бы  предложила либо форматнуть, либо прописаться на пустое место, а тут - либо ничего не вижу, либо висю.((((
и списать все на убунту не получается - мандрива себя так же повела.
странно...
Mandriva Free (та, что на DVD) у меня вела себя совсем по другому - нашла все диски и в том числе венду. Про венду она предложила -
1)оставить второй системой
2)убить нафиг
3)вручную
В SLAX видятся весь зоопарк из кучи хардов и разделов...

#9 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 24 Апрель 2010 - 22:21

Просмотр сообщенияdrBatty (Apr 24 2010, 14:04) писал:

странно...
Mandriva Free (та, что на DVD) у меня вела себя совсем по другому - нашла все диски и в том числе венду. Про венду она предложила -
1)оставить второй системой
2)убить нафиг
3)вручную
В SLAX видятся весь зоопарк из кучи хардов и разделов...
вот эта чудила:
http://mandriva.ru/d...inux_2010/free/

#10 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 24 Апрель 2010 - 23:55

Просмотр сообщенияarda258 (24th April 2010 - 23:21) писал:

вот эта чудила:
в этой есть режим эксперта - если что-то пошло не так, всегда можно посмотреть какие харды "есть", и выбрать ручками разделы. а уж SATA'шные разделы она видит чуть-ли не с 2007го года... Или даже раньше.

#11 OFFLINE   Ufos

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 380
    Последний визит:
    23 мар 2012 02:50
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 02 Май 2010 - 22:57

arda258
Бедняга, ты чё так мучаешься? Значиться совет: мандрива и убунта ставятся из-под венды. Прям в венде начинается установка, делается диск и всё такое, а потом перезагружается и доканчивает установку. Именно поэтому ставить с образа через алкоголь нельзя. Точнее я ставил, но глючит))))))


Так что качай любой образ мандривы или убунты, пиши на диск и вставляй, когда винда уже работает, оттуда и пляши.  
А вообще сколько я с линуксами имел дел, около месяца, мне всё нравилось. Язык буржуйский везде, кроме одного из наших испробованных дистров, но при этом ВЕЗДЕ очень понятно всё. В отличие от венды. Там надо знать заранее, а в лине надо просто прочитать док на инглише, что лично меня не доставляет. Все из испробованных систем видели диски, умели их делить не хуже акрониса... Хотя насчёт SATA ты может и прав, у меня все были IDE.

#12 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 02 Май 2010 - 23:59

Просмотр сообщенияUfos (May 2 2010, 15:57) писал:

arda258
Бедняга, ты чё так мучаешься?
Идет тйотка по полю - видит мужЫг косит траву. в скафандре. Она посмотрела, поглядела и говорит
-Родной, ну че ты так паришься? Пойдем лучше ипацо?
-А чо,- говорит мужик, - пойдем. Только я трудности люблю.
-Это как?
-Ну как, как... стоя и в гамаке.

Просмотр сообщенияUfos (May 2 2010, 15:57) писал:

Значиться совет: мандрива и убунта ставятся из-под венды. Прям в венде начинается установка, делается диск и всё такое, а потом перезагружается и доканчивает установку.
это я тож так умею, ага. тока мне так не интересно. нафиг я пустой хард подрубал?

Просмотр сообщенияUfos (May 2 2010, 15:57) писал:

Именно поэтому ставить с образа через алкоголь нельзя. Точнее я ставил, но глючит))))))
ну я бы не сказал что глючит... я так ставил и было вменяемо. убунту.

Просмотр сообщенияUfos (May 2 2010, 15:57) писал:

Так что качай любой образ мандривы или убунты, пиши на диск и вставляй, когда винда уже работает, оттуда и пляши.  
А вообще сколько я с линуксами имел дел, около месяца, мне всё нравилось. Язык буржуйский везде, кроме одного из наших испробованных дистров, но при этом ВЕЗДЕ очень понятно всё. В отличие от венды. Там надо знать заранее, а в лине надо просто прочитать док на инглише, что лично меня не доставляет. Все из испробованных систем видели диски, умели их делить не хуже акрониса... Хотя насчёт SATA ты может и прав, у меня все были IDE.
гы. у мну этих образов, включая присланные по почте "родные" - до одного места.
изыг, кстате, в большинстве случаев русский, прям сразу.
угу, мне читать тож скучно. яж пейсатель, а не чийтатель, в конце концов. да и надежда была на то, что инсталлятор будут безусловно понятным.
дело не в том, что SATA, дело в контроллере, через который часть хардов подрублена...комп перевалочный и к нему подключены IDE, SATA, USB диски... что явно не делает конфигурацию проще. Есть, к примеру, USB контроллер со встроенным флэшовым диском, к другому контроллеру подключены внешние HDD, тож через USB, к третьему - подключен SATA терабайтник, к матери напрямую - еще один SATA, через IDE разъем - еще один хард. съемные носимые - отключены, так что их я не перечисляю. Видимо такой букет окончательно возмутил дисты.

#13 OFFLINE   Ufos

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 380
    Последний визит:
    23 мар 2012 02:50
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 04 Май 2010 - 01:20

Ага, а установщик тебя спрашивает

Цитата

0(1) или 2(2)? Куда ставить то бум?

Знакомо))) Но есть у меня ощущение, что и в этом ты разберёшься.

У меня лично старый комп был отдан под нещадные тесты. Три винта по 20 гб каждый (аппаратно разные! хДД)

Но есть и плюсы: к тому моменту, как в ноуте полетел сидюшник и мне пришлось устанавливать венду с флешки, меня уже не пугали ни правка какого конфиг-файла в блокноте ни странные циферки
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
  :108:  :thumbdown:


"Давай давай!" (с)


=============================


Это. А если по делу:

1) в установщике найди кнопку особые параметры при выборе жёсткого диска для установки.
2) если таки найдёшь возможно два варианта
          а) хороший - будет всё понятно
          б) линуксовый - циферки 0(1) - обозначают ПЕРВЫЙ ДИСК, ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ (убей не знаю почему диски нумеруют с нуля, а разделы с единицы). А например 2(2) - ТРЕТИЙ ДИСК, ВТОРОЙ РАЗДЕЛ.  
3) как же определить нужный? Либо из венды в диспетчере логических дисков посмотреть, либо утилитой какой. Ну я этим не пользовался, я их по объёму определял: у меня только один диск на котором свободно 100%, вот его и возьмём.
4) скорее всего изначальная твоя проблема всё же как и сказал Дохтур - там файловая система другая. Так что когда найдёшь жёсткий диск 500гб свободно ты там его выбери и нажми кнопочку "форматировать".  Если там будет выбор как форматировать, то уже смотри мат часть, но вроде ext3.

Сообщение отредактировал Ufos: 04 Май 2010 - 01:30


#14 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 04 Май 2010 - 02:12

Просмотр сообщенияUfos (May 3 2010, 18:20) писал:

Это. А если по делу:
ой да, ну конечно, я ламер, потому как слаку не юзаю и не способен найти ОДИН пустой хард через акронис заранее зачищенный.

у мну виснут дисты убунты(два разных, даже в качестве лив сд) и мандрива(тож два разных диста) входит в цикл "нет свободного места на дисках, нажмите ок - нет свободного места на дисках, нажмите ок - нет...".
поэтому мне интересно именно на этот комп поставить какой нибудь опенсорсе с загрузкой из двд привода. не на второй, куда все ставиццо легко и непринужденно, а именно на этот.

зы. ext4.

Сообщение отредактировал arda258: 04 Май 2010 - 02:15


#15 Гость_Dmitriy427_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 04 Май 2010 - 02:49

ext4 - это зря, не рекомендую. А трабл со свободным местом закономерен при попытке установки линукс на раздел NTFS или FAT. Нужно сделать низкоуровневое форматирование диска из инсталяционой оболочки (в Мандриве это делается автоматически, выбором под систему всего диска, хотя можно разбить диск и в ручную, в экспертном режиме), или удалить часть раздела тем-же акронисом и ставить систему в неразмеченную область.

Сообщение отредактировал Dmitriy427: 04 Май 2010 - 02:51


#16 OFFLINE   Ufos

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 380
    Последний визит:
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 05 Май 2010 - 00:39

arda258

Кто тя знает чё ты юзаешь) Проблему ты обрисовал как-будто ты первый раз вообще ОС ставишь)
Написал бы сразу, что ты уже форматировал и вообще соображаешь. А то "оно ниработаит"...

А так тебе следующим же постом дали верный ответ)

За сим откланиваюсь. Своё "мега-ценное" сообщение оставлю потомкам)

#17 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    23 мар 2012 02:50
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 15:52

Тут, кстати, есть актуальная вполне тема выбора линя для нетбуков. Особенно учитывая некоторые конструктивные особенности (например "отличный" такой чип Intel GMA 500).

Может у кого был опыт?

#18 OFFLINE   FireaL

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 33
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
 

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 17:08

В опросе выбрал три варианта: Debian, Gentoo и "RH, Fedora (зачем здесь ASP!!??)".
Дебиан и Женту -- потому что наиболее универсальные, "большие", проверенные временем "старички" со серьёзным достаточно сплочёным сообществом, гибкие, логичные.
RH, Fedora. RH -- коммерческий представитель дистрибутива Linux с чётко поставленными задачами. Логическая структура наиболее совершенная, для ынтерпрайза ничего лучше нет. Поэтому есть смысл использовать на домашнем ПК Fedora'у, чтобы лучше осознавать принцып работы коммерческого RedHat.

LUHA, разве существуют проблемы с поддержкой чипов от Intel? Для вышеперечисленных дистрибутивов существуют версии заточенные под EeePC, вот например для Debiana: http://wiki.debian.org/DebianEeePC.

#19 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 сен 2011 10:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 18:15

Знаю я про заточенные версии. Даже попробовал пару.
Проблемы существуют и очень большие, а конкретно с Intel GMA 500 столкнулся лично в Nokia Booklet 3G и скажу, что это попа полная, а Intel к данному творению вообще не особо большое имеет отношение (дистрибьютор без права копаться в коде). Драйвера как-бы существуют, но они работать не хотят т.к. не поспевают за прогрессом. Посему остаётся только VESA со всеми вытекающими...

#20 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 07 Март 2023 - 21:36

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

кто опять не проинформировал о действии?
Я сегодня проголосовал. Мой ответ 3-й по популярности.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных