Что вы считаете сериалом? - Киноклуб - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



Что вы считаете сериалом?


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 8

Опрос: Отвечать разрешено более одного ответа на вопрос (9 пользователей проголосовало)

Зависит от количество серий

  1. не менее 4 (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  2. не менее 8 (4 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. 12 и более (3 голосов [37.50%])

    Процент голосов: 37.50%

Зависит от завершенности сюжета

  1. Если каждая серия несет отдельный законченный сюжет (3 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  2. Если каждая серия зависит от предыдущей (6 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    27 мар 2024 23:03
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 28 Апрель 2009 - 00:12

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Сериал)

Телесериа́л — художественное или документальное кинопроизведение, состоящее из множества серий и предназначенное для демонстрации по телевидению.

Телесериалы условно разделяются:
Мыльные оперы (англ. soap opera), в которых сценарий пишется по ходу съёмок, а количество серий неопределено до самого окончания. Показ в телеэфире по 4-5 серий в неделю, по будним дням.
Теленовеллы (телевизионные мелодрамы, исп. telenovela) Как правило сериалы о любви, часто с добавлением детективного/драматического сюжета. Имеют по 200—250 серий четко известного сюжета и показываются 5 раз в неделю по будним дням.
Классические телесериалы (англ. tv-serie), обладающие чётким сюжетом и написанным до начала съёмок сценарием. Обычно снимаются блоками (сезонами) по 20-26 серий и показываются 1-2 раза в неделю (либо в какой-то из определенных дней неделю, либо по выходным). Последнее, впрочем, в России не очень соблюдается, и сезонные сериалы часто идут 5 раз в неделю.
Многосерийные телефильмы (мини-сериалы, англ. mini-serie) Основное отличие от классического сериала — малое количество серий.


#2 Гость_chupa57_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 28 Апрель 2009 - 00:34

Просмотр сообщенияRobinson (28th April 2009 - 00:12) писал:

Мыльные оперы (англ. soap opera),

Цитата

В 30-х годах также сформировалось название «мыльная опера», так как их аудиторией были американские домохозяйки, а спонсорами показа - производители мыла и других моющих средств.


#3 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 638
    Последний визит:
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 28 Апрель 2009 - 02:46

Не знаю, как тут работает движок форума, но проголосовать мне не удалось..
Голосовал за "Если каждая серия несет отдельный законченный сюжет"

Ещё не читая статьи на Википедии, я интуитивно (в процессе переписки с Робинзоном) определил для себя так:
- если зритель может после пропуска просмотра одной/нескольких серий без труда "въехать" в сюжет очередной серии и смотреть её не напрягаясь.. что означает полностью законченный сюжет для одной (редко двух) серии - это ОДНОЗНАЧНО сериал
(классические примеры для меня: "Горец", тот который с Эдрианом Полом; "Детектив Нэш Бриджес")
- если зритель не может понять смысла очередной серии, если не помнит содержания предыдущих, и страдает от этого  - это ОДНОЗНАЧНО многосерийный фильм
(попробуйте понять действия Штирлица в "17 мгновениях весны", если вдруг забыли содержание предыдущих серий!)

#4 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    Сегодня, 00:46
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 06 Май 2009 - 20:10

О - тут мне есть что сказать.

Если кто захочет ввязаться со мной в полемику предварительно он должен сказать что понимает то, о чем я сейчас скажу - "Атмосфера фильма".

Я хочу говорить именно об этом - об атмосфере фильма.
Например Штирлиц - по-моему мнению - не сериал.

Вот несколько характеристик по которым я (с 5-й - 6-й секунды) просмотра различаю сериал "клацая по каналам" :
1. Заторможенность реакций и дейтсвий актеров занятых в сцене.
2. "Заторможенность" камеры без видимой смысловой нагрузки - т.е. ездит себе камера - показывает комнату, ...,...,  - а действий практически никаких не происходит.
3. Заторможенность сюжета .....
...
4. Искусственное затягивание действий(бросается в глаза)
В общем - смотрю и вижу - везде торможение идет что называется по всем фронтам - такое впечатление, что события, люди, всё и вся движутся словно сквозь воду.

Если просмотреть сериал(оч. многосерийный) полностью или смотреть долго, то он доказывает то, что никакого первоначального или общего замысла в нем не было. Люди просто живут в кадре. Эдакое за стеклом - 1000...

Так вот - сейчас процентов 70-80 фильмов подходят под это мое определение - прошу обратить внимание - не многосерийники - а одно и 2-х серийные Российские.., а в особенности наши - на Интере счас идут один за одним... я мимо прохожу ( к компу) и уже не угадываю - сериал идет в зале по тв или кино - раньше угадывал проц-тов на 99.
Вот так сейчас зачастую снимают.
Вот взять 17 мгновений весны - какой же это сериал ? Там тебе и динамика и общая канва и сюжет, проведенный сначала до конца и ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ В КАДРЕ - его интересно смотреть.
В сериалах (99%) - ни о каком напряжении и речи не идет ... извиняюсь люди сопли жуют в кадре.

#5 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 06 Май 2009 - 23:15

Интересное мнение....
А так же интересны результаты опроса....

#6 OFFLINE   ancleValera

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 896
    Последний визит:
    27 мар 2024 23:03
 

Отправлено 07 Май 2009 - 16:26

Romanov
NeByvalyi

В целом, я с вами согласен, но...

Если смотрели фильм "Декалог" Кшиштофа Кишлевски, попробуйте оценить его, исходя из вами написанного.

Так, что "математической" формулы определения сериала мне не известно.

#7 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    05 мар 2023 10:52
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 07 Май 2009 - 21:22

И мне неизвестно. Просто написал как чувствую и думаю...

#8 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 08 Май 2009 - 23:37

Так на этот вопрос даже википедия не дала чёткого и ясного ответа. Видать и там мнения размытые....

#9 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    27 мар 2024 23:03
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 09 Май 2009 - 10:36

Просмотр сообщенияRomanov (6th May 2009 - 21:10) писал:

Например Штирлиц - по-моему мнению - не сериал.
А для меня - сериал. Хороший сериал. Для меня сериал это то, что по замыслу создателей должно быть из нескольких серий, например 17 мгновений весны. Санта-барбара, и тем более русские кальки с американских тв-сериалов - просто отстой, прослойка между рекламными роликами. Про них нет смысла разговаривать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных