С полок магазинов исчезли компьютеры на базе Linux - Разные (общественные) новости - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

С полок магазинов исчезли компьютеры на базе Linux


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   Viktor@s

 

    Знаток

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 6 524
    Последний визит:
    25 дек 2019 14:51
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Lithuania
 

Отправлено 13 Март 2008 - 11:01

С полок магазинов исчезли компьютеры на базе Linux

Компьютеры на базе ОС Linux исчезли с прилавков магазинов крупнейшей в мире розничной сети Wal-Mart.

Как заявил представитель сети, покупатели не слишком интересуются данным товаром, предпочитая покупать компьютеры, работающие под Windows. И это несмотря на то, что последние стоят дороже, чем ПК на Linux.

В качестве лакмусовой бумажки спроса на Linux-компьютеры выступили десктопы Green gPC, произведенные тайваньской компанией Everex. В то время как интернет-магазин Wal-Mart отчитывался о приличном уровне продаж этих машин, посетители супермаркетов старательно обходили полки с Green gPC. Основываясь на этом факте, руководство Wal-Mart приняло решение изъять их из продажи.

© @Astera

#2 OFFLINE   Pilot_Anderson

 

    Долгожитель

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 1 706
    Последний визит:
    26 окт 2014 00:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 14 Март 2008 - 13:11

Вот вам и равноправие, после этого можно даже не упоминать о хакерских копиях Форточек, альтернативы Вас просто лишают. Беззаконие -вот основной закон рынка продаж. Мне, к примеру, интереснее машина вообще без ОСи при покупке, где, как и чем ее оснастить это уже мой выбор, но на это всем "продажным" ... с высоты.

Хотя потратив время такая модель для меня нашлась, ноут пр-ва MSI, без Оси, дрова выложены под популярные ОС на сайте производителя. Вот только будет ли такая альтернатива начиная с этого года? Думаю, что вряд ли!
Так же можно заметить "не вооруженным глазом", что в магазинах повсеместно отказались от продажи комплектующих из недорогого ряда, к примеру, мышки и клавиатуры до 130 рублей и т.п. В то время как подобные компоненты ПК, казалось-бы, должны стоить все дешевле, все происходит наоборот. Задача высасать как можно больше денег из клиента, а это чистое хамство господа.
Качество же исполнения любого компонента по средней и высокой цене, при детальном рассмотрении в 80% мало чем отличается от их дешевых собратьев. Сроки службы и подавно вообще не выдерживают ни какой критики.
К примеру, купив дорогую "радио-клавиатуру" или из неё-же комплект с маусом скорее всего вы отправите на помойку уже через полгода, в то время как уплатили за нее не 130 рублей (простая USB), а пару тысяч.
Печально.

#3 OFFLINE   ancleValera

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 896
    Последний визит:
    05 мар 2023 10:52
 

Отправлено 15 Март 2008 - 14:42

Дорогой Пилот, если бы только это... Без предустановленной ОС компов практически нет. Мотивируют логично - возможность проверки потребителем работоспособности машины, её возможностей. А найти  комп с Linux, *nix-ами, PC-Dos-ами и прочее, проще иголку в стогу сена. Все ориентированы на WinVista. Производители стали меньше писать драйверов не под Win.
Видимо откаты, подмазы и т.д. существуют не только на постсоветском пространстве.

#4 OFFLINE   Alex2727

 

    Бывалый

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • сообщений: 42
    Последний визит:
    03 фев 2011 22:43
 

Отправлено 08 Апрель 2008 - 23:19

А Вы посмотрите фильмец "Пираты Силиконовой Долины". Здесь кстати выложен в разделе художественных фильмов. Там популярно про методы Билла Гейтса энд компани.

#5 OFFLINE   Oleg1960

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 798
    Последний визит:
    16 окт 2011 22:47
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская обл.
 

Отправлено 10 Апрель 2008 - 13:39

Чепуха! Это же гипермаркеты! Там продают утюги для домохозяек, газонокосилки, а за одно и компы. Ясно, что продажи Линуксов невыгодны.

#6 OFFLINE   ancleValera

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 896
    Последний визит:
    05 мар 2023 10:52
 

Отправлено 11 Апрель 2008 - 16:08

Просмотр сообщенияOleg1960 (Apr 10 2008, 21:39) писал:

Чепуха! Это же гипермаркеты! Там продают утюги для домохозяек, газонокосилки, а за одно и компы. Ясно, что продажи Линуксов невыгодны.
Не уверен.
В стоимость компа входит и установка программного обеспечения. Если устанавливать бесплатный Linux, то цена будет ниже, при достаточно "плотной" конкуренции, существующей сейчас на рынке, явный выигрыш. Совсем недавно можно было купить комп даже с предустановленным PC-DOS. И охотно брали, сносили DOS, сами ставили XP. Попробуй, сейчас найди...
Я больше склоняюсь к ОЧЕ-Е-Е-ЕНЬ большим откатам.

#7 OFFLINE   Oleg1960

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 798
    Последний визит:
    16 окт 2011 22:47
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская обл.
 

Отправлено 11 Апрель 2008 - 21:13

Просмотр сообщенияancleValera (Apr 11 2008, 17:08) писал:

Не уверен.
В стоимость компа входит и установка программного обеспечения. Если устанавливать бесплатный Linux, то цена будет ниже, при достаточно "плотной" конкуренции, существующей сейчас на рынке, явный выигрыш. Совсем недавно можно было купить комп даже с предустановленным PC-DOS. И охотно брали, сносили DOS, сами ставили XP. Попробуй, сейчас найди...
Я больше склоняюсь к ОЧЕ-Е-Е-ЕНЬ большим откатам.
Не надо выигрыша: так, как правило, продаются компы от крупных фирм, а они ставят Виндоуз. А если брать отдельно комп, потом покупать официальную версию Винды, что-то еще... Дороже выходит.

#8 OFFLINE   Pilot_Anderson

 

    Долгожитель

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 1 706
    Последний визит:
    26 окт 2014 00:15
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 11 Апрель 2008 - 22:28

... вот к примеру, как теперь поступает фирма HP, при продаже своих ноутбуков начальной категории, а именно модель G 7000 с "двухяйцевым Корка-Дюя Инсайд" (именно T2370).
Данный ноут оснащен 100 Гигабайтным хардом хитачи, беспроводным Ви-Фи  двухдиапазонным, Гигабитной платой риалтэк для эзернет, встроенной камерой вэб и прочим барахлом...
Служба продажи и поддержки позиционируют данную модель с предустановленной Вистой,  которую пользователи сразу сносят в пользу установки XP, но зайдя на сайт фирмы удивляются тому, что драйвера ни кто не стал выкладывать для этой уже более младшей ОС. Тем не мение драйвера имеются и пользователи вынуждены посещая сайты всех фирм, чьи компоненты присутствуют в данной модели скачивать их, по ходу самостоятельно выясняя особенности их назначения, последнюю версию, совместимость, порядок установки и т.п. Естественно все это делая на свой страх и риск. Вот именно это ждет Нас всех в самом ближайшем будущем - монополия и пляска под чужую дудку.
Вот лидеры - Майкрософт, Эйшер, Хьювлет Пакард и же с ними...

#9 OFFLINE   Oleg1960

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 798
    Последний визит:
    16 окт 2011 22:47
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская обл.
 

Отправлено 12 Апрель 2008 - 06:00

Монополия у нас давно: с тех пор, как в описании компов перестали писать IBM-совместимый (если кто помнит). Последним оплотом другой архитектуры оставалась Эппл, но и она сдалась.
В софте крупная компания получает большие скидки на продвижение Мелкомягких, кроме этого Майкрософт ориентирует свою ОС под требования гигантов индустрии, а они, в свою очередь, стараются учесть пожелания софтового монополиста.
В ближайшем будущем возможна конкуренция со стороны ОС Линукс, но только возможна. Пример с Файрфоксом говорит о том, что даже при наличии более лучшего браузера (и с учетом рекламной компании) всё равно IE остался на большинстве компов пользователей.

#10 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 12 Апрель 2008 - 06:06

вообще я рад за висту. раньше покупатель получал комп с винХР и радовался. теперь получает комп с вистой, сносит эту висту, и получает комп без ОС. А дальше - либо ставить варезную ХР, либо свободный Linux.

#11 OFFLINE   ancleValera

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 896
    Последний визит:
    05 мар 2023 10:52
 

Отправлено 12 Апрель 2008 - 11:55

Просмотр сообщенияOleg1960 (Apr 12 2008, 05:13) писал:

Не надо выигрыша: так, как правило, продаются компы от крупных фирм, а они ставят Виндоуз. А если брать отдельно комп, потом покупать официальную версию Винды, что-то еще... Дороже выходит.
А кто ставит официальную версию? И долго ли она держиться на компе?
Я на своем Asere снёс официальную и поставил Зверя - работает лучше.

Oleg1960 сказал:

всё равно IE остался на большинстве компов пользователей
А это еще и потому, что многие приложения ориетированы на использование именно IE.

Linux мизерно теснит Винду. Но он бесплатен и развивается очень бурно! Противника легче бить пока он слаб и не окреп, что и происходит. Все предыдущие посты, по моему мнению, только подтверждают это. Имеет место сговор между мировыми монополистами:

Pilot_Anderson сказал:

но зайдя на сайт фирмы удивляются тому, что драйвера ни кто не стал выкладывать для этой уже более младшей ОС
хотя, вроде бы, чем больше драйверов, тем больше доверие к твоей продукции, возможности ее применения и следовательно - покупаемость. Однако, этого не наблюдается. Наоборот стало даже меньше драйверов производителей железа под linux, XP.
Сговор, сговор, сговор.

#12 OFFLINE   Oleg1960

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 798
    Последний визит:
    16 окт 2011 22:47
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская обл.
 

Отправлено 12 Апрель 2008 - 21:59

Просмотр сообщенияdrBatty (Apr 12 2008, 07:06) писал:

вообще я рад за висту. раньше покупатель получал комп с винХР и радовался. теперь получает комп с вистой, сносит эту висту, и получает комп без ОС. А дальше - либо ставить варезную ХР, либо свободный Linux.
Это мы говорим о Соединенных Штатах или о Европе? :)

#13 OFFLINE   Oleg1960

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 798
    Последний визит:
    16 окт 2011 22:47
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская обл.
 

Отправлено 12 Апрель 2008 - 22:42

По-моему мы пошли по кругу. В новости не сказано, что Wal-Mart вообще отказался от продажи Линуксов. Интернет-магазины продолжают ими торговать. Перестали торговать розничные магазины.
P.S. Честно говоря, пока мне не докажут, что для работы Линукс-системы проще и удобней, чем Виндоуз, я не собираюсь переходить в стан почитателей Линукса. Повторю фразу, которую лет пятнадцать назад сказал один из пользователей Макинтошей о продукции компании Майкрософт: "Мне некогда разбираться, мне работать надо!" Так вот: "Мне некогда разбираться в многочисленных вариантах операционных систем, искать драйверы, выяснять, что работает с Линуксом, а что - нет. Мне работать надо!"
P.P.S. Вот есть такая новость: http://linuxportal.r.../M3178_0_2_0_C/

#14 OFFLINE   ancleValera

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 896
    Последний визит:
    05 мар 2023 10:52
 

Отправлено 13 Апрель 2008 - 04:19

Просмотр сообщенияOleg1960 (Apr 13 2008, 06:42) писал:

пока мне не докажут, что для работы Линукс-системы проще и удобней, чем Виндоуз, ... "Мне некогда разбираться в многочисленных вариантах операционных систем, искать драйверы, выяснять, что работает с Линуксом, а что - нет. Мне работать надо!"
Не верите мне, спросите у профессионала - Pilot_Anderson.
-Противника бьют пока он слаб, силы не развернуты в боевые порядки, тылы и снабжение не подтянуты и не отлажены и т.д.!!!

Я начинал с RedHat 9.0, сейчас на Debian Earch и Ubuntu 7.10. За эти несколоько лет пользовательский (читай - графический, для домохозяек) интерфейс претерпел ОГРОМНЫЕ изменения. По удобству использования linux СТРЕМИТЕЛЬНО приближается к Винде. Недостатков еще масса, прав drBatty (кстати, тоже любитель открытого кода), многое ставиться через ж... Но стабильность и безопасность выше в разы.
    Если не "сбить" темпы роста бесплатных систем с открытым кодом, то...создается оч-ч-ч-чень плохой прецендент для продавцов - теряются сверхприбыли!!!

    Обрати внимание, для всех продавцов, не только Винды. Им тоже "работать надо", в смысле - получать сверхприбыли и они, в отличие от процитированного заявителя, смотрят в будующее, прогнозируют его и АКТИВНО стараются изменить!!! Все предыдущие сообщения - подтверждение этому.
    А твоя ссылка указывает на один из вариантов "сбития темпов". Прием простой, но на первый взгляд не очевидный. Вроде используем *nix системы. На самом деле это либо закрытые nix-ы, либо в них оч-ч-ч-чень большая доля закрытых кодов, либо производитель в любой момент может сделать систему закрытой.

Противника бьют пока он слаб!

#15 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 13 Апрель 2008 - 08:41

Просмотр сообщенияOleg1960 (12th April 2008 - 23:42) писал:

P.S. Честно говоря, пока мне не докажут, что для работы Линукс-системы проще и удобней, чем Виндоуз
проще и удобней.
есть два серьёзных минуса Linux:
1) это другая ОС. все привычки, родные ключики в реестре и прочие C:\ можно смело забыть, там не сложнее, просто по другому, что для человека привыкшего к Windows - серьёзный минус.
2) не заработают, или заработают криво программы заточенные именно под windows(например игры).

#16 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 13 Апрель 2008 - 08:45

Просмотр сообщенияancleValera (13th April 2008 - 05:19) писал:

Недостатков еще масса, прав drBatty (кстати, тоже любитель открытого кода), многое ставиться через ж...
в масдайке тоже многое ставится через ж... т.ч. это не минус. Вот например в никсах не идут игры, а вы почитайте наш топик про эти игры, разве просто поставить их под маздаем? что-то не у всех с первого раза это получается...

#17 OFFLINE   ancleValera

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 896
    Последний визит:
    05 мар 2023 10:52
 

Отправлено 13 Апрель 2008 - 11:16

drBatty, согласен.
    Но речь не о том, хуже или лучше lin или win. Речь о сговоре ведущих производителей, как программ, так и железа. Цель - максимально, но по возможности незаметно, по тихому, комерциализировать ВСЁ!

#18 OFFLINE   Oleg1960

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 798
    Последний визит:
    16 окт 2011 22:47
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Московская обл.
 

Отправлено 13 Апрель 2008 - 23:27

Просмотр сообщенияdrBatty (Apr 13 2008, 09:41) писал:

проще и удобней.
есть два серьёзных минуса Linux:
1) это другая ОС. все привычки, родные ключики в реестре и прочие C:\ можно смело забыть, там не сложнее, просто по другому, что для человека привыкшего к Windows - серьёзный минус.
2) не заработают, или заработают криво программы заточенные именно под windows(например игры).
За что уважаю drBatty, так это за прямую речь!  :;:
С точки зрения простого пользователя:
1. Мне все равно, что там в этом ящике внутри, главное чтобы всё работало без заморочек. Я не собираюсь заканчивать ускоренные курсы программистов типа "Сделай сам".
2. Я не играю в игры (в целом), но работаю со следующими программами. Записываем: цветокалибровка монитора, шрифты пост-скрипт, трютайп и опентайп, Адоб ИнДизайн-Фотошоп-Иллюстратор-ПеджМейкер, Корел Дро и Вентура, КваркЭкспресс, Майкрософт Ворд (с сохранением стилей и др.), работа со всевозможной периферией: сканеры, слайдсканеры, принтеры, пост-скрипт-принтеры, внешние устройства памяти и т.д. Есть еще несколько специфических программ типа Цербера. Если посчитаете стоимость всех пакетов, то стоимость самой ОС на этом фоне - капля в море.
Я не отрицаю, что отсутствие альтернативы ведет к застою, но пока Линуксы не стали альтернативой другим ОС.
Впрочем, если подберете мне соответствующую ОС Линукс, готов рискнуть и поставить ее на свой домашний комп. Однако мои условия: система ставится автоматически, без моего участия, я не должен вникать в то, как она работает. Главное, чтобы все программы работали без проблем.
Жду с нетерпением.  :108:

#19 OFFLINE   ancleValera

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 896
    Последний визит:
    05 мар 2023 10:52
 

Отправлено 14 Апрель 2008 - 04:44

drBatty думаю добавит...
-Если ты ставишь Винду по умолчанию, ничего не меняя ни в службах, ни в настройках IE, т.е не используешь "Сделай сам", то получаешь, как минимум ОГРОМНУЮ дыру в безопасности.
-Я не работаю с вышеперечисленными программами, но думаю, что у многих есть аналоги для *nix-ов. По крайней мере, для Фотошоп и Ворд есть.
-Переферия, сделанная,как самостоятельное устройство, а не дешевка-приложение к Винде, работает, при наличии драйверов и под *nix-ами.
Ведь я о том и говорю, что МОНОПОЛИСТЫ стараются задавить на корню любую альтернативу. Монополисты - не только Мелкомяглие, но и производители железа, софтверные гиганты и т.д.

Речь не о том, что лучше *nix или win!!!

Смотри мои предыдущие сообщения.
А споры о том, что лучше win или nix, или какой из nix - бессмысленен в данной ветке.

#20 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 14 Апрель 2008 - 07:41

Просмотр сообщенияOleg1960 (14th April 2008 - 00:27) писал:

1. Мне все равно, что там в этом ящике внутри, главное чтобы всё работало без заморочек. Я не собираюсь заканчивать ускоренные курсы программистов типа "Сделай сам".
А всё и работает, как говорят "искаропки"

Просмотр сообщенияOleg1960 (14th April 2008 - 00:27) писал:

цветокалибровка монитора, шрифты пост-скрипт, трютайп и опентайп, Адоб ИнДизайн-Фотошоп-Иллюстратор-ПеджМейкер, Корел Дро и Вентура, КваркЭкспресс, Майкрософт Ворд (с сохранением стилей и др.)
Разве GIMP&OpenOffice не обеспечивают такую функциональность?

Просмотр сообщенияOleg1960 (14th April 2008 - 00:27) писал:

работа со всевозможной периферией: сканеры, слайдсканеры, принтеры, пост-скрипт-принтеры, внешние устройства памяти и т.д.
Все известные мне производители выпускают устройства вместе с драйверами для Linux(правда это не слишком афишируется). Дрова не найти только к каким-то NoName, у которых и сайта то нет, но такие устройства и под Win работают с глюками, и покупать их - себе дороже.

Просмотр сообщенияOleg1960 (14th April 2008 - 00:27) писал:

Есть еще несколько специфических программ типа Цербера.
wine никто не отменял.

Просмотр сообщенияOleg1960 (14th April 2008 - 00:27) писал:

Если посчитаете стоимость всех пакетов, то стоимость самой ОС на этом фоне - капля в море.
да. Если они у тебя легальные. Я не именно про тебя, я про то, что большинство юзают криво-взломанный варез.


Просмотр сообщенияOleg1960 (14th April 2008 - 00:27) писал:

Однако мои условия: система ставится автоматически, без моего участия, я не должен вникать в то, как она работает. Главное, чтобы все программы работали без проблем.
так не бывает. что в вин, что в никсах. Однако сегодня Linux поставить проще чем вин, и программ для линуха более чем достаточно, проблема даже не в том, где взять программу, а в том, какую из сотен выбрать.

Просмотр сообщенияancleValera (14th April 2008 - 05:44) писал:

то получаешь, как минимум ОГРОМНУЮ дыру в безопасности.
не дыру, просто проходной двор - заходи кто хочешь, бери что хочешь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных