День, когда компьютерный мультфильм получил «Оскара» - С миру по нитке.. - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

День, когда компьютерный мультфильм получил «Оскара»


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Viktor@s

 

    Знаток

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 6 524
    Последний визит:
    25 дек 2019 14:51
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Lithuania
 

Отправлено 18 Май 2018 - 18:30

День, когда компьютерный мультфильм получил «Оскара»

18 мая 2001 года вышел «Шрэк» — мультфильм, целиком созданный с помощью компьютерной анимации. А заодно он стал первым в истории полнометражным мультфильмом, который завоевал «Оскар».

«Шрэк» нарисовали в студии DreamWorks, основанной выходцем из Walt Disney Company Джеффри Катценбергом, а прототипом зелёного огра, поговаривают, стал Эйснер, когда-то возглавлявший мульт-империю. За первый уикэнд мультфильм собрал 42 миллиона долларов (при бюджете $60 млн), а общие сборы достигли $487 млн.

Изображение

При производстве фильма его создатели использовали технологию «motion capture» — с помощью камеры ExpertVision Hires Falcon 10 захватывались движения реальных людей и применялись к компьютерным моделям. Большую часть анимации выполнили в программе Fluid Animation System собственной разработки, но для отрисовки волос Феоны и Лорда Фаркуада пришлось использовать сторонний пакет Maya.

18 мая 1969 года в космос отправился американский корабль «Аполлон–10» — он совершит последний испытательный полёт к Луне. После него к спутнику отправился уже тот самый «Аполлон–11», члены команды которого стала первыми людьми на Луне.

Кроме собственно осмотра места посадки для следующей миссии, астронавты «Аполлона–10» провели первый в истории сеанс цветного телевидения с борта космического аппарата.

Изображение

18 мая 2009 года запустили интеллектуальную базу знаний Wolfram Aplha. Классические поисковые системы вроде Google или Яндекс представляют собой «оглавление интернета» — индекс, базу данных о том, на каких сайтах можно найти нужные слова. В отличие от них, «Вольфрам» знает всё сам. В его распоряжении есть база разнообразнейших знаний: от этимологических и толковых словарей до сводок производства прохладительных напитков по странам. Без проблем система справляется и с математическими задачками, разбирая формулы и делая необходимые вычисления. Самая же примечательная фича «Вольфрама» заключается в его способности понимать естественный язык.

Благодаря Wolfram, появившийся в 2011 году голосовой помощник Siri на iPhone умел сразу выдавать нужную информацию по многим запросам. Хотя Wolfram не смог заменить Google, он подал пример классическим поисковым системам, и те переняли навык прямо отвечать на многие вопросы.

Изображение

18.05.2018 00:48

©  Ferra.ru

#2 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 20:17
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 18 Май 2018 - 19:14

попробовать, что-ли этот Wolfram Aplha?..
с гуглом не дружу, даже сказал ему, чтобы валил из моей песочницы, забрав свои игрушки..
яндекс задрал навязчивыми предложениями своего браузера и желанием постоянно чего-то сфотографировать (на андроиде)..
может этот будет лучше?..

#3 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 18 Май 2018 - 21:15

Я чаще яндексом пользуюсь (на компьютере), но иногда приходится открывать гугл, поскольку в яндексе почему-то плохо работает фильтрация, особенно на точное соответствие, но зато голосовой поиск яндекса работает почти в любом браузере, что, на мой взгляд, очень удобно.
Одно время даже пробовал попользоваться Алисой (на андроиде), но быстро надоело. Наверно, впечатлился этим роликом, где Алиса довольно сносно общается с себе подобной:



#4 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 20:17
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 19 Май 2018 - 00:54

в яндексе на точное соответствие надо сделать запрос, потом открыть настройки поиска (сразу их нет), обозначить параметры и снова ввести запрос, во всяком случае у меня так, старый запрос почему-то отображается 20%20%20 и т.д.
т.е. кириллицу он,что-ли плохо видит? :14:
пишу по-памяти, может в деталях наврал..
с поиском гугла сравнить не могу, т.к. забанен там давно, лет так несколько..

#5 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 19 Май 2018 - 10:41

В том все и дело, что в гугле, если выбираешь "Точное соответствие", то все слова из запроса обязательно присутствуют в результатах поиска, а если заключить запрос в кавычки, то сохраняется и порядок слов, то есть ищется только вся фраза целиком. А в яндексе, даже если выбрать в настройках "Точно как в запросе", то выводятся наиболее популярные результаты, и часто в них отсутствует то или иное слово. Например, я ввожу "Ночь в лесу Григ", отмечаю "Точно как в запросе" (можно наоборот -- без разницы), и большинство найденных страниц посвящены Утру в лесу Грига, как наиболее популярный ответ, и далеко не на всех страницах присутствует слово "Ночь". Может, тут есть какой-то секрет, но я его пока не раскрыл, а без нормальной фильтрации часто бывает трудно докопаться до нужной информации под ворохом ненужной. Тогда и приходится открывать гугл, которому еще надо доказать, что ты не верблюд (т.е. не робот).

#6 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 20:17
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 19 Май 2018 - 11:57

ну хз, я в общем-то всегда нахожу нужное или приемлемое, поскольку гугель для меня табу, сравнивать не берусь, но я не помню, чтобы чего-то не нашел, может что-то и было, но настолько малозначительное для меня, что в памяти не отложилось..
ну вот не найду я в яндексе пестнь в желаемом варианте или моменты футбольного матча, так эта мелочь у меня уже через пару дней из памяти сотрется, скорее всего..)

#7 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 19 Май 2018 - 13:09

Я в таких случаях обычно ищу ответы на технические вопросы, вводя в гугле все характеристики предмета или целую цитату из терминала/интерфейса в кавычках, и сразу получаю нужный ответ. С другой стороны, ищу, например, определенную вещь в продаже, а яндекс выдает кучу ссылок на ширпотреб и рекламы, игнорируя нужную мне деталь, и нормально профильтровать эту кучу не может. Можно, конечно, открывать все ссылки подряд и на энной попытке наткнуться на искомое, но это занимает уйму времени.

#8 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 20:17
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 19 Май 2018 - 13:18

i

Al71, жаль, что у тебя в профиле не указан Д.Р., я бы тебя с огромным удовольствием поздравлял!
спасибо огромное за общение на форуме!!


#9 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 19 Май 2018 - 13:33

Просмотр сообщенияRamerup (19 Май 2018 - 13:18) писал:

i

Al71, жаль, что у тебя в профиле не указан Д.Р., я бы тебя с огромным удовольствием поздравлял!
спасибо огромное за общение на форуме!!

Да чего уж там... Меня по интернету только Собянин поздравляет -- из госуслуг информацию выведал )).

Сообщение отредактировал Al71: 19 Май 2018 - 14:22


#10 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 111
    Последний визит:
    Сегодня, 20:17
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 19 Май 2018 - 13:35

ну дык.. а родной форум чем хуже Собянина?
впрочем, хозяин- барин,каждый вправе распоряжаться личной информациеей, пока у нас на форуме это не отменено..
тьфу, тьфу на роскомнад.. как его там?..ой, и не выговорить-то, постоянно что-то матерное получается..

#11 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 19 Май 2018 - 14:08

Поправил профиль.

Сообщение отредактировал Al71: 19 Май 2018 - 14:14






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных