Linux это НЕ Windows - Страница 2 - Nix - eMule-Rus.Net Форум муловодов - Страница 2

Перейти к содержимому



- - - - -

Linux это НЕ Windows


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 44

#21 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 09 Апрель 2010 - 18:45

хм.... Док, пока ты возмущаешься нерой, с его гигабайтным извратом, ты забываешь, что и под виндой альтернатив много. в том числе маленьких и бесплатных. можно вместо неро использовать IMGBurn. 1.2 мб, создание и запись образов.)))))
в остальном - все то же самое.... если купить(именно купить, что бы иметь техподдержку без оговорок и нервов) только венду и приложить к ней руцки - получиццо если и не фееричненько, то минимум опричненько.
)))))))))))))))))))))))))

#22 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 09 Апрель 2010 - 18:58

Просмотр сообщенияlevan (9th April 2010 - 14:17) писал:

1 Стоит ли мне начинать с Федоры?Может что другое попробовать?

2 Правильно ли я понял,что поставить Федору в качестве второй оси(у мну ХР стоит)не получится?

3 Если кто подкинет полезные ссылки для полного чайника в Линуксе и ссылку на дистрибутив - буду благодарен.
1) не знаю. по слухам - не плохой дистр.
2) не правильно. получится. точнее там есть загрузчик, который будет по твоему выбору загружать либо линукс, либо венду.
3) на сегодня самое адекватное сообщество здесь: http://unixforum.org/index.php
хотя лучше пробовать, и спрашивать, если что не так.

Просмотр сообщенияarda258 (9th April 2010 - 19:45) писал:

хм.... Док, пока ты возмущаешься нерой, с его гигабайтным извратом, ты забываешь, что и под виндой альтернатив много. в том числе маленьких и бесплатных. можно вместо неро использовать IMGBurn. 1.2 мб, создание и запись образов.)))))
я в курсе. кто здесь про SmallCDWriter писал?

Просмотр сообщенияarda258 (9th April 2010 - 19:45) писал:

в остальном - все то же самое.... если купить(именно купить, что бы иметь техподдержку без оговорок и нервов) только венду и приложить к ней руцки - получиццо если и не фееричненько, то минимум опричненько.
)))))))))))))))))))))))))
ну значит у мну руки кривые - Slackware попроще для меня.

#23 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 09 Апрель 2010 - 19:07

Просмотр сообщенияdrBatty (Apr 9 2010, 11:58) писал:

ну значит у мну руки кривые - Slackware попроще для меня.
недоговариваешь и скромничаешь, Док))))))
в скопипащенной статье есть слова "Linux это НЕ Windows". иными словами то, что было для тебя неудобно в венде оказалось удобно реализованным в линухе.))))
есть хм... тенденция, что венда все чуть менее чем полностью становится похожа на линух. тебе не приходило мысль, что итогом развития будут две оси - одна коммерческая, другая бесплатная, с очень схожими функционалами? линух же оброс рюшечками? что мешает венде прорасти вменяемой архитектурой?))))))))))))))))

#24 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 09 Апрель 2010 - 19:25

Просмотр сообщенияarda258 (9th April 2010 - 20:07) писал:

что мешает венде прорасти вменяемой архитектурой?))))))))))))))))
об этом можно спорить бесконечно, но факты - упрямая вещь: со времён w2k ничего нового (кроме рюшечек и костылей) в венде нет. Ну куда мне записать скажем фаервол их ХП-СП2? типичный костыль-рюшечка.

#25 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 09 Апрель 2010 - 20:01

Просмотр сообщенияdrBatty (Apr 9 2010, 12:25) писал:

об этом можно спорить бесконечно, но факты - упрямая вещь: со времён w2k ничего нового (кроме рюшечек и костылей) в венде нет. Ну куда мне записать скажем фаервол их ХП-СП2? типичный костыль-рюшечка.
ой не, Док... ну вот чего ты сразу за w2k.... схватись за 3.1?)))))
дело не в том, как сейчас, дело в том, - к чему идёт. если(специально отмечу, что не когда, а если) мелкософт не придумает достойную альтернативу линуксу - у них, рано или поздно, упадут продажи. мелкософт прозорлив, ресурсонасыщен и богат в достаточной мере, что бы не глупить. значит - они потратят хороший кусок своих ресурсов, рано или поздно, для создания ос, за которую захочется заплатить выбирая между линухой и вендой. сейчас платят за выход новых версий, а будут платить за обновление ядра и встроенного софта. это не очевидный ход, но необходимый в долгосрочной перспективе. )))))))))))))))))

зы. я кстате, если ты заметил, - не спорю. на данный момент во многом венда проигрывает, но и линух еще не стал настолько дружелюбен, как этого хотелось бы.

Сообщение отредактировал arda258: 09 Апрель 2010 - 20:05


#26 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 09 Апрель 2010 - 22:04

Просмотр сообщенияarda258 (9th April 2010 - 21:01) писал:

мелкософт не придумает достойную альтернативу линуксу - у них, рано или поздно, упадут продажи.
дык уже упали. народ всё больше ставит линух... ставят даже те, кому это нафиг не надо...

Просмотр сообщенияarda258 (9th April 2010 - 21:01) писал:

зы. я кстате, если ты заметил, - не спорю. на данный момент во многом венда проигрывает, но и линух еще не стал настолько дружелюбен, как этого хотелось бы.
зы. я кстати (если ты не заметил), тоже не спорю. я вроде нигде не писал того, что линух надо ставить всем подряд, да я его вообще никогда не пропагандировал. Скорее - наоборот... (например: http://forum.emule-r...howtopic=38551). Моя точка зрения - Linux не для всех. В некоторых специальных случаях он полезен. Но - не более того. Агрессивная реклама Ubuntu & Mandriva - лишнее тому подтверждение.

#27 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 09 Апрель 2010 - 22:48

Просмотр сообщенияdrBatty (Apr 9 2010, 15:04) писал:

дык уже упали. народ всё больше ставит линух... ставят даже те, кому это нафиг не надо...
Док, просто упали продажи в краткосрочке - это фигня.
многие потыкаюццо в линукс, плюнут и вернуццо к венде, хотя бы потому, что навороченность линухи не соответствует скромным потребностям... Вот если этого не случится, и произойдет массовый переход на опенсорсе, а мелкософту придется урезать з/п, персонал и вознаграждение манагерам, а потом и дивиденды акционерам - тут да, начнется другое.
но этот момент для корпорации ой как не близок, по многим причинам)))


Просмотр сообщенияdrBatty (Apr 9 2010, 15:04) писал:

я кстати (если ты не заметил), тоже не спорю.
)))))) "Он ничего не сказал, но таааак посмотрел"(с)
Док, на тебе карма холивара. ты принципиально говоришь вещи, которые выдают тебя с головой. )))))
как если бы... ну к примеру - говорить "добро пожаловать, проходите, устраивайтесь поудобнее", забыв спрятать жесткую складку презрения у губ.))))))

Просмотр сообщенияdrBatty (Apr 9 2010, 15:04) писал:

Моя точка зрения - Linux не для всех. В некоторых специальных случаях он полезен. Но - не более того. Агрессивная реклама Ubuntu & Mandriva - лишнее тому подтверждение.
ога, не для всех. я все реже лазаю по компу, где стоит мандрыва. времени нет. по сети лазать разве что... но для этого второй комп недозаточен...

#28 OFFLINE   levan

 

    Антисоциальный элемент

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 867
    Последний визит:
    22 ноя 2022 14:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Тбилиси
 

Отправлено 11 Апрель 2010 - 10:48

У меня на С диске 40 а на D диске 200 гигов свободного места,но Федора пишет что места не хватает.Если я правильно понял,то это из-за другой файловой системы и лёгкий выход в переустановке Венды с разбивкой диска.А хватит-ли на Федору 20 гигов?

#29 OFFLINE   emulek

 

    Свой

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 164
    Последний визит:
    01 май 2010 08:09
 

Отправлено 11 Апрель 2010 - 14:38

Просмотр сообщенияarda258 (9th April 2010 - 23:48) писал:

Док, просто упали продажи в краткосрочке - это фигня.
многие потыкаюццо в линукс, плюнут и вернуццо к венде, хотя бы потому, что навороченность линухи не соответствует скромным потребностям... Вот если этого не случится, и произойдет массовый переход на опенсорсе, а мелкософту придется урезать з/п, персонал и вознаграждение манагерам, а потом и дивиденды акционерам - тут да, начнется другое.
но этот момент для корпорации ой как не близок, по многим причинам)))
ну-ну... краткосрочное... помнится про Linux говорили точно то-же самое...

Просмотр сообщенияlevan (11th April 2010 - 11:48) писал:

У меня на С диске 40 а на D диске 200 гигов свободного места,но Федора пишет что места не хватает.Если я правильно понял,то это из-за другой файловой системы и лёгкий выход в переустановке Венды с разбивкой диска.А хватит-ли на Федору 20 гигов?
20гигов - более чем достаточно. Видимо при установке ты создал корневой раздел (либо раздел /usr) недостаточного объёма

#30 OFFLINE   levan

 

    Антисоциальный элемент

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 867
    Последний визит:
    22 ноя 2022 14:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Тбилиси
 

Отправлено 11 Апрель 2010 - 15:16

Просмотр сообщенияemulek (11th April 2010 - 15:38) писал:

20гигов - более чем достаточно. Видимо при установке ты создал корневой раздел (либо раздел /usr) недостаточного объёма

Не я ничего не создавал - там есть опция разбить диск по умолчанию.
Доктор,а что в принципе можно установить ЛИНУКС второй системой на жесткий диск с Вендой ,не разбивая его всякими Акрониксами и прочими танцами с бубном?

#31 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 11 Апрель 2010 - 15:51

Просмотр сообщенияemulek (Apr 11 2010, 07:38) писал:

ну-ну... краткосрочное... помнится про Linux говорили точно то-же самое...
гы.
нинана путать чисто коммерческий проект с любимым тобой опенсорсе... ;-)

#32 Гость_Dmitriy427_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 11 Апрель 2010 - 15:52

Угу, и желательно комп не включая...
Можно, без акронисов, на новый физический диск.
Или делаешь дефраг PerfectDisk-ом, допустим, с жестким условием "объединение свободного места" и разбиваешь ручками в оснастке "управление компьютером" - "управление дисками".
Можно не разбивать вообще, а удалить часть раздела ntfs (тоже дефраг и ресайз логического диска), Федора сама все сделает в неразмеченной области, при инсталяции.

p.s. И раз уж решился осваивать линя, танцы с бубном станут для тебя любимым хобби, не сомневайсо ;)

Сообщение отредактировал Dmitriy427: 11 Апрель 2010 - 16:52


#33 OFFLINE   levan

 

    Антисоциальный элемент

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 867
    Последний визит:
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Тбилиси
 

Отправлено 11 Апрель 2010 - 18:15

Просмотр сообщенияDmitriy427 (11th April 2010 - 16:52) писал:

И раз уж решился осваивать линя, танцы с бубном станут для тебя любимым хобби, не сомневайсо ;)

Изображение

#34 OFFLINE   emulek

 

    Свой

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 164
    Последний визит:
    22 ноя 2022 14:07
 

Отправлено 14 Апрель 2010 - 12:06

Просмотр сообщенияlevan (11th April 2010 - 16:16) писал:

Доктор,а что в принципе можно установить ЛИНУКС второй системой на жесткий диск с Вендой ,не разбивая его всякими Акрониксами и прочими танцами с бубном?
Linux поставить МОЖНО. Причём - просто. Просто нужно СВОБОДНОЕ место. Что в этом такого? Зачем что-то "разбивать" какими-то "акрониксами"? Хочешь секса - пожалуйста, делай так...

Просмотр сообщенияlevan (11th April 2010 - 19:15) писал:

И раз уж решился осваивать линя, танцы с бубном станут для тебя любимым хобби, не сомневайсо ;)
конечно. если с самого начала делать не так, как надо, а по-своему. удачи.

#35 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    01 май 2010 08:09
 

Отправлено 14 Апрель 2010 - 12:36

Просмотр сообщенияemulek (Apr 14 2010, 05:06) писал:

конечно. если с самого начала делать не так, как надо, а по-своему. удачи.
Док, а ты с SSD хардами и флэшками уже возился? с т.з. установки на них опенсорсе?
есть такая примочка компутерная, кажиццо называиццо IDE flash. судя по виду - просто втыкаиццо в идешный разъем, но доступны по размеру - максимум восемь гиг. встанет ли линух на такую мелкоту?

#36 OFFLINE   emulek

 

    Свой

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 164
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:23

Просмотр сообщенияarda258 (14th April 2010 - 13:36) писал:

Док, а ты с SSD хардами и флэшками уже возился? с т.з. установки на них опенсорсе?
есть такая примочка компутерная, кажиццо называиццо IDE flash. судя по виду - просто втыкаиццо в идешный разъем, но доступны по размеру - максимум восемь гиг. встанет ли линух на такую мелкоту?
ну у мну флешка есть со SLAX'ом (занимает 200Мб, не требует HDD вообще).

говорят, дебиан можно обрезать до 10-20Мб, но там только консоль останестся, уж тогда лучше старую слаку на паре дискет.

Все эти девайсы в линуксе работают "искаробки", и даже лучше чем в венде - вот у вас например нет USB-3, а у нас - уже есть. Ну и что, что есть только один девайс с юсб3, и тот - за много $$$? Древняя слака 10 отлично работает с последними мобилами, флешками, и прочим. А уж про последние версии и говорить нечего - все эти ужасы канули в Лету вместе с винмодемами.

#37 OFFLINE   arda258

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 584
    Последний визит:
    01 май 2010 08:09
 

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:08

Просмотр сообщенияemulek (Apr 14 2010, 06:23) писал:

ну у мну флешка есть со SLAX'ом (занимает 200Мб, не требует HDD вообще).

говорят, дебиан можно обрезать до 10-20Мб, но там только консоль останестся, уж тогда лучше старую слаку на паре дискет.

Все эти девайсы в линуксе работают "искаробки", и даже лучше чем в венде - вот у вас например нет USB-3, а у нас - уже есть. Ну и что, что есть только один девайс с юсб3, и тот - за много $$$? Древняя слака 10 отлично работает с последними мобилами, флешками, и прочим. А уж про последние версии и говорить нечего - все эти ужасы канули в Лету вместе с винмодемами.
да я не сомневаюсь в работоспособности урезанных версий.
очень уж интересная штука ide flash - этакая какбэ заглушка для идешного разъема(у меня остались материнки, где такие разъемы есть, но не используются, поскольку идешных хардов - осталось два, ну может - три)
вызвала любопыццтво мысль - в разъем такую заглушку, на нее линух(венде мало этого места, как не крути) и в пятидюймовые слоты - три съемных харда. любопытная штука может получиццо.

#38 OFFLINE   emulek

 

    Свой

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 164
    Последний визит:
    11 фев 2013 19:12
 

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:17

Просмотр сообщенияarda258 (14th April 2010 - 15:08) писал:

да я не сомневаюсь в работоспособности урезанных версий.
а кто тебе сказал, что SLAX - "урезанная"? наоборот! Ты можешь добавить туда новых, нужных тебе модулей (и/или исключить старые). 200Мб базовой веррсии достигаются за счет того, что
а) не включаются пакеты, которые никому не нужны (вот в слаке по дефолту штук 15 разных серверов - ну куда их? В десктопе ни одного не надо, на сервере - тоже(на сервере админ все ставит сам)).
б) пакеты упакованы самым новым и самым лучшим (на сегодня) упаковщиком - xz.

Просмотр сообщенияarda258 (14th April 2010 - 15:08) писал:

очень уж интересная штука ide flash - этакая какбэ заглушка для идешного разъема
ну попробуй... для ОС оно эквивалентно обычной IDE (точнее эмулятор SCSI скорее, впрочем, для современных *NIX'ов IDE не бывает - только эмуляторы, это потому, что на современных мамках нет IDE, есть переходник от SATA к IDE). Думаю, что такой переходник будет медленным... Впрочем - попробуй...

#39 OFFLINE   levan

 

    Антисоциальный элемент

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 867
    Последний визит:
    01 май 2010 08:09
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Тбилиси
 

Отправлено 22 Апрель 2010 - 10:01

Pishu suda iz Fedori - ne tak strashen Linux kak ego molytki  :haha:

#40 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    22 ноя 2022 14:07
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 22 Апрель 2010 - 11:20

Просмотр сообщенияlevan (22nd April 2010 - 11:01) писал:

Pishu suda iz Fedori - ne tak strashen Linux kak ego molytki
русификацию уже сделал? или не получается? пиши подробнее. постараюсь помочь.
вот ещё полезный ресурс: http://unixforum.org





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных