Vivaldi 1.10: новая версия браузера от создателя Opera - Страница 2 - soft новости - eMule-Rus.Net Форум муловодов - Страница 2

Перейти к содержимому



Vivaldi 1.10: новая версия браузера от создателя Opera


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 26

#21 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 18 Август 2015 - 15:55

Al71, я, вероятно, поставлю новую Оперу 30 или что там сщас, для пробы..
поковыряюсь в настройках, может найду то, что тебя интересует..

решительно не понимаю претензий к  AdBlock на Опере (Presto)..  :smile:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

#22 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 18 Август 2015 - 19:33

Ramerup

Я говорил,нео том что на Опере нельзя вырезать рекламу, а о том что на ФФ она вырезается в разы проще, хотя по сути подписки там одни и теже.

#23 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 18 Август 2015 - 19:50

а чего уж проще?) я просто поставил Adblock Plus и больше ничего не делал)
..а-аа! забыл) емул-рус.нет в исключения вписал))

#24 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 18 Август 2015 - 21:25

Видать у тебя уникальная версия Оперы, потому как когда тестил Оперу я, половина рекламы как была так и осталась.

#25 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 21 Июль 2017 - 04:00

Изображение

Vivaldi 1.10: новая версия браузера от создателя Opera

SoftRew.Ru, автор: Игорь Андреев, главный редактор
Июнь 19 2017


Команда разработчиков браузера Vivaldi, во главе которой стоит первоначальный автор Opera – Йон Течнер, продолжает насыщать своё творение новыми особенностями. Философия Vivaldi, напомним, подразумевает максимальный функционал прямо из коробки не в ущерб производительности и чистоте интерфейса.

Последний раз про данный веб-обозреватель мы рассказывали в марте, когда выходила версия 1.8. Крупного апдейта 2.0 пока, увы, до сих пор не анонсировано, но зато выпущены 1.9 и вот совсем недавно – 1.10.

Обновление 1.9 было весьма небольшим. Оно принесло с собой сортировку заметок, изменение позиций иконок расширений и быстрое восстановление удалённых веб-панелей. Также разработчики усовершенствовали процесс создания скриншотов и заодно предоставили пользователю возможность указать папку, в которую программа будет их сохранять.

Новая версия 1.10 в плане новшеств куда более интересна, поэтому её мы разберём подробно.

Превью содержимого папок. Самые яркие изменения этого обновления связаны с экспресс-панелью. По функционалу и настраиваемости нечто похожее на Vivaldi имеет сегодня только упомянутая выше Opera. До 1.10 она слегка опережала новый браузер Йона Течнера, например, тем, что могла генерировать эскизы не только для отдельных ячеек, но и для папок. После выхода 1.10 Vivaldi теперь это тоже умеет:

Изображение
Vivaldi 1.9 (слева) и Vivaldi 1.10

В итоге вместо однотипных значков вы и в каталогах на экспресс-панели увидите превью, благодаря чему сможете сориентироваться быстрее.

Пользовательские превью для экспресс-панели. Ещё одна новая возможность Vivaldi 1.10 – использование собственных картинок для отображения на экспресс-панели. Такой фишки сегодня нет из коробки ни у одного известного браузера, включая современную Opera, хотя раньше она была у классической Opera Presto.

Особенность не лишена смысла, т. к. автоматическое создание превью откровенно хромает сегодня вообще в любом браузере. Часто в ячейки выводится что-то некрасивое или же такое, что не позволяет быстро идентифицировать сайт рядом с другими ячейками.

Изображение

Чтобы вручную задать превью просто подведите курсор к нужной ячейке на экспресс-панели Vivaldi. Вы увидите, что кроме «закрыть» и «обновить» там появилась ещё одна крошечная кнопка (скриншот выше), которая как раз и позволяет задать картинку.

Появится диалоговое окно, где следует указать нужное изображение, и оно тут же отобразится на ячейке:

Изображение

Для большей привлекательности, возможно, лучше использовать PNG с прозрачностью. Анимированные GIF, к слову, тоже поддерживаются. Базовый размер – 440*360 px, картинку в другом разрешении браузер автоматически подстроит под ячейку.

С учётом того, что цвета интерфейса браузера настраиваются, можно создавать неплохие результаты:

Изображение

Уточним, что веб-обозреватель не сохраняет картинку у себя, а использует оригинал, который вы ему указали. Поэтому если оригинал будет куда-то перемещён или переименован, то ячейка станет пустой. Кнопка «обновить» вернёт ей превью на основе скриншота сайта.

Поддерживается и смена превью для папок. Соответствующий пункт появился в их контекстном меню:

Изображение

Снятие ограничения на максимальное число столбцов. Vivaldi 1.10 снимает ограничение на предельное количество столбцов в экспресс-панели. Если раньше вы могли использовать не более 6 столбцов с ячейками, то теперь можете выбрать вплоть до 12 (хе-хе, у меня на старой опере 63 сщас, размер - по желанию, двигаешься по ним прокруткой мыши - R). Также появился вариант «нет», когда браузер самостоятельно выберет оптимальный расклад для вашего экрана.

Изображение

Впрочем, разместить более 7 столбцов в развёрнутом на весь экран браузере для обычного Full HD монитора с соотношением сторон 16:9 у нас не получилось. Для того чтобы вместить больше ячеек их пришлось бы уменьшать, а этого браузер делать не хочет.

Фон рабочего стола на экспресс-панели. Другая небольшая новинка – возможность использовать для фона экспресс-панели изображение с десктопа. Однако она почему-то доступна лишь в Windows 8 и выше.

Изображение

Получается, впрочем, оригинально:

Изображение

Расширения вместо базовой экспресс-панели. Если же вам вообще не нравится штатная экспресс-панель Vivaldi, то заменить её на что-то другое в новом выпуске стало заметно проще. Vivaldi основан на Chromium и работает практически со всеми расширениями из Chrome Web Store, однако конкретно с теми из них, что ориентированы на страницу новой вкладки, раньше были проблемы.

Vivaldi попросту не давал им права работать с этой страницей, оставляя его за собственной экспресс-панелью. Теперь же появилась опция, позволяющая «выдать» такое право стороннему расширению. По умолчанию она неактивна, но как только подходящее расширение будет у вас установлено, она станет кликабельной:

Изображение

В итоге вместо экспресс-панели Vivaldi вы сможете комфортно использовать что-то другое на свой вкус:

Изображение

Более функциональное окно F2. В версии 1.10 разработчики также усовершенствовали универсальное окно команд и поиска – уникальную фишку браузера, которая была в нём с самого начала. Вызывается это окошко клавишей F2.

Там теперь работает автодополнение, а напротив каждого элемента стоят счётчики:

Изображение

Поиск отныне поддерживает даже закладки из корзины. Решены проблемы, когда производительность поиска падала при большом числе закладок. Вкладки теперь можно не только закреплять, но и откреплять из этого же окна с командами.

Напротив элементов из истории появились наглядные подсказки с датой посещения:

Изображение

Список команд пополнился набором фильтров из «эффектов страницы». Это упростит жизнь тем, кто предпочитает отключать строку состояния, но при этом хочет иметь быстрый доступ к функционалу фильтров:

Изображение

В настройках стало возможным конфигурировать содержимое этого окна, вызываемого нажатием F2:

Изображение

Перейдём к другим элементам браузера. Для загрузок стали доступны опции сортировки:

Изображение

Улучшения заметок. Поиск среди заметок теперь поддерживает папки, а при вставке текста в подменю используется иерархическая структура, также учитывающая папки (раньше выводились все заметки одним списком):

Изображение

Инструменты разработчика открываются в одном окне со страницей, а не отдельным окном, как ранее:

Изображение

В раздел вкладок добавлена опция «фокус на содержимое страницы». При открытии нового таба фокус будет помещаться на страницу, а не в адресную строку.

Изображение

В свою очередь, в настройках адресной строки появились опции для отключения в выпадающем списке закладок и введённых адресов. Это может пригодиться, например, во время различных демонстраций, чтобы зрители не увидели лишнего.

Изображение

Наконец, из подменю «вид» теперь можно управлять отображением картинок. Это в очередной раз будет не лишним тем, кто отключает строку состояния, но не хочет оставаться без её функций.

Изображение

Таковы основные изменения в Vivaldi 1.10. Среди других отличий: десятки исправленных багов, оптимизации производительности и обновление Chromium до актуальной версии 59.

Планы разработчиков на лето пока туманны, а вот осенью, по сообщениям представителей команды Vivaldi, в тестовых сборках браузера должно начаться тестирование синхронизации. Вполне возможно, что эти тестовые билды будут относиться уже к Vivaldi 2.0.

****




рекомендовал бы пройтись по обзорам данного автора или по самому сайту, ссылки, как всегда, наверху..
постить их к нам трудно из-за обилия чередующегося текста и картинок, которых много..

П.С.

Просмотр сообщенияRamerup (18 Август 2015 - 15:55) писал:

Al71, я, вероятно, поставлю новую Оперу 30 или что там сщас, для пробы..
поковыряюсь в настройках, может найду то, что тебя интересует..
сорри, я не забыл, но с временем туго и легче не предвидится

#26 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 21 Июль 2017 - 12:41

Просмотр сообщенияRamerup (21 Июль 2017 - 04:00) писал:

Просмотр сообщенияRamerup (18 Август 2015 - 15:55) писал:

Al71, я, вероятно, поставлю новую Оперу 30 или что там сщас, для пробы..
поковыряюсь в настройках, может найду то, что тебя интересует..
сорри, я не забыл, но с временем туго и легче не предвидится
Не стоит беспокоиться -- я уже сам забыл, что меня там интересовало. Сейчас пользуюсь лисой дома и оперой на даче. Памяти она порой жрет много, но основной плюс -- экономия трафика, которая все перевешивает. Для скачивания видео стоит расширение Video Downloader 2015, которым, правда, давно не пользовался, а раньше работало без проблем. В качестве замены NoScript использую все тот же HTTP Switchboard, который не так удобен, но функции свои выполняет. Закладки мне проще добавлять/удалять по одной вручную, так как импорт и экспорт списка все равно требует потом его редактирования. Все остальное уже мало интересует.

#27 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Январь 2018 - 03:49

поставил себе снова Vivaldi, хотел дождаться обещанной v.2, но с моими старыми Операм всё сложнее и сложнее жить..
в общем впечатление больше положительное теперь, единсно - работа с закладками оставляет, как говорится, желать..
а так браузер стал почти полностью устраивать, добавили бы они ещё опцию *спрашивать* про кукисы, и было бы совсем хорошо для меня..
хотя так-то до настраиваемости старой Оперы ему ещё неблизкий ход, посмотрим, что принесет 2-я версия..

вообще же на старую Opera v.12 больше всего похож Otter Browser, я его тоже протестил немного, благо он портабельный, поставляется ZIP-архивом ..
но с ним работает один человек - его автор, буду смотреть, что у него дальше получится..
есть ветка на форуме ру-борда Otter Browser
косяки в этом браузере у всех разные, на ру-борде кто-то жаловался, что файлы не загружает, у меня всё загружает и оччень, очччень шустро, гораздо шустрее, моих двух Опер и лисы
Vivaldi тож качает неплохо, но пробовал только что - ночью, а это другие условия..
у меня с Otter Browser другая проблема - из видео почти ничего не кажет, немного пролистал ветку на ру-борде и ничего не нашел, в шапке тоже такая проблема не отражена, а копаться и искать некогда..

но для работы на форуме оставляю свои Оперы, пока ничего похожего по удобству + панель bb-code for Opera не видел..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных