Как приготовить сливочный "Пломбир", по старому советскому ГОСТу 1948 года - О вкусной и здоровой пище - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Как приготовить сливочный "Пломбир", по старому советскому ГОСТу 1948 года


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
В этой теме нет ответов

#1 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 100
    Последний визит:
    Сегодня, 23:24
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 05:29

Изображение
Ингредиенты которые нам понадобятся

Как приготовить сливочный "Пломбир", по старому советскому ГОСТу 1948 года. Тридцать лет не пробовал.

Яндекс Дзен, БЛОГ НЕ БЛОГЕРА
8 ноября 2020


Про легендарный вкус настоящего сливочного пломбира слышали многие. Недаром, по утверждению многих авторитетных источников, советское мороженое заслуженно считалось лучшим в мире и в свое время подавалось в лучших ресторанах Европы и США.

В СССР оно тоже пользовалось большой популярностью, и все кому довелось застать советские времена с ностальгией вспоминают его незабываемый превосходный вкус.

К сожалению, сегодня "того" пломбира в магазине уже купить нельзя.

Как бы ни пытались производители идти на хитрости, указывая в названии, что их продукт сделан по ГОСТу, от советского Пломбира сегодняшнее мороженое отличается как небо и земля.
Именно поэтому, я решил попробовать сделать его самостоятельно. За основу взял рецепт из кулинарной энциклопедии 1953 года, которую пару лет назад купил на барахолке.

Забегая вперед скажу, что получений результат превзошел все, даже самые смелые ожидания. Если вам тоже хочется вернуться в прошлое и вспомнить знакомый вкус детства, мой сегодняшний пост будет вам крайне полезен.

Для начала давайте разберемся с ингредиентами. Исходя из рецепта 1948 года, для приготовления сливочного пломбира нам понадобятся:

Молоко коровье - 130 мл
Сливки 30-35% - 300 мл
Сахар - 100 гр
Яйцо куриное - 3 штуки
Ванилин - 1/2 чайной ложки
Процесс приготовления мороженого не очень сложный, но довольно трудоемкий.

Неукоснительно следуйте инструкции и в результате получите потрясающий сливочный Пломбир. Как говорится, проверено лично.

Для начала наливаем в кастрюлю нужное количество молока.

Изображение
Кастрюлю лучше брать небольшую

Далее, ставим кастрюлю на огонь и доводим молоко до кипения. Как только молоко закипело, тут же снимаем его с конфорки и добавляем сахар и ванилин.

Изображение
После того как вскипятили молоко добавляем сахар и ванилин

Тщательнейшим образом все перемешиваем, до полного растворения.

Даем молоку остыть до комнатной температуры.

После того как молоко остыло, вводим три яичных желтка.

Будьте внимательны, добавляем именно желтки, а не белок.

Изображение
Белки нам не понадобятся, только желтки

Вновь все тщательно перемешиваем до однородной массы, и ставим кастрюлю на очень медленный огонь.

Лучше всего даже не на огонь, а на водяную баню. Так меньше риск, что субстанция подгорит и все будет испорчено.
Постоянно помешивая доводим массу до загустения. У меня на это потребовалось 15 минут. В итоге получилась консистенция похожая на сгущенку.

Изображение
На фото не очень хорошо понятно, но субстанция получилась один в один как сгущенка

Снимаем кастрюлю с огня и вновь даем полученной массе остыть.

В отдельной емкости, при помощи миксера, нужно взбить сливки.

Как уже писал выше, жирность сливок должна быть не ниже 30%, иначе ничего не получится.
Добавляем взбитые сливки в кастрюлю и тщательно перемешиваем две получившихся массы.

Изображение
Сливки нужно взбить до плотной массы

На этом почти все. Осталось убрать все это дело в морозильную камеру на 4 часа. При этом, обязательно каждый час нужно доставать кастрюлю, и очень тщательно перемешивать наш пломбир.

Изображение
Практически готовый пломбир. Осталось только его заморозить

Это необходимо для того, чтобы мороженое получилось максимально нежным и в нем ни образовались кусочки льда.
Вот собственно и все. Даже несмотря на то, что продукты из которого я делал мороженое сейчас уже совсем не те, что были раньше, вкус у пломбира получился отменный. Больше тридцати лет я его не пробовал, но сегодня вспомнил.

Изображение

Надеюсь, мой сегодняшний рецепт вам понравился и вы обязательно попробуете воплотить его в жизнь. Уверен, вы не пожалеете.

****


не понимаю, если всё так достаточно просто, с чем пищевка в наше время не справляется?.. в комментариях не нашёл ничего ст0ящего, сплошные причитания, какое в СССР было всё натуральное, а сщас всех повесить, кастрировать, расстрелять, колесовать и четвертовать одновременно..забыли "разрубить на части и разослать по главным городам королевства"..
короче, надоть как-нить попробовать и провести эксперимент на себе, любимом)
хотя я, пожалуй, предпочитал 50 на 50 больше не пломбир, он был густой и жирный..
но это тогда, когда ТОТ пломбир был почти везде, ну могло не быть в конкретный день в Токсово, вместо него продавался часто "крем-брюле"
ток надо перед производством нелицензионной копии пломбира придумать, куда я белки дену, не выливать же..безе/меренги, что ли замутить дополнительно?..zhопа слипнется!))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных