Vivaldi 1.10: новая версия браузера от создателя Opera - soft новости - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



Vivaldi 1.10: новая версия браузера от создателя Opera


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 06 Август 2015 - 05:20

Изображение

Vivaldi: браузер от создателя Opera приближается к бета-версии. Обзор новшеств

SoftRew.Ru, автор: Игорь Андреев, главный редактор
17-06-2015, 10:42


Друзья, давненько мы не рассказывали о таком любопытном проекте, как браузер Vivaldi от создателя Opera. С момента нашего апрельского обзора было выпущено ещё 8 новых альфа-сборок и третье техническое превью. Актуальным на момент написания статьи является билд 1.0.201.2. Взглянем на внесённые изменения по сравнению с тем, что мы видели в прошлый раз.

Начнём с внешнего вида. Не то чтобы в новых сборках на этом фронте произошли разительные перемены, но ситуация слегка улучшилась.

Во-первых, если в настройках отключить пункт «цветные вкладки», то браузер теперь действительно избавляется от неприятных контрастных расцветок: отныне панель навигации и вкладки не будут окрашиваться в чёрный. Вместо него используется более спокойный и менее контрастирующий с фоном большинства веб-страниц серый оттенок.

Во-вторых, появились опции по настройке фона экспресс-панели. Можно выбрать определённый цвет фона или фоновое изображение. По три варианта доступно от разработчиков, есть возможность добавить свой цвет или фоновое изображение.

Изображение

Картинку дополнительно можно будет растянуть или замостить.

Вдобавок стало возможно выбирать между светлой и тёмной темой оформления элементов UI экспресс-панели:

Изображение

Изображение

Масштабировать интерфейс обозревателя отныне можно независимо от веб-страниц.

Изображение

В настройках теперь наконец-то можно выбрать, что именно браузер будет открывать при запуске: последнюю сессию (по умолчанию), домашнюю страницу, экспресс-панель или заданный пользователем набор сайтов.

Изображение

В подразделе настроек «управление» более наглядным стал интерфейс работы с поисковиками. Теперь пользователю не придётся постоянно открывать выпадающее меню.

Изображение

Жесты мышью были доступны в Vivaldi с самых первых сборок. В процессе разработки появилась ещё парочка удобных комбинаций.

Однако этот функционал был весьма неочевиден для простого пользователя, поэтому в новых сборках разработчики сделали в настройках специальный блок, где можно наглядно увидеть имеющиеся жесты.

В обозримом будущем авторы Vivaldi обещают предоставить возможность создавать новые комбинации. Кроме того, уже сейчас появилась опция для отключения жестов, в случае если они вам не нужны.

Изображение

Коснулись изменения настройки горячих клавиш. Для них был представлен обновлённый и более удобный интерфейс, а также возможность назначить несколько хоткеев на одно действие. Появилась опция для отключения одноклавишных комбинаций.

Для опасающихся за свою приватность пользователей доступна опция, отключающая интегрированный в адресную строку поиск.

Пространственную навигацию теперь можно отключать нажатием Esc. В контекстных меню адресной строки и поискового поля появилась команда «вставить и перейти». Улучшена функциональность группировки вкладок, а также производительность работы со вкладками в целом. В окно так называемых быстрых команд, активируемое нажатием F2, добавлено несколько новых пунктов.

Изображение

Есть и противоречивое изменение: в результате недавно заключённого между Vivaldi и Яндекс соглашения поиск для русскоязычных пользователей по умолчанию изменился с Google на сами понимайте что. С другой стороны, вернуть «гугл» пользователь может в пару кликов, а вырученные от сделки средства помогут компании удержаться на плаву, так как сегодня проект Vivaldi финансируется преимущественно за счёт личных средств создателя Opera Йона Течнера.

Напоследок ещё одна новость относительно Vivaldi. В апреле мы сообщали об очередных увольнениях в Opera. Тогда почти в полном составе был расформирован норвежский офис, отвечавший за десктопную версию браузера, в результате чего центр её разработки переместился из столицы Норвегии в Польшу.

В свою очередь команда Vivaldi только за последний месяц пополнилась ещё как минимум четырьмя опытными программистами. Все они ранее трудились в Opera, причём некоторые проработали в норвежской компании весьма внушительный срок:

Изображение

Некоторые из «новых» сотрудников уже публикуют и анонсы сборок в официальном блоге, хотя ещё буквально пару месяцев назад делали то же самое в блоге Opera Desktop Team.

Изображение

Изображение

Тем временем сам браузер всё ближе к стадии полноценной бета-версии. Скорее всего, о её выходе объявят уже в ближайшие недели.

#2 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 06 Август 2015 - 08:40

судя по скринам, тот же монструозный браузер, что и Опера. даже кнопочки и настроечки идентичны. Фу.

#3 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 06 Август 2015 - 17:05

может Опера и монструозная, а оперативки кушает меньше всех [Presto] )) что для моих лэптопов с 3 и 2 Гб. ОЗУ очень кстати..
так что Vivaldi интереснен, будем посмотреть на прогресс..


#4 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 06 Август 2015 - 18:09

дело вкуса, лично для меня. проблема оперативки в нынешних браузерах заботит меньше всего, и не потому что у меня еще дофига, а просто по причине открытия небольшого количества закладок одновременно, а вот интерфейс и возможность разнообразить функционал меня заботит куда больше. В энные времена сидел именно на Опере и дико спорил с одним приятелем, который перешел на только вышедший ФФ..я несколько раз пробовал и столько же возвращался на обжитую Оперу, теперь точно такая же ситуация с ФФ и Хромом..и хотя временно сижу на Хроме, функционала ФФ мне не хватает. Ну а когда моя маман приезжает с Питера и на ее ноутбуке я вижу Оперу...смотрю на это как на динозавра в музее:) Большой, старый и несовременный. Свое мнение, конечно же, не навязываю. Ну а  Ие и все что на его движке я не поставлю даже, если меня будут пытать горячим утюгом, это уже глубины Ада.

#5 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 06 Август 2015 - 18:39

я как раз с лисы на Оперу першел, ещё на ось хрю с 768 Мб. оперативки, когда стал замечать, что память утекает (известная проблема в своё время, потом, как утверждается, пофиксили вроде)
теперь именно интерфейс в других браузерах по-большей части не устраивает, в частности не хватает выбора: ссылку *открыть в новой вкладке* или *открыть в фоновой вкладке*, а пока оно грузится и отрисовывается - продолжать читать страницу.. списка закрытых вкладок не хватает, или вот этого..
настроек не хватает, когда браузер спрашивает, принимать ли куки с сайта (так-то они у меня отключены, есть список исключений, но некоторые сайты без кукисов не хотят открываться, для таких есть опция *удалить куки при закрытии браузера*)
и да, у меня бывает до 30-40 вкладок открыты, на лапте с 2Гб. ОЗУ это вводит систему в ступор - там хоть бы 15-20 открыть (600-800 Мб. оперативы) и более-менее нормально жить.. плюс, сщас всё больше и больше сайтов запиливают новые, более прожорливые движки, это проблема..
но и на старой версии Оперы сидеть становится не комфортно, некоторые сайты, опять-таки с новыми движками, вообще не тормозят, а супертормозят! - даже если открыты на лапте с 3Гб. ОЗУ и вкладок мало - т.е. проблема именно старого браузера..
приходится их специально открывать в обновляемой лисе, это неудобно, конечно, а для аппарата с 2Гб. ОЗУ вообще неприемлемо - там лиса с парой-тройкой вкладок одна всю свободную память сожрёт))

#6 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 06 Август 2015 - 19:28

странно, но вроде эти функции, которые ты упомянул, довольно стандартны для современных браузеров. Но каждому свое и хорошо, что каждый из нас нашел то, что ему наиболее удобно.

#7 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 06 Август 2015 - 20:59

Просмотр сообщенияGadget сказал:

Но каждому свое и хорошо, что каждый из нас нашел то, что ему наиболее удобно.
это да, но.. Опера того.. :6: всё..

Просмотр сообщенияGadget сказал:

странно, но вроде эти функции, которые ты упомянул, довольно стандартны для современных браузеров

Изображение

ставим *принимать только с посещённого сайта*

видим, как выпрыгивает при открытии сайта не занесённого в исключения:

Изображение

где найти такое в лисе?

лиса:

Изображение

Опера:

Изображение

и ваще, сравниваем две менюшки, какая богаче? :16: :6:

Изображение

Изображение

#8 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 06 Август 2015 - 22:43

скриншоты хрома и ФФ. абсолютно такая же работоспособность как и в Опере.

Насчет того, чей.. длинее чья менюшка богаче...разница между твоими менюшками ФФ и моими большая(почему-то,хотя у меня там модов не установлено),  Во-вторых, насчет фоновой вкладки: в настройках ФФ есть настроечка: Переключаться на открываемую вкладку, ставим галочку и вуаля. Ну и в-третьих: сама ФФ, как и Хром, позиционируется как эдакая основа, которую можно кастомизировать как тебе пожелает душа с помощью аддонов, а Опера скорее как уже готовый браузер, который поставляется с набором функций. Лично мне это напоминает набор ОС:
Опера - windows
ФФ и Хром - Линукс.
Тем, кому неохота что-то там настраивать. проще использовать Оперу,
Тем, кому хочется чтобы был свой удобный функционал настроенный персонально под себя и минимум уже встроенного. потенциально ненужного, тому проще ФФ и Хром.
Никогда не модифицировал вкладки с помощью аддонов, но уверен на 100%, что функционал вкладок в ФФ(в большей части) и Хроме(в меньшей) можно увеличить в разы, так что любой другой браузер будет нервно курить в сторонке.
Если мне не изменяет память, то в Опере тоже есть свои надстройки-аддоны, но их количество, увы, в разы меньше.  Ну а уж, после того как прочитал статейку и опробовал, как легко уводятся личные данные, в том числе и пароли, из Оперы..стало еще одним гвоздем в крышку гроба Оперы.

Прикрепленные изображения

  • cookies2.jpg
  • cookies.jpg


#9 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 07 Август 2015 - 00:46

Просмотр сообщенияGadget сказал:

Во-вторых, насчет фоновой вкладки: в настройках ФФ есть настроечка: Переключаться на открываемую вкладку, ставим галочку и вуаля
вот именно, ставим галочку и либо так, либо так.. а вместе, одну вкладку сщас фоном, а на вторую перескочить сразу - никак))
с кукам тоже самое, ни в одном браузере не видел, чтобы он спрашивал по каждой кукис, сохранять или отказаться, запомнить для всех кукисов данного ресура? можно, конечно в настройки слазать, прописать исключения, однако, некоторые большие порталы типа яндекса или майл.ру пихают кукисы не только от нужной почты, но и от других своих *проэктов*, вроде маркета или игр.. и прописывать разрешение для одних и блокировку для других заманаешься..
или например есть mts.ru, spb.mts.ru (МТС Санкт-Петрербург), а личный кабинет lk.ssl.mts.ru, а авторизация login.mts.ru..
вот и прописывай тут исключения, да ещё угадай при этом, без приемки каких кукисов оно будет работать, а без каких - нет..
на ручнике же проще - запретил кукис, не работает, обновил страницу - разрешил кукис, поставил галку или не поставил *удалить при выходе*, вуаля..

П.С. если без навешанных на лису аддонов она жрёт оперативки ощутимо больше Оперы, то что будет если её ещё обвешать дополнительным *добром*?))

П.П.С. офтоп немного, если отойти от браузеров..
вот ещё хороший вопрос, немного из другой *оперы*)) из бытия ОСь андроид и тамошних программ.. как только я запускаю приложение яндекс-электрички, в сеть сразу просится и яндек-метро, хочеть определить моё местоположение.. нафига? кто его вообще просил что-то делать? ..запрещаю, однозначно..
до этого в сеть с яндекс-электричками лезло яндекс-афиша, удалил нафиг, эстафету принял яндекс-метро..
скайп там, на андроиде, как только его запустишь рвётся сделать фотографию.. какого чёрта? кто просил? чего он там фоткать собрался?.. - запрещаю, пошел лесом.. и в настройках ничего этого нет и не отключить, соответственно..
и таких примеров дофига..
если настраиваться так, что есть допустимый шаблон действий о котором не оповещается пользователь, то он многое потеряет)) мимо пройдут интересные события))
чтобы не пропустить чего-нибудь интересного у меня на андроиде есть LBE Security Master, а на форточке HIPS comodo с *параноидальными настройками*))

Буфер обмена-7.jpg

определённые шаблоны действий там, конечно, разрешены, но это только то, что многократно проверено и не вызывает лично у меня подозрений..

#10 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 636
    Последний визит:
    Сегодня, 02:30
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 07 Август 2015 - 01:14

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

и таких примеров дофига..
Во, видать накипело! Сочувствую...

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

с *параноидальными настройками*))
"Браво!Браво!Браво!"©(голосом Стогниенко, кто смотрел недавний футбол - тот поймёт;) )
Только так можно предотвратить заползание Вам в жо... кхгм! - во все открытые отверстия навязчивых сервисов! или не сервисов вовсе.. анальных зондов!!!
Срочно требуется инструкция по изготовлению шапочек из фольги! ))))

#11 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 07 Август 2015 - 01:40

шапочка из фольги от анальных зондов?.. :bj:

#12 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 636
    Последний визит:
    Сегодня, 02:30
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 07 Август 2015 - 01:45

О! тогда ещё и инструкция по переделке шапочки из фольги в анальный презерватив! :bj:

#13 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 07 Август 2015 - 01:49

лучше пробка))

#14 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 07 Август 2015 - 02:08

ппц))) пытался анекдот нагуглить (наяндексить) в тему про свисток и пробку..
http://qlql.ru/ECa

#15 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 07 Август 2015 - 12:36

Просмотр сообщенияRamerup (07 Август 2015 - 00:46) писал:

Просмотр сообщенияGadget сказал:

Во-вторых, насчет фоновой вкладки: в настройках ФФ есть настроечка: Переключаться на открываемую вкладку, ставим галочку и вуаля
вот именно, ставим галочку и либо так, либо так.. а вместе, одну вкладку сщас фоном, а на вторую перескочить сразу - никак))
с кукам тоже самое, ни в одном браузере не видел, чтобы он спрашивал по каждой кукис, сохранять или отказаться, запомнить для всех кукисов данного ресура? можно, конечно в настройки слазать, прописать исключения, однако, некоторые большие порталы типа яндекса или майл.ру пихают кукисы не только от нужной почты, но и от других своих *проэктов*, вроде маркета или игр.. и прописывать разрешение для одних и блокировку для других заманаешься..
или например есть mts.ru, spb.mts.ru (МТС Санкт-Петрербург), а личный кабинет lk.ssl.mts.ru, а авторизация login.mts.ru..
вот и прописывай тут исключения, да ещё угадай при этом, без приемки каких кукисов оно будет работать, а без каких - нет..
на ручнике же проще - запретил кукис, не работает, обновил страницу - разрешил кукис, поставил галку или не поставил *удалить при выходе*, вуаля..

ты не понял, после включения тамошних настроек, можно разрешать/запрещать именно каждую кукису отдельно, прям как ты и любишь. Вчера пока делал скриншоты, забыл вернуть настройки обратно и зашел на сайты...я чуть с ума не сошел от количества предложений этих кукисов... А уж если, тебе нравится вычленять еще кукисы на хорошие и плохие на больших порталах...
Сколько там жрет памяти Опера я не знаю, ставить его только для этого не буду, но ФФ с аддонами жрет 240 оперативки, не думаю что так много, учитывая нынешние объемы установленные на компах. При аналогичной ситуации Хром жрет 325 мб.

Забавно, но все таки решил поставить Оперу, установил там минимум аддонов(не нашлось по большей части нужных) и зашел на точно такую же стр. Опера сожрала памяти 346 мб.

Итого
ФФ 240мб с 7 аддонами и 1 стр 240 мб
Хром с 6 аддонами и 1 стр 325 мб
Опера с 3 аддонами и 1 стр 346 мб

Это еще при учете, что Опера установлена только что и не забита всякой какой:) в отличие от вышеуказанных браузеров, которые использую постоянно. Если честно, для меня самого результаты немного неожиданны т.к считал ФФ более тяжелой и потому временно сидел на Хроме, теперь же считаю ФФ более ресурсоемкую и более удобную в плане кастомизации.

P.S.  В опере при тесте еще забыл загрузитьв  adblock подписку:) это бы еще скушало памяти.

#16 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 07 Август 2015 - 15:35

позже дома запущу свои браузеры, посмотрю..
на мобильном трафике не хочется, сорри..

#17 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 11 Август 2015 - 19:44

да, сравнил по диспетчеру задач - лиса жрёт меньше :9:
я сравинивал примерно полгода назад и картина была прямо противоположная, как и всегда до этого..
могу предположить наконец-то оптимизацию и доработку напильником), на это так же вроде указывает уменьшение времени старта лисы, она всегда запускалась на бюджетнике ну оо-очень долго, полминуты-минуту-полторы (в зависимости от количества свободной ОЗУ), а теперь запускается гораздо резвее)

#18 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 11 Август 2015 - 19:47

еще один гвоздь в гробы конкурентов:) я рад.

#19 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 18 Август 2015 - 08:08

С момента нормального подключения к всемирной паутине (не dial-up) пользовался только Лисой и настолько привык к ней, что об альтернативе даже не задумывался. Но вот возникла потребность увеличить скорость и сэкономить трафик мобильного интернета от мегафона, и я решился попробовать Оперу.

Установил на свой лэптоп (с 2Гб ОЗУ) последнюю версию (30.0). После месяца работы впечатления в целом положительные -- в режиме Турбо страницы загружает быстро и действительно экономит трафик (за счет кэширования и сжатия за те же деньги можно просмотреть и скачать в несколько раз больше данных), но столкнулся и с проблемами:
- поначалу много времени потратил, чтобы импортировать и разобраться с закладками из Лисы. В итоге таки получилась нормальная панель, и даже удобнее, чем в ФФ. Только как их обратно экспортировать, когда потребуется?
- так и не понял, где в настройках задается размер дискового кэша
- настройки "Панели инструментов" тоже нет (хотя в справке упоминается)
- для скачивания файлов в ФФ пользуюсь дополнением FlashGot. Он всегда запрашивает, что делать с файлом, можно задавать менеджер закачек или собственный скрипт. В Опере аналога пока не нашел.
- для скачивания видеороликов (не только с ютуба) в ФФ стоит Download Helper. Попробовал несколько расширений в Опере с аналогичной целью, но пока ничто не впечатлило. Стоит ли тут что внимания?
- и, наконец, старые песни о главном, о безопасности. В Лисе, естественно, стоит NoScript и AdBlock, плюс еще RequestPolicy. Этого было достаточно, чтобы смело жать на любую ссылку, не опасаясь за последствия. Но аналогичных расширений для Оперы, кроме адблока, сходу я не нашел. Поставил поначалу NoScript Lite, но он показался мне настолько неполноценным, что ввиду нехватки времени на исследования я решил его пока отключить, оставив один адблок, за что в итоге и поплатился. Точно не помню, как это произошло, по-моему, искал какую-то инструкцию и ссылка на скачивание привела меня на некий левый сайт (filesleed.ru), который я тут же покинул и забыл про него. Но он, как оказалось, успел оформить на мой номер платную подписку, о которой я не подозревал, просто с моего счета ежедневно списывалось по 20 рублей. Так продолжалось несколько дней, пока я не заметил утечку. Кстати, Стоп-Контент в личном кабинете мегафона не сработал, пришлось вставлять симку в телефон и отключать паразита смс-ками.
В общем, вся эта история меня немного отрезвила -- за то время, когда я бороздил просторы интернета на Лисе и Линуксе чувство опасности притупилось (как говорил знакомый электрик, "не переживай, оно само напомнит" :-), и я решил отнестись к вопросам безопасности посерьезней. Запретить принимать куки в родных настройках Оперы я не могу, наверное такая возможность есть только в Presto. В итоге остановился пока на расширении HHTP Swithchboard. Функции свои оно вроде выполняет, да и настроек достаточно. Контрольное посещение злополучного сайта обошлось без ущерба.

Вот такое у меня вышло первое знакомство с оперой. Осталось добавить, что все сцены и действия происходили на линуксе. После покупки 3g-антенны актуальность ускорения интернета отпала, но трафик все также экономится прилично. Правда, конфиденциальной информации Турбо-серверу я не доверяю и для защищенных соединений с личными кабинетами по-прежнему запускаю ФФ.

#20 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 18 Август 2015 - 09:17

Именно большое количество дополнений и отличает Лису от других, сколько не пробовал другие браузеры, но их куцые адблоки меня просто убивают, тем более,  что в ФФ есть дополнение к адблоку element hiding, без которого выдирать рекламу на других браузерах ну очень геморно, ладно мне, а для малосведущих в интернете, как некоторые мои знакомые..им проще смотреть рекламу, чем попытатся ее выдрать.
Также не нашел пока аналогов ФФ-шному Scrapbook`у в других браузерах, не используя сторонние сервисы. Да и тот же speed dial для ФФ оказался удобнее чем на Хроме, на Опере не пробовал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных