Яндекс разработал собственный антивирус - Новости о компьютерной безопасности - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



Яндекс разработал собственный антивирус


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   Viktor@s

 

    Знаток

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 6 524
    Последний визит:
    25 дек 2019 14:51
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Lithuania
 

Отправлено 06 Март 2010 - 14:26

Яндекс разработал собственный антивирус

Яндекс запустил собственную антивирусную технологию, основанную на поведенческом анализе. Она умеет обнаруживать сайты с самыми новыми вирусами и предупреждать об опасности пользователей поиска.
Впервые Яндекс начал проверять веб-страницы в мае 2009 года — с помощью антивируса компании Sophos®. Каждый день предупреждение о вирусах появляется в результатах поиска Яндекса около 3 миллионов раз. Всего Яндексу известно около 400 тысяч заражённых страниц.

Антивирусный комплекс Яндекса отличается от уже используемой технологии компании Sophos и построен на поведенческом подходе. Имитируя поведение пользователя, антивирус заходит на сайт и анализирует, что происходит в системе. Если без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя начинает скачиваться или исполняться какая-то программа, скорее всего, страница заражена. Такой метод позволяет обнаруживать вирусы, еще не попавшие в антивирусные базы. Только за 5 дней работы нового антивируса в тестовом режиме количество обнаруженных заражённых сайтов увеличилось на 9%. Благодаря различию в технологиях, антивирусы Яндекса и Sophos находят разные вирусы — пересечение составляет около 34%. Обе технологии работают параллельно, обеспечивая пользователям более надёжную защиту. Подробнее об антивирусных технологиях можно узнать в блоге Яндекс.Вебмастера и на странице company.yandex.ru/technology/antivirus.

«Наша технология позволяет обнаруживать новые, только появившиеся в интернете вредоносные программы и вовремя предупреждать пользователей об опасных сайтах, — говорит руководитель проекта Сергей Певцов. — Кроме того, мы готовы делиться информацией с антивирусными компаниями, чтобы они могли вносить новые вирусы в свои базы».
Веб-мастера могут следить за состоянием своих сайтов с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер. В случае обнаружения на сайте зараженных страниц Яндекс пришлёт уведомление, чтобы веб-мастер мог найти и удалить вредоносный код. Подробную информацию о правилах безопасности владельцы сайтов могут получить на сервисе Яндекс.Вебмастер, а пользователи – по адресу help.yandex.ru/common/?id=1111523.

© Яндекс

#2 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 06 Март 2010 - 16:45

А называется этот софт - "Я-вирус"

:)

#3 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 06 Март 2010 - 19:29

Просмотр сообщенияluha (Mar 6 2010, 16:45) писал:

А называется этот софт - "Я-вирус"

:)
что-то я пока этих я-ботов не видел на своём сайте... такая хитрая активность наверняка не прошла-бы мимо моего внимания. но её нет - заходят обычные яндекс-боты, как и всегда. ещё заходят люди из яндекса ко мне... всё как обычно. ИМХО данная служба работает уже давно, просто она только недавно повернулась рыльцем к юзверям.

#4 OFFLINE   Slavka

 

    Местный лесник

  • [Хранители]
  • сообщений: 296
    Последний визит:
    31 мар 2024 08:45
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 06 Март 2010 - 22:23

а как ты сможешь увидеть? если зайдя сюда боту ничего не пытаются втюхать он тихо мирно развернется и удет

#5 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 06 Март 2010 - 23:02

Просмотр сообщенияSlavka (Mar 6 2010, 22:23) писал:

а как ты сможешь увидеть? если зайдя сюда боту ничего не пытаются втюхать он тихо мирно развернется и удет
действительно... я как-то и не подумал...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных