Якутянин продает единственную в мире шапку из шерсти мамонта за 10 тысяч долларов - С миру по нитке.. - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Якутянин продает единственную в мире шапку из шерсти мамонта за 10 тысяч долларов


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   Mitrich

 

    Знаток

  • Модераторы
  • сообщений: 4 901
    Последний визит:
    Сегодня, 12:27
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 12 Август 2018 - 14:23

Якутянин продает единственную в мире шапку из шерсти мамонта за 10 тысяч долларов

Изображение

В России продается единственная в мире шапка из мамонта. Она стоит около $10 000 и снабжена сертификатом подлинности. Но очень колется. Об этом уникальном товаре написали в The Siberian Times.

Директор музея мамонта Семен Григорьев, кстати, недавно примерял эту шапку и поделился ощущениями: «Так как волосы толстые и грубые шапка страшно колет шевелюру, зато доисторический массаж головы получается».

Изображение


На вопрос Sakhaday ответил:

«Это не музейный экспонат. Мы предметы народного творчества не коллекционируем. Один человек хочет продать, советовался. Шапка действительно из настоящей шерсти мамонта».

Как оказалось, владельцем шапки является 44-летний строитель из Якутска Владимир Аммосов. Он дал комментарий Siberian Times.
Изображение


«Мой дядя насобирал целый пакет шерсти мамонта в селе Казачьем, а потом продал мне. Я долго думал, что бы с ней сделать и решил изготовить шапку. В Якутии мы делаем традиционные шапки из шерсти лошадей, почему бы не попробовать мамонта?».

Аммосов передал шерсть профессиональному мастеру, который и изготовил шапку.
Изображение

Подлинность шерсти была подтверждена директором якутского музея мамонтов Семеном Григорьевым. Он опробовал шапку сам и поделился своими впечатлениями:Подлинность шерсти была подтверждена директором якутского музея мамонтов Семеном Григорьевым. Он опробовал шапку сам и поделился своими впечатлениями:
Изображение

«Это самая колючая шапка, что я когда-либо надевал. Она ничем не пахнет, по сравнению, скажем, с зубрами шерсть мамонта очень жесткая».

Изображение

Шапка выполнена в традиционном якутском стиле: их носят мужчины во время национальных праздников, сообщает «Моя планета».

#2 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 12 Август 2018 - 23:15

"насобирал он!".. цуки! завалили мамонта и на шапки пустили!

#3 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 01:02

Читал Санина, и там среди рассказов полярников был такой:

Цитата

Жизнь рождает ситуации куда более смешные, чем те, что создаются фантазией даже самого выдающегося юмориста. И не только ситуации. Ивой раз в обычном разговоре мелькнёт такая фраза, что пальчики оближешь. Как-то у нас с Димдимычем в каюте сидело несколько ребят, и разговор зашёл о доисторической эпохе. И Гена Арваутов по ассоциации вспомнил:
– На Таймыре какая-то экспедиция откопала мамонта, который за двадцать тысяч лет великолепно сохранился – вечная мерзлота! Решили для экзотики поесть его мяса. А почему бы и нет? Наши предки ели, чем мы хуже? И поели. Только вечером все оказались в больнице: видимо, мясо было несвежее.

Из книги не совсем понятно -- байка это или нет. Погуглил на сей счет, и, оказывается, мясо мамонта пробовали многие, а у Андрея Вознесенского есть целая поэма "Вечное мясо", которую прочитал не без удовольствия, благо она не очень длинная, но достаточно глубокая ;-).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных