Как поднять скорость в муле? - eMule - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Как поднять скорость в муле?


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 21

#1 Гость_BigDaddy45_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 01:48

Пользуюсь осликом второй день. Мул пашет больше суток в закачке 35 файлов из них одновременно зака чиваются около 10, скорость закачки одного файла <0.5кб, за это время по статистики я получил около 400мб отдал >700, окраничения на прием\отдачу у меня не стоит предел линии 96кб на прием, 16кб на отдачу, порт TCP 38245 UDP 38971, 500 соединений 400 источников, соединений за 5 сек 20, безопасное соединение не стоит, сервер подключен кад тоже. Использую прокси так как только так могу пользоваться анлимом скорость интернета 96кб транслир. по выделенной линии. у меня eMule v0.48a WinXp SP2. непойму что не так делаю мож сервер надо другой или отдавать както по другому или порты другие (эти стояли поумолчанию) ну не спец я в инете вторую неделю помогите пожалуйста.

#2 OFFLINE   Fleur

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 385
    Последний визит:
  • Пол:Женщина
 

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 06:26

Чтобы поднять скорость:
надо правильно выставить лимит на отдачу,  если у тебя лоу ай ди - настроить на хай,  продуманно  выложить на раздачу свое и искать файлы где больше источников, если качаешь редкие файлы где источников мало, можешь качать разом больше файлов и по возможности не выключать мула

про отдачу - надо точно знать аплоад, скорость инета от тебя, учти что пров показывает в килобитах,
а мул считает в килобайтах, дели показания прова на 8, но это еще не лимит -
нужно отдавать как можно больше, это выгодно, поднимает рейтинг, быстрей в очереди идешь, но отдавать не на всю ширину канала, только на  уровне 70-75% примерно, а 25% надо оставить под служебный трафик, при небольшой скорости инета даже больше, чем 25%,
на прием лимита можно не ставить вообще пока не мешает ничему, сними вверху над шкалой галочку, а когда понадобится инет поставишь такой лимит при котором хорошая работа в инете будет обеспечена  

если у тебя лоу ай ди то желательно настроить на хай, для этого надо знать причины лоу, возможно emule заблокирован файрволом,  или  используешь прокси, или LAN (локальная сеть), или спутниковый интернет или провайдер закрыл порты, обо всем этом можно прочитать на форуме, все неоднократно обсуждалось ...  хотя бы здесь  

насчет своего: надо раздавать не все подряд, а только близкое к тому, что сам качаешь или  очень редкое, но крайне востребованное, тогда есть надежда, что те, у кого ты в очереди что-нибудь у тебя скачают, для этого разреши просмотр файлов всем, не надо выкладывать очень много файлов, вполне достаточно начать с 3-5, но очень ценных, редких  и вотребованных и постепенно по мере обрастания полными исчточниками (в идеале надо дождаться пока у файла не появится около 30 полных источников) заменять их на другие ... если файлы быстро набирают источники то можно выложить и до 50 разом,  отдельные файлы  лучше собрать альбомами в архивы или сделать образ  ...
просто если раздаешь много и не по теме у тебя будут качать не те, кто тебе нужен, а твои источники с кого качаешь будут стоять к тебе в очереди долго, из-за этого твой рейтинг у них будет невысоким и сам дольше в очереди простоишь
... и вот еще о раздаче файлов

главный фактор определяющий  суммарную скорость все же - наличие большого количества источников у кого ты в очереди
общее количество рабочих источников можно смотреть на  вкладке статистика, там сверху начиная,  есть секции передача, отдача и прием, разверни плюсик на приеме и затем на сессии и смотри количество найденных источников,  разверни и этот плюсик увидишь разделение по статусу источников, тебе нужны те, что в очереди, какая цифра стоит?  
посмотри как на этой картинке  - вот это количество напротив красной стрелки и определяет твою скорость

#3 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    12 янв 2024 15:04
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 09:32

Просмотр сообщенияBigDaddy45 (Nov 24 2007, 01:48) писал:

Пользуюсь осликом второй день. Мул пашет больше суток в закачке 35 файлов из них одновременно зака чиваются около 10, скорость закачки одного файла <0.5кб
Уважаемая Fleur сказала всё, кроме самого главного: Не спеши.

#4 OFFLINE   Fleur

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 385
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Женщина
 

Отправлено 19 Февраль 2008 - 09:21

Austin-Ames
Смотри чтобы прогрессбар файла (в окне передачи) был синего цвета, хотя и красный удалять не спеши но параллельно  переищи ссылку.
Если долго остается красным,  поступай так - смотри, был ли виден целиком, если нет - жди на всякий, но опыт показывает что редко имеет смысл ждать  долго
ищи  двумя методами, глобальным и КАД. из всех ссылок, которые найдутся, выбирай те, у которых больше источников, обычно они ярко синего цвета или хотя бы синие, те, которые черные нежелательны
набирай на русском, транслите и оригинальное английское название  с добавкой (rus) и все это  надо использовать в обоих вариантах, глобальном поиске и поиске КАДом, можно поиграть словами , сократить длинные названия взяв только ключевые слова, кроме того можно искать еще по имени производителя, режисера или исполнителя ...  смотри чтобы альтернативные названия 9смотрятся по правому клику в деталях файла) не расходились с основным по смыслу - чтобы фейк вычислить
вначале постоишь в очереди, ожидание при синем прогрессбаре вполне нормально, по мере скачивания начнешь отдавать  больше и поднимется рейтинг,

#5 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    12 янв 2024 15:04
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 19 Февраль 2008 - 09:26

Просмотр сообщенияFleur (19th February 2008 - 09:21) писал:

ищи двумя методами, глобальным и КАД.
сначала надо поискать на форумах. потом в www.google.com(запрос вроде: "самый тупой фильм ed2k"). А уж если не поможет - в ed2k-поиске.

#6 OFFLINE   Fleur

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 385
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Женщина
 

Отправлено 19 Февраль 2008 - 12:59

В принципе да но про форумы ему уже ответили, в другой теме, я лишь добавила ... кстати сама почти не пользуюсь поисками по форумам,   разве немногое из фильмов и музыки, моего для работы на форумах нет нигде. ток поиск   ... мула потому и обожаю что  совсем не трачу времени на поиск по  сайтам ...

#7 OFFLINE   vic2

 

    Постоянный

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • сообщений: 86
    Последний визит:
    12 янв 2024 15:04
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 10 Март 2008 - 15:05

Здравствуйте все!
Тема вроде подходящая, решил новых не плодить.
Обьясните пожалуйста, что же все-таки влияет на скорость закачки конкретного файла?
Сразу оговорюсь, что HighID мне не светит. Но иногда файл скачивается с бешенной скоростью с одного источника, а иногда с 4-х или даже большего количества скорость 2-4 кбпс... Последнее встречается гораздо чаще.
Почитав форум, я везде натыкаюсь только на то, что порты (их номера) на скорость не влияют, приоритеты не влияют, используемые серверы не влияют и еще много чего не влияет. А что же влияет?
Я не говорю об общем траффике на закачку, я говорю об скорости закачки конкретного файла. Почему она может долго быть 1 кбпс, а потом на пару минут прыгает до 170 и снова падает? Источник так отдает? А почему он так отдает? Почему я тоже отдаю медленно, хотя все ограничения на скорость отдачи снимаю?
У меня не быстрый, но безлимитный интернет. Мне не жалко, если будут качать хоть на всю ширину канала, когда другим приложениям он не требуется, но как это настроить? Может тогда и мне бы отдавали быстрее?

#8 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    22 июн 2013 08:02
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 10 Март 2008 - 16:19

vic2
Скорость загрузки зависит от трёх вещей:
1)твоя максимальная скорость
2)максимальная скорость источника
3)настройки мула источника(например у меня полоса 400К, я могу раздавать двоим по 200, или 200м по 2).

Просмотр сообщенияvic2 (10th March 2008 - 15:05) писал:

Но иногда файл скачивается с бешенной скоростью с одного источника, а иногда с 4-х или даже большего количества скорость 2-4 кбпс... Последнее встречается гораздо чаще.
понятно что реже - с 4х по 2-4К ты будешь тянуть сутки, а с одного быстро скачаешь нужное(не весь файл, обычно что-то уже есть у тебя, а чего-то нет у источника). Вот скорость и прыгает... Очень часто бывает что два скоростных мула тянут с медленных источников и иногда меняются скачанными кусками(очень быстро).
А вот про скорость отдачи пожалуйста поподробнее - она должна быть ограниченна до 75% от ширины канала и так и держатся.

#9 OFFLINE   vic2

 

    Постоянный

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • сообщений: 86
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 11 Март 2008 - 14:23

Просмотр сообщенияdrBatty (Mar 10 2008, 08:19) писал:

А вот про скорость отдачи пожалуйста поподробнее - она должна быть ограниченна до 75% от ширины канала и так и держатся.
Сейчас у меня прием около 20, отдача около 6. Мул стандартный, 0.48а. Виндовс ХР СП2 со всеми обновлениями. +патч соединений (50) + увеличена "пропускная способность" до 95% вместо 80 (QoS). Патч и уменьшение запаса Packet Sheduler сделал вчера. Может это и помогло. Раньше соотношение было в другую сторону.

Теперь мне интересно максимум ли это, чего можно от ослика добиться? Как мне обяснили в поддержке скорость на прием и на передачу у меня 192/192 кбпс. Т.е. прием вроде на максимуме. Отдача должна быть в районе 18?
М-да... вроде не так все и плохо. Кстати у провайдера оказывается есть услуга "Маршрутизируемый IP-адрес". Может и порты могут перенаправить, если попросить лично... Так глядишь и до HighID недалеко... (А надо ли HighID, если и так все путем? от добра добра не ищут..)

Странно, как это у меня бывает скорость 170, когда ограничение 192/8=24? Может в локалке кто "помогает"?

P.S. Пока писАл, отдача выросла до 12. Похоже я зря морочу вам голову. Спасибо за уделенное внимание.

#10 OFFLINE   vic2

 

    Постоянный

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • сообщений: 86
    Последний визит:
    22 июн 2013 08:02
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 11 Март 2008 - 14:55

Забыл написать, что использую только KAD-сеть.
И еще, включение "умной" отдачи заметно снижает скорость как отдачи так и приема. Можно подробнее узнать в чем состоит ее "умность"?

#11 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    22 июн 2013 08:02
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 11 Март 2008 - 17:12

Просмотр сообщенияvic2 (11th March 2008 - 14:55) писал:

Забыл написать, что использую только KAD-сеть.
Во первых - обязательно нужно ограничить скорость отдачи(настройки соединения). иначе эта скорость падает и не стабильна. тебе до 18К
Скорость приёма ограничивать надо только если качаешь ещё чем-то, и мул не даёт этому чему-то нормально качать.
Во вторых: почему не пользуемся серверами??? Кад без серверов конечно работает, но не слишком хорошо.
В третьих: кад будет работать намного лучше после перенаправления портов в нате. и источников прибавится. я бы попросил админов, если есть такая возможность.
А скорость - да, наверное из локалки, причём у этого кого-то уже hiid... (скорее всего).

#12 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 640
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 11 Март 2008 - 17:41

"Умная" отдача, по крайней мере в офМуле - имхо полная ерунда.
Продвинутые муловоды её не используют

#13 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    Сегодня, 01:32
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 11 Март 2008 - 18:11

Просмотр сообщенияNeByvalyi (11th March 2008 - 17:41) писал:

Продвинутые муловоды её не используют
и я - тоже ;)

#14 OFFLINE   vic2

 

    Постоянный

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • сообщений: 86
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 12 Март 2008 - 02:41

Просмотр сообщенияdrBatty (Mar 11 2008, 10:11) писал:

Во первых - обязательно нужно ограничить скорость отдачи(настройки соединения). иначе эта скорость падает и не стабильна. тебе до 18К
Вот с этого места, пожалуйста с подробностями... Сейчас у меня выставлено "Предел линии" 192/192. Отдача 22, прием 4. Отдача стабильна и не падает.
Для ограничения скорости отдачи я должен поставить галочку и переместить движок на 18? На максимуме движок с числом 192. 18 -- это в килобайтах в секунду или в килобитах в секунду?

Цитата

почему не пользуемся серверами???
С серверов лезет куча рекламы и спама. На количестве источников это не сказывается (практически). КАД прекрасно работает сам по себе. Поиск в КАД почти всегда удачный, а по серверам безрезультатный. Может это только у меня так...
И вобще мне нравится сама идея КАД. Сначала пробовал с серверами (кад вобще включить забыл). Решил, что мул -- это не для меня. Полез на торренты, замаялся там раздавать всякую чушь, чтобы заработать какие-то фантики... Вернулся в мул. Немного почитал мануалы и открыл для себя КАД. Теперь решил, что торренты -- это не для меня.

На счет перенаправления портов тоже хотел бы прояснить ситуацию. Я в большой локальной сети с "переменным" IP. Так что наверное просто так порты не открыть. Назавтра IP поменяется и порты будут открыты для кого-нибудь другого. "Маршрутизируемый IP-адрес" видимо то, что мне надо, но будут ли при этом открыты все порты или их надо будет еще открывать -- не знаю. Вобщето я плаваю здесь в техничесом плане. Боюсь задавать провайдеру глупые вопросы. Собственно "Маршрутизируемый IP-адрес" стОит не дорого. Но у меня тарифный план, которого уже нет. Если для получения этого самого IP потребуется перейти на другой тариф, то будет либо дорого, либо медленно. Пока думаю...

#15 OFFLINE   vic2

 

    Постоянный

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • сообщений: 86
    Последний визит:
    22 июн 2013 08:02
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 12 Март 2008 - 02:50

Хм.. Отдача 18.0 (стабильно), прием 20.0 -- 20.4 (плавает). ИМХО предел.

#16 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    22 июн 2013 08:02
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 12 Март 2008 - 08:34

Просмотр сообщенияvic2 (12th March 2008 - 02:41) писал:

Сейчас у меня выставлено "Предел линии" 192/192. Отдача 22, прием 4. Отдача стабильна и не падает.
Для ограничения скорости отдачи я должен поставить галочку и переместить движок на 18? На максимуме движок с числом 192. 18 -- это в килобайтах в секунду или в килобитах в секунду?
в муле всё в килобАйтах, у прова в килобИтах, чтоб больше казалось. Предел линии у тебя 24/24. Если у тебя отдача на 22х стабильная, так и оставь, хотя рекомендуют 18.

Просмотр сообщенияvic2 (12th March 2008 - 02:41) писал:

С серверов лезет куча рекламы и спама.
куда лезет? фильтруй сообщения, не пользуйся поиском не через кад.

Просмотр сообщенияvic2 (12th March 2008 - 02:41) писал:

На количестве источников это не сказывается (практически). КАД прекрасно работает сам по себе. Поиск в КАД почти всегда удачный, а по серверам безрезультатный. Может это только у меня так...
конечно только у тебя. в ed2k ты бегинер, а в каде у тебя контакты, кредиты и опыт. только непонятно, зачем отрубать себе одну руку, типа у меня вторая осталась, и она неплохо работает. :)

Просмотр сообщенияvic2 (12th March 2008 - 02:41) писал:

На счет перенаправления портов тоже хотел бы прояснить ситуацию.
да ктож их врагов знает. придумают тариф с ограничениями и другой без и пишут в рекламе:

Цитата

фиксированный IP $XX
особый IP с поддержкой, маршрутизацией, и всякой фигнёй $YY
А на деле - второе это просто адрес, а первое - ограниченный тариф.

Просмотр сообщенияvic2 (12th March 2008 - 02:41) писал:

Вобщето я плаваю здесь в техничесом плане. Боюсь задавать провайдеру глупые вопросы.
на то и расчёт. и подсказать некому, хрен этого прова знает. одна надежда - может у вас в локалке кто грамотный сыщется...

#17 OFFLINE   Degen1103

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 346
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
 

Отправлено 11 Май 2008 - 12:26

Просмотр сообщенияdrBatty (Mar 12 2008, 01:34) писал:

в муле всё в килобАйтах, у прова в килобИтах, чтоб больше казалось.

Безуспешно пытаюсь поднять скорость, а тут выясняется, что м.б. всё так и должно быть :)
Сижу на ASDL 64/32; скорость приёма в лучшем случае - 6, отдачи - 3, часто ниже. Вопрос: это нормально или можно поднять?
Стоит мул 0.48а.

Тест портов не выполняется, выдаётся сообщение
Тест TCP провалился! Нет смысла тестировать UDP.
Прописал в брандмауэре порты, как тут рекомендуют - ничего не меняется.
Проверял на сайте http://www.whatsmyip.org/ - тот показывает все порты закрытыми.
Скачал со здешней гл. стр. фичу для ХР СП2, но Нортон ругается на вирус. Рискнуть отключить антивирус и пропатчить мула?

Серверы. Не разобрался. Скачал с гл. стр. какой-то список, не уверен, что он лучше моего :)

Пожалуйста, поскажите, что сделать, чтобы хотя б тест портов пройти? Реально ли поднять скорость? Или радоваться тому, что есть - тем более, что интернет и так сильно тормозит?

#18 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    06 дек 2010 21:16
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 12 Май 2008 - 08:22

Просмотр сообщенияDegen1103 (11th May 2008 - 13:26) писал:

Пожалуйста, поскажите, что сделать, чтобы хотя б тест портов пройти?
настроить фаервол и нортон.
И ещё модем.

Просмотр сообщенияDegen1103 (11th May 2008 - 13:26) писал:

Реально ли поднять скорость?
Ну если у тебя теоретически  8К/4К та что ты ещё хочешь? На практике получится 6/3, как у тебя и получается. И ничего ты с этим не сделаешь. Разве что тариф/прова сменишь...

#19 OFFLINE   Degen1103

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 346
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
 

Отправлено 12 Май 2008 - 09:19

Просмотр сообщенияdrBatty (May 12 2008, 01:22) писал:

настроить фаервол и нортон.
И ещё модем.


Ну если у тебя теоретически  8К/4К та что ты ещё хочешь? На практике получится 6/3, как у тебя и получается. И ничего ты с этим не сделаешь. Разве что тариф/прова сменишь...


В Беларуси один провайдер-монополист - Белтелеком, цены на интернет по московским меркам дикие... Следующий тариф 128/128 - в два раза дороже, пока приходится сдеть на 64/32...

Файервол настраивал по инструкции, не помогло.
В Нортоне подходящих настроек не нашёл.
Модем (и свитч) система вообще не видит, считает его сетью.

Имеет ли смысл настраивать порты, если всё и так качается у теор. предела? М.б., лучше друзей объявить? Хочу преимущественно тянуть редкую (несколько источников) музыку в высоком качестве - что посоветуете по настройкам?

#20 OFFLINE   Degen1103

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 346
    Последний визит:
    06 дек 2010 21:16
 

Отправлено 12 Май 2008 - 09:35

И ещё вопрос: имеет ли смысл на таком хилом канале отдавать скачанные файлы, имеющие много полных источников? М.б., правильней оставить для размножения только уникальные релизы?

И ещё вопрос: имеет ли смысл на таком хилом канале отдавать скачанные файлы, имеющие много полных источников? М.б., правильней оставить для размножения только уникальные релизы?





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (3)