Как выбрать лучший канал для WiFi-сети - inSSIDer - LAN сеть - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Как выбрать лучший канал для WiFi-сети - inSSIDer


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    Вчера, 23:03
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 13:18

ИзображениеХотел вначале написать сравнительный обзор WiFi стандартов. Но обнаружил, что это уже неплохо сделано http://ru.wikipedia....ki/IEEE_802.11nна Википедии в статье IEEE 802.11n.

Перейдем теперь к рассказу про замечательную бесплатную утилиту inSSIDer 2 (есть и под Linux, кстати) - хороший пример того, что бесплатный софт бывает лучше платных аналогов.

inSSIDer 2 позволяет посмотреть какой канал Wi-Fi наименее загружен вашими соседями.

Изображение


Если упрощённо, чем больше Wi-Fi точек на канале (чем больше точек делят одну частоту), тем больше они друг другу мешают, тем ниже скорость. Так что надо выбирать канал наименее нагруженный, в идеале — свободный.



Моя точка (по уровню сигнала легко понять, что я её назвал «WiMAX») работала на каналах №№1 и 5. На первом висят уже несколько точек, поэтому я переместил свою точку на третий и седьмой каналы (стоит походить по квартире, в разных участках могут быть видны различные точки).

Несколько необычно отображаются виды шифрования RSNA - это WPA2, CCMP - это AES.
Кстати, легко видеть, что трое моих соседей используют шифрование WEP, которое взламывается минут за 10—15 и ни одна из точек (кроме моей) не поддерживает полноскоростную категорию «n».
Обратите внимание, что каналы WiFi перекрываются. Ниже хорошая картинка, показывающая как именно они перекрыты, заодно она объясняет почему все мои соседи выбрали канал 1, 6 или 11. Руководствуясь этими данными, я выключил второй канал (всё равно устройств «n» у меня пока нет) и переставил свою точку на 13.
0_4aabb_ce1f6cc8_orig.jpeg

На закладке «2.4 GHz Channels» (это частота, на которой работают устройства категорий «b», «g» и «n»), можно визуально оценить как ваша точка использует частоты и где располагаются точки соседей. У меня сейчас картина такая:

Изображение


Как видно я занимаю канал №13, который частично перекрывается с каналами 8—12, уровень сигнала моей точки у меня в квартире заметно выше соседских, кроме того, половина моего канала никем, кроме меня не занята.

При густой «населённости» правило, видимо, такое: старайтесь не делить канал с точками, которые приближаются к вашей по уровню сигнала.
Еще больше ситуация усугубляется, если рядом есть точки, которые занимают 2 канала (фактически от такой точки помехи на шести каналах).

Очень привлекательно выглядит диапазон в 5 ГГц. Там каналов намного больше, да и эфир чище, но для перехода на данный диапазон все устройства Вашей сети должны его поддерживать. К сожалению, поддержка 5 ГГц пока встречается редко.

Обзор будет не полным, если не сказать, что inSSIDer не показывает наличие помех от других источников, таких как микроволновые печи и т.п.. Для того, чтобы увидеть реальную картину в эфире нужны профессиональные аппаратные комплексы такие как анализатор спектра Wi-Spy.

Статья основана на материалах блога http://bolknote.ru

P.S.: Обнаружил, что некоторые девайсы в упор не видят мою точку доступа WiFi. Лично я заметил это на ноутбуке Toshiba и Android-смартфоне Sony Ericsson. Оказывается некоторые устройства видят исключительно каналы с 1 по 11 (так называемый "американский" вариант Wi-Fi). Так что если хотите максимальной совместимости со всеми устройствами свой выбор придется ограничить каналами с 1 по 11.

#2 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:04

Тоже вот читаю и думаю, что за канал такой 13?! Вроде не было 13-го в настройках. А вообще спасибо. В практике уже сталкивался пару раз с тем, что перекрывающийся с соседями Wi-Fi это очень глючная штука, поэтому стоит заняться вопросом даже в целях профилактики.

Хорошим моментом являются установки по умолчанию, которые не искушенные пользователи не меняют. В частности из магазина большинство точек настроены на 11 канал и может оказаться так, что большинство соседей скучатся там.

UPD: нету inSSIDer для linux
UPD2: есть-таки, но пока в альфе - тут

#3 OFFLINE   ancleValera

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 896
    Последний визит:
    05 мар 2023 10:52
 

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 05:05

Просмотр сообщенияluha (08 Ноябрь 2012 - 15:04) писал:

UPD: нету inSSIDer для linux
UPD2: есть-таки, но пока в альфе - тут
Сколько лет им пользуюсь - он всё время в альфе :)

#4 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 14:02

Значит забросили, но если работает то не важно альфа там или гамма.

#5 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    Вчера, 23:03
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 20:08

Просмотр сообщенияluha (08 Ноябрь 2012 - 15:04) писал:

Тоже вот читаю и думаю, что за канал такой 13?! Вроде не было 13-го в настройках
sshot-3.png

#6 OFFLINE   Viktor@s

 

    Знаток

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 6 524
    Последний визит:
    25 дек 2019 14:51
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Lithuania
 

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 23:52

не плохая альтернатива

Xirrus Wi-Fi Inspector - удобная программа для обнаружения Wi-Fi сетей и предоставления по ним разнообразной информации, как например мощность сигнала, тип сети, производителя роутера, канал передачи и многое другое. Поиск хот-спотов отображается в наглядном виде при помощи небольшого радара, который помимо всего позволяет оценить удаленность от Вас источника сигнала. Кроме этого программа предоставляет детальную информацию о сети, к которой Вы в настоящий момент подключены, включая персональный IP-адрес, внешний IP-адрес, DNS, информацию о шлюзе и др., а также дает возможность протестировать скорость и качество соединения.

Скачать Xirrus Wi-Fi Inspector:

источник 1 - Скачать

ИзображениеИсточник 2 - Скачать
©,softportal.com

http://www.xirrus.co...Wi-Fi-Inspector





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных