Декодирование 4k H265 (обсуждение) - Кодеки - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



Декодирование 4k H265 (обсуждение)


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 207
    Последний визит:
    Вчера, 23:21
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 06:42

Изображение Изображение

Наткнулся на статью (на одном из форумов).
Человек жалуется, что на его компьютере нет аппаратной поддержки декодирования H265.
При воспроизведении видео 4K-H265 видеокарта gtx970 только выводит видеосигнал на монитор,
а весь процесс декодирования берёт на себя процессор i7-4790k, который грузится на 70-80%.

У меня шести ядерный 6800k при 4.3 Ггц на таком видео грузится на 16-27% (видяха gt610).
Скрытый текст

Есть у кого видеокарта 10-го поколения? Попробуйте запустить видео 4K-H265
и отписаться в данной теме рассказав какой у вас процессор и на сколько он грузится.

На всякий случай, вот ссылка на ролик 3840х2160 скачать с яндекса (1.42 Гб)

#2 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    21 ноя 2022 23:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 09:15

У меня GTX 1070 и 10-ядерный xeon E5-2680 v2@3.1ГГц. OC -- Linux Mint 18. Процессор грузится на 13-34%. На том кадре со скриншота (1:58) -- 31%, но в среднем где-то 23% и есть. Среднюю загрузку смотрел top'ом по тимвьюеру, так как сейчас не у компа. Кстати, у меня 4К что h.264, что h.265 воспроизводятся с искаженным цветом, хотя, возможно, тут дело в драйверах.

#3 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 207
    Последний визит:
    Вчера, 23:21
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 16:53

Значит и 10-е поколение карт пока не торопится включаться в работу.
При создании дров к видяхам, разработчики  видать только оттачивают  направление игры.

На 4K/264 процессор не грузится вообще, но и видео тупит по страшному.
Наверное gt610 пытается сама декодировать, да видать больно жидковата для этого дела.

Какое то время назад, тоже стоял серверный камень (E5-2683 v3).
Решил навариться.  Брал за 25 продал за 30, думал опять за 25 закажу…
Но китайцы прочухали, что  спрос пошёл и взвинтили цены.
В общем ничего не осталось как брать 6800k в магазине.
(Жалко кончились 5820k. Они гонятся получше и греются поменьше).

#4 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    21 ноя 2022 23:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 05:03

Вообще-то, если верить vdpauinfo, моя карта должна поддерживать аппаратное декодирование видео до 8К, по крайней мере 8-битного. По удаленке экспериментировать не очень удобно, когда буду у компьютера -- попробую, заодно и с кодированием (NVENC) разберусь.
А GTX 970 действительно не умеет h265 4К. Судя по таблице из википедии, поддержка декодирования hevc начинается с карт GTX 950 и 960 с набором функций F (к ним можно добавить еще GTX 750 SE на чипе GM206) -- они вышли позднее.

#5 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 207
    Последний визит:
    Вчера, 23:21
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 17:08

Попробовал в декодере включить поддержку cuda...
Но видать в моём случае это глубоко по барабану!

Изображение


#6 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    21 ноя 2022 23:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 15:18

Добрался-таки до компа, и вот что оказалось: чтобы воспользоваться аппаратным декодированием, надо еще подобрать проигрыватель. Тот простенький xplayer, что у меня по умолчанию воспроизводит видео, с vdpau вообще не знаком. В vlc поддержка vdpau имеется (задается в настройках--Ввод/Кодеки), но на моей версии (2.2.2) не работает -- надо апгрейдить до версии 3.0.1. А вот mpv, основанный на mplayer, сработал. Только для декодирования картой его надо запускать с опциями --hwdec=vdpau --vo=vdpau. Ниже привожу два скриншота: первый -- с программным декодированием на процессоре (без этих опций), второй -- с аппаратным на карте (с опциями). Видно, что при аппаратном декодировании нагрузка на процессор и GPU падает, а использование видеоускорителя (Video Engine Utilization) возрастает с 0% до 25%.

Изображение

Изображение


UrryMan, судя по той же таблице, gt 610 должна уметь декодировать 4К/264 (набор функций D). Попробуй vlc (версии 3.0 или выше), включив vdpau в настройках. Или тот же mpv -- он кроссплатформенный.

#7 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 207
    Последний визит:
    Вчера, 23:21
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:48

 Al71 сказал:

Попробуй vlc (версии 3.0 или выше), включив vdpau в настройках.
Не знаю какая версия vlc, но плеер пишет что последняя. А "vdpau" это что?

Посмотрел загрузку видеокарты (это на маленьком окне):

Изображение

А если на телевизор на весь экран, то загрузка GPU 85-100%

#8 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    21 ноя 2022 23:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 00:21

 UrryMan (30 Октябрь 2018 - 13:48) писал:

Не знаю какая версия vlc, но плеер пишет что последняя. А "vdpau" это что?

Пардон, я не учел, что vdpau -- это только для никсов, в винде аналог -- DXVA. Включается, возможно, там же -- Настройки-Ввод/Кодеки -- проверить не могу. Может, еще в разделе Видео в настройках. Здесь есть картинка, но не знаю, насколько она актуальна (у меня картинка другая). Версию обычно пишут в разделе Помощь/Справка-О программе.
По поводу загрузки: я так понимаю, что при аппаратном декодировании на карте должен быть задействован видеоускоритель (Video Engine). Загрузка GPU при этом, наоборот, падает.

Кстати, DXVA2 (native) в свойствах LAV Video Decoder пробовал включать? Если запустить видео 4К/264 (а не 265), твоя карта должна справиться.

#9 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 207
    Последний визит:
    Вчера, 23:21
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 02:21

 Al71 сказал:

Кстати, DXVA2 (native) в свойствах LAV Video Decoder пробовал включать? Если запустить видео 4К/264 (а не 265), твоя карта должна справиться.
У меня получилось вплоть до наоборот.
Посмотрел загрузку GPU при просмотре 4к/264 - 100% (как залипло) и видяшной памяти жрёт 92-95%
Я отключил аппаратную поддержку. GPU 99-100% (Чаще 100),  видяшной памяти жрёт 60-70%
И видео только местами подтормаживает.
Может потом на авито возьму GT-740 за 2.5 руб (пока с деньгами вообще облом).

#10 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    21 ноя 2022 23:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 16:54

В продолжении темы: я тут озадачился декодированием 4К/VP9, коим представлено видео на ютуб (или скачанные с него файлы webm). Это для меня даже более актуально, так как загруженная фолдингом карта не использует аппаратного ускорения в браузере и воспроизводит видео с лагами. Приходится каждый раз останавливать вычисления, что не очень удобно. Как оказалось, vdpau тоже не поддерживает vp9, на смену ему пришел nvdec, но это проприетарный API и работает далеко не со всеми приложениями, хотя реализован как в линуксе, так и в виндоусе (преемник NVCUVID).  Поизучав этот вопрос, в итоге я пришел к такому решению: установил последнюю версию mpv (он поддерживает nvdec с 2017-го года), в файле mpv.conf  прописал hwdec=yes и теперь файлы любого типа (mpeg,divx,h264, hevc, vp9) он воспроизводит без всяких опций с аппаратным декодированием на видеокарте и без всяких лагов, даже когда она загружена на 100%. А чтобы воспроизводить видео непосредственно из браузера, задействуя этот плеер, установил youtube-dl и расширение play-with для лисы. С другими плеерами (xplayer, vlc, html5) мне не удалось добиться аппаратной поддержки.

#11 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    21 ноя 2022 23:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 05:44

 UrryMan (31 Октябрь 2018 - 02:21) писал:

Может потом на авито возьму GT-740 за 2.5 руб (пока с деньгами вообще облом).

GT-740 не поддерживает HEVC, лучше брать все же GTX 750 SE (именно SE, если сумеешь ее найти, или GTX 950), иначе не получишь от покупки никакого выигрыша.


Я тут попробовал еще перекодировать ролик HD h264 при помощи ffmpeg с опциями аппаратного декодирования и кодирования на видеокарте (NVDEC/NVENC). Результат такой: при одинаковых  предустановках кодирование на GTX 1070 происходит в двадцать раз быстрее, чем при программном кодировании на процессоре E5-2680v2 (в 16 потоков), но размер выходного файла примерно в три раза меньше и ухудшение качества картинки видно невооруженным глазом. Так что аппаратное кодирование -- вещь интересная, но далекая от идеала.

#12 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 207
    Последний визит:
    Вчера, 23:21
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 09:18

Видеокарту я хочу поменять, так как даже на просмотре онлайн видео 720р видяха грузится на 40-60%.

В своё время брал gtx760 (так побаловаться что бы потом вернуть по манибэк).
Была прога с возможностью кодирования видяхой nvidia. Но при таком кодировании - практически отсутствие настроек.

Сейчас все рипы (2D) делаю с помощью MeGUI (x264) - там у кодера полный пакет настроек.

#13 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 207
    Последний визит:
    Вчера, 23:21
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 08:41

Сейчас на трекерах многие рванулись заливать рипы x265. Я где то пол года назад читал статьи про кодер x265. Там говорилось, что сжимаемость у 265-го лучше на 25-30%, но данная разница относится только к разрешениям 2K и выше. Из минусов, кодер проигрывает 264-му по качеству получившихся рипов. Ещё 265-й по сравнению с 264-м кодирует намного медленнее.

Тут решил рипануть одно видео 2K. Настроек MeGUI (x265) не густо.

Изображение

Передвинув ползунок вправо (максимальное качество) и запустив кодирование.... Процессор 6800K обрабатывал видео со скоростью 0,15 кадра в секунду. То есть 50-минутное видео (если в 1 проход) - должно было обрабатываться 5 суток. Обработку я отменил.

#14 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    21 ноя 2022 23:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 10:19

Я даже для х264 пресеты медленнее slow никогда не использовал -- по качеству сжатия выигрыш мизерный, а время кодирования возрастает экспоненциально. Что уж говорить о x265, да еще с таким битрейтом.

Изображение


Правда, была еще одна причина -- мой телевизор легко воспроизводил видео 1080p, сжатое с пресетом slow и выше, но с пресетом veryslow уже не показывал.

#15 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 207
    Последний визит:
    Вчера, 23:21
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 11:55

 Al71 сказал:

по качеству сжатия выигрыш мизерный
Это я знаю. Но "Placebo" - это для успокоения души, ну и в ручную там кое что подкручиваю.
Комп работает не сильно шумно. 6-ядерник позволяет параллельно выполнять другие задачи.
Запустил кодирование, да и лопатится там себе помаленьку.

 Al71 сказал:

с пресетом veryslow уже не показывал
Думаю, здесь повышается кол-во референсных кадров, что тянет за собой смену профиля с 4.1 на 5.0
И видать профиль 5.0 (требующий больших ресурсов) ваш телик не поддерживает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных