Тяжело ли быть умным? - Страница 3 - С миру по нитке.. - eMule-Rus.Net Форум муловодов - Страница 3

Перейти к содержимому



- - - - -

Тяжело ли быть умным?


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 70

Опрос: Считаете ли вы себя умным? (65 пользователей проголосовало)

Соц опрос на злобу дня

  1. Я умный (14 голосов [21.54%])

    Процент голосов: 21.54%

  2. Я скорее не глупый (28 голосов [43.08%])

    Процент голосов: 43.08%

  3. Я поглупел, но был умнее (13 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  4. Я глупый (6 голосов [9.23%])

    Процент голосов: 9.23%

  5. Я как все (4 голосов [6.15%])

    Процент голосов: 6.15%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 18:52

Умным быть не тяжело - это обычное дело для человека. Тяжело считать себя умнее других, т.к. это очень близко к тому чтобы считать других глупее себя, а ведь если жить с такими мыслями(что не редко), то это, собственно, твоя и только твоя проблема, которая в запущенном состоянии может привести к очень нехорошим последствиям в психологическом плане.
     Вообще, думаю, не открою Америки, если скажу, что каждый "более умный" человек таким не родился :).
Кто-то его учил, растил, помогал и т.д. и т.п. - достаточно вспомнить этих людей да и тех что и сейчас помогают(не в космосе ведь живем) - и ощутить скажем чувство некоторой благодарности к ним. Да.. не знаю как у кого, а я вижу полно людей вокруг, которые умеют и знают то, чего я не знаю. Хотя, в принципе, и они также не умеют(знают) кой чего, что знаю я.....
Мне кажется это хорошее и правильное "положение дел", когда люди могут помочь друг другу в различных ситуациях и проблемах. Так мы ближе друг к другу(даже поневоле), а это, как мне кажется, хорошо.

#42 Гость_chupa57_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 21:06

Как я тебя понял: ученик не может быть умнее учителя и коллективный разум-это благо.А как же ученые делающие открытия?

#43 OFFLINE   levan

 

    Антисоциальный элемент

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 867
    Последний визит:
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Тбилиси
 

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 21:18

Romanov

Согласен полностью.

Просмотр сообщенияchupa57 (12th November 2008 - 23:06) писал:

Как я тебя понял: ученик не может быть умнее учителя и коллективный разум-это благо

Вовсе он этого не писал.А разум-это в любом случае благо,коллективный он или единоличный- неважно.

#44 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    22 ноя 2022 14:07
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 15:20

Просмотр сообщенияchupa57 (12th November 2008 - 21:06) писал:

Как я тебя понял: ученик не может быть умнее учителя и коллективный разум-это благо.А как же ученые делающие открытия?
ИМХО ум заключается не в том, что-бы получать и использовать знания, а в том, что-бы из известного знания делать другие не известные знания. Всё упирается в уровни абстракции: самое простое - к камешку добавить камешек, и получить кучку из двух камней, можно также пойти выше, и абстрагируясь от камешков изучить цифры один и два, можно пойти дальше, освоив числа, возможно и дальнейшее познание абстракций - алгебраические формулы: знание a^2-b^2 == (a+b)(a-b) позволяет подставлять в формулу(алгоритм) числа, которые из цифр, которые из камешков(а может и нет), но и над формулами можно производить действия, например из этой можно вывести
a^2+b^2 == (a+bi)(a-bi), где i == корень из -1. Число уровней не ограниченно, и разумность заключается в умении прыгать по этим уровням. Алгоритм прыжков пока не известен, и при необходимости находится методами случайного поиска, например генетическими алгоритмами.

#45 OFFLINE   levan

 

    Антисоциальный элемент

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 867
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Тбилиси
 

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 19:45

Согласен.Ум -это скорее способ мышления,а не набор знаний.

#46 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    22 ноя 2022 14:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 21:28

Значение слова «ум»

м.

   1.  
         а. Мыслительная способность, лежащая в основе сознательной деятельности.
         б. Большая проницательность, незаурядный и тонкий разум.

   2. Сознание, рассудок.

----------------
Так вот. Именно мыслительная способность и отличается у глупых и умных людей! У одних это "вялотекущее состояние души", а у других "бурлящий поток влаги в жерло жаждущего".

Сообщение отредактировал luha: 16 Ноябрь 2008 - 15:59


#47 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 23:07

Просмотр сообщенияluha (13th November 2008 - 21:28) писал:

Значение слова «ум»

м.
масло масленое - это аксиоматическое понятие, и оно не определимо в рамках твоего словарика.
ум - способность мыслить... сам поразмысли, что за бред ты цитируешь... сытость - способность голодать.

#48 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 23:44

Просмотр сообщенияchupa57 (Nov 12 2008, 20:06) писал:

Как я тебя понял: ученик не может быть умнее учителя и коллективный разум-это благо.А как же ученые делающие открытия?
Да нет .. я не про коллективный разум. Я про жисть :). Например - ты инженер - конструктор в какой-нибудь области(спец), а он(другой человек) - спец в автомеханике. Ты спроектировал авто(в команде) - он тебе его наладил(починил)....
Ты едешь в общественом транспорте - тебя везет человек - водитель. Ты ешь в ресторане, столовой, покупаешь вещи в супермаркете - их все кто-то сделал(приготовил)....
Итак во всем .... - если оглядеться станет очень понятно, что "Ты не один" :) и .., как это уму очень умному :) не трудно признать - он, как и его носитель :) - зависимы (тьфу это слово :) ) от других более или менее умных людей. Мы все на одной лодке...
А если вспомнить о родных и близких людях, то тут вообще с умом надо аккуратно, а то только с ним и остаться можно и будешь как Иван Карамазов(очень умный человек), от большого ума сходить с ума.
Я в общем об этом... а коллективный разум говорят у пчел вроде :).

Открытия.. да.
Это вообще длинная (может быть очен длиной история :)) - есть целое ответвление науки :) - изучает механизмы того, как это человек открывет нечто такое, чего не знал ранее. Читал я как-то книжку научную по етому вопросу - по мне она уж очень умная и ооочень скучная(писал конечно немец :) ) - у них что-ли в крови что-то такое ? :) - я вот как-то Шопенгауэра читал - блин, ну до чего ж скучно и мертво что-ли излагает - хотя фундаментально и твердокаменно строит умозаключения - порядок во всем :) - этого не отнять.

Да... вот легенда ходит, что Менделеев свою таблицу во сне увидел, Ньютону упало яблоко :) - думаю как-то так открытия делают ... :)

А вообще ум - царь в человеке(Григорий Богослов) - видите - даже святые люди писали об этом.....
Я в том смысле, что ум - это хорошо - тяжко усиленно думать что ты умнее других.., но это я уж, кажется, писал.

P.S. звиняйте за кучу флуда, но как говорится - чем богаты ...

#49 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 00:07

PPS. по значениям слова ум есть оч много материала в сети ) :
Википедия :)
Пословицы и поговорки русского народа(Даль)
Толковый словарь Даля (онлайн)
и т.д. и т.п.
3 млн. страниц яндекса :)

Сообщение отредактировал Romanov: 14 Ноябрь 2008 - 00:08


#50 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 10:40

Просмотр сообщенияRomanov (14th November 2008 - 00:07) писал:

и т.д. и т.п.
3 млн. страниц яндекса :)
вот в том и разница - ты не понимешь, и объяснить не можешь, и заваливаешь меня 3 000 000 страницами в сети, где за байтом 'у' идёт байт 'м'. А зачем это мне? И какое отношение твоя последовательность имеет к уму? ты сам по этим ссылкам ходил? ну и много тебе это ума добавило? смею заметить, что поисковыми машинами здесь все умеют пользоваться, да вот только это нам мозгов и ума не добавляет.

#51 OFFLINE   Solgana

 

    Мне уже интересно..

  • Новичок
  • Pip
  • сообщений: 3
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
 

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 11:26

Предположим ты идёшь по улице, и понимаешь что ты на нуле. На встречу тебе попался объект "А" у которого ты занял 10 рублей. Ты пошёл в магазин, и по дороге ты потерял эти деньги. И ты занял 5 рублей у попавшегося тебе на пути объекта "Б". Ты зашёл в магазин и купил две жвачки по рублю за штуку. А оставшиеся 3 рубля отдал объекту "А". Таким образом ты остался должен ему 7 рублей.
Но....вот не задача.... 7 р (долг "А") + 5 р (долг "Б") + 2 р (две жвачки) = 14. Куда же делся рубль???

С рублем не вопрос: к долгу в 7 + 5 рублей прибавляются те 3 рубля, что отданы объекту А, а жвачки просто съедаются и в расчет не идут. А вообще уже сама мысль, что я умная значительно поднимает самооценку и не дает прибавлять себя к категории "как все". Понятно, что "нельзя объять необрятное" (Козьма Прутков), но быть умным, по моему, вовсе не значит много знать. Главное уметь вовремя и правильно сообразить, т.е. не забывать пользоваться головой. Кажется, Задорнов и говорил о различии в том, что одни знают, а другие понимают то, что они знают. :f76f8c7c063a36843693456b1b38db5

#52 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    15 ноя 2010 18:35
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 22:04

Э.. ерунду я тут , как обычно, наговорил... Удалить пост не могу...
Кого задел - прошу прощения...
Спасибо.

Сообщение отредактировал Romanov: 16 Ноябрь 2008 - 19:53


#53 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 11:31

Просмотр сообщенияRomanov (14th November 2008 - 22:04) писал:

Кого задел - прошу прощения...
Спасибо.

Сообщение отредактировал Romanov - Вчера, 19:53
ну вот... опять я всё пропустил :)

#54 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 15:02

Просмотр сообщенияdrBatty (Nov 17 2008, 10:31) писал:

Э.. поверь - ничего хорошего не пропустил. :)

#55 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 18:10

Два математика в ресторане поспорили, насколько хорошо знают математику большинство людей. Один (пессимист) утверждал, что большинство ее вообше не знает, а другой (оптимист) - что хоть и не много, но знают. Когда пессимист отошел в туалет, оптимист подозвал симпатичную
официантку-блондинку и говорит:
- Когда мой коллега вернется, я задам вам вопрос. Суть не важна.
Все, что вы должны сделать - это сказать "Треть икс куб".
- Как-как? Третий скуп? - переспрашивает официантка?
- Да нет, Треть Икс Куб, Понятно?
- А-а! Третик скуп? - повторяет официантка.
- Да, да. Это все о чем я вас прошу.
Официантка уходит твердя про себя как заклинание фразу "Третик скуп".
Тут возвращается пессимист. Оптимист говорит - давай спросим у нашей официантки чему равен какой-нибудь простенький интеграл. Пессимист, со смехом соглашается. Оптимист вызывает официантку и спрашивает:
- Извините, вы не помните чему равен интеграл от x^2 по dх?
- Треть икс куб... - отвечает официантка.
Пессимист сильно удивлен, оптимист весело смеется. Официантка отходит на несколько шагов, и обернувшись через плечо добавляет:
- ... Плюс константа.

#56 OFFLINE   levan

 

    Антисоциальный элемент

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 867
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Тбилиси
 

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 19:03

Человек может и не знать про константу,но быть умным.Главное способ мышления-умственная деятельность.

#57 OFFLINE   Romanov

 

    Резидент

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 720
    Последний визит:
    22 ноя 2022 14:07
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Украина
 

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 19:32

Просмотр сообщенияluha (Nov 17 2008, 17:10) писал:

+1
Вспомнил как в недавние времена учителя пошли в торговлю, ученые - в бизнес и т.д. - такая история или подобная вполне могла быть и сейчас может быть реально в жизни :D

Сообщение отредактировал Romanov: 17 Ноябрь 2008 - 19:33


#58 OFFLINE   Stone

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 27
    Последний визит:
    24 май 2012 21:09
 

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 21:38

Просмотр сообщенияBaNru (Nov 8 2008, 20:16) писал:

А я ответил "глупый" и это и есть правда  :yahoo: , вот вам на размышление задачка
special for chupa57
Предположим ты идёшь по улице, и понимаешь что ты на нуле. На встречу тебе попался объект "А" у которого ты занял 10 рублей. Ты пошёл в магазин, и по дороге ты потерял эти деньги. И ты занял 5 рублей у попавшегося тебе на пути объекта "Б". Ты зашёл в магазин и купил две жвачки по рублю за штуку. А оставшиеся 3 рубля отдал объекту "А". Таким образом ты остался должен ему 7 рублей.
Но....вот не задача.... 7 р (долг "А") + 5 р (долг "Б") + 2 р (две жвачки) = 14. Куда же делся рубль???

special for all

А вообще по вашему разговору

Есть такая народная мудрость
"Если ты думаешь что споришь с дураком, то возможно он думает также"
И иногда и дурак может научить чему то, даже хотя бы добру (вспомним сказки про Ивана Дурака)

И давным давно, ещё в отроческие годы мне в голову забрела такая фраза, которая как оказалось потом сказанная за долго до меня каким то умником
"Человек который думает что он знает все, на самом деле он знает намного меньше того человека, который знает что он не знает ни чего" или одно и тоже
"Человек который думает что он знает все, на самом деле он не знает ни чего. А человек который знает что он не знает ни чего, он знает очень многое" и ему есть к чему стремиться
Мой же так сказать девиз жизни после удара в голову этой фразой стал
"Я дурак, и я не знаю ни чего" и остальные отъе...ться

Ещё со школы я живу "со своими тараканами в голове", и если кто то за что то ругает, что то говорит, что так вот надо сделать, я просто кивну головой и сделаю всё равно по своему.

А так же...
Умный понятие растяжимо. Ты умный потому что на отлично учился в школе, Ты умный потому что легко можешь с кем то поговорить на любую тему или Ты умный потому что легко находишь выход из любой ситуации или...... нельзя быть умным во всем, как не крути

Это есть такая сказочка....
Подобное реально встречается в жизни. Два лётчика - один отличник, другой двоечник летели на вертушке, и их подбили не смертельно, но лететь дальше нельзя. Пришлось приземлиться, ситуация внештатная. Отличник вспоминает все что проходили, листает какой-то справочник, но ситуация такая ни где не описывалась, и тока написано звать на помощь... Ну да, как же, со всех сторон враги на тебя наступают.
А двоечник найдет/придумает что нить своей славянской соображаловкой, и обязательно взлетит.

Это как раз из рода рассказов Задорного.

Летчик двоешником не бывает. Отчисляются в самом начале.

#59 OFFLINE   BaNru

 

    Бывалый

  • Юзвери
  • PipPipPip
  • сообщений: 32
    Последний визит:
    20 ноя 2008 21:40
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Солнечной системы
 

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 07:52

Цитата

Летчик двоешником не бывает. Отчисляются в самом начале.
Эт я утрированно. Я имел ввиду "не отличник". Там 3, 4.

Цитата

Третий раз перефразирую вопрос/еврейский вариант(без обид):Если умный-почему не богатый?
Просто большинство нынешних бизнесменов, или олигархов разбогатели и богатеют не из-за знаний, а из-за того что еще в школе научились списывать т/е/ пользоваться чужими силами. Так и повзрослев они продолжают так же пользоваться чужими услугами во всем. У них с детства развивается сила командовать, просить без угрызения совести или отбирать. Т/е/ совесть их не мучает. Взять к примеру нашего мэра бывшего (из моего города), он в школе учился на 3, но ведь стал мэром. И таких случаев много, в школе отличник - торгует на рынке, троечник - управляет своим бизнесом. Умный понятие относительное, другое дело знания. Еще раз повторю :) Знать никогда всё нельзя, кто то больше силен в математике, кто то гуманитарии, а кто то это все объединяет. Это и есть, как здесь сказали

Цитата

коллективный разум-это благо
Просто народ не научился еще платить за это благо.

ЗЫ
Диплом имеет, а дела не разумеет. (русская пословица)
Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает да разумеет. (русская пословица)
и еще интересные пословицы про разум и знания здесь


---------------- 5 декабря --------------
Недавно нашел в инете книгу Александра Бурьяк "Мир дураков"
Почитайте рекомендую
Он полностью высказал мое мнение
1. Предисловие.


По-дурацки. Дураками. Для дураков.

  Когда я начал сочинять этот опус про дураков, я не знал еще ни
одной книги, затрагивающей эту тему. И я даже не имел представле-
ния, насколько дурак я сам. В процессе работы выяснилось, что 
проблема дураков мучила не одного меня, и многие великие люди уже
оставили потомкам свои грустные размышления по этому поводу. Не-
которые из моих наблюдений оказались вовсе не новыми, и пришлось
насовать всяких цитат в свой текст -- из сострадания к несчастным
предшественникам.


2. Введение.


  Какое качество является более значимым для выживания людей
и человечества в целом -- ум, мускулы, половая мощь, "воля к
власти"? Что-то ум не представляется в этом ряду самым важным.
Если кто-то думает, что ум -- главный фактор научно-технического
прогресса, надо заметить, что это далеко не так. Прогресс делают,
скорее, не умники, а специализированные гении -- в целом не
особенно отличающиеся умом, если судить по количеству вреда,
сопутствующего их творческим достижениям.
  "Errare humanum est" --"Человеку свойственно ошибаться". Быть
дураком -- тоже очень человечно. Дурак -- это и есть нормальный
человек. А умный -- это отклонение.
  Но если дурак -- это "нормальный человек", то почему слово
"дурак" является оскорбительным? Наверное, потому же, почему
оскорбительны слова "урод", "слабак", "импотент" и пр., хотя
большинство людей вовсе не красавцы, не силачи, не половые
гиганты. Идеальный человек -- конечно, красивый, сильный, умный
и т. п., даже для дураков. Многие из тех, кто считают, что 
такой-то идеал для них недостижим, стремятся уверить себя, что
этот идеал маловажен, сомнителен, необязателен, но большинство
людей хотя бы втайне сожалеет о своем несоответствии идеалу и
поэтому сердится, когда ему указывают на расхождение с ним.
  Из всех значимых качеств человека ум -- самое неочевидное.
Мускулы можно посмотреть и пощупать, половая сила имеет оче-
видные проявления, здоровье легко определяется посредством 
несложных процедур. Лишь с установлением наличия ума есть 
значительные трудности. Так называемые интеллектуальные тесты 
-- скорее, для ранжирования дураков, чем для выделения умников. 
Даже жизненный успех -- и то не показатель интеллекта: карьеру 
прекрасно делают хотя бы и членом. А если так, то, может быть, 
ум -- какое-то мелкое излишество? Да уж, очень на то похоже...
вот сцылка

Сообщение отредактировал BaNru: 05 Декабрь 2008 - 01:09


#60 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    27 сен 2011 03:13
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 14:22

Просмотр сообщенияBaNru (21st November 2008 - 07:52) писал:

Просто большинство нынешних бизнесменов, или олигархов разбогатели и богатеют не из-за знаний, а из-за того что еще в школе научились списывать т/е/ пользоваться чужими силами. Так и повзрослев они продолжают так же пользоваться чужими услугами во всем.
это хорошо или плохо по твоему?
ну вот например ты в школе научился чужие буквы списывать, и до сих пор продолжаешь... Это признак ума? Или дурости?
я вот всю жизнь пользуюсь чужим трудом в интеллектуальном плане, лично я придумал совсем немного вещей, и все они мелкие, и недостойны даже упоминания здесь(к тому-же слишком сложны и специфичны для широкого понимания и (тем более) использования), да и те немногие вещи придумал лишь опираясь на огромное число трудов других, которое мне пришлось прочитать и изучить... Такая вот ерунда получилась...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных