Давайте померяемся... жизнью своих хардов - Страница 2 - Hardware - eMule-Rus.Net Форум муловодов - Страница 2

Перейти к содержимому



- - - - -

Давайте померяемся... жизнью своих хардов


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 63

#21 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 09 Май 2019 - 00:36

Просмотр сообщенияNKF (08 Май 2019 - 10:44) писал:

Ну вот и понеслась похвальба размерами )))
люблю, когда люди в двухходовку.
потому что то, что для одних - размер, для других - информация, сохранность которой нужно поддерживать.
это же так радует, увидев алерт по смарту, в погожий летний денек, сходить отдать за железку 150 баксов.

#22 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Вчера, 22:10
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 09 Май 2019 - 17:25

Изображение

Сдох Ocz vertex 4 купленный в середине 2012 года. На время покупки это был самый быстрый ssd в своём классе.
Скорость учитывалась по результатам тестов обычных пользователей, а не завышенной информации производителей.
Не смотря на дурную славу винчестеров линейки Vertex 3, я всё же решился взять ssd от фирмы OCZ.

#23 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    Вчера, 23:03
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 11 Май 2019 - 22:06

Мой 4 ТБ накрылся медным тазом после горячего разьёма...Причем был по статистике самым надежным .Самое что жаль что он был  тем самым местом где хранил самые важные и самые старые данные.Часть восстановил.Видео приватное после виктории кусками парты перепутаны так что смотреть нельзя.музыка вообще как  на пластинах старых виниловых.Абсолютно все релизы и всё что постил типа карт на томтом похерил.Покупал я его  лет 8 назад и стоил он 450 евро.Обидно что наработка винта была ооооочень мала но как говорится сам дурак.....

#24 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Вчера, 22:10
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 14 Май 2019 - 02:19

Был  у меня Seagate на терабайт. Покупал как обычный, Спустя время, забиваю название в поисковик, а он во всех магазинах продаётся как серверный. Не стал данный HDD дружить с блоком питания Corsair TX850. Типа хочу кручусь, а надоест остановлюсь. С блоками Corsair HX850 и CoolerMaster GX650 работал без проблем. Дальнейшую судьбу HDD не знаю, так как винт был продан.
Прошло уже лет 7. Наткнулся на сталью. Пользователь купил серверный Seagate большого объёма и у него такая же ерунда как была когда то у меня. В общем, некоторые серверные винты распознают зачем то 3-вольтовую линию. Если такой лини нет, то нет и проблем! После замены питания Sata(original) на переходник Molex/Sata, винчестер у человека перестал капризничать.

#25 OFFLINE   NKF

 

    "освежитель" мулоссылок

  • Модераторы
  • сообщений: 954
    Последний визит:
    28 май 2023 14:18
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 14 Май 2019 - 22:23

Просмотр сообщенияUrryMan (14 Май 2019 - 02:19) писал:

Был  у меня Seagate на терабайт. Покупал как обычный, Спустя время, забиваю название в поисковик, а он во всех магазинах продаётся как серверный.

Чудеса российского маркетинга - безграмотности манагеров по продажам?.. А модель его не помнишь случаем?

Просмотр сообщенияRobinson (11 Май 2019 - 22:06) писал:

Мой 4 ТБ накрылся медным тазом после горячего разьёма...Причем был по статистике самым надежным .

Эх, ну не любит электротехника включения-выключения, вот при таких стрессах боком вылезают самые тонкие места.
Под моим присмотром есть сервер под базами данных, не особо нагруженный, но на нем хардам по 11 лет. Выключения этой машины могу по пальцам перечесть...

#26 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 15 Май 2019 - 04:55

Просмотр сообщенияNKF (14 Май 2019 - 22:23) писал:

Эх, ну не любит электротехника включения-выключения, вот при таких стрессах боком вылезают самые тонкие места.
Под моим присмотром есть сервер под базами данных, не особо нагруженный, но на нем хардам по 11 лет. Выключения этой машины могу по пальцам перечесть...

Интересный вопрос. Зимой я смотрел телевизор, используя ноутбук в качестве тв-приставки. Смотрел нечасто, но выключать ноут не хотелось, поэтому настроил ждущий режим после N минут неактивности. Выходит, для харда лучше, чтобы он крутился постоянно? Потребление мизерное, поэтому роли не играет.

#27 OFFLINE   NKF

 

    "освежитель" мулоссылок

  • Модераторы
  • сообщений: 954
    Последний визит:
    28 май 2023 14:18
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Май 2019 - 14:55

Мое мнение, составленное из многолетних наблюдений таково: чем меньше циклов вкл-выкл, тем больше живет любая электротехника (в т.ч. и харды). Наверняка найдется и статистика, и линки на авторитетные издания, но не смотрел, не искал..
Заметьте, что проблемы вылезают обычно при включении-выключении, когда нагрузка на устройство возрастает.

#28 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 15 Май 2019 - 17:05

С точки зрения электроники, мне это известно, но как-то подумалось, что механический износ харда при постоянной работе больше, чем при эпизодической.  Почитал обсуждение Вредно ли винчестеру часто засыпать-просыпаться?, там мнения разделились пополам. Никакой личной статистики у меня на этот счет нет. Твой опыт подсказывает, что при таком использовании приостанавливать компьютер не нужно. Но при закрытии крышки я все-таки оставил ждущий режим, поскольку обычно закрываю ноут, чтобы отложить его, и, если он ненароком при этом стукнется, то вероятность повредить работающий винт выше, чем остановленный.

#29 OFFLINE   NKF

 

    "освежитель" мулоссылок

  • Модераторы
  • сообщений: 954
    Последний визит:
    28 май 2023 14:18
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Май 2019 - 19:22

А вот здесь вступают в силу особенности работы ОС с хардом в тот или иной момент времени, т.е. пишет/читатет ОС с харда + парковка головок в некоторых моделях и умение ОС работать с этой фичей.

#30 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 873
    Последний визит:
    24 мар 2024 23:06
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 15 Май 2019 - 21:30

Просмотр сообщенияNKF сказал:

чем меньше циклов вкл-выкл, тем больше живет любая электротехника (в т.ч. и харды)

Ну, не знаю. В силу семейных причин,в всегда выключаю компьютер на ночь, когда ухожу и т.д.  Мой опыт говорит, что это скорее вызовет преждевременный конц блока питания, а за одной с ним, например, материнской платы, но только не жесткого диска.

#31 OFFLINE   NKF

 

    "освежитель" мулоссылок

  • Модераторы
  • сообщений: 954
    Последний визит:
    28 май 2023 14:18
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Май 2019 - 21:57

Просмотр сообщенияmikbar (15 Май 2019 - 21:30) писал:

...Мой опыт говорит, что это скорее вызовет преждевременный конц блока питания, а за одной с ним, например, материнской платы, но только не жесткого диска.

Я сталкивался с тем, что "пробитый" БП (уж что с ним произошло - не знаю, ибо было уже неинтересно) увел в "долину кремниевых предков" два подключенных к нему харда. И происходило это именно в момент включения.
Такой вот БП - киллер хардов получился.

#32 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 873
    Последний визит:
    24 мар 2024 23:06
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 15 Май 2019 - 22:11

А материнская плата как себя чувствовала?

#33 OFFLINE   NKF

 

    "освежитель" мулоссылок

  • Модераторы
  • сообщений: 954
    Последний визит:
    28 май 2023 14:18
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 15 Май 2019 - 23:08

Нормально. Заменил БП, поставил новый хард, и система пахала дальше.

#34 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 873
    Последний визит:
    24 мар 2024 23:06
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 16 Май 2019 - 20:41

Просмотр сообщенияNKF сказал:

Нормально. Заменил БП, поставил новый хард, и система пахала дальше.


Забавно. Тем более, что резкий скачек напряжения от БП добираясь до жесткого диска не мог миновать плату...

#35 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 16 Май 2019 - 21:26

Просмотр сообщенияmikbar (16 Май 2019 - 20:41) писал:

Забавно. Тем более, что резкий скачек напряжения от БП добираясь до жесткого диска не мог миновать плату...
об это сломано дохрена копий, стерто языков и потрачено нервов. вердикт - возможно, если БП - говно. но чаще умирают мб.

#36 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 01 Август 2019 - 09:59

Просмотр сообщенияAl71 сказал:

К счастью, у меня техника редко выходила из строя...

Сглазил таки ). На самом большом и самом новом диске (WD Blue, 4ТБ, ~2 года наработки) появились битые сектора. Смарт селфтест выдает ошибку самодиагностики после обнаружения первого битого блока, badblocks находит шесть битых блоков -- четыре в начале диска и два в конце. Пометил эти блоки как плохие с помощью e2fsck. В принципе, ничего критичного, кроме фильмов, у меня на этом диске не записано; для фильма пара испорченных блоков -- мелкая царапина, если не считать изменения хеша, но все-таки подумываю о замене.

Скрытый текстsudo smartctl -a /dev/sdb
Скрытый текстsudo e2fsck -cyttvv /dev/sdb1


#37 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 08:52

Прошел еще год, и диск окончательно приказал долго жить -- совсем не читается (что-то не сложилось у меня с WD). Вместе с диском ушла в небытие часть архивных фильмов (если и буду восстанавливать, то ближе к зиме), но все раздачи, которые я оформлял, живы.

Хорошие диски были Хитачи, жаль, что их больше не выпускают. У меня один отработал по смарту почти шесть лет, другой -- семь с половиной. До сих пор живее всех живых.

#38 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 636
    Последний визит:
    Сегодня, 02:30
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 23:11

Просмотр сообщенияAl71 сказал:

Хорошие диски были Хитачи, жаль, что их больше не выпускают. У меня один отработал по смарту почти шесть лет, другой -- семь с половиной. До сих пор живее всех живых.
Хе-хе.. а как вам Сигейт, который отработал у меня под мулами (двумя одновременно!) с 2005 года ?

#39 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 07:26

Просмотр сообщенияNeByvalyi сказал:

Хе-хе.. а как вам Сигейт, который отработал у меня под мулами (двумя одновременно!) с 2005 года ?

У меня тоже есть живой сигейт примерно такого возраста (на 80 ГБ), правда в муле давно не используется, только в РВ.

Насчет Хитачи, в продаже есть диски HGST (на 8 ТБ, на 4 уже нет) -- наследника, которого купила WD. Судя по отзывам, качество и надежность остались на уровне, но я теперь даже не знаю, доверять им или нет. Цена немаленькая.

#40 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Вчера, 22:10
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 00:32

Просмотр сообщенияNeByvalyi сказал:

Хе-хе.. а как вам Сигейт, который отработал у меня под мулами (двумя одновременно!) с 2005 года ?
У меня пара Сагейтов сдохла. На 120 гигов (~2006 год) и на 500 (~2008 год).

Просмотр сообщенияAl71 сказал:

На самом большом и самом новом диске (WD Blue, 4ТБ, ~2 года наработки) появились битые сектора.
Это когда-то WD считался одним из лучших производителей жёстких дисков.
А где то с 2014 года на качество хдд от пользователей стали появляться жалобы.

______________________

Что касается моего пк, по моменту из хдд стоит хитачи и три тошиба.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных