Правда ли, что русские собирались применить при Бородине боевой аэростат? - С миру по нитке.. - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Правда ли, что русские собирались применить при Бородине боевой аэростат?


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
В теме одно сообщение

#1 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 06 Июнь 2018 - 12:27

Правда
Изображение
Весной 1812 года император Александр I получил от немецкого изобретателя Франца Леппиха предложение о строительстве аэростата для нужд русской армии. Воздушный шар должен был бомбардировать неприятеля с воздуха. Работы по созданию этого аппарата летом 1812 года велись под Москвой в деревне Воронцово. Незадолго до Бородинской битвы московский генерал-губернатор Федор Ростопчин сообщал согражданам: «Мне поручено от государя было сделать большой шар, на котором 50 человек полетят, куда захотят, по ветру и против ветра… Завтра или послезавтра ко мне будет маленький шар для пробы. Я вам заявляю, чтобы вы, увидя его, не подумали, что это от злодея; а он сделан к его вреду и погибели». Вскоре главнокомандующий русской армией Михаил Кутузов обратился к Ростопчину: «Гос. император говорил мне об еростате, который тайно готовится близ Москвы. Можно ли им будет воспользоваться, прошу мне сказать, и как его употребить удобнее». Однако воздушный шар так и не был закончен ни к сражению при Бородине, ни позже. Перед вступлением французских войск в Москву мастерскую Леппиха эвакуировали, а сам механик еще год трудился над аэростатом в Ораниенбауме (ныне Ломоносов), после чего работы свернули за ненадобностью.

Вокруг Света

Сообщение отредактировал Al71: 06 Июнь 2018 - 12:28


#2 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:40
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 06 Июнь 2018 - 13:23

угу, правда, но не состоялось ввиду технических сложностей (а может и укараденных денег)..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных