Проблемы с одним из хардов - Hardware - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Проблемы с одним из хардов


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   sorrento

 

    ПЕСЕЦ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 668
    Последний визит:
    03 май 2014 16:25
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Владивосток
 

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 14:30

Есть вопрос, у меня три винта, 320, 1000 и 500 гб. Все сигейты барракуды. В последнее время пятисотник странно пашет, музыка с артефактами, перегон файла 1.37 гб минут пять.
Hddscan'om проверил, зазоры только по температуре, фдиск ошибок не находит. Что это может быть?

#2 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 641
    Последний визит:
    Сегодня, 17:40
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 15:32

Смарт в порядке? шлейфы менял? в другом разъём подключал?

#3 OFFLINE   sorrento

 

    ПЕСЕЦ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 668
    Последний визит:
    03 май 2014 16:25
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Владивосток
 

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 15:41

Цитата

Смарт в порядке? шлейфы менял? в другом разъём подключал?
Разъем менял, шлейфы нет. Штудирую тут первую часть, вникаю. Все попробую - отпишусь.
Основная проблема - это ж надо мула отключить, а мне совесть не позволяет.

#4 OFFLINE   sorrento

 

    ПЕСЕЦ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 668
    Последний визит:
    03 май 2014 16:25
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Владивосток
 

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 10:00

Заработал.
Вынул из гнезда, подул на него, ухо поприкладывал. Почитал все на нем, погладил.
Поменял шлейфы, толстый из терабайтника в "пациента"(500) воткнул, тонкий в тера. Загрузил сразу систему, не увидел пациента. Перезагрузил, в биосе расставил по возрастанию, 320, 500, 1000. Все запахало. Еще джампер вынул в полтора гига ограничение в секунду(бывает где такое?).
Хочу отметить, как-то уважаемый наш супермодер NeByvalyi (точно не вспомню где, но точно Он) акцентировал внимание на работе хардов под мула, дескать они портятся если юзать мула и параллельно гонять хард еще под что. Сперва я боялся что загнется и конец близок, потому только мул и все. Потом кино начал посматривать, потом игрули поигрывать, а потом все вместе и под музыку. Это было до покупки второго и третьего винтов.
Сейчас терабайтник заточен под мула и отстойник вещей, что осел напривёз. 320 под систему и проги, пятисотник под музон кино и документы для работы. Дык я к чему, не реклама не подумайте, но мои 320 гиговому сигейту уже пять лет и самый жесткач выносил он, и пашет. Слава барракуде!
Спасибо!

#5 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 641
    Последний визит:
    Сегодня, 17:40
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияsorrento (Nov 14 2011, 11:00) писал:

NeByvalyi (точно не вспомню где, но точно Он) акцентировал внимание на работе хардов под мула, дескать они портятся если юзать мула и параллельно гонять хард еще под что. Сперва я боялся что загнется и конец близок, потому только мул и все. Потом кино начал посматривать, потом игрули поигрывать, а потом все вместе и под музыку. Это было до покупки второго и третьего винтов.
... Дык я к чему, не реклама не подумайте, но мои 320 гиговому сигейту уже пять лет и самый жесткач выносил он, и пашет. Слава барракуде!
Да, у меня под мулом несколько Сигейтов сменилось (80-ка, 160-ки аж два, 200-ка), щас как раз 320-ка (тоже старая, но крепкая ттт). Замена обычно происходила после регулярного обследования поверхности MHDD-ой / HDDScan-ом - как только начинали появляться характерные "цепочки" кластеров с повышенным временем отклика (читай - в этих местах поверхность была близка к "затёртости до дыр"). Но это вовсе не означает, что "снятые с дежурства" харды пошли в мусор - нет, благополучно служат в качестве хранилищ (наших старых релизов в частности).
А Барракуде действительно Слава!!!  :haha:

#6 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 23:18

Цепочки с большим временем это не затёртости, а ремапы бэдблоков. Ничего страшного, если только ремапинг не обретёт на винчестере массовый характер, иначе переполнится специальная таблица и может слететь внутренняя программа. Затёртостей в нормальных ситуациях быть не может т.к. головка поверхности диска не касается вообще! Если коснётся, то это будет или зона парковки или большая дугообразная царапина (считай капец).

Если у веника слабая в плане надёжности конструкция, то он начинает сыпаться с конца. В таком случае лучше программно его обрезать и вообще исключить плохую зону. В итоге хард ещё долго проживёт.

#7 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 641
    Последний визит:
    Сегодня, 17:40
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 23:56

Просмотр сообщенияluha (Nov 15 2011, 00:18) писал:

... он начинает сыпаться с конца. В таком случае лучше программно его обрезать и вообще исключить плохую зону. В итоге хард ещё долго проживёт.
Ну по-любому в самом конце (последняя головка последнего "блина") время доступа выше и, как правильно замечено, у обычных юзеров НЕ p2p-шников так оно и происходит.
Здесь же мы говорим про муловодов (и торрентоводов тоже, но в меньшей степени) - харды "истираются" в основном под папкой Конфиг (если она долго физически не перемещается в другое место диска, например при дефрагментации).
Также (в редких случаях, при остром недостатке свободного места например) под папкой Темп/Инкоминг, когда множество свежих закачек мул постоянно записывает в одно и то же место.
Отсюда нетривиальный вывод, который я давно уже всем муловодам предлагаю (и сам пользуюсь) - достаточно часто проводить дефрагментацию диска под мулом

#8 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 02:08

Ещё пара замечаний.
- Не "последняя головка последнего диска", а физически это внешний край "блина" со всех сторон и на всех головках. Физическая и логическая структура у HDD это не одно и тоже.
- Не "затирается", а "замагничивается". Там ничего не трётся, просто магнитный материал теряет свойства.
- Теоретически дефрагментировать полезно не в попытке спастись от "затирания", но для снижения движений головки и внутренней температуры, которая ОЧЕНЬ вредна для винчестеров. Отсюда вывод, что ещё лучше обеспечить венику лучшее охлаждение и тем самым сильно ему помочь.

:)

#9 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    27 мар 2024 23:03
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 11:55

Пару месяцев назад подскочили цены на все модели жёстких дисков.Мой 1 TB HDD после 3.5 лет работы под операционкой(никаких папок от мула или торрента- на это есть отдельный диск) тихо накрывается медным тазом(какая кака эти самсунги).
Я что хотел заметить по поводу гарантии на диски:
Самсунг даёт 1 год гарантии и 2 сервиса на все диски
SEAGATE 5 лет гарантии *например SEAGATE Barracuda XT 7200.12 3TB 8,9cm (3,5") SATA*
WD *2TB Caviar Green SATA II (WD20EARS)* всего год гарантии.Хотя на некоторые корпоративные модели и 5 дают,но там такие цены......

#10 OFFLINE   sorrento

 

    ПЕСЕЦ

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 668
    Последний визит:
    03 май 2014 16:25
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Владивосток
 

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 13:10

Цитата

SEAGATE Barracuda
Вот планирую еще хард взять, и вариантов выбора не вижу.
Больше теры не юзал, но как-то спокоен, можно и трешку прикупить.
Барракуды проверены, хотя советовать я не возьмусь, однако ну оочень доволен.

#11 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 14:58

У меня зелёные WD в RAID-е, каждый по 1Tb. Ещё есть Black WD тоже 1Tb, он просто лежит в пакетике, хранит. Ещё есть переносные USB "Transcend" 2,5" 320Gb и samsung 3,5" 1Tb. Вроде как всё работает, никогда не глючило и признаков скорой кончиты нет, хотя разного раньше насмотрелся. По цене выгоднее сейчас на 1Tb покупать, чтобы не переплачивать, а по надёжности мне больше нравятся WD, а не Seagate, самсунги не люблю т.к. они действительно плохого качества, но купил в коробке гораздо дешевле аналогов и ведь не включаю его часто, может сгодится как хранилище. С горантией сталкивался, если внешних признаков не найдут, может и поменяют, а если веник затасканый или плата погорела, то скорее всего нет, хоть там 5 лет, хоть 10 ещё осталось.

#12 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 063
    Последний визит:
    Сегодня, 18:47
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 19:57

были проблемы с барракудами, были... сорри за ссылки на другой форум, раз и два (дела давно минувших дней)
сам юзаю внешние WD, из внутренних - тоже WD на буке и таки сигейт на старом (больше 6-и лет) настольном, проблем однако не было нигде, ттт!

#13 OFFLINE   NKF

 

    "освежитель" мулоссылок

  • Модераторы
  • сообщений: 954
    Последний визит:
    28 май 2023 14:18
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 20:18

Все фигня (т.е. "лотерея"), кроме пчел (т.е. Самсунгов)  :smile:
Самсунги не накопили еще достаточно инфы для статистики..так думаю
Что остается - WD или Seagate. Вот и лотерея.
У меня летели как и те, так и другие.
Последний потерял как раз WD - хранилищем был.
IBM вот на 120Г жив до сих пор, а три года работал под ослом, а еще полностью рабочий Fujutsu на 3.2Г  :ptdrr:
Советую порыться на спецфорумах, где обсуждают те или иные проблемы с хардами (определенная серия, дата выпуска и т.п.) - может выцепишь для себя какую ясность в этом вопросе.

#14 OFFLINE   Гость

 

    Просто гость...

  • Пришельцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 5 666
    Последний визит:
    03 янв 2014 16:55
  • Пол:Не определился
  • Откуда:СССР
 

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 20:40

Единственный летавший - баракуда - давно уже. Все остальные, что юзал - в порядке до сих пор, в т.ч. максторы10-тилетка и 6-тилетка. Хитачи и ещё одна баракуда. На ВД или Самсунг плёткой не загонишь) Есть в планах приобретение. Варианты те же)) Желательно малаийзиское брать или уж Сингапур... Чину не беру

#15 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 23:14

Цитата

а еще полностью рабочий Fujutsu на 3.2Г
жестяк!

Цитата

Желательно малаийзиское брать или уж Сингапур... Чину не беру
основные заводы у всех практически бок-обок в Сингапуре, про остальные места впервой слышу, можно поподробнее?

#16 OFFLINE   Гость

 

    Просто гость...

  • Пришельцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 5 666
    Последний визит:
    03 янв 2014 16:55
  • Пол:Не определился
  • Откуда:СССР
 

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 00:03

Просмотр сообщенияluha (Dec 13 2011, 00:14) писал:

...основные заводы у всех практически бок-обок в Сингапуре, про остальные места впервой слышу, можно поподробнее?
Э, а как поподробнее? С винта прочитать?
То, что помню - летавшая баракуда была маде ин Таиланд. Недавно интересовался в одной фирмочке - предлагали Таиланд и Чину(баракуды). Максторы - один Сингапур, другой Малайзия. Хитачи - Малайзия. Ну это на память) Ещё баракуда, кажись Сингапурская - не помню точно.

#17 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 00:32

"Производство компонентов разбросано по нескольким производственным комплексам по всей планете, причём каждый из них специализируется на чём-то своём."

Мы оба заблуждались! Ни на одном заводе HDD не производятся полностью от начала и до конца. Заводы расположены по всему миру, но они выпускают только отдельные компоненты, которые потом собирают на, опять же, специальном заводе! Во как!

ПРО ЗАВОДЫ

:)

Короче не получится выбрать "лучший" хард, основываясь на месте сборки. Внутри они одинаковые.

#18 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 063
    Последний визит:
    Сегодня, 18:47
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 00:57

luha сказал:

Ни на одном заводе HDD не производятся полностью от начала и до конца. Заводы расположены по всему миру, но они выпускают только отдельные компоненты, которые потом собирают на, опять же, специальном заводе!
...Внутри они одинаковые
наверное всё-же, одинаково разные? учитывая что заводов по производству "условного компонента" вряд ли одна штука на Земле, в итоге комбинаций теоретически может быть великое множество...

#19 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 641
    Последний визит:
    Сегодня, 17:40
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 02:05

Как большой любитель Барракуд (практически все мои ПОКУПНЫЕ харды, подобранные на помойке и восстановленные харды других марок - не в счёт) могу сказать следующее: парочка китайских оказались вполне живучими и надежными, один прям щас пашет под системой, а один тайландский и один сингапурский достаточно быстро стали умирать.
Никогда заранее не предугадаешь...

#20 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 02:46

Ну конечно все HDD разные. Даже сами производители продают их как разные, даже если они одинаковые!

После сборки на блины винчестера отдельным внешним толкателем головки через специальное техническое отверстие сбоку (позже его заклеивают фольгой на плёнке) наносят сервометки, по которым будет ориентироваться головка в дальнейшем. Дальше веники запихивают в стелажи, запускают на них внутреннюю сервисную программу и оставляют на некоторое время для сканирования поверхности, составления магнитной карты и самодиагностики... естественно не всегда результат идеален. Вот так лучшие экземпляры становятся дорогими и выносливыми корпоративными моделями, а те, у которых в процессе сборки обнаружились отклонения, идут по сниженным ценам - опять же лучшие пакуют во внешние боксы (там условия экстремальнее и большая важность), чуть похуже откладывают для производителей компьютеров, а самые плохие распродают как OEM и дальше через сотни IT фирм, торгующих комплектующими, где они достигают своих счастливых владельцев, любящих самостоятельно крутить гайки в своём компьютере и готовых к потенциальной потере данных.

Выходит, что покупая OEM HDD в пакетике вы выбираете себе заведомо худший по надёжности хард, а потом удивляетесь, что они летят! Купите в боксе, выньте и ощутите разницу! Или посмотрите, как живут накопители в брэндовых компьютерах. Ну и если уж хотите всётаки рискнуть купив OEM - выбирайте лучшего производителя т.к. у разных производителей разные масштабы и там, где один может себе позволить отбраковать пол миллиончкика хардиков, другой будет вынужден пустить их в оборот.

;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных