В Казахстане подписаны поправки к законам, запрещающие анонимные комментарии в интернете - Разные (общественные) новости - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

В Казахстане подписаны поправки к законам, запрещающие анонимные комментарии в интернете


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 062
    Последний визит:
    Сегодня, 11:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 19:45

Изображение

Назарбаев подписал поправки к законам, запрещающие анонимные комментарии в интернете

News.Mail.Ru, источник: ТАСС
4 часа назад


Владельцев интернет-ресурсов в Казахстане обяжут идентифицировать комментаторов с помощью электронно-цифровой подписи или посредством sms.


АСТАНА, 28 декабря. /ТАСС/. Запрет на размещение анонимных комментариев в интернете введен в Казахстане. Эта норма закреплена в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций», который подписал президент республики Нурсултан Назарбаев в четверг. Об этом сообщила пресс-служба главы республики.

Согласно закону, владельцев интернет-ресурсов обяжут идентифицировать комментаторов с помощью электронно-цифровой подписи на портале электронного правительства или посредством sms-идентификации при помощи одноразового пароля. При этом пользователь сможет размещать комментарии на сайте под своим именем или псевдонимом.

«Идентификация пользователя никак не мешает ему выражать свое мнение, но она его внутренне дисциплинирует. Ведь некоторые пользователи считают, что анонимность позволяет оскорблять на национальной почве, подстрекать к насилию, дезинформировать граждан. <…> Мы считаем, что пользователи интернета тоже должны нести ответственность за свои слова», — ранее пояснил внесение такой поправки министр информации и коммуникаций республики Даурен Абаев.

По его словам, нововведение «станет своеобразным внутренним фильтром» для пользователей интернета и «чисто технически каких-либо серьезных проблем для сайтов не создаст».

Ответственность за ложную информацию

По этому закону казахстанские СМИ освобождаются от ответственности за распространение недостоверных сведений в случае цитирования ими официальных сообщений и информации от уполномоченных лиц или пресс-служб. Документ также предусматривает сокращение срока ответа на запросы СМИ с 15 календарных до 7 рабочих дней.

Как ранее сообщил Абаев, в государственных учреждениях планируется транслировать исключительно отечественные телеканалы. Помимо этого, предусматривается выведение в правовое поле лиц, занимающихся распространением в стране спутниковых устройств, конкретизируются периоды распределения рекламы на государственном языке.

В документе определены случаи, при которых для СМИ не требуется согласия гражданина на публикацию его изображения: это культурно-массовые, спортивно-массовые мероприятия и публичные выступления. Кроме того, вводится ограничение на публикацию в СМИ изображений и любой информации, позволяющей идентифицировать ребенка, пострадавшего в результате противоправных действий. Закон также содержит норму, обязывающую журналистов получать согласие от граждан на распространение информации, затрагивающей личную, семейную, врачебную, банковскую, коммерческую и иную охраняемую законом тайну.


****

:sad: похоже, мы на очереди..

#2 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 062
    Последний визит:
    Сегодня, 11:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 20:23

текст с РБК..

Цитата

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о поправках в законодательные акты республики «по вопросам информации и коммуникаций». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте главы Казахстана.

Согласно этому документу, пишет местный портал Tengrinews, владельцев электронных ресурсов «обяжут заключать с пользователями письменные соглашения» (их, по закону, можно будет подписывать в том числе «электронно»). В договоре «при помощи электронно-цифровой подписи на портале «электронного правительства» [Казахстана] или посредством СМС» будет осуществляться идентификация пользователей. Правда, информацию в Сети, как замечает Tengrinews, можно будет размещать не только под своим именем, но и под псевдонимом.

Соответствующая норма, отмечается в сообщении на сайте президента Казахстана, будет направлена «на совершенствование законодательства» республики.

В ноябре инициатива была одобрена местным парламентом. Тогда же министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев объяснил необходимость закона о запрете анонимных комментариев возникающими в них «негативом» и «оскорблениями граждан» (цитата по порталу Today.kz). «В этой связи мы <...> планируем предоставить возможность, чтобы информационные порталы ввели для себя возможность отслеживать, кто стоит за комментариями», — отмечал он, подчеркивая, что власти Казахстана «ни в коем случае не отменяют такое право человека, как использование псевдонима».

«Но информационный портал должен знать, кто за этим псевдонимом стоит, в случае разжигания межнациональной розни, призыва к неконституционным действиям, — заявил Абаев. — Я думаю, что каждый человек должен открыто заявлять то, что он хочет прокомментировать, и в этом нет ничего сверхъестественного». Он добавил, что власти никого «не преследуют за критику» или «за какие-то ценные советы, дельные вещи». «Вопрос не стоит в такой плоскости, что мы таким образом искореняем комментирование, нет», — утверждал министр.

Относительно социальных сетей новый закон, по словам Абаева, будет действовать, «как и сейчас»: «По призывам к противоправным действиям мы пишем уведомления, и эти материалы удаляются», — объяснил глава ведомства.

Автор: Евгения Маляренко.


#3 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Вчера, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 21:11

Цитата

«Но информационный портал должен знать, кто за этим псевдонимом стоит, в случае разжигания межнациональной розни, призыва к неконституционным действиям, — заявил Абаев. — Я думаю, что каждый человек должен открыто заявлять то, что он хочет прокомментировать, и в этом нет ничего сверхъестественного».

Вот и я о том же давно говорю. Как говорили наши "пацаны" в 90-х - "за базар отвечать надо".

#4 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 062
    Последний визит:
    Сегодня, 11:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 21:57

если дело только порталом ограничится..
а если, представим себе, и правооблядатели тоже?.. как тебе перспектива судиться?.. и много ли после пары-тройки показательных порок останется у нас релизёров?.. сайт после этого можно закрывать, ну или как-то переходить в полностью иностранную юрисдикцию и получать статус соответствующего агента..там много *ништяков* :ag:
может я в чём-то неправ, но мне это в перспективе как-то так видится..
и это только один, один! мля! момент последствий таких *новаций*..

П.С. а вообще

Цитата

«Но информационный портал должен знать, кто за этим псевдонимом стоит, в случае разжигания межнациональной розни, призыва к неконституционным действиям, — заявил Абаев
чушь это собачья! нахрена ФИО порталу, спрашивается?.. забанили, как бы оно там не обозначалось - и дело с концом!
этого *знания* порталу не надо! что портал с ним делать будет?.. в суд подаст? бгггг.. да забанить в две минуты и дело с концом!..

Сообщение отредактировал Ramerup: 28 Декабрь 2017 - 23:14
П.С.


#5 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 062
    Последний визит:
    Сегодня, 11:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 22:05

добавлю ещё это..

Изображение
http://forum.emule-r...ndpost&p=219470

ну и биг дату никто не отменял..

#6 OFFLINE   Mitrich

 

    Знаток

  • Модераторы
  • сообщений: 4 901
    Последний визит:
    Сегодня, 13:25
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 22:19

Да, тот интернет что был раньше уходит.  Жаль.  Некоторые "писатели" в комментах раздражают, но они стимулируют других, посерьёзнее.  Есть застенчивая часть комментирующих. Пока участие в обсуждениях ни к чему не обязывает они отмечаются на форумах.  А если так продолжится. то интернет выхолостят до неприличия.  При всех издержках комментирующие поддерживают авторов статей в форме. Грустно.

#7 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 062
    Последний визит:
    Сегодня, 11:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 00:07

да я в таком случае ещё подумаю, сто́ит ли мне писать даже о такой фигне что у меня старая Опера на presto, если в перспективе это может быть подшито в *инстанциях* к личному делу..))

да и не будет никаких *инстанций*, будет эдакий *бот* обширивать круглосуточно сегмент интернета и просто и тупо занося всё, что сказало и сделало некое ФИО по ячейкам - где, когда, и теде - в зависимости от фантазии его хозяина..
и вот тогда инету точно *опа..
а может не инету..

#8 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Вчера, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 00:46

Просмотр сообщенияRamerup (29 Декабрь 2017 - 00:07) писал:

да я в таком случае ещё подумаю, сто́ит ли мне писать даже о такой фигне что у меня старая Опера на presto, если в перспективе это может быть подшито в *инстанциях* к личному делу..))

да и не будет никаких *инстанций*, будет эдакий *бот* обширивать круглосуточно сегмент интернета и просто и тупо занося всё, что сказало и сделало некое ФИО по ячейкам - где, когда, и теде - в зависимости от фантазии его хозяина..
и вот тогда инету точно *опа..
а может не инету..

Я тебя умоляю...тебя и сейчас могут спокойно писать. Прекрасно зная кто ты и что ты.
А лишний раз напомнить идиотам верующим в "анонимность в сети", что надо думать, что ты говоришь - никогда и нигде не лишне.

Просмотр сообщенияMitrich (28 Декабрь 2017 - 22:19) писал:

Да, тот интернет что был раньше уходит.  Жаль.  Некоторые "писатели" в комментах раздражают, но они стимулируют других, посерьёзнее.  Есть застенчивая часть комментирующих. Пока участие в обсуждениях ни к чему не обязывает они отмечаются на форумах.  А если так продолжится. то интернет выхолостят до неприличия.  При всех издержках комментирующие поддерживают авторов статей в форме. Грустно.

Я тебя понимаю, но давай честно - такие сожаления, все равно что сожаления об ушедшей молодости.
Время меняется, меняются условия. Когда то раньше интернет был населен другими людьми, значительно меньшим числом. Система саморегулировалась. Сейчас, когда интернет и устройства доступа покупаются миллионами и миллиардами, походя в супермаркете, у нас тут отражение реального мира. А как в реальном мире? Если нет тех, кто присматривает за элементарным порядком, то в этом месте начинается свинство, скотство и прочее поливание продуктами жизнедеятельности. В какой то момент все от этого устают (про то, что такая ситуация всяким гадам как манна небесная - я вообще молчу). А устав, начинают просить и требовать наведения элементарного порядка.
Мы и интернет повзрослели. грустно - но это жизнь.
Детство интернета кончилось. Добро пожаловать во взрослую жизнь.

#9 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 062
    Последний визит:
    Сегодня, 11:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 00:55

Просмотр сообщенияmikbar (29 Декабрь 2017 - 00:46) писал:

Я тебя умоляю...тебя и сейчас могут спокойно писать. Прекрасно зная кто ты и что ты.
сщас человекам надо некие телодвижения совершать, работать так сказать, безосновательно лишнюю работу себе никто не ищет, так?
а вот когда бот будет просто пробегать и собирать, а всё собранное падать структурированно по *ячейкам*, тут саа-авсем другое дело..

#10 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Вчера, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 00:59

Просмотр сообщенияRamerup (29 Декабрь 2017 - 00:55) писал:

Просмотр сообщенияmikbar (29 Декабрь 2017 - 00:46) писал:

Я тебя умоляю...тебя и сейчас могут спокойно писать. Прекрасно зная кто ты и что ты.
сщас человекам надо некие телодвижения совершать, работать так сказать, безосновательно лишнюю работу себе никто не ищет, так?
а вот когда бот будет просто пробегать и собирать, а всё собранное падать структурированно по *ячейкам*, тут саа-авсем другое дело..

Так не пиши всякой фигни! Помни о том, что, как говорил известный персонаж - "кодекс надо чтить". Просто представь, что ты общаешся как в реальности - лицом к лицу. Вот и все.
А боты и сейчас бегают.

#11 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 062
    Последний визит:
    Сегодня, 11:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 01:15

да причём тут фигня или не фигня, просто все данные на человека можно получить путём набора ФИО, я в своё время на авсофте с одним неадекватным новичком имел ..гм.. конфликт недопонимание, что-ли..
ну он, как оказалось под любимым никнеймом везде торчал, так я через полчаса знал откуда он и в каком магазине после работы пивом затаривается, и марку пива тоже.. мля..
данные только гос.органы могут интересовать?.. особенно, если нужно ломануть всего одну БД.. тут интерес у очень многих может найтись, а как криворукие сисадмины могут защитить свои сети я тебе могу рассказать, когда-то давно, лет 10 назад, была на ещё старом форуме аваста паническая тема на 18 с лишним страниц за день, там очередь из сисадминов имела место быть, и что ты думаешь?.. а у них в локалках svchost.exe (и ещё много чего) Аваст после обновления ВБД-сигнатур вынес с машин нафиг))) где - сам, а где и с помощью юзеров и этих вот ребят)))
как сщаз помню, "караул! помогите!! 30 машин в ауте! что делать? как поднять?"..

Сообщение отредактировал Ramerup: 30 Декабрь 2017 - 00:51
порывшись в прошлом, добавил курсором)


#12 OFFLINE   Chert

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 221
    Последний визит:
    28 дек 2023 23:23
 

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 23:55

Я своим чилдренам, как пустил их в сеть, не перестаю повторять: Что попало в интернет - осталось там навсегда. Так сказать, что бы им не было мучительно стыдно за не обдуманные действия в дальнейшем.

С демонстрацией своих слов))).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных