Настройка размеров шрифта - Windows 7 - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Настройка размеров шрифта


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 13:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:32

Хочу попробовать перейти с Windows XP на Windows7,но возникает следующая проблема,в настройках размеров шрифта у меня вот такое:
Изображение

Зрение плохое поэтому вот так по максимуму.В Windows7, я сейчас полазил посмотрел есть только 100,125 и 150%,попробовал настроить у человека на компьютере c Windows7 шрифт,выбирал и 125 и 150,там получается первый вариант маленьким а второй слишком большим,в общем аналогии с размером шрифта в  WindowsXP(Normal,Large,Extra Large Fonts) нет никакой - это совершенно разные параметры, я могу ещё посмотреть вот здесь какой шрифт за что отвечает:
  Изображение

но честно не знаю как это может помочь.Подскажите кто в курсе как быть.Ещё раз повторюсь со зрением проблемы поэтому настройки которые сейчас у меня имеют большое значение.Мне в общем не принципиально важно какая будет система, только не XP и не Vista.

Сообщение отредактировал Damian: 25 Январь 2016 - 09:51


#2 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Вчера, 23:46
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 25 Январь 2016 - 11:16

у меня так, Win7:

Изображение

размер значков уменьшен (не нравится, когда крупные), шрифт выбран другой, увеличен и сделан жирным..
в принципе, там по-моему всё настраивается на ура, есть товарищ с серьёзной возрастной дальнозоркостью, спокойно под себя параметры выставляет..

#3 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 13:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 25 Январь 2016 - 12:42

Ramerup,Эти настройки я могу все с XP взять,шрифт,размер и всё остальное,меня другое смущает.Мне надо будет выставить размер в % -  100,125 или 150 ни один из этих показателей мне не подходит,и ещё я где-то читал что оригинальные шрифты из XP отличаются от тех которые установлены например в Windows 7,8. Название одно, но они отличаются XP-шные шрифты вроде лучше,но это я так слышал потверждений нет никаких.  

#4 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Вчера, 23:46
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 25 Январь 2016 - 15:10

Просмотр сообщенияDamian сказал:

и ещё я где-то читал что оригинальные шрифты из XP отличаются от тех которые установлены например в Windows 7,8. Название одно, но они отличаются XP-шные шрифты вроде лучше,но это я так слышал потверждений нет никаких
*лучше*, *хуже* - субъективные мнения

Просмотр сообщенияDamian сказал:

меня другое смущает.Мне надо будет выставить размер в % -  100,125 или 150
где это? скриншот можно, а то я даже не представляю местонахождения этих процентов..

#5 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Вчера, 23:46
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 25 Январь 2016 - 15:30

П.С. нашел, не надо скриншота..
у меня только средний размер в 125%, при увеличении потребовался выход из системы, при новом заходе чёрный экран с курсором  :13:
вылечилось запуском explorer через диспетчер задач, слава Богу Ctrl+Alt+Del работало..

таки попробуй поиграться с разными параметрами в окошке дополнительной персонализации, сдаётся мне, что там всё или почти всё можно настроить, во всяком случае опыт моего товарища говорит об этом..

П.П.С. 125% лично меня, пожалуй и устроил бы, даже без смены шрифта, его размера и жирности..

#6 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 13:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 26 Январь 2016 - 14:05

http://habrahabr.ru/post/248135/ Почитал статью,правильно ли там насчёт dpi 96 автор пишет?

Цитата

таки попробуй поиграться с разными параметрами в окошке дополнительной персонализации,

Они все привязаны к темам оформления,в разных темах разные параметры,можешь показать какие в Windows7 темы имеются.Я имею ввиду AeroBlue,BlackBlue,Loki07,WindowsXP,Royale итд.

Сообщение отредактировал Damian: 27 Январь 2016 - 11:36


#7 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Вчера, 23:46
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 06 Февраль 2016 - 21:50

:9:  не понял.. ты что, сторонние темы ставить собрался? а, пардон муа, нафига? ещё и патчить системные файлы, небось нада.. )

начиная с Висты сторонние темы неактуальны, ИМХО..
зашел в *Персонализация* -- *Цвет окна*, нажал на *Показать настройку цветов* и любой оттенок по вашему желанию, от почти прозрачного до радикально черного ;))

П.С. зря через столько часов редактировал, надо было новым постом написать с припиской-просьбой: объединить..
за это время множество народу прочитало вопрос про статью, dpi 96 и не видя больше обновления темы, сюда не заглядывало..

#8 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 13:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 26 Май 2016 - 13:56

В общем изменить в Windows7  относительно шрифтов можно немного, да и то программными средствами.Где-то читал что есть дистрибутивы Linux,не те которые на оф.сайтах, а собирают их сами умельцы и там уже есть нормальное субпиксельное сглаживание шрифтов и если виндовые шрифты туда закинуть будет вообще всё отлично, ты никогда не сталкивался с таким?

#9 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Вчера, 23:46
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 26 Май 2016 - 17:06

убунту когда-то очень давно ставил на vmware, посмотрел, не понял, зачем она мне, и усё, знакомство с линуксоидными осями на этом закончилось..  м.б. временно
но тут есть пользователи юзающие сей сегмент, может ответят..

#10 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 14:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 26 Май 2016 - 23:39

Просмотр сообщенияDamian (26 Май 2016 - 13:56) писал:

В общем изменить в Windows7  относительно шрифтов можно немного, да и то программными средствами.Где-то читал что есть дистрибутивы Linux,не те которые на оф.сайтах, а собирают их сами умельцы и там уже есть нормальное субпиксельное сглаживание шрифтов и если виндовые шрифты туда закинуть будет вообще всё отлично, ты никогда не сталкивался с таким?
аппаратными средствами шрифты в оси не меняются, это да, проблема. масштабирование в отдельных приложениях через ctrl-скролл можно гонять, но это же не ответ на вопрос.
150% не предел. в рееcтре есть ветка, отвечающая за размер шрифтов окон и менюшек, если верно помню, то для W7 это HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontDPI меняете, в десятичном формате, значение с 96 на 480 и 500% размер сразу. правда не везде, потому что ос обрабатывает не все и не одинаково.   
Средний 125% 120 пикселей
Большой 150% 144 пикселей
пропорции в школе проходят, так что высчитать среднее в общем реально. я правда не представляю, как на это среагирует ось. хотя судя по ссылке на хабру вы уже читали про DPI виртуализацию и пользовательские темы. соседние ветки(к ранее указанной) тоже отвечают за шрифты, но лезть туда ручками я бы не советовал, без четкого понимания того что хотите сделать.

второй момент - это настройка "цвет и внешний вид окна". только не надо одновременно гонять dpi и настройки, результат будет мутанстким. что бы не заморачивать голову, создайте на рабочем столе пустую папку. переименуйте ее в
Godmode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}
вот в этой папке пользовательские настройки семерки. раздел персонализация, "изменение цветов и метрик окна" хотите - меняйте шрифты и размеры хоть везде.

Сообщение отредактировал mailstream: 26 Май 2016 - 23:45


#11 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 13:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 31 Май 2016 - 01:29

Цитата

Godmode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}
вот в этой папке пользовательские настройки семерки. раздел персонализация, "изменение цветов и метрик окна" хотите - меняйте шрифты и размеры хоть везде.
Допустим так но это не меняет самого главного - остаётся метод сглаживания шрифтов Clear Type. Вот если можно было бы вернуть Обычный как это было в XP тогда да, не отключая при этом в реестре сглаживание вообще.

#12 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 13:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 23 Июнь 2018 - 13:12

Опять пробовал Windows7 настроить вот что получилось:
Изображение
так теперь выглядит проводник.
Это пример как выглядит шрифт в программах:

Изображение
Хотелось бы ещё настроить панель задач и стартовое меню как оно выглядит здесь в XP:

Изображение
Может кто-нибудь пробовал настроить их под XP подскажите как если результат был удачным.Но честно сказать то ли глаза ещё к новому не привыкли,то ли я некорректно что-то сделал почему то глаза всё равно устают.Делается это через правку в реестре различных параметров опять же по инструкциям из нета и в настройках Персонализации, но всё равно довести до того уровня как это выглядело в XP не удаётся,да шрифт меняется но опять же не везде и мягкости той не ощущается.

#13 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 13:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 10 Август 2018 - 13:16

В чём фишка не могу понять,настройки шрифта что в реестрах XP и Win7,что в настройках оформления одни и те же,цвет тот же,tahoma с XP кинул.Но почему-то в проводнике 7-ки tahoma выглядит жирнее и чернее,сравните на скринах:

Изображение




Изображение



Clear Type отключен,может быть потому что обычного сглаживания нет, не въеду никак.

#14 OFFLINE   Damian

 

    Долгожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 473
    Последний визит:
    21 дек 2023 13:37
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 08:31

С интерфейсом вроде разрулил,теперь другая проблема появилась:хочу чтобы обновления загружались,на одном форуме дали совет перепрошить bios таблицей Slik,сделал.Но то ли инструкция устарела или Microsoft заплатки делает не проходят обновления. Cрок действия сертификата истёк пишет.Нету ни у кого положительного опыта,поделитесь секретом,можно конечно переустановить Win7 с легального oem образа и купить ключ нормальный,но уже всё так нормально настроено,что уже ничего не хочется менять.Что можете посоветовать?

#15 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 871
    Последний визит:
    Вчера, 12:53
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 14:13

Damian,

Проблема с обновлениями - это вообще то известная проблема вин 7..  я сам прошел через это. Самое смешное, что по запросу "не загружаются обновления windows 7" масса всякого ищется.

#16 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 030
    Последний визит:
    Вчера, 23:46
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 05:30

автоматическая загрузка обновлений - зло..
у меня раньше только на ручнике было "искать, но не загружать и не устанавливать"
сщас, после того, как перед новым годом система не поднялась после сбоя электричества во время обновления антивиря, я вообще плюнул на это дело, ну нет у меня времени сидеть и ждать несколько часов пока накачает, запросит перезагрузку, перезагрузится несколько раз, и когда ты уже вздохнул с облегчением и занялся делами найдет снова - "наша пестня хороша-начинай сначала", и так несколько раз..
ну его нафиг, даже если поставить на автомат, как хочет Damian, то перегружать-то всё равно вручную и так до пяти раз, полдня просидишь..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных