Как перейти с аналогового телевидения на цифровое - Разные (общественные) новости - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Как перейти с аналогового телевидения на цифровое


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 22:38

Минкомсвязи продлило на две недели переход на цифровое ТВ в России

Замглавы Минкомсвязи России Алексей Волин сообщил, что переход с аналогового телевидения на цифровое продлен до середины января 2019 года. Он заверил, что у граждан есть время приобрести необходимое оборудование до отключения аналога.

Хочу сразу же утешить нерасторопных граждан, которые до Нового года не приобретут цифровые приставки и новые телевизионные приемники, способные транслировать цифровое телевидение, что для них мы продлеваем процесс отключения аналогового вещания федеральных каналов до 14–15 января.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевещание, а аналоговый сигнал отключат. Сейчас идет процесс завершения строительства эфирных цифровых сетей.


Нужно ли покупать новый телевизор?
Нет. Цифровые эфирные телепрограммы можно смотреть и с обычным телевизором, если подключить к нему цифровую эфирную приставку. Она обязательно должна быть стандарта DVB-T/T2 и поддерживать формат видео MPEG4.

Что касается современных телевизоров, то цифровой сигнал принимают только те, у которых есть встроенный цифровой тюнер, поддерживающий стандарт DVB-T2, формат видеокодирования MPEG-4 и режим Multiple PLP. Для телевизора, поддерживающего такие стандарты, приставка не нужна, к нему нужно только подключить дециметровую антенну и с помощью меню настроек запустить автопоиск цифровых каналов.

«Однозначно ничего выкидывать не придется. Даже если телевизор очень старый, есть вполне доступные, недорогие способы подключить его к цифровому телевидению с помощью приставки. Многим социальным группам местные власти помогают и частично компенсируют расходы на подобные затраты. Это надо смотреть в местном законодательстве. Также будет необходима цифровая антенна, что тоже не очень накладно. На сегодняшний день примерно 3% территорий России насколько я знаю, не покрыты цифровым сигналом. Это те регионы, где проживают единицы», — говорит руководитель направления внешних коммуникаций компании по развитию цифрового телевидения Евгений Кузин.


Можно принимать цифровое вещание с приставкой спутниковой антенны?
Нет, нельзя. Спутниковое телевещание осуществляется в стандарте DVB-S, а эфирное — в DVB-T2.


Где можно купить приставку?
Цифровую приставку можно купить в магазине, где продается цифровая техника, либо в интернет-магазине.


Сколько телевизоров можно будет подключить к одной приставке?
Только один. Если в телевизорах нет встроенного тюнера, то для каждого нужна будет отдельная приставка. Если подключить одну цифровую приставку к нескольким телевизорам, то на всех телевизорах будет транслироваться один канал. Если есть желание смотреть два и более каналов одновременно, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизору.


Сколько стоит цифровая эфирная приставка?
Розничные цены на цифровые приставки — в зависимости от производителя и модели — составляют в среднем от 400 до 2000 рублей.


Каким образом можно обеспечить монтаж/ремонт коллективной антенны в своем доме?
Системы коллективного приема телепрограмм (СКПТ) или так называемые коллективные антенны, которые, как правило, установлены на крышах многоэтажных домов, находятся в ведении домоуправляющих компаний. Именно в их адрес необходимо направлять заявки на монтаж СКПТ или претензии на работу этих систем. Домоуправляющие компании должны выбрать подрядную организацию или принять в свой штат компетентных специалистов, которые способны обеспечить монтаж/ремонт СКПТ в вашем доме.


Когда цифровое эфирное телевидение будет доступно в моем регионе?
В связи с большой протяженностью территории нашей страны строительство государственной сети цифрового наземного вещания проводится последовательно по регионам. Строительство сети осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (ФГУП «РТРС»).

Очередность развертывания сети цифрового наземного вещания определена федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы».

К концу текущего года в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» (ФЦП) планируется завершить строительство сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания первого мультиплекса на большей части территории Российской Федерации. В рамках ФЦП охват населения в целом составит 98,4%, охват вещанием каждого субъекта — не менее 95%.

Строительство сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания второго мультиплекса в Российской Федерации планируется завершить в 2018 году.


Как подключиться к цифровому эфирному телевещанию?
Прием эфирных телеканалов в цифровом формате возможен при наличии телевизора (или приставки), поддерживающего стандарт DVB-T2, и индивидуальной антенны ДМВ диапазона.

Большинство современных моделей телевизоров уже готово к приему эфирных телеканалов в цифровом формате. Если же телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2, то достаточно приобрести телевизионную приставку – устройство, которое позволит смотреть цифровые эфирные телеканалы на экране своего старого телевизора.

При покупке нового телевизора или приставки обязательно необходимо убедиться, что он поддерживает стандарт DVB-T2 и формат сжатия MPEG-4/AVC (H.264). Стоит также обратить внимание на поддержку режима Multiple PLP, наличие CI+ слота и возможность просмотра телеканалов высокой четкости (HD). В перспективе такой телевизор позволит воспользоваться всеми преимуществами цифрового эфирного телевещания.


Какие эфирные телеканалы доступны в цифровом формате?
При переходе на цифровые технологии телеканалы транслируются не по одному, как это было при аналоговом вещании, а пакетами — мультиплексами. Телеканалы первого мультиплекса — это «Первый канал», телеканал «Россия 1», телеканал «Матч Тв», телеканал «Россия – Культура», российский информационный канал «Россия-24», «Телекомпания НТВ», «Петербург – 5 канал», детско-юношеский телеканал «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ ЦЕНТР – Москва.

В состав второго мультиплекса входят: «Рен–ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ», «ТВ–3».


Какие телеканалы операторы кабельных и спутниковых услуг связи обязаны предоставить своему абоненту без взимания платы?
Операторы кабельных и спутниковых услуг связи (далее — операторы связи) обязаны предоставить своему абоненту 20 обязательных общедоступных телеканалов без взимания платы. Список телеканалов, с указанием их позиции в сети операторов связи, представлен в таблице.

Позиция Канал
1 Первый канал
2 Телеканал «Россия» (Россия-1)
3 Матч ТВ
4 Телекомпания НТВ
5 Петербург – 5 канал
6 Телеканал «Россия – Культура» (Россия-К)
7 Российский информационный канал «Россия-24» (Россия-24)
8 Детско-юношеский телеканал «Карусель»
9 Телеканал «Общественное телевидение России»
10 ТВ ЦЕНТР – Москва
11 Телеканал «REN-TV»
12 Первый общественный православный телеканал «Спас»
13 Первый развлекательный СТС
14 Домашний
15 ТВ-3 Россия
16 Телекомпания ПЯТНИЦА
17 Национальная телевизионная компания «ЗВЕЗДА» («НТК «ЗВЕЗДА»)
18 МИР
19 ТНТ
20 МУЗ


Кроме того кабельные операторы обязаны транслировать на 21 позиции обязательный общедоступный телеканал соответствующего субъекта Российской Федерации. Список таких каналов приведен на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ.

Вместе с тем обращаем внимание, что услуги операторов связи по предоставлению абоненту доступа к его сети связи и иные входящие в состав услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания услуги оказываются абонентам на возмездной основе. Взимание операторами связи с абонента платы за предоставление доступа к сети связи телерадиовещания оператора связи является правомочным, в том числе в случае трансляции абоненту только обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.


Источник: http://sutsobitiy.ru...го-на-цифровое/

#2 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 22:49

У меня на даче цифровой сигнал отлично ловится в тридцати километрах от города уже несколько лет -- запустили одним из первых по области (до этого было полтора аналоговых канала в ужасном качестве). А в Москве эфирное вещание вообще не ловит -- железобетонная постройка. Что касается кабеля, не знаю, как сейчас, но еще полгода назад Акадо бесплатно транслировал в цифре только три-четыре канала из первого мультиплекса, еще с десяток каких-то левых каналов, остальные были закодированы.

#3 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 23:17

склоняюсь к покупке 32'-дюймового с dvb-t2, тем более, что 19'-шка настольная накрылась, не знаю из-за чего, то ли пульт сдох, то ли ящику конец прошел в силу возраста, разбираться не хочу, новый ящик ещё года три назад в планах был, ну вот, пришла пора реализовать..

#4 OFFLINE   Chert

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 221
    Последний визит:
    28 дек 2023 23:23
 

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 00:14

Так не охота покупать приставки(((. На коллективную ловится только аналог, цифра вся закодирована(

#5 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 00:44

Кстати, об этом не упоминается в рекомендациях, но, чтобы смотреть телетрансляции в цифровом качестве, от телевизора может потребоваться поддержка DVB-C для приема цифрового сигнала по кабелю, как в моем случае, когда эфирный DVB-T2 внутри квартиры не ловится. Это разные стандарты, и перед покупкой следует определиться с источником сигнала, или покупать телевизор/приставку с поддержкой  обоих.

#6 OFFLINE   magic

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 3 008
    Последний визит:
    09 авг 2022 16:40
  • Пол:Женщина
  • Откуда:СПб
 

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:50

Я, к сожалению,ничего не понимаю в этом. На цифровое переходить не готова во всех отношениях.Объясните тогда мне,пожалуйста,что меня ждет-я лишаюсь тв просмотров и мне 100% нужна приставка? какую лучше тогда?как она подключается и что в итоге я смогу смотреть по тв с этой приставкой?

#7 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 18:17

Алл, большинство современных телевизоров поддерживают стандарт  DVB-T2
так что если у тебя ящик поддерживает этот стандарт, то вообще беспокоиться не о чем, ты можешь антенну в него воткнуть и словить цифру, если не хочешь платить провайдеру тв, но это в том случае, если тебя не интересуют какие-то каналы, которые не входят в первый, бесплатный пул..
ну туда много чего входит, Первый, Россия, да много чего..
но вот если тебе нужен какой-то коммерческий канал, то ты его по воздуху не поймаешь..
или вернее поймать-то может и поймаешь, но он будет закодирован..т.е. смотреть его не получится..




#8 OFFLINE   magic

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 3 008
    Последний визит:
    09 авг 2022 16:40
  • Пол:Женщина
  • Откуда:СПб
 

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 18:28

Коль,у меня старые телики,не думаю что они поддерживают стандарт  DVB-T2.Вот поэтому и спрашиваю-что делать???

#9 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 18:48

приставки от провайдера не очень дороги, и есть возможность арендовать..т.е. ты фактически получаешь её за мизерную сумму.. а вот если хочешь в полное владение, то тут сумма плавает от, примерно 2 тыщ до более 10- ти, в зависимости от функцоинала..ну там может быть жеский диск, на который что-то записывается в момент отсутствия, и т.п.

#10 OFFLINE   magic

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 3 008
    Последний визит:
    09 авг 2022 16:40
  • Пол:Женщина
  • Откуда:СПб
 

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 19:02

:cs: мдя. подключается  приставка  просто или надо вызывать кого?

#11 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 19:06

Алл, не знаю, кому что просто, я бы подключил, думаю..
впрочем, если там что-то навороченное будет, то лучше спеца вызвать, не хочется проблемы за такие деньги получить..

#12 OFFLINE   magic

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 3 008
    Последний визит:
    09 авг 2022 16:40
  • Пол:Женщина
  • Откуда:СПб
 

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 19:10

Поняла тебя.Коль!!!!

#13 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 19:20

кстати, не упомянул, но на каждый ящик в квартире нужна своя приставка, но ценник может разниться, тут от провайдера, акций в честь чего-то зависит..

#14 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 22:54

Цитата

На сегодняшний день примерно 3% территорий России насколько я знаю, не покрыты цифровым сигналом. Это те регионы, где проживают единицы
+

Цитата

Цифровую приставку можно купить в магазине, где продается цифровая техника, либо в интернет-магазине.
=
дебилы.

#15 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 01:04

Купил родне в подарок такую приставку за 900 рублей плюс кабель HDMI за сотку, хотя это необязательно, так как в комплект входит RCA-кабель (с тюльпанами), и, если вы когда-либо подключали видеомагнитофон или dvd-плеер к своему телевизору, то сможете подключить и приставку. Проверил пока у себя. Как и телевизор, по воздуху в квартире ничего не поймал, по кабелю dvb-t2 -- тоже по нулям, может, после Нового Года и запустят, но пока этот стандарт в квартире бесполезен. Поэтому специально выбирал с дополнительной поддержкой dvb-c. На этот стандарт поймал с коллективной антенны 313 каналов, но большинство зашифрованы, правда, основные каналы присутствуют и даже в HD качестве. Устройство имеет проходной антенный разъем -- можно подключить другую приставку или телевизор. С флешки воспроизводит видео до 1080p/h264 (hevc не потянул). Есть функция записи. Греется умеренно. Если вставить USB Wi-Fi адаптер, можно посмотреть фильмы и мультики из кинозала Lumax (в основном наша классика), Megogo, видео Youtube, IPTV и пр. При обновлении списков и прокрутке у меня случалась "Ошибка сети", приходилось нажимать повторно, хотя неизвестно, что тому виной -- старый вай-фай адаптер, расстояние до роутера, или что я не обновил ПО, как рекомендовано. Впрочем, это уже излишества. Свои основные функции она выполняет нормально, единственное -- уж больно мелкие кнопки на пульте, пожилым людям не очень удобно. Цены на волне ажиотажа сильно разнятся, например в DNS эта модель стоит на пятьсот рублей дороже. Вот такой мини-обзор, не реклама -- по характеристикам таких и похожих сейчас много, есть из чего выбирать.

#16 OFFLINE   UrryMan

 

    душевный парень

  • Модераторы
  • сообщений: 2 213
    Последний визит:
    Вчера, 22:10
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:С-Пб
 

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 10:52

Лучше конечно брать приставку с полным пакетом цифровых стандартов.

Если телевизор ламповый 100-герцовик, надо смотреть приставку с компонентным видео выходом.
(HDMI данный телик не поддерживает, а по композитному соединению сигнал видео будет явно хуже).

Для жк и плазмы прошлых лет (для полного фарша) неплохо поискать сетевой плеер имеющий так же цифровой антенный вход.
(Правда на скорую руку из недорогих мне такие не попались. Но думаю всё же такие есть).

--------------

У меня телик поддерживает DVB-T/T2 (и другие), но он висит в самой глубине комнаты и на выносную антенну ничего не ловит.
Коллективную я отключил (и не плачу). На компе программа IPTV, телик подключен к компу - провайдер вещает 70-tv каналов.
Есть конечно минус - надо переключить канал, вставай с дивана и иди к компьютеру двигать мышкой.

#17 OFFLINE   magic

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 3 008
    Последний визит:
    09 авг 2022 16:40
  • Пол:Женщина
  • Откуда:СПб
 

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 15:33

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

кстати, не упомянул, но на каждый ящик в квартире нужна своя приставка

Брррррррррррр.Если у меня три старых телика,то мне нужно три приставки?!мдя....ну ладно.... :biggrin:

#18 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 16:14

бывает так, что одну провайдер дает по полной стоимости, а последующие по некоей схеме, они получаются дешевле..

#19 OFFLINE   magic

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 3 008
    Последний визит:
    09 авг 2022 16:40
  • Пол:Женщина
  • Откуда:СПб
 

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 16:17

а если я не знаю провайдера?

#20 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 16:40

ну как так? договор у тебя с кем подписан? хотя, если от города, то хз, скорее ростелеком..
ну в жилконторе по-всякому знать должны, а еще в квитанциях может быть указано..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных