Раскрыта загадка одной из самых известных оптических иллюзий - Страница 2 - С миру по нитке.. - eMule-Rus.Net Форум муловодов - Страница 2

Перейти к содержимому



- - - - -

Раскрыта загадка одной из самых известных оптических иллюзий


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 32

#21 OFFLINE   Mitrich

 

    Знаток

  • Модераторы
  • сообщений: 4 901
    Последний визит:
    Сегодня, 15:27
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 05 Январь 2019 - 02:57

Изображение

#22 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 05 Январь 2019 - 03:09

да, и ещё нельзя думать о ч0рной обезьяне с хвостом, красным задом, хромой, кривой и горбатой..

#23 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 05 Январь 2019 - 09:20

Изображение

#24 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 05 Январь 2019 - 09:30

всё правильно, это достаточно давно известное явление
причем я видел текст покруче, в этой связи интересна проблема граммарнаци, им, похоже действительно трудно читать такое, мозг не адаптирует, у меня был знакомый, его реально бесил разговорный по-сути язык интернета и ошибки, опечатки, буквально не мог понять текста, приходилось переводить, но ведь тоже разговорным - и ничего, всё прекрасно понимал..
полагаю, это всё-таки определенное, незначительное нарушение функций г.мозга, вот так получишь по башке и станешь изъясняться как Кличко..
меня вообще-то это все не волнует, но что любопытно, кота Мотю читать крайне некомфортно, хе-хе..

#25 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 08 Январь 2019 - 12:20

Просмотр сообщенияMitrich (05 Январь 2019 - 02:57) писал:

Изображение
мне все 170.
я успел сосчитать троих парнокопытных, отметить, что разводка к тарелке выполнена отвратительно, а из косяка двери торчит криво застывшая полиуретановая пена, затем активировать поиск картинки, выяснить, что это Джейми Исон, заглянуть в три ее блога (1 2 3) и на википедию, отметить, что самое интересное в картинке все же  - дверь.

#26 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 08 Январь 2019 - 18:25

самое интересное, это купальник, такое неудобное для пользователя бикини вижу почти хе-хе, впервые..
хотя, может я преувеличиваю, тесемочки развяжешь, и вуаля..

#27 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 08 Январь 2019 - 22:40

Изображение
Изображение
Изображение

...

Как показало новое исследование, картины французского импрессиониста Клода Моне заставляют наш мозг по-разному интерпретировать цвета и изображение.

Исследователи из центра наук о зрении университета Рочестера (США) изучили серию картин Клода Моне «Мост Ватерлоо», чтобы создать экспозицию «Мост Ватерлоо Моне: видение и процесс». По словам учёных, в каждой картине серии Моне манипулирует восприятием зрителя теми способами, которые во времена художника ещё не были известны науке до конца. Новое исследование даёт представление о сложности визуальной системы работ Моне. Каждая картина использует очень ограниченную цветовую палитру, но в зависимости от освещения цвета выглядят по-разному благодаря тому, как наши глаза воспринимают световые волны. Моне манипулирует зрительным восприятием, моделируя объёмные сцены на плоской поверхности, и обманывает мозг зрителя, изображая элементы света, тени и контраста.

Как отмечают эксперты, мост Ватерлоо на картинах никогда не меняет свой цвет, но Моне использует краску разных оттенков и степени насыщенности. Это моделирует появление восхода солнца, прямых солнечных лучей и сумерек, делая голубоватые оттенки похожими на солнечный свет. Также Моне накладывает разноцветные мазки рядом, не смешивая их, что приводит к явлению, называемому одновременным цветовым контрастом.

naukatv.ru

#28 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 08:52



Новогодний тест:

Изображение

Если вы видите деда мороза с мешком подарков, то год будет удачным, если череп -- не очень  (шутка ;)

#29 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 09:07

и то, и другое и без усилий - сразу))
но сначала, деда с мешком, пожалуй..

#30 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 09:56

Цитата

1 час назад, источник: Известия
Автор оптической иллюзии предложил найти животное на полосатой картинке
В соцсетях набирает популярность новая оптическая иллюзия, которая появилась в Twitter инженера по нанотехнологиям из Новой Зеландии Мишеля Дикинсона.

В соцсетях набирает популярность новая оптическая иллюзия, которая появилась в Twitter инженера по нанотехнологиям из Новой Зеландии Мишеля Дикинсона.

Специалист предложил всем желающим отыскать на «полосатой картинке» животное.

По его словам, зверя можно разглядеть, если потрясти головой. Пользователи отметили, что потрясти экран телефона тоже помогает.

Некоторые написали, что видят кота, некоторые заявили, что на картинке собака.

«Может я что-то упустил? Я вижу кота с белыми вертикальными линиями, когда не трясу головой. Что еще там? Меняется изображение на собаку?» — поинтересовался Alan.

«Верите или нет, изображение в цвете. Кроме того, если вы хорошо сконцентрировались, вы можете увидеть изображение, не тряся головой. Это также работает, если вы стоите на одной ноге с пальцем в ухе», —— дал странный совет redacted.
https://news.mail.ru/society/35959577/

картинка:
Изображение

#31 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 10:11

Сразу увидел кота, без тряски и еще до того, как текст прочитал. Думал, там еще какой-то сюрприз будет...

#32 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 10:33
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 11:28

вообще-то в увеличенном варианте картинки сильно хуже видно, а если не увеличивать, то без тряски видна "тень" кота) если потрясти - почётче..

#33 OFFLINE   Al71

 

    Мастер

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 275
    Последний визит:
    22 ноя 2022 07:59
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Москва
 

Отправлено 13 Январь 2019 - 14:38

Действительно, я такое уже вроде видел, только там не кот был. Вчера наткнулся на одном канале -- пять выпусков подряд, подборки самых разнообразных иллюзий. Сначала интересно, но к пятому выпуску уже в глазах рябит и голова кружится.

Еще, у меня в детстве книжка была про оптические иллюзии, только там все попроще было, в основном на геометрию и черно-белое. Как-то ночью на рыбалке сфоткал луну на елке -- большая такая, красивая, а на фотографии оказалась маленьким пятнышком. В книге этот эффект тоже объяснялся, только я про него забыл.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных