Кто умеет мариновать мясо на шашлык? - О вкусной и здоровой пище - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



* * * * * 1 Голосов

Кто умеет мариновать мясо на шашлык?


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 40

#1 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    27 мар 2024 23:03
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 01 Июль 2006 - 23:02

Изображение
Может есть у кого-нибудь свой - особенный рецепт как мариновать мясо на шашлык( ну там типа в вине или на помидорах или на луке) поделитесь плиз!!!

#2 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 01 Июль 2006 - 23:17

ну дык, я повар:) неееее откуда мне знать:))
Майонез, горчица, соевый соус, мона немного чесночка..там мы на кухне делаем.

Мона на кефире, хотя сам не пробовал, но знаю.
Мона с использованием острой чили пасты.

#3 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    27 мар 2024 23:03
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 01 Июль 2006 - 23:55

Так.  мне нужно знать сколькл уксуса на какой обьем мяса и воду(например)
насколько ставить(типа на ночь)
и желательно без прибомбасо типа *соевый соус* а только то что есть под рукой или в холодильнике(ёмаё известное до немогу типа лука:))

#4 OFFLINE   HohOl

 

    Свой

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 168
    Последний визит:
    25 ноя 2009 02:49
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 02 Июль 2006 - 00:30

Я мариную на вине с лимоном. Пропорции подбирал сам :) эксперементальным путём. Мясо - свинина :))

На каждый кг мяса - выжимаешь сок с пол кила лимонов (обязательно без косточек и шкурок - будет горчить). Лук беру 1к1, прокладываю горизонтальными слоями через один с мясом. Вино красное - марка любая, только не креплёное (желудок потом тормозится) залить на см выше мяса. Ну и специи по вкусу.
Замачивать минимум на ночь, это не "быстрый" рецепт :( Кастрюльку закрой крышечкой, а то от запаха мяса с вином, ночью, можно захлебнуться слюной :)

После такой обработки рекомендую попробовать разные кусочки (с верха и низа кастрюли) в сыром виде. Если разница будет сильнозаметна (верхний слой немного отдаёт спиртом) - перемешать и подождать ещё пару часиков. Если мясо хорошее (жирное), обычно такой необходимости не возникает.

ЗЫ: Приятного аппетита

Сообщение отредактировал HohOl: 02 Июль 2006 - 00:31


#5 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    27 мар 2024 23:03
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 02 Июль 2006 - 00:51

Если вино будет сладкое - это не повлияет на вкус?

#6 Гость_Bolshoi no dobryi_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 02 Июль 2006 - 03:16

Гаджет, все правильно, люблю заковыристые составы с кучеи всяких специи  :-)
Можеш делиться, только в деталях, с пропорциями.
У меня всяким там приправ полным полно из разных кухонь мира... люблю я ето дело, не повершиь, в холодильнике по обьему соусы разные занимают больше места, чем продукты  :-)))

Кстати, насчет кефира ты говорил: большинство соусов и маринадов для мяса в кухне Индии-Пакистана-ШриЛанки делаються на иогуртах !
Кто любить острое = обьедение.
Мариную иногда так "по ихнему", покупая в "ихних" магазинах необходимые добавки, причем очень быстро, 2 часа и мясо пропитано, очень удобно...

#7 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 02 Июль 2006 - 08:25

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ни на уксусе..нельзя на уксусе мясо мариновать.
А соевый соус он и есть соевый...у нас он в бутылках продаеться..
Для мяса остренький маринад мона сделать...тогда добавить чутка крабового соуса(oyster).

Oyster sauce - Classic cooking sauce from China. Also used in other Asian cuisines. Originally made from oysters, water and salt only, oyster sauce now contains added cornstarch and caramel color, to improve it's appearance and also to thicken liquids in stir-fries. Surprisingly it has no fishy taste. Found in large supermarkets and Oriental markets. Oyster sauce is a molasses-colored, reddish, dark brown sauce consisting of oysters, brine and soy sauce cooked until thick and concentrated.

Соевый соус
- это понятие объединяет различные виды соевых соусов, состоящих из смеси соевой пасты и соли в разных пропорциях и с разной степенью выдержки. Соевые соусы очень стойки при хранении. Поэтому их выпускает пищевая промышленность в готовом, фасованном виде. Имеются два основных вида соевого соуса, поступающих в продажу вне Китая. Это красный соус (вернее, темно-коричневый), сильносоленый, и белый соус (вернее, бежевый), не столь резко соленый. С их помощью, т.е. при добавлении того или другого как главного компонента к любой растительной, мучной основе, приготавливают, как правило, и все остальные китайские соусы.

#8 OFFLINE   serio

 

    |||----------------->>>

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 377
    Последний визит:
    12 мар 2018 09:57
 

Отправлено 02 Июль 2006 - 13:20

Я, как писал в соседнем топике. Не мариную мясо заранее а делую это непосредствено перед жаркой... Уксус, как сказал Gadget ни в коем случае нильзя применять, уксус убивает жировые клетки и мысо будет сухим, иногда я практикую применение винного уксуса для приготовления барбекю из куриных окорочков но нивкоем случае нельзя держать окорочки дольше 15 минут в таком маринаде, необходимо сразу выкладывать на гриль.
Очень неплох шашлык на помидорах, 1/4 томатов, от веса мяса, 1/4 лук, соль и приправы по вкусу..
С приправой я сильно не морочусь а покупаю вРоссии на рынке у торговцев приправой, говорю, что мне нужно на шашлык и они мне сами всё намешивают.

#9 Гость_Bolshoi no dobryi_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 02 Июль 2006 - 16:35

Гаджет, да есть такое дело: оистер-соус.

Но соевых есть у нас несколько разных, там дополнительнуе добавки всякие, как я уже говорил.
В китаиских магазинах естественно ето все находиться, причем мне как раз етот "грибнои" очень нравиться, у него привкус какои-то такои...  прикольныи.. ;-

#10 OFFLINE   /mcdonalds

 

    Ветеран

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 948
    Последний визит:
    12 ноя 2010 15:24
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 02 Июль 2006 - 18:23

я делаю очень просто рецепт а-ля Мак =)
свиннина большими кусками, оливковое масло, соль и перец. Много жару. Не кручу. Одна сторона до середины прожаривается, затем другая. 15-20 минут.

#11 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 02 Июль 2006 - 18:41

Оливковое масло - для чего и когда его добавлять?

#12 OFFLINE   /mcdonalds

 

    Ветеран

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 948
    Последний визит:
    26 янв 2021 15:36
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 03 Июль 2006 - 00:50

масло вместо рассола. Заливаешь им мясо. Оно обладает ароматом, мясо имеет естественный вкус и самое главное масло предотвращает высыхание мяса.

#13 OFFLINE   Roy

 

    Приколист.

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • сообщений: 52
    Последний визит:
    27 мар 2024 23:03
 

Отправлено 07 Июль 2006 - 19:46

Не могу больше читать,а есть ахото.

#14 Гость_Гость_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 13:32

Просмотр сообщенияserio (Jul 2 2006, 13:13) писал:

Я, как писал в соседнем топике. Не мариную мясо заранее а делую это непосредствено перед жаркой... Уксус, как сказал Gadget ни в коем случае нильзя применять, уксус убивает жировые клетки и мысо будет сухим, иногда я практикую применение винного уксуса для приготовления барбекю из куриных окорочков но нивкоем случае нельзя держать окорочки дольше 15 минут в таком маринаде, необходимо сразу выкладывать на гриль.
Очень неплох шашлык на помидорах, 1/4 томатов, от веса мяса, 1/4 лук, соль и приправы по вкусу..
С приправой я сильно не морочусь а покупаю вРоссии на рынке у торговцев приправой, говорю, что мне нужно на шашлык и они мне сами всё намешивают.
В УКСУСЕмориновать можно только брать яблочьный и 50 на 50 сводой мясо лук кр перец имбирь лавровый лист если курица можно немного чеснока и так 2-3 слоя мариновать 3-4 дня из личного опыта очэнь сочьный получается

#15 OFFLINE   serio

 

    |||----------------->>>

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 377
    Последний визит:
    26 янв 2021 15:36
 

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 18:03

Цитата

3-4 дня
  :new_russian:

#16 OFFLINE   Gadget

 

    Хранитель ослиной тропы

  • [Супер Модератор]
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 10 861
    Последний визит:
    23 июн 2008 11:30
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Таллинн
 

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 19:02

за 3-4 дня можно умереть от обильного слюноотделения.
Или нуна замариновать и смотаться на работу на 3 дня.

Поссовещавшись с моими коллегами поварами, выяснили, что наиболее оптимальный вариант- майонез

#17 Гость_Гость_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 21:33

Просмотр сообщенияserio (Sep 11 2006, 17:56) писал:

:scbv:
почему удивление шашлык готовится на древесных углях а не на гриле :new_russian:

#18 OFFLINE   serio

 

    |||----------------->>>

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 377
    Последний визит:
 

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 21:41

Уголь есть уголь а Гриль- это ж в переводе означает решётка.

#19 Гость_Гость_*

 
  • Пришельцы
 

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 22:38

Просмотр сообщенияGadget (Sep 11 2006, 18:55) писал:

за 3-4 дня можно умереть от обильного слюноотделения.
Или нуна замариновать и смотаться на работу на 3 дня.

Поссовещавшись с моими коллегами поварами, выяснили, что наиболее оптимальный вариант- майонез
наиболее оптимальный вариант сухое белое вино если мясо жосткое то Ркацители Алиготэ если мягкое то Совиньён или Фетяско    2 вариант ТУЗЛУК но здесь надо ещё тёплая задняя часть барашка мороженое нето   так готовят в Средней Азии Крыму Турции

#20 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    12 ноя 2010 15:24
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 22:53

Неделю назад мариновал так:
1 литр томатной пасты + 500 граммовую баночку помидор без кожицы и 100 грамм рассола из под огурцов.Добавить 1.5 кило репчатого лука (крупно нарезанного кольцами) + 2  ложки соли и перец по вкусу.Всё
это смешать с 4 килограммами мяса и пожамкать(чтоб лук поломался).Оставить мариноваться на ночь. За 3-4 часа до гриля(!!!) добавить 1 стакан молока,3 яйца и горбушку чёрного хлеба....
Мясо мягкое и сочное.
P.S Если у вашей жены аллергия на томаты - делать несоветую...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных