Музыкальный файл размером в 1 килобайт - Разные (общественные) новости - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Музыкальный файл размером в 1 килобайт


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   Viktor@s

 

    Знаток

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 6 524
    Последний визит:
    25 дек 2019 14:51
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Lithuania
 

Отправлено 17 Июнь 2009 - 01:25

Музыкальный файл размером в 1 килобайт

Разработчики новых редакций формата mp3, конечно же, пекутся о качестве звука, вот только объемы данных при этом, как и следовало ожидать, раздуваются. К большому сожалению для них и к большой радости для нас, в будущем может возникнуть формат, позволяющий сохранять данные в объемах порядка 1 килобайта. Этим достижением мы обязаны ученым университета Рочестера, которым удалось в столь малый объем данных уместить музыкальный фрагмент с качеством даже лучше, чем mp3.

Изображение

Для этого они подвергли компьютерному анализу акустические характеристики звучащего кларнета, а также особенности отдельных приемов игры на нем. Далее компьютерное моделирование позволило создать виртуальные модели кларнета и кларнетиста. И, наконец, осталось ввести в эти модели нотную партитуру и несколько простеньких эффектов в едином файле, подобно тому, как это делается в MIDI-формате. В результате на выходе получилось 20 секундное соло на кларнете, которое занимает в 10 000 раз меньше места, чем соответствующий mp3-файл. В настоящий момент ученые работают над созданием версии формата для нескольких инструментов.

© MobileDevice

#2 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 682
    Последний визит:
    Вчера, 17:45
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 17 Июнь 2009 - 01:35

Просмотр сообщенияViktor@s (Jun 17 2009, 02:25) писал:

подобно тому, как это делается в MIDI-формате.
Вот вот! Очередное "изобретение велосипеда"..
И вместо проигрывания ЖИВОГО звука будет происходить синтезирование, т.е. получится чисто механическая музыка...
Фу-у-у..

#3 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 17 Июнь 2009 - 01:57

Так, может вернёмся к аналоговому звучанию? Так сказать - назад в прошлое! Начнём заново наслаждаться шипением, пстричками и прочему фону, а также естественным ухудшением записей... ну их, эти цифры - всё это не естественное синтезирование.

#4 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 17 Июнь 2009 - 02:36

Просмотр сообщенияViktor@s (17th June 2009 - 02:25) писал:

В результате на выходе получилось 20 секундное соло на кларнете, которое занимает в 10 000 раз меньше места, чем соответствующий mp3-файл. В настоящий момент ученые работают над созданием версии формата для нескольких инструментов.
странно... уже лет 80-800 бьются "учёные" над этим проектом...
результаты - известны(ну вы все слышали midi рингтоны на мобилах, как-бы похоже на мелодию, но далеко не музыка). в принципе никаких существенных результатов превосходящих музыкальную шкатулку пока не получено. А сколько ей? 1000? или 5000 лет?

#5 OFFLINE   Ufos

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 380
    Последний визит:
    23 мар 2012 02:50
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 18 Июнь 2009 - 17:35

Luha, дело не в цифре. Она, конечно(особенно мп3), съедает уникальность звучания, но всё же не целиком... Ни один инструмент не сыграет два раза одну и ту же ноту, хоть на 0.001 тона они будут отличаться. Кроме того зачастую это делается НАМЕРЕННО. Метод, описанный в данной статье, применим только для классики. А, например, рок музыканты, играющие на электрогитарах, зачастую используют крайне нетривиальные методы, которых ни в одной инструкции не найти. Основной принцип панк музыки DIY(do it yourself - сделай сам), имеется ввиду - играй как получится, без правил. вот и сделай для такой музыки подобную программу...

#6 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 18 Июнь 2009 - 23:11

Ну так это и есть - взгляд со стороны аналогового звука!

Если же говорить о цифре, то это не более, чем математика. Никаких "нетривиальных методов игры" тута нету... никто там "вживую" не играет. Цифровой звук только похож на оригинал, но на самом деле в мире нет ни одного цифрового формата, который бы отражал аналоговую гармонику в полном объёме. Даже небольшой звуковой аналоговый фрагмент можно теоретически "оцифровывать" до бесконечности!

В статье речь шла о оригинальной методике построения звукового сигнала, а не о том, что вы там себе сфантазировали. Многие архиваторы, для осуществления сжатия, формируют так называемые библиотеки, описывающие структурированность сжимаемого файла - тут примерно тоже самое. Сравнение с MIDI не совсем корректное т.к. MIDI устройство - это синтезатор (секвенсор), который фактически является автоматическим музыкальным инструментом, а описываемая методика относится к формату СЖАТИЯ, где при "разворачивании" нужна специальная библиотека, а не банальное синтезирование в понимании формата MIDI.

А вот такие цифровые форматы, как mp3 используют другой метод - они просто строят волну по шкале с определённым шагом... выражается это в килогерцах на битрейд. Как тут можно приплетать что-то подобное, если ЭТО вообще из другой оперы?

#7 OFFLINE   Ufos

 

    Небожитель

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 380
    Последний визит:
    23 мар 2012 02:50
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 19 Июнь 2009 - 00:11

Мне известны оба метода, и меня также смущает сравнение с MIDI. Однако, на мой взгляд, ключевым моментом здесь является именно это различие концепций. Если мп3 стремится к аналоговому звучанию(деление частот до бесконечности, теоретическое конечно), то в примере представленном в данной статье было предложено пойти совсем иным путём, и именно нежизнеспособность этого метода мы в общем и обсуждаем. Дело не в отказе от цифры. Я вот не на 100% уверен, что мои уши и мой мозг воспринимают аналоговый сигнал, лично я 320кб\с от 256(или как там меряют) не могу отличить... Дело-то в концепции: одно дело цифровое стремление приблизиться к идеалу, другое дело бежать от него проч... Дописал. Задумался. а почему мы собственно сравниваем мп3 и сей новый метод? Ах да...это же создатели статьи всерьез полагают, что их метод заменит сей формат, наивные однако=)

#8 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 19 Июнь 2009 - 00:21

Конечно наивные! Но... кто знает...

#9 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 682
    Последний визит:
    Вчера, 17:45
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 19 Июнь 2009 - 02:57

Просмотр сообщенияufos_3rd_try (Jun 19 2009, 01:11) писал:

Дело-то в концепции: одно дело цифровое стремление приблизиться к идеалу, другое дело бежать от него проч...
Вот вот!
Одно дело: слышать (пусть даже и в плохой оцифровке) как ЖИВОЙ трубач берёт чуть фальшивую ноту (и слышать его живое дыхание), или скажем гранж-гитарист "вешает" "грязный" аккорд, при том что пара струн у него вообще не настроены.. а уж про ЖИВОЙ голос и не говорю..
И другое дело - когда это заменяется супер-пупер-синтезатором...

Этак мы скоро дойдём до робото-подобного состояния... (немного фантазии) По радио передают: "...а сейчас по вашей заявке звучит ода "К радости", далее цифровой шум, наше личное супер-пупер-цифровое устройство (м.б. встроенное в мозг) принимает кодовую комбинацию и начинает синтезировать фрагмент № 00018354, импульсы передаются прямо в нервные волокна..  Жуть!!!

#10 OFFLINE   rusflorida

 

    Совушка...

  • [eMule-Rus]
  • сообщений: 3 662
    Последний визит:
    08 июл 2021 03:55
  • Пол:Женщина
  • Откуда:Jacksonville, Fl
 

Отправлено 19 Июнь 2009 - 03:28

Просмотр сообщенияNeByvalyi (18th June 2009 - 19:57) писал:

Этак мы скоро дойдём до робото-подобного состояния... (немного фантазии) По радио передают: "...а сейчас по вашей заявке звучит ода "К радости", далее цифровой шум, наше личное супер-пупер-цифровое устройство (м.б. встроенное в мозг) принимает кодовую комбинацию и начинает синтезировать фрагмент № 00018354, импульсы передаются прямо в нервные волокна.. Жуть!!!
Хой, какой кошмарик!!ИзображениеИзображение

#11 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 19 Июнь 2009 - 13:03

Просмотр сообщенияNeByvalyi (Jun 19 2009, 01:57) писал:

Вот вот!
Одно дело: слышать (пусть даже и в плохой оцифровке) как ЖИВОЙ трубач берёт чуть фальшивую ноту (и слышать его живое дыхание), или скажем гранж-гитарист "вешает" "грязный" аккорд, при том что пара струн у него вообще не настроены.. а уж про ЖИВОЙ голос и не говорю..
И другое дело - когда это заменяется супер-пупер-синтезатором...
Да как вам ещё по другому объяснять, я даже не знаю. ПРИ ЧЁМ ТУТ СИНТЕЗАТОР? Все ваши вздохи трубача и, даже, его попукивания... всё это будет как в аналоге и в mp3 и в любом другом формате, который ТОЧНО воспроизводит звук.

:)

Вам же ясно написали:

"удалось в столь малый объем данных уместить музыкальный фрагмент с качеством даже лучше, чем mp3"

Это значит, что все шорохи, фальшь, кудахтанья, улюлюканья и прочее - осталось на месте! Причём даже лучше, чем в вашем любимом mp3. Просто способ, как это сделано другой. ЭТО НЕ MIDI И НЕ СИНТЕЗАТОР! Не понимаете чего-нибудь, так и не мутите воду зря. ;)

Вспомните про звук в мобильнике. Там голос настолько искажается, что вообще не похож на человеческий, но вы узнаёте в нём свою родню и не гундите, что мол "понасинтезировали тут"... поэтому я ещё раз повторяю - цифровой формат только напоминает живой звук, в той или иной степени, но не может 100% воссоздать его! А синтезаторы ничего не пытаются даже напоминать - они просто звучат своим голосом и всё.

#12 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 20 Июнь 2009 - 03:33

Просмотр сообщенияluha (19th June 2009 - 14:03) писал:

Вам же ясно написали:

"удалось в столь малый объем данных уместить музыкальный фрагмент с качеством даже лучше, чем mp3"
такой большой, а в сказки веришь...
есть такая штука - теория информации, и её как-бы ещё не опровергли.
суперархиваторов не бывает(с возможностью разжатия). хотя об этом много говорят и много пишут.
существуют вполне конкретные пределы сжатия любой информации
хоть музыки, хоть видео. переплюнуть энтропийный предел - просто глупо, что-то вроде создания вечного двигателя...
конечно можно "сжать" музыку, но это "сжатие" - не сжатие вовсе, а всего-лишь вычисление, как алгоритм вычисления числа Pi, которое бесконечно.

#13 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 20 Июнь 2009 - 03:45

Просмотр сообщенияluha (19th June 2009 - 14:03) писал:

Вспомните про звук в мобильнике. Там голос настолько искажается, что вообще не похож на человеческий, но вы узнаёте в нём свою родню и не гундите, что мол "понасинтезировали тут"... поэтому я ещё раз повторяю - цифровой формат только напоминает живой звук, в той или иной степени, но не может 100% воссоздать его!
звук в мобиле не синтезированный, он просто сжат.
разница имеется - это те-же самые колебания воздуха, обращённые в цифры. конечно они сильно искажённые, но те-же самые. можешь сам почитать спецификацию GSM. Ты заблуждаешься, думая что звук синтезируют. Это - не так. Синтезирую только рингтоны, да и то, только midi... в последние годы даже рингтоны стали не синтезированные(mp3шные).
конечно, это сообщение будет намного короче как сообщение(как текст), чем я его вслух прочитаю, и вам пошлю как прикреплённый mp3 файл, да только его не синтезировать, нет таких программ, вы сами можете послушать ЧТО есть... в виндовс это встроено...

#14 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 20 Июнь 2009 - 12:57

Цитата

... существуют вполне конкретные пределы сжатия любой информации
хоть музыки, хоть видео. переплюнуть энтропийный предел - просто глупо ...
Ну ты и задвинул!!! А где это ты увидел, чтобы я говорил про сжатие без потерь?! Если ты про GIF речь ведёшь, то он имеет предел сжатия, а если же рассматривать альтернативные способы сжатия информации, такие, как векторная графика, то тут как раз и имеем те самые килобайты, которые якобы не реальны по "энтропийным законам доктора Батти"! ...  :lol:  ... да и качество там получше будет!

Цитата

звук в мобиле не синтезированный, он просто сжат.
А я говорил, что он там синтезированный???  :haha: ... ну ... припишите мне ещё чего, да покруче... Я как раз наоборот, два дня кричу, что "Синтезирование не имеет отношения к нашему разговору".


P.S.
Мне было что сказать, и тема мне понравилась. Я не горячий спорщик и отношусь к этому всему с юмором. Спасибо всем, было очень весело!

#15 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 20 Июнь 2009 - 13:41

Просмотр сообщенияluha (20th June 2009 - 13:57) писал:

Ну ты и задвинул!!! А где это ты увидел, чтобы я говорил про сжатие без потерь?! Если ты про GIF речь ведёшь, то он имеет предел сжатия, а если же рассматривать альтернативные способы сжатия информации, такие, как векторная графика, то тут как раз и имеем те самые килобайты, которые якобы не реальны по "энтропийным законам доктора Батти"! ... lol.gif ... да и качество там получше будет!
причём тут GIF?
предел имеет ВСЁ... в том числе и сжатие. Этот предел как раз и называется энтропией... http://ru.wikipedia....
понятие не я придумал, ему уже лет сто скоро будет...

Цитата

Степень энтропии источника данных означает среднее число битов на элемент данных, требуемых для её зашифровки без потери информации, при оптимальном кодировании.

   1. Некоторые биты данных могут не нести информации. Например, структуры данных часто хранят избыточную информацию, или имеют идентичные секции независимо от информации в структуре данных.
   2. Количество энтропии не всегда выражается целым числом бит.
другими словами, есть определённый предел, определённое минимальное число байт, сильнее которого нельзя сжать сообщение. не важно, музыка это, текст, или графика. Это фундаментальное свойство информации.

Просмотр сообщенияluha (20th June 2009 - 13:57) писал:

А я говорил, что он там синтезированный??? scbv.gif ... ну ... припишите мне ещё чего, да покруче... Я как раз наоборот, два дня кричу, что "Синтезирование не имеет отношения к нашему разговору".


P.S.
Мне было что сказать, и тема мне понравилась. Я не горячий спорщик и отношусь к этому всему с юмором. Спасибо всем, было очень весело!
ну... пиши ещё :)

#16 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 20 Июнь 2009 - 15:49

GIf тут при том, что это формат сжатия без потери качества, а ты сам говоришь, что есть определённая степень возможности сжатия данных без их потери вне зависимости от сути содержимого, графика это или музыка (тут я перефразирую своими словами приведённую выше концепцию "энтропии").

Если сжимать с умышленной потерей данных, как например это делается в формате JPG, то можно добиться значительных сокращений объёма файла, но при этом часть информации теряется БЕЗВОЗВРАТНО! При таком положении дел приведённая тобой выше концепция "энтропии" ВООБЩЕ НЕ ПРИ ЧЁМ т.к. мы сокращаем объём, выбрасывая информацию и не пытаемся ничего сжимать. Если сжать текст методом, применяемым в JPG или mp3, то он будет напоминать школьное сочинение на тему "Война и мир"... с той разницей, что оригинал значительно объёмнее! Надеюсь я понятно выражаюсь ;)

А если мы рассматриваем АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ способы описания информации, на подобие того, о чём пишут в статье данной темы, то картина выглядит вообще по новому! Никакая "энтропия" к этому тоже не имеет совершенно никакого отношения т.к. если рассматривать опять же на примере графических форматов,
то:

GIF - сжимает без потерь с ограничениями "энтропии"
JPG - сжимает с потерями и не имеет отношения к "энтропии"
CDR - описывает без потерь и не имеет отношения к "энтропии"

Обратите внимание, что векторный формат "CDR" (Corel) не сжимает файл, а только описывает его! За счёт этого свойства информация не имеет потерь, а сам файл занимает считанные килобайты. Это просто такой способ описания информации. Именно это и предлагают авторы нового формата. Нету там речи о синтезировании или о сжатии с потерей качества, или о "энтропии" и о том, что такое в принципе не возможно и статья была взята из раздела "сказки", а мы в сказки верить не будем.

Нужно чётко понимать, что на одном только mp3 и JPG свет клином не сошёлся и в мире существуют другие способы достичь нужного результата. Правда, судя по всему, не все способны усвоить такую сложную мысль!

P.S. Хорошо, что хоть я усваиваю (мысли в слух)  :haha:

#17 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 20 Июнь 2009 - 23:57

Просмотр сообщенияluha (20th June 2009 - 16:49) писал:

GIf тут при том, что это формат сжатия без потери качества, а ты сам говоришь, что есть определённая степень возможности сжатия данных без их потери вне зависимости от сути содержимого, графика это или музыка (тут я перефразирую своими словами приведённую выше концепцию "энтропии").
тут согласен. предел есть всегда. независимо от содержимого. конечно величина предела зависит от содержимого.

Просмотр сообщенияluha (20th June 2009 - 16:49) писал:

Если сжимать с умышленной потерей данных, как например это делается в формате JPG, то можно добиться значительных сокращений объёма файла, но при этом часть информации теряется БЕЗВОЗВРАТНО! При таком положении дел приведённая тобой выше концепция "энтропии" ВООБЩЕ НЕ ПРИ ЧЁМ т.к. мы сокращаем объём, выбрасывая информацию и не пытаемся ничего сжимать. Если сжать текст методом, применяемым в JPG или mp3, то он будет напоминать школьное сочинение на тему "Война и мир"... с той разницей, что оригинал значительно объёмнее! Надеюсь я понятно выражаюсь ;)
ясно. только ты заблуждаешься: дело в том, что любые методы сжатия - это энтропийное кодирование. практически всегда - в 2 этапа:
  • предварительная обработка: на этом этапе информация не сжимается, а обычно наоборот - увеличивается в объёме. этот этап нужен для раскрытия внутренних зависимостей. например в LZ77(zip) текст делится на "слова", и записывается не слова, а то, когда эти слова появлялись в последний раз. Для текста это имеет смысл, т.к. слов в тексте немного(в бешеные тыщи биллионов раз), чем комбинаций букв того-же размера. А вот картинки(в том-же JPEG) делятся на квадратики, например 64х64, т.к. внутри такого квадратика цвета и точки очень похожи. Здесь-же и выкидывается плохо видимая(слышимая) информация(если сжатие с потерями).
  • энтропийное кодирование.
    вот ту-то и происходит сжатие. смысл(и алгоритм) очень простой: те символы которые часто встречаются записываются меньшим количеством битов. Т.о. в один байт можно вместить много символов.

Просмотр сообщенияluha (20th June 2009 - 16:49) писал:

GIF - сжимает без потерь с ограничениями "энтропии"
JPG - сжимает с потерями и не имеет отношения к "энтропии"
CDR - описывает без потерь и не имеет отношения к "энтропии"

Просмотр сообщенияluha (20th June 2009 - 16:49) писал:

Нету там речи о синтезировании или о сжатии с потерей качества, или о "энтропии" и о том, что такое в принципе не возможно и статья была взята из раздела "сказки", а мы в сказки верить не будем.

Просмотр сообщенияluha (20th June 2009 - 16:49) писал:

Нужно чётко понимать, что на одном только mp3 и JPG свет клином не сошёлся
вышеописанный алгоритм работает ВЕЗДЕ.
JPEG имеет непосредственное отношение к энтропийному кодеку(арифметическому). Как раз и сжимается информация именно арифметиком. Впрочем как и в GIF. А вот bzip2 использует метод Хаффмана. Это тоже энтропийный кодек, хотя несколько более худший(по сжатию). За то Хаффман Свободный, в отличие от арифметика.

#18 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 21 Июнь 2009 - 00:19

Просмотр сообщенияluha (20th June 2009 - 16:49) писал:

А если мы рассматриваем АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ способы описания информации, на подобие того, о чём пишут в статье данной темы, то картина выглядит вообще по новому! Никакая "энтропия" к этому тоже не имеет совершенно никакого отношения
кста, а что "энтропия" в кавычках? это вполне легальный математический термин, имеющий самое непосредственное отношение к информации, и её количеству.
Никакой формат и алгоритм сжатия без понятия энтропии немыслим. Это фундаментальное понятие.
Сжатие - есть процедура понижения энтропии(наведения порядка), было 8 бит на символ, стало 1.567 - файл стал короче. Ты понимаешь "энтропию" чисто интуитивно, но это вовсе не мешает ей существовать вполне себе даже объективно. И делать невозможным всякие "супер-архиваторы", вроде того, что в первом посте. Сжать файл на столько просто невозможно - слишком много надо выкинуть. Из музыки получится рингтон от Simens 2000го года(помнишь такие аппараты?)

#19 OFFLINE   luha

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 2 327
    Последний визит:
    27 дек 2012 00:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Варшава
 

Отправлено 21 Июнь 2009 - 02:04

:)

Ну и в дебри мы забрались...

Ладно. Давай разбираться по порядку. Я этот новый формат не разрабатывал, ты тоже его не разрабатывал, поэтому мы оба можем лишь предполагать что там у них на уме. Для большей справедливости давай вообще отложим конкретный формат, о котором шла речь в самом начале, а поговорим о способах представления данных и сжатии вообще!

Первое, что я хотел бы выяснить - есть сжатая информация, а есть и не сжатая! :D

Второе, что я хочу определить - я не совсем имел в виду сжатие, или синтезирование или ещё что-то там. Я говорю о СПОСОБЕ ОПИСАНИЯ!

Предположим, что ты берёшь девять чисел из ста и тебе нужно представить их более простым способом. Представлять будем не в двоичной, а в десятичной системе, для наглядности. Наугад выберу числа: 24, 30, 46, 52, 55, 69, 73, 88 и 91 ... всего девять. Если мы их запишем в ряд, то у нас получиться "243046525569738891". Ну, поскольку мы немного знаем математику, то для более краткого представления этих чисел мы приводим их к более простым условным значениям... присваиваем им более короткие однознаковые значения, уславливаясь, что одно представляет другое:

1=24
2=30
3=46
4=52
5=55
6=69
7=73
8=88
9=91

Теперь, записав новые значения в строку мы получаем "123456789", что в два раза короче, чем "243046525569738891"! Всегда можно свериться с таблицей представления и восстановить исходные цифры.

Именно по такому принципу и работают архиваторы. Не буду вдаваться в некоторые дополнительные математические способы более простого представления числа и прошу не упрекать меня в том, что я их не описываю... благо никому это тут не нужно. ;)
Тем не менее суть именно сжатия такова и тут уже можно говорить о энтропии т.к. есть математический предел возможности упрощения представления данных, преодолеть который в теории нельзя (вспоминай своё же сравнение с вечным двигателем).


А теперь я постараюсь объяснить свою точку зрения:

Самое смешное - в моём понимании выражения "СПОСОБ ОПИСАНИЯ" нет намёка на сжатие информации! Всё, что я привёл про архивирование выше (в этом посте) никакого отношения не имеет к описательному формату, а, значит, до какого-либо архивирования или энтропии банально не дошло дело...

Мы берём НЕ ЦИФРОВОЕ ЧТО-ТО и начинаем его описывать. Пусть это будет рукописный текст на листе бумаги. Мы можем поделить площадь изображения на квадратики чёрного и белого цветов и записать их ноликами и единичками в один большой и толстый файл... а можем вычислить векторы движения пера и довольно изящно записать их в более компактном виде. Мы ЕЩЁ НЕ ПРИСТУПИЛИ ни к какому сжатию информации, а уже имеем два очень отличающихся по методике и по размеру формата.

Ну, люди, постарайтесь представить себе, что векторный формат не оттого имеет маленький размер и высокое качество, что его очень сильно запаковали...... он просто более хитро задуман изначально!

А вот теперь можно приступать к запаковке, архивированию и энтропированию, ведь мы уже имеем последовательность цифр, которые поддаются математическому анализу. Поэтому я и говорил и говорю и буду говорить, что НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ЭНТРОПИЯ К ОПИСАТЕЛЬНОМУ ФОРМАТУ. Как может иметь она отношения, если мы ещё ничего не архивировали и где я тут жестоко ошибаюсь?!

Очень надеюсь, что сумел ясно выразить свои мысли. Думаю, подлинная проблема в том, что имея такие форматы для графики и не имея их для звука мы начинаем думать, что они не возможны в принципе и на этом зацикливаемся.

:)

Сообщение отредактировал luha: 21 Июнь 2009 - 02:09


#20 OFFLINE   drBatty

 

    Долгожитель

  • Юзвери
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 1 023
    Последний визит:
    02 май 2010 22:30
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 21 Июнь 2009 - 02:31

Просмотр сообщенияluha (21st June 2009 - 03:04) писал:

Именно по такому принципу и работают архиваторы. Не буду вдаваться в некоторые дополнительные математические способы более простого представления числа и прошу не упрекать меня в том, что я их не описываю...
нет. не по такому.
проблема в том, что твоя таблица больше файла...

Просмотр сообщенияluha (21st June 2009 - 03:04) писал:

Мы ЕЩЁ НЕ ПРИСТУПИЛИ ни к какому сжатию информации, а уже имеем два очень отличающихся по методике и по размеру формата.
ну... я знаю КАК ЕСТЬ. как могло бы-быть - мне не слишком интересно. я МОГУ доказать, что есть так, как я и написал. Это необходимо? Для какого именно формата? (вот только не надо CDR и прочее закрытое, сам знаешь, лениво ставить венду и softice)

Просмотр сообщенияluha (21st June 2009 - 03:04) писал:

Как может иметь она отношения, если мы ещё ничего не архивировали и где я тут жестоко ошибаюсь?!
да в общем-то никак... ты просто не знаешь реальное положение вещей...
давай вернёмся к форматам, и тогда я тебе покажу КАК и ГДЕ вылезет эта поганая "энтропия", которая всё испортит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных