Авиакатастрофа, о которой молчали 30 лет! - С миру по нитке.. - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Авиакатастрофа, о которой молчали 30 лет!


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   magic

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 3 008
    Последний визит:
    09 авг 2022 16:40
  • Пол:Женщина
  • Откуда:СПб
 

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 19:08

https://weekend.ramb...tm_content=news

#2 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 23:26

а чо там по ссылке?
какая-нибудь пакость богомерзкая?

#3 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Вчера, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 00:00

Просмотр сообщенияmailstream сказал:

а чо там по ссылке? какая-нибудь пакость богомерзкая?

Авиакатастрофа 72-го.
Как всегда, теперь - злобные коммунисты все засекретили, но в стране о ней, почему то, знали.
Ну не было тогда интернета, не было...

#4 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 17:06

Просмотр сообщенияmikbar (26 Октябрь 2018 - 00:00) писал:

Авиакатастрофа 72-го.
Как всегда, теперь - злобные коммунисты все засекретили, но в стране о ней, почему то, знали.
Светлогорск. Вообще то да, засекретили. Перекрыли подъездные, обрубили связь и электроэнергию, запретили фотосъемку на похоронах. За сутки пожарище сровняли с землей, вывезли все следы на свалку и застелили м.п. дерном. Уже на следующее утро была просто клумба, воняющая гарью и керосином.
На опознании и медэкспертизе сказали про 30 лет молчания. трудно сказать, по какой причине больше - то ли алкоголь в крови экипажа скрывали, то ли раздолбайство диспетчеров и техников в храброво, первые из которых вели самолет на сверхмалой высоте(не смотря на ухудшившиеся метеоусловия), а вторые по какому то мутному приказу сменили высотомер(ы) со штатного(ые) на какие то иные, что является полной фигней, ибо высотомеров в кабине два, как минимум, и их показания сверяются при занятии заданного эшелона. плюс переход с полета над морем на полет над сушей, когда самолет должен проваливаться - вот и официальная версия "Неудовлетворительная подготовка и руководство полетом"
не то, что бы я прям был так в курсе, но читал, когда то, о наиболее позорных авариях.

Просмотр сообщенияmikbar (26 Октябрь 2018 - 00:00) писал:

Ну не было тогда интернета, не было...
Самой большой фигней при этом, что вражьи голоса, ака "голос омерики"(ну или версия, что передача была от станции "свободная европа" из Мюнхена), в тот же день передали не только информацию о произошедшем, но и список летчиков, причем с учетом внезапной замены одного бортмеханика другим. т.е. знали информацию досконально.
иными словами - инфу что то пронюхали, что то слили, более чем оперативно.
тогда к инфе другое отношение было - оглашались выверенные данные, один раз лопухнешься - второй раз и слушать не будут.

#5 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 060
    Последний визит:
    Сегодня, 01:32
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 17:17

я немного в другую сторону..
у Союза не было никаких шансов с таким отношением к информации, я не могу себе представить даже поздний Союз в теперешнем мире, это труба и крышка гроба сверху..

#6 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 18:30

Просмотр сообщенияRamerup (28 Октябрь 2018 - 17:17) писал:

я немного в другую сторону..
у Союза не было никаких шансов с таким отношением к информации, я не могу себе представить даже поздний Союз в теперешнем мире, это труба и крышка гроба сверху..
мммм... вообще ничего не изменилось. стало даже удобнее -  теперь просто выливают ушат помоев вместо достоверной информации и уже через пару часов после происшествия затруднительно определить где правда, где вымысел. потом можно выпустить +/- правдоподобную официальную версию и население, в уши которому льют ежедневно десятки  малозначимых фактов, забудет о произошедшем через неделю.

несомненно, авария 1972 намного более интересна, ведь там кгб и ссср. ужосы социализма. вот, например, совсем не союз. 6 декабря 1997 г. Ан-124-100, регистрация RA-82005,  556-го авиаполка ВВС, маршрут Иркутск - Владивосток - Фанранг (Вьетнам) с двумя истребителями Су-27УБК на борту, через 25 секунд после взлета с аэродрома Иркутск-2 из-за отказа трех двигателей упал на жилые дома и взорвался. В катастрофе погибли 72 человека, в том числе 23 человека на борту самолета, в числе погибших на земле были 14 детей.

находишь и читаешь ПП РФ от 18.06.1998 №609 и ПП РФ от 02.12.1999 №1329.
из первого - 2.6.3. Всю информацию относительно обстоятельств авиационного происшествия участники расследования могут использовать для своих организаций с целью проведения корректирующих мер или действий, направленных на повышение безопасности полетов. Ни при каких обстоятельствах эта информация не может предоставляться или обсуждаться с неуполномоченными лицами, чтобы не повредить процессу расследования. После завершения расследования официальная информация об авиационном происшествии и результатах расследования может быть доведена до сведения общественности, юридических лиц и граждан председателем комиссии, расследовавшей данное авиационное происшествие, либо полномочным органом, назначившим расследование.
из второго -
54. По результатам работы комиссии оформляется дело расследования авиационного происшествия (приложение N 4), которому может быть в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена степень секретности.
74. После завершения расследования авиационного происшествия официальная информация о происшествии и результатах его расследования может быть доведена до сведения общественности, юридических лиц и граждан руководителем федерального органа исполнительной власти или организации, образовавшим комиссию, или другим лицом по его поручению.

"может" и "должна" это очень важное различие.
схема всех авиакатастроф, особенно с участием ввс, проходит по схеме: "катастрофа"-"мутная шумиха в прессе"-"тишина и забвение".  
в отношении военных -  предложение вменить 275 УК останавливает даже очень жаркое желание обнародовать информацию.

#7 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 060
    Последний визит:
    Сегодня, 01:32
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 18:42

mailstream, это всё так, но у Союза была тупая и неуклонная тенденция вообще всё скрывать, даже отсутствие зефира в шоколаде, который я как любитель попить с ним утренний кофе отмечал с начала 80-х в кондитерской на углу Загородного и Подольской..
так что Союз был приговорён, из таких, на первый взгляд мелочей и складывается то, что потом его никто не вышел защищать, всех уже достало, очереди за всем, что только можно..ИМХО..

#8 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 18:46

Просмотр сообщенияRamerup (28 Октябрь 2018 - 18:42) писал:

mailstream,это всё так, но у Союза была тупая и неуклонная тенденция вообще всё скрывать, даже отсутствие зефира в шоколаде, который я как любитель попить с ним утренний кофе отмечал с начала 80-х в кондитерскрй на углу Загородного и Подольской..
так что Союз был приговорён, из таких, на первый взгляд мелочей и складывается то, что потом его никто не вышел защищать, всех уже достало.. ИМХО..
а, ну ты просто не в курсе, сколько и чего скрывается сейчас. но теперь полно зефира в шоколаде, ошибки учтены, да.

#9 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 060
    Последний визит:
    Сегодня, 01:32
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 18:52

ну и правильно, что учтены, нефиг обывателя раздражать))

сщас ничего совсем не скроешь, думаешь власти радуются публикациям о фальсификате в продуктах?.. в сырах, например? но они, публикации, есть..

кстати, у меня есть сведения, что рецепт приготовления масла в Союзе был засекречен на уровне гостаины, так это или не так не разбирался (делать мне больше нечего), но если правильные сведения, то я этому ничуть не удивлюсь, ибо жил в то время..
так шта любители Союз v2.0 могут ко мне не обращаться, бесполезно это, я им припомню много, и это не будут "репрессии Сталина", а будут очереди многометровые и всеобщиий дефицит.. сщас-то пять человек в кассу уже неиллюзорный ппц вызывают, а что было тогда?..
и не надо мне про космос и дружбу народов, проходили, "плавали - знаем"(с)..
я в прибалтике во второй половине 80-х с таким национализмом сталкивался временами, что мама-не-горюй..

#10 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 20:46

Просмотр сообщенияRamerup (28 Октябрь 2018 - 18:52) писал:

сщас ничего совсем не скроешь, думаешь власти радуются публикациям о фальсификате в продуктах?.. в сырах, например? но они, публикации, есть.
оу. да.
властям настолько похрен, что там с сырами, насколько они не относятся к треугольнику взаимодействия роспотребнадзор-потребители-поставщики. т.е. вот просто совсем.
от 25% до 50% видимого тобой на прилавках либо контрафакт, либо фальсификат, либо и то и другое сразу.

#11 OFFLINE   magic

 

    Мастер

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 3 008
    Последний визит:
    09 авг 2022 16:40
  • Пол:Женщина
  • Откуда:СПб
 

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 15:55



#12 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Вчера, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 18:57

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

так шта любители Союз v2.0 могут ко мне не обращаться, бесполезно это,

У этих "любителей" проблема в том, что они не представляют себе, что же такое должен быть "социализм 2.0". От слова совсем. Доходит до смешного - пытаюсь задать вопрос, так что же такое социализм и с какого бодуна вы мне самую успешно развивающуюся страну с миллиардерами. корпорациями и частными банками (кто не понял - это Китай) выдаете за социалистическую? Знаешь что мне ответили? Что да, она социалистическая, так как одно из определений социализма звучит, как "это переходная форма от капитализма к комунизму". а значит, если Китай и его компартия объявили, что они, в идеале, хотят коммунизм построить, то они являются социалистической страной, так как находятся в переходном периоде! Занавес!
попытки скромно спросить. а существуют ли некие параметры, по которым можно было бы отслеживать осуществляется ли этот самый переход - не последовало.
После нескольких часов переписки выяснил, что о существовании других определений социализма (которые давали Ленин, Троцкий, Сталин и много кто еще) граждане не в курсе!
Вот так и живем. А потом они удивляются, почему у нас "левая" идея в такой заднице.
Самое грустное, что у  нас и на противоположном фланге такая же картина.
Вообще,вся дисскуссия сводится к двум полюсам - с одной стороны орут, что Российская Империя имени Николая №2 - это было "бест оф зе бест" и вот вот должны были покорить все Европу, всех накормить и полететь к звездам, но все испортили подлые англичане и продажные большевики, а с другой, ровно то же самое говорят про СССР (даже поздний!), только виноваты подлые американцы и продажные дети элиты (которые. вроде, то же как бы из большевиков).
Вот такая вот "схватка двух конкурирующих иллюзий".
А мир, тем временем, усердно косплеит конфликт перед Первой Мировой.. На фоне чего спор о пенсионном возрасте начинает напоминать спор о цвете обоев в палате тяжелобольного.

#13 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Вчера, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 19:04

Просмотр сообщенияmailstream сказал:

властям настолько похрен, что там с сырами, насколько они не относятся к треугольнику взаимодействия роспотребнадзор-потребители-поставщики. т.е. вот просто совсем.

А чего им как то по другому относится? Мы, в плане продуктов, находимся строго в русле мировых тенденций. Есть продукты для элиты, для тех кто просто побогаче.. и так далее до "сырного продукта" для бедных. Так , собственно, оно везде. Негр в Гарлеме не ест то, что ест обитатель Беверли-Хилз. (Ты будешь смеяться, но масса американцев, побывав в России, на полном серьезе уверяют, что у наш вариант Макдоналдса - это диетическое питание! Уже несколько раз сталкивался!). Проблема чисто в том, что еще не все стандарты от СССР переписали под новые реалии, отсюда и шум иной раз.

#14 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 060
    Последний визит:
    Сегодня, 01:32
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 19:14

я даже в интернете сталкивался с таким утверждением про Макдональдс от иностранца, не помню, кто он нам по стране рождения..
что типа он качественнее и вкуснее..

#15 OFFLINE   mikbar

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 5 874
    Последний визит:
    Вчера, 18:13
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург, Россия
 

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:12

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

я даже в интернете сталкивался с таким утверждением про Макдональдс.. что типа он качественнее и вкуснее..

Ну, справедливости ради надо сказать, что .юридически "наш" Макдональдс - независимая организация, использующая за деньги марку, рецепты и что то там еще... В принципе, изменение стандартных рецептов для адаптации в конкретной стране не новость - иначе в Индии Макдональдс не смог бы вообще существовать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных