Как зарядить одноразовые батарейки в домашних условиях - Hardware - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Как зарядить одноразовые батарейки в домашних условиях


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 062
    Последний визит:
    Сегодня, 11:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 16 Июль 2019 - 05:17

Изображение

Батарейки – это одноразовый элемент питания, который после того, как разрядится необходимо утилизировать. И, казалось бы, к повторному использованию они полностью не пригодны. Но порой возникают такие ситуации, когда вам срочно нужно воспользоваться тем или иным гаджетом (например, фонариком), а на руках у вас только подсевшие батарейки.

В этой статье я расскажу о нескольких вариантах подзарядки обычной батарейки. Итак, начнем.

Используем зарядное устройство

Многие из нас постепенно отказываются от использования одноразовых батареек и переходят на аккумуляторы, заряжаемые через специализированное устройство. Так вот с помощью такой зарядки можно подзарядить и обычную батарейку.

Важно. Для подзарядки подходят только щелочные (алкалиновые) батарейки. Даже не пытайтесь выполнить зарядку солевых батареек. В лучшем случае они у вас просто потекут, в худшем могут разорваться.

Алгоритм использования зарядки будет следующим:

1. Установите в посадочное гнездо зарядки батарейку.

2. Подключите зарядку к сети.

3. Как только индикатор покажет полный заряд, то немедленно извлеките батарею из зарядки. Ни в коем случае не оставляйте ее, так как дальнейшая зарядка может привести к тому, что батарейка вздуется и потечет.

Изображение

Таким вот образом вы сможете зарядить батарейку всего лишь несколько раз, так как каждый цикл снижает емкость на треть.

Заряжаем батарейку с помощью блока питания

Еще одним способом, с помощью которого можно зарядить батарейку, является применение блока питания.

Для того, чтобы с помощью него зарядить вашу батарейку, скорее всего придется обрезать разъем, чтобы получить возможность развести «+» и «-».

Изображение

Алгоритм зарядки будет следующим:

1. Подсоединяем плюс и минус блока питания к плюсу и минусу батарейки (соблюдаем полярность).

2. После этого включаем в сеть блок питания и очень внимательно следим за температурой батарейки. Как только она разогреется до 50 Градусов (палец невозможно будет удержать дольше пары секунд) необходимо отключить зарядку от сети и подождать пока батарейка не остынет естественным путем до комнатной температуры.

Если вы не дождетесь полного остывания и приступите к следующему этапу, то батарейка будет испорчена и дальнейшая зарядка бессмысленна.

3. После полного остывания вновь подключите блок питания в сеть и теперь продержите батарейку ровно 120 секунд не более.

4. Как только прошло две минуты, поместите батарейку в морозильную камеру вашего холодильника на 10 минут.

5. Потом извлеките батарейку из морозилки и обязательно дождитесь ее нагревания до комнатной температуры и полного просыхания.

Примечание. Таким образом зарядить можно всего 2 раза.

Заряжаем уменьшая объем за счет механического воздействия

Изображение

Пожалуй, самым быстрым способом частично восстановить заряд это уменьшить объем батарейки. Для этого совсем не нужно кусать или бить об асфальт батарейку (как многие делают). Ведь таким образом вы вполне можете повредить защитный кожух, и батарейка просто вытечет.

Достаточно взять обычные пассатижи и сжать по кругу батарейку.

Таким образом, можно восстановить до 80 процентов от первоначального заряда, правда всего лишь один раз.

Кроме вышеописанных способов существуют еще два варианта, а именно кипячение и принудительное нагревание, но из-за своей сложности и высокой опасности я крайне не рекомендую их использовать.

Заключение

Конечно, покупка нового элемента питания гораздо проще и практичней, но если сложилась безвыходная ситуация, а заряженная батарейка нужна позарез, то вышеописанные способы вполне могут вам помочь.

картинки: yandex.ru
источник: https://zen.yandex.r...07de300b368afb9

****


последний способ мне давно знаком и неоднократно использовался, ещё на 373-их в картоне, во-оот таких:

Изображение

по-моему такой типоразмерчик сейчас уже вообще не используется нигде.. могу ошибаться..

берешь две батарейки и стучишь их друг об друга до появления неровностей на корпусе..
если батарейка одна, стучишь об голову..

П.С. не, смотрю, вроде торгуют такими, не в картонной рубашке, но всё же..

а вот и она!.. хе-хе, 373 элемент коллекционирования..
https://www.avito.ru...location=621540

#2 OFFLINE   Robinson

 

    Знаток

  • [Хранители]
  • сообщений: 7 894
    Последний визит:
    27 мар 2024 23:03
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Необитаемого острова
 

Отправлено 16 Июль 2019 - 11:27

Не знаю как у вас но у нас многоразовые батарейки стоят столько же сколько и хорошие дорогие типа энерджайзер.У меня всегда куча их в запасе.штук 20.А вот зарядка умная и одноразовые сразу бракует и заряжать их точно не будет.защита от дурака для буржуев))))

#3 OFFLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 062
    Последний визит:
    Сегодня, 11:08
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 16 Июль 2019 - 17:06

я не знаю разницы по цене между одноразовыми и многоразовыми, многоразовые покупал оч.давно для цифровой мыльницы, мыльница так же уже оч. давно лежит на приколе ибо смартфон..
тогда разница была, и была ощутимой, но столько лет прошло.. т.ч. х.з.))
но способом #3 пользуюсь время от времени, зарядку не для всех типоразмеров купишь, да и задрали меня все эти коробочки с проводами, иной раз возьмёшь в руки и долго, мучительно вспоминаешь, для чего и от чего она..))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных