Страноведческое. Этнографические зарисовки - С миру по нитке.. - eMule-Rus.Net Форум муловодов

Перейти к содержимому



- - - - -

Страноведческое. Этнографические зарисовки


  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему
Сообщений в теме: 17

#1 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 22 Июнь 2015 - 02:08

глазами лингвистки из Парижу: ложка дёгтя и мёдом намазано

ложка дегтя

irano.livejournal.com
Apr. 8th, 2015 at 4:50 PM


  

"Оптимист - это недостаточно информированный пессимист" (с)


В этом году жизнь как никогда напоминает пресловутую коробку конфет: я никогда не знаю, какая начинка будет в следующей. В конце февраля, например, выяснилось, что на Мальте сейчас "не сезон" и языковые курсы намного дешевле  - и вот уже две с половиной недели я сплю на старинной кровати в большой мальтийской квартире, вдыхаю средиземноморский воздух и говорю исключительно по-английски.

Естественно, самый первый вопрос у новых знакомых - "Откуда ты?" Узнав, что я из России, но уже почти шесть лет живу во Франции, все качают головами: "Ах, Париж, Париж!" Неожиданно в одной из групп нашлась русская девочка, которая после того, как выучит английский, планирует переехать во Францию. Французская Республика представляется ей радужной страной, где уже у аэропорта выстроятся работодатели с плакатами "Люся, мы так ждали тебя!", квартира найдется сама, а жизнь будет проходить под знаком "багет - бордовое бордо - берега Сены". Люся ждет от меня восторженных рассказов и возгласов "Come on, Люся! Порви Париж!" Но увы - за шесть лет во Франции розовые очки изрядно запотели, и поэтому Л. получает не только порцию положительных эмоций, хотя я сразу и оговариваюсь, что все пункты - сугубо личные.

Итак, вот что мне не нравится во Франции:

1) Высокие налоги. Мало того, что у тебя отнимут некоторую часть зарплаты еще до ее выплаты (возьмем нашего знакомого П.: в зарплатном листке у него написано "3360 евро", но на руки он получает только 2600. Остальное чудесным образом уходит на разные отчисления - мы насчитали 30 наименований), так еще раз в год придется отдать одну зарплату на подоходный налог. Не забудем добавить сюда налог на проживание и на телевизор, даже если голубой экран вы не включаете никогда. Если вам повезло, и 35 квадратных темных метров теперь считаются вашими, то вы должны будете вдобавок к налогу на проживание заплатить еще и налог на собственность (тот же П. раз в год рвет на себе волосы, когда ему приходит почти 2000 евро налогов на двухкомнатную небольшую квартиру в не слишком престижном районе, которая перешла к нему по наследству от бабушки).

2) Цены на жилье. Чтобы купить что-нибудь небольшое в Париже или ближнем Подпарижье, мне пришлось бы продать квартиры всех многочисленных родственников в Архангельске и еще взять ипотеку лет на десять. Наши знакомые решили недавно купить виллу в пятой, последней парижской зоне, плавно переходящей из Иль-де-Франс в другой регион. "Вилла" - громкое название для маленького, покосившегося домика с гостиной и тремя спальнями, две из которых находятся в мансардном помещении. К вилле прилагаются участок в 4 сотки, "прекрасное место для отдыха и барбекю", и надувной бассейн. Стоит все это удовольствие 450 тысяч евро и 25 лет выплаты ипотеки. Конечно, можно было бы плюнуть на все и уехать в какой-нибудь город поменьше, но тут возникает пункт третий

3) Маленькие города. Орлеан, Нанси, Мюлуз, Ла-Рош-сюр-Йон - там можно найти что-то приличное и за 250 000 (хотя и это дико дорого, согласитесь), но остается вопрос - что делать в этих городах, если ты не совсем социопат, особенно в выходные? Хотите почувствовать отчаяние воскресенья? Тогда вам сюда! Чудесным образом в воскресенье люди в этих городах куда-то исчезают, и глядя на пустые площади и слушая надрывный колокольный звон, как никогда понимаешь слова Ремарка: "Слава тебе, Господи, воскресенье прошло!"

4) Работа. Люся с гуманитарной специальностью уверена, что найдет работу сразу же, как только ее нога коснется грязноватого пола аэропорта Шарль де Голль. Увы, это не так. Лишь одна моя подружка нашла работу с первого раза. Остальные многочисленные знакомые искали очень долго. Другой щепетильный вопрос - зарплата, с гуманитарной специальностью на многое рассчитывать не придется. И, конечно же, в парижском регионе просто нереальная конкуренция: русскоговорящих девочек с двумя, а то и тремя иностранными языками, четким резюме и престижными дипломами тут столько, что порой кажется, что их организованно подвозят самолетами. Особенно это стало заметно в последние два года: в 2012 я нашла стажировку за пару недель и кроме меня на нее претендовали всего трое соотечественников, в 2015 менеджер сообщила мне, что у нее еще тридцать пять непрочитанных резюме.

5) Поведение некоторых (бывших) иммигрантов. Это очень тонкий вопрос, и я долго думала, писать ли про него. Конечно, в стране равенства и братства таких мыслей возникать не должно, всем следует улыбаться и махать. Я не против иммигрантов и не буду никогда голосовать за националистические партии. Но мне непонятно, как можно курить в вагоне метро марихуану, кричать, что ты ненавидишь Францию и ее жителей, ломать станции с велосипедами и плевать на пол в чистом трамвае. У меня на левой руке до сих пор остался шрам от встречи с африканскими подростками, отнявшими у меня сумку; я год выходила на улицу, зажав в кулаке ключ острием вверх, а в полиции мне сказали, что вряд ли найдут преступников, ведь они так "все похожи".

6) Бюрократия. Во Франции очень любят бумажки. Практически каждое незначительное действие сопровождается заполнением формуляров и отсылкой бесконечных копий. В принципе, я уже привыкла, если бы в этом году не столкнулась с префектурой города Антони: подав документы на вид жительство в сентябре, в январе я с удивлением обнаружила, что он до сих пор не готов. "Не раньше июля будет сделан, мы еще даже не рассматривали Ваше досье!" - доверительно прощебетала сотрудница префектуры.

7) Местные жители. На тех же занятиях по английскому выяснилось, что все мои одногруппники (пара русских, три турка, три итальянца и кореец) считают французов закрытыми людьми. Конечно, француз французу рознь, но общая тенденция просматривается: лучшие друзья находятся в детском или юношеском возрасте, не каждый француз спонтанно согласится прямо сейчас устроить посиделки, а приглашения на день рождения рассылаются как минимум за месяц. Еще тяжелее с француженками: подружиться (именно подружиться, чтобы и в огонь, и в воду, и в медные трубы, а не просто пить кофе раз в неделю) с коренной обитательницей Пятой республики ой как сложно.

9) Магазины, которые закрываются в 22.00 максимум. Я не представляю, как в этой стране живется беременным - вдруг в ночи очень захочется черничного варенья? Рафаэль каждый раз удивляется: вокруг нашего архангельского дома есть целых два круглосуточных магазина и продуктовый ларек с режимом работы 24/24. Семечки, зубную пасту, забытый ингредиент для пирога можно купить в любое время. Во Франции кто не успел - тот действительно опоздал, поэтому моя кладовка вмещает в себя сразу все, как настоящий филиал Греции.

Прослушав парочку моих претензий, Люся вздыхает: "И зачем ты живешь в стране, где тебе столько всего не нравится?" И тут приходит время второй части, ведь, как известно, в любом дегте есть и мед. Но об этом как-нибудь в другой раз.



мёдом намазано

Jun. 9th, 2015 at 12:41 PM

Деготь хорош тем, что в нем есть мед - пусть и не всегда в равных количествах. Рассуждать о недостатках зачастую легче: http://irano.livejou....com/61509.html Пока выучившая "весь английский" Люся пытается запихать в два чемодана нелегким трудом нажитое на Мальте имущество, в Париж пришло лето. Бордовое бордо сменило нечто розовое и слабоалкогольное, полиция чаще стала выезжать к шумным соседям, устраивающим вечеринки, а загорелый мужчина из дома напротив снова вытащил на балкон велотренажер. Это значит, что настала пора рассказать, почему жить в Евросоюзе прекрасно и чем можно заменить уже ставший нерезиновым Париж.

Мой список личных плюсов выглядит примерно вот так:

1) Путешествия. Чтобы куда-нибудь уехать из нашей отдаленной северной губернии, нужно было сначала долго и мучительно ждать визу, потом штурмовать поезд или самолет и не менее долго ехать. Преимущество Евросоюза - здесь все просто. Первого января нам захотелось в Амстердам - второго мы уже были там. В Брюссель я вообще ездила в тапочках: пять остановок на метро, три часа на автобусе - и можно было есть картошку-фри и вафли в неограниченных количествах. А если не упускать распродажи дешевых авиалиний или согласиться на автобус, то путешествия не сильно ударят по карману.

Еще лучше, чем Париж: Любителям бюджетных путешествий идеально подойдет Чехия. Моя подружка Н., будучи год по Эрасмусу в чешской столице, объездила все окрестные страны: оттуда уходит множество недорогих автобусов и летает почти столько же заманчивых самолетов.

2) Культура. Одно чучело белого медведя, пара престарелых женщин в национальных костюмах, Алексей Глызин и выставка козуль - вот как зачастую выглядела культурная жизнь Архангельска. Париж с его многочисленными выставками, Моной Лизой в тридцати минутах на метро (последний раз я была там в начале 2014, но мысль о том, что я могу улыбнуться Джоконде, когда захочу, греет душу), концертами и спектаклями поражает воображение. Не обязательно быть богатым - каждое первое воскресенье месяца вход в государственные музеи бесплатен, а концерты и киносеансы порой устраивают под открытым небом.

Еще лучше, чем Париж: Далеко ехать не надо: Санкт-Петербург - достойная культурная замена, а если до него добираться в плацкартном вагоне - то еще и бюджетная. Говорят, неплохо с культурными возможностями и в Лондоне - но мне никак не дадут визу, поэтому поверим на слово.

3) Безопасность. Кто еще расскажет о безопасности лучше, чем человек, на которого напали у самого дома? Но это действительно так: если не снимать жилье в районах, про которые рекламные буклеты пишут исключительно "многокультурные" и "этнические", жить в Париже и других европейских столицах достаточно безопасно. Проверяется это легко: нужно всего лишь приехать "на район", когда на город опустятся сумерки. Тут вы увидите и преобладающее население, и пацанчиков, и скрытые угрозы разных уровней.

Я в очередной раз поняла, что во Франции спокойнее, когда мама лениво сказала по телефону: "Сегодня с работы меня забрал твой брат. У нас опять появился маньяк". И вылезло то тревожное и уже почти забытое ощущение, когда страшно зайти в подъезд, где зачастую не горит свет на первом этаже; когда из-за угла может выскочить стая бродячих собак, а перепивший сосед достанет нож. Моя семья всегда жила в центре Архангельска, но по рассказам подружек, на окраинах было еще хуже.

Еще лучше, чем Париж: Германия. Моя знакомая-немка живет в Мюнхене и с трудом воспринимала не всегда освещенные мальтийские улицы и странноватых полицейских. Плюс все благополучные северные страны.

4) Парки. В центре Архангельска парков было ровно два - Петровский (в честь Петра Первого, естественно), больше напоминавший сквер, и странноватый парк вокруг городского кладбища, где суровые северные дети наматывали зимой круги на лыжах. Летом можно было полежать на грязноватом городском пляже, где самые отчаянные, не боявшиеся, что у них вырастет хвост, купались в Северной Двине. Поэтому первое, что меня поразило в Париже, - огромное количество зеленых пространств! В каждом районе есть парк, сквер или даже лес. И там можно не только посидеть на траве, но и поиграть в бадминтон, перекусить или выпить чего-нибудь бордового без оглушительных криков "Ну-ка встали с газонов!"

Еще лучше, чем Париж: Барселона (и любой другой европейский город у моря). Там не только парки, но и вода: купаться же в Париже лучше не стоит.

5) Мужчины. Я не знаю, чему мои родственники обрадовались больше - диплому Сорбонны или сообщению о том, что я выхожу замуж. У меня нет длинных светлых волос, я не ношу каблуки и не умею смеяться над несмешными шутками. С такими данными шанс выйти замуж в моем северном городе был один к ста. Здесь отсутствие модельной внешности и такого же поведения смущает разве что очень гламурных мальчиков. Моя соседка в Иври, девушка весом почти в 170 килограммов, вышла замуж - муж в ней души не чает. В Архангельске такие истории скорее из серии: "Нет, сынок, это фантастика". И это очень горько.

Еще лучше, чем Париж: Хочется мужского внимания, как в той сказке, где принцессу все считали уродиной, а потом она переехала в другую страну и все стали восхищаться ее красотой? Тогда точно стоит податься в южные страны - Италию, Испанию, Грецию, ну, или хотя бы в южные французские регионы.

И пусть жилье стоит диких денег, префектуре нужно почти восемь месяцев, чтобы заламинировать бумажку размеров восемь на четыре, а найти настоящего коренного парижанина-друга так же сложно, как отправиться в поход в Лондон без визы - я все равно знаю, что наступит суббота, и мы отправимся в безопасный парк, чтобы обсудить, какие билеты брать в бельгийскую столицу, за пятнадцать евро или за восемнадцать. И ради этого можно и потерпеть.

#2 OFFLINE   mailstream

 

    вакуумсферошушпанцер

  • Модераторы
  • сообщений: 1 330
    Последний визит:
    18 окт 2020 22:28
  • Пол:Мужчина
 

Отправлено 22 Июнь 2015 - 22:00

так то ващет да... девочек-гуманитриев везде полно и они никому не уперлись. и минусы раздула и плюсы приукрасила.
250 килоевро... ну да, ей наверное много. Хотя... цены Архангельска к ценам Парижа в паритете 1:10, вроде.

Сообщение отредактировал mailstream: 22 Июнь 2015 - 22:00


#3 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 25 Июль 2015 - 01:52

Иностранцы обжились в Красноярске

«Здесь не принято скрывать свои мысли»

Русская Планета, Полина Виноградова, Красноярск
18 июля 2015, 12:00


Изображение
Прежде чем переехать в Россию, живущие здесь иностранцы советуют хорошо выучить русский язык.
Фото: Илья Питалев / РИА «Новости»


Иностранцы из Сибири рассказали, какой они видят Россию

Согласно опросу ВЦИОМ, 13% россиян мечтают уехать на постоянное место жительства в другие государства. Между тем многие иностранцы перебираются именно в Россию. Корреспондент «Русской планеты» встретилась с теми из них, кто поселился в Красноярске и не собирается уезжать.

«Женщины — самоотверженны и красивы»

Изображение
Дэниэл Хуберт, Австралия, 28 лет, фитнес-тренер

— В первый раз в Красноярске я оказался случайно: меня пригласил к себе в гости друг, с которым мы познакомились на серфинге. Я подготовился к поездке в Сибирь — купил пуховик, теплую шапку и ботинки. Друг говорил, что летом здесь тепло, но я не верил. А когда вышел из самолета, очень об этом пожалел: было намного жарче, чем у нас в Сиднее. Был июль. В тот визит меня сильнее всего поразили две вещи — бескрайняя тайга на Столбах (Столбы — заповедник. — РП) и вареные пирожки с мясом. Пельмени! Меня ими просто закармливали, говорили, что я обязан их съесть, потому что это главное сибирское блюдо. Но полюбить их я смог только потом, намного позже.

Вернувшись домой, я вдруг обнаружил, что меня тянет назад. Понял, что хочу вернуться. У моего друга собственный фитнес-клуб, он предложил мне работу тренера, и вот так два года назад я оказался в Красноярске. Уезжать пока не собираюсь.

Самым неприятным сюрпризом стала сибирская зима. К холоду еще можно привыкнуть, а вот к тому, что солнце появляется всего на несколько часов в день, — тяжело. Зимой у меня почти всегда плохое настроение, мне не хватает света и простора.

Сложно понять, почему в Сибири почти все живут не в собственных домах, а в маленьких квартирах, когда кругом тысячи гектаров неосвоенной земли. Можно строить и строить, на всех хватит.

В Австралии мы намного больше времени проводим на природе, но дома у нас все равно намного просторнее. А в Сибири зимой из дома не выйдешь, приходится почти все время сидеть в помещении. Поэтому дома или как минимум квартиры должны быть очень большими, чтобы не развивалась клаустрофобия, не было вредно для здоровья, чтобы можно было двигаться. Мне кажется, это одна из первых вещей, которую русским нужно поменять. Собственные дома изменят менталитет, придадут людям уверенность, научат их уважать свою и чужую собственность. Очень сложно воспитать в детях чувство достоинства, когда растишь их в крохотной бетонной коробке, где у них часто нет даже своей комнаты.

Мой совет всем, кто захочет переехать в Россию: заранее сделайте одну из двух вещей. Или хорошо выучите русский язык, потому что английский здесь понимают очень немногие. Или же найдите хороших друзей, которые готовы будут потратить на вас почти все свое время, пока вы адаптируетесь. Со временем вы привыкнете и начнете любить местные традиции, образ жизни.

Главным бонусом от жизни в России я считаю знакомство с русской кухней. Сначала она мне категорически не понравилась, а потом стала главным моим увлечением. Единственное, что я до сих пор не сумел полюбить, — это черный хлеб и окрошку с квасом. Последняя больше всего напоминает мне салат, залитый газировкой. Зато я научился каждый день есть супы, что для австралийцев очень непривычно. Научился готовить щи, борщ, рассольник, заправлять их сметаной, которую раньше никогда не пробовал. Буду кормить ими свою девушку, а может, со временем стану профессиональным поваром — мне нравится угощать людей вкусной едой. Полина одобряет мою идею: сама она не любит и не умеет готовить, может только пожарить яичницу.

Вообще, я заметил, что русские мужчины готовят чаще и лучше русских женщин. Они собирают рецепты, обмениваются опытом при встречах, настойчиво зовут в гости, на шашлыки. Кулинария здесь — чисто мужское хобби. В Австралии не так. Зато у русских женщин свои достоинства: они хорошо зарабатывают и следят за чистотой в доме, много работают над своей внешностью, чтобы нравиться своему мужчине. Ни одну австралийку не заставишь весь день проходить на каблуках, чтобы лучше выглядеть. А здесь я видел девушек, которые на высоких каблуках идут даже на Столбы — 7 километров в гору. Русские женщины самоотверженны и красивы.

Познакомившись с Россией поближе, я сразу понял, что женюсь только на русской. Потому что здесь еще сохранились семейные ценности. Простой пример: в России принято заботиться о старых родителях, никто не сдает их в дома престарелых, что у нас, к сожалению, стало нормой. В русских семьях все помогают друг другу, родные очень близки. Я хочу такую же крепкую семью. Сначала русские кажутся угрюмыми, но потом понимаешь, что это просто такой стиль общения. Они готовы отдать друзьям последнее, а ради родных и вовсе в лепешку расшибиться, как здесь говорят.

«Здесь улыбаются, только когда рады»

Изображение
Мелани О’Грейди, Канада, 32 года, преподаватель английского в языковой школе

— Я мечтала о Сибири с детства. Мои предки по материнской линии происходят из Красноярска, они уехали из России после прихода к власти большевиков. Последней своими глазами Сибирь видела моя прабабушка. Она много рассказывала о жизни здесь моей маме, а она потом — мне.

Для меня Сибирь была сказочным краем, чем-то вроде страны Оз, где тебя ждут удивительные приключения. Я много работала, чтобы осуществить свою мечту и приехать сюда: учила русский язык, получила диплом преподавателя английского как иностранного.

Правда, потом, уже в Красноярске поняла, что все равно знаю русский недостаточно хорошо. В канадских университетах изучают совсем другой язык, не тот, на котором действительно общаются русские. Разговорная лексика здесь иная, чем думают наши преподаватели. Хотя они и родом из России, но уехали слишком давно, язык за это время изменился. Пришлось почти заново учиться на практике.

После переезда моя жизнь радикально изменилась. Например, я научилась жить без машины. В Канаде без нее никак: нужно в магазин — садись за руль. А здесь запросто можно доехать туда, куда тебе требуется, на общественном транспорте. И я очень рада, что могу обходиться без автомобиля. Ведь водители на красноярских дорогах просто сумасшедшие! Люди, которые при встрече будут обниматься, сев в машины, никогда не уступят друг другу дорогу. К тому же в городе огромная путаница с указателями на дорогах. В один и тот же двор можно заехать с нескольких сторон, нет знаков на съездах. В итоге каждый волен делать, что хочет, и это создает дополнительную путаницу. Ты не чувствуешь себя в безопасности даже на пешеходном переходе. Я много раз видела автомобили, которые не останавливались на красный свет светофора, давили на газ, не обращая внимания на людей, переходящих улицу.

С другой стороны, никаких строгих правил нет и в общении. В Канаде мы заранее договариваемся о визите — минимум за неделю. А здесь считается достаточным позвонить за полчаса, чтобы прийти в гости.

Перед отъездом меня многие предупреждали, что люди в России очень неприветливые, злые, что нужно быть с ними острожной. Это оказалось совершенно не так. Люди действительно меньше улыбаются, но это не значит, что они на тебя злятся. Просто здесь принято улыбаться человеку только тогда, когда ты ему рад.

На улице не увидишь человека, который громко поет песню просто потому, что у него хорошее настроение. Окружающие решат, что этот человек сошел с ума. Открыто выражать свои эмоции не принято. Но зато если ты подружился с кем-то, то он откроет тебе всю душу. В Канаде ты можешь меньше знать о своих родственниках, чем здесь о простых знакомых.

Сибиряки, когда узнаешь их поближе, очень душевный и простой народ, они не хотят и не умеют лицемерить. Можно попробовать разговорить любого. Например, бабушку, которая продает выращенную своими руками зелень у остановки. Она или пошлет тебя куда подальше, или расскажет всю свою жизнь. Ни в одной стране мира такого больше нет. Если здесь говорят «да», это и означает «да», а если «нет» — значит «нет». Иногда это обижает, но потом привыкаешь к такой прямоте, начинаешь понимать, что это очень удобно. Мне, конечно, не очень приятно слышать от моих русских подруг, что сегодня я плохо выгляжу или не так одета, но зато, когда они меня хвалят, я понимаю, что это искренне, без фальши.

В России вообще не принято скрывать свои мысли. Мне часто задают очень неудобные вопросы, и я все еще учусь на них отвечать. Мои канадские друзья, с которыми я часто болтаю по скайпу, говорят, что я и сама переняла эту манеру, став слишком прямолинейной. Может быть, теперь и я немного русская.

Сибиряки очень гостеприимны. Они приготовят настоящий пир, изведут все запасы, чтобы накормить гостя до отвала. До переезда в Россию я была вегетарианкой, а в Красноярске столкнулась с проблемой: куда бы я ни пришла в гости, мне везде предлагали почти исключительно мясные и рыбные блюда, особенно зимой. Обижать хозяев не хотелось, поэтому пришлось пересмотреть свою позицию.

Через год я поняла, что, наверное, в Сибири и нельзя быть вегетарианцем без вреда для здоровья — зимой здесь нет хороших свежих овощей и фруктов. Они лежат на прилавках супермаркетов, но есть их опасно. Из-за того, что их везут издалека, они пропитаны химией, витамины в них не сохраняются. Однажды я попала в больницу из-за того, что съела салат из помидоров. Врачи диагностировали отравление. Зато здесь много магазинов и кафе, работающих круглые сутки, и это очень здорово. В Канаде в 23:00 все закрывается, город вымирает.

Серьезный недостаток жизни в России в том, что здесь очень дорогое жилье. Аренда квартиры обходится намного дороже, чем в Торонто, а качество просто смешно сравнивать, оно намного ниже. Отдав за студию $700, ты вдруг обнаруживаешь, что у тебя отключили горячую или холодную воду. До переезда в Россию я вообще не представляла, что такое возможно. Про отключения воды ни в одной стране мира больше не слышали.

Напоследок хочу дать маленький совет всем, кто учит русский, чтобы понять Достоевского. Знание языка вам в этом не поможет. Нужно приехать и узнать самих русских. Тогда станет ясно, о чем писал Достоевский. Россия совсем другая, чем думают на Западе.

«В Красноярске лучше, чем в Москве»

Изображение
Али Амака Окума, Нигерия, 36 лет, парикмахер в салоне красоты

— В Россию я приехала потому, что в Москве работала моя подруга и очень хвалила этот город. Но там слишком шумно, все куда-то спешат, злятся друг на друга. Для меня в столице России все было слишком быстрым, кроме пробок, в которых можно простоять пять часов подряд, не двигаясь с места. И еще мне не понравилось, что, когда я спрашивала, как куда-нибудь пройти, от меня часто отмахивались.

В Красноярске люди более заботливые. Если спросишь, тебе не только все подробно объяснят, но могут и проводить до нужного места. Один раз в автобусе бабушки даже поссорились, обсуждая, на какой остановке мне нужно выходить, очень хотели помочь. В первые месяцы моей жизни в Сибири мне часто помогали выбрать продукты в магазинах, рассчитаться на кассе, купить билеты.

Решать бытовые вопросы оказалось тяжело. Сложнее всего было найти подходящую квартиру. Когда начинаешь звонить по телефонам, то люди слышат твой акцент. Сообразив, что разговаривают с иностранцем, сразу начинают предлагать очень дорогие квартиры. Никто не понимает, что бывают иностранцы не богатые, а самые обычные. Все русские почему-то убеждены, что иностранцы купаются в деньгах и им подойдет только самое лучшее.

Здесь очень красиво, особенно ночью. Зажигается много огней, дома выглядят, как в сказке. Мое любимое место для прогулок — в Академгородке, вдоль Енисея. Обожаю любоваться этой очень красивой, огромной и чистой рекой, сопками, тайгой. Главное — успеть вернуться домой до 11 вечера, потому что после этого времени автобусы совсем не ходят.

Когда я посылаю домой фотографии, как я катаюсь по снегу с гор, леплю снеговиков, мои друзья из Нигерии мне очень завидуют. Для них снег — это экзотика, доступная лишь богатым. Они не понимают, что снег только на фотографиях выглядит красиво. Когда все вокруг покрыто снегом полгода, это ужасно надоедает. Зимой мороз такой сильный, что ресницы слипаются. Я до сих пор не привыкла к холоду. Надеваю по четыре пары брюк, одни на другие, и все равно замерзаю, часто простываю. Я мерзну даже в квартире, поэтому купила два обогревателя, и никогда их не выключаю. Гости приходят и говорят, что у меня тепло, как в Африке. Но в Африке такая температура зимой!

Русские друзья меня уговаривают искупаться зимой в Енисее, но я уверена, что умру, если окунусь в ледяную воду. Когда мои родные спрашивают меня, что такое мороз, я советую им засунуть руку в морозилку и подержать ее там полчаса. Брат попробовал и не поверил, что при такой температуре можно жить. Говорит, что я чокнутая и мне нужно к психиатру, если я по полгода терплю такой ужас.

В России много возможностей, о которых в Африке можно только мечтать. Поэтому меня поражает, что красноярцы настолько не ценят то, что имеют, например свою работу. Если им что-то не нравится, они тут же разворачиваются и идут устраиваться в другое место. Рабочих мест очень много, тебя всегда возьмут в соседний салон. Наверное, поэтому девушки не стремятся любой ценой понравиться клиентам, мало стараются. В Нигерии не так. Хорошая работа — это большое счастье, его нельзя упустить.

Красноярск быстро растет, здесь много строят, работы хватает на всех. Это хорошо, но очень развращает людей, они все время хотят большего и недовольны своей зарплатой.

Так же легко здесь относятся и к браку: понравились друг другу — поженились, надоело — развелись. Мужей меняют почти так же часто, как работу. Для меня это дико. Еще мне не нравится, что на улицах много девушек, которые открыто курят, не стесняются, что их видят мужчины. Это так некрасиво! В Нигерии ни одна девушка не станет так себя позорить.

Я живу в Красноярске третий год. И теперь мне очень жалко, что в Африке ничего не знают о России, боятся ее, потому что верят всему, что про нее рассказывают. Русские совсем не злые, а наоборот, очень добрые и очень честные. Они обо всем говорят прямо. Это, наверное, многих пугает, но мне лично очень нравится.

К иностранцам сами русские относятся очень доброжелательно, иногда даже чересчур. Меня часто останавливают на улицах и просят со мной сфотографироваться, как будто я какая-то обезьянка из цирка. Это обижает. Наверное, так происходит, потому что я африканка, а нас в Сибири очень мало. На моей родине открыто таращиться на людей не принято. С другой стороны, зато все сразу понимают, что я иностранка, стараются мне подсказать и помочь. Несколько раз с меня даже не брали денег за такси и просто так дарили подарки на улице. Это очень круто!

Единственное, что может заставить меня уехать из России, — это если начнется война с Украиной. Этого очень не хотят и боятся все мои русские друзья.

#4 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 25 Июль 2015 - 02:53

ну и до кучи..

Путевые заметки украинца о России. Александр Роджерс

News-Front.info
Дата публикации: 30 Апрель 2015, 18:36


Сейчас я немного путешествую по России. Частично по делам, частично ради собственного удовольствия. Ну и привычка подмечать различные детали сказывается.

Люди, которые живут на одном месте годами, часто не замечают перемен, потому что они происходят постепенно, слишком медленно, чтобы контраст прошлого с настоящим был очевиден. Ну и глаз замыливается, на привычные вещи не обращает внимания.

А когда путешествуешь, особенно на контрасте с другой страной (в моём случае с Украиной), то многие вещи просто бросаются в глаза. Итак, приступим.

Вот сейчас я несколько дней в одном крупном, но провинциальном городе. Вчера ездил целый день в общественном транспорте. Первое, что бросилось в глаза – огромная толпа молодёжи перед областной филармонией. Специально посмотрел, что в программе – выступление камерного оркестра. Не «Боже, какой мущина», а классическая музыка. И аншлаг не за счёт старичков из интеллигенции, а именно за счёт молодёжи.

Чуть ранее местные приглашали меня на вечер поэзии, и я тогда подумал, что это просто тусовка такая специфическая. Ан нет, молодёжь активно интересуется различными искусствами, в том числе поэзией. Кстати, на вечере читали как классиков и поэтов «серебряного века» – Гумилёва, Ахматову, Блока, Лермонтова, Мандельштама, Хлебникова, – так и более новых и не столь известных авторов.

Следующее, что бросается в глаза – огромное количество детских площадок. Как новенькие, так и отремонтированные, и практически все свежепокрашенные после зимы. Даже в одном месте в откровенно не спальном районе (скорее промышленном) – тоже небольшая детская площадка, видимо для детей работников.

И, что характерно, эти детские площадки не пустуют. Очень много детей, гордые папаши, заботливые мамаши, бабушки. Но главное – это много детей. Может кто и не согласится, но, по-моему, это самый главный признак здоровья и благосостояния общества. Важнее ВВП, доходов на душу населения и прочих сугубо экономических показателей.

В транспорте достаточно много читают. В метро вообще постоянно, но бывает что и в автобусах, трамваях и маршрутках. Причём книги очень разные – буквально на днях видел барышню, которая читала «Человек, который смеется» Виктора Гюго. Не самое приятное чтиво, очень натуралистично про извращения и зверства средневековых европейцев, то, что многие предпочитают забывать или не замечать.

Заходил в несколько учреждений – в преддверье праздника практически везде люди с гвардейскими ленточками. Не все, но многие – чиновники, врачи, полицейские. Причём видно, что носят охотно, не в «обязаловку», а с гордостью. Почему этот праздник так важен – я напишу чуть позже, ближе к дате торжества.

Что касается ФМС – миграционной службы: во многих местах создан специальный режим благоприятствования для беженцев с Украины, отдельные окошки, отдельные очереди и так далее. Вообще, когда узнают, что с Украины, то все сочувствуют, стараются как-то помочь (хотя я на это упор никогда не делаю). Особенно, когда узнают, что я приехал с Донбасса, к нему особое отношение. Может и есть какие-то эксцессы, но я не сталкивался.

Что ещё? Работы, по крайней мере для интеллектуалов и специалистов, много. И она высоко оплачивается. Я вот набрал себе разных контрактов столько, сколько могу обработать, и ещё куча предложений, объявлений, контактов. Можно сказать, что я почти зажрался – нескольким потенциальным работодателям по разным причинам отказал – условия не устраивали. По сравнению с практически полной невостребованностью специалистов в Украине – небо и земля.

Как недавно сказал один человек «Если в Украине специалисты типа Роджерса не востребованы – это беда и проблема Украины. В России же такие очень нужны». Недаром несколько миллионов украинцев предпочитают не воевать с русскими по приказу американских марионеток, а зарабатывать в России. А многие и не собираются возвращаться.

Вот нет в России дискриминации по отношению к украинцам. Огромное количество выходцев из Украины – из Киева, Запорожья, Одессы и даже Львова – среди моих знакомых (и вообще) смогли себя реализовать в России, занимают высокие посты и зарабатывают хорошие деньги. Только в правительстве я насчитал восемь человек, которые так или иначе связаны с Украиной.

Ну и в целом: я и раньше бывал в России каждые несколько лет – ездил то на соревнования, то на философские сейшены, то на социальные форумы. И каждый раз Россия разительно менялась к лучшему. Если в 1998 году это был мрак, по Москве рассекали бандитские джипы с бритыми пацанами в кожаных куртках и малиновых пиджаках, то с каждым разом становилось всё лучше, чище и красивее. И так по всей стране.

Александр Роджерс, специально для News Front

#5 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 27 Июль 2015 - 15:01

Рассказ о жизни в США человека прожившего там почти 20 лет

Politikus.ru
14-07-2015, 23:17


Нидас Ундровинас: Как живёт Америка. Подробности о жизни в США. В США создаётся витрина красивой и богатой жизни, что привлекает людей из разных стран. На самом деле права и свободы человека в США сильно ограничены, большинство людей имеют психические отклонения, в продуктах много химикатов, медицина не лечит, а зарабатывает деньги, уровень культуры очень низок. Американцы хорошо знают, кто кого победил в холодной войне.

0:00:07 - как появляются нарушители закона
0:04:04 - как появляются маньяки
0:12:35 - как проводят опыты в пищевой промышленности
0:15:18 - хорошая еда доступна только богатым людям
0:16:07 - как делают “свежее” мясо
0:18:44 - где брать хорошие продукты
0:19:26 - смертельно опасное молоко
0:21:24 - частное строительство невозможно без множества разрешений
0:23:42 - что такое американская свобода и демократия
0:25:25 - Америка - страна возможностей
0:27:09 - богатая жизнь США в 90-е годы
0:29:33 - американцы не скрывают, кто кого победил в холодной войне
0:30:52 - главное оружие Запада - обман
0:33:40 - как американцы вывозят изобретения и людей из России
0:34:52 - почему в США мало талантливых людей
0:35:13 - святой доллар
0:35:38 - американская ловушка для эмигрантов
0:37:17 - программа Путина по возвращению соотечественников
0:39:13 - распространение американской уголовной культуры
0:40:50 - что такое американский детский театр
0:45:18 - амеркианская культура развлечения
0:47:25 - медицина - это бизнес
0:58:48 - чем Россия хуже США?
1:04:27 - в России можно то, что недоступно в США
1:06:10 - размен Родины на шнурки и тряпки
1:07:42 - в чём сила Америки?



#6 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 10 Август 2015 - 22:24

ещё один украинец про Россию и в частности Питер (не мог пропустить))
немного прокомментирую потом..

Россия глазами «украинца» (Питерские заметки)

Андрей Ваджра
Публицист, автор Украина.РУ
04.03.2015


«Прожив на Украине все годы её «нэзалэжности» и не имея никакого личного представления о постсоветской России, я подозревал, что многое, рассказанное о ней «украинцам» это чушь и ложь, но даже я не ожидал, что украинская «брэхня» заходит так далеко», - пишет автор «Украина.Ру» Андрей Ваджра


В сознании «пэрэсичных украйинцив» Россия — это некий сюрреалистический фантом, слепленный из древних стереотипов, невротических фантазий и откровенной лжи. Для большинства моих украинских сограждан современная Россия это нечто среднее между «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицына и неким фантасмагорическим, постмодернистским Лукоморьем, оккупированным злобными орками, гоблинами и троллями времён мифической битвы за Средиземье.

Абсурдность данной ситуации заключается в том, что одна часть населения Украины (жившая в СССР) выстраивает свои представления о России на основе личных воспоминаний о советских временах, а другая (родившаяся и сформировавшаяся во времена «нэзалэжности»), своё представление о России формирует на фундаменте оголтелой, антироссийской, русофобской пропаганды, непрерывно источаемой всеми средствами массовой информации Украины.



Однако дело в том, что той, советской России (которую, в том числе помню и я) уже давно не существует, а России, которую с паранойяльным задором воспели в своих политических мифах украинский национализм и государственная пропаганда Украины, никогда не было. Поэтому Россия по-украински — это скорее некий продукт массового психического недомогания, чем нечто реальное.

Прожив на Украине все годы её «нэзалэжности» и не имея никакого личного представления о постсоветской России, я подозревал, что многое, рассказанное о ней «украинцам» — это чушь и ложь. Но даже я не ожидал, что украинская «брэхня» заходит так далеко. Буду откровенен. Как оказалось, даже у меня были шаблоны, которые после нескольких месяцев жизни в России с треском лопнули в моём сознании. Дабы защитить себя от разочарования, покидая Украину, я настраивал себя на худшее. Однако, увидев реальную Россию, понял, что моя осторожность была напрасной.

Изображение
фото © Фотохост-агентство

Безусловно, говорить обо всей Российской Федерации я не могу. Для этого надо исколесить страну. Зато могу рассказать, каким я увидел Санкт-Петербург и «Питерщину» — северо-западную часть современной России, откуда много столетий назад в Киев вместе с русскими князьями пришла Русь.

По сути, перед вами заметки «украинца», который впервые увидел постсоветскую Россию.

Помните известную сентенцию о том, что у России две беды — дураки и дороги? Так вот, насчёт дураков пока ничего сказать не могу, а вот бед, связанных с российскими дорогами я не увидел. Вместо них мне довелось обнаружить автомобильные трассы, ничем не уступающие европейским.



Тем из моих соотечественников, которые хотят получить представление о том, что собой представляют все дороги «Питерщины» и «Московщины», советую прокатиться по трассе Киев-Чоп (М 06), которую Украине построили европейцы руками турков накануне Евро-2012. В России, покамест, дорог иного качества, чем эта, я не видел.

Причём речь идёт не только о федеральных трассах, но и дорогах местного значения. В Питере, Москве и их областях «дорог» украинского типа (это когда вместо ровного, как стекло, дорожного покрытия присутствует совокупность ям, колдобин и выбоин) я не обнаружил. Возможно, где-то в России «дороги» украинского типа и существуют (вероятнее всего), но в такую глушь я пока не заезжал.

Аналогичная в Питере ситуация и с тротуарами. Если, к примеру, по дворам киевского Сырца из-за ям ехать крайне сложно даже на джипе (такое ощущение, что данный район подвергся массированной бомбардировке), то на «Питерщине» идеальные тротуары даже на улицах прилегающих к северной столице посёлков. Для человека, прожившего всю свою жизнь в «нэзалэжний» — это очень непривычно.



Забавно то, что россияне своего дорожного счастья (и не только) не осознают. Они его воспринимают как должное. В этом смысле им не понять украинских граждан, которые даже в своей столице могут лишь мечтать о хороших дорогах. Но особенно меня забавляют неистовые путиноборцы, которые где-то выискивают фотографии с разбитым дорожным покрытием и старательно их постят в сети как доказательство российского бездорожья. Так выглядит информационная война против России.

Теперь что касается работы коммунальных служб. Весь Питер буквально вылизан. На улицах практически идеальная чистота. Причём как в центре, так и в спальных районах. Дворники с каким-то удивительным остервенением метут и скребут вверенные им территории не только утром, но и весь день. Наблюдать это после тотально загаженного Киева очень непривычно.

Изображение
фото © РИА Новости. Майя Машатина

Удивило, что даже в таком заброшенном месте как Шуваловский парк (это что-то вроде Голосеевского природного парка в Киеве) вдоль тропинок на деревьях висят целлофановые мешки для мусора, а зелёные лужайки возле прудов не загажены как в украинской столице отходами воскресных пикников.

Идеально выглядят посёлки и городишки, расположенные вблизи Питера. Новые тротуары, чистые, ухоженные газоны. Всё аккуратно, приятно и цивилизованно.

Должен признаться, что после Украины меня поражает чёткая организация работы питерских госструктур, обслуживающих население. Здесь я не увидел привычных на Украине очередей, а также порождаемой ими суеты и ругани (единственная очередь, в которой мне довелось стоять, это очередь в Казанском соборе к Чудотворной Казанской иконе Божьей Матери). Везде установлены электронные системы, с помощью которых посетитель (в зависимости от своей проблемы) самостоятельно получает нумерованный талон, а затем электронное табло направляет его по номеру талона в тот или иной кабинет (я такое в Киеве видел лишь в центральном офисе МТС на Крещатике).

Удивил российский «Сбербанк». Ведь когда-то он, как и нынешний украинский «Ощадбанк», входил в единую систему «Сбербанка» СССР. Но теперь это два разных мира, две ничем не схожие реальности.



Последний раз, когда я заходил в одно из киевских районных отделений «Ощадбанка», меня там встретил полудикий, обшарпанный, душный «совок», выкрашенный масляной краской, с очередью утомлённых пенсионерок возле зарешоченных кассовых окон. Перед моим взором предстал этакий чудом уцелевший оазис далёкого советского прошлого.

Российский же «Сбербанк» — это абсолютно современное банковское учреждение с приятным дизайном, без какого либо намёка на «совок», с чёткой, продуманной организацией процесса обслуживания клиентов.

Удивил в Питере городской транспорт — новые, чистые автобусы и троллейбусы. Везде, даже в маршрутных «бусиках», на поручнях установлены устройства электронной оплаты проезда с помощью универсальной карточки — т.н. «подорожника». Это очень удобно и выгодно. На «подорожник» в кассе метро кладётся необходимая пассажиру сумма, а потом с его помощью он может оплачивать проезд во всех видах городского транспорта. Причём через определённое количество поездок цена проезда снижается.

Изображение
фото © РИА Новости. Алексей Даничев

Приятно удивили российские поликлиники. Везде свежий ремонт. Хорошая мебель и оборудование. Компьютерные базы данных. Со своими лекарствами, шприцами, бинтами и пр. к врачу идти не надо. По сравнению с поликлиниками в том же Киеве, это просто вершина развития медицинского обслуживания. Про областные, и уж тем более, районные украинские поликлиники я вообще молчу. Их сравнивать с российскими всё равно, что сопоставлять подлежащие сносу руины с современной новостройкой.

Ещё пару слов в развитие медицинской тематики. В прошлом году довелось мне проведать своего родственника, который лежал в киевской элитной «Феофании». Зашёл в отделение, и моему взору предстали остатки былой советской роскоши тридцатилетней давности. Когда там делался последний раз ремонт, даже трудно представить. На полу вздувшийся линолеум либо рассохшийся паркет. На стенах старые деревянные панели. В коридоре — продавленные тысячами задов, древние засаленные кресла. В туалете на стене — электросушилка для рук «Донбасс», возраст которой сопоставим с моим. Особо умилила «палата», представляющая собой отгороженный шторой тупик больничного коридора. К этому могу добавить, что необходимые для лечения лекарства родственники пациента покупали самостоятельно. А ведь, повторю ещё раз, «Феофания» — элитное медицинское учреждение. Возможно, в этом заведении есть и ультрасовременные отделения. Но их мне увидеть не довелось.

С любопытством и удовольствием наблюдаю за питерцами.

Прежде всего, каждый раз вызывает улыбку воспоминание о старой «свидомитской» сказке про населяющих Россию то ли угро-финнах, то ли татарах, то ли монголах. Дело в том, что в Питере среди местного населения антропологически доминируют светлоглазые блондины с правильными, европеоидными чертами лица. Иначе говоря — классический тип светловолосого, голубоглазого русского, который полностью соответствует т.н. «арийскому» эталону, когда-то так воспетому в Третьем рейхе. Очень много рыжих. Иногда возникает ощущение, что ты не в России, а в Швеции.



На антропологическом фоне Питера, Киев контрастирует своей чернявостью. Особенно после того, как его оккупировали галичане. Смешно созерцать вождей украинских «арийцев», уверенно рассуждающих о т.н. русской угро-финности, но при этом иллюстрирующих своими «расово правильными» «пыками» то ли татар, то ли хазар, то ли печенегов с половцами. Я уже молчу про все эти их майданы в виде орды.

Хочется сказать пару слов об эстетике. В Киеве всегда было принято рассуждать о том, что украинки самые красивые чуть ли не на всём белом свете. Спорить с данным утверждением не буду. Как говорится, на вкус и цвет, да ещё в патриотическом угаре, товарищей нет. Однако недавно поймал себя на том, что, гуляя по Питеру, как-то уж совсем по юношески засматриваюсь на здешних девушек и женщин. У них иной тип женской красоты. Не такой, как на Украине. Честно признаюсь, что нередко приходится с трудом отводить взгляд от особо гармоничных представительниц местного слабого пола, чтобы их не смущать. Воистину красота страшно притягательная сила.

Что касается т.н. «чуждости» великороссов и малороссов, о которой неутомимо рассказывают украинские вожди и их СМИ. Если взять какого-нибудь киевлянина, усыпить его, вывезти в Питер или Москву, усадить в вагон метро советского производства, а потом разбудить, то он никогда не поймёт, что находится «за границей». Это я о людях. По своей сути люди по обе стороны российско-украинской границы ничем не отличаются. Они — единое целое. Один народ. Уловить разницу между ними можно лишь по говору, по трудно уловимым ментальным и поведенческим особенностям. Но подобные различия присущи любому большому народу. Будь то китайцы, индийцы, японцы, испанцы, немцы, французы и пр.

Изображение
фото © РИА Новости. Алексей Даничев

В Питере очень много узбеков и таджиков. Они здесь — некий аналог сельских гастарбайтеров, приехавших в Киев с Западной Украины. Уровень культурного и интеллектуального развития, ценности, образ жизни, профессиональные навыки, а главное — чуждость городу как таковому у прибывших в Питер на заработки выходцев из Центральной Азии практически идентичны тем, которые присущи западно-украинским селянам, обосновавшимся в Киеве. Тем не менее, узбеки и таджики для России это — дешёвая рабочая сила, а галичане для Украины не просто дешёвая рабочая сила, но и наиболее деструктивный этно-социальный элемент, руками которого практически полностью разрушена украинская государственность. Кстати говоря, в Питере «украинцы» — непосредственные конкуренты узбеков и таджиков. Работу, которую не хотят делать россияне, делают эти основные категории гастарбайтеров.

Приятно удивил культурный уровень питерцев. На Невском по выходным возле книжного магазина «Буквоед» собираются прохожие, чтобы послушать зачитываемые там в слух фрагменты книг. В частности недавно наблюдал, как толпа зевак слушала «Преступление и наказание» (!), сопровождающееся легким театральным перфомансом общающегося со слушателями «Раскольникова».

Ранее с удовольствием слушал в том же «Буквоеде» на Невском Михаила Веллера. Старик весьма живо и остроумно общался с поклонниками своего таланта. Как я понял, подобные мероприятия не редкость для Питера. Музеи, театры, выставки, парады, концерты и пр. это тема отдельного разговора. Город живёт весьма активной культурной жизнью.


А ещё я люблю подглядывать за тем, что питерцы читают в метро. Как правило, это молодёжь (видел даже читающих десятилетних пацанов). А знаете, что читают молодые жители Питера? Достоевского, Пикуля, Ремарка, Маркеса, Борхеса, Толстого, Шолохова, Дюма, Юнга. Признаюсь честно, меня это поразило. В киевском метро, к сожалению, я такого никогда не видел. В лучшем случае — детектив или женский роман в карманном формате.

Кстати говоря, в питерском метро ещё принято уступать места не только старикам, но и женщинам. После Киева (где сие тоже присутствует, но в локальном масштабе) данная культурная традиция очень сильно бросается в глаза. Мне не раз приходилось ехать в вагоне, где стояли только мужчины.

Кроме этого оказались неправдой все рассказы киевлян о том, что в России машины на дорогах ездят как хотят, а водители не пропускают пешеходов на переходах. Ерунда всё это. Ездят по правилам и на «зебре» пропускают.



А ещё, раз уж зашла речь о культуре, меня поразил кинематографический репертуар в скоростном электропоезде «Сапсан», который за три с половиной часа довозит своих пассажиров из Питера в Москву. Никогда не догадаетесь, что показывали по установленным в салоне вагона мониторам! Миядзаки! В частности его последнюю полнометражку «Ветер крепчает». Я был просто поражён этим! Ведь на Украине в междугороднем транспорте крутят российскую мелодраматическую попсу или же российские кинокомедии. Местное население ничего другого не воспринимает. А тут Миядзаки!

Удивила система детских библиотек. Чем удивила? Тем, что она в России (в отличие от Украины) существует и процветает. Сразу же пахнуло далёким детством. Зашёл в детскую библиотеку одного из питерских районов. В целом книжный фонд не новый, но видно, что обновляется (по закону определённый процент тиража издаваемых сейчас в России детских книг должен отдаваться в библиотеки). На полках есть всё, что душе угодно! Читай, не хочу!

Изображение
фото © РИА Новости. Кирилл Каллиников

Во дворе дома, где я живу — новая школа с двумя бассейнами и великолепным школьным стадионом. Рядом два новых детсада.

Отличительной чертой Питера является массовое использование горожанами роликов, самокатов и велосипедов. Причём как детьми, так и взрослыми. Не раз видел мужчин лет 30-40 на самокатах и складывающихся велосипедах. Уж очень это как-то по-европейски.

Продукты питания в Питере дороже киевских примерно на четверть или треть. Если честно, то, на мой взгляд, они по качеству хуже украинских. Хотя, возможно, я просто к ним не привык. Выбор одежды большой. Присутствуют европейские бренды, которых нет в Киеве. Цена на одежду примерно такая же, как в украинской столице. Промышленных товаров гораздо больше. В том числе и европейских. Причём цены на них ниже украинских. Самое удивительное, что гаджеты, продаются в Питере иногда чуть ли не в два раза дешевле их аналогов в Киеве. Ситуация странная и для меня необъяснимая.

Городской транспорт достаточно дорогой. Проезд стоит от 28 до 35 рублей. Не дешёвая по украинским меркам и мобильная связь. За коммунальные услуги летом питерцы платят около 2 тысяч рублей, а зимой — около 3 тыс.


Однако при всём этом необходимо учитывать, что средняя, «дохленькая» зарплата в Питере составляет 35-40 тыс. рублей. Это (при колеблющемся курсе) примерно 600-700 дол. США. На данный момент для Украины подобная «зарплатня» — невероятно большие деньги. Ведь сейчас средняя украинская зарплата — от трёх до четырёх тысяч гривен (136-180 долл. США). В областях она вообще дотягивает лишь до двух тысяч. При этом надо учитывать нынешнюю стоимость украинских коммунальных услуг — от 1 до 3 тыс. грн. в зависимости от площади квартиры. Что называется, ощутите разницу.

Не зря сейчас граждане Украины массово бегут в Россию (т.е. на территорию «врага» и «агрессора»). Одни спасаются от украинской «армии-освободительницы», а другие на заработки и просто подальше от постмайданного «счастья» новой украинской Руины. На данный момент российская Федеральная миграционная служба фактически работает только на «украинцев», решивших по той или иной причине покинуть свою родину.

В Питере украинских мигрантов очень много. Нередко слышишь на улице знакомый суржик.

Отношение простых питерцев к беглым «украинцам» очень хорошее. В основном они проявляют к нам жалость, сострадание, сочувствие и желание помочь. Здесь «украинцев» воспринимают как своих. Даже к «свидомым» относятся как к глупым, обманутым и чуть сумасшедшим родственникам, которые рано или поздно разберутся в том, кто им друг, а кто враг. На фоне массового, русофобского психоза, из которого я уехал несколько месяцев назад, покинув Киев, спокойное, сострадательное и доброжелательное отношение великорусов к малороссам просто поражает. Всё-таки насколько удивительное по своей глубине и силе русское великодушие!

Изображение
фото © РИА Новости. Алексей Даничев

Хочу сказать, что, несмотря на все трудности материального характера, с которыми я столкнулся в России, здесь моя душа обрела покой. В последние месяцы перед моим отъездом в Киеве стало просто нестерпимо жить среди людей, непрерывно фонтанирующих негативными эмоциями, людей, постоянно чего-то боящихся, в чём-то разочаровующихся и не перестающих кого-то ненавидеть.

Жизнь в украинском бреду весьма утомительна даже для устойчивой психики. Все эти скандалы, разборки, склоки, убийства, акции протеста, грабежи, хронические истерики, кризисы, психопатические демонстрации и прочие проявления «свободной» украинской жизни, предельно утомляют и вгоняют в хроническую депрессию. Ни один нормальный человек долго жить в подобной среде не сможет. Поэтому кто-то из Украины бежит, не рассчитывая на возвращение, а кто-то попросту отгораживается от реальности, сохраняя с ней минимальный контакт лишь в силу жизненной необходимости.

На этом украинском фоне жизнь людей в России спокойна и размерена. Не знаю, осознают ли они это, но лично я вижу вокруг себя в целом счастливых людей. Да, у них, как и везде, есть проблемы. Но эти проблемы не мешают им толпиться по выходным в торговых центрах, кинотеатрах, музеях и театрах, нормально зарабатывать, покупать хорошие автомобили и квартиры в новостройках, а также рожать детей. Тот, факт, что Питер переполнен беременными девушками до 25 лет, говорит сам за себя. В тяжёлые времена молодёжь не рожает. А ведь Россия вроде как сейчас под ударом западных санкций

.

Питерцы в силу своей северной ментальности и присущей им культуре гораздо спокойнее нас южан. В них нет свойственного нам надрыва и эмоциональных крайностей. Мне как-то пришлось быть свидетелем ссоры между питерским таксистом и «начальником стоянки». Если честно, то я сперва вообще не понял, что они ругаются. Весь конфликт протекал настолько мягко и интеллигентно, что мне показалось, что это просто шутливая пикировка. Однако потом до меня дошло, что я нахожусь в эпицентре грандиозного скандала. Когда мы отъехали от стоянки, таксист смущённо извинился за инцидент. Было видно, что ему стыдно. А я уткнулся в окно, с трудом сдерживая улыбку.

Какое в целом моё впечатление от Питера и его окрестностей?

Изображение
фото © РИА Новости. Игорь Руссак

Это динамично обновляющийся, строящийся и развивающийся регион. Причём уровень его развития далеко обогнал тот же Киев, выйдя на уровень столиц Восточной Европы. Санкт-Петербург в гораздо большей степени европейский город по своему духу и урбанистической организации, чем украинская столица. Похоже, что пока Украина безуспешно ломилась в Европу и изводила себя дикими майданами, Европа без лишнего шума сама пришла в Россию.

В общем-то, если бы граждане Украины знали, как сейчас живет народ России, если бы они видели нынешний уровень российского цивилизационного развития, у многих из них произошёл бы серьёзный нервный срыв. Ведь подняться на уровень развития России у Украины уже нет никаких шансов. Упущено время. Растрачены ресурсы. Если бы все эти украинские патриоты и активисты увидели бы воочию современную Россию, многие бы из них поняли, какой бессмысленной ерундой они занимались все эти годы, а самые сообразительные из них задали бы себе простой, но очень важный вопрос: а зачем нам эта «нэзалэжность»? Какой в ней смысл, если из-за неё лишь руина, вырождение, нищета, а теперь ещё — кровь и смерть?

#7 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 11 Август 2015 - 19:27

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

За коммунальные услуги летом питерцы платят около 2 тысяч рублей, а зимой — около 3 тыс.
прежде всего это.. тут, полагаю, цифры занижены при мерно в два раза, 3.5 летом и 5.5 зимой более реальны для средней коммунальной платёжки..
конечно, однушка или треха, конечно количество человек в семье и т.д., но 2 и 3 тыщи - слишком, слишком хорошо, просто-таки радужно! ))
может в коммуналках, кои ещё остались?

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

Дворники с каким-то удивительным остервенением метут и скребут вверенные им территории не только утром, но и весь день
у нас - да, натурально.. можно увидеть в любой час дня за работой, метут, тащат мусор к контейнерам, стригут траву..

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

Отличительной чертой Питера является массовое использование горожанами роликов, самокатов и велосипедов. Причём как детьми, так и взрослыми. Не раз видел мужчин лет 30-40 на самокатах и складывающихся велосипедах. Уж очень это как-то по-европейски.
есть такое, сегодня полчаса по улице, от дома до метро, потом по Московскому проспекту и обратно, около 15-ти велосипедистов, обратно шел - стал считать специально, 9 человек на великах, один на роликах и одна девчонка на складывающемся самокате..

поликлиники и вообще мед.учреждения да, отремонтировны, во всяком случае те, что я видел недавно, по сравнению с 10 лет назад - день и ночь (точнее адъ)

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

Кстати говоря, в питерском метро ещё принято уступать места не только старикам, но и женщинам. После Киева (где сие тоже присутствует, но в локальном масштабе) данная культурная традиция очень сильно бросается в глаза. Мне не раз приходилось ехать в вагоне, где стояли только мужчины.
тоже излишне радужно)
в метро женщины таки как придётся)) сидят и стоят, но пожилым места в 99.9% уступают все, и мужики и молодые женщины..
молодые парни бывает, уступают женщинам разного возраста, но сказать, что это массовое явление нельзя..

про дороги - можно, наверное, согласиться.. если уж у нас в садоводсте многие линии заасфальтировали или засыпали вторичным асфальтом за последние 2-3 года..

что сходу в голову пришло, может потом ещё чего добавлю..

UPD
сегодня на проспекте Науки видел 23-25 летнюю девушку с дитём в коляске и на роликах)
жаль сфоткать никак не успевал - на хорошей скорости катила, весьма шустро..

велосипедистов до хрена..

Сообщение отредактировал Ramerup: 11 Август 2015 - 19:31
UPD


#8 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 12 Июль 2016 - 04:25

Изображение

Впечатления о поездке в США: слишком много грязи и разрухи

maxfux.livejournal.com
July 11th, 12:47


Друзья, съездил в США, вот небольшой отчёт


Должен сразу оговориться, что я живу в Москве, поэтому объективно могу сравнивать только с Москвой, про российскую глубинку практически ничего не знаю, кроме того, что когда бываю на гастролях, иногда в туристическом режиме гуляю по городам (понимаю, что там намного хуже, чем в Москве, но мне, как москвичу, важнее понять ситуацию для себя).

Само путешествие было потрясающим - по количеству событий и впечатлений. Посетил 7 городов: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Хьюстон, Нэшвилл, Новый Орлеан, Питсбург, Филадельфию. Плюс проехал почти по всей стране на машине с юга на север - из Хьюстона в Нью-Йорк зигзагами. То есть посмотрел и глубинку, и столицы. Ну и по своим профессиональным интересам был на музыкальной выставке NAMM и в одной из известных студий звукозаписи Лос-Анджелеса. Экскурсия в НАСА тоже очень впечатлила. Во всех своих поездках я стараюсь посетить не только туристические места, но и обычные богатые, средние и бедные районы, стараюсь везде ощутить жизнь не глазами туриста, а глазами простого местного жителя. Например, катаюсь на местных метро, электричках и трамвайчиках, гуляю по обычным нетуристическим районам.

Изображение

Еще нужно сразу сказать вот о чём: почему при поверхностном взгляде мой рассказ может показаться необъективным, сконцентрированном на негативе. Ну, во-первых, потому что все то хорошее, что тут есть - оно обычное, такое же, как у нас: чистые современные аэропорты, более-менее современный автопарк, красивые современные офисные здания, современные торговые центры, хороший фаст-фуд и т.п. И об этом нет необходимости писать, это всё воспринимается как должное и не бросается в глаза современному москвичу. И во-вторых, обычно туристы достают фотик вылезши из туристического автобуса на Таймс-Сквер. А по такому подходу и Россия покажется фантастической страной: на фотках будет Кремль, красивейшие церкви, Москва-Сити, Зимний Дворец, роскошное метро и т.п. Ну и такой нюанс - даже если, скажем, на переднем плане мусор, то будучи туристом, автоматически приподнимешь фотик и наведешь на красивое здание, а реальное окружение и атмосфера, которая в жизни бросается в глаза - бомжи, алкаши, неухоженность - на построенный для красоты кадр не попадает. Ну и вообще, не станешь же фоткать специально некрасивую развязку или мусор на обочинах. А это именно то, что дает вклад в настоящее впечатление, и что отсутствует на туристических фотках. Да и в целом на фотках как-то само прилизывается всё: возможно потому, что у глаз намного шире угол и четче картинка, все неустроенности и мусор больше бросаются в глаза, чем в объектив. И еще хорошее настроение в путешествии, куча новых впечатлений - тоже помогают необъективно смещать впечатление от страны в эмоциональную необъективную сторону.

Изображение

Мы знаем США по открыточному идеальному образу, который у нас складывается из кино и из мифологии 90-х.Ну и, конечно, важнейшее явление, которое подогревает миф о фантастической Америке - это отзывы уехавших. Они обычно всеми фибрами души ненавидят Россию, искренне считают её нищей, грязной, отсталой, кгбистским концлагерем для зомбо-быдла с промытыми гос. пропагандой мозгами (это я почти буквально пересказываю слова эмигранта, с которым я общался тут на эти темы). И параллельно заметно приукрашают свою новую жизнь и страну. Бахвалятся и бодрятся, изображая, что живут шикарно. Слушают исключительно «Эхо Москвы» и особенно радуются нашим проблемам и недостаткам, сильно преувеличивая их. Такое гипертрофирование настолько бросается в глаза, что становится понятно, что это примитивный психологический механизм компенсации - чтобы оправдать свой выбор эмиграции. Видимо, им трудно признаться себе, друзьям и родным, что совершил ошибку и в глубине души хочется вернуться. Например, американцы, когда я говорю им, что в Нью-Йорке ужасно много мусора в сравнении с Москвой, охотно соглашаются и сокрушаются, а эмигранты - набрасываются на меня с обвинениями, что я предвзят и зомби киселевской пропаганды :) (У меня нет дома телевизора вообще и я тем более не смотрю Киселёва :) .)

Изображение

Чтобы не сложилось впечатление, что я однобоко рассказываю только о плохом, скажу немного и о хорошем. Несмотря на множество неустроенностей, все-таки видно, что много и богатств в стране: много хороших магазинов, торговых центров, ресторанов, у водоемов пришвартовано много катеров. Отличные аэропорты. Много хороших и новых машин. Много хороших домов. Практически каждый уважающий себя город имеет «даунтаун» из очень красивых небоскрёбов: они очень красиво смотрятся издалека (такое у нас есть только в Москве). Шикарная сеть междугородних дорог: они прекрасны - четыре полосы, разделенные потоки, везде развязки. У нас такие дороги только в радиусе 200 км от Москвы. Да и в городах дороги функционально очень хорошие (несмотря на неухоженный вид). Почти все офисные здания отличные. Хоть большинство частных домиков и выглядит небогато, но все-таки это чаще всего довольно большая и своя жилплощадь. Конечно, многие в США живут хорошо. Особенно какие-то особые профессионалы вроде программистов, врачей, бизнесменов. Идеальный образ жизни американца прекрасен и он существует: хороший двухэтажный дом, две машины, в доме отличный ремонт, техника и мебель. И такие районы попадаются довольно часто. Но они идут вперемешку с бедными, и в реальности этот идеал подразмывается. И, разумеется, так живут далеко не все американцы. Меня эмигранты тут уверяют, что так живёт большинство, но слова эмигрантов надо делить на пять: я своими глазами видел, что подобных благополучных районов процентов 20 всего. Да и эти 20 процентов - в кредит, то есть в постоянном беспокойстве не дай бог чего с работой. Да, можно себе построить «свою» Америку - хорошо зарабатывать, жить и работать в хорошем районе, в плохие не заезжать, и тогда страна будет казаться замечательной. (Хотя, то же самое можно и в России с не меньшим успехом.)

Но я увидел сильное несоответствие моих завышенных ожиданий и реальности - все красивые места сняты в кино. :) И при непредвзятом рассмотрении становится понятно, что в Москве абсолютно всё лучше.

Изображение

Что сразу по прилёту бросилось в глаза: многовато разрухи и мусора. Вообще, всё очень похоже на Россию - едешь, красиво всё (например, торговый центр), дальше едешь - ржавые сараи, покосившиеся заборы, мусор и т.п. А как только выходишь из аэропорта - городские дороги грязные и неухоженные, ржавые и грязные развязки, на обочинах часто ровным слоем мусор, на улицах неровный, весь в заплатках асфальт. Собянина на них нет. :) А поскольку очень много времени находишься на дорогах, то постоянно не покидает ощущение, что ты где-то в Африке, а не в главной мировой державе. Ну, и мусор - он везде: на обочинах, на путях в метро, на тротуарах. Я думаю, что просто у местных глаз замылен и они уже этого всего не замечают, но для москвича ситуация с неухоженностью и мусором в городах вопиющая. Иногда чисто в центре (тут это называется «даунтаун»). Из семи посещенных городов чисто в даунтауне Лос-Анджелеса и Филадельфии. Но этот даунтаун настолько маленький и безлюдный, что можно не учитывать. :) И еще нет мусора в редких богатых районах. Но их настолько мало, что в целом это не влияет на общее ощущение. Да и в России нет мусора в богатых районах, так что тут ничего необычного.

К слову, безлюдность - еще одна неприятная особенность. Подъезжаешь к городу - красивеший профиль из небоскребов: современная архитектура тут прекрасна. А заезжаешь - на улицах пусто и буквально (буквально) на каждом углу бомжи. Обычных людей практически нет на улицах, и если увидишь человека - 90 процентов, это бомж. В поле зрения всегда несколько бомжей. Ходят, деньги просят, в мусорках копаются, в транспорте в любом вагоне они есть. Тут в 17 всё закрывается, по выходным ничего не работает. Да и днём все по офисам сидят. Только бомжи ходят и лежат везде. Ощущение, что ты в городе после химической атаки. Мне, москвичу, это очень странно. Люди же должны как раз после работы пойти прогуляться по магазинам и кафе - ан нет, езжай домой к телевизору. Бомжей реально раз в 100 больше, чем у нас. Они повсюду. Это тоже сигнал, что система даёт колоссальный сбой. Причем очень многие белые и на табличках написано что-нибудь вроде "воевал в Ираке, облажался, стал бездомным, помогите, да благословит вас Господь". Мне местные сказали, что средняя американская семья имеет запас денег максимум на месяц - то есть, если ты потерял работу и пропускаешь платежи за жилье и машину, тут особо не разговаривают - выселяют на улицу с детьми и всё. И потом вся жизнь под откос, ибо инфа попадает в общую банковскую базу данных, и тебе уже не дадут кредит на новое жилье, даже если найдешь работу. Надеюсь, в США у многих тоже есть добрые мамы, которые помогут пересидеть трудные времена, но все равно это жестковато как-то.

Далее. Эти «даунтауны» - это как правило пара-тройка квадратных километров всего, за которыми начинаются не очень приглядные районы. Где-то лучше, где-то хуже, но в целом ощущение бедности. Причем очень много районов, всего лишь километра два-четыре от центра - полная разруха и бедность, какой в Москве отродясь не было даже, как мы думаем, в самых ужасных окраинных районах. Особенных красок добавляют кучки афроамериканцев, сидящих на траве и провожающих вас недобрым взглядом. Часто нет тротуаров, дороги подразбитые, жуткие веники из проводов на столбах, графити, покосившиеся ржавые заборы, облупленные неухоженные малюсенькие деревянные избушки. Конечно, если вы живёте в хорошем районе, то нет необходимости заезжать в эти районы, но для москвича это вопиющее зрелище: в Москве в пяти километрах от Кремля всё идеально, хоть на открытку. Да вообще, вся Москва идеальна в сравнении с этим убожеством.

Есть, конечно, и нормальные районы с хорошими домами, но это все сильно вперемешку в городах - и когда едешь мимо симпатичных домиков, потом через километр мимо убогих, уже общее восприятие городов довольно грустное (ну и не забываем про неухоженную дорожную инфраструктуру). Наши московские идеальные дороги со свежей разметкой, без мусора, покрашенные, с подстветкой развязки - просто фантастическая 3D картинка на фоне американской реальности).

Нью-Йорк: тут особенно плохо. Красиво только в самом центре - в районе Центрального Парка, Бродвея и Волл Стрит. Километр в сторону: начинается какая-то Албания: разруха, дикое количество мусора, разбитый латаный-перелатаный асфальт, разумеется, на каждом углу бомжи. Узкие неухоженные тротуары, везде какие-то сомнительные киоски (опять помянем Собянина добрым словом). В немногочисленных хороших районах прекрасно - мусора и разрухи нет. Но цены на жильё такие, что можно считать, что их нет - там могут жить только миллионеры (аренда 400-500 тыс. р. в месяц за квартиру примерно). Это доли долей процента от общего числа жителей. Наши богачи живут еще богаче в московских небоскребах, на Рублевке или Остоженке и подобного элитного жилья у нас не меньше. Так что тоже ничего особенного тут нет.

Но бедные районы, в которые я заезжал в Нью-Йорке (например, в Бруклине) - это просто дно. Представьте самый глухой поселок в России - мусор, графити, какие-то ржавые железные ворота, заборы, дома с облезшей штукатуркой и т.п. И то не будет так плохо, ибо тут еще добавляется местная атмосфера - местный народ, населяющий это дно. В нашем опустившемся поселке не будет так грустно на улицах именно из-за народа. Бомжи, алкаши, местная гопота везде (в основном афроамериканцы, конечно).

Многие районы Нью-Йорка и в пригородах как бы благополучные (типа среднего Стэйтен Айленда или Раритана, например) - это как раз такая типичная одноэтажно-двухэтажная Америка. Но при ближайшем рассмотрении волшебный миф о том, что у каждого американца свой дом и это типа круто, не складывается: видно, что эти дома так себе, многие изношены (они реально из двух слоёв фанеры, у нас так делают межкомнатные перегородки разве что), площадь у многих ненамного больше московской квартирки. В Нью-Йорке наоборот - квартира в многоэтажном доме с консьержем выглядит более элитным жильём. Например, недалеко от центра Хьюстона аренда довольно убогой полуторакомнатной квартиры (сильно меньше обычной хрущевки и с сильно более низким потолком, делающим её совсем грустной) стоит 80000 руб. в месяц. А примерно 100 тыс. р. - платеж по ипотеке со страховками за не очень большой дом в пригороде. Бесконечный пояс частных домов вокруг Москвы - это очень богатое жильё по американским стандартам. К тому же у нас традиционно дома с участками, а тут эти участки такие мизерные (на заднем дворе метра четыре от дома), что можно считать, что их нет.

Далее - глубинка. Тут вообще всё плохо. Есть такой миф, что в США одинаково хорошо везде - и в Нью-Йорке, и в деревне в штате Миссисипи. Это не так. В глубинке даже дома белого населения очень-очень скромные. Ну, в точности, как в наших деревнях - такой небольшой деревянный одноэтажный домик. Чаще всего, умещающийся на платформе грузовика (видел как их перевозят). Многие дома тоже неухоженные, со следами разрухи. Да и нежилые постройки тут тоже весьма небогато выглядят, так же, как и у нас: что-то нормальное, а что-то полуразрушенное, ржавое или заброшенное. Заправки - нет слов. Например, у нас заправки BP - это синоним ухоженности и богатства. В американских деревнях - это какие-то облезлые сараи с загаженными разрисованными туалетами. (К слову, и в городах часто попадаются загаженные туалеты - думаю, это из-за дикого количества бомжей. Например, в Макдональдсе в Питсбурге в туалет мрожно попасть только с разрешения менеджера, но даже попав, не обрадуешься.) Но справедливости ради, надо отметить, что много и хороших туалетов - в аэропортах, например. Но поскольку в Москве абсолютное большинство туалетов чистые, то москвича в целом состояние американских туалетов немного удивляет.

Что касается курортной инфраструктуры - в Сочи всё лучше :). Да и в Крыму в половине мест лучше. Я побывал в трех очень разных и характерных курортных зонах: Брайтон-Бич, Малибу и Галвестоне. Ну, во-первых, везде океан - купаться неприятно, просто тяжело: это борьба с большими волнами всегда. Волны поднимают песок и вода от этого мутная и непрозрачная. Плюс дико разъедает глаза. Поплавать тоже нереально - чтобы зайти на глубину надо идти очень долго, устанешь, опять же, волны сбивают. А выйдешь из воды - частенько сильнейший ветер с океана не даёт расслабиться. Да и страшновато: каждый год хотя бы раз передают в местных новостях, что кого-то ранила акула. (А в Галвестоне, например, дополнительный стресс: очень часто в абсолютно непрозрачной воде тебя задевают рыбы - вздрагиваешь конкретно - а вдруг это акула.) Короче, купание где-нибудь над Севастополем - это просто рай в сравнении с этим: чистейшая спокойная вода, пологое дно, красивый берег, никаких акул. Кстати, и курортные постройки недалеко ушли от какого-нибудь нашего Геленджика или Алушты - есть и шикарные отели, а есть и какие-то полусараи. В общем, все как у нас, только море хуже. А природные красоты что в Сочи, что в Крыму у нас сильно лучше, чем на этих трёх берегах, которые я посетил.

Кстати, о Лос-Анджелесе, я случайно начал знакомство с городом с мексиканского района - это тоже дно. Редкая российская глубинка в таком ужасном состоянии - какие-то стрёмные сараи, гаражи, бесконечное графити, облезлые домики. У нас нет такой бедности, грязи, мусора и разрухи в таких масштабах. Вернее, есть у нас, но локально и довольно редко. Тут это повсеместно. В 300 метрах от приличного пляжа залежи мусора на обочинах, например. Потом поехал посмотреть Беверли Хиллз и немножко настроение улучшилось - там чисто (но до Рублевки им там далеко - таких дворцов как у нас нет даже в Голливуде). И в целом город тоже грязный и довольно бедный и неухоженный. Несколько нормальных мест типа аллеи звезд, а сто метров вбок - типичная такая российская глубинка. :)

Особо плохое в США - это метро. После московского - это просто филиал ада: везде железные решетки (чтобы никто не мог пролезть без билета), побитая туалетная плитка, узкие грязные неухоженные проходы, эскалаторы, входы, грустные полутёмные станции вида заброшенного туалета, на рельсах мусор. Поезда ходят раз в 10-20 минут. Нет слов. О бесплатном вайфае даже не может быть и мысли в таком ужасе!

Есть, конечно, много хороших мест - это, как правило, такие благополучные пригороды из одно-двухэтажных домиков. Там довольно приятно - чистые улицы, постриженные газоны. Но, повторюсь, их немного. Процентов 20 от силы (я как раз сейчас сижу и пишу в таком). И они жутко скучные - ни души на улице, до ближайшей аптеки или магазина пешком не дойдешь. Ну и, конечно, из разговоров с местными я понял, что даётся это благополучие нелегко. Чтобы жить нормально, тут надо тысяч семь получать. Такие зарплаты всего у 20-ти процентов жителей. А большинство американцев, говорят, в районе трех тысяч чистыми получают. Но тут жуткие ежемесячные счета за всё - за ЖКХ, страховки и т.п. Набегает минимум (это если очень скромно жить, даже на количестве телеканалов экономить, не пользоваться мобильным интернетом и т.п.) 2500 долл. Если нормально жить, как мы в Москве - 3500 долл. То есть на еду, одежду, детские садики, ремонт машины, бензин, путешествия, покупки остается 500 долл. А это нереально мало. Тут всё очень дорого - за каждый чих надо платить огромные деньги. Например, проезд по мосту в Нью-Йорке - 15 долл. в одну сторону, проездной на электричку на месяц - 450 долл., детский садик 600 долл (бесплатных, как у нас, нет) и т.п. Стоянка от 700 до 2000 руб. в день. (а кроме парковок и торговых центров нигде нельзя останавливаться). Как местные тут выживают, просто непонятно. Например, я в Москве покупаю пакет мобильного интернета за 1300 р. в месяц 30 Гб - тут такой же трафик обойдется в 30000 рублей!!!

Американцы, видимо, из-за этого очень много работают, часто задерживаются в офисе, выходят в выходные. У них оплачиваемый отпуск всего две недели (а не четыре, как у нас, плюс еще почти столько же разные каникулы), декретный отпуск всего три месяца (а не три года!, как у нас). Они вынуждены всю жизнь посвящать работе, иначе, в случае увольнения, вся жизнь может полететь под откос - теряешь ипотечное или съёмное жилье, мед.страховку и т.д. Больничные не оплачиваются - все болеют за свой счёт. Вроде бы хорошие черты, которые мы знаем об Америке и американцах, при более близком рассмотрении превращаются в их противоположность: казалось бы достойная черта - они работящие, не лентяи, как мы :) Но на самом деле это происходит не от хорошей жизни и, как результат - распространенность депрессий и питье антидепрессантов, замыкание жизни на работе, почти нет времени на себя. Такой стиль жизни - это то, что отбирает у человека счастье и делает его рабом в невидимых кандалах.

Так что, друзья, не восхищайтесь абсолютными цифрами якобы высоких средних зарплат в США. По количеству реальных благ - это раз в 5 меньше, чем мы можем купить на среднюю московскую зарплату. Государственная пенсия тут тоже такая, что прожить на нее вообще невозможно (что-то вроде 700 долларов, но вы на абсолютные цифры не смотрите, ибо обязательные платежи - от 2000 долл. в месяц, ну, самый минимум, 800, если сильно экономить и кредит за жильё уже отдан к пенсии). Вернее, возможно, на минимуме - в социальном жилье, с помощью соц. программ. Но это не та мифологическая обеспеченная жизнь американских пенсионеров. Я прикинул на глазок примерно реальный курс рубля, если пересчитать его по его очень примерному бытовому паритету покупательной способности - максимум 15 рублей за доллар. Глазьев, оказывается, абсолютно прав, называя подобный реальный курс. Это для вас лично значит вот что: например, если вы получаете 45000 р., то вы живёте ровно так же, как средний американец, получающий 3000 долл. в месяц. И даже лучше, ибо, если учесть дикие завышенные тут тарифы на ЖКХ и страховки (счёт за бытовые услуги типа воды и электричества 20000 р. в месяц тут - не редкость), то реальный курс рубля для сравнительных пересчетов будет ближе к 10 рублям за доллар. Это касается почти всего в среднем - аренды жилья, еды в фастфуде, сотовой связи, проезда на транспорте, парковок, нормальных продуктов и т.п. Тут даже кино в точно таком же онлайн-магазине Эппл ровно в пять раз дороже взять напрокат. Тут всё в среднем раз в пять дороже, ну, разумеется, кроме таких вещей, которые делают только здесь, а не в Китае или не в России (синтезаторы, например). Но это не в счет - их мало кто покупает в повседневной жизни, только пол процента населения типа нас, музыкантов. И то редко (гитары, мониторы, микрофоны, усилители, барабаны и т.п., например, есть российские не хуже американских).

Про толерантность местные подтверждают: если ляпнешь раз неполиткорректно про афроамериканца, то можно вообще жизнь загубить, уволят сразу и потом не возьмут ни на одну приличную работу. Вот все молчат, но втайне ненавидят афроамериканцы белых, а белые афроамериканцев.

Также говорят, что здесь всё очень жестко в отношениях с полицией. И сами страшно боятся что-либо нарушить. Например, мой гид был в шоке, что я хочу просто постоять посмотреть на садящиеся самолеты. Он был убеждён, что меня сейчас схватит полиция и повезет на допрос - не террорист ли я. Кстати, везде требуют документы, номер машины, адреса, телефоны и т.п. - прям полицейское государство :) У нас намного мягче. Даже на входе на музыкальную выставку паспорт проверяли у всех! А в гостиницах просто жесть сколько надо сказать информации про себя при заселении - номер машины, домашний адрес, индекс, паспорт, подпись, данные кредитки. Разве что отпечатки пальцев не берут :)

Про знаменитую улыбчивость - я стал приглядываться - действительно улыбки фальшивые в большинстве. Чаще всего такие интонации наигранные "о, как хорошо вас видеть, как у вас дела, бла-бла-бла» постепенно стал различать когда искренне, а когда напускное. При личном разговоре, если напомните - спародирую :)) Многие все-таки искренне улыбаются и интересуются - но это, прежде всего, друзья и коллеги по музыке. Самое прикольное с этой фальшью - как только такой «улыбчивый и приветливый» переходит с английского на русский - фальшивая маска снимается, и человек начинает говорить искренне. В этом есть что-то глубинное, кодирующее поведение на уровне языка.

Еще одно интересное наблюдение - это новости. Наше ТВ - верх интеллекта и анализа по сравнению с местными. Там выпуски примерно такие: 1. Кто-то кого-то убил (а убивают обязательно каждый день), 2. Трамп или Клинтон сказали очередную банальность, 3. Погода. И так каждый день по кругу. Ну и, если аналитика - муссируется какая-нибудь одна, выбранная на месяц тема. Сейчас - ужесточить или нет продажу оружия. То есть не отменить или нет, а нюанс: типа, больше справок или меньше (это типичная надуманная разница между республиканцами и демократами - спорят о нюансах или эфемерных проблемах, создавая видимость разных точек зрения, а по главным вопросам отличий нет: это одна партия - всё как у нас). Короче, ложная повестка. Ни одна реальная проблема не обсуждается, ни мировые события. Это похлеще нашей пропаганды - просто игнорирование всего вообще. Все-таки даже взять киселевскую программу - там целый час аналитики, хоть и предвзятой, на разные реальные темы (листал онлайн-подкаст пару раз, когда кто-то в ФБ давал ссылку на его репортажи вроде ядерной пыли). То есть хоть и предвзято, но ты видишь, что мир существует, что проблемы разные существуют хотя бы.

В общем, друзья, закругляясь, скажу, что я бывал во многих странах: Италия, Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Польша, Чехия, Словакия, Кипр, Италия, Египет, Черногория - из них в США лучше только чем в Египте. В целом в Европе всё ухожено и симпатичненько, такой разрухи не встречается. Я сильно удивлён ситуацией.

Короче, с нетерпением жду дня, когда возвращаюсь в Москву - буду её еще больше ценить: Москва после США - красавица просто - лучший город Земли! А я, оказывается, живу так, как в США могут позволить себе жить только миллионеры (по району, дому, стилю жизни, шикарной любимой работе, количеству и качеству отдыха, по питанию, автомобилю, по культурной среде, чистоте улиц, шикарному транспорту, обеспеченности детей садиками, детскими площадками, по общему количеству потребляемых благ, по относительному количеству денег в пересчёте на бытовой ППС и т.п.). Ну и, разумеется, не возникает ни малейшего желания жить в США - в Москве всё (абсолютно всё) лучше.

В целом, из моих наблюдений в процессе путешествия и разговоров с местными подтверждаются негативные отзывы вернувшихся оттуда наших.

Виктор Фарафонов
все фото автора из США можно посмотреть тут

#9 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 26 Апрель 2017 - 15:03

Французские студенты и школьники, приехавшие на учёбу в Россию. Что их удивляет. Из блогов

AfterShock.news, parhonf
сб, 22/04/2017 - 16:59


Marie.  Проучилась год в московской  спецшколе 1216, жила на квартире в русской семье.

О привычках

Есть вещи в России, которые в начале вас шокируют, потому что вам никогда бы не пришло в голову делать именно так. Вы себе говорите, что вы никогда к этому не привыкните,  в какой-то момент даже приходит мысль что вам всё это надоело, и эти привычки и сама страна с такими привычками : это делается не так, это каким-то странным образом Но наступает момент когда вы начинаете поступать как все, вплоть до того, что французские обычаи вам уже кажутся странными.

Один из обычаев, с которым я столкнулась и который меня вначале меня раздражал – это переодевание. Возвращаясь домой русские переодеваются в свои  старые домашние вещи. Мне казалось невежливым принимать друзей у себя в поношенной футболке. А семья, в которой я проживала, постоянно говорила мне , чтобы я переодевалась.Но когда едешь куда-то на год, то не берешь с собой старые вещи, которые скоро износятся, к тому же эти постоянные переодевания отнимают время. Но на сегодняшний день все эти мои прошлые аргументы ничего не значат для меня, с тех пор как я поняла что означает понятие комфорта в глазах русских : чувствовать себя дома, в удобной одежде, а не в той в общем-то некомфортной, в которой мы ходим на работу , и которая  дома напоминает вам о всех  проблемах с этой работой связанных. В один прекрасный день мне было дома как-то не по себе, и  вдруг я осознала, что  просто не переоделась в домашнюю одежду.

Та же история и с обувью. В России, когда люди приходят к кому-нибудь в гости они систематически снимают обувь. Понятно когда идёт снег, но здесь это относится к любой погоде. Считается , что обувь с улицы грязная и нужно одевать тапочки. В каждом доме имеются дополнительные гостевые тапочки. В школу также необходимо приносить сменную обувь и переобуваться на входе. А если вы забыли, то в наказание вам придётся убирать тарелки в школьной столовой.

Есть вещи которые, как мне кажется, свойственны только Москве, как столице. И первое относится к пешеходам. Я полагаю, что у мосвичей самые цепкие пальцы на ногах в мире. С утра надо устоять на ногах  в вагоне метро при торможении. Затем на улице заняться эквилибристикой на покрытом льдом тротуаре. Ещё наверное не родился тот москвич, который хоть однажды не подскользнулся . К тому же при пересечении дороги периодически надо определяться : это намерзший лёд, покрытый снегом или запорошенная  снегом лужа. Ещё одна задача новоявленного москвича : научиться спускаться по обмерзшим мраморным ступеням, покрытым тающим снегом, без поручней в спешащей московской толпе. И хотя я лично сама не наблюдала, судя по репортажам в прессе некоторым  при потеплении на голову ещё и падают сталактиты с крыш.

Как и в любой столице мира люди здесь вечно куда-то спешат, проводят много времени в транспорте и жаждут скорее добраться до своего комфортного домашнего дивана.

Удивляет невоспитанность людей, особенно вначале. В магазине вам нечасто улыбнутся или скажут здравствуйте.Все ведут себя как-то отстранённо. Но если вы попали к кому –то в гости, даже если вы не знакомы с хозяевами, вас примут очень тепло. И  уж точно не отпустят голодным.

О школе .

В русской школе 11 классов с 6 до 17 лет. И все учатся в одном здании. Вначале это воспринимается как-то странно : видеть бегающих малышей по коридорам. 4 первых классса- начальная школа, три последних соответствуют нашему лицею, и посередине нашему колледжу. Один и тот же преподаватель может давать уроки как в коледже , так и в лицее. Нам преподавали алгебру, геометрию, физику, биологию, химию, информатику, астрономию, русскую и  современную международную историю,социологию, историю искусства,спорт, русскую литературу, английский и французский языки. Да , мы всё это изучали , а с учётом того, что школа была спецшколой с изучением франц. языка у нас ещё присутствовали уроки перевода и французская литература и история.

Нужно сказать, что точные науки преподаются очень хорошо. Но подход к гуманитарным наукам для меня, привыкшей к нашему картезианскому мышлению, к нашим школьным диссертациям, мне показался странным. На уроке истории например преподаватель проводит довольно много времени над устным опросом, вместо того чтобы давать нам урок, и это происходит  часто.

Расписание уроков с 8,30 до 15.20 или 14.30. Каждый урок длится 40 мин, перемены по 10 мин. 7 или 8 уроков в день. В каждой школе имеется охранник в форме, который стоит на входе и знает каждого ученика,.Есть раздевалка, где нужно оставлять верхнюю одежду  и библиотека. (во франц.школах обычно нет раздевалок , библиотек и охранников . прим.переводчика). В столовой малышам дают обед., старшие классы могут  купить пирожные, пироги и чай. Но я привыкшая к полноценному французскому обеду вначале не наедалась. Сейчас я привыкла.

Оценки выставляют от 2 до 5 баллов. Мне трудно было понять , как можно оценить работу ученика при такой узкой панели и поставить пятерку за несовершенную работу. Преподаватели проявляют снисходительность к ученикам, дают возможность  исправить плохую отметку, если ученик приложит усилия для дополнительной работы, пересдать плохую контрольную. Всё делается в интересах ученика. Это конечно не означает, что ученик волен делать , всё , что ему вздумается, но преподаватели проявляют понимание. Им нравится давать приготовить какой-нибудь доклад, сочинение по литературе или изложение. У учеников очень хороший уровень французского языка,но плохой английский.

Как мне кажется, русская школа не готовит ко взрослой жизни, не заставляет думать самому. Но русская школа более relaxe, чем у нас, меньше стресса и больше старается понять ученика.

Почему я выбрала именно Россию

Потому что русская культура мне интересна, я хочу в неё погрузиться и узнать её лучше. Иногда у меня ностальгия по Франции, но я совершенно не жалею о своём выборе. Россия настолько богата в культурном плане...Столько ещё предстоит узнать.

Русские открыты и сердечны, они любят дискутировать, у них на всё есть своё мнение. Они  экстраверты и у них есть понимание, что такое семья.

Язык не прост для изучения : масса исключений, труднопонимаемые выражения, но он настолько богат , разнообразен и мелодичен ! Читать Пушкина в оригинале- наивысшая награда !



Alexis, студент третьекурсник из города Нант, приехал на год  по обмену в 2015 г на учёбу в Бауманском университете Москвы

«Студенты  разделены на маленькие группы. Удивило, что преподавание происходит по традиционным методам, с помощью черной доски и немного компьюторных технологий.

Приятным сюрпризом стал тот факт, что экзамены устные : Вытаскиваешь билет с вопросом, 30 мин на подготовку и час на то, чтобы написать ответ. Экзаменатор задаёт много вопросов, но поскольку всё это мы проходили на занятиях, чувствуешь себя уверенно.

Россияне дружественны и доброжелательны. Типичный вечер в гостях начинается в 18ч. и продолжается за столом. Русская кухня проста и вкусна.»

За несколько месяцев Алексис настолько адаптировался к московской жизни, что хочет после защиты диплома вернуться работать в Россию.



Французские десятикласники из г. Бордо в феврале 2017 г. проучились две недели в петербурской школе.

Anna


«Основное отличие французской и русской школы, в том что русские чувствуют себя более свободно когда речь идёт об устных предметах. Они чувствуют себя очень уверенно, если нужно взять слово и высказаться, то же самое относится к пению и танцам « (в петербурской школе имеется школьный театр. примечание переводчика)

Pauline

«У меня создалось впечатление, что русские получают гораздо больше удовольствия от школы.  Они занимаются в своей школе танцами, пением и театром,  это меня очень впечатлило. Классно.»

Manon

Сегодня семья, в которой я живу, отвезла меня на  дачу. Я побывала в русской бане. Удивительно, что снаружи в снегу совсем не холодно. Это было весело. Ещё меня удивило, что при таком холоде можно делать на улице шашлыки.

Lou Anne

Санкт Петербург – замечательный город ! Меня больше всего потрясли дома пастельного цвета , которые вкупе со снегом создавали впечатление, что ты находишься в волшебной сказке.

Pauline

Я расстроена тем, что нам пора уже уезжать домой..

Emma

То, что я прожила в России, незабываемо

Gabriel

Фантастический опыт : лингвинистический, культурный, гастрономический и человеческий, который навсегда запечатлится в нашей памяти



Студентка без имени. В 2014 году по европейской  программе Erasmus  в течении года изучала русский язык в Москве.

Что нужно знать о русских :

- Они никогда не улыбаются незнакомым.. Когда их спрашивают почему, они отвечают , что не видят причины,  почему они должны это делать

- Мужчины чрезвычайно галантны, вежливость на первом месте  (например уступить место бабушке в местро)

-  Несмотря на тот факт, что они галантны, они редко употребляют вежливые формулы пожалуйста или спасибо

- У них нет фиксированного времени для приёма пищи как в Западной Еропе. Они едят, когда у них есть время. Обед может быть и в 16 ч., а ужин в 17 ч.

- В отличие от американцев , несмотря на то что русские не улыбаются незнакомым, если вы их друг- то это по настоящему и навсегда

- И также в отличие от американцев они держат своё слово. Они не делают обещаний, которые не исполняют

- Они любят выпить

- Время в Москве пролетает очень быстро ! Это все могут подтвердить !



Marie- Pierre . Год в московской школе, проживала в русской семье.

Всё стало супер только  по истечении двух месяцев. Возможно потому, что закончился период адаптации, выпал снег и всё стало белым бело, я получила первое письмо от папы, а может потому что у меня наконец появилось множество друзей. Может быть моё счастье объясняется именно этим, несмотря на то, что ещё много вещей меня здесь удивляет : например тот факт, что нужно платить за пластиковые пакеты в магазинах или что обед может быть в 16 часов.

Русские красивы. От них исходит красота, добро и спокойствие. Эти люди гордятся своей страной, своим городом, своей зимой. Их мало заботит «а что на это скажут другие?». Да я полюбила этих людей, таких других, но таких самобытных. Я люблю Россию, люблю Москву. Мне нравится снег и чёрный хлеб, чай, который пьют целый день. Мне нравится московская жизнь.

В общем я влюбилась. В Россию.



Цитата

Перевод с французского Parhonf

http://www.piefrance...ecit-de-russie/

http://www.piefrance...ecit-de-russie/

http://www.jeunes-a-...dier-en-russie/

http://alba-in-steve...les-Russes.html

http://www.letudiant...ale-nantes.html


ССЫЛКИ НА ПЕРЕВОДЫ ДРУГИХ ФРАНЦ, БЛОГОВ  (для тех, кто не читал ) :

« Я тебя люблю Россия ! « Из французских блогов

https://aftershock.news/?q=node/498319

Приключения французов на Камчатке. Часть 1. Из блогов

https://aftershock.news/?q=node/492008

5 вещей, которых не хватает иностранцам, после посещения России

https://aftershock.news/?q=node/499293

Россия глазами 5 француженок , или какие они эти русские? Из блогов разных лет

https://aftershock.news/?q=node/490787


Авторство:
Авторская работа / переводика




прочитал ещё 'Приключения французов на Камчатке.' (в 3-х частях), если интересно, рекомендую - R.

#10 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 05:31

хмм.. пожалуй, для 18+

****


Изображение

Секс, трава и классовая ненависть в Оксфорде

GQ.Ru, все картинки взяты с e-news.su
5 сентября 2012



Скажи «Оксфорд», и в голову лезет что-то из Ивлина Во вперемешку с «Гарри Поттером» – пятисотлетние газоны, трехсотлетние корпуса, твид и римское право. Анонимный выпускник старейшего университета мира написал для GQ текст о том, чему на самом деле учатся в Оксфорде.

Инструкция по поступлению

Моя рука сжимает листок с анонимным источником. Через сорок пять минут я должен буду держать по нему ответ перед комиссией из трех донов.

Я с трудом могу представить себе даже одного дона, но мое сознание наделяет этих существ клыками, щупальцами и перепончатыми крыльями.

Я понимаю, что это один из тех моментов, которые определят мою жизнь.

Место действия – Оксфорд. Время – середина нулевых. За тяжелой резной дверью проходят вступительные собеседования на факультет истории. Мне хочется ущипнуть не себя, а кого-нибудь другого, причем как можно больнее. Я начинаю сильно жалеть, что ввязался в эту авантюру. К тому же я воздержался от привычного ритуала с утра, и организм возмущенно требует тетрагидроканнабинола.

Кругом мрачно корпят над листочками мои непосредственные конкуренты, все как один – коренные англичане. Гулкий готический зал пропитан страхом.

Разумеется, я вообще ничего не знаю. Ни об источнике, который предстоит устно проанализировать, ни о правлении Карла I в целом. Мое смутное представление о мировой истории сводится к романам Юлиана Семенова и теории Гумилева о пассионарности. Еще меньше я знаю об Оксфорде. Мой отец – программист из Черноголовки, вот уже сколько лет работающий в интернет-кафе в Бирмингеме. В интернет-кафе.

И тут меня посещает божественное озарение. Я понимаю, что во всем зале нет ни одного представителя университета – одни перепуганные школьники, ждущие, когда их имя выкрикнут из-за двери. Я как можно спокойнее покидаю зал, пересекаю увитый плющом внутренний двор и, беспрепятственно выйдя на улицу, скрываюсь под вывеской Halal Food & Internet, продублированной арабской вязью. За полчаса в «Гугле» я успеваю найти всю основную информацию о Карле I, идентифицировать анонимный источник и усвоить вызванную им полемику между историческими школами. И вернуться к резной двери в тот самый момент, когда из-за нее слышится мое имя.

Через неделю я получаю письмо на гербовой бумаге об успешном зачислении в Оксфорд.

Изображение

Обреченный на счастье

Какое-то время я еще горжусь тем, как ушлое дитя постсоветской реальности обвело вокруг пальца учреждение с тысячелетней закалкой. Разумеется, я ошибаюсь: сработали совсем другие механизмы. Чтобы объяснить, какие именно, нужно рассмотреть внутреннюю механику университета, скрытую от посторонних глаз.

Сразу отбросим аспирантов – они не являются частью оксфордского микрокосмоса. Жизнь аспиранта в Оксфорде мало отличается от жизни его собратьев по всему миру и состоит из одиночества, мастурбации и сизифова труда по болезненно узкой теме, плоды которого пять лет спустя прочитают по диагонали полтора преподавателя. Подавляющее большинство оксфордских аспирантов – иностранцы, загнанные в резервации и плотно сидящие на антидепрессантах. В столовых они сбиваются в унылые, плохо одетые стайки и трапезничают отдельно. Студент, желающий после окончания бакалавриата продолжать учиться, воспринимается как фрик. Казалось бы, почему, ведь именно аспиранты, а не студенты являются авангардом научного сообщества? Да потому, что при всех бесспорных научных заслугах подлинная миссия оксфордского образования – не академическая, а культурно-политическая и воспитывает не ученых, а кадры. Дипломатов, светских львов, банкиров, юристов, высшие армейские чины. Оксфорд – в первую очередь инкубатор по воспроизведению английской элиты, окончательно заточенный в XIX веке под бесперебойное обеспечение Британской империи управленцами и претерпевший с викторианских времен скорее косметические изменения. Действующий глава университета – последний британский губернатор Гонконга. За последние сто лет 10 из 17 премьер-министров Великобритании окончили Оксфорд. Зачем управленцу аспирантура и шапочка-конфедератка с кисточкой? У него есть диплом бакалавра и пробковый шлем.

Изображение

Остаются студенты. Традиция учит, что пробковые шлемы должны быть укомплектованы не просто светлыми головами, но светлыми аристократическими головами англиканского вероисповедания. Всё прочее – не более чем уступки реалиям деградировавшего внешнего мира, постепенно навязавшего Оксфорду католиков, нуворишей, отпрысков колониальных царьков, женщин, безбожников, цветных, средний и даже рабочий классы. Но по сути, традиция сохраняется: вся система обучения и времяпрепровождения до сих пор целиком подстроена под дворянство, составляющее на сегодняшний день около 50 % учащихся. Это выпускники элитных частных школ типа Итона и Вестминстера, которых по Англии – от силы 10 % всех учебных заведений. Сто лет назад, пока Англия не лишилась имперско-аристократической гегемонии, эти школы поставляли 100 % оксфордских студентов. Но империя все равно наносит ответный удар. Навязанные извне 50 % – все эти «талантливые черные математики из неблагополучных семей» – равноправно крутятся в инкубаторе три года, напоследок гордо фотографируются с дипломом и счастливыми родителями, после чего возвращаются в ту же среду, из которой вышли три года ранее. Они пополняют ряды учителей, мелких госслужащих, офисных работников. Переезжают обратно к родителям в валлийское село с невыговариваемым названием. Остаются на аспирантуру. А их недавние соседи по общежитию и друзья по фейсбуку уходят в дальнее плавание по коридорам власти. Больше они никогда не пересекутся.

Но это потом. А при ежегодном наборе студентов действуют квоты, формально примиряющие прогрессивную общественность с существованием элитарного инкубатора. На каждый курс должно быть принято как минимум столько-то иностранцев. Выпускников государственных школ. Северян. И так далее. Форсировать квоты – бессмысленно, так как это приведет к плачевным результатам экзаменов и падению рейтинга университета. Но если ты не глуп и при этом попадаешь в одну из категорий, тебя оторвут с руками. Вернемся ко мне: по стечению обстоятельств на момент подачи документов в Оксфорд я был неглупым иностранцем из небогатой семьи, выпускником государственной школы в Бирмингеме. Так что, конечно, хорошо, что я придумал зайти в интернет-кафе, – есть о чем рассказать за пивом в лицах.

Но, выражаясь словами Довлатова, я был заведомо обречен на счастье.

Два с половиной Оксфорда

Читателю может показаться, что я сгущаю краски, ведь и в российских вузах учится золотая молодежь вперемешку с простыми смертными. Читатель скажет, что не может быть тотальной сегрегации в рамках одного учебного заведения. Но читатель оперирует реалиями России – страны, чья потомственная аристократия была истреблена и размыта сто лет назад и чья элита берет начало в 90-х либо в советской номенклатуре. Английская же элита не менялась веками, она закреплена биологически. Достаточно вспомнить, что последнее крупное внутреннее потрясение для Англии – гражданская война XVII века. С тех пор классовая система претерпела минимальные изменения, и, когда попадаешь в Оксфорд, это быстро становится очевидно. Михалковы – не династия; династия – это когда выясняется, что средневековая столовая, в которой мы обедаем, была построена в XVI веке на деньги предка моего однокурсника, что у предка была та же фамилия, которую он не преминул высечь на стене столовой и что в тех редких случаях, когда мой однокурсник ужинает в столовой, а не в ресторане, он предпочитает сидеть под данной надписью.

Отличительных черт высшей касты – бесчисленное множество. Во-первых, это пуленепробиваемая уверенность в себе (скорее спокойное сознание собственного превосходства, нежели хамоватая самоуверенность – эта вылезает только во время попоек). Во-вторых, это мгновенно узнаваемая речь: так называемое RP-произношение (в народе – Queen’s English), интонации и слова-маркеры, сами по себе подчеркивающие принадлежность говорящего к элите. В-третьих, внешний вид. Как и русского туриста в Европе, выпускника британской частной школы в Оксфорде можно безошибочно угадать со спины. Угадать по как бы небрежно и случайно, а на деле тщательно всклокоченной шевелюре, атлетическому телосложению (регби плюс гребля) и шмоткам в диапазоне от чересчур очевидных Abercrombie & Fitch / Jack Wills (низшая планка) до сшитых на заказ розовых брюк от оксфордского портного с Turl Street с желтым пиджаком, голубыми носками и антикварной тросточкой (высшая планка).

Изображение

Наивные студенты из простых смертных поначалу еще пытаются завязать знакомства с верхами и даже целый месяц «для галочки» занимаются греблей, но, наткнувшись на стену из вежливого безразличия и осознав бесплодность своих усилий, быстро прекращают попытки войти в круг избранных. В присутствии высшей касты они начинают говорить невпопад, запинаться, ощущая блеклость своей речи, и переминаться с ноги на ногу в кедах из Next за ?20.

Даже маршруты, которыми передвигаются по Оксфорду феодалы и вассалы, настолько разные, что порой кажется, будто они живут в разных городах. Давайте вместе пройдемся по центру, и вы поймете, о чем я. Начнем в истинно плебейском месте – ливанской кальянной Al-Salam на Park End Street, любимом заведении местных казахов, коих великое множество. Дело в том, что – следите за руками – в городе Оксфорде находится не один университет, а целых два: знаменитый на весь мир Oxford University и ничем не выдающийся Oxford Brookes University, построенный в 90-х годах и не имеющий к именитому тезке никакого отношения. Но так как за пределами города об этом факте не знают, а между названиями города и элитарного вуза ставят знак «равно», то Oxford Brookes переполнен студентами из всех уголков бывшего СССР. По возвращении домой они могут, не привирая, сказать, что «окончили Оксфордский университет», и продемонстрировать диплом при найме на работу. Кому в Азербайджане придет в голову, что оксфордских университетов может быть несколько? Особенно в этой схеме преуспевают казахи, чье дальновидное правительство субсидирует учебу на Западе. По схожему принципу на бренде «Оксфорд» паразитируют бесчисленные языковые и летние школы, пользующиеся популярностью во всем мире исключительно из-за географической локации. Побочным эффектом этого феномена является то, что летом город превращается в рай для постпубертатного пикапа: на улицы высыпают тысячи восторженных старшеклассниц и первокурсниц – латиноамериканок, азиаток и славянок, мечтающих о том, чтобы «оксфордский студент показал им город». Ко второму курсу один мой приятель настолько обленился, что сразу расставлял точки над i: «Из Бразилии? Сейчас я покажу тебе, где снимали «Гарри Поттера». Все равно моя комната находится в том же колледже...»

Здесь следует сделать еще одно лирическое отступление и объяснить, что такое колледж. Наиболее распространенный вопрос туриста-неофита – «а где же само здание университета?». Такого здания нет. Oxford University – это конфедерация разбросанных по городу автономных административных единиц – колледжей, – объединенных общим сводом правил и экзаменационной комиссией. Каждый студент университета приписан к одному из сорока колледжей. Здесь он ест и спит, а также общается с великими и ужасными донами – его непосредственными академическими кураторами. Колледжи отличаются друг от друга уровнем престижности, политической и сексуальной ориентацией, архитектурой и финансовым благосостоянием.

Изображение

Например, в то время как консервативному колледжу Christ Church принадлежит картинная галерея с оригиналами Тинторетто и Дюрера, готический собор и отрезок Темзы, на котором проводят соревнования по гребле между Оксфордом и Кембриджем, у либерального обшарпанного колледжа Templeton не хватает денег на канцелярские принадлежности. Да-да, верхний слой академического пирога тоже страдает социальным расслоением. Welcome to the layer cake, son.

Война миров

Но вернемся к нашей прогулке. Выкурив в компании казахов яблочную шишу под верещащие из колонок «Черные глаза», мы готовы идти дальше. Наискосок от Al-Salam начинается престижный район Jericho, населенный околоуниверситетской интеллигенцией – профессорами и фрилансерами. Обычно именно у этой прослойки снимают жилье потомственные аристократы, когда на втором курсе наступает время покинуть стены колледжа, дабы опериться и стать самостоятельными. Это не метафора. В колледжах к студентам по сию пору приставлен scout – обычно безукоризненно вымуштрованный, сильно пьющий пожилой англичанин, регулярно убирающий комнату и оттирающий оксфордские ковры от уже третьего поколения аристократической блевотины после светских гулянок. Мы с моим скаутом Фрэнком быстро нашли общий язык: за бутылку виски в триместр он вообще не появлялся у меня на пороге. Ну а район Jericho набит недешевыми кафе и ресторанами. Это территория элиты, особенно Freud’s – коктейльный бар, расположенный в здании бывшей церкви. Если повезет, то здесь можно лицезреть, как очередной обладатель смокинга, будучи не в состоянии стоять, с кающимся видом ползает на коленях по тому месту, где некогда стоял алтарь.

Изображение

Вообще пить Оксфорд не умеет, но пьет нечеловечески много. Это приводит к дракам. Дело в том, что, кроме ненавистных туристов, студентов из верхов и студентов из среднего класса, существует немаловажная четвертая сила, о которой часто забывают. Это стотысячное городское население, преимущественно с рабочих окраин, вот уже сотни лет обслуживающее горстку приезжих умников, живущих в баснословно дорогом центре (цены тут равносильны лондонским). Как если бы этой исходной ситуации было мало, в нулевых годах ряд оксфордских заводов, в том числе тогдашний банкрот MG Rover, провел резкое сокращение штата. Центр города моментально наполнился безработным и злым пролетариатом, топившим в пинтах «Стеллы» предчувствие неминуемого скатывания от скромного кирпично-ипотечного дома к бетонному блоку с неграми и крэком (конкретнее – в район Blackbird Leys). Давайте вырулим из тихого Jericho на пабно-барную George Street пятничным вечером, и вы все увидите сами.

Пейзаж напоминает «Войну миров» Уэллса. В воздухе стоит запах пролитого пива и разнообразных отходов человеческой жизнедеятельности. Два мента с безучастными физиономиями ведут, поддерживая за плечи, мертвецки пьяного студента, чем-то похожего на вожделенного для школьниц актера из «Сумерек». Как и подобает вампиру, его разбитый рот – в крови, порванная рубашка в темных пятнах, на голой шее болтается бабочка. Неподалеку лицом вниз, с руками, скрученными за спиной пластиковыми стяжками, лежит огромный рыжий детина в поло Lyle & Scott и, не замолкая ни на секунду, глухо ругается на неидентифицируемом диалекте; попытка транскрипции выглядит так: YE-FECKIN-CUNTS-ILL-FECKIN-KILL-YE-FECKIN-FECK. Через детину перешагивает, не обращая на него внимания, стая разногабаритных, но идентично одетых в розовое самок человека с красными рогами из плотного картона на головах. Их пронзительные визги на время заглушают ругань детины, смешиваясь с одобрительными скабрезностями с противоположной стороны улицы, где нетрезвым шагом следует в очередной паб группа молодящихся пятидесятилетних работяг в одинаковых рубашках навыпуск. Флирт и съем в пролетарской Англии возможен исключительно в серийном, массовом порядке, как коллективные свадьбы в армии Александра Македонского.

Чуть поодаль, сидя на тротуаре, плачет немыслимо пьяная городская девочка с характерными золотыми обручами в ушах; непосредственно за ее спиной трое регбистов в полосатых пиджаках частных школ мочатся на средневековую стену, параллельно с этим поедая размякшие чипсы из желтой полистироловой коробки, которую по очереди протягивает своим товарищам мочащийся посередине спортсмен. На углу маячит шпана из социального жилья в капюшонах и тренировочных костюмах; их недоброе внимание явно сконцентрировано на вызывающе дорого одетой компании первокурсников, опирающихся друг на друга вследствие предельной степени интоксикации. Невдалеке слышны сирены. Вечер начинается.

Изображение

Очень голубая кровь

Чтобы покинуть эту гоморру, нужно пересечь историческую Broad Street и свернуть налево, но тут мы выйдем к содому. Именно так среди студентов именуется элитарный колледж Wadham, при правильном произношении рифмующийся с Sodom: еще с XVIII века, когда глава колледжа бежал во Францию в связи с обвинениями в мужеложестве, Wadham пользуется сомнительной сексуальной репутацией. Что снова приводит нас к занимательной социологии, так как негласный бисексуализм британской элиты – явление сугубо классовое и статусное. Конечно, в Оксфорде есть и открытые геи «из народа», проводящие унылые семинары и раздающие на улице радужные флажки, но это плебеи от гей-комьюнити (можно ввести в обиход новое слово – «плегеи»). Аристократия не опускается до подобных ярлыков; ее половая всеядность в духе лорда Байрона скорее подразумевается, нежели декларируется, и восходит все к тем же частным школам, в первую очередь к закрытым мужским пансионам с их традиционной дедовщиной, ритуалами инициации и повсеместным культом Древней Греции по принципу «лучше нет влагалища, чем очко товарища». Можно без преувеличения сказать, что в великосветских кругах Англии этот школьно-университетский период неразборчивости до сих пор считается естественной частью становления мужчины, так же как последующая неизбежная женитьба на благородной девице из женского пансиона с целью достойного продолжения рода. Лишь в последнее время в связи с массовым нашествием простолюдинов, не способных прочувствовать тонкости мужской дружбы древнегреческого образца, общий уровень гомоэротизма в университете резко понизился. Раньше было не так. Вспоминая 30-е годы, ирландский поэт-алкоголик Луис Макнис писал: «Я обнаружил, что в Оксфорде все интеллектуалы – гомосексуалисты, а все спортсмены – гетеросексуальны. Мне нравились женщины, но я не занимался спортом. В итоге меня нигде не приняли, и я начал пить».

Изображение

Закончим нашу социологическую прогулку в самом центре, на безлико-магазинной Cornmarket Street. Здесь на расстоянии ста метров друг от друга находятся два полюса университетского мира: студенческий клуб Oxford Union и студенческий бар Purple Turtle. Хотя членство первого открыто для всех и первокурсники из низов охотно платят немалые деньги за возможность поучаствовать в проводимых клубом политических дебатах, постоянная тусовка Oxford Union предсказуемо элитарна: здесь делало свои первые шаги большинство крупных игроков британской политики – от Тэтчер до Блэра. Здесь по-прежнему пьют херес, курят сигары и обсуждают новейшие скандалы, вальяжно развалившись на кожаных диванах, просиженных поколениями властителей дум. Человеку со стороны остается выпить за барной стойкой смущенную пинту и отправиться в «Фиолетовую черепаху» по соседству. Здесь все иначе. Вход со двора, оберегаемый угрюмыми вышибалами, ведет в глубокий подвал, заполненный броуновским алкодвижением. Преимущественно это волосатые и бородатые программисты, делающие вид, что они металлисты, провинциальные английские девочки с глуповатыми татуированными бойфрендами из городских, претенциозные юноши альтернативно-веганского вида, рассыпающие по столу табак из очередной неаккуратной самокрутки, и прочие либеральные отбросы консервативного инкубатора. Тут можно пофлиртовать с распутного вида барменшей, посетовать на то, как быстро продалась бездушной индустрии очередная надежда инди-рока, а главное – быстро и безобразно нажраться.

Аристократы если и попадают в «Черепаху», то лишь на финальной стадии опьянения. Белая кость не презирает средний класс, она просто его не замечает. Пролетариат и деклассированные элементы как минимум интересны в той же мере, в которой английским путешественникам XIX века была интересна аномальная длина клиторов у представительниц африканских племен. Для этого сугубо викторианского любопытства и его гротескных объектов есть даже подходящее, отдающее кунсткамерой слово — curiosity (то самое, которое у Диккенса в The Old Curiosity Shop). Все, что нельзя заспиртовать и продемонстрировать своим рафинированным друзьям летним вечером на веранде родового поместья, сопроводив искрометным рассказом, не представляет ценности для элиты. Интересна либо завораживающая красота, либо патологическое уродство; либо расточительное богатство, либо чудовищная нищета. Я не цитирую Уайльда, это – дословный пересказ нетрезвой, но очень симптоматичной беседы первокурсников во время празднования бароном Н. своего совершеннолетия в пятизвездочном отеле. Внимательный читатель заметит, что, учитывая социальный статус автора, он никак не мог быть допущен к такому обществу и к таким речам. Читатель прав, но забывает о единственном факторе, объединяющем, пусть и на сверхкороткое время, нации и классы. Это наркота.

Такси на четверых пассажиров

В середине 2000-х унция обычной травы, продаваемой на юге Англии по четвертинкам, приносила около ?140, а если раскидывать 10-фунтовыми пакетами – то намного больше. В то же время в существенно менее благополучном Бирмингеме унция нормального стаффа, взятого у бывших одноклассников, стоила мне ?40. Я поразмыслил над этой простой формулой, прикинул стоимость месячного проездного на рейсовые автобусы National Express и принялся за дело. Родители были рады (хоть и несколько удивлены) видеть меня каждые вторые выходные, а я мнил себя вторым Говардом Марксом, крупнейшим торговцем марихуаной 70-х, заложившим фундамент своей империи во время учебы в Оксфорде на факультете физики.

Первые два грамма я продал Алистеру, выпускнику Итона, прямо на лекции по истории, когда у того из сумки выпал гриндер. Отец Алистера был известным историком с авторской программой на Би-би-си, а в прошлом – советником Джона Мейджора. Уже начиная со второго триместра, Алистер брал у меня по пол-унции в неделю и вскоре перестал ходить на лекции. Зато он познакомил меня со своим кругом друзей, которые все были на одно лицо – кровь с молоком, взлохмаченные гривы, произношение как у Стивена Фрая, респектабельные имена (Руперт, Себастиан, Лоренс) и двойные фамилии через дефис. И у всех – предвкушение накурки в глазах.

Несмотря на то что я взял за правило толкать бирмингемское сено по ?20–30 ниже стандарта, за все время среди моих покупателей не побывало ни одного представителя среднего класса. Я быстро понял, что дело не только в покупательной способности (хотя ребятам типа Алистера действительно было по большому счету по барабану, сколько платить, торговались они редко, и то лишь для того, чтобы произвести впечатление на своих девочек, обладательниц столь же тщательно всклокоченных причесок). Реальная причина была в том, что люди попроще могли сами пойти и без проблем найти дурь, полагаясь на простейшее чутье. Действительно, что тут сложного? У многих были связи с городскими и постоянные поставщики. Аристократы же оказались начисто лишены основных инстинктов, в первую очередь – навыка разговаривать с простыми людьми. Все школьные годы, изолированные от внешнего мира в пансионе среди бескрайних английских полей, они вешали на стены плакаты с листиком анаши и брали траву у одного и того же мегапопулярного одноклассника. Мир за пределами школы представлялся им опасным и экзотичным, окраины Оксфорда – чуть ли не Бронксом, а покупка пакетика плана – серьезной уличной миссией. Разумеется, мой маленький бизнес расцвел.

Изображение

Моими единственными конкурентами в борьбе за состоятельную клиентуру оставались таксисты. Дело в том, что оксфордская преступность крайне эксцентрична. Если в других городах угоняют машины, то в Оксфорде – велосипеды (массово и крайне эффективно, с помощью фургонов и электропил). Одного выпускника Хэрроу при мне увезли в обезьянник за то, что он в нетрезвом виде «обвинил лошадь полицейского в гомосексуализме», и продержали до утра. С наркотой тут тоже все не как у людей. Большинство травы и таблеток продается не организованно, а кем попало вроде меня. Единственные, кто привносит в этот хаос некое подобие организованности, – это таксисты. Нужно лишь набрать номер и заказать такси для нескольких пассажиров по такому-то адресу. «Пассажир» – это четверть унции, «два пассажира» – пол-унции. Таксист приезжает по адресу и отдает нужное количество – разумеется, с дикой наценкой за быструю и остроумную доставку. Аристократы с радостью раскошеливались. Однажды друг Алистера по синей лавочке перепутал номера и позвонил в другую компанию, после чего долго пытался намеками получить стафф от недоумевающего таксиста, приехавшего действительно забрать пассажиров. Впрочем, так или иначе приторговывают все таксисты. «Нашу компанию основали два брата, Абдул и Фариз, – сказал мне один из них, когда я к третьему триместру начал шиковать и периодически ловить кэбы, – сейчас у нашей компании 80 машин. А поначалу у Абдула и Фариза не было даже одной! Они просто продавали траву, купили на эти деньги машину и начали развозить стафф. А однажды они просто подвезли кого-то и подумали: «Можно же еще параллельно и таксистами работать...»

Однако я нашел управу и на таксистов. Два слова...

Прямой маркетинг

Продажа травы в Оксфорде – это тебе не секундная передача через рукопожатие на углу. Социальная интеракция неизбежна. Тем более что, за исключением торчков типа Алистера, стафф обычно пробивают во время вечеринок. Надо прийти, обменяться парой-тройкой малозначительных фраз с покупателем и его друзьями, произвести хорошее впечатление. В эти моменты я стал замечать, что любое мое мало-мальски адекватное высказывание на нормальном английском языке, будь то саркастическое замечание о погоде или уместная цитата из монолога полковника Курца, вызывали недоуменно поднятые брови и молчаливое недоверие высшей касты. Типа, ты же барыга, да еще и русский, ты чего это? Ты куда лезешь? И напротив – стоило мне ошибиться в произношении или спросить вполголоса «а где здесь туалет?», как в ответ следовал приветливый хохот, похлопывания по спине, приглашения выпить с хозяевами и обилие новых контактов. Я начал врубаться в тему. Им нужен был не просто поставщик травы, а curiosity – вызывающий интерес объект, который можно продемонстрировать скучающим друзьям: русский барыга, да еще из Бирмингема!

Изображение

Спрос рождает предложение. Я побрил голову налысо. Купил кожанку. Прошел хитрую обратную эволюцию по восстановлению потерянного за годы жизни в Англии убедительного русского акцента. Для верности приобрел в Бирмингеме партию колес (50 пенсов за штуку при оптовой покупке ста таблеток; ?5 за штуку при розничной продаже в Оксфорде). Перестал говорить о политике и погоде. Перестал использовать латинизмы в речи. Взял за правило часто рыгать, материться по-русски и рассказывать бесконечные непристойные анекдоты. Если бы в Оксфорде можно было достать балалайку и циркового медведя, я бы и им нашел применение. Я был в ударе. Я был квинтэссенцией русофобского лубка.

Успех превзошел все ожидания. Через месяц я понял, что не справляюсь с количеством работы, а оборот денег и травы становится небезопасным. Об учебе речь не шла уже давно (к счастью, на втором курсе нет экзаменов). Для обдолбанных регбистов я был свой в доску русский парень. Для их подруг я был charming creature, особенно когда пускал паровозы. Жеманные эстеты с расширенными зрачками, нарочито игравшие в героев Ивлина Во, жаловались мне на своих ветреных бойфрендов. И все хотели дуть. Я узнал, кто с кем спит и чья семья на грани банкротства. Постоянно прописался в Oxford Union, не заплатив ни копейки за членство. Я побывал даже там, куда не ступала нога выпускника государственной школы, – в святая святых английской аристократии, в загородных домах, на закрытых вечеринках типа А (эротизированный маскарад) и В (попойка с последующим уничтожением имущества – пригласили, когда прошел слух про таблетки). На знаменитых закрытых вечеринках типа С (разнузданная оргия) я не побывал лишь потому, что не продавал кокаин – намного более популярное вещество в данных кругах. Быть может, именно там и происходило все самое интересное, в духе кровавых оккультных ритуалов, описанных конспирологом Дэвидом Айком в его цикле статей об Оксфорде. Если честно, то я очень сильно на это надеюсь. Потому что то, что мне удалось увидеть в процессе моего неожиданного социального взлета, было обыденно до ужаса. Большое количество пьяных и упоротых тел, находящееся на ограниченном пространстве, лишено национальной и классовой специфики. С какого-то момента это просто биомасса, не отличающаяся от пьяных казахов из Al-Salam и неряшливых субкультурщиков из Purple Turtle. Я был разочарован. Недостижимый центр оксфордского мироздания оказался пустышкой. Лучше бы аристократы действительно ели детей.

К третьему курсу мы с британской элитой нечеловечески устали друг от друга.

P. S.

Я стою на крыльце Exam Schools, одетый в допотопную черную мантию выпускника, и докуриваю последний грамм бирмингемской травы. Моего поставщика посадили. Алистера отчислили. Я сдал экзамены и получил третью степень – худший из оксфордских дипломов. Разумеется, вне Оксфорда данная иерархия никого не волнует. Слова «диплом Оксфорда» и так вызывают священный трепет.

Говорят, что образование – это то, что остается, когда забываешь все, чему учили. Чему меня научил Оксфорд? Узнавать аристократов со спины. Продавать траву. Играть в опереточного русского. Научил тому, что социальная сегрегация – это правильно и хорошо. Я по-прежнему не обладал какими-либо значимыми связями в английской элите. По-прежнему не имел ни малейшего понятия о том, кем был Карл I. Зато я понял, что у меня действительно хорошо получается.

В следующей жизни я поступлю в Лондонскую школу экономики.

#11 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 13:16

Изображение

Война и Мир. Дончанин в России

КОНТ, автор Илья Высота
Вчера, 29.11.2017. 12:52


Здравствуйте, человеки!

Вот я и вернулся из России-матушки обратно в Донецк.

Из войны в мир и обратно. Отсюда, собственно и название. Льву Николаевичу, привет.

Как и обещал в прошлой статье, постараюсь рассказать как я справился со сменой обстановки впервые за 4 года войны. Какие впечатления у меня от России и не разочаровался ли я в "Русском мире".

Давайте по-пордяку попробую:

Первые впечатления от России и как я паниковал:

Границу пересёк без каких-либо проблем, спасибо погранцам и нашим и русским. Всё максимально быстро и удобно.

И вот я впервые оказался на территории России. Да да да, я с энтузиазмом "топил" за Русский мир в 2014 и по сей день, но сам в России не был ни разу. Как то так получилось. За 4 года войны было всякое и конечно мое мировоззрение изменилось и от мирной жизни к которой привыкли 80% Вас - читатели, я отвык напрочь. Даже та мирная жизнь , что течёт в центре Донецка очень отличается от такой же жизни в той же Москве или Питере, или любом другом городе России. Первое впечатление было обычным, - здесь очень дорогие сигареты. Подумал я, ведь 100-120 рублей за пачку(беру хорошие сигареты, курю пачку дня 3) против 30-60 рублей в Донецке. Ехав по дорогам Ростовской области я отметил для себя, что выражение "в России 2 беды дураки и дороги" явно устарело. Дураки есть везде, а дороги в России вполне хорошие. Напоминаю, говорю о том, что видел лично!

Далее были 12 часов в аэропорту. Я как-то сильно перестарался с перестраховкой "дабынеопоздать" и в аэропорт прибыл за 12 часов до вылета. Сам дурак, сиди теперь. За это время я передумал все мысли, которые только мог подумать и насмотрелся на людей до тошноты. Ну не люблю я много людей вокруг себя. Охрана воздушной гавани на парня в бертцах, поношенной куртке и рюкзаком - смотрели сначала странно, но потом привыкли видимо. За всё время даже слова не сказали о том, что я здесь сижу уже половину суток. Только КАЖДЫЙ раз ,как я выходил курить - приходилось проходить рамку и включать ноутбук и фотоаппарат, на предмет не пустышка ли. Я всё понимаю и проходил это всё молча. Не смотря на то, что парни на контроле прекрасно знали ,что я только вышел покурить и ничего у меня нет. Но против приказа не попрёшь, а я тем более. Хотя это порядком задолбало.

За 12 часов я пережил 2 панические атаки. Такое бывает, но по какому поводу она начнётся мне всегда трудно сказать. По мне стреляли из РСЗО и прочих игрушек войны, но я не так сильно паниковал как в тот день в аэропорту Ростова(в аэропорту Донецка даже было уютней). Не знаю почему, но мне стало не по себе от всех людей вокруг меня, от того, что я сейчас улечу за тысячи км от дома, пусть и к матери с братом. И еще от десятка мелких причин, которые складывали причудливые картины в моей больной голове. Да и летел я впервые. Всё это в сумме и заставило меня срочно найти способ успокоиться. Треслись руки. Это бесило еще больше. Как мальчик, боюсь выполнения простейшего действия - сесть в пункте А и выйти в пункте В, а потом в С. С горем по-полам я справился оба раза и полетел. Стоит ли говорить, что всё оказалось весьма обычно. Безумные русские учтиво предлагали мне чай и терпеливо объясняли всё необходимые процедуры как-что-куда. Вот уж варвары-дикари.

Отдельный момент с золотой молодёжью и полицией меня позабавил и заставил слегка поворчать. В аэропорт ворвалась группа молодых людей вида весьма дорогого. Парни и девушки явно были "при деньгах" и вели себя по сути обычно для молодёжи - веселились смеялись и слегка дебоширили. Зашли в местную кафешку заказали, видимо, вино и бурно что-то обсуждали. Я слегка поворчал, на предмет "вот уж беззаботные засранцы", но не долго. Для галочки, так сказать. Один из парней стал на показ ходить на руках перед дамами для "порисоваться", но уже через минуту подошел молодой представитель полиции и как-то по отцовски заметил, что он сейчас свою дурную кукушку разобьёт об пол ,а отвечать будут сотрудники аэропорта. Молодёжь тут же извинилась и далее спокойно сидели ждали рейс.

Как русские под санкциями погибают:

Спустя еще 7 часов и перелёта с пересадкой в Москве - я оказался в городе Петра. Было уже темно и оценить красоту северной столицы я не успел из окна автобуса, а после метро, и еще чуть-чуть позе - электрички на Выборг. Рядом была мать с братом и мне было совершенно параллельно как и что вокруг. Я их не видел 4 года. Встретились...я успокоился. Впервые за всю войну я не переживал, как они там.

Утром, мать ушла на работу, а брат в школу и передо мной встал вопрос - чем себя занять? Ответ нашел быстро - пойти исследовать город. Он как-никак старинный и красивый, чо дома то сидеть?

Это была одна из самых запоминающихся прогулок за последние годы. Брусчатка улиц, красота построек 19 века и уют маленького городка сыграли положительно. За 5 часов прогулки я сделал кучу фото, нужных и не очень, красивых и откровенно кривых. Мозг запомнил пару пейзажей - красота.

Изображение
Центральная площадь Выборга - Красная. На постаменте Ленин.

Изображение

Изображение

Изображение

По пути домой я решил зайти в магазин за бутылочкой ржаного фрэша и пройдясь мимо полок с продуктами понял одну вещь уже из собственных впечатлений. Санкции - до балды России. СОВСЕМ.

Такого выбора продуктов я не видел даже при мирной жизни Донбасса. Цены, да для кого-то высоковаты, но для меня как жителя Донецка они частично оказались даже дешевле. Серьёзно. Без всяких там методичек из Кремля и прочего, что любят приписывать укропы - говорю как есть. Еды и питья у русских хватит на еще десяток санкций. Я не говорю о каких-то изысках по типу вина 1500 года в количестве 10 бутылок в мире. Это уже зажрались значит, а для вкусно покушать и весело выпить есть ВСЁ и еще чуть чуть лишнего. Мороженное - прирожденное в избытке. Мясо, птица, рыба, сосиски-сардэли хоть попой жуй. Возможно это всё из пресловутых ежей, но тогда это очень вкусные и разнообразные ежовые консервы. Жить можно))

Вдохновившись этим фактом я решил проверить технику. Зашел в соседний магазин техники и челюсть собирал долго. Пока собирал - купил себе новый телефон, впервые за 5-6 лет и вообще впервые смартфон. (ZTE Z10) И "на сдачу" еще умудрился урвать себе ССД диск для ноутбука. Давно хотел, но цены кусались, а тут отдавали почти даром.

Для понимания:

Телефон - 6 500 рублей. Это благодаря скидке, ценник гласил 10 000, но был зачёркнут.

ССД накопитель на 240 ГБ - 3 500 рублей. У нас такой же стоил бы раза в 2 дороже минимум.

Доволен как слон. Деньги, скажу сразу, не все мои - мать стала стеной и ультиматум был весомый. Я не нахлебник, прошу учесть.

Красоты Северной природы и Петербург город-музей:

Утром следующего дня мы отправились в парк Монрепо.

Монрепо́ (фр. Mon Repos — «мой покой», «моё отдохновение») — скальный пейзажный парк на берегу бухты Защитной Выборгского залива, в северной части города Выборга в Ленинградской области. Официальное название — Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо»[1]. Находится на окраине Выборга, рядом с Выборгским микрорайоном.

Расцвет Монрепо связан с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году, а после ухода в 1803 году в отставку, всецело предался украшению и воспеванию в стихах любимого поместья. По проекту его друга, итальянского архитектора Жозефа Мартинелли[6], строится деревянный усадебный дом в стиле классицизма (1798—1804 годы), библиотечный флигель (1804 год) и другие помещения.


Тут даже говорить нечего. Точнее много чего говорить, но эти впечатления я описать не могу словами. Банально не умею. Там очень и очень красиво. Я обожаю такие пейзажи, скалистую местность и лес. Что может быть лучше? Вот чуть-чуть из моей прогулки.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, шикарно ведь. Обязательно вернусь.

Петербург.

Ох, этот город. Красив, благороден, приветлив. Стоит отдельно заметить, что я там не смог заблудится. А я страдаю топографическим идиотизмом. Но Петя строил максимально удобно - квадратами. Спасибо ему за это. Ходил-бродил, но всё-равно выходил на местность, которую запомнил по пути из метро. Пока гулял на Дворцовой площади, встретил уличного художника. Они рисовал типичный для Питера пейзаж - дома, вода и мостик. Но мне как гостю - это показалось весьма и весьма живописным. Я пока курил около творца - захотел этот рисунок преподнести как подарок дорогому мне человеку. Магнитики - открыточки мне кажутся скучными, а тут живопись из первых рук. Стоил рисунок изначально 3 000 рублей. Но слегка схитрив я сторговал за полцены. Нет я не сволочь, которая не хочет помочь "голодному художнику", просто решил попробовать получится ли. Получилось - я доволен. Рисунок уже подарен, и смотрится более задушевней чем смотрелся бы магнитик на холодильник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Паника и неуютность окружающего мира - ушли. Я впервые смог выдохнуть спокойно. Но не тут то было....

Как я попал под обстрел в центре Петербурга:

ХА! Внезапно да?

Иду я вдоль Невы, кручу башкой по сторонам. И тут выстрел...душевный такой. Да - это был тот самый "полуденный выстрел" и я познакомился с ним.

За доли секунды я успел присесть, сломать себе мозг осознанием, что такого не может быть потому, что я в ЦЕНТРЕ, БЛИН, ПИТЕРА. КАКОЙ НАФИГ ОБСТРЕЛ? Потом вспомнить, что ЭТО ТАКОЕ. Посмеяться с себя и вспомнить тёплым словом родственников автора этой идеи. Еще долго гуляя по городу я улыбался со своей реакции.

Стоит видимо завершать и так много букв. Спасибо за внимание! Надеюсь было интересно. Хотя моё путешествие вполне обычное. Спасибо России, еще не раз встретимся, уверен.

#12 OFFLINE   ancleValera

 

    Ветеран

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • сообщений: 896
    Последний визит:
    05 мар 2023 10:52
 

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 02:36

Хочу только обратить внимание, что Питер и Москва это не Россия.

#13 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 03:39

Просмотр сообщенияancleValera сказал:

Хочу только обратить внимание, что Питер и Москва это не Россия.
да и Выборг, не Питер и не Москва))
но тут другое прикольнее, *продовольственные*, таксказать санкции - это наши санкции, они к собственно санкциям отношение имеют опосредованное, для нас санкции вообще были совсем в других сферах..
но, тем не менее, приятен взгляд несколько со стороны, что мы ещё не всех ежей на морепродукты с хамоном пустили)))

кстати, в Москве всегда продукция типа смартфоны\харды и прочее были дешевле, чем в Питере, видимо, по чисто логистическим выкладкам, и это относится ко всей стране.. *Москва - порт пяти морей*, но и кроме того, там все ж\д узлы сходятся, что не есть хорошо, может в ентом плане что-то делается..

#14 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 10 Апрель 2021 - 16:44

Этнография -

Цитата

Наука, изучающая народы-этносы и другие этнические образования, их происхождение, состав, расселение, культурно-бытовые особенности, а также их материальную и духовную культуру

иногда встречаются в сети разные интересные нюансы про разные страны и народы, хочется куда-то это сложить, в закладки же - забудешь..
поэтому сюда..

Цитата

svlg
  Сегодня в 10:19...


Бразильский сепаратизм

Раз уж тут возникла тема про Бразилию.
Бразилия как оказалось - страна в плане культуры не имеющая никакого мощного объединяющего фактора кроме португальского языка.
Культурные традиции одного региона бывают абсолютно неизвестны в другом.
Я например с получил вот такой комментарий на свой вопрос к видео которое будет ниже:

Цитата

Цитата
Бразилия - континентальная страна. Монокультуры нет, и она разнообразнее, чем Россия. Я сам не с северо-востока, и в этой сцене они практически говорят на другом языке.



А вообще это культурная традиция районов северных засушливых районов сертао, расположенных в отдалении от побережья. Это кангасейру: банадиты , скотоводы-полукочевники, перешедшие сейчас к растениеводству:



Про бандитское карнавальное Рио-де Жанейро, где каждая фавела- это маленькое государство все достаточно знают, так что не стоит говорить много, можно отметить только одно: это совсем отличается от вышеупомянутого культурного кода и очень отличается от культуры южных штатов:



И ещё:



Это штат Риу-Гранди. Заселялся в том числе немецкими, украинскими , русскими, испанскими и прочими эмигрантами. Тут сепаратизм сыграл вообще примечательную роль. Был момент когда тамошние сепаратисты объявили о своей независимости. Потом их вождь Соза Нету сбежал в Уругвай, но потом вернулся в Бразилию за помощью для уругвайских португальцев. Бразильцы оккупировали Уругвай, из-за этого Парагвай начал с Бразилией войну в которой исчезло аж 90% населения Парагвая. От той войны Парагвай по настоящему так и не оправился. А Соза Нету собрал свой отряд, воевал с Парагвайцами и наконец-то был смертельно ранен.
Вот такой вот он бразильский сепаратизм. А сепаратистские явления в Риу-Гранди сильны и поныне.

ПыСы. помнил, что, что-то было, шерстить С миру по нитке заманался, создал тему, и тут стукнуло - "страновед...", нашлось, объединил..))

#15 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 21:56

Изображение

Исповедь космополита — чем Россия лучше Норвегии и Германии

Олег Макаренко, aka FritzMorgen
October 11th, 2021, 11:00 am


Мы, жители России, даже не понимаем, как нам повезло. Тем полезнее нам будет ознакомиться с мнением тех, кто жил в разных странах мира и потому может надёжно сравнивать наши реалии с иностранными. Публикую письмо постоянного читателя, старого обитателя европейских стран:

Цитата

Я отношусь к тем, кого раньше называли «космополитами». На сегодня я был примерно в 70 странах мира, из них в семи жил и работал продолжительное время, поэтому могу сравнивать.

Последнее время я жил в Норвегии и Германии, поэтому опишу свои свежие впечатления об этих странах. Я рассмотрю жизнь в крупных городах: в столице Норвегии Осло, во втором по величине городе Германии Гамбурге и в Москве.

Буду использовать систему баллов: 1 – посредственно, 2 – хорошо, 3 – отлично.

Общее впечатление от городов и стран: Норвегия это большая и внешне приятная деревня, Осло – самая большая деревня в Норвегии, но на фоне остальных «городов» может считаться столицей. Германия ещё не забыла, что она была империей, а конкретно Гамбург, несмотря на свои размеры, очень зелёный и уютный город. Россия огромна и наиболее разнообразна, в ней есть регионы от прекрасного до совсем плохого. Москва — супергород, в Европе сравнимый разве что с Парижем и Лондоном, а в мире аналогичный Нью-Йорку, Шанхаю, Токио и Сингапуру.

История

В средние века Норвегия потеряла свою самостоятельность и на долгое время стала фактической колонией Дании (официально это называлось «Уния»), которой управлял датский король. После наполеоновских войн Норвегию, как чемодан без ручки, передали от Дании к Швеции. Самостоятельность страна получила только в 1905 году, так что собственной государственности у неё чуть более ста лет. Разговорный язык у норвежцев почти полностью совпадает со шведским, письменный – с датским. Никакую другую страну не напоминает?

Это положение колонии наложило серьёзный отпечаток на менталитет норвежцев – чрезвычайно зашоренных, консервативных, законопослушных и провинциальных.

Закономерно, что при этом Норвегия всегда была не просто бедной, а нищей страной. На рубеже 18-19 веков оттуда сбежала четверть населения (в основном в США), просто потому, что там нечего было есть. Сегодняшнее богатство не было результатом упорного труда норвежцев, оно внезапно свалилось на Норвегию в 1970-х, когда американцы нашли на шельфе нефть. В центре Осло стоит блестящий металлический тигр, символ «новой страны». Это такой специфический норвежский юмор, потому что владевшие Норвегией датчане называли нищий Осло «тюггебю» — «город попрошаек», а в конце 1990-х одна из крупнейших норвежских компаний по недвижимости обыграла название «тюггебю» как «тигербю», превратив Осло из города попрошаек в город тигров.

Германия, наоборот, всю жизнь была великой империей, богатой и мощной, как Российская, поэтому менталитет немцев очень похож на наш. В Германии явные признаки империи видны во всём – в архитектуре, размерах домов и частных садиков при них, в дизайне улиц, городов, в прекрасных трассах.

Про Россию все всё знают. Это великая страна, отдельная мировая цивилизация, со своей богатейшей тысячелетней историей.

По этому параметру у Норвегии 1 балл, у Германии и России по 3 балла.

Зарплаты

Тут я вступаю на зыбкое поле, потому что уверенно и на практике могу говорить только о своей. Я специалист хорошего уровня, поэтому годовая зарплата до налогов была: в Норвегии 650.000 крон, в Германии 70.000 евро, в Москве 3,6 млн руб. При этом в Норвегии чрезвычайно высокий уровень подоходного налога, у меня он был 55% после определённого уровня зарплаты, в Германии пониже, около 40%, в России нереально низкий для Запада 13% (здесь никто не верит, что может быть такое).

Но сравнивать нужно не по номинальным зарплатам, даже после вычета налогов, а по ППС, паритету покупательной способности (для простоты – сколько денег остаётся на счету каждый месяц после оплаты жилья, продуктов, бензина, страховок и прочего). Тут 3 балла у России, 2 у Германии и 1 у Норвегии.

Жильё

Ещё несколько лет назад самые высокие цены и на аренду и на покупку жилья были в Норвегии. Но после того как крона существенно упала к евро, цены в основном сравнялись. Тут ещё надо понимать общую тенденцию – отъехав немного от Осло, Гамбурга и Москвы вы получаете совсем другой, гораздо более низкий уровень цен. Так что опять же сравниваем сравнимое – исключительно именно в этих городах. Берём среднего уровня двушку в среднем (то есть не богатом и не иммигрантском) районе. Долгосрочная аренда в Осло в месяц около 10-12 тысяч крон, в Гамбурге около 1000 евро, в Москве около 60 тысяч рублей. Но тут надо понимать, что в Гамбурге квартиры сдают «голыми», совсем без мебели, кроме кухонного гарнитура и ванной комнаты (есть совсем голые, даже без кухни, они на пару сотен евро дешевле). Если вы не собираетесь годами жить в съёмном жилье, это неудобно.

При этом и сдавать в аренду, и снимать в Осло и Москве гораздо проще, чем в Гамбурге. Для хозяев жилья существует головная боль с возможным выселением арендаторов, для арендаторов существует головная боль с поиском жилья и «утверждением» своей кандидатуры арендодателем. Арендатор должен предоставить сведения, которые, например, в Норвегии относятся к категории защищаемых частных, и пройти чуть ли не собеседование. Очень странно для Осло и Москвы.

Так что тут у Москвы 3 балла, у Осло 2 балла и у Гамбурга 1 балл.

Цены на продукты

В Германии встречал выражение «норвежские цены». Для тех, кто не понял – экономные немцы закупаются в Польше, экономные датчане и шведы – в Германии, экономные норвежцы – в Швеции и Дании.

В Норвегии не закупается никто, кроме самих норвежцев, которым некуда деться. В России в целом и Москве в частности цены, конечно, самые низкие. Поэтому тут у Москвы 3 балла, у Гамбурга 2 балла, у Осло 1 балл.

Ассортимент и качество продуктов

В Норвегии выбор очень небольшой. Там есть 4 основных сети супермаркетов, в которых продаётся одно и то же. Упаковки могут отличаться, а содержимое одинаковое. На всю столицу Норвегии есть один магазин Jakobs (не сеть, а просто один магазин!), который можно сравнить с российской сетью «Азбука вкуса». Цены там бешеные даже для Норвегии. Есть ещё единственный в городе «рынок» Vulkan с таким же разнообразием и такими же безумными ценами. На этом продуктовое изобилие в Осло заканчивается. В других городах-деревнях Норвегии всё ещё хуже.

В Гамбурге ассортимент очень хороший, почти как в России или во Франции. С моей личной точки зрения большим плюсом являются отделы и целые магазины продуктов «из Восточной Европы». Это наши российские продукты (хотя многие делаются в Германии), а также их польские и прочие аналоги. До Франции или Швейцарии ассортимент магазинов несколько не дотягивает, но по сравнению с Норвегией небо и земля.

Про Москву. Когда начале 1990-х стало возможным ездить заграницу, я поражался изобилию западных супермаркетов по сравнению с московскими. Сейчас ситуация прямо противоположная. В Москве колоссальнейший выбор любых продуктов на абсолютно любой вкус и кошелёк. В Западной Европе с Москвой могут конкурировать разве что большие города Франции.

Тут у Москвы 3 балла, у Гамбурга 2 балла, у Осло 1 балл.

Отдельно про продажу спиртного. В Норвегии всё крепче пива (и даже пиво более 5 градусов) продаётся исключительно в магазинах государственной монополии, которые по будням работают до 18, по субботам до 15, а в воскресенье вообще закрыты. Цены сумасшедшие. Считается, что это связано с предрасположенностью норвежцев к выпивке, хотя уже в соседней Дании такого безобразия нет. Конечно, в Германии всё с этим в порядке. Так что тут Осло можно было бы поставить отрицательный балл.

Дизайн и красота городов

Норвегия очень напоминает СССР или бедные регионы России. Постоянные «бараки» — то есть дома, оббитые снаружи вагонкой, прямо как в сегодняшней России сайдингом. Если в деревнях это ещё как-то может быть оправдано, то такие дома в столице страны Осло выглядят реально убого. А их целые улицы. К тому же безумные правила согласования построек в разных коммунах Норвегии не только не дают права строить дом вне заданных рамок, но и запрещают даже красить твой собственный дом в те цвета, которые ты хочешь. Весь этот ужас дополняют хаотичные насаждения на преддомовых участках. Кажется, что норвежцы в принципе не знают, что такое красота. В результате целые районы Осло выглядят как задрипанные деревни. Ничего подобного нет ни в соседней Швеции, ни, тем более, в соседней Дании.

В Германии даже в мелких городишках , которые язык не поворачивается назвать «деревнями», всё очень красиво, даже в Северной Германии, которая раньше была ГДР. Красивые лужайки и сады перед каждым домом, интересная и часто изысканная архитектура домов, причём даже в многоквартирных домах. Гамбург же просто прекрасен. Колоссальное количество зелёных насаждений, в центре система каналов как в Амстердаме, очень красивые районы частных домов.

Москва за текущие 10 лет преобразилась до неузнаваемости. Центр великолепен, как Милан или Париж, окраинные районы с фонтанами, клумбами, спортплощадками как в Южной Европе, везде всё чисто и убрано. Ещё в 1990-е, не говоря уж о временах СССР, это просто невозможно было представить.

Тут у Гамбурга и Москвы 3 балла, у Осло 1 балл.

Комфорт жизни

Здесь я имею в виду доступность инфраструктуры, тишину и спокойствие, безопасность и прочее.

Осло в сравнении с Гамбургом и Москвой городок маленький, поэтому расстояния небольшие и доступность всего что можно в районе 15 минут на машине без пробок. Но в текущее десятилетие власти города усилили борьбу с автолюбителями, поэтому сегодня в центр на машине не сунешься – её почти негде припарковать, а имеющиеся парковки очень дороги. Сокращают и полосы проезда, поэтому пробки постоянно увеличиваются. С тишиной и безопасностью тоже есть проблемы. Ещё 25 лет назад Осло был совсем другим, очень тихим и безопасным, но сейчас благодаря наплыву иммигрантов и смене менталитета у аборигенов по выходным даже в спальных районах постоянный шум. В центре жить вообще невозможно, и в некоторые районы города по вечерам ходить не очень рекомендуется.

В Гамбурге расстояния почти как в Москве, и пробки ощутимые, правда скорее из-за светофоров, чем из-за количества машин. С тишиной в Гамбурге всё в порядке, привычки орать и громко слушать музыку на улице и дома у людей в основном нет. С безопасностью тоже всё в порядке, правда, судя по СМИ, в том же Берлине хуже. Но мы тут про Гамбург.

В Москве, особенно по сравнению с Западной Европой, колоссальное количество людей, машин, шума и стресса. Люди устраивают мелкие стычки и разборки на дорогах, в магазинах, на совершенно пустом месте, не из-за чего. Тут ещё большой потенциал для совершенствования. С безопасностью вроде бы проблем особенных нет.

Здесь Гамбургу 3 балла, Осло 2 балла и Москве 1 балл.

Доступность природы

Один из немногих показателей, по которым Осло явный лидер. За 15 минут езды на машине или за полчаса на транспорте можно попасть в очень красивые места на берегу Осло-фьорда и остаться наедине с природой. Летом приятно поплавать в море, в другие времена года можно устроить пикник на берегу. В акватории Осло-фьорда несколько очень красивых и уютных островов, на которые круглогодично ходит морской трамвайчик. В пределах 20 минут езды начинаются леса с грибами и дикими животными: лосями, косулями, лисами.

В Гамбурге изобилие очень красивых парков, есть большое озеро. Как и в Осло, в пределах 20-30 минут езды от города есть реальные леса, где например полно белых грибов и диких животных. Мы впервые видели там вживую кабанов.

В Москве нужно очень долго ехать, чтобы найти нетронутый участок дикой природы.

Тут у Осло 3 балла, у Гамбурга 2 балла, у Москвы 1 балл.

Культурная жизнь

Была такая юмористическая миниатюра 6 кадров «Репортаж с улицы, где ничего не происходит». Для Осло это реальность. Там конечно проходят какие-то выставки («современного искусства», когда рисуют ногой или задницей), какие-то концерты (людям привыкшим к мировой культуре они напоминают дворовую самодеятельность, и это при том, что в каждой школе Осло есть свой школьный оркестр, который марширует на 17 мая), но всё это очень бедно и на очень примитивном уровне. Коллекции из всемирно известных музеев туда почти не возят, итальянская или венская опера может приехать раз в год, и в основном там всё сводится к редким гастролям престарелых рокеров или попсы для малолеток.

Единственным светлым пятном являются летние фестивали джаза, который по непонятной мне причине внезапно популярен в Осло, там есть пара неплохих коллективов очень хорошего качества. При этом забавно, что норвежскую группу реально мирового уровня a-ha в Норвегии почти никто не знает.

В театры Осло людям, представляющим себе, что такое театральное искусство, лучше не ходить.
Музеи типа лыж или рыбацкого дела – сугубо на любителей. Сейчас построили новый музей Мунка, единственной гордости норвежцев, но он тоже крайне «на любителя».

В Гамбурге всё гораздо лучше, есть десятки достойных театров, проводят концерты и выставки мирового уровня, опера тоже лучших мировых стандартов, здесь проводят интересные перформансы, хотя доля «современного искусства», увы, немалая. Очень много высококлассных музыкальных коллективов, от чистой классики до в принципе любых жанров. Все мы знаем десятки немецких групп от джаза до рока. В Гамбург постоянно приезжают мировые знаменитости. Отличные музеи с богатыми коллекциями. Есть даже свой Планетарий.

Ну а Москва, конечно, на недосягаемой высоте. В плане культурных событий в ней есть абсолютно всё и немного больше, чем в любом другом городе мира. То, что происходит в Москве за неделю, в Осло происходит за год. Если раньше на культурные события мы летали из Москвы в Европу, то теперь летаем из Европы в Москву.

Здесь Москве 3 балла, Гамбургу 2 балла и Осло 1 балл.

Рестораны

В Осло они дорогие или очень дорогие; простые по кухне, без изысков; очень простые по обслуживанию, даже самые дорогие и престижные, как будто «на отвали». Есть буквально 3-4 места на весь город, где кухню можно было бы назвать интересной и выдающейся. Возможно, это связано со столетиями бедности и закрытости страны. Это проявилось и в крайне странных национальных блюдах «риббе», «пинешот» и «лютефиск» — пробовать рекомендую лишь склонным к риску.

В Гамбурге много ресторанов самых разных кухонь. Нельзя сказать, что традиционная немецкая кухня чрезвычайно многообразна, но в своих традиционных областях, — дикие животные, сосиски, капуста, картофель, — они достигли совершенства. Два ресторана я бы включил в высшую мировую лигу. Немного непонятно, почему в Гамбурге не эксплуатируют тему гамбургеров, в тех же США их на порядки больше (шутка).

Москва по ресторанам, как и по культурной жизни, снова на недосягаемой высоте, причём мирового уровня. Считаю великолепной концепцию качественных сетевых ресторанов «Чайхона №1», «ДжонДжоли», «Колбасофф», «Торро Гриль», «Якитория», где в любом ресторане сети гарантированное качество, разнообразие и невысокая цена. Ничего подобного, к сожалению, в Европе нет. Даже бюджетные «Фарш», «Му-му», «Грабли» или «Елки-палки» на уровне или лучше многих ресторанов Осло и Гамбурга. А какие в Москве теперь сети пекарен! «Брусника» и «Волконский» — уже уровень лучших мест Франции и Швейцарии.

В Москве есть как минимум 6 ресторанов высшей мировой лиги, а по количеству отличных ресторанов с панорамными видами она на уровне Парижа и Праги, если не лучше.

Тут Москве 3 балла, Гамбургу 2 балла и Осло 1 балл.

Местные люди

Норвежцы реально тормознутые. Им нужно миллион раз всё объяснить, разжевать, ответить на тысячи тупых вопросов, прежде чем они что-то поймут. У меня был забавный опыт, когда моя русская коллега первые годы не знала норвежского, поэтому сидела на встречах расслабленная. Потом выучила язык, и ужасалась, как можно по сто раз обсасывать одно и то же.

Они чрезвычайно консервативные. Поколениями голосуют за одну и ту же партию, поколениями едят одну и ту же еду.

Норвежцы очень закрытые. Из-за изоляции в течение столетий и географических особенностей страны большая часть населения жила на своих отдельных хуторах (поэтому в маленькой стране на 4 млн аборигенов огромное количество диалектов), что наложило серьёзный отпечаток на их социальную психологию. Они резко выделяются на фоне соседних скандинавов – шведов и датчан. Чтобы расслабиться в компании, норвежцам нужно обязательно напиться. По этому поводу у них существует процедура «форшпиль» — выпить спиртного до общей тусовки, и процедура «натташпиль» — отлакировать выпитое после встречи. Это ещё связано с чрезвычайной дороговизной спиртного в бара и ресторанах.

Зато почти все норвежцы, кроме глубоких крестьян и части пожилых, свободно владеют английским.

Немцы в основном открытые, контактные, схватывают на лету, как русские. Они гораздо более расслабленные, чем норвежцы, у них нормальное чувство юмора, общение и обсуждение с ними гораздо более простое и приятное, чем с норвежцами. У них, как и у французов, «золотая середина» в социопсихологии: они не такие зажатые и дикие, как северяне (норвежцы и, особенно, исландцы), но при этом у них нет шумности и несобранности южан (испанцев, португальцев и итальянцев).

С английским в Германии в целом и в Гамбурге в частности проблемы. Для Гамбурга это кажется странным – всё-таки портовый город. Правда уже много раз бывало так, что человек, не говорящий по-английски, внезапно говорил… по русски. Эмигрантов из России и бСССР там очень много.

Про русских все знают. За 30 лет свободы произошли заметные изменения к лучшему, видимо ещё связанные с тем, что десятки миллионы россиян теперь ездят за границу, расширяют кругозор, меняют мышление. Очень радует, что теперь в России люди стали помогать друг другу и братьям нашим меньшим, по собственной инициативе возникает масса волонтёрских движений. Это очень приятно. Но возможностей для совершенствования ещё много.

Тут у Норвегии 1 балл, у Германии и России по 2.

Иммигранты

В Осло невероятно много выходцев из жарких стран. Если садишься на линию 5, идущую на Северо-Восток города, то это как Верхний Манхэттен Нью-Йорке – белых людей практически нет. По официальной статистике треть населения Осло – иммигранты. Есть целые районы, где в школах нет белых учеников. Приезжие, в основном из Пакистана (там их любовно называют «пакисы») и стран Африки, десятилетиями не учат норвежский язык и не интегрируются в норвежское общество. Политика властей по отношению к ним совершенно безумна, власти прямо на глазах гробят свою когда-то уютную и милую страну.

В Германии мне говорили и в госструктурах, и в частных разговорах, что власти страны осознали проблему плохой интеграции гостей, и сейчас за дело взялись всерьёз (вопреки историям в российских СМИ). Вид на жительство теперь нельзя получить без сдачи экзамена на немецкий язык, также власти стараются регулировать расселение «новых германских», чтобы не получались чёрные анклавы, как в Норвегии, Швеции или Франции.

Про Москву, думаю, все всё знают. Визуально лиц неевропейской внешности стало больше, очевидно из-за большого предложения по работе в низкоквалифицированных секторах обслуживания и строительства, на которые не идут местные, и почему-то не едут жители других «белых» регионов. Видимо, это ещё связано с очень низкой мобильностью населения, доставшейся России от СССР.

Тут у Гамбурга и Москвы по 2 балла, Осло 1 балл.

Подведём итог: У Осло 16 баллов, у Гамбурга 26, у Москвы 30.

Но, как говорится, «каждому своё» и «все фломастеры на вкус разные».


#16 OFFLINE   NeByvalyi

 

    Чистильщик

  • [Хранители]
  • сообщений: 9 637
    Последний визит:
    Сегодня, 16:04
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Нью-Васюки
 

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 00:47

Просмотр сообщенияRamerup сказал:

норвежскую группу реально мирового уровня a-ha в Норвегии почти никто не знает.
Вот это обидно...

#17 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 14 Октябрь 2021 - 01:52

я к некоторым кумирам отношусь со скепсисом, на мой взгляд A-ha, ABBA, БониЭм — попса, хотя, наверное, хорошего уравня..

#18 ONLINE   Ramerup

 

    сова упоротая..

  • [Хранители]
  • сообщений: 20 058
    Последний визит:
    Сегодня, 18:31
  • Пол:Мужчина
  • Откуда:Санкт-Петербург
 

Отправлено 05 Ноябрь 2022 - 09:57

из комментариев на АШ к этому материалу, но не в тему, поэтому здесь — Ramerup

Цитата

vasilev, Россия
13:36-4/Ноя/22

Крыса за­жа­тая в угол меч­та­ю­щая об былой им­пе­рии не име­ю­щая сил для ее вос­ста­нов­ле­ния сей­час оч опас­на .!

Любое ору­жие пой­дет в ход !

Цитата

Аристарх, Россия
13:50-4/Ноя/22

Крысу в угол ,Рос­сия не за­жи­ма­ла ,она(крыса) по своей воле туда за­би­лась,кого ку­сать?Оста­ёт­ся себя!!!

Цитата

Баска, Россия
14:05-4/Ноя/22

Они все­гда бро­са­ют­ся на тех, кто лучше живет, об­ви­няя во всех смерт­ных гре­хах.

На Ютью­бе очень по­пу­ляр­ны видео од­но­го но­во­зе­данд­ца, ко­то­рый сей­час гу­ля­ет по Москве, по су­пер­мар­ке­там и вы­кла­ды­ва­ет уви­ден­ное, срав­ни­вая цены.

Один из комментариев-​

Изображение


Цитата

Аристарх, Россия
14:21-4/Ноя/22

А вкрат­це,он го­во­рит что им­порш­ные про­дук­ты про­да­ют­ся или цены оди­на­ко­вы! 30 минут долго(((

Сёдня узнал ,что в нашем мест­ном сель­по ,есть магаз ВИН­ЛАБ,зашёл при­це­нить­ся ,рань­ше в КБ толь­ко ходил(ради эко­но­мии на га­дость),а там(вин­лаб) цены ещё де­шев­ше , взял во­дов­ку белая сова,пол­лит­ра такой везде 500,а тама 370 !!

Цитата

Баска, Россия
14:31-4/Ноя/22

Там ак­цент не толь­ко на цены. Шок от ас­сор­ти­мен­та и ко­ли­че­ства то­ва­ров. Огром­ные тор­го­вые пло­ща­ди, в ко­то­рых за­те­ря­ны по­ку­па­те­ли.

А так, да, в Ашане у нас тоже цены норм, воз­мож­но по ито­гам года ин­фля­ция будет ниже 13%. То есть при же­ла­нии можно найти недо­ро­гие продук­ты.

Цитата

Аристарх, Россия
14:39-4/Ноя/22

Недо­ро­гие про­дук­ты где боль­шая кон­ку­рен­ция,у меня рядом с домом,5 раз­ных сель­по и я знаю ,где что де­шев­ше ку­пить!Ашан у меня близ­кий толь­ко на Крас­но­сель­ской,туда толь­ко за чем нить кон­крет­ным,в ос­нов­ном строй ма­те­ри­а­лы!

Цитата

Баска, Россия
14:47-4/Ноя/22

У меня рядом до­ро­гая Абука вкуса. При­хо­дит­ся в Ашан ез­дить, это минут 10

Цитата

Аристарх, Россия
14:56-4/Ноя/22

В моём доме вку­свилл самый до­ро­гой,но там вкус­ные темы ,аз­бу­ки вкуса нету в до­ступ­но­сти

Цитата

Vladyan, Россия
15:57-4/Ноя/22

Судя по видео, снято в Гло­бу­се (на­сколь­ко по­ни­маю, это из­на­чаль­но это немец­кая сеть), а у него в рос­сий­ских ги­пер­мар­ке­тах на­сколь­ко помню пред­став­ле­но по­ряд­ка 25-30 тысяч по­зи­ций то­ва­ров - вполне можно вы­брать чего надо, ас­сор­ти­мент нема­лень­кий.

Цитата

Hrupsik, Россия
17:38-4/Ноя/22

Немно­го не в тему, но есть одна дама она рас­ска­зы­ва­ет о жизни во Фран­ции, сей­час пе­ре­еха­ла вме­сте с се­мьёй в Там­бов, так она в вос­тор­ге от цены и ка­че­ства наших про­дук­тов (осо­бен­но её уми­ли­ла зе­лень). И это Фран­ция, где еда это культ,  то чего ж го­во­рить о Ве­ли­ко­бри­та­нии.

Цитата

Lenkor, Россия
18:03-4/Ноя/22

В Во­ро­неж вроде? В Во­ро­не­же офи­ги­тель­ный цен­траль­ный рынок - и по про­дук­там, и во­об­ще. В лаунж-​зоне с удо­воль­стви­ем про­слу­ша­ла Шо­пе­на, живая му­зы­ка:))...часа пол­то­ра пи­а­нист­ка иг­ра­ла

Цитата

Hrupsik, Россия
18:24-4/Ноя/22

Нет, в Там­бов её  малая ро­ди­на. При­ят­ная, адек­ват­ная дама, срав­ни­ва­ет Там­бов и Гре­нобль, лю­бо­пыт­но, под­чёр­ки­ва­ет плюсы там и там.


Цитата

Lenkor, Россия
20:31-4/Ноя/22

Да, дей­стви­тель­но. От­лич­но, зна­чит и в Там­бо­ве все непло­хо.

Цитата

Hrupsik, Россия
21:00-4/Ноя/22

Кста­ти, у неё очень ин­те­рес­но когда она рас­ска­зы­ва­ет о раз­ни­це мен­та­ли­те­тов нас и фран­цу­зов и о мел­ких ню­ан­сах о ко­то­рых можно знать толь­ко пожив там. Дама уеха­ла в конце 90х, пред­ло­жи­ли ра­бо­ту, вышла замуж, как я по­ня­ла муж - немец, сами из на­уч­ной среды, люди не бед­ные, а вот домой вер­ну­лись, как я по­ня­ла боль­ше из-за детей (она там очень хо­ро­шо опи­сы­ва­ет про­цесс, как на­саж­да­ет­ся ЛГБТ).






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных